Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Полякова Татьяна Алексеевна

Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология
<
Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология
>




Полякова Татьяна Алексеевна. Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:99-13/1090-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические технологии формирования информационной культуры специалиста

1.1. Информационная культура специалиста как научная 18 и социальная проблема эпохи информатизации

1.2. Информационная культура в структуре профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации 51

1.3. Роль и специфика социальных и социально-педагогических технологий в формировании информационной культуры специалиста 74

Глава 2. Совершенствование методики формирования информационной культуры специалиста на основе социально-педагогических технологий

2.1. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования как стратегический уровень социально-педагогических технологий формирования информационной культуры специалиста 116

2.2. Реализация социально-педагогических технологий формирования информационной культуры специалиста в вузе (на примере специальностей информационного профиля) 139

Заключение 167

Приложение 176

Список литературы 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных характеристик современного общества является бурное развитие информационных технологий и техники, их активное внедрение не только в научную и производственную, но и духовно-культурную сферы, в повседневную жизнь человека. Являясь революционным переворотом в общественном развитии, информатизация не появилась в обществе внезапно, она обусловлена всем предшествующим периодом информационного развития цивилизации и представляет собой объективно закономерный этап социального развития, техническую базу которого составляют современные информационные и телекоммуникационные технологии и техника. Информатизация была вызвана к жизни социальными причинами и в процессе своего развития стала одним из доминирующих факторов общественного развития.

Глубокие экономические и социально-культурные преобразования, вызванные информатизацией, позволили говорить о переходе современного общества от индустриальной стадии развития к информационной. В информационном обществе качество жизни, перспективы социальных изменений и экономического развития, стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и все другие сферы находятся под влиянием достижений в информационной сфере. Его построение предполагает преобразование всего комплекса средств и условий развертывания информационных процессов, включающее создание современной технической базы, модернизацию организационно-экономических факторов развития общества и, прежде всего, выработку новых требований к самому человеку. Речь идет о целенаправленном изменении информационной основы

функционирования различных социальных систем и подсистем, что .требует создания новых, значительно более эффективных моделей деятельности людей. Эти изменения касаются в первую очередь профессиональной . сферы как целенаправленно организованной деятельности, направленной на развитие и поддержание основных экономических и социокультурных параметров общества. Преобразования в этой сфере основаны на изменении в структуре занятости населения, выделении в экономике информационного сектора, появлении новых форм организации труда, изменении содержания профессиональной деятельности, требований к квалификации и профессиональной подготовке специалистов. Уже сейчас происходит информатизация практически всех областей профессиональной деятельности, появляются не только новые профессии, основанные на работе с компьютерной техникой, но и специальности на стыке компьютерной и традиционной сфер, возникают компьютерные аналоги классических профессий. В целом современная профессиональная сфера характеризуется высокой динамикой, увеличением в ней доли информационного компонента и прогнозируемым его преобладанием в будущем.

Изменения в характере и условиях труда в информационном обществе требуют специалистов нового типа. Они должны иметь не просто высокий уровень образованности, но и быть ориентированны на постоянное саморазвитие и стремление к достижению поставленных целей. Поэтому профессиональный уровень специалиста сегодня определяется не набором полученных в годы обучения знаний и умений, а способностью обучаться, осваивать правила любой деятельности, знанием механизмов этой деятельности и пониманием ее структуры. Все это входит в систему метазнаний и метаумений

специалиста и определяет его профессиональное мастерство и возможности быстрой адаптации в условиях частой смены научно-технической парадигмы, производственных и социальных технологий. С точки зрения современных взглядов на роль информации в процессах, происходящих в социальных системах, метазнания представляют собой ни что иное, как методологию информационного оперирования. Поскольку информационный компонент является основным в любом виде человеческой деятельности, то основу ее методологии составляет оперирование информацией. В связи с &тим его можно определить как один из наиболее важных компонентов культуры человека и общества, который заметно актуализировался в современный период и получил название информационной культуры. Необходимость четко представлять свои профессиональные возможности и ограничения, находить интеллектуальные и психологические ресурсы для выработки решений предполагает приобретение современным специалистом своего рода метаквалификации, то есть способности компенсировать профессиональные недостатки, формировать новые навыки и умения, самостоятельно совершенствовать свою квалификацию. В условиях построения информационного общества основу таких знаний и умений составляют методы оперирования информацией, и по своей сути приобретение метаквалификации представляет собой процесс достижения специалистом современного уровня информационной культуры. Основные параметры информационной культуры специалиста формируются в период его обучения, с этим связано изменение содержания и роли образования в обществе.

