Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Ахметов Султан Меджидович

Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования
<
Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования
>



Ахметов Султан Меджидович. Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 Краснодар, 2004 398 с. РГБ ОД, 71:05-13/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Непрерывная система подготовки специалистов 19

1.2. Состояние и тенденции развития среднего профессионального образования

1.3 Перспективы развития системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта 27

1.4. Профессиональная ориентация и отбор 36

1.5. Мотивы и потребности подростков в выборе профессии. 41'

1.6. Физическое развитие и физическая подготовленность подростков 14-20 лет 47

1.6.1. Физическое развитие 47

1.6.2. Физическая подготовленность 50

1.7. Развитие психических процессов подростков 14-20 лет 53

1.8. Личностные качества и педагогические способности. 58

1:9; Интенсификация учебного процесса. 64

1.9.1. Использование методов активного обучения и аспекты применения технических средств обучения 65

.9.2.Научная организация педагогического контроляуровня знаний студентов 69

Резюме. 74

Глава II МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯИССЛЕДОВАНИЯ. 76

2.1. Методология исследования 76

2.2. Методы исследования. 78

2.2.1. Педагогические методы 78

2.2.2. Социологические методы 80

2.2.3. Психологические методы 81

2.2.4. Антропометрические методы 83

2.2.5.Математико-статистические методы 83

2.3; Организация исследования . 84

2:4. Характеристика обследуемого контингента. 88

Глава III ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИЗИЧЕСКАЯКУЛЬТУРА»

3:1. Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей-колледж»

3.2. Профориентационная работа.

3.3; Программы, способствующие адаптации и социализации студентов в педагогическом колледже.

3.3.1. Вводный семестр.

3.3.2. Программа развития педагогического колледжа.

3.4. Интеграция образовательного процесса в системе «колледж-вуз»

3.4.1.. Обучение выпускников педагогического колледжа ввузе

Резюме.

Глава IV. ТЕХНОЛОГИЯ ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ АБИТУРИЕНТОВ И ДИАГНОСТИКИ У СПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯСТУДЕНТОВ 127

4.1. Динамика мотивов и потребностей. 129

4.2. Прогнозирование признаков, способствующих формированию специалиста по физической культуре 137

4.2.1 .Физическое развитие 138

4.2.2.Физическая подготовленность 148

4.2.3 .Психические процессы 159

4.2.4.Личностные качества и типологические особенности 174

4.2.5.Педагогические способности 184

4.3. Критерии отбора абитуриентов и прогнозирование успешности их обучения в педагогическом колледже на специальности «Физическая культура» 192

4.3.1. Эффективность критериев отбора абитуриентов в педагогический колледж 203

Резюме 208

Глава V. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯМ

5.1. Технология применения и классификация методов

активного обучения. 218

5.1.1. Выбор методов активного обучения. 221

5;2 Технология применения и эффективность использования технических средств обучения (ТСО). 227

5.2.1. Фонд информационных материалов к ТСО на отделении «Физическая культура». 230

5.2.2. Комплексное применение ТСО на учебных занятиях;. 232

5.3. Технология педагогического контроля уровня знаний студентов 234

5.3.1 .Форма тестовых заданий и требования к их оформлению 237

5.3:2.0собенности выбора форм тестовых заданий: 238

5.3.3.Рейтинговая система контроля профессиональной подготовленности студентов , 24 Г

5.4. Эффективность интенсификации процесса подготовки специалистов. 247

5.4.1. Применение студентами полученных знаний и умений на педагогической практике 249

5.4.2. Физическое развитие 252

5.4.3. Физическая подготовленность 255

5.4.4. Психические процессы 259

5.4.5. Личностные качества и типологические особенности. 266

5.4.6. Педагогические способности и успешность

обучения 271

Глава VI. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ) 280

6.1. Проблемы и перспективы модернизации процесса подготовки специалистов 281

6.2. Принципы концепции и организационно-методические требования к их реализации 286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 316

ВЫВОДЫ 339

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 346

ЛИТЕРАТУРА 349

Приложения 399

Акты внедрения 479

Введение к работе

Актуальность. Среднее профессиональное образование (СПО) развивается; под влиянием: коренных изменений, происходящих в3 государственно-политических и; социально-экономических структурах России, обусловивших постановку новых задач в системе российского образования [17, 129 373 429].

Вместе с тем;за последние годы; наметилась тенденция сокращения; приема в учебные заведения среднего профессионального образования: если в 1993 году приём студентов в педагогические училища и колледжи составлял 78 тыс. человек,,то в 2001 г. - 67 тыс: человек [17, 374]. Среди основных факторов; сдерживающих развитие системы СПО отмечаются: экономическая нестабильность,, сокращение финансирования! социальной- сферы девальвация статуса педагога и падение престижа его труда, ухудшение социального положения населения; увеличение числа безнадзорных детей, социальных сирот, сокращение рождаемости и, как следствие,. сокращение потребности в педагогических кадрах [375].

Однако СПО характеризуется; достаточно высокими показателями; востребованности. За последние годы конкурс при: поступлении в педагогические училища в; Российской Федерации; в; среднем составил 1,7 человекам на место. В • 1998 году более 80 % выпускников І колледжей (очной? формы обучения) трудоустроились по специальности [17].

