Содержание к диссертации
Введение
Введение 3 - 14
Глава I. Педагогический подход к определению места досуга встановлений личности студентов 15 - 99
1. Педагогические основы формирования типологии досуга 15-51
2. Досуг как сфера социализации студентов среднего профессионального образования 52 - 99
Глава II. Педагогические особенности деятельности учебного заведения по формированию культуры досуга в системе среднего профессионального образования 100 - 140
1. Анализ педагогического процесса в сфере досуга студентов 100 - 117
2. Методика формирования культуры досуга студентов в среднем профессиональном учебном заведении 118 - 140
Заключение 141 - 153
Список литературы 154 - 176
Приложения 177-216
- Педагогические основы формирования типологии досуга
- Досуг как сфера социализации студентов среднего профессионального образования
- Анализ педагогического процесса в сфере досуга студентов
Введение к работе
Радикальные преобразования в государственном устройстве России, не могут не сказываться на жизнедеятельности такой многочисленной социально -демографической группы, как молодежь1.
Сегодня в сознании обывателя молодежь ассоциируется с "наркоманами" и "проститутками", "новыми русскими" и "рэкетирами", хулиганами, жуликами и преступниками. Молодежь ругают и охаивают, ее боятся, не желая задуматься и понять, что тех, кто заслуживает такого отношения, не так уж и много, что подавляющее большинство молодых достойны признания и уважения, многие нуждаются в поддержке и сочувствии, а часть в сострадании и помощи.
Очевидно и то, что российские реформы обращены в будущее и, стало быть, прежде всего, к молодежи, и, что без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия эти реформы неосуществимы.
Россия, выбравшая путь свободы и демократии, не имеет другого шанса претворить этот выбор в жизнь, кроме как сделать ставку на молодежь. Таков императив российской истории.
Все реформы в России, начиная с петровских, творили молодые. Никто иной, как, прежде всего, нынешняя молодежь и грядущие молодые поколения призваны обустроить и возвысить Россию. Таково их историческое призвание.
Но долг общества, в свою очередь, "создать молодым людям условия и 1 По оценке на конец 1999 г. численность постоянного населения России составила 145,9 млн. человек. Из них - 11,1 млн. - в возрасте 15-19 лет; 10,5 млн. -20-24 лет; 9,8 млн. - человек 25-29 лет. Общая численность 15-29 - летних россиян составила 31,4 млн. человек, или примерно 21,5% населения (Текущий архив Госкомитета РФ по делам молодежи. Дело "Молодежь как демографическая группа" 1999 г.)
4 стимулы, при которых они могли бы выполнить свое великое назначение"1,
Большая роль в процессе формирования личности юношей и девушек, удовлетворения их духовных потребностей принадлежит свободному времени и досугу. Особенно это важно для студентов системы профессионально-технического образования, находящихся в своеобразном "среднем возрастном и образовательном положении - между школой и высшими учебными заведениями"2.
Следует подчеркнуть, что культура свободного времени и досуга формируется постепенно, по мере взросления человека, В центре настоящего исследования - личность, находящаяся на возрастном этапе юности. Это возраст мировоззренческих исканий, поиска идеалов, время самоопределения. Досуг, являясь одной из сфер жизнедеятельности, приобретает в юности особую роль. Он становится тем социальным пространством, на котором реализуются основные социально - психологические потребности юношества, что заставляет рассматривать воспитание в условиях досуга, как важнейшую составную часть общего процесса воспитания подрастающего поколения.
Говоря о формировании культуры досуга студентов системы среднего профессионального образования - главном направлении нашего исследования -мы будем иметь в виду педагогическую деятельность в сфере досуга по воспитанию общей направленности личности, отражающей ее отношение к тем или иным видам культурно - досуговой деятельности, но прежде всего, к обществу, социальной среде, самому себе. Под направленностью в данном контексте по- 1 О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики: Указ президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 т.IIО работе госу дарственных органов по делам молодежи с детскими и молодежными объеди нениями. -М„ 1995. С.5-8 2 Профессиональная школа России обеспечивает ежегодную подготовку свыше 1,3 млн. квалифицированных специалистов (см,: Молодежь России: тенденции,
5 нимается совокупность устойчивых мотивов, целенаправленно и независимо от наличных ситуаций, ориентирующих личность на разумное использование досуга.
Таким образом, подводя итог сказанному, под культурой досуга личности подразумевается набор ценностных ориентации и кодов поведения, способствующих самореализации внутренних творческих потенций личности в свободное время.
