Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Шилова Ольга Николаевна

Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования
<
Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования
>




Шилова Ольга Николаевна. Теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в системе высшего педагогического образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 365 c. РГБ ОД, 71:02-13/195-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблем профессиональной подготовки специалиста образования в информационном обществе 24

1.1. Особенности современного развития системы высшего профессионального педагогического образования 25

1.1.1. Анализ влияния информационных процессов на развитие культуры, общества и системы образования 25

1.1.2 Информационный подход к проблемам развития науки и профессионального педагогического образования . 43

1.1.3. Анализ взаимосвязи понятий "информационно-образовательное пространство" и "информационно-педагогическая среда" 60

1.1.4. Современные тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалиста образования 71

1.2. Новое качество профессиональной подготовки специалиста образования в условиях информационно-образовательного пространства 74

1.2.1. Информационная культура: анализ понятия и основные компоненты 74

1.2.2. Расширение содержания функций педагогической деятельности 90

1.2.3. Информационная компетентность: анализ понятия . 96

1.2.4. Анализ государственных стандартов высшего профессионального педагогического образования в аспекте информационной подготовки современного специалиста

образования 104

13. Анализ развития понятия "тезаурус" в науке и практике 111

1.3.1. Современные исследования проблем понятийного аппарата педагогической науки 112

1.3.2. Информационные барьеры: их виды. Тезаурусный барьер 123

1.3.3. История развития понятия "тезаурус" 130

1.3.4. Конструирование понятия "тезаурус" в пространстве профессиональной подготовки современного специалиста образования 134

Выводы по 1 главе 145

148

ГЛАВА 2. Становление информационно-педагогического тезауруса в профессиональной подготовке специалиста образования: теоретические основы 149

2.1. Сущность и роль информационно-педагогического тезауруса в профессиональной подготовке специалиста образования

2.1.1. Тезаурус в структуре информационного взаимодействия в образовательном процессе 149

2.1.2. Информационные потребности и тезаурус: их взаимосвязь 158

2.1.3. Информационно-педагогический тезаурус - понятийный стержень педагогической информационной технологии 172

2.1.4. Становление тезауруса как средства самопознания и саморазвития 178

188

2.2. Закономерности становления информационно-педагогического тезауруса и его функции в информационно-педагогической среде вуза

2.2.1. Закономерности становления информационно- педагогического тезауруса специалиста образования. Их экспертная оценка 188

2.2.2. Функции информационно-педагогического тезауруса 194

2.2.3. Экспертная оценка значимости функций информационно-педагогического тезауруса 199

2.3. Условия, принципы становления и уровни формирования информационно-педагогического тезауруса студентов 204

2.3.1. Условия становления информационно-педагогического тезауруса студентов 204

2.3.2. Уровни формирования информационно-педагогического тезауруса студентов и критерии их диагностики. 208

2.3.3. Принципы поддержки преподавателем процесса становления информационно-педагогического тезауруса студентов 212

Выводы по 2 главе 227

ГЛАВА 3. Модели представления информационно-педагогического тезауруса и деятельности по их педагогической реализации 231

3.1. Психолого-педагогическое обоснование проектирования моделей представления информационно-педагогического тезауруса для студентов 232

3.1.1. Взаимосвязь становления тезауруса и развития интеллекта личности 232

3.1.2. Педагогическое осмысление организации и формирования понятийных схем 239

3.2. Модели представления информационно-педагогического тезауруса и педагогической деятельности по его формированию у студентов 245

3.2.1. Совокупность моделей представления информационно-педагогического тезауруса: графовая, матричная, сетевая и гипертекстовая модели 246

3.2.2. Принципы и методика работы с авторской информационно-поисковой системой "Информационно-педагогический тезаурус" 269

3.2.3. Содержательно-процессуальная модель педагогической деятельности по реализации процесса формирования информационно-педагогического тезауруса студентов 277

3.3. Экспериментальное подтверждение основных теоретических положений исследования 283