Педагогические:колледжи;и училища обеспечивают кадрами дошкольные учреждения на 65% (сельские дошкольные учреждения? - более чем на 95 %), начальную школу - на 47 % (сельскую начальную, в том числе маг ло комплектную, - на 75 %), национальную школу - более чем на: 80«%; Среди учителей физической культурььРФ доля лиц со средним педагогическим образованием составляет 29 % [258]..

В настоящее время, в; системе среднего педагогического образования происходит переход от традиционной педагогической; парадигмы: «ясное изложение предмета и следование методике», к парадигме личностно-ориентированного образования «понимание ребенка и обеспечение его развития» [53, 70, 71,234].

На наш взгляд, модели современного среднего профессионального образования соответствует лишь такая • система, которая, учитывая развивающую роль обучения и воспитания-в становлении личности студента, ориентирована на особенности его нравственного, психического и физического развития. Забота и внимание к каждому воспитаннику - стержневая;линия? подготовки будущего специалиста. Психолого-педагогическая подготовка студента должна стать и становится одной из главных составных частей образовательного процесса.

Позиция студента во время = обучения меняется, от «обучаемого» и «учащегося» к «изучающему», «исследователю». Преподаватель из «транслятора» знаний, организующего собственную деятельность со студентами, становится «консультантом», направляющим познавательный поиск и содействующим творческому самовыражению студентов [94, 116].

В настоящее время получили большое распространение различные модели многоуровневой подготовки педагогических кадров: «лицей: - педагогический колледж», «педагогический колледж - педагогический вуз» и др..

В рамках учебно-педагогических комплексов, представляющих собой добровольное объединение образовательных учреждений различных типов с целью управления и развития. единого образовательного пространства, для і выпускников колледжа создаются реальные условия получения высшего педагогического образования в сокращенные сроки [18, 97, 132, 182].

Согласованные государственные требования - к минимуму содержания« и уровню подготовки выпускников по многим специальностям способствуют обеспечению преемственности основных образовательных программ высшего и і среднего профессионального образования. В результате активизировался процесс интеграции: в настоящее время 140 средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации вошли в структуру ву зов, более 100 вузов; готовят специалистов в сокращенные сроки с учётом содержания предшествующего среднего профессионального образования соответствующего профиля. За последние шесть лет количество подготовленных в вузах выпускников средних профессиональных учебных заведений і возросло почти в три раза [18, 375].

В целом следует признать, что в новых социально-экономических условиях система GITO сумела адаптироваться; к происходящим изменениям, показала свою жизнеспособность и социальную стабильность. Относительно небольшая продолжительность сроков обучения, практикоориентирован-ность, сопряженность с основными профессиональными образовательными программами высшего педагогического образования делают среднее профессиональное образование устойчивой, востребованной и социально значимой образовательной системой [83J.M2]..

Несмотря на признанные достижения коллективов педагогических училищ и колледжей, многие аспекты научно-технологических основ преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО в соответствии с современными требованиями не получили глубокой научной проработки. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы: формирования мотивов и потребностей у студентов в обучении и освоении основ профессиональной деятельности; обоснования технологических основ диагностики и прогнозирования-развития педагогических способностей студентов; повышения эффективности процесса активизации познавательной деятельности и интенсификации учебно-воспитательного процесса; направленного развития психических процессов студентов колледжей посредством внедрения методов активного обучения; сбалансированного использованиятехнических средств обучения на учебных занятиях; адекватного применения (различных, в зависимости от целей этапа подготовки, систем педагогического контроля уровня знаний студентов; технологических особенностей процесса обеспечения преемственности образовательных программ различного уровня (лицейские классы - колледжи - вузы).

Исходя из вышеизложенного; можно констатировать, что в содержании, дидактической и организационной структуре личностно ориентированного педагогического процесса подготовки: специалистов по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях образовались пробелы, обусловленные отсутствием; научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации; касающейся вопросов теории и технологий среднего профессионального образования, а также продолжения образования в вузовской системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Суть данной проблемы заключается в назревшей и понятной в педагогической среде потребности в модернизации теории и технологий подготовки специалистов по физической культуре в средних и высших учебных.заведениях и отсутствием системно исследованных путей ее осуществления в реальной практике.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов по физической культуре: в системе среднего профессионального образования..

Предмет исследования - организационно-методические; технологические и содержательные: направления модернизации; процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.

Цель исследования - обосновать основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в педагогических колледжах как фактора повышения его эффективности.

Гипотеза; исследования. Известно, что радикальные общественно-политические изменения; происходящие в Российской Федерации; обусловили повышение требований к системе: государственного образования на принципиальноJновом;качественном уровне [192]; Также известно, что образование должно содействовать становлению личности, обладающей продуктивным мышлением, способностью к самоопределению и саморазвитию в условиях перехода к новой системе ценностей; ориентированной на самого человека, а также гарантировать соответствие современным стандартам качества образования? [136, 140].

В связи с вышеизложенными предполагалось, что решение проблемы модернизацииЇподготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, основанное на системном анализе методических, организационных, программно-нормативных w других факторов; должно осуществляться через интенсификацию учебно-воспитательного процесса посредством совершенствования его содержания, структуры и организации эффективной преемственности в системе «лицей -колледж - вуз».

