Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Горбатов Виталий Федорович

Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе
<
Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе
>




Горбатов Виталий Федорович. Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/2086-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Социальные и личностно-ориентированные потребности в дополнительной специальности по физической культуре ... 14

1.2. Модельные характеристики профессиональныхтребований и качеств личности учителя в трудах педагогов и психологов .. 24

1.3. Сущность, содержание и структура профессиональных качеств личности учителя физической культуры как целеполагающие основы технологического процесса их формирования 43

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1. Актуальные проблемы подготовки специалистов по физической культуре в высшей школе, определяющие предпосылки содержания и технологизации учебного процесса 74

2.2. Технологические основы профессиональной подготовки учителя физической культуры 88

2.3. Основные составляющие и организационно - содержательная структура педагогической технологии дополнительного профессионального образования по физической культуре 107

2.4. Результаты экспериментальной работы и психологии педагогические условия их обеспечивающие

Введение к работе

Подготовка профессиональных кадров происходит сегодня в сложной и многокамерной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени детерминирует направленность и содержание профессиональных интересов и потребностей студенческой молодежи.

В период изменения общественных отношений, перехода к рыночной экономике, рынку труда, когда Россия находится в динамике, в поиске экономических и социально-нравственных приоритетов и характеризуется нестабильностью, актуализируется вопрос: способен ли современный молодой человек взять на себя бремя ответственности за свое будущее, так как именно будущим, определяются его истинные оценки и способности выбора. Даже получив профессию, и тем более одну "выжить" и адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни, найти работу и обеспечить себе социальную защищенность будет представлять для многих молодых специалистов постоянную проблему.

Именно реалии настоящего и нацеленность молодежи и общества в целом на будущее в значительной степени определяет поиск новых технологий образования, формирует соответствующий социальный заказ, влияет на отдельные структурные подсистемы и сферы, связанные с подготовкой специалистов в той или иной отрасли и в частности, реализующей воспитание физической культуры.

Изучение практического опыта и содержания научно-литературных источников по данной проблеме показывает наличие неблагоприятной ситуации в обеспечении системы средней общеобразовательной школы учительским составом и, особенно в сельской местности. Учителями, независимо от наличия дополнительного образования, преподается по несколько дисциплин, что несомненно снижает качество знаний учащихся. Идет процесс старения кадров. Наблюдается миграция учителей из системы образования в другие отрасли (Н.И. Алексеев, Н.А Анфиногенов, В. Егоров, В.П. Косихин, Л.И. Лубышева, И. Са-кович, Г.М. Соловьев и др.)

Чрезвычайно катастрофическое положение констатируется в обеспечении кадрами сферы физической культуры, системы образования школ, лицеев, колледжей, вузов, средних специальных учебных заведений и дошкольных учреждений. Довольно остро стоит вопрос по социальной составляющей образовательной технологии в школах Псковской, Рязанской, Брянской, Астраханской, Орловской, Волгоградской, Калининской и других областей, в Алтайской и Тувинской республиках, в Приморском крае, республиках Северного Кавказа (Н.И. Алексеев).

По Ставропольскому краю дефицит учителей по физической культуре по данным Министерства образования края, составляет 17 процентов. Однако этот показатель определяются без учета того, что большинство специалистов работают на полторы-две и более ставки. До семи процентов по стране вообще не имеют специального образования (Ю.А. Фомин).

В этой связи предоставление возможности получения дополнительной специальности по физической культуре для студентов общеобразовательных предметов на базе высшего педагогического образования следует рассматривать, как органический институт многопрофильной подготовки кадров. Данная проблема актуализируется не только социальными, но и личностно-ориеятированными потребностями студенческой молодежи, в плане функционирования ее в системе образования, конкурентноспособности и социально-экономической защищенности, Более того, в настоящее время в системе образования отмечается процесс смены ориентации высшего образования от подготовки узкопрофессионального специалиста к подготовке разностороннего профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и мобильно действующего в меняющихся условиях динамического общества. Многопрофильность подготовки кадров давно просматривается в мировом образовательном пространстве и конкретно в системе подготовки учителей физической культуры (Финляндия, Франция, Америка). Подобная тенденция намечается и в России (Е.П. Ильин).

