Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Туркацо, Ольга Михайловна

Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования
<
Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования
>



Туркацо, Ольга Михайловна. Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Тольятти, 2005. - 217 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога

1.1. Экология и культура 14

1.2. Стратегия экологического образования 26

1.3 Методологические и психолого-педагогические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога 40

Методологические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога 40

Педагогические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога 65

Выводы 102

Глава 2. Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога 104

2.1. Проектирование структурной модели профессиональной культуры будущего эколога 104

2.2. Проектирование диагностических целей и содержания технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога 120

2.3. Средства педагогической коммуникации 128

2.4. Методы контроля эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущего эколога 152

2.5. Выявление основных критериев профессиональной подготовки эколога 159

2.6. Диагностика критериев качества подготовки эколога 164

2.7. Результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной

культуры будущих экологов 170

Выводы 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

Библиографический список 185

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность проблемы. К началу XXI века наша планета оказалась в состоянии глобального экологического кризиса. Человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Если на ранних этапах социально-экономического развития человечества потенциал природы был достаточен для компенсации антропогенного давления, то сейчас эта способность окружающей природной среды подошла к рубежу исчерпания. Действует сложный комплекс взаимосвязанных причин: природных (в первую очередь ограниченность средорегулирующих возможностей биосферы) и человеческих (демографических, экономических, научно-технических, психологических, нравственных). Поэтому поиск путей преодоления кризиса предполагает необходимость макросистемного подхода к изучению и решению экологических проблем, с одной стороны, и формирование нового мировоззрения, относящегося к экологической безопасности человека и биосферы, с другой.

Исключительно важная роль в этом принадлежит экологическому образованию. Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование экологической культуры.

Экологическое образование должно стать неотъемлемой приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, техники, медицины, естественных и гуманитарных наук.

Особую актуальность на сегодняшний день приобретает задача подготовки квалифицированных кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В современных условиях, в связи с необходимостью решения междисциплинарных задач охраны природы, осуществления интегрированного подхода к вопросам сохранения и рационального использования природных

4 комплексов, требуется качественно иной уровень подготовки экологов. Как отмечают многие исследователи, на сегодняшний день высшая школа пока не обеспечивает достаточной глубины и широты фундаментальной подготовки студентов и необходимого уровня профессиональной культуры будущих экологов. Важно отметить, что объектами профессиональной деятельности эколога, подготовленного на базе высшего профессионального образования, являются исследование и оценка воздействий на окружающую среду, осуществление научной эколого-социально-экономической экспертизы проектов, составление прогноза развития возможных сценариев проекта. Кроме того, профессиональная деятельность эколога может быть связана с педагогической деятельностью, с направлением и консультированием органов власти в вопросах управления природными ресурсами, а также с задачами международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды. Следует отметить, что на третьем Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 18-20 октября, 2003) был поставлен вопрос о подготовке квалифицированных кадров сотрудничества в области экологии и о включении проблематики международного сотрудничества в систему образования и профессиональной подготовки кадров.

Учитывая сложность и многоаспектность задач, которые придется решать экологам, становится очевидным, что эти специалисты должны обладать высокой профессиональной культурой, предполагающей соответствующую степень сформированности ценностных, социально значимых характеристик их активности, в том числе чувства социальной и экологической ответственности, профессионального долга, готовности служить общественным интересам и интересам природы.

Можно выделить обобщенные черты личностного портрета эколога, обладающего высоким уровнем развития профессиональной культуры. Полагаем, что это человек компетентный в области проблем экологии и способов их решения, обладающий мышлением в глобальном масштабе, имеющий высокую нормативность поведения, способный к аналитический и

5
творческой деятельности, имеющий четкую ценностную ориентацию на
охрану жизни, здоровья и природной среды, обладающий высоким чувством
ответственности, умением работать с людьми,
владеющий

коммуникативной культурой родного языка, а также культурой иноязычного общения, способный к самосовершенствованию и саморазвитию.

Вопросы проектирования системы подготовки личности будущего эколога, обладающего профессиональной культурой, еще не стали нормой, и их парадигма только начинает складываться, а сама система имеет ряд недостатков.