Изменение традиционной образовательной системы связано с получением образования в течение всей жизни и ориентацией на приоритетное приобретение навыков информационного оперирования.

Сфера образования становится все более значимой, поскольку информационное общество основывается на высокой профессиональной подготовке. При этом для того, чтобы сформировать информационную культуру общества и каждого человека, соответствующую современному уровню информатизации необходим целый комплекс мероприятий, затрагивающих все звенья социальной системы.

Анализ современных представлений о путях решения социальных проблем показал, что комплексное решение задач формирования информационной культуры, основанное на выработке наиболее эффективных способов достижения поставленных целей, возможно на основе социотехнологического подхода. Социальная технология является способом решения практических задач, направленным на изменение социальных объектов в соответствии с заданными целями. Они характеризуются наличием алгоритмизированных и стандартизированных средств и процедур формирования и реализации социальных программ и проектов, ориентированных на достижение конкретного результата. Социальная технология предполагает выработку наиболее эффективных путей и способов решения социальных проблем и регулирования социальных процессов с целью достижения оптимальных результатов. Она отражает стремление к рациональному построению социальных систем и процессов, управлению и контролю за их функционированием. Формирование личности и ее культуры является одним из наиболее сложных процессов для применения методов социальной технологизации. Тем не менее, достичь необходимого уровня информационной культуры личности и специалиста в современных условиях возможно только на основе комплексного подхода, целенаправленных и поэтапных действий, научно обоснованных методов воздействия и управления. С этим связана акту-

альность научно-теоретической разработки и практического применения методов социальной технологизации к формированию информационной культуры специалиста.

Одним из наиболее важных этапов в системе подготовки специалиста высшей квалификации является вузовский период обучения. Полученные на этом этапе знания и умения определяют способность специалиста к включению в сферу профессиональной деятельности, поэтому здесь на первый план выходят социально-педагогические технологии формирования информационной культуры. Разработка стратегических основ формирования информационной культуры специалиста позволит придать этому процессу целенаправленный характер и достичь необходимых результатов.

Актуальность сложившейся проблемной ситуации в области формирования информационной культуры специалиста позволила выдвинуть гипотезу диссертационного исследования, которая заключается в предположении, что применение методов социальной и социально-педагогической технологизации к подготовке специалистов на вузовском этапе профессионального образования позволит выработать наиболее оптимальные пути формирования информационной культуры специалиста высшей квалификации.

В связи с этим цель данного исследования состоит в выработке направлений совершенствования процесса формирования информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования на основе его трактовки как социально-педагогической технологии.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

- с социокультурных позиций проанализировать влияние про-

цесса информатизации на развитие современной профессиональной сферы: определить общие тенденции изменений и изменения в требованиях, предъявляемых к специалистам;

дать многоаспектный анализ представлений об информационной культуре специалиста как научно-теоретической проблеме и как реальной социальной задаче, стоящей перед обществом;

обосновать статус информационной культуры специалиста как методологической основы получения метаквалификационных параметров профессиональных знаний и умений и, следовательно, как важнейшего компонента профессиональной подготовки современного специалиста высшей квалификации;

исходя из современных научных представлений, позволяющих трактовать социальную технологию как один из наиболее эффективных методов управления сложными социальными системами, обосновать правомерность применения принципов социально-педагогических технологий к процессу формирования информационной культуры специалиста в сфере профессионального образования;

рассматривая систему высшего профессионального образования в качестве важнейшего этапа социально-педагогической технологии формирования информационной культуры специалиста, исследовать современную практику обучения в вузах на основе анализа государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ и выработать рекомендации по совершенствованию методики формирования информационной культуры будущих специалистов в вузах и достижению реального уровня технологичности этого процесса.

Разработанность проблемы. Социально-педагогический подход к формированию информационной культуры специалиста высшей ква-

лификации основан на интеграции двух научных направлений - информационной культурологии, в рамках которой развиваются представления об информационной культуре специалиста, и теории социальных технологий в аспекте применения социотехнологических методов к явлениям культуры и процессу образования.

