Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Баранова Светлана Викторовна

Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования
<
Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования
>



Баранова Светлана Викторовна. Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баранова Светлана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2010.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1539

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в Российском профессиональном образовании, отражающие мировые тенденции развития системы кадрового обеспечения, затрагивают все уровни и направления подготовки специалистов. В этом контексте происходит пересмотр содержательных, организационных, кадровых, исследовательских, методических и ресурсных приоритетов развития образовательных систем.

Переход на многоуровневое профессиональное образование, активное вхождение России в мировое образовательное пространство показали, что актуализируется задача разработки комплексных систем подготовки кадров для специальных отраслей и сфер деятельности. Одной из таких отраслей, имеющей общероссийское и мировое значение для развития и функционирования экономики, является сфера железнодорожного транспорта. Профессиональная деятельность специалиста железнодорожного транспорта полностью связана и основана на соблюдении общего и отраслевого права: перевозка пассажиров и грузов, взаимодействие с другими видами транспорта, обслуживание и эксплуатация подъездных путей, международные перевозки, охрана труда и трудовые отношения на предприятиях железнодорожного транспорта основываются на знании и исполнении законодательства России, следовательно, выполнение требований нормативных актов входит в систему профессиональных требований к работнику железнодорожного транспорта, независимо от вида и направления его деятельности. Основной контингент работников на железнодорожных предприятиях составляют выпускники начального и среднего профессионального образования, таким образом, жесткая стандартизация, сертификация подвижного состава и перевозочных услуг требуют от учебных заведений начального и среднего профессионального образования подготовки специалистов, обладающих общей эрудицией, профессиональной и правовой подготовкой, владеющих базовыми общими и профессиональными компетенциями, готовыми к продолжению образования, повышению квалификации, освоению новых безопасных производственных технологий. В процессе обучения у специалиста формируется правовое мировоззрение, реализуемое в форме определенных устойчивых взглядов на вопросы правовой действительности, понимание ценности права и его установок, а, следовательно, необходимости знания, уважения и соблюдения законов государства, прав личности, отраслевого права.

Все вышеперечисленное позволило выявить потребность в комплексном исследовании проблемы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования. Востребованность на предприятиях железнодорожного транспорта специалистов, обладающих не только специальными, но и правовыми компетенциями, определяет необходимость формирования ценностно-правовых ориентаций личности, играющих ключевую роль в реализации правомерного поведения субъекта правоотношений в профессиональной среде и проявляющихся в уровне его правовой культуры.

Рассматривая сформированность профессиональной культуры в контексте развития ее структурно-содержательных компонентов как интегративный результат профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта, необходимо строить процесс формирования его правовой культуры на основе культурологического, системного и компетентностного подходов, поскольку актуализация в рамках профессиональной подготовки дефиниций «компетентность» и «компетенция» определяет возможность и необходимость формирования на основе освоения базовых профессиональных компетенций специальных, правовых компетенций, ориентированных на формирование стандартов правомерного поведения специалиста, его ценностных установок, профессионально-значимого опыта, как основы его успешной профессиональной деятельности в условиях профессиональной среды.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием проблем реализации культурологического подхода в теории и практике профессионального образования занимались ученые-педагоги А.В. Анохин, А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, Е.К. Быстрицкий, М.Я. Виленский, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, В.А. Комелина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.А.Машина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Н.Л.Шеховская, С.Н. Щербакова и др. Вопросам реализации компетентностного подхода в образовании посвящены исследования таких ученых, как: Н.Е.Астафьева, В.И. Байденко, А.Л.Денисова, И.С.Зимняя, В.А. Сластенин, А.В.Хуторской.

На 90-е годы ХХ века приходится наибольшее количество монографий и публикаций на тему формирования правовой культуры таких политологов и правоведов, как: М.И.Абдулаев, С.С.Алексеев, А.И.Василенко, А.Б.Венгров, А.В.Клименко, С.А.Комаров, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Г.Н.Манов, А.С.Пиголкин, В.В.Румынина, И.Ф.Рябко, В.П.Сальников, В.И.Червонюк и многих других, которые доказали, что формирование правовой культуры невозможно без развитой системы правового образования и воспитания. Концепции правового образования разработали В.О. Мушинский, А. Ф. Никитин, Е.А. Певцова, Я. В. Соколова, методы анализа профессиональной деятельности С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, A.M. Новиков; изучали принципы профессиональной направленности обучения А.И. Власенков, А.О. Измайлов, М.И. Махмутов. Т.В.Болотина, С.И.Володина и Е.А.Певцова, проанализировали специфику влияния правового нигилизма на отношение к праву. Научно-методическое обеспечение преподавания права разработали Л. С. Бахмутова, В. В. Берман, Г. П. Давыдова, А. Ф. Никитин, В. М. Обухов, Н. Г. Суворова и др. Теоретические основы правового образования и технологию его реализации разработали Н. И. Никитина, В. В. Спасская, И. Т. Суворова, Н. И. Элиасберг и др. Функции правового образования исследовал В.В.Головченко.