В современном экологическом образовании можно отметить следующие из них:

положение о том, что важной составной частью обеспечения готовности будущего эколога к профессиональной деятельности, наряду со знаниями и умениями, является сформированность его личностной культуры, еще не стало руководством к действию педагогических коллективов вузов;

для формирования знаний и умений будущих экологов есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же развития культуры личности студента-эколога не существует;

отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков, и гарантировать требуемое качество подготовки эколога.

Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что необходимы специально разработанные методики формирования профессиональной культуры экологов, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:

осознанием человечеством субъективного аспекта кризисного
состояния системы «человек-окружающая среда» и отсутствием в
педагогических исследованиях методик, направленных на

формирование специалиста, способного разрешить этот кризис на основе личностного и профессионального развития;

возросшими требованиями общества к культурологическим аспектам в современном мире и слабой ориентированностью традиционного экологического образования на формирование профессиональной культуры эколога;

необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании профессиональной культуры эколога — и отсутствием тенденций к разработке технологических процедур решения данной проблемы.

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема, суть которой заключена в единственном вопросе: «Каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога, удовлетворяющие организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в сфере подготовки кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования?». Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию технологии формирования профессиональной культуры специалиста, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования».

Цель исследования — повышение качества подготовки эколога путем формирования его профессиональной культуры.

Объект исследования — процесс подготовки специалиста в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Предмет исследования - содержание и технология формирования профессиональной культуры эколога в системе высшего образования.

7 Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение качества подготовки эколога будет возможно, если:

в систему экологического образования включать не только узкопредметные цели, но и цели формирования профессиональной культуры будущего специалиста, которые должны быть диагностичны и найти свое отражение в проектировании содержания технологии формирования профессиональной культуры эколога;

система принципов проектирования педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога (системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, экокультурологический подход, гуманистический подход) будет подкреплена личностно-деятельностным, технологическим подходами, теорией формирования мотивов и потребностей к учению, принципом деятельностной активности, теорией формирования коммуникативной культуры обучающихся;

обеспечить личностное и профессиональное развитие эколога на основе структурной модели культуры специалиста;

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы решались следующие задачи:

проанализировать состояние экологической ситуации на современном этапе развития общества, рассмотреть роль и место культуры в решении экологических проблем, проанализировать состояние современной ситуации в области экологического образования и выявить тенденции в подготовке эколога;

определить психолого-педагогические условия и систему методологических принципов проектирования педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога и разработать структурную модель культуры специалиста,

8 позволяющую обеспечить личностное и профессиональное развитие экологов;

разработать содержание и технологию формирования структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога;

экспериментально проверить результативность и эффективность внедрения предложенной технологии.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно, идеи о роли человеческого сознания в сохранении жизни на Земле и преодолении противоречий между обществом и природой, концепции, раскрывающие культурные смыслы науки и проблемы ценностей человеческого существования. Широкий спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста, потребовал опоры на следующие подходы: системный, принцип футуризации, аксиологический, экокультурологический, гуманистический, личностно-деятельностный, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры человека.

Теоретической основой исследования явились:

фундаментальные философские, экономические, правовые,
этические, культурно-исторические, психолого-педагогические
аспекты становления культуры человека, отраженные в работах
отечественных исследователей: (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.И.
Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисеева,
А.Д. Урсул, Г.Ф. Петрищева, А.А. Горелов, Ю.Л. Хотунцев, Н.Н.
Веденин, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, Г.И. Молоканов, В.И.
Медведев, А.А Алдашева, Г.П. Краснощекое, Г.С. Розенберг, Т.А.
Акимова, В.В. Хаскин, И.Т. Суравегина, А.Г. Спиркин, П.С.
Гуревич, Н.Б. Крылова, А.Г. Бусыгин, Е.Р. Мелкумова, Л.И.

9 Михайлова и др.), а также в работах зарубежных исследователей (А. Маслоу, Д.Ж. Маркович);

теория системного подхода при проектировании и организации
учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур,
Д.М. Мехонцева, А.А. Радугин, В.И. Андреев, Д.В. Чернилевский

и др.);

фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин и др.);

концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова, Л.Г. Горина и др.);

теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, С.С. Кашлев, И.В. Трайнев, Д.В. Чернилевский и др.);

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

Методы теоретического исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.

Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, собеседования, анкетирования, тестирования.

Математические методы: статистическая обработка данных.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования

10 профессиональной культуры будущего эколога, уточнялась исходная гипотеза исследования, проектировалась модель профессиональной культуры специалиста, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию профессиональной культуры эколога.

На третьем этапе (2002—2005 г.г.) - опытно-экспериментальном — вносились коррективы в содержание технологии, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной технологии, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных в исследованиях выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

определены научно-методологические предпосылки и психолого-
педагогические условия проектирования технологии
формирования профессиональной культуры будущего эколога.
Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты:
методологические - системный подход, принцип футуризации,
аксиологический подход, гуманистический подход,
экокультурологический подход; педагогические -
технологический подход, принцип деятельностной активности,
информационный подход; психологические — личностно-
деятельностный подход, теория формирования мотивов и
потребностей к учению, рефлексивный подход, теория
формирования коммуникативной культуры;

разработана структурная модель профессиональной культуры
эколога как основа его личностного и профессионального
развития;

разработана система практикумов-семинаров, способствующая формированию профессиональной культуры будущего специалиста;

определена система критериев определения уровня сформированности профессиональной культуры студентов-экологов, ставшая основой педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии
содержания понятия «профессиональная культура» применительно к

процессу качественной подготовки эколога; в теоретическом обосновании методологических, психолого-педагогических подходов к системе формирования профессиональной культуры эколога; в теоретическом обосновании авторской структурной модели профессиональной культуры как основы личностного и профессионального развития будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии формирования профессиональной культуры эколога. Практическое значение имеет система практикумов-семинаров, направленная на формирование структурных составляющих профессиональной культуры, авторская программа курса «Формирование профессиональной культуры будущих экологов», инновационные подходы к организации учебного и внеучебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Спроектированная педагогическая технология формирования профессиональной культуры будущего эколога может быть использована в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на системный, личностно-деятельностный, гуманистический, аксиологический, культурологический подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации

12 поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов экологического факультета Волжского университета им В.Н. Татищева; в процессе изучения дисциплины «Экология» в Автомеханическом институте ТГУ, на базе кафедры «Промышленная безопасность и экология»; в докладах на Международных конференциях и научных семинарах, в том числе: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2004), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» -Чувашский Государственный университет, г. Чебоксары (2004), «Современные проблемы экологии и безопасности» - Тульский Государственный университет, г. Тула (2005), «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинский Государственный университет (2005), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2005).

Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку. На защиту выносятся:

1. Система научно-методологических предпосылок и психолого-
педагогических условий проектирования технологии
формирования профессиональной культуры будущего эколога.
Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты:
методологические - системный подход, принцип футуризации,
аксиологический подход, гуманистический подход,

экокультурологический подход; педагогические

технологический подход, принцип деятельностной активности, информационный подход; психологические — личностно-

13 деятельностный подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, теория формирования коммуникативной культуры;

  1. Структурная модель профессиональной культуры эколога, состоящая из следующих блоков профессиональных качеств специалиста: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.

  2. Система практикумов-семинаров, отличительной особенностью которых являются: высокая интенсивность коммуникации, общение, смена и разнообразие видов деятельности, целенаправленная рефлексия участниками своей деятельности.

  3. Системная диагностика сформированности структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 217 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 138 наименований, 8 приложений. Содержание диссертации отражено в восьми публикациях автора.

Экология и культура

В последние годы внимание общества к проблемам взаимодействия человеческой цивилизации с окружающей средой резко усилилось. Если до 1960 года слово «экология» знало небольшое количество специалистов-биологов, то сейчас экологическим проблемам уделяется все больше внимания. Это и понятно: над биосферой Земли нависла угроза со стороны «маленькой части этой биосферы - человечества» [134,с.6].

Экология (от греч. «oikos» - жилище, местообитание) есть наука о родном доме человечества, об условиях обитания тех, кто его населяет. В более строгом определении экология - комплексное научное направление, изучающее закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамического равновесия системы общество-природа [123].

