Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Найда Марина Сергеевна

Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования)
<
Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования) Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования)
>



Найда Марина Сергеевна. Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования): диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Найда Марина Сергеевна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева].- Красноярск, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту 12

1.1. Сущность и содержание понятия «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре» 16

1.2. Психолого-педагогический анализ формирования профессионально-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования .41

1.3. Обоснование условий формирования практико-ориентированных умений в учреждениях среднего профессионального образования .66

ГЛАВА 2 Создание условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре 85

2.1. Организация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования 91

2.2. Реализация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре 106

Выводы по 2 главе 120

Заключение .121

Библиографический список 123

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Федеральным законом

«Об образовании в Российской Федерации» и государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы определяются требования к организациям среднего профессионального образования, целью которых является подготовка специалистов среднего звена. В настоящее время Российская система среднего профессионального образования находится на пути решения задач обеспечения качества подготовки будущих специалистов, которая осуществляется на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Особенностью данного стандарта является ориентация обучающихся на освоение общих и профессиональных компетенций, основным элементом которых являются практико-ориентированные умения. Это в полной мере относится к подготовке специалистов по физической культуре в организациях среднего профессионального образования (учреждения СПО). В этой связи актуализируется задача обоснования и реализации условий формирования практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре.

В педагогической науке созданы предпосылки, для решения данной задачи.
Различные аспекты профессионального образование обсуждались в исследованиях
В.А. Болотова, А.А. Деркача, С.Я. Батышева, Е. Л. Белкина, А.А. Вербицкого,
Т. П. Демидовой, В. П. Корнейчука, А. С. Ларикова, Т. С. Паниной, Н. М. Халимовой и
других. Различные аспекты профессионализма в контексте компетентностного
подхода, рассматривались В.А. Адольфом, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климовым,
В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, А.В. Хуторским и другими. Вопросы

профессиональной подготовки в СПО обозначены в исследования П.Ф. Анисимова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Г.С. Гершунского, И.Л. Кожемяко, М.Н. Скаткина, Д.В. Чернилевского и других.

Умения, в том числе профессиональные, изучены Ю.К. Бабанским, С.Я. Батышевым, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, Т.И. Шамовой, Н.Н. Хридиной и другими. Проведены исследования по проблеме формирования практико-ориентированных умений как элементов профессиональной компетентности будущего специалиста (М.Я. Виленский, С.В. Гинне, Д.Н. Девятловский, Е.Н. Шиянов и др.). Однако, нами не обнаружено исследований в области формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования. В связи с этим требуется научное обоснование и разработка методического обеспечения данного процесса в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к качеству подготовки обучающихся в учреждениях среднего

профессионального образования.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт
педагогической деятельности в учреждениях среднего профессионального

образования, которые готовят специалистов в области физической культуры и спорта, позволяют выделить следующие сложившиеся противоречия между:

– требованиями общества к новому качеству подготовки современных
специалистов по физической культуре и неразработанностью теоретических

оснований и практических предпосылок формирования практико-ориентированных умений обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования;

– профессиональной значимостью формирования практико-ориентированных умений у будущих специалистов по физической культуре и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих результативности данного процесса.

Указанные противоречия актуализировали проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования и определили выбор темы исследования: «Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования».

Объект исследования: процесс подготовки будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования и проверить экспериментальным путем их результативность.

Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в процессе их подготовки в учреждениях среднего профессионального образования будет результативным, если:

– выявлены теоретические предпосылки формирования практико-

ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования;

– определены сущность и содержание практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре как одного из элементов профессиональной компетентности;

– разработан критериально-оценочный инструментарий изучения

сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по

физической культуре;

– теоретически обоснованы, разработаны и практически реализованы в
учреждениях среднего профессионального образования организационно-

педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего
специалиста по физической культуре: формирование мотивации будущего
специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности;
насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре
элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего

специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство.

На основании объекта, предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования практико-

ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Определить сущность и содержание понятия «практико-ориентированные
умения будущего специалиста по физической культуре».

3. Разработать критерии сформированности практико-ориентированных умений
будущего специалиста по физической культуре.

4. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия
формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по
физической культуре.

