Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования Овчинникова Ираида Григорьевна

Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования
<
Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования
>



Овчинникова Ираида Григорьевна. Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Овчинникова Ираида Григорьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Магнитогорский государственный университет"].- Магнитогорск, 2009.- 338 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 23

1.1. Состояние системы непрерывного образования с позиций развития информационной культуры обучающихся 23

1.2. Информационная культура обучающихся как комплексная проблема современного образования 46

1.3. Методологические подходы к решению проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 63

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. Теоретические основы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 91

2.1. Сущность, структура и функции информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 91

2.2. Принципы построения системы развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования 114

2.3. Концепция и концептуальная модель системы развития информационной культуры обучающихся 135

Выводы по второй главе 157

ГЛАВА 3. Методические основы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 160

3.1. Педагогические условия развития информационной культуры обучающихся 160

3.2. Проектно-рефлексивная технология процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 192

3.3. Методика оценки развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 210

Выводы по третьей главе 230

ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная работа по развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 233

4.1. Реализация модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования 235

4.2. Педагогический эксперимент и анализ результатов 272

Выводы по четвертой главе 291

Заключение 292

Список литературы 301

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В мировом сообществе сложилась четкая направленность на информационную ориентацию системы образования. Эта система должна давать человеку не только знания о быстро возрастающих возможностях современной информационной инфраструктуры общества, но также и умения эффективно пользоваться этими возможностями в своей жизни и профессиональной деятельности. В Российской концепции информатизации общего и профессионального образования в качестве одного из основных направлений развития информатизации национальной системы образования указывается получение обучаемыми необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры».

Современный период развития общества характеризуется кардинальными изменениями в сфере взаимодействия человека и информации. Впервые за всю историю человечества информация и знания по значимости соотносятся с такими категориями, как материя и энергия. Тем самым был ознаменован переход от индустриальной к информационной цивилизации. Построение информационного общества, по праву, относится к числу приоритетных задач человечества. Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности.

Эта тенденция обусловила постановку вопроса об изменении самой парадигмы и модели образования. Возникла необходимость обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом - «образование в течение всей жизни».

Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; многоукладность и вариативность, деятельностный характер образования. Важнейшей составляющей новой парадигмы образования стала идея непрерывного образования, охватывающего все формы, типы и все уровни образования, выходящего далеко за рамки формального образования.

Понимание необходимости обеспечения непрерывности образования предполагает формирование убеждения в том, что всякое знание относительно и осно-

ву надежности создает лишь обновление и приращение знаний, длящиеся всю профессиональную жизнь.

Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительным темпом роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания.

К сожалению, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция непрерывного информационного образования и развития информационной культуры. Информационная культура ассоциируется преимущественно с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с персональным компьютером.

Анализ исследований, связанных с информационной культурой, показывает, что состояние информационной культуры обучающихся в настоящее время не может быть признано удовлетворительным, поскольку общий уровень информационной подготовки как выпускников общеобразовательных школ, так и высших учебных заведений остается достаточно низким, что проявляется в неумении решать типовые информационные задачи в системе электронных коммуникаций. Типичными недостатками информационной подготовки учащихся являются следующие: отсутствие представлений о составе и возможностях использования мировых, национальных и региональных информационных ресурсов; незнание особенностей ресурсной базы различных информационных учреждений; неумелое владение алгоритмами ведения адресного, тематического и фактографического поиска; ограниченность знаний и умений по анализу и синтезу, критической оценке найденной информации; репродуктивный характер деятельности при обработке информации и подготовке на ее основе информационных продуктов, являющихся результатом самостоятельной учебной или научно-исследовательской.

Отмеченные недостатки не устраняются, а усугубляются при использовании компьютера. Следует подчеркнуть ошибочность тезиса об автоматическом повышении уровня информационной культуры учащихся при переходе от традиционных средств поиска и обработки информации к компьютерным.

Тревожным симптомом, характеризующим низкий уровень информационной культуры обучающихся, является то, что они зачастую не осознают своей некомпетентности в области информационной деятельности, не представляют ценности специальных знаний и умений в области информационного самообслуживания, не понимают, какую реальную помощь эти знания и умения могут оказать им в различных сферах практической деятельности: учебной, научно-исследовательской, самообразовательной и др.

В информационной подготовке обучающихся отсутствует мировоззренческий компонент, призванный обеспечить глубокое осознание того, что знания и

умения по работе с информацией важны и в контексте решения задач социализации личности: освоения профессии, получения специальной профессиональной подготовки в условиях высших учебных заведений. Особую остроту это приобретает в условиях конкуренции на рынке труда.

В исследованиях, посвященных проблеме развития информационной культуры преобладает монодисциплинарный подход, в рамках которого ее развитие сводится к ликвидации компьютерной безграмотности, либо к овладению рациональными приемами работы с книгой и т. п.