В юности молодой человек, становясь субъектом своего развития, уже может в достаточной мере осознанно участвовать в процессе формирования культурного досуга. Отсюда правомерно, на наш взгляд, обозначить юношеский возраст как первоначальный этап данного процесса. Поэтому, с педагогической целью, т.е. для более четкого выделения круга реально выполнимых задач воспитания, мы конкретизируем вышеизложенное определение и в дальнейшем под культурой досуга личности в юности будем понимать наличие у нее: потребности в разнообразной и интересной деятельности в сфере досуга, знаний, навыков и умений, необходимых для ее выполнения, а также развитой способности рационально распределить свое время.
Актуальность исследования определяется необходимостью глубокого анализа организации культуры досуга молодежи и студентов, в том числе профессиональной школы, что обусловлено социально - экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации. Радикальные изменения не могут не сказываться на жизнедеятельности различных групп населения. Весьма сложным образом эти преобразования отражаются на такой многочисленной и разнородной социально - демографической группе, как молодежь.
В условиях противоборства "нового", идущего под флагом демократизации, и якобы отжившего "старого", в молодежную среду внедряются образцы западного образа жизни, преимущественно в части, культивирующей насилие, перспективы. М., 1998. С. 144) пренебрежение к ценности как самой человеческой жизни, так и ее духовного начала, При этом почти не освещаются положительные образцы досуга западной молодежи, накопленный опыт его организации.
Разрушение инфраструктуры и внедрение рыночных отношений в сферу культуры существенно уменьшило число каналов, по которым обеспечивается передача национальных, российских культурных ценностей новым поколениям, что и повлекло за собой негативные последствия в организации досуга молодежи, расшатывание системы духовных, нравственных и культурных ценностей. Заполнить его новым содержанием, в том числе с досуговой стороны, является важнейшей задачей педагогической науки.
Досуговая деятельность молодежи сегодня отличается особым динамизмом, появлением неожиданных, новых ее видов и форм. В результате досуг молодых людей оказывается часто практически не контролируемым, без педагогического воздействия воспитателей и учителей. Досуг современных студентов профессиональной школы отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, они имеют возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, с другой стороны, молодые люди часто не готовы к однозначному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности. К тому же, не обладая устойчивыми интересами положительной направленности, юноши и девушки охотно перенимают модели заполнения свободного времени, далеко не всегда соответствующие уровню их физического и психического развития.
В 60-х и 70-х годах были проведены исследования по теоретическому осмыслению его роли , по организации его планирования и прогнозирования. Г.П. Орлов , Б.А. Грушин , изучая свободное время, исследовали актуальные проблемы, связанные с его использованием, а также рассмотрели свободное время как социологическую категорию. Э.В. Соколов, изучая диалектику свободного времени общества и личности, выяснял социальные различия в содер-
7 жании свободного времени, в результате чего им были намечены контуры оптимальной модели культуры свободного времени, при определении сущности которого, в качестве основной, широко использовалась категория "свободная жизнедеятельность". Рассматривая последнюю как универсальный признак свободного времени, Э.В. Соколов подчеркивает, что она способствует максимальной реализации индивидуальных возможностей личности и зависит от психофизиологических, социальных и культурных условий. Эти условия обеспечиваются определенным уровнем материального благосостояния общества, который является объективным фактором, влияющим на содержание свободного времени.
Субъективный фактор, опосредующий его заполнение, по мнению исследователя, включает в себя культурные привычки, потребности, определяющие ритм жизнедеятельности людей в свободное время, развитие их склонностей, интересов, художественных задатков.
В 80-е годы опубликованы принципиальные работы Ф.С. Махова, И.С. Кона, Н.К. Серова, а также диссертации Т.И. Лагутиной и СР. Демьяненко, которые рассматривают особенности формирования культуры досуга и связанные с ними проблемы в молодежной и, прежде всего, в подростковой среде. Однако эти и другие труды ученых данного периода в своей основе имеют идеи марксизма - ленинизма, ограничивающие исследования строгими рамками идеологии.
Постсоветский период исследования проблем формирования досуга молодежи, включающий настоящее время, представлен многими монографиями и учебными пособиями. Однако эти исследования не были направлены на разрешение педагогических проблем формирования культуры досуга студентов, в частности в системе среднего профессионального образования. Таким образом избранная проблематика остается недостаточно изученной.