Рассматривая І подготовку физкультурных кадров со средним профессиональным образованием как важнейший\ элемент общей: образовательной: системы, было также выдвинуто предположение, что основные направления её модернизации могут осуществляться путем прогнозирования развития педагогических способностей учащихся и их мотивационной сферы, что позволит не только, выявить резервные возможности адаптации: студентов к обучению в педагогическом колледже, но и - создаст реальные условия»для повышения эффективности и качества образовательного процесса в высших учебных заведениях.

Основные задачи исследования:

Г. Разработать комплекс целевых программ, обеспечивающих высокий уровень организационно-содержательных основ учебно-воспитательного процесса подготовки профессиональных кадров в системе «лицей - колледж -вуз».

2. Выявить особенности динамики характеристик физического развития, физической подготовленности; и психических процессов подростков: и молодежи 14-20 лет в период подготовки к обучению и» во время обучения в колледже.

3: Разработать содержание и обосновать эффективность, системы профориентационной работы и отбора абитуриентов для обучения в педагогическом колледже по специальности 0307 «Физическая культура».

4. Определить- основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.

5; Разработать и экспериментально обосновать. эффективность концепции модернизации процесса; подготовки специалистов!по, физической культуре в системе среднего профессионального образования.

В диссертации; также решалось 49 частных задач исследования, представленных в соответствующих главах.

Методологическую: основу исследования составляют современные научные представления; о психологической структуре педагогической? деятельности (В;Н; Кузьмин); закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин); основах логики научного познания- (М.А. Данилов Н.И; Болдырев); единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли: физической культуры в развитии этого процесса (Н.Н: Визитей,В.И. Столяров, В.ІСБальсевич Л.И. Лубышева); развитии личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн);а также научные положения теорий: физической культуры; (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев);. оптимизации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях физической культуры (A.F. Барабанов); поэтапного формирования умственных действий.(П:Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интенсификации обучения и адекватности педагогических воздействий возрастным особенностям учащихся (В.В:. Давыдов,.С.Д. Неверкович; Ж.К. Холодов, Ю.С. Арутюнов, В:Я. Платов); оптимизации процесса профессиональной подготовки:специалистов на; основе применения\ технических средств обучения (A.F. Михнищев, A.B: Самсонова, ИіМ. КОЗЛОВІ ВГА. Таймазов);: педагогического контроля как средства» диагностики оценки качества усвоения знаний; (ЗЩ. Жуковская, К.Г. Деликатный, B.C. Аванесов)..

Методы. исследования: методологический\ подход иi. содержание доставленных в работе основных и частных задач предопределили; использование педагогических, социологических, психологических, антропометрических и математико-статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективно существующая потребность в постоянной качественной рационализации І различных компонентов учебно-воспитательного- процесса подготовки специалистов по физической; культуре в системе ЄПО обусловливает необходимость.обновления!содержания образования, созданиями освоения новых форм и методов обучения, разработки и практической реализации социально-педагогических программ многоступенчатой подготовки специалистов.

2. Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей -колледж - вуз» на основе долгосрочных целевых программ, обеспечивающих высокий уровень профориентационной работы,, социально-педагогической адаптации студентов к обучению, необходимую степень когерентности содержательных основ образования: в совокупности с целенаправленной работой педагогического коллектива по повышению качества информационного, научно-методического и материально-технического обеспечения процесса подготовки, является одним из важнейших факторов - детерминантов высокого итогового уровня; профессиональной подготовленности специалистов по физической культуре.

3. Профессиональный отбор абитуриентов и долговременная стратегия организации, учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже на: отделениях физической культуры должны опираться на выявленные половозрастные закономерности динамики доминантных признаков физического развития; физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, обусловливающих успешную адаптацию студентов к обучению и высокие темпы освоения профессиональной деятельности.

4. Эффективность системы подготовки специалистов по физической; культуре со СПО обеспечивается.» множеством: взаимообусловленных - компонентов, к. основным (из которых относятся: разработанные технологии І профессионального отбора абитуриентов, интенсификация учебно-познавательной деятельности и научная организация контроля знаний студентов.

5; Теоретико-методологическая І концепция модернизации процесса? подготовки специалистов по физической культуре В системе СПО, базирующаяся на общепедагогических принципах, которые реализуются в рамках экспериментально обоснованных организационно-методических условий с учетом специфики процесса подготовки в педагогических колледжах, является позитивным фактором, стимулирующим творческую активность преподавателей педагогического колледжа, а также инициирующим необходимость применения! инновационных технологий в; процессе обучения и воспитания студентов.

Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке Иг обосновании концепции: модернизации процесса подготовки «специалистов по физической культуре в системе СПО. При этом:

- впервые обоснована эффективность пролонгированной многоступенчатой системы профориентационной работы;

- разработаны ранее не известные дифференцированные критерии профессионального отбора абитуриентов, поступающих в педагогический; колледж на отделение «Физическая культура» после окончания 9 и;Л1 классов общеобразовательной школы, а также 9 и 11 классов лицея;;

- впервые определены особенности динамики доминантных признаков5 физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей учащихся старших; классов, общеобразовательных школ, лицейских классов и студентов, влияющие на поступление, адаптацию и успешность обучения в педагогическом колледже;

- определены ранее не исследованные состав и структура мотивов и потребностей студентов 1-го (база 9 классов) и П-го (база 11 классов) курсов в приобретении и освоении специальности 0307 «Физическая культура»;

- разработана и экспериментально апробирована новая педагогическая технология интенсификации?учебно-воспитательного процесса в колледже, основанная на активизации познавательной деятельности студентов;

- обоснованы новые методологические подходы к организации? педагогического контроля: уровня знаний студентов;

- впервые определены конкретные направления преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, являющиеся основой: для качественного повышения уровня профессиональной подготовленности выпускников педагогических колледжей по специальности 0307 «Физическая культура».