Проблема информационной подготовки детей, подростков, юношества имеет не только в достаточной мере богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению. Каждое из этих направлений исследований само по себе не вызывает сомнений, однако, имея локальный характер, ни одно из них не решает проблему в целом - развитие информационной культуры личности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования находится на стыке таких наук, как философия, культурология, психология, педагогика. Обозначенной проблеме посвящено множество исследований, в которых:

а) изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления
человека: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, К. Беннет (содержание и способы разви
тия культуры), А.Г. Асмолов, М. Вебер, В.М. Межу ев, Д. Садкер (нравственные
проблемы культуры) и др.;

б) разработан культурологический подход, основанный на понимании ин
формационной культуры как результата рефлексии человеческого опыта (А.И.
Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, И.И. Горлова, Г.Г.Гранатов, А.А.
Гречихин и др.);

в) осуществлен философско-мировоззренческий (А.П. Суханов, В.М. Петров,
Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер, Н.И.Юзвишин и др.) и психолого-
педагогический (А.А. Андреев, В.Н. Васильев, ГГ. Граник, P.M. Грановская, Л.П.
Гурьева, В.Н. Демкин, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сережкина, А.Л. Семено
ва, В.А. Терехин и др.) анализ феномена информационной культуры;

г) разработаны концепции, обосновывающие социально-культурную сущ
ность информатизации (М.В. Арапов, А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Вино
градов, А.И. Ракитов и др.);

д) исследованы методологические и методические аспекты проблемы фор
мирования и развития информационной культуры (А.А. Андреев, В.Н. Васильев,
ГГ. Граник, P.M. Грановский, Л.П. Гурьева, В.Н. Демкин, Л.В. Коловский и И.А.
Ковалевич, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сережкина, А.Л. Семенова, В.А. Те
рехин и др.).

Несмотря на это, сегодня не сложилось единых представлений в трактовке

понятия «информационная культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (В.А. Уханов, М.Г. Вохрышев, Е.Н. Шиянов и др.); как качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности (И.Г. Хангельдиева и др.); как направление сущностных свойств личности (Н.Б. Зиновьева и Ю.С. Зубов и др.) и т.д.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что информационная культура обеспечивает взаимосвязь между социальным опытом и общечеловеческой культурой. Поэтому она занимает «пограничное положение» как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека (А.А. Бодалев, И.О. Загашев, М.К. Мамардашвили, Н.П. Чупахин и др.).

В педагогической науке достаточно глубоко разработаны основы развития личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Г.Г. Эрнет); особое значение имеют: личностно-ориентированное образование (В.А.Беликов, Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции ориентации на ценности личности (Т.К. Ахаян, О.В. Лешер, Е.Н. Шиянов, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ядов); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.С. Газман, А.Г. Гостев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Сергеев и др.); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Т.Е. Климова, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, Е.В. Романов, П.Ю. Романов, Л.И. Савва, М.Н. Туманов, З.М.Уметбаев, Н.Р. Юров и др.), сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (А.Ф. Амиров, А.Г.Гостев, B.C. Ильин, Р.А. Литвак, А.Я. Наин, А.Н. Чиж и др.); рассмотрены проблемы информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г Григорьев, ТА. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.).

В сфере профессионального образования на основе монодисциплинарного подхода разработаны проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов как:

основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г. Антонова, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Коряковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, Н.А.Сляднева, В.А.Фокеев и др.);

основы информатики и научно-технической информации (М.Н. Капранова, Л.П. Суханов, В.Ф. Сухина, A.M. Цыганенко и др.);

вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л.УГлухова, Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.);

культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л.А. Анисимо-ва, Е.В. Заика и др.).

Проблеме формирования информационной культуры в контексте непрерыв-

ного педагогического образования посвящено исследование С.М.Конюшенко. Решение проблемы ей видится в создании единого центра формирования информационной культуры - Интернет-центра. На наш взгляд, только одной централизацией процесса развития информационной культуры проблему в целом решить невозможно, необходим поиск новых концепций развития информационной культуры, учитывающих ее социальные аспекты, которые очень важны в системе непрерывного образования.

Стратегическое направление модернизации системы непрерывного образования в контексте повышения требований к компетентности обучающихся, развитию его информационной культуры естественно обостряет реально существующие противоречия между:

процессами модернизации системы непрерывного образования, позволяющими индивиду на протяжении всей жизнедеятельности развивать и совершенствовать свой интеллектуальный и духовный потенциал, и нарушением преемственности образовательных программ, единой методологической основы, сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий;

ростом знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в рамках традиционного обучения;

необходимостью исследования феномена и внедрения информационной культуры как средства приращения и обновления знаний в рамках парадигмы непрерывного образования и отсутствием целостной концепции ее развития;

необходимостью развития информационной культуры в системе непрерывного образования и слабой разработанностью программно-методического и технологического обеспечения данного процесса в вузе.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: выявление теоретических и научно-методических основ развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования».