3.3.1. Диагностика уровней сформированности информационно-педагогического тезауруса студентов на основе использования моделей 283

3.3.2. Сводные результаты экспериментального сопровождения исследования 298

Выводы по 3 главе 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 312

ГЛОССАРИИ основных терминов, использующихся в исследовании, и их сокращений 334

ПРИЛОЖЕНИЯ 338

Введение к работе

Общепризнанно, что информатизация общества является закономерностью развития современной постиндустриальной цивилизации. Под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей. Именно поэтому различные аспекты бурно развивающегося процесса глобальной информатизации общества становятся в последние годы объектами все более пристального внимания со стороны как ученых, так и специалистов-практиков в различных предметных областях. Осознана важность фундаментальной информационной подготовки специалистов как важного фактора их конкурентоспособности, успешной адаптации к быстро меняющимся условиям деятельности и непрерывного образования.

Изменившиеся социальные условия ставят новые задачи и перед системой образования, меняется профессиональный облик учителя, его роль в школе и обществе. Требования к профессиональной подготовке специалиста образования особенно возросли в последние годы в связи с усилением его социальной роли как специалиста - профессионала, несущего большую долю ответственности за подготовку культурных, гуманных людей, способных реализовывать и общественные решения, и свои личные интересы. Возрастание роли специалиста образования в обществе изменяет и усиливает роль педагогического образования, в пространстве которого осуществляется подготовка этого специалиста.

Изменения в информационной структуре общества, и на этой основе в способах взаимодействия знаний из различных наук, привели к возникновению ситуации «информационного взрыва, терминологического взрыва», с которым необходимо уметь справляться. И в этой связи остро стоит вопрос об изменении качества образовательной и профессионально-педагогической информации как в сторону ее научности и абстрактности, так и изменения способов ее представления, хранения, поиска: наряду с вербальной формой,

7 активно развиваются невербальные, символические, визуальные. Поэтому,

проблема понятийного аппарата педагогической науки и профессиональной подготовки специалиста образования поставлена на уровень методологической (А.П.Беляева, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.Г.Разумовский и др.), что и определяет актуальность данного исследования.

Отмеченные реалии требуют нового качества подготовки специалиста образования в условиях информационного общества. Среди этих качеств:

общие знания в области информологии, теории информации, информационной педагогики и педагогической информатики;

представление о сущности и элементах информационной картины мира;

владение информационными и педагогическими технологиями;

стремление к развитию общей и информационной культуры;

сформированность научного педагогического стиля мышления, которое характеризуется гибкостью, критичностью, рефлексивностью, взаимодополнительностью наглядно-образного и абстрактно-логического начал, направлено на развитие личности обучающегося;

стремление к непрерывному образованию и росту профессиональной компетентности средствами традиционных и постоянно совершенствующихся информационных педагогических технологий и средств;

осознание объективности существования информационно-образовательного пространства, способность к проектированию информационно-образовательной среды и инновационной деятельности;

осознание ситуации «информационного взрыва» и «взрыва понятий» и умение эффективно работать с понятиями.

В связи с этим возникло общее противоречие между настоятельной потребностью информатизации педагогической деятельности, ее понятийным обеспечением и недостаточностью разработки этих позиций в теоретическом и практическом плане.

Кроме того, возникли общепрофессиональные и частнопрофессиональ-ные противоречия:

между постоянно изменяющейся образовательной системой и ее информационным обеспечением, а также способностью учителя к разработке этого обеспечения;

между развернувшимся процессом разработки педагогических программных средств специалистами по программированию и неспособностью специалистов образования в основной массе к участию в этом процессе: к нахождению взаимопонимания в плане придания психолого-педагогической ценности программному и информационному обеспечению с целью развития личности обучающегося и собственного профессионального самосовершенствования;

между устоявшейся в педагогической науке системой понятий и интегра-тивными процессами их видоизменения и развития как результата открытости образовательного пространства миру. В результате появляются и новые интегративные учебные курсы, и блоки предметных областей, и отдельные занятия, что ведет к становлению соответствующих систем терминов и понятий;

