Содержание к диссертации
Введение
Теоретические основы подготовки специалиста в системе непрерывного многоступенчатого профессионального образования. 19
1.1. Непрерывное профессиональное образование специалистов как педагогическая система. 19
1.2. Современные тенденции развития профессионально-педагогического образования на основе социального партнерства. 44
1.3. Профессионально-педагогическая культура специалистов как задача непрерывного образования. 68
Выводы по главе 1. 96
2. Социально-педагогическая характеристика формирования профессионально-педагогической культуры в системе непрерывного многоступенчатого образования. 99
2.1. Концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов. 99
2.2. Модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования. 124
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры специалиста. 147
Выводы по главе 2. 173
Заключение. 179
Библиографический список литературы. 185
Приложения
- Непрерывное профессиональное образование специалистов как педагогическая система.
- Современные тенденции развития профессионально-педагогического образования на основе социального партнерства.
- Концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов.
Введение к работе
Современные экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования, цели и задачи, стратегию подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей. Сегодня очевидны две тенденции в изменении социального заказа на подготовку специалистов.
Первая тенденция связана с изменением структуры занятости населения. В; связи с появлением новых профессий и специальностей от системы профессионального образования требуется мобильное реагирование на изменение содержания и структуры подготавливаемых кадров.
Все возрастающий темп морального старения знаний делает невозможным ограничение профессионального образования заранее определенным возрастом, сроком или уровнем. Только непрерывное образование на протяжении всей жизни может адекватно и оперативно реагировать на все грядущие изменения на рынке труда. В последние тридцать лет непрерывное образование стало одной из центральных педагогических проблем современного общества и все более превращается в его технологическую необходимость. В связи с этим в отечественной системе образования возникает настоятельная потребность организации непрерывной подготовки специалистов.
Вторая, тенденция связана с ростом требований индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов. Конкурентоспособный и профессионально-мобильный специалист - приоритетная цель деятельности современных учреждений профессионального образования. Вместе с тем, в условиях демократизации системы образования в качестве основной поставлена задача развития личности, которая является центральным объектом учебно-воспитательного процесса. В этой связи, в ряде работ в качестве глобальной цели профессионального образования
выделяется формирование профессиональной культуры и профессионализма личности специалиста (116, 176). Таким образом, современное профессиональное образование ориентировано на «человека профессиональной культуры».
Правительство Российской Федерации утвердило «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой сформулирована задача «опережающего развития» начального и среднего профессионального образования.
На современном этапе под опережающим развитием профессионального образования понимают обеспечение синергетического эффекта его ускоренного саморазвития путем широкого взаимодействия с социумом, с социальными партнерами, с реальным сектором экономики, предполагающим органическую включенность образования в рыночные отношения с признанием приоритета заказчика кадров.
Синергетическая концепция предполагает переход от закрытой (замкнутой внутри ведомства) к открытой (доступной для воздействия общества) системе образования. Такой подход способен превратить образование из способа обучения человека в средство формирования адекватной этому обществу творческой личности, обладающей синергетикой для дальнейшего роста и самосовершенствования.
Связи с широким кругом социальных партнеров придают системе профессионального образования открытый характер, являются основной движущей силой, стимулами ее собственного развития. Открытость — новое условие функционирования современной системы профессионального образования России.
Проблема открытости профессионального образования неразрывно связана с принципом непрерывности. В этом смысле можно сказать, что открытая система образования обладает, обязательным признаком непрерывности. Система же непрерывного образования должна быть открытой по своей форме и содержанию.
ф Главным условием решения поставленной в «Концепции модернизации
российского образования на период до 2010 года» задачи «опережающего развития» начального и среднего профессионального образования выделено увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров для системы начального и среднего профессионального образования.
Профессионально-педагогическое образование - это процесс и результат целенаправленной подготовки педагогических работников, которые обеспечивают приобретение учащимися профессии по программам начального и среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, в учебно-курсовой сети предприятии и организации, а также в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов службы занятости.
Сложившиеся социально-экономические условия в обществе также кардинально изменяют характер и содержание профессионально-педагогической деятельности, предъявляют новые требования к профессионально-педагогической культуре педагога в целом и,,в частности, к профессионально-педагогическим; знаниям? и умениям, к уровню педагогической компетентности, мастерства и мобильности.