Цель исследования: разработать концепцию развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Объект исследования: система непрерывного образования личности обучающегося.

Предмет исследования: информационная деятельность как основа процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования: обеспечить эффективность развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования возможно, если:

  1. развитие информационной культуры осуществляется в контексте комплексной системы образования, содержание которой постоянно обогащается, уточняется, совершенствуется в зависимости от развития информационной среды;

  2. теоретико-методологической стратегией построения концепции развития информационной культуры в системе непрерывного образования выступает информационно-рефлексивный подход, способствующий осознанному включению и самореализации интеллектуально-творческих возможностей обучающихся в информационной деятельности;

  3. содержательно-смысловым наполнением концепции педагогической системы развития информационной культуры обучающихся в контексте непрерывного образования выступает концептуальная модель, которая имеет структурную организацию, включает в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистему -основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, условия, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты;

  4. проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования основана на интеграции таких видов деятельности, как информационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности осуществляется по двум векторам - на обучающего и на обучающегося;

  5. научно-педагогические, дидактические и организационно-педагогические факторы, обеспечивающие эффективность реализации соответствующей разработанной педагогической технологии, рассматриваются в комплексе, представленном на содержательном уровне обучающими программами и учебно-методическими материалами; на организационно-деятельностном уровне - комплексом средств реализации программ, форм организации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования.

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований оценить
состояние проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе
непрерывного образования.

2. Раскрыть педагогическую сущность информационной культуры как
комплексной проблемы современного образования.

  1. Разработать методологические подходы, стратегически определяющие концептуальную основу развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

  2. Выделить, содержательно описать концепцию развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования и осуществить её экспериментальную проверку.

  1. Разработать модель процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

  2. Разработать технологию реализации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

  3. Разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации педагогической технологии.

  4. Разработать методическое обеспечение развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Методологическую основу исследования составляют:

на философском уровне - принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте и др.);

на общенаучном уровне - концепции и теории развития понятий (Л.С.Выготский, Е.К. Войшвилло, Г.Г. Гранатов, М.Н. Шардаков, А.В. Усова); философские идеи о сущности и механизме рефлексии (А.Г. Асмолов, К.Я. Вази-на, М.С. Каган, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур), Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция), Н.З.Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А. Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М. Бим-Бад, D. Lade) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И.Е. Видт, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский); интегративно-развивающий (К.Я. Вази-на, А.Г. Гостев, А.Я. Наин, Л.А. Шипилина, P. Herzberg, М. Lipmen); общая теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- на конкретно-научном уровне - теория гуманизации образовательного
процесса (СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, К.Р. Роджерс); теория
рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Дж.
Дьюи, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий), доминанты творче
ских исканий (А.А. Ухтомский, К. Farren, Е. Hoyle); исследования по проблемам
информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина,
М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); исследо
вания по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспаль ко, М.В. Кларин,
М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Г.И. Ибрагимов и др.).

Практическая база исследования: В экспериментальной работе приняли участие учащиеся старших классов школ № 5, 6, 28, 33, 56, 66 г. Магнитогорска, учащиеся Магнитогорского лицея при МаГУ, студенты факультета информатики,

исторического факультета и факультета социальной работы Магнитогорского государственного университета (МаГУ), слушатели (учителя школ г. Магнитогорска) Южно-Уральского Регионального центра Интернет образования г. Магнитогорска (ЮУРЦИО), слушатели системы повышения профессиональной (преподаватели) и научной (соискатели и аспиранты) квалификации при МаГУ. Кроме этого, материалы нашего исследования использовали в своей работе учителя других школ г. Магнитогорска, учителя школ гг. Челябинска, Белорецка и Сибая, преподаватели вузов Челябинска, Оренбурга, Перми, Уфы, Сибая. Экспериментальная работа осуществлялась в ходе изучения обучающимися цикла информационных дисциплин, предусмотренных программами соответствующего этапа системы непрерывного образования. Всего в эксперименте на всех его этапах участвовало: 657 старшеклассников и учащихся лицея, 977 студентов, 781 слушатель курсов повышения профессиональной и научной квалификации.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1989 по 2009 год в рамках научно-исследовательской деятельности в Магнитогорском государственном университете и включало следующие этапы:

Первый этап (1989-1996 гг.) был посвящен решению задач развития информационной культуры школьников, поиску путей и механизмов повышения эффективности данного процесса. Результаты теоретико-экспериментальной проработки исследуемой проблемы связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования информационной культуры школьников и защищенной в 1996 году.