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими возможность качественного повышения уровня освоения студентами профессиональной деятельности на основе модернизации организационно-содержательных, методических и технологических компонентов учебно-воспитательного процесса с учетом мотивов и потребностей, а также возрастных особенностей их физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей.

С психолого-педагогических позиций обоснована необходимость практической реализации; в педагогических колледжах целевых программ, направленных на эффективное управление процессом адаптации и социализации студентов во время» обучения, системной активизации их учебно-познавательной деятельности; рациональной организации профориентаци-онной и консультативной работы для повышения эффективности их отбора.

Практическая значимость. Предложенная система профориентаци-онной работы и учебно-воспитательного процесса в лицейских классах спортивного профиля способствует успешной адаптации: абитуриентов- к обучению в педагогическом колледже.

Разработанная! технология профессионального отбора; абитуриентов позволяет снизить процент отчисленных студентов, повысить показатели успеваемости учащихся в ходе обучения в колледжей, в конечном итоге,, улучшить качество профессиональной подготовленности специалистов.

Практическая реализация разработанных технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса в педагогическом? колледже повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий при подготовке специалистов по физической культуре, что позволяет наиболее способным студентам успешно продолжить обучение: в\ вузе физическойv культуры по сокращенным программам..

Предложенная "технология педагогического контроля уровня знаниш студентов дополняет существующую в практике традиционную систему контроля, способствует повышению качества усвоения учебного материала и, как следствие, уровня сформированности профессионально важных знаний, умений и навыков.

Основные положения разработанной концепции модернизации; процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО являются теоретико-методологической? основой! для проведения дальнейших исследований в области подготовки специалистов по физической культуре ш спорту в системе среднего и высшего профессионального образования.

Результаты исследования позволяют включить в содержание программ по теории и методике физического воспитания; профессиональной педагогике и профессиональной психологии новые разделы: «Динамика физического развития и физической подготовленности студентов.педагогического колледжа», «Особенности мотивов и потребностей студентов в приоб ретении и освоении специальности учителя физической культуры», «Развитие психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей в процессе подготовки специалистов по физической культуре».

Результаты исследования; могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов и, колледжей физической культуры,. институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров? по физической культуре и спорту для общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, при разработке государственных программ • подготовки специалистов физической культуры и спорта в системе среднего профессионального образования.

Внедрение полученных результатов; Результаты диссертационной работы представлены в сорока публикациях, в том числе в монографии «Инновационные процессы в системе профессионального образования по физической культуре (лицей — колледж - вуз)» (11,8 п.л.).

Методика организации: профориентационной. работы используется в; учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ илицейских классов спортивного профиля г. Ейска.

Технология профессионального отбора абитуриентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе (Краснодарский край), Майкопа (Республика Адыгея), Элисты (Республика Калмыкия),.Каменск-Шахтинска (Ростовская область).

Технология интенсификации учебно-воспитательного процесса внедрена в работу со; студентами педагогических: колледжей: городов.Ейска-Туапсе,, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты..

Технология педагогического контроля уровня знаний студентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты.

Теоретические разделы диссертации включены в содержание подготовки специалистов на кафедрах теории и методики- физического воспита ния и педагогических основ физического воспитания Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на кафедрах общей-и социальной педагогики, психологии, теории;и методики физического воспитания, педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета и на отделении «Физическая культура» Ейского педагогического колледжа.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной, двух всероссийских и пяти региональных научно-практических конференциях.

Организация исследования. Предварительные исследования и формирующие педагогические эксперименты проводились с 1996 по 2004 год. В них приняли участие 1759 учащихся общеобразовательных школ (ОШ) №№ 4, 5 г. Ейска, лицейских классов этих же школ, студентов Ейского педагогического колледжа и 80 студентов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма..

В социологических- исследованиях приняли участие 276 учителей и преподавателей физической культуры ОШ и колледжей городов Краснодара, Ейска, Майкопа, станиц Каневской, Староминской, Старощербиновской Краснодаре кого края; 1224 юношей и девушек 9, 11-х классов общеобразовательных школ, лицеистов и студентов педагогических колледжей.

Сбор экспериментального материала осуществлялся» совместно с:. соискателями И.С.Исаковой; Г.ВШазаренко,. Н.Б.Журбенко, С. А. Лих, Г.Г.Баданиной. Под руководством; автора і защищена ; одна диссертация? на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения; шести глав, заключения, выводов, практических: рекомендаций, списка литературы, включающего 435 наименований отечественных и 84 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Общий объём: диссертации составляют 478 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 42 таблицами и 33 рисунками.