Проблема готовности специалиста с дополнительным образованием по физической культуре имеет общие научно-педагогические предпосылки, значимые для данного исследования. Анализ работ., посвященных профессиональной готовности, показывает довольно широкий спектр рассмотрения данного вопроса, как в историческом плане, так и в контексте современных представлений. Многочисленные аспекты профессиональной готовности отражены в трудах многих отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Ю.И. Бабан-ского, В.П. Беспалько, В.А. Болотова, П.П. Блонского, Л.С. Выгодского, С.А. Рубинштейна, К.М. Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, В.А. Чебышева,, А.С. Шафрановой, А.И. Щербакова и многих других. Их взгляды на модельные характеристики профессионального образования и качеств личности отражают обширный диапазон представлений на содержание и структуру профессиональной готовности и подготовки специалистов с позиций содержания и структуры личности; лично-стно-ориентированного образования; личностно-деятельностного подхода; специальных и гражданских аспектов; инновационной деятельности; динамических характеристик; проблем способностей и компетентности; технологических систем; нравственного здоровья; уровней воспитанности; знаний, умений и навыков; физической готовности и др. Множество представлений на данный вопрос дифференцирует и определение понятий "профессиональная готовность" и "профессионально-педагогическая готовность", что говорит об отсутствии обобщающего взгляда на данный предмет. И, тем не менее, каждый известный в науке подход решения проблемы подготовки кадров имеет аксиологическую значимость в плане праксиологии деятельности, её развития, функционирования и экстраполяции в систему подготовки учителей физической культуры.

Процесс постоянного обновления содержания высшего профессионального образования в сфере физической культуры обусловлен и развитием соответствующих наук; изменяются целевые установки социального заказа; уточняются требования профессии к ее исполнителю, организации содержания об-

разования определяются основные критерии, методические и технологический принципы учебно-воспитательной работы, оптимальные варианты распределения и освоения программного материала, детерминирующие научную организацию учебной деятельности.

В исследованиях отмечается, что существующий недостаток сложившейся организации учебного процесса в системе образования состоит в том, что она не учитывает в достаточной степени психолого-педагогические и физиологические закономерности учебно-трудовой деятельности учащихся и преподавателей (Г.М. Соловьев, 1988, 1991; Г. Ибрагимов, 1993; В. Колесников, 1997; В.А. Селезнев, 2000).

В высшей школе накоплен значительный опыт формирования кадрового потенциала по физической культуре. Его общие и частные проблемы отражены в трудах Г.Д. Бабушкина, В.И. Бальсевича, В .В. Беляева, Ю.В. Борисова, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, СИ. Гуськова, Н.Н. Зволинской, СП. Евсеева, В .К. Кузнецова, Л.И. Лубышевой, В.И. Масло-вой, Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, А.А. Наина, О.А. Петунина, Ю.А. Резникова, В.М. Смоленского, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, В.В. Филанковского, И.Л. Чернова, В.В. Шишлакова и других.

При тщательном их анализе обнаруживается сходство как общих, так и частных проблематичных вопросов, определяющих концептуальные установки и научно-практические подходы к подготовке кадров в системе высшего профессионального образования; замедленное взаимопроникновение имеющихся научных идей, разработок в общей педагогике и теории физической культуры, воспитании личности. Системный анализ научных источников, абсолютно небольшого в плане вариантности практического опыта в подготовке будущих учителей-предметников с дополнительным образованием по физической культуре приводит к выводу о том, что данная проблема недостаточно разработана в следующих аспектах:

- представлений на предмет педагогической технологии как проекте определенной профессионально-педагогической системы, отражающей целост-

ность структурной и содержательной сущности всего учебно-воспитательного процесса;

содержания и структуры профессионально важных качеств личности учителя физической культуры;

технологической составляющей профессиональной готовности к предстоящей предметно-педагогической деятельности;

целеполагающей установки государственного образовательного стандарта по дисциплине "физическая культура";

общих и частных вопросов, определяющих модельные характеристики профессиональных требований и качеств личности учителя;

актуальных проблем подготовки учителей физической культуры;

обоснование временных критериев учебного плана.

В целом же при изучении данного вопроса выявляется ряд противоречий между:

социальными и личностно-ориентированными потребностями в получении дополнительной специальности по физическом культуре и отсутствием научно разработанной технологической модели удовлетворения этой потребности;

становлением нового качества общества и действующим институтом профессиональной подготовки кадров в сфере физической культуры;

содержанием современных концептуальных установок на воспитание детей и учащейся молодежи и традиционными подходами его профессионального решения.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследовании, содержание которой сформулировано следующим образом: при каких педагогических условиях и технологических моделях возможно обеспечить удовлетворение потребностей студенческой молодежи в получении дополнительной специальности по физической культуре. Решение данной проблемы составило цель исследования;

Объектом исследования явилось содержание профессиональной готовности в системе подготовки учительских кадров, предметом - педагогическая технология подготовки учителей-предметников по дополнительной специальности в сфере физической культуры.