Второй этап (2000—2002 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; определялся исходный категориальный аппарат проблемы, анализировался опыт деятельности вузов по проблеме исследования, выявлялись противоречия и движущие силы, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Кроме того, этот этап включал в себя: разработку диагностической программы; оценку уровня исходного состояния информационной компетентности респондентов на всех этапах системы непрерывного образования; разработку программы следующего этапа эксперимента.

Основные методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий эксперимент, изучение учебной документации и продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования, тестирование.

На третьем этапе (2002—2005 гг.) обосновывалась и разрабатывалась концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, осуществлялась целенаправленная реализация концепции развития информационной культуры обучающихся в системе не-

прерывного образования на основе проектно-рефлексивной технологии, анализировались ход и результаты педагогического эксперимента.

Этот этап включал в себя: формирование контрольных и экспериментальных групп обучающихся на каждом этапе системы непрерывного образования; оценку исходного уровня развития информационной культуры обучающихся; отбор методов математической статистики, позволяющих получить обобщенные данные, а также проверить статистическую значимость гипотезы; апробацию основных положений концепции и модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках проектно-рефлексивной технологии.

Разработан и внедрен в учебный процесс информационный образовательный портал вуза.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, обучающий педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

На четвертом этапе (2005—2009 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования модели процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Были проведены качественный и количественный анализы, математическая обработка полученных экспериментальных данных, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, а также обоснованы достоверность и эффективность применения модели и соответствующей ей проектно-рефлексивной технологии развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

На каждом этапе исследования применялись соответствующие методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и т.д.), обеспечивающие научно-объективную и доказательную проверку справедливости выдвинутой гипотезы исследования.

Основные методы исследования, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено содержание понятия информационная культура и основные содержательные компоненты (мотивационно-ценностный, действенно-

практический, когнитивный и интеллектуально-творческий) информационной культуры.

  1. Разработан информационно-рефлексивный подход к развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, предполагающий организацию информационного взаимодействия, направленного на восхождение (интенцию) к образовательной, академической и профессиональной зрелости.

  2. Разработана концептуальная модель развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включающая в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистему - основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, условия, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты.

  3. Разработана инвариантная для всех уровней образования проектно-рефлексивная технология, содержащая следующие функции: информационно-аналитическую, прогностическую, проектировочную, преобразующую, стимулирующую, рефлексивную, контрольно-коррекционную.

  4. Выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации проектно-рефлексивной технологии.

  5. Разработана поуровневая методика развития информационной культуры, учитывающая возрастные особенности обучающихся в рамках довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют модельные представления о специально организованной системе педагогического взаимодействия, которые выступают действенным инструментом теоретического и содержательного фонда педагогической науки в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования за счет:

систематизации понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего такие базисные понятия, как «информационно-рефлексивный подход», «информационная деятельность», «информационная культура как личностное явление», «информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования»;

историко-логического обоснования значимости развития информационной культуры для системы непрерывного образования с точки зрения социального самоопределения на этапе довузовской подготовки; профессионального самоопределения и средства саморазвития на этапе вузовской подготовки; достижения мастерства, карьерного роста на этапе послевузовской подготовки;

теоретического обоснования информационно-рефлексивного подхода, как методологического основания концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования на конкретно-научном уровне, позволившего более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления данного процесса;

представления проектно-рефлексивной технологии реализации концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования. Программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет комплексно конструировать наглядно и емко представлять образовательный процесс школы и вуза соответственно следующим компонентам и направлениям:

содержание образовательных программ с учетом социальных запросов к подготовке личности, адаптированной к новым общественным отношениям, готовой к сотрудничеству и взаимодействию, способной к творческой самореализации и профессиональному выбору;

технологии педагогической поддержки процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;

оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга, представляющий комплекс диагностических материалов и обоснованных критериев и показателей эффективности развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;

содержательно-дидактическое обеспечение, включающее учебные пособия, методические рекомендации;

методические разработки, включающие практикумы, научные статьи, которые могут быть использованы при проведении практических семинаров, круглых столов, мастер-классов и конференций.

Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете, в школах г. Магнитогорска, в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций, в создании научного актива (под научным руководством автора защищены 3 кандидатских диссертации по различным аспектам исследуемой проблемы), в руководстве, анализе и обсуждении результатов проектной деятельности учителей и педагогических коллективов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура обучающихся в системе непрерывного об-

разования как цель, результат и способ проявления информационной деятельности, обеспечивает качественное изменение личности (развитие способностей и умений, повышение мотивации и самооценки) в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений.