" Значимость рассматриваемой в нашем диссертационном исследовании
проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что конкурентоспособность товаров и услуг обусловлена технологическим мастерством их производителей, а профессионализм производителей развивается в системе профессионального образования под руководством педагога профессионального обучения. Таким образом,* можно утверждать, что первичным: в проблеме конкурентоспособности отечественной экономики является уровень квалификации специалиста профессионально-педагогического профиля, уровень его профессионально-педагогической культуры. Таким образом, уровень профессионально-педагогической культуры педагога профессионального обучения оказывает самое прямое,
#
самое непосредственное влияние на качество подготовки специалистов и, следовательно - динамику развития общества в целом.
Вместе с тем, целый ряд проблем оказывает влияние на качество профессионально-педагогической культуры педагогов профессионального обучения. Это - отток из системы профессионального образования высококвалифицированных педагогов по разным причинам (пенсионный возраст, переход на высокооплачиваемую работу и т.д.); приход в систему специалистов без педагогического образования; отсутствие притока молодежи, закончившей вуз по специальности из-за непрестижности профессии на; современном этапе; психологические барьеры и консерватизм «старых» педагогов и т.д..В результате, как показывает практика, уровень профессионально-педагогической культуры педагогов профессионального обучения недостаточно высок.
Наука и практика в области подготовки специалистов, широко отреагировала на необходимость формирования профессиональной культуры специалистов целым рядом научных исследований, посвященных разработке данного понятия. Так, например, исследуются: понятийный аппарат, философские и исторические аспекты культуры в целом (П.С. Гуревич, В.Е. Давидович; Э.С. Демиденко, F.B. Драч, Ю.А. Жданов, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Г.А. Невелева и др.), взаимоотношения культуры и личности (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.К. Быстрицкий, Ю.И. Ефимов, И.А. Громов, В .А. Малахов и др.), вопросы культуры и образования (Е.Н. Богданов, Б.Н. Боденко, Г.Д. Дмитриев, М.Е. Дуранов, В.И; Жернов, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозова, B.C. Панин, Т.Ю. Прокопьева, Г.Е. Тимофеева и др.), зарубежный опыт (К. Кушнер), культура и деятельность (В.Д. Губин, О.В. Ханова), культура и труд (Б.И. Адаскин, М.Т. Шарикова).
Существенный вклад в развитие теории культуры внесли философы русского духовного ренессанса Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др. Так, П.А.
Флоренский утверждал, что именно культура есть среда, растящая и питающая личность. Человек, считал Н.А. Бердяев, призван творить культуру, культура также есть его путь и судьба, он реализует себя через культуру.
Впервые проблема педагогической культуры была поставлена А.В. Барабанщиковым еще в 70-е годы. С началом активной разработки культурологического направления в философии, социологии, педагогике и психологии проведены исследования, посвященные сущности и отдельным сторонам педагогической культуры: изучаются вопросы сущности и структуры (М.Я. Виленский, В.А. Дубов, О. Крокинская, Т.Н. Левашова, Л.Л. Машина, Л.А. Нейштадт, Ю.М. Рябов, А.Н. Ходусов), методологической (O.G. Анисимов, М.С. Бургин, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин), нравственно-этической (Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, Н.Б. Крылова, Е.Г. Силяева, Д.С. Яковлева), коммуникативной (B.C. Грехнев, О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, В.А. Мищенко, А.В. Мудрик), духовной (М.М. Мукомбаева, Ю.М. Рябов, Е.Н. Шиянов) культуры личности учителя. В этих исследованиях педагогическая культура рассматривается важной частью общей культуры учителя, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности.
Разработкой основ культуры будущего учителя занимаются на современном этапе следующие авторы: Е.Н. Богданов, Е.Б. Гармаш, Г.И. Гайсина, Е.Ю. Дробиз, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Т.В. Иванова, П.П. Матвеев, О.И. Пономарева, Т.Н. Скиба, Н.Г. Тарасенко и др.
. В последнее время появляются исследования, посвященные технологической культуре учителя (А. Барцель, Л.Н. Коган, М.М. Левина, М.Н. Николаева, В.А. Сластенин, М.Ф. Тарасенко, Н.Е. Шуркова).
Педагогическая культура специалистов профессионально-
педагогического профиля в системе профессионального образования также является в науке предметом изучения. Исследуются вопросы педагогической
культуры преподавателей колледжа (Г.В. Звездунова, Н.Л. Шеховская), мастеров производственного обучения (В.В. Кузнецов).