между признанной ценностью овладения современным специалистом образования разнообразными способами работы с информацией и отсутствием «пронизанности» информационными технологиями информационно-педагогической деятельности в процессе всей профессиональной подготовки;

между уровнем освоения новых информационных понятий учащимися и учителями, что является своеобразной помехой развития их коммуникативного взаимодействия;

между потребностями специалистов образования в более эффективных методах освоения информационно-педагогических понятий и неадекватными условиями их реализации в образовательно*м процессе;

между стихийным ростом и развитием разнообразных электронных информационных средств для системы образования и их неадекватным вое-

9 приятием специалистами образования в связи с неосознанностью понятийного ряда, которым оперируют развивающиеся средства.

Отмеченные противоречия меняют смысл устоявшихся и инициируют появление и осмысление новых понятий педагогической действительности, таких, например, как информационно-образовательное пространство, информационно-педагогическая среда, информационная культура, информационная компетентность, информационная потребность, которые включаются в активный тезаурус современного специалиста образования и формируют его специальный тезаурус в информационно-педагогической области, в которой ярко проявляются взаимосвязи информационных и педагогических процессов и явлений и определяются условия их эффективного становления и функционирования в современном образовательном пространстве.

С учетом высказанных выше позиций, была выдвинута концепция исследования: информационно-педагогический тезаурус (PfflT), становление которого у современного специалиста образования является одной из актуальных задач в системе его профессиональной подготовки, представляет собой:

понятийную систему, источниками которой являются актуальные для профессиональной педагогической деятельности информационные понятия, с одной стороны, и педагогические понятия, отражающие специфику профессиональной подготовки специалиста образования, с другой стороны;

информационный базис содержания подготовки специалиста образования к информационно-педагогической деятельности, обусловленный его влиянием на:

формирование научного стиля мышления студентов;

формирование новых качеств их подготовки в условиях активной информатизации педагогической деятельности;

осмысление и проектирование новых информационных педагогических условий, оказывающих положительное влияние на результаты процесса всей профессиональной подготовки в целом.

10 Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов

образования в педагогическом университете в условиях информатизации общества и системы образования.

Предмет исследования: теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов в рамках профессиональной подготовки современного специалиста образования в вузе.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ становления информационно-педагогического тезауруса студентов и проектировании с опорой на них условий, способствующих формированию новых качеств подготовки современных специалистов образования в информационном обществе (информационной культуры, информационной компетентности, информационных потребностей) средствами педагогических информационных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположениях, что в информационном обществе, в условиях информатизации высшего профессионального педагогического образования, становление информационно-педагогического тезауруса специалиста образования является понятийной основой формирования его информационной культуры и компетентности, конструирования им содержания информационно-педагогической среды и его готовности к научному пониманию информационно-педагогической действительности как области гуманитарной практики. Для преподавателя вуза ИПТ служит средством проектирования содержания профессиональной подготовки специалиста образования в информационном аспекте. Реализация этих предположений возможна, если:

становление информационно-педагогического тезауруса специалиста образования осуществляется на основе методологии, сочетающей системный, информационный и личностно-деятельностный подходы, с учетом преподавателями вуза условий, способствующих этому процессу, и с опорой на принципы, обеспечивающие формирование тезауруса;

11 понятие «информационно-педагогический тезаурус» в контексте профессиональной педагогической подготовки студентов в вузе рассмотреть на трех уровнях его формирования: как способ ориентации в информационно-педагогической среде, как результат ее освоения и как инструмент ее проектирования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены задачи исследования:

  1. Определить состояние проблемы исследования на основе анализа тенденций развития информационного общества и современных тенденций подготовки специалистов образования в условиях этого общества.

  2. Сконструировать рабочее определение понятия «информационно-педагогический тезаурус», проанализировав для этого теоретические подходы к осмыслению понятия «тезаурус».