  1. Информационно-рефлексивный подход обеспечивает целесообразную направленность эффективного развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;

  2. Разработанная на основе информационно-рефлексивного подхода концептуальная модель процесса развития информационной культуры обучающихся, представляет собой праксеологическую проекцию концепции на образовательный процесс и интегрирует: социально-образовательные ориентиры; содержание процесса развития информационной культуры в контексте непрерывного образования; педагогические условия, механизмы и критерии; технологию, методы и формы; результат данного процесса.

  3. Проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры в системе непрерывного образования обеспечивает предварительное моделирование процесса информационной деятельности; уточнение и детализацию целей, результата, средств, форм; возможность оценки результата; возможность коррекции его на основе обратной связи; гарантированность в получении положительного педагогического результата.

5. Развитию информационной культуры обучающихся в системе непре
рывного образования способствует комплекс педагогических условий, обеспечи
вающих достижение результата концептуальной модели в виде перехода обучаю
щихся с одного уровня информационной культуры на другой, более высокий и ка
чественно отличный от предыдущего. В комплекс педагогических условий содер
жательного и процессуально-технологического характера входят следующие ус
ловия:

активизация процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;

создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;

переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся.

6. Научно-методическое обеспечение процесса развития информационной
культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет: интегри
ровать на базе информационно-образовательных курсов гуманитарное и естест
веннонаучное знание, что ведет обучающегося и обучающего к переосмыслению
старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; развить ус
тойчивую мотивацию информационной деятельности, проявляющуюся в расши
рении потребности в использовании различных информационных источников и

овладении навыками работы с ними; использовать проектно-рефлексивную технологию, направленную на повышение уровня самооценки, рефлексивной готовности к информационной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в исследовании проблемы развития информационной культуры как социально-педагогического феномена; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования разного понятийно-терминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс системы непрерывного образования методики, разработанной на основе выдвинутой концепции; масштабами организации опытно-поисковой работы; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: публикаций монографий, учебных и методических пособий, методических рекомендаций, научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; педагогической деятельности, включающей преподавание курсов «Информатика и программирование», «Информационные технологии»; научного руководства и педагогического консультирования в образовательных учреждениях города и области; выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Новосибирске, Самаре, Ростове, Уфе, Челябинске и др. (1996 - 2009 гг.); обсуждений на заседаниях кафедры информатики, информационных систем и педагогики Магнитогорского государственного университета.

Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработок проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений города и области в 1994 - 2009 гг.

Информационная культура обучающихся как комплексная проблема современного образования

В информационном обществе информатика является фундаментальной общеобразовательной дисциплиной, интегрирующей научные достижения человечества, полученные с помощью компьютера, которая изучает все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации.

Знания, положенные в основу фундаментальной информатики, должны служить основной цели — развитию творческого потенциала личности в самом широком понимании этого слова: системное научное мышление; конструктивное образное мышление; развитое воображение; пространственное мышление; ассоциативное мышление; хорошая память; вариативность мышления.

Информатика оказывает столь сильное воздействие на экономическую, социальную, научно-техническую и культурную сферы жизни современного общества, что повлечет за собой радикальные изменения не только в сфере производства и деловой активности людей, но и во всей социальной сфере.

Наиболее важными тенденциями развития информатики в последние годы являются следующие: 1. В области научной методологии происходит философское переосмысление роли информации в развитии природы и общества, растет понимание общенаучного значения информационного подхода, как фундаментального метода научного познания. 2. В области теоретической информатики наиболее перспективными представляются исследования общих свойств информации, как одного из проявлений реальности, изучение принципов информационного взаимодействия в природе и обществе, а также основных закономерностей реализации информационных процессов в различных информационных средах. 3. В области развития средств информатизации прогнозируется дальнейший рост массового производства и распространения персональных ЭВМ, а также встраиваемых микропроцессоров, создания глобальных и региональных сетей обмена информацией. 4. В области информационных технологий ожидается существенное расширение их функциональных возможностей по обработке и использованию изображений, речевой информации, полнотекстовых документов, результатов научных измерений и массового мониторинга. 5. В области искусственного интеллекта продолжаются поиски эффективных методов формализованного представления знаний, в том числе — нечетких и плохо формализуемых, а также их использования при автоматизированном решении сложных задач в различных сферах социальной практики.

Тенденции развития общества таковы, что наряду с расширением возможностей доступа человека к знаниям, синхронно происходит резкое увеличение объёма необходимой для усвоения информации, противоречащее ограниченным возможностям индивида; неизбежное рассеивание информации, вызванное интеграцией и дифференциацией наук, затрудняющее её поиск; быстрое устаревание знаний в связи с ускоренными темпами развития научно-технического прогресса, сменой социальных и научных парадигм, детерминирующее непрерывное образование и самообразование, способность к переквалификации для поддержания социального статуса личности и т.п. В современных социально-экономических условиях возрастания значимости роли информации, информатизации образовательных учреждений возрастает актуальность проблемы развития информационной культуры.