В качестве гипотезы было принято предположение о том, что готовность к профессиональной деятельности учителей-предметников с дополнительным образованием по физической культуре может быть обеспечена, если будет:

разработана и научно обоснована технологическая модель, как проект определенной профессионально-педагогической системы дополнительного образования;

детерминированы содержание и структура профессионально важных качеств личности учителя физической культуры с позиций технологической составляющей предметно-педагогической деятельности и современной целепола-гающей установки государственного образовательного стандарта (формирование физической культуры личности детей и учащейся молодежи), которые выступают в качестве объективной взаимосвязи ведущего элемента технологии -диагностично-поставленной цели;

выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих содержание деятельности студентов в виде системы решения познавательных и практических задач, создающих ситуации творческой деятельности и личностно-ориентированных способов ее реализации, формирующих способности.

Задачи исследование В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

провести теоретико-методологический анализ исследований, касающихся проблем профессиональной подготовки будущего учителя и его готовности к педагогической деятельности;

определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессионально важных качеств личности учителя физиче-

ской культуры, обусловливающие разработку педагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью;

определить содержание учебного материала и его оптимальное структурирование, объем необходимой учебной нагрузки как в целом, так и по тематическим разделам и на основе всего создать программу по дополнительной специальности к установить целесообразные затраты на ее освоение;

разработать операционально-технологический компонент формирования основных составляющих профессиональной готовности учителя физической культуры;

экспериментально обосновать технологическую модель целостного процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования.

- на основе результатов исследования разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют; базовые принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, детерминизма, а также идеи о единстве теории и практики, сущности и явления, формы и содержания. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими механизм взаимодействия преподавателей и обучаемых как субъектов учебной деятельности; физиологическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков.

Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются идеи и концепции формирования готовности учителей к педагогической деятельности (Е.И. Бело-зерцева, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и другие); теории личности, деятельности и общения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, А.В. Мудрик и другие); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев и другие); теории физиче-

10 ской культуры личности (МЛ. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышеева, Н.Н. Визитей и другие) и технологии ее формирования (Г.М. Соловьев, В.А Петьков); теории физического воспитания (Н.И. Пономарев, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев и другие).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач, проверки исходных предположений использовался комплекс методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы (историко-логический, сравнительно-сопоставительный, логический);

поисковых исследований, обеспечивающих формулировку цели, задач и гипотезы исследования, построение структуры целостного педагогического процесса, его технологических систем, микроструктур, цепочек, приемов, набора тестов;

психолого-педагогические и социологические методы (опрос, анкетирование, наблюдения: прямые, косвенные, включенные, длительные, фиксированные);

методы регистрационных обследований (документальное фиксирование, успеваемость, состояние динамики изменений составляющих профессиональных качеств личности обучающихся, проявление активности и др.);

экспериментальные - организация и проведение эксперимента, педагогических контрольных испытаний, анализ и коррекция хода исследования;

математической статистики, количественного и качественного анализа результатов исследования.

Источииковой базой исследовании является опыт профессиональной деятельности преподавателей вузов и факультетов физической культуры России, города Ставрополя; личный педагогический опыт диссертанта в течение 24 лет. Работа выполнена на базе кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап — рекогносцировочный (1995 — 1996 гг.) характеризуется следующими компонентами научной деятельности: изучением и анализом потребности системы образования в профессионально-физкультурных кадрах, нормативных документов, мотивацией но-ценностных ориентации студентов к физической культуре и получению дополнительной специальности, опыта профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры, формирование их готовности к педагогической деятельности; разработкой концепции исследования, сценария и программы эксперимента на основе анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы; обеспечением программно-методическим оснащением предстоящей учебной деятельности студентов в условиях эксперимента.

Второй этап -экспериментальный (1997-1999 гг.), проверялась гипотеза исследования, эффективность модели формирования профессиональной готовности учителя физической культуры в условиях получения дополнительного образования, учебный план, программа, система распределения и временные критерии освоения учебного материала.

