Введение к работе
Актуальное! ьисслсдоваїши В условиях значительных преобразовании охвативших все сферы жизни российского общества, в том числе и военную, важной задачей становится решение проблемы кадрового обеспечения современной профессиональной армии Переход на новые принципы комплектованпяармииііфлотаирєализашіярядапововведений, направленных на построение высоко развитой и сильной профессиональной армии для Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют совершенствования системы военнопрофессиональногообразования Современныетребования к уровню подготовленности военного специалиста ориентированы не столько на необходимость угпубления профессиональных знаний и развитие навыков решения профессиональных задач, сколько на формирование целостной личности военнослужащего, его профессионального самосознания, мышления, мотивационно-погребносгной сферы Все это актуализирует задачу совер-шенсгвовапия системы военного образования с позиций отражения культурологической парадигмы
В отечественной педат отческой науке проблеме формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля посвящены тру-ды А В Барабанщикова, С В Бондаревской, М Я Виленского, А Л Денисовой, Е Э Захаржевскон, Г Р Звездуновоп, И Ф Исаева, В А Комелпноп.НВ Кузьминой, Е А Левановои, Л А Машиной, А И Мищенко, Н В Молотковой, Е Г Силяевой, В А Сластенина Н Л Шсховской С Н Щербаковой, В В Краевского и др, в которых раскрывайся сущность данной дефиниции, ее структурная и содержательная основа В контексте исследуемой проблемы особое значение имеют научные разработки, посвященные проблеме изучения военно-профессиональной кулыуры(А В Барабанщиков, В Н Герасимов, В П Давыдов и др )
Отмечая значимость существующих исследовании, следует подчеркнут ь, что вопросы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста требуют дополнительного теоретико-методического обоснования в контексте построения и развития системы непрерывного военно-профессионального образования в России
Исследование и опыт служебной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации и в военном вузе позволили выявить противоречие между потребностью кадрового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в изменяющейся социально-политической ситуации и условиях перехода к профессиональной армии и недостаточной ориентированностью сущесівуюшей системы военно-профессионального образования і Га формирование целостной личности будущего военного специалиста, обладающеі о высоким уровнем профессиональной культуры и способного к дальнейшему профессиональному росту и развитию.
Необходимость разрешения сформулированного противоречия обусловила выбор темы исследования
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
Объектом исследования является система непрерывного военно-професспонального образования
Предмет исследования - формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной культуры военного специалиста будет эффективней, если
- система профессиональной подготовки строится с позиций целостности процесса развития личности военнослужащего и согласованности целей, содержания, форм и методов на каждом уровне непрерывного военно-профессионального образования,
- на уровне высшего военно-профессионального образования образовательный процесс ориентирован на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста, обеспечивая успешность его будущей военно-профессиональной деятельности и дальнейшее профессиональное развитие,
- организационно-методические основы образовательного процесса базируются па положениях культурологического подхода в контексте овладения будущим специалистом социально значимого опыта решения военно-профессиональных задач
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования
1 Выявить проблемы кадрового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и на основе структурно-функционального анализа деятельности современного военного специалиста обосновать систему требований к уровню сформированное базовых компонентов профессиональной культуры
2 Обосновать теоретико-методические подходы к формированию базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе высшего военно-профессионального образования как элемента непрерывной профессиональной подготовки
3 Разработать методическую систему военно-профессиональной подготовки специалиста и провести отбор и конструирование содержания обще-профессиональной дисциплины «Тактика» на уровне высшего образования
4 Разработать организационно-методические условия реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в военном вузе
5 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности
- теории личности и деятельности (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн, А II Леонтьев и др), положение о механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, П Я Гальперин, Е А Климов и др ),
- принципы дидактики и методы профессионального образования (С И Архангельский, С Я Батышев, А П Беляева, И Блауберг, А Л Денисова, С Я Загвединский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин, М С Иванова и др),
- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б С Гершунский, В А Ермоленко, Т В Ефремцева, 3 Д Жуковская, Е С Заир-Бел, Е С Казакова, Н В Молоткова, В Я Родионов, А П Тряпицина, М В Ярошенко и др ),
- положения о принципиальных основах формирования содержания образования (Н Е Астафьева, С А Каинова, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, МИ Махмутов, ОП Околелов,МН Скаткин, ПА Юцевичене и др),
- положения культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (А В Барабанщиков, Е К Быстрицкий,М Я Виленский, Г В Звездунова, И Ф Исаев, Л Н Коган, В В Краевский, Н В Кузьмина, А И Мищенко, Н В Молоткова, В А Сластенин, НА Шеховская, С Н Щербакова и др ), теоретические основы структурирования профессиональной культуры и разработки ключевых компетенций специалиста (Т П Воронина, А Л Денисова, В А Кальней, В П Кашицин, Н В Молоткова, С Е Шишов и др ),
- исследования, посвященные формированию историко-педагогической культуры (А И Колесова и др ), нравственно-эстетической культуры (Э А Гришин, Д С Яковлеваидр ), коммуникативной культуры (А В Мудрин,0 О Киселева, Т Н Левашова и др ), технологической культуры (М М Левина, Н Е Щуркова, В Д Симоненко и др ), духовной культуры (Е Н Шиянов и др ), физической культуры (М Я Виленский и др), информационной культуры (Д И Блюменау, А Л Денисова, Ю А Шредер и др )
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования -теоретико-методологический анализ источников, сравнительный анализ учебных дисциплин, учебных планов по блокам и циклам в государственных образовательных стандартах СІІСІСМЬІ военного образования, обобщение передового педагогического опьиа подготовки военного специалиста, моделирование систем и процессов