В педагогике слабо раскрыты трудности организации культурно - досуго-
8 вой деятельности учащихся, их причины с социально - педагогических позиций, сложность, противоречивость, опосредованность внешним и внутренним факторам социальных отношений.
Противоречие между пониманием педагогами и воспитателями необходимости педагогического влияния на формирование культуры досуга студенческой молодежи и незнанием необходимых методов работы по обозначенной проблеме в педагогическом процессе средних профессиональных учебных заведений обусловили актуальность избранной проблематики.
В совокупности проведенные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специальное рассмотрение педагогических аспектов проблемы формирования культуры досуга студентов. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования "Педагогические основы формирования культуры досуга студентов в системе среднего профессионального образования".
Объект исследования: культура досуга студентов в системе среднего профессионального образования.
Предмет диссертационного исследования: педагогические основы формирования культуры досуга студентов системы среднего профессионального образования.
Цель исследования: выявление педагогических основ формирования культуры досуга студентов на теоретическом уровне с последующей экспериментальной апробацией технологий ее формирования в системе профессионального образования.
Задачи исследования: - разработать педагогические основы формирования культуры досуга студентов в его различных формах с определением специфики педагогического процесса в системе среднего профессионального образования ; - рассмотреть особенности досуга студентов как сферу их социализации; - определить воспитательную роль социальных институтов, осуществляю щих деятельность по организации юношеского досуга; - разработать и экспериментально апробировать методику формирования культуры досуга студентов в среднем профессиональном учебном заведении города.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что учебное заведение профессионального образования, корректируя многообразные влияния городской социокультурной среды на личность студента, станет эффективным социальным институтом, формирующим культуру их досуга, при следующих условиях: обеспечения свободных коллективных действий сверстников, понимающих цели воспитательного взаимодействия с педагогическим коллективом; применения педагогических технологий обеспечивающих три уровня развития личности в коллективе: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию; осознания студентами личностного смысла культурной деятельности, под которым понимается эмоционально окрашенное, приобретающее характер личностно пережитого, приобщение к общественно значимым ценностям культуры.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют положения: о сущности свободного времени и досуга; о концентрации единства формирования сознания, личности и деятельности; о научных закономерностях, раскрывающих единство теории и практики в профессиональной подготовке; о всестороннем учете возрастных, социально - психологических и других особенностей молодежи в процессе работы с ней и др.
В работе автор основывался на принципах научности и объективности, историческом подходе к развитию явлений (сопоставления и оценки педагогических явлений прошлого и настоящего).
Важнейшим методологическим принципом научного обоснования социально - педагогических условий формирования культуры досуга студентов системы среднего профессионального образования является положение о единстве воспитания и образования, обусловленное требованием готовить подрастающее поколение к активному участию в обновляющейся общественной жизни.
Решению задач исследования способствовало изучение научных работ СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонащвили, И.Б. Иванова, Е.Н. Ильина, В.Ф, Шаталова, которые изложили основы теории и практики "педагогики сотрудничества".
В определении теоретической позиции автора и в разработке методики существенную роль сыграли работы, раскрывающие проблемы досуга и свободного времени (Н.А. Бердяев, И.В. Бестужев - Лада, С.Н. Иконникова, Э.В. Соколов, А.Г. Ковалев, Л.Н. Коган, Ю.А. Стрельцов и др.); воспитания подрастающего поколения в различных условиях (Ю.П. Азаров, В.Я. Суртаев, В.Т. Лиговский, Ф.С. Махов, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков, Ю.У. Фохт - Бабушкин, А.В. Шаронов, В.И. Чупров и др.); культурно - досуговой работы в общетеоретическом аспекте (А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Л.С. Жаркова, В.М. Чижиков, Т.Г. Васильева, В.И. Кислицкий, Д.М. Генкин, В.Е. Триодин, Е.И. Смирнова, Ю.Г. Волков, В.А. Волобуев, и др.); развития личности и межличностных взаимоотношений в коллективе (А.В. Петровский, Е. Мелибруда, А.Б. Добрович, В.Л. Леви и др.); определения психологических механизмов организации процесса воспитания (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон и др.).
Для проверки исходной гипотезы и выдвинутых теоретических положений, лежащих в основе педагогического процесса формирования культуры досуга студентов среднего профессионального образования, был осуществлен формирующий эксперимент по организации досуговой деятельности в Колледже городской инфраструктуры, экономики и права г. Москвы в течение 3 лет (с 1997 по 1999 гг.).
