Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования Гордеев Алексей Анатольевич

Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования
<
Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования
>



Гордеев Алексей Анатольевич. Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гордеев Алексей Анатольевич; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1685

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественное обновление дополнительного педагогического образования, эффективное управление системой повышения квалификации работников образования предопределяет необходимость поиска новых подходов и основных направлений его преобразования. Осуществляемая в настоящее время в стране модернизация образования, формирование и обустройство новой модели школы требуют повышения уровня профессиональной компетентности учителей. Президент России Д.А. Медведев, выступая на расширенном заседании Госсовета 1 февраля 2008 года, сказал: «Необходимо дать учителю широкие возможности для выбора формы, модели профессионального совершенствования».

Поддержание высокого уровня квалификации кадров требует построения гибкой системы дополнительного профессионального образования, быстро реагирующей на меняющиеся обстоятельства, как в регионах, так и в обществе в целом. Высокое качество образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов обеспечивается взаимодействием внутренних закономерностей функционирования и развития с внешними социальными изменениями. Изучение качества образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования выступает важнейшим условием эффективного управления профессионально-личностным ростом учителей, а совершенствование мониторинга развития профессиональной компетентности – необходимым условием повышения результативности их деятельности в системе повышения квалификации.

Широкую сферу жизнедеятельности человека в современных условиях охватывают физическое воспитание и спорт, однако за последние годы сложилось их устойчивое отставание от других образовательных направлений. Подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает естественнонаучными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии и в то же время физически не готово к трудовой и воинской деятельности, часто не способно противостоять стрессовым воздействиям социума. Очевидно, что такое положение во многом связано с низкой продуктивностью работы системы образования в данном направлении.

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание – как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура – обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Преподавание физической культуры требует от педагога не только владения профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и высокой физической и технической подготовленности. Кроме того, современная парадигма образования основана на принципах гуманизации и демократизации, предусматривающих сочетание обязательного и вариативного содержания образования в области физической культуры, что также требует от педагога высокого уровня профессионализма.

В «Стратегии модернизации Российского образования» подчеркивается необходимость личностной направленности образовательного процесса с обязательным развивающим эффектом его субъектов. Высокая значимость проблемы обеспечения компетентностной траектории профессионально-личностного развития спортивных педагогов в системе постдипломного образования обусловлена переходом на инновационную модель развития Российского общества и экономики, а также высокой конкуренцией на рынке образовательных услуг в системе дополнительного послевузовского профессионального образования.

Основы теории и методики физической культуры разрабатывали: А.А. Гужаловский, А.А. Деркач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, В.С. Кузнецов, А.М. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.

Формы и методы оценки результативности педагогического процесса в современных образовательных системах рассматриваются в работах Л.И. Божович, М.О. Вербицкой, Б.С. Гершунского, М.Д. Касьяненко, А.В. Кузнецова, И.Я. Лернера, Н.Ю. Максимовой, М.М. Поташника, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, И.С. Якиманской и др.

Различным вопросам организации педагогического мониторинга как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования посвящены работы Н.А. Батурина, В.П. Беспалько, И.Г. Голубевой, А. Дахина, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского, А.В. Кузнецова и др.

Проблемы образовательных стандартов обсуждаются в работах В.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, А.А. Боданова, В.С. Леднева, В.А. Львовского, А.А. Пинского, А.Н. Блеера, В.М. Игуменова и др.

Моделирование, проектирование и экспертиза образовательной деятельности в системе повышения квалификации учителя физической культуры связаны с именами Д. Кирпатрика, А.Н. Дикунова, О.Н. Петунина, А.А. Блеера, И.А. Свищева, С.В. Ерегиной, А.Н. Зволинской, В.И. Маслова, О.Ф. Жукова и др.

Проблеме качества физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека посвятили свои научные труды Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, Ю.А. Гордеев, В.В. Ким, В.В. Козлов, В. Кряж, Л.А. Семенов, Л.А. Попова, Г.С. Хам и др.

Повышение качества подготовки спортивных педагогов рассматриваются в работах П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Н.И. Новикова, В.М. Выдрина, Н.И. Понамарева, Б.И. Евстафева, Ф.И. Собянин и др.