5. Реализовать и проверить экспериментальным путем в учреждениях среднего
профессионального образования результативность организационно-педагогических
условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по
физической культуре.

Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход, позволяющий рассматривать практико-ориентированные умения как компонент компетенции будущего специалиста (В.А. Адольф, А.С. Белкин, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, А. С. Козлов, Е.А. Климов, Н.Ю. Клименко, Л. Б. Соколова, А.В. Хуторской и другие ученые); деятельностный подход, определяющий поэтапное формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста системы СПО при освоении профессиональных компетенций (А.С. Воронин, Л.С. Выготский, С.Ю. Головин, Э.Д. Днепров, Д.Н. Девятловский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие ученые).

Теоретические основы исследования: Теоретические идеи в области профессиональной компетентности выпускника (Ю.В. Варданян, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и другие); понятие «умения» (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Е.А. Садовская, Т.И. Шамова и другие); мотивация учебной деятельности (Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.К. Маркова и другие); социальное

партнерство в сфере профессионального образования (В.И. Байденко,

И.А. Колесникова, А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова и другие); образовательную среду и ее развивающий потенциал (Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, Е.В. Оспенникова, С.Т. Шацкий и другие); диагностические методики изучения уровня сформированности умений (Д.Н. Девятловский). Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

Методы педагогического исследования: общетеоретические – анализ
философской, психолого-педагогической, методологической и методической

литературы по проблеме исследования, построение гипотезы, педагогическое моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, диагностика уровня формирования профессиональных умений; статистические – определение достоверности совпадений и различий характеристик исследуемого объекта по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.

Экспериментальная база исследования: Красноярский техникум физической культуры, Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва, Дивногорское училище (техникум) олимпийского резерва. Всего в исследовании приняли участие 278 человек, в том числе обучающиеся по специальности 050141 «Физическая культура» (3 и 4 курсы – 100 человек), преподаватели специальных дисциплин профессиональных модулей (18 человек), работники различных образовательных и спортивных учреждений (51 человек).

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в выявлении теоретических предпосылок формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в разработке и описании критериев формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Этапы исследования: подготовительный этап (2008 – 2009 гг.) – осуществлялся
теоретический анализ проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель,
задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались

категориальный аппарат, ключевые идеи экспериментальной работы; основной этап (2009 – 2011 гг.) – разрабатывались и реализовывались в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту и осуществлялась экспериментальная проверка их результативности; заключительный этап (2011 – 2013 гг.) – завершалась

экспериментальная работа, систематизировались, обобщались и литературно оформлялись диссертация и автореферат.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре как целенаправленного процесса создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений;

конкретизировано понятие «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре»;

разработаны критерии сформированности практико-ориентированных умений
будущего специалиста по физической культуре: мотивационно-целевой,

процессуально-деятельностный, креативно-действенный;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что результаты
исследования расширяют знания о сущности формирования практико-

ориентированных умений как профессионально значимых для будущего специалиста
по физической культуре; обоснованы организационно-педагогические условия

формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в образовательном процессе учреждений СПО, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и
внедрены в образовательный процесс КГАОУ СПО «Красноярское училище
(техникум) олимпийского резерва организационно-педагогические условия

формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по
физической культуре. С учетом полученных данных о сформированности практико-
ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре разработан
и адаптирован комплекс практико-ориентированных ситуационных задач и
упражнений, оценочно контролирующей системы, позволяющей проводить

мониторинг уровня сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Предложен комплекс критериев и показателей сформированности практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре. Полученные результаты используются в реальном процессе формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по

физической культуре.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
всесторонним анализом поставленной проблемы; построением исследования на
выверенной методологической базе, которую составляют компетентностный и

деятельностный подходы, обеспечивающие реализацию организационно-

педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего
специалиста по физической культуре; использованием комплекса методов
исследования, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой
теоретических выводов на практике; положительными результатами

экспериментальной работы и их статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Педагогики» и «Теоретических основ физического воспитания» КГПУ им. В.П. Астафьева, выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки.

Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: VIII Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе», Красноярск, 7-9 июня 2009-2012 г.г. Всероссийской научно-практической конференции «Научные подходы в системе подготовки спортивного резерва», Красноярск, 15-17 марта 2013 г. Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». Красноярск, 2009, 2010 г.г. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути решения». Красноярск, 2010 г.г. и др.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс КГАОУ СПО «Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва».

Положения, выносимые на защиту:

1.Практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре, представленные умениями, которые позволяют эффективно выполнять основные профессиональные функции данных специалистов: составлять планируемую документацию (календарно-тематический план, план-конспект урока по физической культуре и т.д.); вести документацию, обеспечивающую образовательный процесс; использовать различные средства, методы и приемы обучения двигательным действиям при проведении занятий по физической культуре; применять приемы страховки и самостраховки при выполнении физических упражнений; проводить педагогический контроль на учебных занятиях по физической культуре; организовывать и проводить соревнования и физкультурно-спортивные мероприятия; осуществлять судейство при проведении соревнований различного уровня, осуществлять показ двигательного действия.

2.Критерии сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре определены: мотивационно-целевой, связанный с овладением специалистом профессиональных знаний, умений, навыков и его устремленностью к преобразованию себя в сторону приближения к идеальному образу профессионала-практика в сфере физической культуры и спорта; процессуально-деятельностный отражает активность и успешность будущего специалиста по физической культуре в освоении практико-ориентированных знаний, умений, навыков и их проявлении в модельных ситуациях профессиональной деятельности и непосредственно в процессе педагогической практики; креативно-действенный, связанный со способностью творчески реализовать полученные в процессе обучения знания и умения, применять их в различных профессиональных ситуациях и с различным контингентом занимающихся, ориентируясь на достижение максимального результата.

3.Организационно-педагогические условия формирования практико-

ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре: формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство, реализация которых обеспечивается комплексом практико-ориентированных ситуационных задач и упражнений, разработанных в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла, основные разделы которых ориентированы на организационно-педагогические действия по поэтапному формированию практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, библиографического списка, включающего 224 источника. В работе приведены 11 таблиц, 4 рисунка и 13 приложений.

Психолого-педагогический анализ формирования профессионально-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования

Теоретические основы исследования: Теоретические идеи в области профессиональной компетентности выпускника (Ю.В. Варданян, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и другие); понятие «умения» (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Е.А. Садовская, Т.И. Шамова и другие); мотивация учебной деятельности (Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.К. Маркова и другие); социальное партнерство в сфере профессионального образования (В.И. Байденко, И.А. Колесникова, А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова и другие); образовательную среду и ее развивающий потенциал (Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, Е.В. Оспенникова, С.Т. Шацкий и другие); диагностические методики изучения уровня сформированности умений (Д.Н. Девятловский). Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; Методы педагогического исследования: общетеоретические – анализ философской, психолого-педагогической, методологической и методической литературы по проблеме исследования, построение гипотезы, педагогическое моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, диагностика уровня формирования профессиональных умений; статистические – определение достоверности совпадений и различий характеристик исследуемого объекта по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.

Экспериментальная база исследования: Красноярский техникум физической культуры, Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва, Дивногорское училище (техникум) олимпийского резерва. Всего в исследовании приняли участие 278 человек, в том числе обучающиеся по специальности 050141 «Физическая культура» (3 и 4 курсы – 100 человек), преподаватели специальных дисциплин профессиональных модулей (18 человек), работники различных образовательных и спортивных учреждений (51 человек).

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в выявлении теоретических предпосылок формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в разработке и описании критериев формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий формирования практико ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Этапы исследования: подготовительный этап (2008 – 2009 гг.) – осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, ключевые идеи экспериментальной работы; основной этап (2009 – 2011 гг.) – разрабатывались и реализовывались в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту и осуществлялась экспериментальная проверка их результативности; заключительный этап (2011 – 2013 гг.) – завершалась экспериментальная работа, систематизировались, обобщались и литературно оформлялись диссертация и автореферат.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре как целенаправленного процесса создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений; конкретизировано понятие «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре»; разработаны критерии сформированности практико ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный, креативно действенный; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что результаты исследования расширяют знания о сущности формирования практико-ориентированных умений как профессионально значимых для будущего специалиста по физической культуре; обоснованы организационно-педагогические условия формирования практико ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в образовательном процессе учреждений СПО, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.