Несмотря на то, что к настоящему времени разработаны формы и методы определения эффективности правовоспитательного процесса, в общеконцептуальном аспекте теория формирования правовой культуры так и не была сформирована. Этому способствовали такие факторы, как кардинальные изменения в правовой системе и стремление России выйти на уровень международных стандартов в конце ХХ столетия, попытка представить, что культурологические проблемы носят второстепенный характер, потеря управленческого характера правового воспитания и его структурообразующего элемента целенаправленности.

Особенностью правового образования в настоящее время является его сконцентрированность на обучении позитивному праву (на изучении содержания нормативно-правовых актов) и недостаточная разработка вопросов правоприменения, что снижает уровень компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в решении профессионально-правовых задач.

Разработка стандартов профессионального образования третьего поколения концептуально изменила образовательную парадигму образования России. Новое содержание образования, ориентированное на формирование компетенций, дает возможность будущему специалисту подняться на уровень международных стандартов качества в профессиональной подготовке.

Исследование показало, что проблема формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта обусловлена рядом противоречий, сдерживающих решение проблемы формирования его правовой компетентности в период обучения в среднем специальном учебном заведении железнодорожного профиля, между:

потребностью отраслевых предприятий в квалифицированных специалистах, обладающих необходимым уровнем правовой культуры и, как следствие, необходимостью обеспечения профессионально-правовой направленности подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта с позиций значимости безопасной работы железнодорожного транспортного комплекса и неразработанностью механизмов ее реализации в системе среднего профессионального образования;

необходимостью реализации компетентностного подхода в процессе профессионально-правовой подготовки специалиста и традиционными подходами к организации правового обучения, не затрагивающего образовательный потенциал и воздействие на развитие будущего профессионала внеаудиторной работы и правовой деятельности обучающегося в условиях профессиональной среды.

Все это позволило выявить потребность в комплексном исследовании механизмов формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: обоснование теоретических и методических подходов к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в процессе его подготовки в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: подготовка специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования будет эффективней, если:

идея повышения общей и формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта будет рассматриваться как одна из приоритетных целей его подготовки;

формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта будет осуществляется согласно разработанной модели с позиций системной организации образовательного процесса и реализации компетентностного подхода;

определены организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования;

правовая подготовка специалиста железнодорожного транспорта будет обеспечивать формирование соответствующих компетенций и реализовываться на основе комплексного и системного изучения общего и отраслевого права в сочетании с практическим обучением в условиях производства.

Задачи исследования:

1. Выявить систему требований к уровню профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта с позиций ее правовой составляющей в контексте развития отрасли, изменения правовых основ деятельности в сфере железнодорожного транспорта.

2. Проанализировать теоретические основы и психолого-педагогические аспекты формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

3. Разработать модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в условиях учебно-информацинной среды учреждений среднего профессионального образования и производственной среды.

4. Обосновать организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теории педагогических систем, закономерностей их проектирования на основе системного подхода, функционирования, развития и управления (Н.Е.Астафьева, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, Н.В Молоткова, В.А.Сластенин, В.Н. Шамардин и др.);

основы компетентностного подхода, раскрываемые в научных трудах ряда ученых (В.И. Байденко, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.Л.Денисова, А.Л.Журавлев, Э.Ф.Зеер, И.С.Зимняя, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской и др.);

положения о принципиальных основах формирования содержания образования (С.А.Каинова, В.В.Краевский, В.С.Леднев, О.П.Околелов, М.Н.Скаткин и др.);

методы анализа профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, A.M. Новиков); особенности профессиональной направленности обучения (А.И. Власенков, А.О. Измайлов,
М.И. Махмутов и др).