В связи с тем, что современные представления об информационной культуре специалиста сложились в результате воздействия процессов информатизации на профессиональную сферу, важное методологическое значение для данного исследования имеют концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации (к ним относятся работы М.В.Арапова (13). Н.П. Ващекина (23), О.Н.Вершинской (24). П.В.Нестерова (137). А.И.Ракитова (164. 165), Э.П.Семенюка (174). Ю.А.Шрейдера (203) и др.). развитие представлений об- информационном обществе такими отечественными учеными, как Т.П.Воронина (32). Т.П. Малькова (120), И.С.Мелюхин (128). М.А.Фролова (120). и установление тенденций изменений профессиональной сферы под влиянием информатизации, осуществленное О.Н.Вершинской (24), Э.П.Семенюком (174).

Появление в начале 1970-х гг. термина "информационная культура" в отечественной научной литературе произошло именно под влиянием изменений, происходящих в профессиональной сфере, в частности в сфере управленческого труда, и связано с именем Г.Г.Воробьева (28.29,30,31). Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого феномена. Философско-мировозз-ренческий подход появился в работах А.П.Суханова (190,191,192, 193) и был в дальнейшем развит такими учеными, как Э.П.Семенюк (174), А.Д.Урсул (195,196). Ю.А.Шрейдер (203,205).

Начало 90-х гг. можно считать новым этапом в развитии представлений об информационной культуре. С этого времени начинается формирование научного направления, изучающего это явление, появляются уже не отдельные публикации, а целый их поток, издаются научные сборники и учебные пособия, посвященные проблемам информационной культуры. В этот период были разработаны важнейшие вопросы теории и практики информационной культуры, которые нашли отражение в работах ведущих ученых и исследователей этой проблемы - И.М.Андреевой (5,6.7), С.Г.Антоновой (8,9, 11, 12). М.Г.Вохрышевой (34.35,36). Н.И. Гендиной (40.41.42), И.И.Горловой (45,46,47), Н.Б.Зиновьевой (68,69,70). Ю.С.Зубова (6,7,72,74), Н.В.Лопатиной (112,113,114), Е.А.Медведевой (122, 123.124,125,126), Н. А. Слядневой (74,178,179) и др. Итогом развития представлений об информационной культуре стало появление -новой науки - информационной культурологии.

Осознание статуса информационной культуры как базового компонента профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации произошло в современный период, и в данном диссертационном исследовании это положение основано на общих представлениях о профессиональной культуре и системе знаний специалиста, предложенных Н.Б.Крыловой (105), и теории метаинформации, разработанной Ю.А.Шрейдером (204). Роль и место информационной культуры в структуре профессиональной культуры специалиста оценивается по-разному. Наиболее разработанной на данный момент представляется личностно ориентированная концепция, автором которой является Н.В.Ходякова (200).

Современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием социального про-

тиворечия между уровнем развития информационной сферы и подготовкой специалистов. Анализ научных представлений о путях разрешения социальных проблем показал, что одним из наиболее перспективных в этой области является социотехнологический подход. В отечественной науке это направление сравнительно новое, однако оно уже получило достаточно активное развитие и распространение, что отражено в работах таких специалистов, как В.В.Богдан (19.20), Л.И.Бухтиярова (22), В.Н.Иванов (19,20, 76, 77), Г.И. Иконникова (78), Н.И.Казанцев (86), В.Н.Макаревич (117), В.И.Патрушев (20,77,147), И. М. Слепенков (117).

Подходы к рассмотрению культуры с социотехнологических позиций были намечены А. Молем в его работе "Социодинамика культуры", 1967 г. (133). В отечественной науке первые опыты его применения связаны с работами Ю.М.Лотмана и Б.А.Успенского (115,116). К настоящему времени методы социальной технологиза-ции находят все более широкое применение в различных областях социально-культурной сферы. В педагогической науке и практике они получили развитие в исследованиях В.П.Беспалько (17), В.Взятышева (26),Л.К.Качалова (93), М.В.Кларина (98), Б.Т.Лихачева (110), В.М.Монахова (134), Л.Романкова (26), А.Я.Савельева (168), С.Смирнова (181) и др., начинают складываться социотех-нологические подходы в культурно-досуговой деятельности (А.Д.Жарков (66), В.С.Садовская (169)).