Третий этап — обобщающий (2000 г), проведена обработка результатов исследования, их анализ, обобщение, коррекция теоретических положений и выводов, работа над оформлением диссертации и внедрение научно-практических результатов в опыт работы вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально подтверждена технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования будущих учителей — предметников, определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения кадрами общеобразовательной школы, устранение существующего их дефицита. В исследовании:

установлена совокупность дидактических конструкций, являющаяся основой технологического подхода к подготовке специалистов по физической культуре;

определены технологические характеристики дидактических конструкций;

разработаны критерии и показатели готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности с позиции требований государственного образовательного стандарта воспитания физической культуры учащихся и подготовки специалистов в этой области;

вскрыт механизм процесса формирования профессионально- важных качеств личности учителя физической культуры;

сконструирована и экспериментально подтверждена технологическая модель дополнительного образования будущих учителей — предметников по физической культуре;

выявлены психолого-педагогические условия и принципы, обеспечивающие содержание деятельности студентов в процессе решения учебно-воспитательных задач профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные ориентиры и возможности для педагогического управления подготовки учителей физической культуры. Они эвристичны, могут служить определенным основанием для разработки других технологических моделей дополнительного образования, в частности, в качестве диагностируемой и проверяемой цели подготовки учителей физической культуры; использоваться преподавателям^ повышающими дидактико-методический уровень в различных образовательных структурах и в процессе самообразования.

Достоверность иолучееных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого феномена, объекту, предмету, задачам исследования и подтверждена репрезентативно-

стью объема выбора и разнообразием источников информации, результатами эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью экспериментальных данных. На защиту выносятся;

  1. Теоретическое представление на структурные, содержательные и критериальные. характеристики профессионально - важных качеств личности учителя физической культуры, определяющие его готовность к педагогической деятельности.

  2. Технологическая модель дополнительного образования учителей -предметников по физической культуре, характеризующаяся как система технологических и дидактических конструкций.

  3. Результаты экспериментальной работы и психолого-педагогические условия, определяющие эффективность разработанной технологической модели дополнительного образования по физической культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: региональных (город Ставрополь, 1998, 2000 гг.), межуниверситетских (Краснодар, 1996г.; Ростов - на - Дону, 1998г.), международных (Майкоп, 1999г.; Ростов - на - Дону, 2000г.), конференции Ставропольского госуниверситета (Ставрополь, 1996, 1997, 1998 гг.).

Выводы, рекомендации и обобщения, отраженные в исследовании, используются в работе кафедры физической культуры СГУ, обеспечивающей подготовку специалистов с дополнительным образованием по физической культуре; в лекционном курсе по теории и методике физического воспитания студентов факультета физической культуры.

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. В работе предоставлено 11 таблиц и 3 рисунка. Список литературы содержит 270 наименований.

Социальные и личностно-ориентированные потребности в дополнительной специальности по физической культуре

Подготовка педагогических кадров в области физической культуры является одной из важных составляющих института образования, как в России, так и зарубежных странах (264, 267). Именно в процессе подготовки, обучения и воспитания будущих специалистов по физической культуре в высших учебных заведениях определяется тенденция полноты общекультурного развития населения страны. В то же время формирование кадрового потенциала общества в целом и в каждой профессиональной отрасли происходит в довольно сложном и многомерном социальном пространстве, которое не просто является фоном для этого процесса, но и в значительной мере определяет его характер, направленность и содержание, детерминирует интересы и потребности личности. Иначе, каждое конкретное общество, имеющее свои особые политическую, идеологическую, социально-групповую и др. структуры, придает образовательной системе соответствующий этим структурам профиль, задает те или иные мотивационно-ценностные целевые ориентиры, формирует определенный социальный заказ, оказывает влияние не только на развитие института образования в обществе в целом, но и на его отдельные структурные подсистемы, в том числе - на сферу, связанную с подготовкой специалистов в области физической культуры.

В этом контексте представляется чрезвычайно актуальным осмысление проблемы дополнительного профессионального физкультурного образования как минимум в аспекте трех взаимосвязанных рекогносцировочных для данного исследования позиций

1. С максимально широкой, в аспекте развития образования как целостной системы. С учетом складывающихся в нем тенденций и аксиологических оснований, обусловливающих его функционирование и изменения.

2. С более четкой позиции по отношению к личности в аспекте спектра потребностей. В котором дополнительное физкультурное профессиональное образование выступает как одна из важных и специфических по своему содержанию составляющих.

3. С позиции не только качественных параметров, но и количественных характеристик кадровой инфраструктуры отрасли. В аспекте функционирования ее в системе образования и конкурентоспособности в плане социально-экономической защищенности ("выживаемости") учительских кадров, системы воспитания и культуры в целом.