На заключительном контрольном"этапе эксперимента (2000-2001 гг.) проводились замеры его результатов. Для достоверности выводов в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: помимо опроса работников культурно - досуговых учреждений были проведены опросы студентов и сведения дополнены длительными педагогическими наблюдениями. В анкетировании приняли участие 800 студентов из 32 колледжей различной направленности, 228 слушателей курсов повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе учебных заведений профобразования г. Москвы, 50 работников культурно - просветительных учреждений города Москвы.
При создании исследовательской методики исходной позицией стал принцип сочетания собственно педагогических методов с привлечением родовых методов культурно - досуговой деятельности (иллюстрирования, театрализации, методов игры), а также методов, привлеченных из других наук. Прежде всего - это метод наблюдения за поведением студентов на досуге с целью сбора и обобщения первичной информации о досуговой деятельности студентов.
Методы исследования:
Теоретические методы, заключающиеся в изучении, отборе и систематизации педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающие анализ и прогноз результатов исследования.
Опытно - экспериментальная работа, включающая педагогические экспериментальные исследования: констатирующий, формирующий эксперимент, контроль и обработку результатов; экспериментальные методы содержащие анкетирование, наблюдение, изучение документации, проведение экспериментальных культурно - досуговых мероприятий.
При осуществлении выборки использовался метод стратифицированного шаблонирования, т.е. разрабатывалась малая модель студента, которая по та-
12 ким параметрам как пол, возраст, социальное положение, место жительства соответствовала генеральной совокупности. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1994-1995 гг.) - он носил поисковый характер и включал накопление материалов, изучение и анализ литературы, теоретическое обоснование и разработку педагогических подходов к изучаемой проблеме в целом, определение цели и задач, гипотезы и программы исследования.
Второй этап (1996-1997 гг.) - осуществление педагогического эксперимента в его формирующей и контрольной стадиях. Формирующий эксперимент проводился на базе колледжа городской инфраструктуры, экономики и права. Третий этап (1998-2001 гг.) - обработка данных экспериментальной работы, подведение итогов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в деятельность учебных заведений системы среднего профессионального образования в учебный процесс Колледжа городской инфраструктуры, экономики и права и курсов повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе МКО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в обосновании психолого-педагогических механизмов формирования норм воспитательной работы в сфере культурного досуга со студентами учреждений среднего профессионального образования, учитывающих специфические возрастные особенности данной категории подростков в структурной модели управления этим процессом, включающей трехэтапную совместную деятельность педагогов и воспитуемых по формированию культуры досуга: адаптации, индивидуализации, интеграции; в разработке и экспериментальной апробации педагогического подхода к управлению процессом формирования мотивированных духовных потребностей студентов учреждений среднего профессионального образования рационально использовать свой досуг, способствующий творческому формированию
13 интересов во внеучебной деятельности на основе использования многообразных педагогических технологий; в создании и использовании алгоритма организации и проведения куль-турно-досуговых мероприятий и разработанной на этой основе методики формирования педагогических основ культуры досуга студентов среднего профессионального образования, отражающей три уровня развития личности в коллективе; в доказательстве эффективности разработанной трехэтапной совместной деятельности педагогов и воспитуемых по формированию культуры досуга студенческой молодежи, изменении уровня их интеллектуального развития (или изменения уровня их интеллектуальных потребностей).
Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработан и научно обоснован механизм формирования педагогических основ культуры досуга студентов положительной направленности, способствующий творческому развитию качеств личности во внеучебной деятельности, который может быть использован учебными заведениями, осуществляющими профессиональное образование; определен алгоритм организации и проведения культурно-досуговых мероприятий для учреждений профессионального образования, который может быть использован как целиком, так и фрагментарно педагогами-психологами профессиональных учебных заведений; разработана поэтапная совместная деятельность педагогов и воспитуемых при комплексном использовании развивающих педагогических технологий с учетом форм и методов внеучебной деятельности студентов.
Апробация результатов исследования проведена в учебных заведениях профобразования г. Москвы, в выступлениях на методических семинарах и конференциях работников профобразования (1996, 1998, 1999 гг.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе
14 учебных заведений среднего специального образования (1998 г.) г. Москвы, в четырех публикациях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогические условия формирования досуга положительной направленности студенческой молодежи: осознанная мотивация поведения, подготовка учащихся к рефлексии, включение их в разнообразную досуговую деятельность.
Поэтапный подход к процессу формирования культуры досуга студентов в системе среднего профессионального образования.
3. Комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование культурного досуга студенческой молодежи: целевая программа внеучебной деятельности учреждений среднего профессионального образования (подго товка тематических программ, участие в молодежных объединениях, ролевые игры и др.).
Ст^хктура_диссертации. Работа состоит из введен ия> двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Педагогические основы формирования типологии досуга
Формирование типологии досуга - процесс длительный, сложный и противоречивый. Его особенности определяются рядом факторов, без учета которых невозможна организация социально - досуговой деятельности.
В первую очередь следует ясно представлять социальное положение и социальный статус молодежи, который зависит от процессов, происходящих в стране в последнее десятилетие. Определяющей тенденцией социального развития молодежи стала ее социальная дифференциация, прежде всего, по имущественному основанию. Это обстоятельство лежит в основе самооценки молодежью своих перспектив и возможностей в условиях продолжающихся социально - экономических реформ, о чем свидетельствует научно-исследовательский центр института молодежи и исследования автора1.
Сравнение данных 1995 г. и 2000 г. показывает, что среди молодых россиян и, в том числе студентов, существенно увеличивается число тех, кто считает, что условия для их участия в экономических преобразованиях ухудшились, а личные возможности участвовать в реформировании общества уменьшились.
В 1999 г. каждый десятый опрошенный молодой человек считал, что переход к рыночной экономике поставил его перед необходимостью "встраивания" в криминальные отношения, нарушения законов; каждый пятый считал следствием этого периода - утрату чувства собственной безопасности.
В то же время, почти треть молодых людей отметили возникшую у них возможность "приобрести все, что хочется" (в группе 15 - 17-летних - 39.6%).
Сопоставление данных опросов 1995 и 2000 годов также показало, что в молодежной среде, где больше, чем в других группах населения, представлено убеждение в необходимости дальнейшего проведения реформ, формируется и усиливается критическое отношение к социальным последствиям реформаторского курса по ряду конкретных направлений. Наибольший рост недовольства молодежи относится к снижению уровня жизни части населения. Лишь 2% опрошенных в 2000 г. считали, что в современной России нет ничего такого, с чем нельзя примириться (в 1995 г. - 18%). Интересно и то, что среди 15 - 17-летних 27.3% не хотят примириться с упадком культуры1.
Вместе с тем, наблюдается стабилизация позитивных установок в отношении результатов проводимых в стране реформ, рост числа тех, кто сумел адаптироваться к новым условиям и не готов отказаться от ряда достижений последнего десятилетия2.
Исследования показывают, что младшая возрастная группа молодежи, к которой относятся студенты среднего профессионального образования, менее активно реагирует на негативные стороны общества с формирующейся рыночной экономикой и больше проявляет внимания к его положительным качествам, что, в частности, отражает новые жизненные пути поколения, формирование которого приходится на период перестройки и коренных социальных реформ. В целом же, баланс позитивных и негативных оценок молодежью качества рыночных преобразований очень неустойчив. Исследования, проведенные после августовского кризиса 1998 г. показали, что считали себя выигравшими в результате реформ 12.6% россиян в возрасте до 22 лет; 8.1% - 22 - 26-летних, 10.3% 27 - 30-летних, а проигравшими - соответственно 23.5%, 50.9% и 47.4% в тех же возрастных группах.
Досуг как сфера социализации студентов среднего профессионального образования
Исследования проблем формирования культуры досуга, его типологии позволяют вычленить следующие типы досуговой деятельности студентов:
- негативный досуг, находящий выражение в наркомании, алкоголизме, проституции и т.д., который, как правило, приводит к совершению преступления;
- депродуктивный досуг, сводящийся, как правило, к бесцельному, бездеятельному времяпрепровождению и порой перерастающий в негативный;
- позитивный досуг индивидуальной значимости: деятельность, удовлетворяющая познавательные интересы и потребности (чтение, просмотр телепередач, прослушивание радиопередач и магнитофонных записей, посещений зрелищных учреждений и т.п.); потребности в прогулках, развлечениях, игре, спортивных занятиях, общении с природой и т.д.;
- позитивный досуг индивидуально- и социально - значимого характера: до-суговая деятельность, сочетающая удовлетворение индивидуальных и социально-значимых интересов и потребностей (в самодеятельном художественном, техническом, прикладном и иных видах творчества и пр. ).
Эти типы проявляются в двух диалектически взаимосвязанных формах свободного времяпрепровождения - продуктивной и депродуктивнои, определяемых социализацией досуга.