  3. Показать сущность и роль понятия «информационно-педагогический тезаурус» в профессиональной подготовке специалиста образования.

  4. Определить функции информационно-педагогического тезауруса, выявить и сформулировать закономерности, обосновать условия становления ИПТ студентов и уровни его формирования, а также педагогические задачи, в решении которых учитывается необходимость его проявления.

  5. Разработать и апробировать алгоритм деятельности преподавателя вуза для проектирования содержания учебных дисциплин и определения направленности курсов по выбору, основанный на количественной оценке смысловой значимости элементов тезауруса и ее анализе.

  6. Спроектировать на основе сформулированных теоретических положений и имеющихся психолого-педагогических концепций совокупность моделей представления тезауруса, которую использует преподаватель для формирования ИПТ студентов в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом университете, и разработать их педагогическую реализацию.

  1. Показать возможности предлагаемых моделей для формирования у студентов обобщенных умений работы с понятиями на примере дисциплин «Информатика», «Педагогическая информационная технология», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» в контексте теории и методики профессионального образования.

  2. Разработать программный продукт (информационно-поисковую систему «Информационно-педагогический тезаурус»), реализующий гипертекстовую модель представления тезауруса, экспериментально оценить и спрогнозировать эффективность ее использования для формирования информационно-педагогического тезауруса студентов и всей профессиональной подготовки специалиста образования в целом.

  3. Определить критерии сформированности ИПТ студентов и на их основе осуществить диагностику по ходу исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования определили следующие фундаментальные идеи отечественной и зарубежной педагогики, психологии, философии, информологии, семиотики и терминоведения, соотнесенные с поставленными задачами:

концептуальные подходы и теории, раскрывающие особенности и тенденции развития современного высшего профессионального педагогического образования (И.С.Батракова, А.П.Беляева, В.И.Богословский, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, В.А.Бордовский, М.Г.Гарунов, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, В.А.Извозчиков, В.С.Кагерманьян, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Н.Л.Стефанова, А.П.Тряпицына);

исследования, раскрывающие системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических феноменов (З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, В.П.Зинченко Е.И.Казакова, И.Я.Ланина, Л.Н.Лесохина, И.Марев, А.Е. Марон, В.В.Сериков, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Ю.И.Турчанинова, Э.Г.Юдин);

концепции информатизации общества, системы образования и педагогической деятельности, положения о сущности информационных технологий в образовании (Р.Ф.Абдеев, Ю.Ф.Абрамов, А.П.Ершов, В.И.Журавлев, В.А.Извозчиков, В.З.Коган, В.В.Лаптев, В.Г.Малыш-кин, Е.И.Машбиц, Т.Н.Носкова, К.Пауэр, Р.Г.Пиотровский, В.М.Полонский, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, В.И.Сифоров, А.В.Смирнов, Б.Я.Советов, А.Тофлер, В.А.Уханов);

концепции понятийно-ситуативной структуры человеческого знания и процесса формирования научного мышления, когнитивные теории развития интеллекта, закономерности педагогического мышления и рефлексии в процессе решения педагогических задач (Б.Г.Ананьев, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, М.М.Кашапов, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Реан, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, Дж.Флай-велл, О.Харви, М.А.Холодная, Х.Шредер);

современные теории информации, знака, текста как общенаучных категорий, теории информационного и коммуникационного взаимодействия, информационных потребностей (А.А.Брудный, П.Вацлавик, Р.С.Гиляревский, В.З.Коган, Ч.Моррис, Э.П.Семенюк, В.И.Сифоров, А.Соломоник, А.Д.Урсул, Ю.А.Шрейдер);

теории и принципы построения терминосистем^. тезаурусов, создания терминологических словарей, основы автоматизации поиска педагогической информации (М.А.Галагузова, И.М.Кантор, Л.Д.Квиртия, В.А.Козырев, Б.Б.Комаровский, В.В.Морковкин, А.Я.Найн, Р.Нидман, В.М.Полонский, Н.Ю.Русова, М.Холидей, В.Д.Черняк, А.И.Черный);