Применение методов социальной технологизации никогда прежде не использовалось при обращении к проблеме формирования информационной культуры. Существовали попытки фрагментарного включения элементов информационной культуры в подготовку специалистов. Основными этапами на пути в этом направлении стали:

обучение основам библиотечно-библиографических знаний и введение в учебный процесс средних и высших учебных заведений курса основ информатики и вычислительной техники. Роль и значение библиотечно-библиографического обучения будущих специалистов обоснованы в обобщающих исследованиях И. С. Геллер (39), И.К.-Кирпичевой (97), Т.С.Макаренко (118), Т.К.Макаровой (119), В.А.Минкиной (130), Н.М.Недоступ (136). Важное значение для понимания сегодняшнего уровня информационной подготовки специалистов и перспектив его совершенствования имеет сложившаяся на сегодняшний день ситуация в области информационно-компьютерной подготовки школьников и формирования их информационной культуры. Она нашла отражение в работах А.П.Ершова (64,65), В.А.Кай-мина (88,89), В.Ю.Милитарева (129), Н.М.Розенберга (167), Е.П. Смирнова (129), И.М.Яглома (129) и др., диссертационных исследованиях Т.Е.Айгниной (3), В.В.Бизюк (18), М.Н.Капрановой (90), С.В.Михайлиди (132).

В сфере вузовского образования теоретическая постановка вопросов формирования информационной культуры и результаты их практической реализации и внедрения учебных курсов, изучающих информационную культуру (М.Г.Вохрьшева (34,35), Н. И.Гендина (40,41,42,106), И.И.Горлова (45,46,47), А.Н.Дулатова (58,59), Л.В.Евдокимова (61,62), Н.Б.Зиновьева (68,69), Н.А.Коряковская (102,103), Н.В.Лопатина (112,113), Е.А.Медведева (122,124,126) и др.) показали необходимость того, чтобы информационная культура стала неотъемлемой частью подготовки будущих специалистов, была включена в образовательные стандарты высшей школы, продолжена разработка изучающих ее курсов и расширены отраслевые рамки вузов, в которых они внедряются.

Задача выработки наиболее эффективных путей достижения специалистами всех отраслей деятельности оптимальных показателей информационной культуры, соответствующих современному уровню развития профессиональной сферы не рассматривались прежде комплексно. Различные авторы вырабатывали свои методы и способы формирования и повышения информационной культуры специалистов на разных этапах профессиональной подготовки. Анализ разработанности проблемы показал, что в этой области уже накоплен значительный теоретический материал и практический опыт, на основе которого можно выработать стратегические подходы к формированию информационной культуры. Применение методов социально-педагогической технологизации к формированию информационной культуры специалиста на вузовском этапе профессионального образования может стать одним из вариантов разработки подобной концепции.

Объектом исследования является информационная культура специалиста, предметом - социально-педагогические технологии ее формирования на этапе высшего профессионального образования.

Методологическая основой исследования являются принципы диалектической философии, современные философские концепции, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития системы образования, научно-исторический подход к изучению феномена ИК, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем ИКС в системе высшего профессионального образования - ин-формологического, культурологического, сопиотехнологического.

Методы исследования:

общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования, позволившие определить современное состояние развития профессиональной сферы;

методы источниковедческого исследования, использование которых дало возможность проанализировать состояние научно-теоретической и практической разработанности проблемы;

метод терминологического анализа, использовавшийся для определения сущности базовых понятий исследования;

методы логической обработки, анализа и синтеза научно-теоретических данных и результатов практической деятельности, способствовавших выявлению направлений совершенствования системы формирования информационной культуры специалиста высшей квалификации и позволившие определить в качестве главного соци-отехнологический подход к проблеме;

наблюдение за ходом реализации учебно-воспитательного процесса формирования ИКС в вузе;

опытно-экспериментальная работа (разработка и апробация авторской учебной программы курса "ИКС").