Непрерывная система подготовки специалистов

Образование как важнейшее направление социальной I жизни во многом предопределяет устойчивое развитие любого общества. Система образования - это особая сфера практики, в которой с одной стороны, осуществляется воспроизводство накопленных в прошлом и обогащаемых настоящим знаний и опыта, а с другой стороны, закладывается и определяется облик будущей жизнедеятельности, как отдельного человека, так и всего общества в целом.

Изменения, происходящие в экономической, политической и социальных сферах России в последние годы, создали принципиально новую ситуацию для профессионального-образования; которая потребовала:соответствующих преобразований в его организации и содержании, во взаимоотношениях учебных заведений с потребителями кадров [57, 400, 28].

Радикальные перемены в жизни нашего общества и всего современного социума требуют существенной переориентации как целевой направленности профессионального образования, так m оптимизации- конкретных форм, средств и методов обучения. Необходим поиск новых путей повышения эффективности подготовки специалистов, в том числе ив области физической культуры [2, 41, 55, 143 209].

В связи; с этим российские ученые подчеркивают необходимость реформирования системы профессионального образования: с целью его модернизации и оптимального развития в соответствии с потребностями личности и общества [93, 136, 209, 348].

Учитывая, что в настоящее время активно разрабатываются новые педагогические технологии,, формы и методы организации, учебно-воспитательного процесса, непрерывность образования, широкая дифференциация профессиональной подготовки при сохранении базовых компонентов госстандартов, вопросы, связанные с - поиском путей повышения эффективности профессионального образования безусловно, требуют своего дальнейшего изучения.

В настоящее время в системе среднего профессионального образования предъявляются сегодня новые требования к подготовке специалистов. У тренера, преподавателя, кроме педагогических способностей, знаний и умений, необходимо формировать ряд психических качеств, имеющих отношение к профессиональной деятельности, поэтому подготовку специалистов следует, выносить за- рамки колледжа, начиная работу в общеобразовательной школе [56].

Отказ:от традиционной5догматической системы; образования предпо-лагант необходимость перехода от узкопрофессиональной, унифицированной подготовки к широкому общекультурному и фундаментальному образованию, учитывающему индивидуальные склонности, способности и возможности студента, и к дифференциации социального заказа на подготовку кадров [102, 288,348, 379]:

А.Я. Наин [278] отмечает, что новая образовательная, социально-экономическая, культурно-национальная, и региональная политика России предъявляет иные требования к содержанию и- характеру нововведений в систему управления образованием; При этом одним из: приоритетных; направлений в сфере образования является разработка прогностической І парадигмы непрерывного образования;.

Российскими учёными в последнее десятилетие была создана теоретико-методологическая основа реформирования образования в стране, которая; учитывает как мировые тенденции, так и необходимость сохранения всего того положительного, что было накоплено отечественной школой в процессе; её исторического развития [55, 82, 97, 114, 149,Л79; 187, 287, 304]. За основу новой структуры образования.в России:была взята непрерывная; система? образования США,, которая в процессе развития вобрала лучший мировой опыт, трансформировала его- к своим социально-экономическим условиям и стала эталоном, к достижению которого стремятся страны Западной Европы и Японии [97,209, 443, 460, 493];

Закон Российской Федерации "Об образовании" [148] определил основные условия реализации новой системы образования.

Структурные изменения? в высшем образовании; неизбежно; вызвали изменениям довузовском и послевузовском образовании [30; 32, 73, 83; 91, 117].

Для России эта? система представляет несомненный интерес в силу её значительной диверсификации, что придаёт ей гибкость и обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся социально-экономическим- условиям. Образовательная. система в последнее время обогатилась новыми образовательными учреждениями типа лицеев, колледжей, гимназий и т.д. [63];

Ещё в середине 60-х годов экономически более развитые страны пришли к заключению, что соревнование в экономической области сводится к соревнованию в области науки/ и техники, а последнее в значительной мере определяется подготовкой граждан в системе образования. Именно это обстоятельство? послужило причиной проведения образовательных реформ в странах Запада и Японии в 60-70-е годы.

Статистические данные по СССР и России; за этот период также говорят о значительном росте числа учебных заведений, расширении контингента студентов, повышении уровня материально-технического обеспечения профессиональной школы.

Вторая волна повышенного внимания к проблемам образования возникла в начале 80-х годов в связи с осознанием того, что будущее человечества определяется, прежде всего, уровнем культуры, понимания и мудрости: человека, а не только экономическими факторами. Исследователями выявлено, что на эффективность профессионального образования существенное воздействие оказывает совокупность различных факторов. К ним относятся внешние факторы, влияющие на развитие образования: наука; уровень интеграции науки и практики; уровень материального оснащения І учебного процесса в профессиональном учебном заведении; уровень квалификации преподавательских кадров.

К внутренним факторам, оказывающим влияние на- эффективность профессионального образования, следует отнести наличие ориентации на ценности образования и мотивы, побуждающие заниматься самовоспитанием и самообразованием.

Соотношение внешних и внутренних факторов позволяет говорить об определённых тенденциях развития системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях развития общества. Так, в настоящее время выстраивается система непрерывного образования.

Непрерывность образования — одна из самых прогрессивных идей вг мире за последние два десятилетия; появившаяся в связи с зарождением рыночной экономики.. Исследователи проблемы [136, 422] выделяют её главный смысл - постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека; на протяжении всей жизни.