При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, имеющиеся научные знания и методические рекомендации нуждаются в дополнительной систематизации, структурировании, адаптации к практике дополнительного профессионального образования учителей физической культуры. Кроме того, имеет место недостаточная разработанность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного образования взрослых.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между отсутствием образовательных (и других) стандартов и необходимостью прохождения процедур государственной аттестации и аккредитации, основанной на выявлении и оценке результативности процесса дополнительного образования взрослых; между необходимостью осуществления мониторинга профессионального развития специалиста как эффективного механизма управления качеством дополнительного образования и отсутствием четкого определения системы параметров и критериев оценки, а также нормативных документов и методических рекомендаций применительно к профессиональной компетентности учителей физической культуры; между потенциальными возможностями дополнительного профессионального образования в подготовке компетентных и мобильных профессионалов и степенью реализации этих возможностей из-за недостаточной разработанности теоретических и практических подходов к совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры.

С учетом обозначенных проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, основные направления и педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как средства управления качеством дополнительного профессионального образования? Решение заявленной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: осуществление мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования будет успешнее, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет разработана комплексная критериальная характеристика результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, четко определяющая систему параметров и критериев оценки их профессиональной деятельности; разработана программа диагностики и отслеживания динамики их профессиональной компетентности, апробирована обоснованная методика ее исследования, определены методы её диагностики и формы фиксации; выявлены основные направления и педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессионального развития учителей физической культуры в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования раскрыть сущностную характеристику и выявить специфику мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования учителей.

2. Разработать программу диагностики и структурно-функциональную модель мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в условиях дополнительного профессионального образования.

3. Дать опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата и методики исследования профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации учителей физической культуры, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию мониторинга развития их профессиональной компетентности в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Обосновать совокупность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, основные положения теории непрерывного образования, теории компетентностного образования, теории управления педагогическими процессами, концептуальные исследования в области теории и методологии профессионального образования и образования взрослых, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости непрерывного профессионального образования. При написании диссертации были использованы материалы Национальной доктрины образования в Российской Федерации, основные положения Концепции реформирования системы образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Закона РФ «Об образовании, Закона РФ «О стандартизации», Стратегии модернизации содержания общего и профессионального образования, типовых положений об учреждениях дополнительного профессионального образования и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы по проблемам: гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, И.Г. Вятин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.А. Шиянов); компетентностного образования (М.Е. Вернадский, В.В. Гузеев, А. Дахин Л.А. Петровская, Г.И. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, А.В. Хуторской); управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, П.И. Третяков, Т.И. Шамова); а также: работы, отражающие специфику образования взрослых (Б.Г. Анаьев, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Н.В. Кузмина, Э.М. Алкумин и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и многоуровневости образования (Б.С. Гершунский, А.М. Булынин, О.И. Донина, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузмина, М.И. Лукьянова, И.В. Непрокина, М.А. Петухов и др.), его обусловленности социальными и психологическим факторами (М.Р. Гинсбург, О.В. Кирилова, И.В. Юстус); работы психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б.Г. Ананьев, Н.Ш. Валеева, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); работы по проблемам повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров (С.Ю. Алферов, В.В. Безлепкин, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, К.Л. Левитан, И.Д. Лушников, Ш.З. Санатулов, Ю.И. Турчанинова, П.В. Худоминский и др.), труды в области теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Новиков, Ж.К. Холодов, В.М. Выдрин, С.П. Левушкин, Л.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеев и др.), работы по организации педагогического мониторинга как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования (Н.А. Батурин, В.П. Беспалько, И.Г. Голубева, М.В. Карнаухова, О.А. Мирончева, Г.К. Селевко, А.В. Кузнецов и др.).

Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга при их комплексном использовании: анализ философской, социально-педагогической, психологической и научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); изучение программно-методических материалов, нормативно-правовых и законодательных актов, образовательных стандартов, требований к минимуму содержания образования; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования; диагностические методы, опросы; обсервационные методы (прямое, косвенное, и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики. В процессе исследовательской деятельности использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез абстрагирование, обобщение, систематизация.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: учреждение дополнительного профессионального образования Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности) и Самарский государственный технический университет (кафедра физического воспитания и спорта).