В таких условиях уже недостаточно быть просто компетентным в области информационных технологий: владеть разносторонними знаниями об информационных процессах и уметь применять их на высоком профессиональном уровне в рамках своей специальности. На этом уровне развития общества объективно необходимы личностные качества, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности; критически её оценивать, сохраняя контролируемую открытость при информационном обмене; противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими; понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий; предвидеть последствия своих информационных воздействий на ближнее и дальнее социальное окружение и быть готовым нести за это ответственность.

В публикациях последних лет по философии, социологии, педагогике, психологии, культурологии, информатике наблюдается устойчивый интерес авторов к изучению отдельных аспектов развития информационной культуры личности (А.И. Арнольдов, Ю.С. Брановский, Д. Белл, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьева, К.К. Колин, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др.). Важное значение представляют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р.Ф. Абдеев, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.), так и зарубежными учеными (Д. Белл, У. Дайзард, О. Тоффлер и др.).

Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации, были проведены К.К. Ко-линым, Э.П. Семенюком и др.

В психолого-педагогической литературе активно рассматриваются вопросы восприятия, переработки и усвоения постоянно растущих объемов информации. Эти и другие проблемы информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую стороны в области образования, нашли отражение в работах А.А. Андреева, В.Н. Демкина, Д.Ш. Матроса, Ы.В. Серковой, А.Е. Сережкиной, А.Л. Семенова, В.А. Терехина и др.

Однако анализ научной и практической разработанности проблемы показывает, что, несмотря на значительное расширение исследований, связанных с информационной культурой в целом, на сегодняшний день однозначного определения этого понятия не существует. Рассмотрим основные подходы к определению понятия информационной культуры.

Принципы построения системы развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования

В первой главе нами были рассмотрены методологические основы исследования проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Это позволило обозначить некоторые общие подходы рассмотрения проблемы а именно: культурологический, системный, информационно-рефлексивный. Однако процедура разработки концепции предполагает выявление закономерностей и обоснование принципов построения самой педагогической системы.

В связи с этим, задачами данного параграфа являются: - обоснование закономерностей построения системы развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования; - определение системы основополагающих принципов, которые вытекают из обозначенных закономерностей; - характеристика принципов построения самой системы и принципов построения технологии развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. В философии «категория «принципы» (лат. principum - начало, основа, происхождение, первопричина) определяется как основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В логике принцип рассматривается как центральное понятие системы, представляющее обобщение и распространение некоторого положения на все явления области, из которой данный принцип абстрагирован» [281, с. 544].

В Российской педагогической энциклопедии принципы традиционно разделяются на принципы воспитания и принципы обучения. Принципы воспитания рассматриваются как «основополагающие идеи или ценностные основания воспитания человека. Принципы воспитания отражают уровень развития общества, его потребности к воспроизводству конкретного типа личности, определяют его стратегию, цели, содержание, методы и общее направление его осуществления, стиль взаимодействия субъектов воспитания» [309, с. 190].

Принципы обучения «направляют деятельность педагогов, реализуя нормативную функцию дидактики. Понятие принципов в ней выступает в различных аспектах. С логической точки зрения принцип можно трактовать как некоторое обобщающее теоретическое положение, применяемое ко всем явлениям, охватываемым дидактикой, с нормативной точки зрения - как определенное руководство к практическому педагогическому действию» [309, с. 191].

В.И. Загвязинский уточняет, что «принципы - это общие, основополагающие положения, в которых на основе познания научных законов формулируются требования, обеспечивающие успешное достижение цели. Принципы выступают, с одной стороны, как результат научного знания, а с другой стороны, служат основанием для практической деятельности» [127, с. 53].

Поэтому принципы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования не могут быть идентичны принципам обучения, или воспитания или даже принципам построения самого педагогического процесса. В контексте нашего исследования принципы - это методологические нормативные ориентиры, определяющие стратегию и правила информационной деятельности в процессе развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.

Рассматриваемая система задается содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы, поэтому она должна быть направлена на научное обоснование, управление, технологическое обеспечение и практическую реализацию процесса развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования.