Научная новизна исследования заключается в следующем:

с учетом изменений в профессиональной сфере, происходящих под воздействием информатизации, выявлены роль и место информационной культуры в профессиональной культуре и профессиональной подготовке специалиста;

на основе анализа имеющегося на сегодняшний день опыта

применения методов социальной технологизации к явлениям культуры и процессам формирования личности была обоснована правомерность применения социотехнологического подхода к формированию информационной культуры специалиста;

осуществлен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным отраслям, учебных планов, программ и методик преподавания как элементов социально-педагогической технологии подготовки специалистов и формирования их информационной культуры;

выявлены недостатки государственных образовательных стандартов, не позволяющие считать их полноценными элементами стратегии формирования информационной культуры современных специалистов, и внесены конкретные предложения, направленные на совершенствование методов информационной подготовки специалистов различных специальностей, формирования их информационной культуры и достижение технологичности этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изменения в структуре и содержании профессиональной деятельности (компьютеризация и виртуализация профессий) способствовали тому, что базовым компонентом профессиональной подготовки специалиста стала ИК в соответствии с ориентацией профессиональной сферы на оперирование информационными ресурсами.

  2. Социальный статус проблемы ИКС дает основание считать процесс ее формирования СТ, которая в системе высшего профессионального образования реализуется как социально-педагогическая

технология и осуществляется на двух уровнях: стратегическом, т.е. на уровне государственной политики, и тактическом - на уровне конкретного учебного процесса.

3. Стратегический уровень социально-педагогических технологий формирования информационной культуры специалиста высшей квалификации, представленный государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, . требует включения в их состав блока дисциплин информационно-компьютерной подготовки, имеющего метаинформационный характер и обеспечивающего формирование основных параметров информационной культуры - мировоззренческого, ресурсного и операционального.

4.Социально-педагогические технологии формирования ИКС в рамках конкретного вуза (тактический уровень), реализуемые через учебные планы, программы и конкретные методики обучения, требуют вкжчения в подготовку специалистов специальной дисциплины по информационной культуре и применения в учебном процессе проблемно-ориентированных и активных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении статуса информационной культуры как базового компонента профессиональной подготовки современного специалиста высшей квалификации, обеспечивающего метаинформационный уровень его знаний и умений, в использовании социотехнологических методов, позволивших расширить теоретико-методологические подходы к формированию информационной культуры специалиста в сфере профессионального образования.

Практическая значимость заключается в выявлении перспективных направлений дальнейшей разработки государственных образовательных стандартов подготовки специалистов высшей квалификации как документов, определяющих содержание профессиональной подготовки специалистов в нашей стране; в возможности применения вузами результатов анализа государственных образовательных стандартов для совершенствования информационной подготовки студентов, формирования их информационной культуры и достижения технологичности этого процесса; предложенные автором рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов как информационного, так и неинформационного профиля. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, региональных, вузовских и аспирантских научных и научно-практических конференциях (Тамбов - 1995 г., Краснодар - 1997 г., Санкт-Петербург - 1997 г., Москва - 1997,1998 гг.) и нашли отражение в публикациях соискателя.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из двух глав, введения, заключения, приложения и списка литературы.

Информационная культура специалиста как научная 18 и социальная проблема эпохи информатизации

Каждому историческому этапу существования социума соответствуют те или иные ведущие тенденции общественного развития, определяющие его характер, содержание и перспективы развития. Со второй половины нашего столетия стало ясно, что главенствующей тенденцией современной эпохи является процесс информатизации. До конца 70-х - начала 80-х тг. нашего столетия скорость технических, экономических и социальных перемен была относительно невысокой, распределенной во времени, нововведения внедрялись постепенно и осваивались долгое время. С появлением микроэлектроники новые виды технологий появляются постоянно, и скорость перемен продолжает нарастать. Эта характерная черта сегодняшнего социально-экономического развития определяется свойством компьютера быть универсальным преобразователем информации, которое делает распространение информационных технологий повсеместным. Широта охвата определяется и тем, что информационные и коммуникационные процессы неотъемлемы от всех сфер человеческой деятельности. Упорядочение информационных процессов, увеличение скорости производства, обработки и распространения информации становится одним из главных факторов общественного развития (24, С.21-22).