Исследование проводилось в период с 2003 по 2009 гг. в три этапа.

Первый этап – 2003-2004 гг. На основе изучения научно-педагогической и специальной литературы осуществлялся анализ проблемы организации и методики мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как средства управления качеством дополнительного профессионального образования. На данном этапе изучались и анализировались нормативно-правовые акты и документы, относящихся к сфере дополнительного профессионального образования учителей физической культуры; выявлялись основные проблемы, противоречия, нерешенные задачи; определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, методологическая основа; формулировалась рабочая гипотеза, определялись основные задачи, намечались подходы и направления исследовательской деятельности.

Второй этап – 2005-2006 гг. Выявление сущностной характеристики и специфики оценочной деятельности в системе повышения квалификации. Проектирование структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования. Разработка критериального аппарата исследования. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры

Третий этап – 2007-2009 гг. Внедрение структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в практику дополнительного профессионального образования, выявление педагогических условий ее успешной реализации в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности) и в Самарском государственном техническом университете (кафедра физического воспитания и спорта). Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики, их анализ и интерпретация. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место оценочной деятельности в структуре развития профессиональной компетентности как средства повышения качества дополнительного профессионально-педагогического образования учителей физической культуры;

- выявлены и обозначены основные противоречия между: отсутствием четкого терминологического определения системы параметров и критериев оценки, применительно к профессиональной компетентности учителей физической культуры в учреждениях дополнительного профессионального образования и необходимостью прохождения процедур государственной аттестации и аккредитации, основанных на выявлении объективной оценки; между необходимостью использования мониторинга развития профессиональной компетентности, как эффективного механизма управления качеством образования и отсутствием методического сопровождения его осуществления в системе дополнительного профессионального образования; между широкими возможностями альтернативных форм и методов оценивания в системе дополнительного профессионального образования и их слабым использованием из-за методической неразработанности и сложности адаптации к специфике профессиональной деятельности учителей физической культуры в учреждении повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- систематизировано научное знание в области оценивания и мониторинга, разработаны принципиально новые идеи и подходы к анализу развитии профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования;

- упорядочена и конкретизирована последовательность этапов контроля в соответствии с уровнем квалификации учителей физической культуры;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию оценочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты основные функции мониторинга в системе дополнительного профессионального образования, заключающиеся в выявлении противоречий, ранжировании проблем, прогнозировании изменений, выявлении ограничений, обеспечении обратной связи;

- предложено использовать в качестве основных параметров мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры следующие группы параметров: параметры функциональной грамотности; параметры подготовки; универсальные параметры образования, выбираемые в соответствии с мировыми стандартами; психологические параметры личности; организационно-технологические параметры процесса обучения взрослых (единица содержания образования, дидактическая мощность, единица времени) и т.д.

- дана сущностно-содержательная характеристика мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительно профессионального образования, выступающая как система отслеживания и оценивания результатов на уровне учащихся, учителей; в значительной степени решены проблемы структуризации научного знания в области совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей, выявлена специфика основных направлений и условий повышения эффективности оценочной деятельности, как средства повышения качества дополнительного профессионального образования учителей физической культуры;

- разработана критериальная характеристика эффективности оценочной деятельности, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, а так же критерий сформированности профессионально-личност-ных качеств и критерий удовлетворенности оценочной деятельностью, определены уровни показатели их динамики в ходе развития профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям организации оценочной деятельности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны основные требования к экспертной оценке дополнительных профессиональных образовательных программ: открытости (готовности и возможности изменения содержания в соответствии с образовательными потребностями и запросами слушателей); центрации процесса обучения на профессионально личностном развитии педагога (образовательный процесс ориентирован не столько на информирование слушателя, сколько на изменение его ценностно-смысловой сферы, формирование навыков профессионально личностного самоопределения, самообразования и саморазвития); вариативности, свободы выбора слушателем содержания, форм и методов образования; целостности и системности, интеграции изучаемых курсов с целью развития у педагогов системного взгляда на педагогическую реальность и осознания интегративности определяющих ее процессов; опережающего характера (содержание повышения квалификации должно помогать педагогам формировать у себя качества, необходимые для успешной работы не только в сегодняшней, но и в будущей педагогической ситуации); активности слушателя в обучении, оптимального сочетания теоретических и практических знаний;