В этом отношении все три позиции имеют существенное значение для самой постановки вопроса о необходимости создания технологической системы подготовки кадров с дополнительным образованием по физической культуре, которое может быть наполнено реальным содержанием, превратиться в практику профессиональной деятельности для воспитателей и учителей различных специальностей дошкольных и учебных заведений. Грамотно выстроенная образовательная политика может явиться одним из важных механизмов обеспечения занятости в системе образования, выступить как проблема формирования и сохранения рабочих мест, адаптивного и опережающего развития педагогического корпуса в условиях, соответствующих социальному заказу и профессиональной деятельности.

Создание технологической системы подготовки специалистов с дополнительным образованием по физической культуре обусловливается, прежде всего, результатами изучения реальных социальных и личностно-ориентированных запросов общества в целом и студенческой молодежи в частности. Данные результаты весьма значимы как при рассмотрении общих вопросов образования, так и при обращении к проблемам отраслевого, специализированного образования, как важнейшего механизма воздействия на каждую от дельную личность, включенную в данную сферу профессиональной подготовки, с одной стороны, и на саму профессиональную практику в данной области деятельности - с другой.

Проблема связи образовательного процесса с особенностями ценностей общества, его культурных традиций неоднократно становилась предметом научного изучения (19, 118, 160, 169, 245, 308).

Подход к образованию с точки зрения его аксиологических оснований имеет немаловажное значение для понимания роли данного института социализации личности в укреплении или, напротив5 в разрушении гуманистических ценностей того или иного вида практики, в том числе и в области физической культуры и спорта (27, 34, 63, 68, 175, 208, 271).

Актуальные проблемы подготовки специалистов по физической культуре в высшей школе, определяющие предпосылки содержания и технологизации учебного процесса

Многие негативные процессы, происходящие в настоящее время в обществе, отрицательно сказались и на уровне общей культуры населения, и в том числе культуры физической. Специалистами констатируется, что фактически вся отрасль "физическая культура и спорт" оказалась в крайне запущенном состоянии. Сложившаяся система подготовки кадров для этой отрасли также имеет существенные недостатки и нуждается в серьезной перестройке .

Становится бесперспективным само высшее профессиональное физкультурное образование. Недооценка в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры, выраженная в остаточном принципе финансирования, остром дефиците материальной базы, слабой пропаганде, привела к тому, что в стране сложилась устойчивая тенденция ухудшения здоровья и физической подготовленности населения (40, 70, 103, 142, 162, 199, 214, 221, 224, 230).

И, тем не менее, в последние годы в стране наблюдаются существенные изменения, как в области физической культуры, так и в сфере спорта, и, к сожалению, эти изменения пока недостаточно учитываются в системе подготовки будущих специалистов. Выпускники физкультурных вузов и факультетов физической культуры оказываются недостаточно подготовленными к пропаганде здорового образа жизни и далеко не всегда сами являются примером в этом смысле. Кроме того, учебные планы и программы факультетов физического воспитания не учитывают меняющихся интересов подрастающего поколения к различным видам спорта и ориентированы только на изучение школьной про 75 граммы, в то время как упражнения нормативного характера становятся для учащейся молодежи все менее привлекательными. Не менее остро встает и проблема должной преемственности в преподавании общетеоретических, биологических дисциплин,, с одной стороны, и спортивно-педагогических - с другой. В литературных источниках отмечается, что преподавание многих общетеоретических дисциплин построено так, что оно не дает студентам прикладных теоретических умений и навыков, а в преподавании спортивно-педагогических дисциплин наблюдается обратная проблема, когда значительная часть учебных часов уходит на "тренаж" и сдачу контрольных нормативов без должного теоретического обоснования Е.П. Ильин отмечает, что-физическое воспитание и физическая культура s целом до сих пор не включает в свою сферу знание таких вопросов, как психическая саморегуляция, учет факторов внешней среды, биоэнергетических явлений, психологию психических кризисов и их предупреждение, и преодоление с помощью средств двигательной активности и многое другое. В этом отношении физическая культура могла бы сыграть роль интегратора учебных дисциплин, помогающих формировать у людей целостное представление о здоровом образе жизни. Получая на первой ступени бакалавриата солидные сведения по анатомии, физиологии, гигиене, психологии, медицинской подготовке, приобретя знания и умения для преподавания физкультуры, на второй ступени образования - магистратура - они могли бы приобрести знания и умения для преподавания валеологии. Физкультура стала бы составной частью уроков здоровья, на которых учащимся передавались бы сведения и навыки для ведения здорового образа жизни. Такое совмещение являлось бы для учителей физической культуры весьма целесообразным и соответствовало бы зарубежной практике, где учителя физической культуры имеют возможность во время обучения в вузе получать два образования, становясь еще учителем истории, биологии и других предметов. Некогда это было и у нас: учителя физкультуры становились еще и учителями биологии. Преимущества такого совмещения очевидны: во-первых, данная система могла бы разнообразить профессиональную деятельность учителя, не делать ее такой монотонной. Во-вторых, снизила бы физическую нагрузку, которую учителя физической культуры получают при достижении определенного возраста, и позволила перейти им на преподавание менее физически трудоемкого предмета. В-третьих, подняла бы престиж и самих уроков и учителя. В-четвертых, усилила его теоретическую базу, приблизила получение учащимися знаний и навыков к их повседневной жизни, сделала эти уроки полезными для всех учащихся независимо от их увлечений либо литературой, либо математикой, либо физкультурой.