Информатизация, являясь революционным переворотом в об - 19 щественном развитии, не появилась в обществе внезапно, она была вызвана к жизни многовековой историей развития человеческой цивилизации. Ее техническую базу составляют современные информационные и телекоммуникационные технологии и техника, появление которых обусловлено всем предыдущим периодом информационного развития общества. Известны различные типологии цивилизаций, иногда выделяется несколько десятков их типов. Среди них наиболее крупномасштабной является типология, данная А. Тоффлером, который выделяет три основные цивилизации, возникшие в ходе глобальных революций, которые по своей сути являются социотех-нологическими. Первая социотехнологическая революция - аграр-но-ремесленная. В результате нее возникла исторически первая цивилизация, в основе которой в сфере производства лежат земледельческие и ремесленные технологии. Вторая социотехнологическая революция - индустриальная, она охватывает период примерно с 17 до начала 19 в. Ее результат - возникновение индустриальной и урбанистической цивилизаций. Третья социотехнологическая революция - информационно-компьютерная. Она происходит в настоящее время и представляет собой процесс информатизации всех сторон жизни общества и человека. В ее основе лежат информационные технологии, конечным результатом внедрения которых должно стать создание новой информационной цивилизации. При этом радикальные изменения претерпевают все стороны жизни общества - меняется и материальное производство, и мировоззрение людей (164,165).

Исходным положением в многовековом процессе движения общества к информатизации является то,, что главной особенностью общества является его саморазвитие. Сущность этого процесса заключается в том, что человек все более глубоко познает себя и окружающий мир. в результате чего появляются знания, позволяющие человеку создавать более благоприятные условия жизни. Человек создал вокруг себя искусственную среду, которой он сначала передал свои функции инструмента, затем движения инструментов и орудий, а теперь - отдельные управляющие функции. Социальная сущность информатизации тесно связана с процессами оперирования информацией. Движение к ней началось с момента появления у человека мышления и речи (137). В истории развития человечества информационные процессы изначально играли важнейшую роль, уходя своими корнями в саму природу живого. А такие чисто человеческие способности, как речь и мышление, производство предметов потребления и искусства, сознание и познание, вызвали к жизни многообразные и сложные процессы накопления, передачи и обработки информации. Исторические истоки информатизации прослеживаются в создании искусственных средств хранения и передачи информации. . Главными этапами на этом пути являются: изобретение письменности, книгопечатания, а также таких средств коммуникации, как телеграф, телефон,радио, телевидение и т.д. Несмотря на длительную историю развития, информатизация только сейчас в полной мере заявила о себе и стала пониматься как особый фактор развития цивилизации. Это объясняется двумя главными причинами. Первая заключается в появлении и феноменальном росте электронной вычислительной техники, использование которой радикально изменило возможности человечества по обработке информации. Вторая причина - значительное возрастание роли информационных процессов в жизни общества (64).

Термин "информатизация" обязан своим появлением разработке нового поколения вычислительной техники, с которым связано массовое использование ЭВМ. Он получает распространение во Франции во второй половине 1970-х гг. и употребляется в значении прогрессирующего насыщения всех сфер общественной жизни информационно-вычислительной техникой, включая и средства связи. "Информатизация" формируется как междисциплинарное понятие, методологическая роль которого резко возрастает, а отсутствие четких содержательных границ существенно сдерживает определение его места в современном общественном развитии. То, что не существует ее единой трактовки во многом объясняется особенностями самого информационного подхода, дающего большой простор для толкования понятия "информация". Говоря об информации, ученые, как правило, основываются на собственном понимании ее природы и сущности, от чего во многом зависят их конечные выводы. Кроме того, в силу междисциплинарности понятия этой проблемой занимаются не только представители информационной науки, но и философы, социологи, кибернетики, экономисты, использующие соответствующие методологические аппараты и исходящие из разных представлений. Количество известных дефиниций информации давно превысило сотню, тем не менее, многие ученые и исследователи едины в том, что информатизация является социальным процессом, порождением общественной жизнедеятельности человека (104).

Информационная культура в структуре профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации

Условием- успешной деятельности человека в обществе является овладение им определенным уровнем культуры, свойственным данному обществу. От этого зависят возможности его адаптации и социализации, выбор сферы деятельности, отрасли знания и профессии. Переход современного общества от индустриальной стадии развития к информационной обусловливает формирование новой культуры - информационной. Человечеству предстоит сформировать новую среду своего обитания, которая будет основана на разнообразных и высоко развитых информационных процессах, а информация будет являться главным стратегическим ресурсом общества. Помимо этого каждому человеку необходимо найти свое место в этой новой информационной среде. Достижение этой цели зависит от того, насколько быстро и эффективно общество в целом и каждый человек в отдельности приобретет соответствующий информационному обществу уровень культуры. Особая роль здесь отводится формированию культуры современного специалиста, определяющему не только уровень развития профессиональной сферы, но и всего общества.