идеи и теории педагогического моделирования и проектирования (Н.В.Бордовская, Дж.Джонс, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, М.В.Кларин, В.П.Мизинцев, В.Е.Радионов, И.И.Соколова, А.М.Сохор, Л.Т.Турбо-вич, А.Ю.Уваров).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

системный анализ научной литературы на междисциплинарном уровне;

анализ стратегических программ, концепций, ГОСов высшего профессионального педагогического образования, международных и отечественных документов по проблемам образования;

общенаучные методы и приемы познания: моделирование, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, абстрагирование, экстраполяция, прогнозирование;

поиск в сети Интернет;

анкетирование, наблюдение, беседа, анализ международного и отечественного опыта, экспертная оценка;

рефлексия продуктов и процесса образовательной деятельности;

количественный и качественный анализ экспериментальных данных и результатов педагогической диагностики, принизывающей все этапы исследования.

Исследование осуществлялось на базе: Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (НИИ непрерывного педагогического образования, факультеты социальных наук, коррекционной педагогики, психолого-педагогйческий, дошкольной педагогики и психологии, физики, математики); Поморского государственного университета им.М.В.Ломоносова (Коряжемское отделение - факультет математики); средней школы № 525 с углубленным изучением английского языка г. Санкт-Петербурга, Международных образовательных программ «Интернет - Евро-па в школе» и «Чтение и письмо для развития критического мышления».

Логику исследования определило содержание его предмета. Анализ философской, науковедческой и педагогической литературы (В.С.Готт, В.И.Загвязинский, П.А.Копнин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Г.И.Рузавин, С.А.Шапоринский, В.С.Швырев, и др.) привел к пониманию теоретических основ как существенных положений, раскрывающие узловые моменты исследования, которые могут быть включены в теорию, описывающую и объясняющую более общий предмет исследования (например, теория

15 формирования понятий у студентов в вузе). Поэтому структура теоретических основ соответствует структуре научной теории и включает: основание, ядро и следствие. Содержание структурных элементов теории представлено в таблице 1.

Таблица 1 Содержание структурных элементов теории.

Диссертация структурирована таким образом, чтобы в каждой из трех ее глав раскрывались содержание и связи структурных элементов теоретических основ становления информационно-педагогического тезауруса студентов. Первая глава «Теоретический анализ проблем профессиональной подготовки специалиста образования в информационном обществе» посвящена анализу и описанию основания предмета исследования. Вторая глава «Становление информационно-педагогического тезауруса в профессиональной подготовке специалиста образования: теоретические основы» - обоснованию ядра. В третьей главе «Модели представления информационно-педагогического тезауруса и деятельности по их педагогической реализации» отражены следствие и результат исследования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1990 - 1994 гг.) - проблемно-аналитический. На данном этапе анализировались философские, информационные, семиотические, психологические, педагогические аспекты семантического развертывания понятия «тезаурус», подбирались материалы для конструирования его определение; исследовались подходы к пониманию сущности информационной педагогической деятельности; осуществлялся подбор и анализ литературы по проблеме исследования; изучались тенденции и проблемы развития высшего педагогического образования в условиях информационного общества; анализировался собственный педагогический опыт и опыт коллег. Формулировались концепция и рабочая гипотеза исследования, определялось содержание и логика решения задач. Доказана необходимость использования системного, информационного и личностно-деятельностного подходов для эффективной реализации задач исследования.

Второй этап (1994 - 2000 гг.) - теоретико-преобразующий. Данный этап заключался в уточнении гипотезы и задач исследования на основе разносторонней и глубокой проработки понятия «тезаурус» и рассмотрения его свойств в концептуальном поле профессиональной подготовки современного специалиста образования. В целом была сформирована концепция становления информационно-педагогического тезауруса студентов; разработан понятийный аппарат дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Педагогическая информационная технология»; с позиций профессиональной подготовки специалистов образования определена сущность основных понятий, входящих в информационно-педагогический тезаурус: информационно-образовательное пространство, информационная культура, информационная компетентность, информационные потребности специалистов образования, информационно-педагогическая среда и др.