Таким образом, анализ тематики и содержания современных исследований по поставленной проблеме показывает, что вопросы формирования культуры специалистов актуальны. Вместе с тем, в науке на современном этапе профессионально-педагогическая культура педагогов профессионального обучения исследована слабо, в частности отсутствуют исследования, посвященные процессу ее формирования в системе непрерывного образования.
Теоретическому осмыслению проблем непрерывного образования посвящен ряд фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных публикаций можно отметить работы Р. Дейва, Э. Джелли, М: Джекса, К. Кнеппера, А. Гроплея, П. Леграна, Ж. Мальглева, А. Пена, Д. Филиповича, а среди отечественных - труды СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, С.Г. Вершловского, Д.П. Владиславлева, А.И; Галагана, Б.С. Гершунского, В;А. Горохова, Л:А. Кохановощ B.C. Леднева, А.Н.Лейбович, А.М.Новикова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Ю.Н.Петрова И.Г. Соколовой, Г. Д. Сорокоумовой; Е.В.Ткаченко, Ю.Ю. У хина Л.Д.Федотовой, В.В.Шапкина и других авторов. Таким образом, в педагогической науке проблема непрерывного многоуровневого образования разработана на достаточно высоком уровне, что подтверждает ее актуальность и значимость.
Среди различных направлений организации системы непрерывного образования в нашей стране наиболее разработанными являются подсистемы непрерывного повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных школ, а также преподавателей средней специальной школы. Это отражено в диссертационных исследованиях Ш. Абдуллаева, А.А. Альхименка, Р: Асрирова, Л.Л. Горбунковой, B.C. Демчук, К. Зарипова, Р.А. Исламшина, Л.Х. Какиевой, В.К. Каргиевой, В.И. Кучинского, В.Я. Лившица, В.В. Мехедова, Е.А. Музыченко, Г.А. Рудика, СИ. Салий, А.А.
Федоровой, Т.В. Худоминского, Н.М. Чегодаева, Л.И. Черненко и других. Проблема непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы решается в диссертациях Г.У. Матушанского, Л.И. Соломко и А.Г. Фролова. Непрерывному образованию специалистов разных профилей посвящены работы Н.П. Волгиной, Р.Б. Танеевой, Л.А. Дитяткиной, В.А. Квартальянова, Л.В.Козловской, Н.И. Коркина, А.Ю. Лапина, СМ. Марковой, В.И. Невзоровой, Л.Г. Старковой, В.А. Федотова., в том числе профессионально-педагогического профиля - Т.В. Горбуновой, А.Е. Наумовой, А.А. Пыжиковой.
Несмотря^ на хорошую разработанность проблемы- организации непрерывного образования, как показало наше исследование, в организации подготовки и профессиональной деятельности педагогов профессионально-педагогического профиля обозначилось много противоречий, среди которых выделим следующие:
S рассогласование целей между движением общества к рыночной экономике и традиционными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов профессионально-педагогического профиля, приводящее к невостребованности обществом значительной части знаний и опыта специалистов ввиду их быстрого устаревания; S противоречие между традиционными парадигмами подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, ориентированных на передачу накопленного теорией и практикой педагогического опыта; и необходимостью перспективного (опережающего) образования, позволяющего проектировать образовательные технологии будущего; S между существующими разрозненными институциональными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и необходимостью создания единой целостной системы, связанной с реализацией национальной концепции непрерывного образования;
^ между необходимостью проявления профессионально-педагогической культуры в, деятельности специалистов профессионально-педагогического профиля и низким уровнем ее сформированности.
В этой связи возникает настоятельная потребность дальнейшего изучения данной проблемы.
Обозначенные противоречия убеждают в необходимости проектирования системы непрерывного профессионально-педагогического образования, построенной на базе подсистем профессиональной подготовки разных уровней и ступеней с использованием методологии, позволяющей реализовать на; практике идею подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем профессионально-педагогической культуры.
Таким образом, актуальность проблемы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов, в системе непрерывного образования определяется потребностью педагогической практики и обусловлена необходимостью преодоления противоречия между социальным заказом общества на подготовку специалистов высокого уровня профессионально-педагогической культуры и несовершенством- системы образования педагогов профессионального обучения в обеспечении требований общества.