Обоснование условий формирования практико-ориентированных умений в учреждениях среднего профессионального образования

Современное общество характеризуется глубинными изменениями различных сфер жизнедеятельности человека. Значительная часть преобразований ориентирована на становление рыночных отношений и освоение принципиально иных форм хозяйствования. Это привело к значительным структурным изменениям в экономике и социальной сфере -развитию бизнеса на всех уровнях общественной жизни, интенсивному появлению и конкурентному функционированию предприятий малого и среднего бизнеса, активному становлению индивидуального предпринимательства, принципиальному обновлению содержания и технологий сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры.

Эпоха постиндустриальной культуры характеризуется открытостью, развитостью сети коммуникаций, информационной насыщенностью, готовностью к деятельности в условиях неопределенности, конкуренции, а также потребностями развития способностей к творчеству и самореализации. Ее характеризует значимость таких духовных ресурсов как знания, изобретательность, воображение, добрая воля. Интеллектуальные ресурсы становятся ключом к решению основных проблем общественного развития, а основным ресурсом – высокообразованное население. Культурные нормы все в большей мере ориентированы не столько на утилитарные ценности (материальные и социальные блага), сколько на раскрытие сущностного потенциала человека, его самореализацию, становление его в качестве субъекта деятельности. Новое качественное состояние человеческой культуры постиндустриального общества проявляется в стремлении каждого все в большей степени обрести собственное «Я», быть индивидуальностью, личностью, субъектом. С одной стороны, происходит интеграция и стирание существенных отличий национальных культур, формирование единой человеческой культуры в условиях глобализации социокультурного пространства, с другой – дифференциация людей по их личностному складу и возрастание культурного многообразия. При этом универсальным свойством формирующейся культуры постиндустриального общества становятся непохожесть, индивидуальность и многообразие личностей.

В первой главе исследовано современное состояние проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста физической культуры и спорта в системе профессионального образования. Глава содержит два параграфа.

В первом параграфе выявляются сущность и содержание понятия «практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре». Уточняется понятие «профессиональная компетентность будущего специалиста по физической культуре», раскрываются его структурные компоненты. Объясняется значимость развития практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре при осуществлении его практико-ориентированной подготовки в образовательном процессе в соответствии с новым пониманием качества образования.

Во втором параграфе рассматривается краткая история развития системы СПО, указывается роль специалиста по физической культуре в системе физического воспитания с учетом его квалификационной подготовки. Выясняется необходимость формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре для повышения его конкурентоспособности на современном рынке труда.

Обосновывается необходимость изменения педагогической деятельности преподавателя для развития практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в процессе осуществления его практико-ориентированной подготовки. Рассматриваются педагогические возможности проектно-игровой деятельности преподавателя, способствующей развитию практико-ориентированных умений. Поясняется разработанные организационно-педагогические условия развития практико ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре при осуществлении его практико-ориентированной подготовки в образовательном процессе. 1.1. Сущность и содержание понятия практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре.

Система образования преобразует и направляет жизнь общества, сохраняя все ценное для человека, его потенциал и жизненные силы, и определяет индивидуальную жизненную стратегию, превращая тем самым «общество сегодня» в «общество завтра», так как влияет на общественное сознание. Именно образование гарантирует реалистические условия для развивающегося общества, формирует новое мышление, новое видение смысла жизни [5].

На сегодняшний день имеются научные работы, рассматривающие практико-ориентированные умения как одну из составляющих профессиональной компетентности выпускника [22; 100; 138; 168]. В психолого-педагогической литературе существует два подхода к определению понятия «профессиональная компетентность». Один подход представлен работами А.А. Деркача [64], В.В. Серикова [37], Е.А. Климова [94], Н.В. Кузьминой [109; 110], А.К. Марковой [127], В.В. Лаптева [133] и других исследователей. Профессиональная компетентность, полагают они – это акмеологический (греч. аcme – высшая степень чего-либо) феномен, характеризующий способность личности решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях. Акмеологические инварианты направлены на успешное продвижение к вершине профессионализма [64; 111; 192]. Другой подход представлен В.А. Сластениным [184] и его учениками – исследователями М.Я. Виленским [52], И.Ф. Исаевым [181], А.И. Мищенко [181], Е.Н. Шияновым [184] и другими. Этот подход рассматривает профессиональную компетентность как функциональную и личностную готовность к продуктивному решению задач профессиональной деятельности, призывает к интеграции личностной позиции будущего специалиста, его профессиональных знаний и умений.