- реализация предложенной в исследовании совокупности методов, способов и форм осуществления мониторинга позволяет обеспечить в ходе оценочной деятельности интеграцию четырех сторон личностно-ориентированного профессионального образования: развития личности учителя; профессионально-образовательного процесса; взаимодействия обучаемых и обучающих; управления в системе повышения квалификации;

- установлены разнообразные связи, зависимости, факторы и условия совершенствования мониторинга как средства повышения уровня профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования;

- реализация структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности, разработанной на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- разработаны методические рекомендации по осуществлению и совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке экспертизы учреждений дополнительного профессионального образования, оценке сформированности профессиональной компетентности учителей физической культуры для присвоения им квалификационной категории;

- выводы и основные положения, накопленные в ходе исследования, эмпирические данные, анкеты, тесты, опросники и методики могут быть использованы на различных ступенях и уровнях дополнительного профессионального образования, в учреждениях среднего и высшего спортивно-педагогического образования и самообразования учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена логикой научного исследования, четкостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов и средств исследования, подобранных в соответствии с объектом, предметом, целями и задачами; мониторингом результатов на уровне слушателей (учителей); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, воспроизводимость, достоверность, проверяемость; количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мониторинг развития профессиональной компетентности учителя физической культуры выступает как система оценивания и отслеживания результатов образовательного процесса в условиях повышения квалификации и как средство управления качеством дополнительного профессионального образования; его сущностно-содержательная характеристика включает четкое определение параметров и критериев оценки, отражает динамику развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, степень сформированности ключевых профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального образования (знание своего предмета и методики его преподавания, психолого-педагогические знания, основные педагогические умения (коммуникативные, организаторские, проектировочные и др.), степень сформированности профессионально-значимых качеств личности (силы, выносливости, гибкости, скорости, ловкости и др.), результаты преподавания;

- структурно-функциональная модель мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования, выступающая в логической взаимосвязи её основных компонентов-блоков: функционального, целевого, содержательного, деятельностного и результативного, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на повышение профессиональной компетентности учителей физической культуры, и способствует расширению знания об организации и методике мониторинга как средства управления качеством дополнительного профессионального образования;

- совокупность методов (текущее комплексное наблюдение; метод тестовых ситуаций, заключающийся в создании специальных условий, в которых каждый из структурных компонентов учебно-профессиональной деятельности проявляется наиболее отчетливо; экспликация /развертывание, разъяснение/, позволяющая не только диагностировать происходящие изменения в развитии слушателей, но и оперативно вносить коррективы в процесс управления и образования; анализ результатов образовательно-профессиональной деятельности; тестирование, важным достоинством которого является ориентация на установленную норму, что позволяет сопоставлять, сравнивать оценки, полученные при помощи теста), форм мониторинга (стартовой /предварительный, входной контроль/; пилотной /текущий, промежуточный контроль/; финишной /выход-ной, итоговый контроль/), определение уровня сформированности социально-профессиональных знаний, умений, навыков; диагностика степени развития профессионально значимых качеств/) и способов (сбора информации, регистрации состояния текущих процессов, учета полученных данных при принятии управленческих решений и корректировки образовательного процесса) позволяет обеспечить в ходе мониторинга интеграцию четырех сторон личностно-ориентированного профессионального образования: развития личности учителя; профессионально-образовательного процесса; взаимодействия обучаемых и обучающих; управления в системе повышения квалификации;

- опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата и методики исследования развития профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры; совокупность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступления автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры теории спорта и оздоровительных технологий Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии, кафедры физической культуры Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультета повышения квалификации работников высшей школы Ульяновского государственного университета, кафедры физического воспитания и спорта Самарского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 408 наименований, из них 14 на иностранных языках, приложений. Текст изложен на 311 страницах машинописного текста, из них 182 основного текста, 89 страниц приложений. Работа включает 22 таблицы, 3 рисунка, 3 диаграммы.