Не разработанность данного направления в теории педагогики и его актуальность для практики обусловили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических и практических подходов к формированию профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования.
В соответствии с проблемой была определена цель исследования -разработать и обосновать процесс формирования профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоуровневого профессионально-педагогического образования, его экспериментальная проверка.
Объект исследования: профессиональное обучение специалистов профессионально-педагогического профиля в системе непрерывного многоступенчатого образования.
Предмет исследования: формирование профессионально-
педагогической культуры специалистов в системе непрерывной многоступенчатой подготовки.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-
педагогической культуры специалистов в системе непрерывного многоступенчатого образования будет эффективным и будет обеспечивать конкурентоспособность выпускникам на рынке труда, если: S будет обоснована и разработана модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного; профессионально-педагогического образования; S система непрерывного многоступенчатого образования будет построена
на основе социального партнерства; S концептуальными основами формирования профессионально-педагогической культуры будут: формирование интеграционного мышления специалиста, личностно-деятельностный, проектный и технологический подходы; S процесс обучения будет осуществлен на принципах преемственности и взаимосвязи образовательных программ, предусматривающих различные уровни квалификации специалистов. Задачи исследования: S на основе анализа; психолого-педагогической литературы выявить современные тенденции подготовки специалиста в системе непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования; S определить концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования;
S обосновать и разработать модель образовательной деятельности
колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического
образования; S экспериментальным путем проверить эффективность процесса
формирования профессионально-педагогической культуры специалистов
в системе непрерывного образования.
Методологической основой исследования явились:
Основные идеи и. концепции развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С.Гершунский, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Ю.НЛетров, Е.В:Ткаченко, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин).
Теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации,, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я.Батышев, Н.П.Бахарев, А.П.Беляева, В.М.Вайн, Б.С.Гершунский, В.А.Гусев, Ю;А.Кустов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Б.А.Соколов, И; А.Сазонов, Е.В.Ткаченко, В:А.Федоров, П.С.Хейфец и дрО-
Теория личностно-деятельностного, дифференцированного, системного, интегративно-модульного ^ подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я:Батышев, А.ПіБеляева, КЛ.Вазина, Б.С.Гершунский, Т.В.Горбунова, Н.В:Кузьмина, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В;В.Сериков, Е.В.Ткаченко, И.С.Якиманская и
ДР-).
Теоретические основы профессионально-педагогической культуры (СИ.
Архангельский, М.С.Бургин, З.Ф.Есарева, И.Ф; Исаев, В.ВЖраевский,
Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, В.Г. Максимов, В:А.Сластенин, Н.Н Тарасевич,
Г.И:Хозяинов, Н.Е.Щуркова и др.).
Теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профшколы (В.С.Безрукова, Е.Н.Богданов, Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.Т.Маленко, Г.М.Романцев, К.Н.Свидлер, Н.М.Таланчук и ДР-)-
Теория содержания профессионально-педагогического образования, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (В.Ф.Бессараб, Н.С.Глуханюк, Б.С.Гершунский, Н:М.Жукова, В.Г.Иванов, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, Х.Ш.Тенчурина, Н.Х.Чапаев и др.).
Теоретические основы профессиональной деятельности мастера производственного обучения (С.Я:Батышев, В.С.Безрукова, Н.И.Думченко, Н.Г.Жуков, В.А.Скакун, Н.М.Таланчук и др.);
Теоретические основы технологии! в образовании (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова; А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Т.В:Горбунова, И.А.Зимняя, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В:Я.Ляудис, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур и др.).
Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез философско-исторической, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ, нормативных и информационно-рекомендательных документов по НПО, СПО и ВПО; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование, тестирование; наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.
База исследования - Калужский, машиностроительный колледж, Сосенский радиотехнический колледж, ПЛ 13, ПЛ 1 б г.Калуги, инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля». В исследовании приняло участие 179 студентов, 43 педагога профессионального обучения.
Исследование включало в себя несколько этапов:
1 этап (1999 - 2000 гг.). Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в массовой практике учреждений профессионального образования; изучение социального заказа общества на подготовку
специалистов профессионально-педагогического профиля; выявление тенденций развития профессионально-педагогического образования. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, вопросов методологии педагогической деятельности. Определение целей и задач исследования, разработка методики эксперимента.