Главным направлением при этом становится овладение не спортивными упражнениями, а знаниями и умениями для проведения населением досуга и организации здорового образа жизни. Это, конечно, не значит, что студентов физкультурной специализации не надо обучать спортивным играм, легкой атлетике, плаванию, гимнастике, но набор видов спорта должен быть существенно сокращен или изменен с учетом интересов учащихся и реальных возможностей школ и населения .

Основные составляющие и организационно - содержательная структура педагогической технологии дополнительного профессионального образования по физической культуре

Анализ сущностных характеристик педагогических технологий позволил обнаружить, что среди ученых нет единого мнения в определении понятия "педагогическая технология". Она выступает в качестве науки и как проект учебно-познавательного процесса, как модель этого процесса, как закономерности и принципы его организации, как сам процесс и формы его организации, как система, как методы, средства, операции, способы, приемы, как макро- или микроструктура учебно-воспитательного процесса и прочие характеристики.

В широком смысле под технологией понимается наука о законах функционирования любой сложной системы. Технология является системной, если обладает тремя очевидными и обязательными признаками системности: структурированностью (наличием элементов, составных частей), взаимосвязанностью элементов структуры, подчиненностью организации всех элементов определенной цели. Системность образования и системность процесса познания имеют фундаментальную природу: она является следствием системности мира. Цель образовательной системы (технологии) - переход в режим развития.

Образовательная технология непременно включает три основных составляющих: информационную, включающую концепцию и принципы, на которые опирается система (научность, доступность, перспективность, последовательность, трансформация стратегий и др.); инструментальную, включающую орудия руда, условия и др.; социальную, включающую кадры, готовность их к реализации цели.

Все три составляющие технологии взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение структуры стратегии одной из них непременно требует изменений двух других. Сложность целей, стоящих перед образованием, делает сложным сам образовательный процесс, который может быть успешно реализован лишь в рамках специально созданных образовательных систем, где существен» ную роль играют педагогические системы (технологии). Предметом педагогической технологии являются конкретные педагогические взаимодействия педагогов и обучающихся, организованные на основе четкого структурирования, систематизации, алгоритмизации способов обучения и воспитания.

В контексте нашего исследования педагогическая технология представляется как функциональная система алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов и рассматривается как упорядоченная совокупность действий, операций, процедур инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого и диагностируемого ре= зультатов профессиональной готовности учителя физической культуры.

Педагогическая система конкретно реализуется в технологических процессах. Технологический же процесс представляет собой определенную систему технологических единиц, сориентированных на конкретный педагогический результат, на достижение конкретной цели. Процесс целеобразования как главная проблема образовательной технологии рассматривается в двух аспектах; диагностическое (надежно проверяемое) целеобразование и объективный контроль качества усвоения учащимися учебного материала; развитие личности в целом.

Параметры, характеризующие особое содержание образования, должны удовлетворять требованию диагностичности, допускать качественную и количественную оценку. К ним относят: научность изучения предмета; сложность и трудность содержания; степень усвоения; качество усвоения - осознанность; прочность усвоения. Каждый выделенный параметр рассматривается как характеристика образовательной технологии; некоторые из них могут выступать в роли признаков качеств.

С позиции системного анализа государственный институт подготовки кадров в сфере физической культуры обладает всеми признаками научного понятия "система". Она предполагает концептуальность, целостность, структурность, взаимосвязь, иерархичность и множественность. Как исторически определенный тип социальной практики она находится в зависимости от конкретных условий. Состояние ее отдельных составляющих элементов определяет развитие системы в целом.