Цивилизованные страны мира уже сегодня успешно реализуют свои модели непрерывного образования, а в таких странах, как; США, Япония; Германия, Финляндия и; других, число взрослых, охваченных различными формами обучения, превышает число студентов и школьников.- Делаются попытки по решению данной проблемы ив нашей стране. Это позволит обществу в дальнейшем реально идти по пути прогресса, если оно будет ориентироваться на всеобщее образование населения. В этом случае; естественно, требуется коренная перестройка всей системы образования, включая его структуру, формы; содержание. Комплексы типа «школа - колледж - вуз» создаются в нашей: стране при ведущих учебных заведениях и нацелены на сочетание t широкой і культурной и общеобразовательной подготовки обучающихся последующей глубокой специализации.

Чрезвычайно интересна и перспективна тенденция- развития профессионального образования; которая начинает складываться в России: студент сначала получает начальное и среднее профессиональное образование и одновременно с этим проходит часть вузовской программы в профессиональном лицее, колледже, а затем переходит в вуз для завершения высшего образования в сокращенные сроки [288].

Каждый юноша и девушка должен иметь право выбора не только профиля образования, но и различных курсов, предметов, учебных дисциплина зависимости от профессиональных интересов, жизненных планов, возможности одновременного обучения в нескольких учебных заведениях. Наряду с нововведениями, проводимыми в структуре и- условиях обучения в профессиональной школе, необходимо также уделять большое внимание социализации личности в процессе: формирования её как будущего профессионала. Речь идёт о подготовке специалиста, результативность практической деятельности которого находится в прямой: зависимости; прежде всего, от его лич ностных характеристик. В этом случае приоритетным направлением является личностно-ориентированное обучение [70, 136,195, 422].,

В настоящее время не усвоение готовых социальных норм; а формирование готовности к самостоятельной деятельности в обществе является решающим моментом в процессе подготовки специалиста [10, 40; 155, 169].

При обучении, по новой системе повышается познавательная мотивация студентов и осознанный интерес к самостоятельной учебной деятельности; поскольку возникает необходимость иметь не только; хорошие знания, но и выдержать конкурс.при переходе на последующую ступень образования [194,287,288,348,420]. Структура новой организации учебно-воспитательного процесса обеспечивает непрерывную подготовку будущих специалистов і по физической культуре: от неполного высшего профессионально ориентированного образования через общее высшее физкультурно-педагогическое образование к специальному высшему профессионально-педагогическому образованию, ориентированному на научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность, как нового критерия качества высокого профессионализма.. Каждая ступень образования обеспечивает определённый уровень профессионально-практической деятельности специалиста [150, 188, 194,287].

Организация исследования

Решение поставленных в исследовании задач и частных проблем осуществлялось в несколько основных этапов.

На? 1- этапе (1994-1996 гг.) проводились выбор и обоснование направления исследования, анализ и обобщение научно-методической литературы, подбор и апробация методик обследования.

Основные задачи первого этапа:

1. Сформулировать проблему с указанием конечной - цели, условий, ограничений, перечня исходных данных и средств ее решения:

2. Выявить объем информации по всем параметрам и характеристикам, необходимый для решения поставленных основных задач.

3. Определить частные рабочие гипотезы. 4. Выявить по данным научно-методической литературы современное состояние и тенденции развития среднего профессионального образования.

5. Подобрать и апробировать тестовые задания, адекватно характеризующие физическую подготовленность и уровень развития психических процессов, личностных качеств, свойств темперамента и педагогических способностей, необходимых для освоения профессии учителя физической культуры.

6. Проанализировать возможность использования І методов активного обучения, технических средств обучения, и научной организации педагогического контроля уровня знаний с целью оптимизации условий подготовки специалистов по физической культуре со средним специальным образованием.

7. Проанализировать учебные планы по специальности "Физическая культура" в лицейских классах, колледжах и.вузах.

На II этапе (1996-1999 гг.) проводились предварительные исследованиях целью определения особенностей уровня физического развития, физической подготовленности; психических, процессов, личностных качеств, типологических особенностей и педагогических, способностей учащихся общеобразовательных школ, лицейских классов; и студентов педагогического колледжа. На данном этапе так же выявлялись организационно-содержательные особенности учебного 5 процесса в системе. непрерывного образования по специальности "Физическая культура". Основные задачи второго этапа:

1. Выявить особенности организации учебно-воспитательного процес са в системе лицей - колледж, колледж — вуз.

2. Определить мотивы поступления в педагогический колледж и по требности в освоении специальности учителя физической культуры. 3. Выявить особенности показателей физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств, типологических особенностей и педагогических способностей.

4. Разработать шкалы относительной оценки результатов тестирования физической подготовленности и рассчитать интегральные показатели развития физических качеств.

5. Определить темпы прироста показателей физического развития, физической подготовленности и психических процессов.

6. Выявить наличие элементов полового диморфизма в изучаемых признаках.

7. Выявить прогностическую значимость признаков, способствующих формированию специалиста по физической культуре.

8. Определить критерии отбора и подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.

На III этапе (1999 г.) на основе результатов, полученных в предварительных исследованиях, разрабатывались технологии интенсификации учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования.