2 этап (2000 - 2001 гг.). Систематизация теоретической основы
исследования. Разработка модели образовательной деятельности колледжа в
системе непрерывного профессионально-педагогического образования,
экспериментальных преемственных программ обучения, подготовка
методического обеспечения учебного; процесса. Проведение локальных
экспериментов по проверке элементов модели. Корректировка модели и
программ.
3 этап (2001 - 2004 гг.). Проведение формирующего эксперимента,
обработка его результатов. Подготовка научно-методических рекомендаций,
формулировка выводов и обобщений. Окончательная работа по оформлению
диссертации;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
S система непрерывного многоступенчатого профессионально-
педагогического образования в образовательном учреждении представлена в исследовании как совокупность двух подсистем: подсистемы профессиональной подготовки педагогов (студенты) и подсистемы дополнительного профессионально-педагогического образования (педагоги профессионального обучения), интеграция задач функционирования которых и взаимообусловленность результатов образовательной деятельности позволяют обеспечить реализацию главной цели образовательного учреждения - подготовка специалиста высокого уровня профессионально-педагогической культуры;
/ система непрерывного многоступенчатого образования в
исследовании строится с учетом двух направлений: создание структуры
^ взаимодействия образовательных учреждений на основе социального
партнерства (подсистема формы) и опора на концепцию непрерывного образования как систему преемственных образовательных процессов: (образовательных программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшего развития профессионально-педагогической культуры личности специалиста в соответствии с ее потребностями и социально-экономическими требованиями (подсистема содержания);
S профессионально-педагогическая культура определена как,
интегральное качество личности педагога профессионального обучения,
*; характеризующее результат его профессионального развития как
профессионала, степень овладения стратегией и тактикой творческой деятельности, обеспечивающей ее эффективность, и как цель профессионального самосовершенствования. Выявлен технологический характер профессионально-педагогической культуры специалиста на современном этапе;
S определены состав, механизм взаимодействия и функциональные
особенности деятельности социальных партнеров по обеспечению качества профессионально-педагогического образования;
Щу / определены концептуальные основы формирования
профессионально-педагогической культуры специалиста, включающие в себя совокупность личностно-деятельностного, проектного и технологических подходов, социального партнерства и- формирования^ интеграционного мышления специалиста'
S- обоснована и. разработана модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного многоступенчатого, профессионально-педагогического образования, включающая в себя следующие ведущие взаимосвязанные элементы: диагностично заданные цели; интегрированное содержание, обеспечивающее преемственность образовательных программ; средства, формы и методы активного обучения; прогнозируемый результат непрерывного образования, ориентированный на цели формирования
профессионально-педагогической культуры специалиста. Специфичность этих элементов определяет технологический характер модели;
S определен комплекс организационно-педагогических условий эффективной образовательной деятельности колледжа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при разработке программно-методических комплексов непрерывного многоступенчатого образования в любых интегративных образовательных структурах. Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного многоступенчатого профессионально-педагогического образования, преемственные программы обучения, комплект договоров с социальными партнерами о совместной деятельности по обеспечению качества профессионально-педагогического образования могут быть использованы в системе начального и среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации профессионально-педагогических работников.
Эмпирические материалы исследования, а также созданный инструментарий для опросов студентов и преподавателей, могут быть использованы при решении практических задач по формированию профессионально-педагогической культуры педагогов профессионального обучения.
Положения, выносимые на защиту: Г. Система непрерывного профессионально-педагогического образования, включающая в себя с одной стороны подсистему профессиональной подготовки и подсистему дополнительного профессионально-педагогического образования, с другой стороны - подсистему формы на основе социального партнерства и подсистему содержания на основе преемственности образовательных процессов и программ.
Концептуальные основы формирования профессионально-педагогической, культуры специалиста, включающие в себя совокупность личностно-деятельностного, проектного и технологического подходов, социального партнерства и формирования интеграционного мышления специалиста.
Модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, направленная на создание целостной системы деятельности учебного заведения, основной целью которого является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессионально-педагогической культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором исходных теоретических положений методов исследования; адекватных поставленным задачам; целенаправленной опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и: результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры; психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим: образованием КИТУ им. К.Э.Циолковского, на совете факультета повышения квалификации Московского института проблем развития среднего профессионального образования; на Совете директоров средних специальных учебных заведений Калужской области, на конференциях «Эффективность управленческой деятельности в образовании» (Калуга, 14-16 октября, 2003г.), «Современное состояние и перспективы развития технологического образования. Опыт формирования технологической культуры в системе непрерывного многоуровневого образования (на примере Калужской области)» (Калуга, 9-10 января, 2003г., «Научно-практическая конференция, посвященная памяти Д.М.Гришина. (Калуга, 20-22 декабря 2001г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Сосенского радиотехнического колледжа, профессиональных лицеев №№ 13, 16 г. Калуги, инженерно-педагогического факультета им. К.Э.Циолковского, ГОУ ДПО «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля». Методические материалы используются при реализации повышения квалификации учителей технологии в Калужском институте повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
По результатам диссертационной работы опубликовано 3 работы.
Фадеев С.А. Страницы истории Калужского машиностроительного техникума-колледжа // Среднее профессиональное образование, 2002, №2, с. 18-21.- 0,3 п.л.
Фадеев С.А.Модернизация СПО в ССУЗах Калужской области // Среднее специальное образование, 2004, №7, с.2 -4. - 0,3 п.л.
Горбунова Т.В., Фадеев С.А. Системный подход к организации непрерывного профессионально-педагогического образования в Калужском государственном машиностроительном колледже // Среднее профессиональное образование. - 2004, №11, с.36-39 - 0,4 п.л.
Непрерывное профессиональное образование специалистов как педагогическая система.
В наше время наряду с интегративностью, регионализацией, стандартизацией, демократизацией, плюрализацией образования одной из определяющих тенденций развития системы профессионального образования выступает его непрерывность.
В нашей стране разработкам проблем непрерывного педагогического образования посвящены диссертационные работы Р.Асрирова, Л.Л.Горбунковой, В.С.Демчук, К.Зарипова, Р. Исламшина, Л.Х.Какиевой, В.К.Каргиевой, В.И.Кучинского, В.ЯШифшица, В.В.Мехедова, Л.А.Милейка, Е.А.Музыченко, Г.А.Рудика, С.И.Салий, В.Н.Скворцова, А.А.Федоровой, ПВ.Худоминского, Н.И.Чегодаева, Л.И.Черненко (7, 44, 61, 68, 80, 91, 98, 108,.109, 111, 144, 171, 172, 174, 148).
Проблемам непрерывного образования преподавателя высшей школы посвящены работы В.Г. Иванова, Г.У. Матушанского, А.Е.Одинцовой, Л.И.Соломко, Л.И.Черненко (49, 51, 52, 53).
Различные аспекты непрерывного профессионально-педагогического образования являются предметом изучения Ш.Абдуллаева, КЛ.Вазиной, Т.В. Горбуновой, Л.Н. Грибовой, А.А.Жученко, И.П.Кузьмина, Ю.Н.Петрова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, В.А.Федорова и др. (1, 32, 46, 56, 125, 139, 142, 162, 169).
Исследование вопроса формирования профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного профессионального образования мы начинаем с изучения проблемы непрерывного образования, этапов его становления, развития.
Согласно определению (155, с.920), образование определяется как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков и как необходимое условие подготовки человека к жизни и трудовой деятельности. Основные пути получения образования - через обучение в различных учебных заведениях и самообразование личности.
По определению В;А.Горохова и Л.А.Кохановой (52,с.364), непрерывное образование есть принцип формирования личности,- обусловливающий «создание таких систем образования и воспитания; которые должны быть открыты для людей любого возраста и положения, сопровождать человека в течение всей его жизни, способствовать постоянному его развитию, вовлекать в непрерывный процесс овладения знаниями,, а в случае необходимости - давать новую подготовку для изменяющихся условий, стимулировав постоянное самообразование». В этой: развернутой характеристике заложены основные принципы и функции непрерывного образования, которые более подробно будут рассмотрены ниже.
Как отмечено рядом исследователей (119,181,182), идея непрерывного образования не нова.
Впервые концепция «непрерывного» образования была представлена на форум ЮНЕСКО (1965) крупнейшим теоретиком П.Ленграндом и вызвала огромный теоретический и практический резонанс (186).
В предложенной П.Ленграндом трактовке непрерывного образования воплощена гуманистическая идея: она ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия, для полноценного развития его способностей на протяжении всей его жизни: По-новому рассматриваются этапы жизни человека, устраняется традиционное деление жизни на период учебы, труда и профессиональной дезактуализации. Понимаемое таким образом непрерывное образование, означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных аспектов человеческой личности и ее деятельности.