Отсюда следует, что реализация принципов должна быть обращена на достижение обозначенной цели педагогической системы, она определяет эффективность управления, построение содержания её, построение педагогических технологий (построение программ, выбор педагогических методов, приемов, средств, форм и др.), стиль взаимодействия субъектов внутри самой системы. Мы предположили, что данная система направлена на эффективное развитие информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования. В связи с этим, в основе построения педагогической системы, о которой идет речь, лежат следующие закономерности: - взаимообусловленность развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования тем, насколько педагогическая система соответствует ее системной сущности, направленной на развитие личности обучающегося, на всех этапах организации педагогического процесса и на каждом из уровней системы непрерывного образования; - взаимообусловленность эффективности информационной деятельности, являющейся основой развития информационной культуры, тем, насколько применяемые педагогические технологии обеспечивают осознание обучающимися значимости информационной культуры и поиска, ее субъективных личностных смыслов на основе интерпретации и понимания ими социальной ситуации в образовании и обществе. Исходя из первой закономерности, теории социального познания, разработанной А.А. Бодалевым, Г.М. Андреевой и др. и адаптированной в области педагогики Л.И. Савва, нами были выделены следующие принципы: принцип гносеологического соответствия, принцип психологического соответствия, принцип социального соответствия. Сущность их заключается в следующем: Принцип гносеологического соответствия есть принцип соответствия сущности информационной культуры общества, условиям адекватности и способам развития информационной культуры в системе непрерывного образования.

Проектно-рефлексивная технология процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования

При создании авторской концепции мы исходили из главной идеи о том, что развитие информационной культуры обучающегося должно быть основано на использовании проектно-рефлексивной технологии, исходя из следующих требований: 1. Развитие информационной культуры обучающегося возможно только в деятельности. 2. Не всякая деятельность может способствовать развитию информационной культуры обучающегося. К деятельности, обладающей такой возможностью, мы относим информационную деятельность, выполняемую с применением информационных технологий. Результатом ее выступает, с одной стороны, авторское решение определенной задачи в виде проекта, а с другой стороны, повышение качества образования учащихся, развитие их информационной культуры. 3. Рефлексивные процессы выступают системообразующим фактором развития информационной культуры обучающихся, оказывая воздействие на их способности интегрировать ее в своей учебной и профессиональной деятельности. 4. Развитие рефлексии как основы развития информационной культуры требует специальной работы по анализу собственной информационной деятельности, выполненной с применением информационных технологий. 5. Реализация технологии информационной деятельности обеспечит раз витие информационной культуры обучающегося, если будет предусматривать целенаправленную деятельность по ее развитию, совершенствованию и само развитию. Выдвигая данные требования, мы исходили, во-первых, из понимания сущности информационной культуры обучающегося, предложенной нами, во-вторых, из теоретических положений, сложившихся в отечественной и зарубежной педагогике и психологии.

До недавнего времени термином «технология» пользовались в узком смысле, ограниченном преимущественно сферой материального производства. Это объясняется, прежде всего, тем, что технология возникла и начала развиваться в основном в этой сфере. В последние годы стала активно развиваться социальная технология, в том числе и педагогическая. Причины, вызвавшие порождение социальной технологии, те же, что и в области производства: общественные отношения все более усложняются. М. Марков пишет: «Не только производство, но и любой вид социальной деятельности имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования. Технология не только раскрывает суть этой логики и описывает ее, но и указывает пути трансформации ее имманентных принципов в императивные требования для социального субъекта» [249, с.40].

Многогранность и многоаспектность понятия «технология» не позволяют в одном параграфе дать исчерпывающий анализ вопросов, связанных с развитием этого понятия в науке, поэтому остановимся лишь на его современной трактовке. Анализ научной литературы показывает, что все множество определений понятия «технология» можно подразделить на два вида, с точки зрения теоретического или практического аспектов.

К первому виду следует отнести определение технологии, предложенное Э.С. Маркаряном: «... в технологии отражены средства деятельности, их структурно-функциональные блоки (механизмы), взятые в активном деятельностном состоянии, предполагающем органическое сочетание объективизированных средств деятельности, способностей и умений» [248, с.42]. Он подчеркивает, что в каждом виде и роде деятельности ее техника и технология должны быть специфичными для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность данной деятельности.

Из определений, данных в практическом ключе, наиболее удачным, по нашему мнению, является определение М. Маркова. Он определяет технологию как способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности [249].

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что технология — это инвариантная структура любой деятельности. Технология развития информационной культуры относится к педагогической технологии. Исходя из того, что педагогическая технология представлена типовыми атрибутивными характеристиками: предмет, продукт, процесс, средства, методы, условия и стандарты, рассматриваемая технология информационной деятельности содержит те же самые компоненты.

Для разработки проектно-рефлексивной технологии мы воспользовались логикой представления технологий, описанной Г.К. Селевко, Л.М. Кустовым, Л.И. Савва. Она состоит из следующих основных действий: 1) идентификация технологии; 2) ее название; 3) концептуальная часть; 4) структурно-функциональная характеристика технологии; 5) программно-методическое обеспечение технологии; 6) критерии оценки технологии с позиции ее признаков (воспроизводимости, гарантированности, нормативности, системности) [340, с.31]. Описание всех пунктов предложенного алгоритма позволяет составить характеристику проектно-рефлексивной технологии.