Основные задачи третьего этапа:

1. Разработать технологию применения методов активного обучения на теоретических и практических занятиях.

2. Разработать технологию использования технических средств обучения на занятиях.

3. Разработать систему педагогического контроля уровня знаний студентов.

На IV этапе (1999-2002 гг.) проводилась экспериментальная проверка технологических основ преобразования процесса подготовки учителя по физической культуре со средним специальным образованием. Основные задачи четвертого этапа:

1. Обосновать эффективность критериев отбора абитуриентов и установить особенности адаптации студентов к обучению в педагогическом колледже.

2. Выявить динамику показателей физического развития и физической подготовленности студентов в ходе реализации интенсификации подготовки специалистов.

3. Выявить особенности формирования психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей в течение эксперимента.

На V этапе (2002 г.) на основе результатов сравнительного педагогического эксперимента проводилось теоретико-методическое обоснование преобразования организации и: содержания процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования.

Основные задачи пятого этапа:

1. Определить проблемы и перспективы. подготовки учителей физической культуры со средним специальным образованием.

2. Разработать теоретико-методологическую концепцию преобразования системы подготовки специалистов по физической культуре.

На VI этапе (2002-2003 гг.) было проведено сопоставление результатов, полученных в ходе предварительных исследований и сравнительного педагогического эксперимента, с принципами и организационно-методическими требованиями концепции преобразования системы подготовки специалистов по физической культуре.

Основными задачами шестого этапа являлись аналитическая обработка и интерпретация полученных научных данных, оценка их соответствия поставленным задачам и написание работы. 2.4. Характеристика обследуемого контингента

В исследованиях приняло участие 1759 учащихся общеобразователь- -ных школ (ОШ) № 4; 5 г. Ейска, лицейских классов этих же школ, студентов Ейского педагогического колледжа (ЕПК) и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ).

При решении поставленных задач в обследованиях и педагогических: экспериментах на различных этапах принимало участие следующее количество испытуемых:

1) предварительные обследования (1996-1997, 1997-1998 1998-19995 уч.гт.), проводимые с целью выявления уровня физического развития, физической подготовленности: и психических процессов,. а также сформированное личностных качеств, типологических особенностей и педагогических способностей - 604 юноши и 522 девушки;

2) определение эффективности критериев отбора абитуриентов и особенностей адаптации студентов к обучению на Г и II курсе педагогического колледжа (1999-2000, 2000-2001, 2001-2002 уч.гг.): на базе 9 классов в контрольной группе - - 43 юноши и 40 девушек, в; экспериментальной группе - 41 юноша и 38 девушек; на. базе 11 классов в контрольной группе - 75 юношей и 60 девушек, в экспериментальной —7 Г юноша и 63 девушки;

3) выявление динамики«показателей физического развития, физической подготовленности,. а также: особенностей формирования психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей в течение интенсификации учебного процесса: две группы студентов, поступивших в колледж на базе 11 классов в 1999 т., — контрольная (32 юноши и 31 девушка ЕПК) и экспериментальная (30 юношей и 29 девушек ЕПК), наблюдение за которым осуществ 89

лялось на протяжении трех лет обучения. Количество обследуемых к третьему году обучения незначительно уменьшилось и составило: в контрольной группе - по 30 юношей и девушек, в экспериментальной - 28 юношей и 29 девушек; 4) сравнение успешности обучения студентов третьего курса КГАФК и выпускников ЕПК, продолживших обучение на третьем курсе КГАФК: 48 студентов КГАФК и 32 студента — выпускники ЕПК. Результаты исследования не дифференцировались по половому признаку. В социологических обследованиях приняло участие 276 учителей и преподавателей физической культуры ОШ и колледжей городов Краснода-ра Ейска, Майкопа, станиц Каневской, Староминской, Щербиновской Краснодарского края (47 - с педагогическим стажем до 5 лет, 92 — от 6 до 10 лет и 137 -более 10 лет), 1224 юношей и девушек 9, 11 классов общеобразовательных школ, лицеистов и студентов педагогического колледжа.

Конкретное количество участвующих на различных этапах социологического, психологического и педагогического обследования представлено в таблицах и в приложениях работы.

Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей-колледж»

Получение педагогического образования сопряжено со становлением специалиста разного уровня профессиональной квалификации, достигаемого при условииs овладения соответствующими образовательными программами. Описание системы учреждений непрерывного педагогического образования целесообразно, на наш взгляд, начинать с педагогических лицейских классов, которые фактически являются старшей ступенью; гуманитарно-ориентированной І школы, решающей І задачи допрофессиональнош (начальной профессиональной) педагогической подготовки [258].

При Ейском педагогическом колледже (ЕПК) лицейские классы, ориентированные : на специальность «Физическая культура», организованы на базах общеобразовательных школ № 4 и 5 (8-9 и 10-11 классы). В них зачислялись юноши и девушки, имеющие склонность к педагогической профессии, прошедшие конкурсный отбор по результатам«экзаменов (собеседования и тестирования). Решение о приёме учащихся в лицейский класс принимает комиссия, состоящая из представителей общеобразовательной школы (ОШ) и Ейского педагогического колледжа, на основе утвержденных правил приема. Из трех параллельных классов в одной- ОШ формируется один лицейский класс, за учащимися которых сохранялось право прекращения дополнительной профессиональной подготовки.