Термин «экология» предложил выдающийся немецкий зоолог Эрнст Геккель в 1866 году, но как наука экология возникла в начале нашего века, а в широкий обиход это слово вошло в 1960-х годах, когда стали говорить об экологическом кризисе как кризисе во взаимоотношениях человека со средой его обитания.

В чем же проявляется этот кризис? По мнению ученых [43,59,60, 105,106], кризис является результатом всей культурно-преобразовательной и, прежде всего, производственной деятельности человека. Расчеты ученых показывают, что «сейчас человечество создало искусственную среду, которая в десять раз продуктивнее естественной среды. Искусственная среда постепенно и неотвратимо наступает на естественную и поглощает ее» [100, с. 250]. И это один из важнейших факторов, обусловливающий постановку перед человечеством экологической проблемы.

В этой связи особую остроту для людей приобретает проблема повсеместного распространения в окружающей среде производств и продукций, в первую очередь, их опасных, радиационных и токсичных видов [138]. В год на каждого жителя Земли приходится более 20 тонн промышленных и других отходов. В атмосферу попадает более 200 миллионов тонн окислов серы и азота и миллионы тонн углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу [100]. И это уже в обозримом будущем, как отмечают экологи, может вызвать повышение температуры атмосферы, а вслед за этим -повышение уровня морей и затопление значительных участков суши.

Описание всех бед, угрожающих человечеству, можно продолжить. Это чрезмерное загрязнение природной среды, разрушение озонового слоя биосферы, возрастание нестабильности климата, опустынивание планеты, опасное оскудение флоры и фауны, нарушение биогеохимических циклов, распространение заболеваний (включая появление новых)... «Если человечество не изменит парадигмы социально-экономического развития, технологические способы освоения природы, начало необратимого разрушения биосферы прогнозируется на середину нынешнего столетия» [70,с.5]. Такой опасный прогноз заставляет изменить курс современной техногенной цивилизации, совершить коренной поворот в развитии современного общества.

В чем же видится смысл этого поворота? Большинство мыслителей, придерживающихся различных мировоззренческих ориентации, сходятся на том, что глобальные проблемы современности - это не чисто экономические, политические или научные, а, прежде всего, проблемы духовно-нравственные. И их решение возможно лишь на пути внутреннего преображения человека, трансформации его индивидуальной культуры. «РІменно духовные черты ...накладывают отпечаток на социально-историческую динамику. Многие теоретики связывают судьбы мира с философским постижением культуры в целом или культуры отдельного народа [41, с.З].

Российские ученые В.И.Данилов-Данильян и К.С.Лосев утверждают, что человеку надо думать не об управлении эволюцией, а об управлении самим собой, что означает, прежде всего, следование законам Природы. Человек должен осознать свою роль в биосфере как один из видов, который, как и все остальные, обязан подчиняться законам развития биосферы [43].

Основатель Римского клуба А. Печчеи, исходя из собственного опыта работы в экономической сфере, пришел к выводу, что триумфальное развитие техногенной цивилизации в действительности представляет собой миф, за которым кроется страшная опасность, подстерегающая человечество, -различные глобальные проблемы. Выход из этой ситуации, имеющей глобальное измерение, видится не только в усовершенствовании юридической базы, ужесточении законодательств за экологические преступления, в создании экологосообразных производств и использования альтернативных источников сырья и энергии, а, прежде всего, - в самом человеке, в его собственной «внутренней» трансформации. Проблема именно в человеке, а не вне его. И возможное решение связано с трансформацией индивидуальной культуры, духовных оснований деятельности, человеческого мировоззрения, потребностей и смены ценностей [92].

Решение глобальных проблем современности — это общее дело всего человечества [36]. Человечество, с точки зрения ученых, должно выработать эффективные формы сотрудничества, которые позволяли бы всем странам действовать сообща, несмотря на различия социально-политических, религиозных, этнических и иных мировоззренческих ориентации. А для этого оно должно опираться на определенную основу. Многие современные философы справедливо считают, что такой основой может быть культура.

Стратегия экологического образования

Усиливающийся кризис окружающей среды и глобальная угроза будущему цивилизации объективно выдвигают экологическое образование и экологизацию всего образовательного процесса на приоритетное место в современных социальных трансформациях, направленных на выживание человечества и сохранение биосферы.