Наиболее значимыми в контексте исследуемой проблемы явились теории и концепции преподавания права, разработанные Л.С. Бахмутовой, В.В. Берманом, Г.П. Давыдовой, А.Ф. Никитиным, В.М. Обуховым, Н.Г. Суворовой и др. Теоретические основы правового образования и технологии его реализации (Н.И. Никитина, В.В. Спасская, И. Т. Суворова, Н.И. Элиасберг и др.). Исследование категорий правосознания и правовой культуры (М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, А.И. Василенко, А.Б. Венгров, А.В. Клименко, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.Н. Манов, А.С. Пиголкин, В.В. Румынина, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников В.И. Червонюк). Положения, определяющие функции правового образования даны в работе В.В. Головченко; вопросами разработки и реализации концепции правового образования занимались В.О. Мушинский, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, Я.В. Соколова.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, задачами, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта формирования правовой культуры в процессе правового обучения и воспитания; эмпирические методы, включающие наблюдение, тестирование и анализ результатов; статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, рассматривались особенности профессиональной среды, определялись пути совершенствования правового обучения и воспитания. Были уточнены цели исследования, его предмет, задачи, а также разрабатывалась гипотеза предстоящих изысканий. Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике; анализировалась учебно-программная документация.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился эксперимент, в процессе которого были определены и проверены принципы и методы реализации модели формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, уточнялась гипотеза проводимого исследования, осуществлялось предварительное обобщение экспериментальных данных. Продолжалось изучение работ юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, исследовалось состояние практики преподавания правовых дисциплин. Разрабатывалась обобщенная модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, проводилась экспериментальная работа. Педагогический эксперимент строился на программном материале курса «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» и реализации практической подготовки специалиста в условиях производственных практик и стажировок студентов.

На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) были апробированы методические подходы к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов дневной формы обучения Тамбовского железнодорожного техникума – филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ): 150 студентов групп третьего и 150 студентов четвертого курса, обучающихся по специальностям 210420 - Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) и 190623 - Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог). Для определения исходного уровня сформированности правовой культуры студентов анкетирование было проведено в двенадцати учебных группах первого курса техникума. В экспериментальной работе принимали участие так же преподаватели техникума, специалисты линейных предприятий отрасли. Общее количество участников экспериментальной работы составило 450 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности специалиста железнодорожного транспорта обоснована необходимость системной организации правовой подготовки в условиях среднего профессионального образования, базирующейся на комплексной реализации в образовательном процессе культурологического и компетентностного подходов с позиций формирования у обучающихся стандартов правового поведения, ценностных установок и приобретения профессионально значимого опыта правоприменения в решении профессиональных задач;

– разработана модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в контексте развития основных ее категорий (знание общего и отраслевого права, отношение к праву, правовые убеждения и ценности по отношению к объектам профессиональной деятельности, правовая активность в профессиональной сфере) в процессе правообучающих и правовоспитательных действий в условиях учебно-информационной среды учреждения среднего профессионального образования и профессиональной среды;

– обоснованы организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, включающие интегрирование учебно-правовых курсов в процессе обучения специалиста, целенаправленную активизацию внеаудиторной работы, задействование для формирования правовых компетенций производственной среды железнодорожного транспорта, а так же использование в процессе обучения, наряду с традиционными методами, активных методов обучения праву;

– разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий выявить уровень сформированности правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта через степень проявления правовых компетенций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

обобщены педагогические концепции и положения правовой подготовки по отношению к организации профессионально-правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования;

выявлены сущностные характеристики и содержательное наполнение категорий знание общего и отраслевого права, отношение к праву, правовые убеждения и ценности по отношению к объектам профессиональной деятельности, правовая активность в профессиональной сфере, определяющих структуру правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта;

определена система методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов (системности, непрерывности, преемственности, профессиональной направленности, самореализации и рефлексии), реализация которых способствует процессу формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи, положения исследования реализованы в процессе профессионально-правовой подготовки специалистов в Тамбовском ж.д. техникуме – филиале МИИТ, Лискинском техникуме ж.д. транспорта имени И.В.Ковалева – филиале Ростовского государственного университета путей сообщения, Ртищевском техникуме ж.д. транспорта – филиале Самарского государственного университета путей сообщения и обеспечивают:

активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе профессионально-правовой подготовки;

эффективность образовательного процесса с точки зрения достижения требуемого уровня сформированности правовой культуры специалиста.

Результаты данного исследования могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе учреждений профессионального образования железнодорожного профиля.

Материалы исследования использованы при разработке учебно-методического комплекса по правовым дисциплинам, имеющего самостоятельное практическое значение.

На защиту выносятся:

1. Структурно-содержательный анализ правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта как компонента его профессиональной культуры.

2. Модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

3. Организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной его целям, задачам, логике, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на базе Тамбовского ж.д. техникума – филиала МИИТ.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в молодежной среде» (г. Мичуринск, 2009г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов» (г. Мичуринск, 2009г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и наука» (г. Смоленск, 2009г.); Межрегиональной заочной научно-практической конференции при «Сибирской ассоциации консультантов» (г. Новосибирск, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста, пути их решения» (г. Челябинск, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование – 2009/2010» (Чехия, Прага, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности – 2010» (Sp. z o.o. “Nauka I studia”, Przemysl, Польша, 2010г.).

По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3.97 печ. л., из них авторских – 3,53 печ. л.; 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.