Реализация модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования

Непрерывное образование позволяет внести определенный порядок в последовательность различных ступеней (уровней и подуровней) образования, обеспечить переход от одной ступени к другой, разнообразить и повысить значимость каждой из них. В системе непрерывного образования между каждыми взаимосвязанными компонентами должна быть осуществлена сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая последовательность, системность и целостность процесса развития личности, преемственность ее общего и профессионального образования. Реализация непрерывного образования определяет, таким образом, необходимость преемственности его ступеней не только на уровне содержания образования, но и на уровне всех других компонентов методической системы обучения — методов, организационных форм, средств обучения. Это одно из важнейших условий эффективного осуществления преемственности его отдельных звеньев.

Целью этапа довузовской подготовки является развитие когнитивной составляющей информационной культуры: освоение базовых теоретических и практических знаний в области информатики и информационных технологий; овладение инструментальными средствами информационных технологий на уровне пользователя (уровне грамотности) и лишь к концу этапа происходит переход к информационной образованности.

Целью этапа вузовской подготовки является развитие профессиональной направленности информационной культуры: освоение теоретических знаний в области методологии проектирования и применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности; овладение информационно-технологическим инструментарием реализации профессиональной деятельности; развитие индивидуального стиля информационной деятельности. На этом этапе происходит развитие информационной образованности и переход на уровень информационной компетентности.

Целью этапа послевузовской подготовки является развитие мировоззренческой составляющей информационной культуры: создание собственной информационной картины мира, овладение системно-информационным подходом как методом научного познания; формирование этико-правового отношения к объектам, явлениям и процессам информационной среды; совершенствование информационной культуры от уровня компетентности до уровня информационной культуры.

Развитие информационной культуры как целостности требует интеграции таких видов деятельности, как информационная, учебная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности должна осуществляться по двум векторам - на обучающего и на обучающегося.

Рефлексивная деятельность в процессе проектирования учебно-познавательной деятельности учащихся с применением информационных технологий должна быть направлена на обеспечение понимания и адекватного восприятия и принятия учащимися замысла проекта. При этом должен выполняться ряд организационно-педагогических условий: - включение в рефлексивно-проектную деятельность; - создание специальных (обучающих) ситуаций с целью развития рефлексивных способностей; - самодиагностика и самоанализ достижений в области проектной деятельности, осуществляемой на основе информационных технологий; - сотрудничество в рефлексивно-проектной деятельности; - обмен опытом между исполнителями проектов. Работа над проектом предполагает интеграцию всех знаний, умений и навыков учащихся и переход их на более высокий уровень развития. Оперативная цель использования проектов на этапе довузовской подготовки была сформулирована следующим образом - научиться использовать возможности информационных технологий и единой информационной образовательной среды при создании учебного образовательного продукта в условиях проектной деятельности. Интегративная цель - формирование умений сотрудничества, стремление выразить себя, самопрезентация в информационной деятельности, создание основы для работы в команде. Кроме того, основная идея проведенного исследования заключалась в том, что информационная культура имеет междисциплинарный характер. Необходимость ее развития обусловлена выполнением проектов по различным группам дисциплин. В качестве примера были рассмотрены следующие темы проектов по группам дисциплин в рамках довузувской подготовки: «Компьютер и здоровье человека», «Мультимедийные технологии», «Внешние формы природных объектов», «Кристаллы», «Вода. Растворы. Растворимость», «Виртуальная "Красная книга"», «Исследование генеалогического древа рода А.С. Пушкина и составление своих родословных», «Становление политического лидера». Проведенный анализ выявил, что независимо от дисциплины для выполнения проектов необходимы одни и те же знания, умения и навыки информационной деятельности и независимо от дисциплины для выполнения проекта учащийся должен уметь: - найти в информационно-образовательной среде информацию по теме или разделу, являющуюся дополнительной к учебной программе или представленной иначе, чем в учебнике; далее эта информация включается в урок (занятие) как часть изучаемого учебного материала (обучающий сам сообщает обучающимся эту информацию, или заранее предлагает подготовить аналогичное сообщение обучающемуся, или предлагает обучающимся найти эту информацию самостоятельно в свободное от занятий время и т.д.); - подготовить найденную в информационно-образовательной среде или взятую из какого-либо другого источника информацию в наглядном виде (в виде таблицы, схемы, рисунка, набора символов и т.д.). Далее это наглядное изображение демонстрируется с помощью подготовленных заранее слайдов; - подготовить учебную информацию (то есть адаптированную информацию из какого-либо источника) в виде текстов, вопросов к ним, рисунков и т.д. для размещения на сайте или в информационно- образовательной среде; - разработать медиаматериалы, включающие тексты и видео- звуковое изображение; - подготовить материал для размещения на сайте или в информационно- образовательной среде, для тиражирования и т.д.