В настоящее время роль и значение экологического образования неоспоримы. Необходимость и актуальность экологического образования и воспитания диктуется, во-первых, необходимостью сохранения среды обитания человечества и обеспечения естественных основ жизнедеятельности человека, во-вторых, значимостью экологического образования для формирования гармонично развитой личности и совершенствования внутреннего мира самого человека [33].

«Только осознание себя как части макромира, связанной с ним бесчисленными неразрывными связями, позволяет строить гармоничные отношения с окружающей средой. Только осознание человеком своего места в мире и своей ответственности перед ним поможет наладить правильные отношения с окружающей средой» [133, с. 17].

В настоящее время принято несколько традиционных понятий, характеризующих систему образования по охране и улучшению окружающей среды: экологическое образование, инвайронментальное образование, образование в области окружающей среды, природоохранительное образование и просвещение. Термин « образование для решения экологических проблем» является более предпочтительным вследствие четкого обозначения цели, кроме того, он соответствует англоязычному environmental education (в отличие от ecological education). Но поскольку в отечественной практике за преподаванием экологии закрепился термин «экологическое образование», в настоящей работе будет использоваться именно этот термин.

Значение экологического образования подчеркивается почти на всех международных форумах по проблемам окружающей среды, а некоторые из них посвящены специально экологическому образованию. Так, например, на значение образования в данной области обращалось внимание в Декларации Стокгольмской конференции ООН по окружающей человека среде (1972), в Декларации конференции ООН по окружающей человека среде в Найроби (1982). В 1983 году, в Вене, на межгосударственном уровне было организовано совещание 60 экспертов из 15 стран по образованию и политике в области охраны окружающей среды. На этом совещании была принята «Венская декларация», в которой сказано, что научно-исследовательские учреждения, государственные и международные организации по проблемам окружающей среды несут общую ответственность за информирование населения о риске и опасности для экосистемы и для здоровья людей. А это означает, что необходимо предпринимать широкие и организованные действия в области образования по охране и улучшению окружающей среды.

Проблемам экологического образования уделили особое внимание две международные организации в системе ООН - ЮНЕСКО и ЮНЕП. Под эгидой этих организаций был проведен ряд международных форумов по проблемам современного образования и воспитания по охране окружающей среды. Среди этих международных форумов особое значение имеют конференции в Белграде (1975), Тбилиси (1977) и Москве (1987), где был сделан вывод о том, что экологическое образование не должно развиваться в рамках только одного предмета, который дополнялся бы уже существующими. Экологическое образование должно входить в учебные программы по всем предметам и тем самым способствовать пониманию единства окружающей среды и воздействия человека на природу. Рассмотрение экологических проблем должно быть включено в большинство учебных программ: от философии и социологии до географии и этики. В процессе преподавания этих предметов необходимо не только давать соответствующие знания, но и воспитывать потребность активного участия в охране и улучшении окружающей среды [72].

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) расширила рамки Тбилисской конференции. Было принято решение содействовать просвещению, информированию населения и подготовке кадров в области охраны и защиты окружающей среды.

В целом, стратегической задачей ЮНЕСКО считает создание «глобальной сети образования», которое предусматривает постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и кончая ВУЗами, подготовкой учителей и управленческого аппарата [69].

Главным основанием экологического образования следует считать признанное мировым сообществом право человека на благоприятную среду жизни. Ведь качество окружающей среды определяет здоровье — основное право человека и главную цель развития цивилизации. «Экологическое образование поэтому должно не просто проникнуть в структуру образования, а стать одним из ее важнейших оснований. Если литература и история нужны для усвоения ценностей духовной культуры, естествознание - закономерностей природы, то экологическое образование необходимо для формирования подлинного человеческого отношения к природе, определения допустимой меры преобразования природы, усвоения специфических социоприродных закономерностей и нормативов поведения, при которых возможно дальнейшее осуществление и развитие человека [69, с. 134].