Культура специалиста является выражением всей системы социально значимых личностных качеств, реализуемой в его индивидуальной деятельности (общественной, профессиональной, научной и др.). Она представляет собой итог качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и социальных чувств.

1. Система знаний и интересов личности образует кругозор, который формируется на базе информационного знания, показателем которого служит тезаурус личности, то есть активно действующий понятийный запас. Кругозор, эрудиция личности находят выражение в познавательной активности и связанной с ней интеллектуальной активности.

2. Система убеждений образует мировоззренческий уровень культуры личности, который формируется на базе интересов, предпочтений, ценностных ориентации в процессе аксиологической деятельности, рефлексии, формирования самосознания.

3. Система знаний и развитых на их основе способностей образует уровень практической деятельности. Он формируется на базе социальных потребностей и установок в процессе накопления и реализации опыта. Их показателем является продуктивность дея - 53 тельности.

4. Система индивидуальных норм поведения и освоенных методов деятельности образует уровень регуляции социального поведения личности, который формируется на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания. Они реализуются в поведении, а также творческой активности.

5. Система социальных чувств образует уровень эмоциональной культуры, который формируется на основе переживаний процессов деятельности и поведения личности и реализуется в эмоциональной активности.

Поскольку культура специалиста является интегральным показателем его творческих способностей, она складывается в единстве и взаимодействии всех составляющих ее элементов. Описанная структура социальных качеств специалиста составляет один уровень его культуры. Другой уровень составляет видовое разнообразие личностной культуры, обусловленное особенностями его деятельности. Зависимость видов культуры специалиста от структуры деятельности позволяет охарактеризовать всю систему качеств как направленную на целостную совокупность ее научных, профессиональных, эстетических и других форм. Все перечисленные элементы и уровни существуют во взаимосвязи и единстве. Их разделение возможно только условно, как теоретическая схема, показывающая сложность построения личностной культуры специалиста. В деятельности она всегда проявляется целостно, ее типология в значительной степени определяется конкретной специальностью и профессией (105). Каждый компонент общей культуры специалиста не -избежно находится под влиянием его профессиональной деятельное - 54 ти. Он видоизменяется, трансформируется, приобретает черты, специфичные для данной профессии. Это влияние может быть различным, оно может обогащать общую культуру, в то же время, че-резмерное влияние узкой специализации может привести к однобокому развитию личности. Гармоничное сочетание этих двух факторов ведет к формированию профессиональной культуры.

Профессиональная культура - это система социальных качеств, обеспечивающая уровень трудовой, профессиональной деятельности и определяющая ее личностное содержание, отношение к труду. Именно через профессиональную деятельность специалист достигает максимальных для себя результатов, выявляет свои способности, реализует свою личностную культуру.

В системе знаний специалиста выделяется два блока. Первый связан с выполнением конкретных действий. Он не является исчерпывающим показателем способностей специалиста. Для определения профессиональной компетентности более важен второй блок. Это, так называемые, метазнания - сведения о механизмах деятельности, понимание ее структуры, умение обучаться, приобретать правила любой деятельности. Эти сведения и определяют уровень профессиональных способностей специалиста. Глубокие метазнания характеризуют его мастерство, возможности быстрой адаптации.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования как стратегический уровень социально-педагогических технологий формирования информационной культуры специалиста

Образовательные стандарты высшей школы, учебные планы и программы, имеющие конкретное содержательное наполнение и определяющие единые критерии и требования к будущим специалистам, представляют собой стандарты СТ подготовки специалистов различных профилей. Образовательный стандарт является моделью содержания образования, предельно обобщенной формой выражения его целей и результата. Он выступает эталоном оценки качества образования, его основных сторон, по которым можно судить об обученности и воспитанности учащихся, и гарантирует социальную адаптацию к реальным социально-экономическим и культурным условиям (149).