Организация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования

Исследователи Ю.В. Бурькова, Э.Ф. Насырова, Е.А. Садовская [48; 138; 173] выделяют следующие компоненты профессиональной компетентности будущего специалиста: гносеологический; аксиологический; праксиологический. Поэтому все компоненты профессиональной компетентности, по их мнению, взаимосвязаны между собой и образуют единое целое. Нами рассмотрен основной перечень знаний в рамках профессиональных модулей, составляющих гносеологическую составляющую профессиональной компетентности будущего специалиста по физической культуре в процессе изучения профессиональных модулей: – место и значение предмета «Физическая культура» в общем образовании; – основные концепции физического воспитания (физкультурного образования) школьников; – требования образовательного стандарта и программы учебного предмета «Физическая культура»; – требования к современному уроку физической культуры; – логику планирования при обучении предмету «Физическая культура»; – содержание, методы, приемы, средства и формы организации деятельности обучающихся на уроках физической культуры, логику и критерии их выбора; – приемы, способы страховки и самостраховки; – логику анализа урока физической культуры; – методы и методики педагогического контроля на уроке физической культуры; – основы оценочной деятельности учителя на уроке физической культуры, критерии выставления отметок и виды учета успеваемости обучающихся на уроках физической культуры; – формы и методы взаимодействия с родителями или лицами, их заменяющими, как субъектами образовательного процесса; – виды учебной документации, требования к ее ведению и оформлению.

Поэтому фундаментальной основой профессиональной деятельности будущего специалиста среднего звена системы образования являются знания, умения, полученные при изучении дисциплин профессиональных модулей.

Между тем анализ практики обучения будущих специалистов по физической культуре показывает, что этап усвоения знаний не у всех обучающихся проходит успешно. В результате оказывается, что система их знаний имеет межпредметные разрывы, общепрофессиональные и специальные знания слабо связаны, не используются в полной мере на практике, а также для самостоятельного поиска новых знаний.

Аксиологический компонент (от греч. axia – ценность) профессиональной компетентности будущего специалиста по физической культуре включает в себя ценностные отношения, ценностные ориентации, мотивы учебной и профессиональной деятельности, профессионально важные качества личности, готовность к самообразованию.

Как справедливо замечает С.А. Смирнов, «…самообразование играет большую роль в профессиональной подготовке и представляет огромную ценность само по себе, кроме того, является показателем личностной зрелости и одновременно является условием ее достижения» [150, с. 512]. Поэтому для нас предоставляется важным подчеркнуть востребованность самообразования со стороны будущего специалиста как характеристику его профессиональной компетентности, поскольку в процессе формирования профессиональной компетентности ведется переоценка ценностей, преобразование себя. Ценностная ориентация, по убеждению С.А. Смирнова [150], необходима, так как без нее знания окажутся нереализованными, а будущее не будет осознаваться как желанное. Таким образом, аксиологический компонент выступает своеобразным «мостом» между теорией и практикой.

Ведущим фактором регуляции активности будущего специалиста по физической культуре в практической деятельности является мотивация. Мотивационная сфера личности, считает Н.В. Бордовская, – это совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности. При достаточно высоком уровне развития учебной мотивации она может восполнять недостаток специальных способностей или малого запаса у обучающегося требуемых знаний, умений и навыков [42]. По мнению А.А. Вербицкого [48], в сфере профессиональной мотивации важнейшую роль играет положительное отношение к профессии, поскольку этот мотив связан с конечными целями обучения, обусловливающими успешность профессионального обучения, положительное отношение к профессии растет к последним курсам, особенно после прохождения производственной практики, либо окончательно снижается для обучающихся иной профессиональной направленности. Такое утверждение можно объяснить тем, что поступление в училище в 15-16 лет для многих молодых людей является неосознанным выбором [там же].