Проектирование структурной модели профессиональной культуры будущего эколога

Целенаправленное осуществление процесса формирования профессиональной культуры эколога возможно при наличии модели подготовки специалиста данного профиля. Создание такой модели, по мнению многих авторов, является одним из важнейших условий и одной из главных задач эффективной организации процесса обучения. Квалификационная модель специалиста - это цель для построения процесса подготовки специалиста, критерий для оценки качества ее подготовки. [16]. К проблеме создания квалификационных характеристик специалиста, профессиограмм, моделей специалиста давно было приковано внимание многих ученых.

Так, Н.Б. Крылова выделяет три блока в структурной модели специалиста, это блок «политическая зрелость», блок «высокий профессионализм», «деловые и творческие качества», блок «духовная культура, нравственный облик» [61].

И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Т.А. Кривенко, Н.А. Морозова при модельном представлении общей культуры человека выделяют пять сквозных характеристик: понимание мира, знание мира и себя, умение, творение и готовность человека к дальнейшему развитию [52].

С.Я. Батышев представляет структуру модели рабочего широкого профиля следующим образом: прогностическая характеристика отрасли и перспективы ее развития; требования к содержанию профессионально-технической подготовки [11].

Л.Н. Горина, взяв за основу пентаду сквозных характеристик общей культуры, классифицировала компоненты культуры безопасности жизнедеятельности: знания, умение увидеть ситуацию, умение предотвратить ситуацию, философия безопасности, рефлексия [33].

Д.В. Чернилевский предлагает модель профессиональной культуры педагога, состоящую из трех элементов: аксиологического, технологического и личностно-творческого [135].

Л.В. Панфилова считает, что профессиональная культура педагога должна быть дополнена экологической культурой, в структуре которой она выделяет профессионально-содержательный, профессионально-деятельностный и профессионально-личностный компоненты [86].

В целом анализ моделей специалиста предлагаемый авторами, показывает, что все модели учитывают как профессиональные, творческие, социально-психологические так и личностные качества человека. Но специфика многих профессий накладывает отпечаток на модель специалиста, заставляя включать дополнительно некоторые имманентные свойства личности, которые определяются особенностями профессии. Модель или квалификационная структура специалиста должна обладать определенными свойствами. Во-первых, она должна быть адекватна практической деятельности специалиста, обеспечивать максимальное соответствие между формируемым уровнем знаний и востребованностью их в профессиональной деятельности. Во-вторых, модель должна быть динамичной и отражать происходящие в обществе изменения непрерывно. В-третьих, модель должна обладать преемственностью и обеспечивать дальнейшее накопление и освоение знаний, модель должна быть прогностична и с опережением определять перспективы в подготовке специалиста [33].

Построение модели профессиональной культуры эколога нуждается в уточнении требований, предъявляемых к выпускнику, поскольку решение экологических проблем зависит от личной ответственности, воспитанности и культуры. По данным исследований, приведенных выше, можно выделить обобщенные черты личностного портрета эколога, обладающего высоким уровнем развития культуры. Это человек, компетентный в области решения экологических проблем, способный видеть результаты действий и воздействий, имеющий высокую нормативность поведения, способный к аналитический и творческой деятельности, имеющий четкую ценностную ориентацию на охрану жизни как отдельной личности, так и социокультурных систем в рамках требований сохранения общества и природной среды, умеющий организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, владеющий коммуникативной культурой, а также способный к самосовершенствованию и саморазвитию.

Основой структуры культуры специалиста в системе охраны окружающей среды являются знания человека, его когнитивная составляющая, через которые происходит познание существующего мира, формирование мировоззрения человека и впоследствии направленное изменение мира с целью его сохранения. Экологические знания включают в себя знания об ограниченности природных ресурсов и потребность установления динамического равновесия между природными и общественными системами. В экологические знания входят также понимание причин экологического кризиса и его глобального характера и необходимость в глобальной стратегии общественного развития как предпосылки сохранения жизни.

Наиболее специфичными средствами труда специалиста-эколога выступают социально-технологические нормы, подразумевающие как нормы поведения, деятельности, так и стандарты, технические условия, используемые в процессе профессиональной деятельности. Четкое соблюдение стандартов, международно-правовых норм, обязательность в выполнении директив, правильность оформления результатов своего труда, внимательность, педантичность являются неотъемлемыми категориями структуры культуры будущего специалиста.