По своей структуре государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОСы ВПО) включают четыре цикла дисциплин: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; математические и общие естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины по специальности или направлению подготовки; специальные дисциплины. ИК не получила отражение в существующих на сегодняшний день ГОСах в виде самостоятельного направления вузовского обучения и не вошла ни в один из представленных циклов. Однако фактически на формирование ИКС направлено множество учебных дисциплин. Эту тенденцию можно рассмотреть на примере конкретных образовательных стандартов высшей школы, которые можно отнести к двум основным блокам направлений профессиональной подготовки, условно выделенным в зависимости от того, какую роль играет в них информационный компонент:

1. подготовка специалистов неинформационного профиля (ин формационный компонент не является ведущим в профессиональной деятельности)

1.1 научно-техническая сфера (на примере стандарта по направлению Торное дело");

1.2 гуманитарная сфера ( на примере стандарта по специальности "Культурология");

2. подготовка специалистов информационного профиля (профессиональная деятельность в значительной степени связана с оперированием информацией)

2.1 сфера управления (на примере стандарта по специальности "Менеджмент в социальной сфере");

2.2 информационно-вспомогательная сфера (на примере стандартов по специальностям "Документоведение и документацион-ное обеспечение управления", "Библиотековедение и библиография" и "Информационные системы").

Приоритет роли информационного компонента осознан не только в сферах, где оперирование информацией составляет основу профессиональной деятельности, но и практически во всех остальных отраслях, как гуманитарных, так и технических. В качестве примера можно привести подготовку специалиста сугубо технической сферы - горного дела. В ГОСе ВПО по подготовке магистра по данному направлению (50) помимо отраслевых аспектов, связанных с будущей профессиональной деятельностью, достаточно большое внимание уделяется информационному компоненту подготовки. Общие требования к образованности магистра, предусмотренные стандартом, можно охарактеризовать как основные компоненты ИКС данного профиля. Кроме широкой эрудиции и фундаментальных научных знаний они включают владение методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки и хранения научной информации, готовность к научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности. В этом плане основными показателями ИК магистра горного дела являются: знание проблем горной науки и их связи с производством, знание и владение современными средствами и методами научных исследований, включая формулировку и постановку актуальных задач, планирование и проведение теоретических и экспериментальных исследований, обработку, анализ, обобщение и предоставление результатов исследования, способность в условиях развития науки и меняющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умение приобретать новые знания, используя современные информационные технологии, знание классификации горных наук, основных научных школ и трудов выдающихся деятелей горной науки, способность к научно-исследовательской, научно-педагогической и проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, умение строить и использовать модели для- описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ, устанавливать зависимости и выявлять закономерности.

Требования по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в плане формирования ИКС предполагают наличие у магистра горного дела представлений о взаимозависимости общества и науки, знаний методологии научного творчества и проблем научного мышления. На выработку необходимых знаний и умений направлены конкретные учебные дисциплины, включенные в образовательный стандарт. Это прежде всего такая дисциплина, как "Методология научного творчества". Она предусматривает изучение ключевых науковедческих понятий, функций научного знания, структуры научно-технической деятельности и системного подхода в научном творчестве, проблем научного мышления и особенностей научного творчества в условиях интеграционных процессов в современной науке. На формирование мировоззренческого компонента ИК магистра большое влияние оказывает дисциплина "Философия естествознания и техники", особенно такие вопросы, как наука и общество, естественная и гуманитарная культуры, глобальный характер обеспечения сырьевыми ресурсами жизни человека на современном этапе, взаимодействие науки и техники. На развитие этого компонента ИКС направлена также дисциплина "История и социология горного дела", в рамках которой изучается история крупнейших горных предприятий, деятельность выдающихся организаторов и ученых горной промышленности, перспективы развития горного дела в России и его социологические проблемы, развитие зарубежной горной науки и горного образования, основные тенденции развития международных связей России в этой области.

Естественнонаучный и математический компонент ИК магистра в данном случае предусматривает выработку у него представлений об информационных технологиях и стратегиях, о математических моделях и моделях искусственного интеллекта, знаний о компьютерных средствах интенсификации научных исследований и учебного процесса, пакетов прикладных программ в науке и образовании, а также умений вести компьютерный диалог на профессиональном языке, использовать компьютерные технологии при решении научных и образовательных задач в горном деле. На формирование этого компонента направлена дисциплина "Компьютерные технологии в науке и образовании", которая связана с изучением информационных, технологий и стратегий, математического обеспечения информационных технологий, коммуникационных и сетевых технологий, автоматизации рабочего места горного специалиста. В силу особенностей отрасли большая роль в подготовке специалистов отводится математическим методам, которые являются одной из разновидностей оперирования знаковыми системами и составляют основу операционального компонента ИКС.