По сути, такой взгляд на человека и его жизнь мы находим уже в трудах античных авторов. В частности, Э.Джелли (182) показывает, что пожизненное образование осуществлялось в ранних цивилизациях религиозными организациями и ремесленными ассоциациями. На идее о том, что человек должен учиться всегда, построены нравственные законы в Библии, Коране, Хадисах, которые определяют всю историю человеческой цивилизации.
Первым в мире государством, где эта идея была оформлена в соответствующем политическом документе, является, Франция периода Великой Французской Революции (33,188). Термин "непрерывное образование" впервые выдвинул сформированный в 1919 году в Англии Комитет образования взрослых (119, с.25), а основные положения будущей концепции непрерывного образования обосновал М. Джеке в своей работе (183).
Толчком для создания, теории1 непрерывного образования и образовательного общества явилась глобальная концепция «единства мира», согласно которой все структурные части человеческой цивилизации взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом человек является главной ценностью и точкой преломления всех процессов, происходящих в мире.
Основой- для теоретического,, а затем и практического развития современной концепции непрерывного образования явилось исследование Р.Дейва, определившего принципы непрерывного образования -опережающий характер обучения, ориентация на всестороннее развитие личности, непрерывность педагогического воздействия, гибкость и динамичность учебно-воспитательного процесса, целостность и преемственность разных видов и форм, гарантированность профессионального продвижения.
Современные тенденции развития профессионально-педагогического образования на основе социального партнерства.
Правительство Российской Федерации утвердило «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой сформулирована задача «опережающего развития» начального и среднего профессионального образования. Главным условием решения этой задачи в Концепции выделено увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров для системы начального и среднего профессионального образования. В нашем исследовании развитие профессионально-педагогического образования мы. рассматриваем в контексте развития всей системы; профессионального образования как неотъемлемую его часть.
На современном этапе под опережающим развитием профессионального образования понимают обеспечение синергетического эффекта его ускоренного саморазвития путем взаимодействия с социальными партнерами, с реальным сектором экономики. Связи с широким; кругом, социальных партнеров придают системе профессионального образования открытый характер, являются основной движущей силой, стимулами ее собственного развития.
Открытость - как новое условие функционирования современной системы профессионального образования России, предполагает ее широкое взаимодействие с социумом, органическую включенность в рыночные отношения с признанием приоритета заказчика кадров.
В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по профессиональному и техническому образованию (г.Сеул, 1999 г.) в качестве важнейшей задачи XXI века подчеркнута необходимость формирования «новых партнерских отношений между образованием и миром труда, обеспечивающих синергию всех секторов образования, промышленности и экономики» (132). В России социальное партнерство также неизбежно должно стать формой существования системы профессионального образования. Это определяется еще и тем фактом, что система профессионального образования, в отличие от общеобразовательной школы, включенной только в социальную сферу, является одновременно и неотъемлемой частью экономики страны. Это предполагает иные цели и способы ее модернизации, ориентированные, прежде всего, на потребности индустрии и рынка труда.
Современный мониторинг макро- и микро рынков труда определяет следующую структуру заказа на подготовку кадров в системе профессионального образования: объем выпуска, уровень квалификации и структура занятости специалистов. Наше диссертационное исследование ограничивает круг решаемых задач только областью качества подготовки специалистов, уровня их квалификации, востребованной рынком труда. Значимость, рассматриваемой в нашем диссертационном исследовании проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что конкурентоспособность товаров и услуг обусловлена технологическим мастерством их производителей, а профессионализм производителей развивается в системе профессионального образования под руководством педагога профессионального обучения. Таким образом, можно утверждать, что первичным в проблеме конкурентоспособности отечественной экономики является уровень квалификации специалиста профессионально-педагогического профиля.
На современном этапе идет широкое обсуждение вопросов модернизации профессионального образования на основе социального партнерства (57,102,107,113,115,116,123,127,128,131,132,140,153,154).
Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что понятие «социальное партнерство» методологически непосредственно связано с понятием «открытость» системы образования.