По Н.В. Бордовской [42], причиной неудачного выбора профессии в этом возрасте могут быть как внешние факторы, связанные с невозможностью осуществить профессиональный выбор по интересам, так и внутренние факторы, связанные с неадекватным представлением о содержании будущей профессиональной деятельности [42].

Профессионально важные качества личности рассматривали в своих работах А.А. Деркач, В.Д. Шадриков и др. [64; 211]. Под профессионально важными качествами понимаются индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К профессионально важным качествам относятся также и способности [212].

Реализация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре

Экспериментальная работа проводилась с сентября 2008 г. по май 2012 г. на базе КГБОУ СПО «Красноярский техникум физической культуры». Исходя из поставленных цели и задач исследования, нами были определены следующие связанные между собой этапы экспериментальной работы:

Первый этап (2008 – 2009 г. г.) – подготовительный, в котором осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, ключевые идеи опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2009 – 2011 г. г.) – основной, где разрабатывались и реализовывались в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и осуществлялась экспериментальная проверка их результативности;

Третий этап (2011 – 2012 г. г.) – заключительный, завершающий опытно-экспериментальную работа; систематизация, обобщение и литературная обработка в виде текста диссертации и автореферата. На первом этапе изучались уровни сформированности практико ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в соответствии со следующими компонентами профессиональной компетентности: мотивационно-волевой, функциональный, деятельностно результативный и рефлексивный; прогнозировались результаты, определялись компенсационные механизмы негативных проявлений. На втором этапе осуществлялась апробация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре, проводилась экспериментальная работа, внедрялись 107 методические разработки, полученные в ходе исследования, в работу КГАОУ СПО «Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва». На третьем этапе обработаны, проанализированы, обобщены полученные результаты, сопоставлены с заявленными целью и задачами.

Для определения уровней сформированности практико ориентированных умений специалиста необходимо было выделить критериальные показатели, которые служили бы оценкой уровня сформированности как отдельных компонентов, так и исследуемого образования в целом. В философии критерий понимается как средство проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения. В педагогической литературе под критерием понимаются различные требования, которым должен удовлетворять какой-либо объект.

В теории и практике приняты общие требования к выделению критериев, которые устанавливают связи между компонентами исследуемой системы. Качественные показатели выступают в единстве с количественными. На основе данных точек зрения мы пришли к выводу, что критерий – это качество, свойство, признак изучаемого объекта, который дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. В нашем исследовании мы будем придерживаться подхода, согласно которому критерии должны раскрываться через ряд признаков, отражающих специфические особенности каждого из компонентов и динамику измеряемого качества во времени.

Для определения уровня сформированности практико ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре необходима разработка системы критериев.

В качестве критериев мы выделили следующие: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный, направленно-действенный.

Для изучения влияния педагогических условий на исследуемый процесс была организована экспериментальная работа, которая предполагала вариативное сочетание предложенных условий, применяемых в двух экспериментальных группах, – педагогических условий в единстве и 108 взаимосвязи. Учитывая личностно ориентированное обучение для обучающихся экспериментальных групп с разным уровнем сформированных практико-ориентированных умений, применялась технология концентрированного обучения в рамках интерактивно-имитационной технологии. Повышение учебной мотивации обучающегося, формирующее положительное отношение к выбранной профессии, включало ситуационные практико-ориентированные задания как вид самостоятельной работы, также предусмотренные данной технологией. Профессиональная направленность всех видов и методов учебно-воспитательных занятий, позволяющих преподавателю реализовать моделирование профессиональной деятельности обучающегося, реализовывалась с помощью деловых игр, имитирующих спортивную, игровую, соревновательную деятельность и адаптированных к образовательному процессу. Укрепление социального партнерства, предусматривающего взаимную заинтересованность, организацию деловых контактов и совместный процесс решения поставленных задач педагогического проектирования, предусматривало выполнение учебно исследовательской работы при защите отчетов по практике. Создание специальной образовательной среды, ориентированной на развитие практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в процессе его подготовки, включало рационально организованную соревновательную работу, направленную на развитие технических приемов, способствующую формированию практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.