Социализация - это процесс и результат активного воспроизводства индивидом социального опыта, причем усвоение последнего происходит путем вхождения индивида в социальную среду, а воспроизводство системы социальных связей осуществляется в результате активной деятельности1. Следовательно, по своему содержанию процесс социализации есть процесс становления личности за счет расширения и умножения ее социальных связей с внешним миром, а также расширение, по выражению А.Н. Леонтьева "каталога" дея-тельностей, что означает освоение личностью все новых и новых ее видов.
Социализация может протекать как в условиях воспитания, т.е. целенаправленного формирования личности, так и в условиях стихийного воздействия на нее различных, иногда противоположно направленных факторов общественного бытия. Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации, оно осуществляется различными социальными институтами, которые становятся своего рода трансляторами социального опыта.
Для студентов в качестве институтов социализации можно назвать семью, колледж, внеучебные учреждения, средства массовой информации, учреждения культуры, общество сверстников. Влияние каждого из них на юношей и девушек по своему назначению своеобразно в силу специфичности функций, которые они выполняют в обществе. Своеобразие обусловливается также внешней средой, в которой функционируют эти институты воспитания, и, наконец, той сферой жизнедеятельности личности, в условиях которой происходит сам процесс воспитания. В этом случае под внешней средой мы имеем в виду город1, а под сферой жизнедеятельности - досуг.
Анализ педагогического процесса в сфере досуга студентов
Исследуя формирование типологии досуга студентов, его социализацию, можно констатировать, что большое значение при корректировке его направленности играет учебное заведение, в котором молодые люди проходят обучение по разным специальностям.1
Экспериментальные данные дают основание сказать, что педагогический процесс формирования культуры досуга включает воспитание:
- осмысленной необходимости рационально использовать свое свободное время;
- потребности постоянно духовно насыщать и интересно строить свой досуг;
- навыков и умений планировать и организовывать свой досуг, сочетая в нем индивидуальные и социально значимые интересы;
- эффективных способов критической самооценки качества своего досуга.
Обосновывая такой подход, автор исходил из следующего: I. Проблема отдыха и проведения свободного времени стоит на первом месте среди "личных" проблем студентов. На вопрос "Есть ли у Вас свободное время?" студенты ответили так:
2. Стремление принадлежать к обществу сверстников в сфере досуга явля
ется естественным условием жизни 16 - 19-летних молодых людей.
Большинство стихийно возникающих досуговых групп студентов не способны к самостоятельному регулированию своего досуга, т.е. к сознательному управлению процессом формирования культуры досуга. В результате этого у них могут возникать ложные ориентиры, неправильные критерии восприятия тех или иных явлений не только в сфере досуга, но и в других сферах жизнедеятельности.
3. Определенная неудовлетворенность молодых людей деятельностью со циальных институтов, призванных осуществлять организацию молодежного
Исследование проведено автором среди 800 студентов колледжей г. Москвы. досуга, позволяет определить две его составляющие: неорганизованную и организованную. Это две теснейшим образом связанные сферы жизни молодежи и каждая из них в равной степени может отличаться как содержательностью, так и бессодержательностью деятельности. Сфера неорганизованного досуга — это не только резерв сферы досуга организованного. Она обладает и самостоятельной ценностью и значимостью.
Отношения между сферами организованного и неорганизованного досуга необходимо строить не по принципу конкуренции - кто кого вытеснит, а по принципу взаимодополнения и взаимообогащения. Создание в учебном заведении атмосферы свободного общения на основе совместной общественно-полезной деятельности должно способствовать не вытеснению или поглощению существующих вне колледжа юношеских компаний, а всестороннему обогащению содержания их деятельности. К существующим уже дружеским связям необходимо относится с особым вниманием и уважением, не разрушая, а способствуя их укреплению. Однако на практике бывает обратное - недальновидные педагоги и воспитатели ведут активную работу по "искоренению" неорганизованного досуга, оправдывая это (к сожалению, не без основания) тем, что он, будучи попросту бесконтрольным, в ряде ситуаций ведет к возникновению отклонений от нравственных и эстетических норм общества.
Но формальный подход к организации на базе учебных заведений различных молодежных досуговых объединений, тоже не способствует решению проблем досуга. Такие досуговые группы, возникающие порой как альтернатива "неформалам", или, в конце концов, распадаются, или испытывают трудности уже с первых шагов своей деятельности.