Целью создания лицейских классов являлось, обеспечение высокого уровня допрофессиональной (начальной профессиональной) подготовки, выявление способностей несклонностей к педагогической деятельности в области физической культуры и спорта.

Основные задачи деятельности педагогического коллектива лицея:

- поиск, разработка и внедрение новых форм, методов и содержания допрофессионального образования;

- обеспечение условий для всестороннего развития личности;

- осуществление профессиональной ориентации;

- диагностика уровня способностей и определение; склонности к профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта;

- отбор для учёбы в колледже учащихся, способных на высоком уровне овладевать профессиональными знаниями, умениями и навыками (критерии отбора абитуриентов представлены в IV главе п.4.3.).

Разработанное положение о лицейских классах обеспечивает преемственность образовательных программ; и подготовку учащихся лицейских классов к обучению в педагогическом колледже (прил. 63). В частности, в лицейских классах создаются условия для углубленного изучения специальных,. психолого-педагогических, медико-педагогических предметов. Учащиеся, окончившие лицей на «4» и «5» и проявившие склонность к педагогической профессии, зачисляются на I курс колледжа без вступительных экзаменов на основе сдачи выпускных экзаменов в ОШ:

Учебно-воспитательный процесс осуществляется по собственному учебному плану и программам, утвержденным педагогическим советом Ейского педагогического колледжа и согласованным с департаментом образования и науки Краснодарского края (табл. 3.1). В представленном плане соблюдена преемственность учебных дисциплин с учётом поступления учащихся лицея в колледж после 9-го класса и на базе 11-ти классов.

В ситуации быстрого развития; современных технологий и качественных изменений; происходящих в организации, труда, перед личностью ставятся новые задачи в контексте поддержания/собственной конкурентоспособности на рынке труда и обеспечения занятости в течение всей трудовой жизни. Если раньше профориентация была необходима в основном при первоначальном выходе на рынок труда и осуществлялась, как правило, по завершении среднего образования, когда выбиралась профессия на всю жизнь, то сейчас выбор профессии и профессионального пути нуждается в постоянной корректировке, диктуемой рынком труда. Профессии быстро; устаревают, с одной стороны, а с другой - требования к умениям и квалификации постоянно растут и видоизменяются:

В настоящее время все чаще в центре успешной: самореализации человека оказывается не разовое трудоустройство (на всю жизнь), а возможность трудоустройства, определяемая наличием необходимых умений и компетенции, которые помогают человеку быстро переориентироваться в случае изменения ситуации на рынке труда; С целью эффективного проведения профориентационной и консультационной работы при Ейском педагогическом колледже организован координационный совет, объединяющий представителей колледжа, школы, городского центра занятости; работодателей, родителей, учащихся, студентов и ответственных за сбор информации о существующих и перспективных профессиях в области физического воспитания, оздоровительной; адаптивной и реабилитационной физической культуры, спорта и туризма.

Совет осуществляет также консультирование по вопросам выбора профессиональной;деятельности. Очевидно, что -. все имеющиеся наработки позволят впоследствии создать сеть соответствующих служб, которые могут взаимодействовать и дополнять друг друга.

Для правильного выбора, дающего реальную возможность адаптироваться к изменяющимся условиям и самореалиоваться, учащимся ОШ; лицейских классов,-, студентам колледжа предоставляется информация о состоянии и перспективах развития физкультурного и спортивного рынка труда, возможностях и путях получения необходимой подготовки, соответствующей способностям и склонностям человека, которая будет востребованна обществом. В частности, до сведения учащихся ОШ и лицея доводилась информация о профессиях, по которым в Ейском педагогическом колледже ведётся дополнительная подготовка и которые в настоящее время являются востребованными на рынке труда: организатор школьного туризма, физкультурно-оздоровительная работа с детьми школьного возраста, учитель основ безопасности жизнедеятельности, адаптивная физкультура; спортивная тренировка по избранному виду спорта.

Освоение дополнительных специальностей обусловливает стратегию индивидуального движения в образовательном пространстве, при котором предоставляется возможность не только продолжения, но и смены профиля образования; т.е. создаются условия для образовательного манёвра на различных этапах жизненного пути за счёт; изменения основной специальности и коррекции первоначального профессионального выбора.

Одним из принципов организации профориентационной? и консультационной работы является так называемое развитие карьеры, которое предусматривает повышение квалификации. Изначально освоив1 необходимые умения, человек сможет в последующем принимать осознанное решение относительно продолжениям своего обучения или І выбора новош профессии. В связи с этим? учащимся: давалась информация? о возможностях, открывающихся перед ними на рынке труда, о путях получения престижных.физкультурных и? спортивных профессий, условиях труда, заработной плате,,перспективах роста и получения работы и т.д..

Важную роль играли специальные издания в виде рекламного буклета, которые распространялись в ОШ и лицее.

Студенты отделения физического воспитания колледжа в ходе обучения ориентируются на повышение своей квалификации и приобретение высшего физкультурного образования. В основе данного подхода к выбору стратегии образования лежит концепция непрерывности профессионального развития, предусматривающая вектор движения; личности в образовательном пространстве вверх, т.е..когда специалист поднимается.по ступеням и уровням профессионального образования.