Рассмотрим сущность этого понятия. А.М.Новиков выделяет в качестве принципа демократизации российской школы - принцип открытости, предполагающий: S внутреннее раскрепощение от догм и мифов; активные партнерские связи с общественностью, общественными институтами, предприятиями и организациями, учреждениями культуры, науки, службами занятости населения, социальной защиты, с другими учебными заведениями, что особенно актуально в связи с необходимостью создания системы непрерывного образования; отчетность перед общественностью; S деловые, научные и другие связи с образовательными учреждениями других регионов России, с зарубежными коллегами; S предоставление права и возможности обучающимся перейти в другие учебные заведения, одновременно учиться в двух или нескольких учебных заведениях; S переход на рыночные отношения, возникновение и нарастающее обострение конкурентной борьбы между учебными заведениями (116, с.134-135). Анализ точки зрения А.М.Новикова приводит нас к выводу, что исследуемая нами проблема непрерывности профессионального образования неразрывно связана с принципом открытости. В этом смысле можно сказать, что открытая система образования обладает обязательным признаком непрерывности. Система же непрерывного образования должна быть открытой по своей форме и содержанию.
Концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов
Переход образования на многоуровневую систему подготовки активизировал и потребовал создания концептуальных основ непрерывного профессионально-педагогического образования, предусматривающих учет требований технологической эпохи, достижений современной науки, тенденций развития общества и технологии. Такойучет позволит обеспечить взаимосвязь всех факторов, определяющих качество формирования профессионально-педагогической культуры специалистов.
Конкретной задачей: в, рамках поставленной в нашем исследовании . проблемы является разработка концептуальных основ формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования, включающих в себя организационные и научно-методические основы процесса формирования профессионально-педагогической культуры в общеобразовательной школе, колледже, педвузе, центре непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля:
В качестве основы нашего исследования в этой части выступают результаты опытно-экспериментального исследования «Формирование технологической культуры специалистов инженерно-педагогического профиля в системе непрерывного многоуровневого образования», осуществляемого в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского на кафедре психологии: профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим, образованием под руководством профессора, д.пс.н. Е.Н.Богданова и доцента, к.п.н. Т.В. Горбуновой, где автор диссертации был непосредственным участником проекта.
В качестве методологических принципов разработки нами концептуальных основ выступают (28):
Культуросообразность. Концептуальные основы должны включать существующие в культуре философские, методологические и психологические представления о человеке, о процессах его образования, о профессионально-педагогической деятельности. Другими словами, в концепции должен использоваться определенный понятийный аппарат, разработанный в тех или иных научных теориях.
Конструктивность. Концепция должна содержать конструктивные представления о содержании и технологиях профессионально педагогического образования, т.е. быть основой и стержнем реальных программ профессионально-педагогического образования. В частности, в концепции: должны, быть содержательно определены, различные этапы профессионально-педагогического образования, что позволит сопрягать между собой образовательные процессы различных уровней обучения в интегрированной многоуровневой системе профессионально педагогического образования и конструировать целостные образовательные программы.
Сопряженность с тенденциями, существующими в системе общего и профессионального образования, т.е. необходимость сообразовывания концепции профессионально-педагогического образования с общим контекстом образовательной системы.
Многовариантность. Концепция должна иметь «внутренние допуски», чтобьї позволять каждому образовательному учреждению создавать собственные версии, исходя из типа профессионального учреждения, в котором предстоит работать выпускникам профессионально-педагогического образовательного учреждения, а также с учетом региональной специфики и сложившихся традиций в подготовке профессионально-педагогических кадров.
Профессионально-педагогическое образование - высоко рефлексивный процесс, в котором будущий профессионал должен овладеть процессом своего образования как своей будущей профессией. «Образовывание» самого себя станет его специфической функцией на протяжении всего; процесса профессионального становления, поскольку оно опосредует и все другие функции педагога - развивающую, дидактическую, культуросозидающую и т.д. (28).
В Главе 1 нашего диссертационного исследования мы определили профессионально-педагогическое образование как особый вид подготовки специалистов — педагогов профессионального обучения, который учитывает как перспективы развития системы образования, так и перспективы совершенствования современных технологий в области производства и услуг (социальной области). Эти особенности обусловливают необходимость интеграции профессионально-технического и психолого-педагогического компонентов профессиональной подготовки; специалистов - педагогов профессионального обучения. Профессиональная культура данной категории специалистов обозначается нами как профессионально-педагогическая и в своем содержании отражает результаты профессионального развития специалистов как в профессионально-техническом, так ив психолого-педагогическом компоненте.