- эмпирические методы (наблюдение собеседование, анкеїнрованпе), педагогический эксперимент, нракспметрпческие методы (оценка резупьта гов деятельности обучающихся),
- статистические методы обработки данных
Проверка эффективности разработанного подхода осуществлялась в процессе трехэтанпой опытно-экспериментальной работы проведенной автором в 2003-2007 гг на базе Тамбовского высшего военного авиационного пнжепернотучплпщарадиоэлск тропики (военного институт а) Экспсримен-юм было охвачено свыше 500 человек
На первом (2003-2004 гг.) формировались исходные позиции исследования проводилось изучение литературы но теме, проводился анализ становления и развития системы военного образования, изучена структура непрерывного военного профессионального образования, изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки военных в теории и практике профессионального образования, определялись концепции, теории и подходы по совершено і новацию военно-професси опал подготовки в контексте непрерывного профессионального образования, выявлялись требования и успгавия к организации и реализации процесса формирования военно-профессиональной культуры Формулпровачнсь цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы
На втором этане (2004-2006 гг.) определены основные подходы к содержанию непрерывной профессиональной подготовки военных специалистов, уючнялись и конкретизировались формы и методы обучения Опираясь на специфику деятельности специалистов военного профиля, выбраны формы и методы организации образоваїельного процесса в рамках изучения дисциплины «Тактика» Уточнялась и проверялась эффективность реал модели одической системы изучения дисциплины «Тактика» в усло-впях высшего военно-профессионального образования, разработай учебно-методический комплекс по изучению дисциплины «Тактика» Определены дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста Корректировалась гипотеза, проводился констатирующий эксперимента, обобщались его промежуточные результаты формирующий эксперимент Разрабатывались и прошли ап-робацню методические рекомендации по изучению курса дисциплины
И а (2006- 2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации Новизна исследования заключается в том, что
1 На основе системно-функционального анализа деятельности военного специалиста с позиций культурологического подхода сформулированы требования к системе непрерывного военно-профессионального образования в контексте решения проблем кадрового обеспечения Вооруженных Сил Рос-сипскоп Федерации
2 Определены дидактические основы и разработана мод ель методической системы подготовки военного специалиста, отражающая тенденции развития военного образования в России, его инфраструктурную организацию, значимость высшего военного профессионального образования в формировании базовых компонентов профессиональной культуры .
3 Обоснованы организационно-педагогические условия формирования базовых компонентов профессиональной культуры (личностного, аксиологического, технологического) военного специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающие целостность образовательною процесса, направленного на формирование у курсантов системного видения будущей военно-профессиональной деятельности как основы его дальнейшего профессионального становления и развития
4 Разработана методика изучения общепрофесспональной дисциплины «Тактика», основанная на профессионально ориентированном проблемном изложении учебного материала с опорой на субординированную систему задач, оптимальном сочетании форм и методов практического обучения и так-тпчески\ полевых занятий, активизирующих познавательную деятельность курсантов и обеспечивающих перепое теоретических моделей знаний на объекты будущей профессиональной деятельности
Теоретическая зпачимосіь исследования заключается в теоретическом обосновании с позиций системного и культурологического подходов процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшей школы, базирующейся на
-с груктурно-содержателыюго рассмотрении понятия «профессиональной культуры воєнною специалиста» в конгекае выделения ее базовых компонентов, определяющих успешность реализации основных видов военно-профессиональной деятельности,
- реализации системы принципов организации образовательною процесса в системе непрерывного военно-профессионального образования, обеспечивающих целостность развития личности военнослужащего
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования реализована в практике подготовки военных специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)» и обеспечивает
- активизацию учебно-познавательной деятельности и формирование рефлексивной позиции курсантов, формирование у обучающихся военного вуза основы для успешного овладения военно-учетной специальностью и дальнейшего профессионального становления и развития,
- удовлетворение текущих и перспективных потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в специалистах, составляющих основу формирования профессиональной армии в России
Самостоятельную практическую значимость имеют разработанные автором
- учебно-методический комплекс общевоенной дисциплины «Тактика» для высшего военно-профессионального образования,
- система требований к организационному, процессуальному и методическому обеспечению данной образовательной области
На защиту выносятся:
1 Снстематребованпй к уровню сформированное базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста
2 Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшего военного профессионального культуры военного специалиста в процессе изучения обще военной дисциплины «Тактика»
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в программе обще военной дисциплины «Тактика», научных публикациях и докладах автора
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г Тамбов, 2003-2007 гг), на заседаниях кафедры «Тактика» в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военном институте), IX научной конференции ТГТУ «Педагогика и профессиональное образование» (г Тамбов, 2004 г), XII научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г Тамбов, 2007 г ) По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п л , в том числе авторских - 2,6 п л
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам, строгим соответствием системности втеоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных, достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики
Структура диссертации.