На основе многоаспектного анализа сконструированы понятия «тезаурус» и «информационно-педагоический тезаурус студента». Определены теоретические основы становления информационно-педагогического тезау-

17 руса студентов в условиях информатизации системы образования и педагогической деятельности: его сущность и роль, закономерности, принципы, функции, условия становления и уровни освоения, проводилось их апробирование и экспертная оценка. Исследовалось влияние технических и педагогических условий становления ИПТ на эффективность его формирования, что вело к их корректировке и оптимальному сочетанию. Сконструирована совокупность моделей представления ИПТ для студентов, которая постоянно пополнялась и пополняется до настоящего времени методами и приемами работы с понятиями, а также содержательно-процессуальная модель педагогической деятельности по формированию ИПТ. Разработана в виде инновационного педагогического программного средства ИПС «Информационно-педагогический тезаурус» на материале курсов «Информатика», «Педагогическая информационная технология». Использование ИПС реализовано в конкретную методику ее использования на всех формах проведения занятий в вузе: на лекциях, семинарских, практических и лабораторных занятиях, в процессе самостоятельной работы. Отличительной особенностью этапа явилась постоянная диагностика результативности использования системы моделей, а также стратегий и приемов работы с понятиями ее наполняющих.

Отмеченные выше этапы были взаимосвязаны, так как включали в себя разработку теории и методики исследуемой проблемы.

Третий этап (1993 - 2001 гг.) - экспериментально-корректирующий, обобщающий включал подготовку, проведение, количественный и качественный анализ данных диагностики опытно-экспериментального преподавания. Его особенность состоит в планомерном чередовании диагностических процедур по проверке и оценке теоретических и экспериментальных составляющих исследования с их последующей корреляцией на основе обратной связи для приведения в соответствие с задачами исследования. Завершено в рамках поставленных задач исследование понятия «информационно-педагогический тезаурус» студента и его значения для организации инфор-

18 мационной педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки современного специалиста образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность информатизации профессиональной подготовки специалиста образования и педагогической деятельности в целом не сводится к использованию электронных информационных средств (их технических и программных возможностей), а заключается, прежде всего, в осуществлении этой подготовки в принципиально новом информационно-образовательном пространстве, представляющим собой гипертекстовое пространство понятий (текстов) со смысловыми и ассоциативными связями между ними.

  2. В качестве информационной базы содержания информационной подготовки специалиста образования обосновано понятие «информационно-педагогический тезаурус», посредством которого обеспечивается готовность будущего учителя к освоению педагогической действительности в ее информационном аспекте, к решению педагогических задач, ограниченных в данном исследовании рамками информационной деятельности специалиста образования, а именно, образовательно-организационных и проектировочно-исследовательских.

Формирование умений, определяющих эту готовность, является важным аспектом подготовки современного специалиста в образовательной области, как области гуманитарных практик. ИПТ в зависимости от уровня освоения может выступать как способ ориентации в информационно-педагогической среде (ознакомительный уровень), как результат ее освоения (функциональный уровень) и как способ ее проектирования (профессиональный уровень).

3. Теоретические основы становления ИПТ студентов включают:

Основание, в которое положены информационный, системный и лично-стно-деятельностный подходы, фундаментальные идеи и теории отечественной и зарубежной педагогики, психологии, философии, информологии и семиотики, соотнесенные с поставленными задачами {теоретико-

методологический базис); наблюдения автора, личный опыт преподавательской деятельности, типы педагогических задач, определяющие актуальность выделения феномена ИПТ в профессиональной подготовке специалиста образования, результаты педагогической диагностики, статистические данные из литературных источников {эмпирический базис); соответствующий педагогической науке язык описания.

Ядро, содержание которого определили основные понятия ИПТ в аспекте информационно-педагогической деятельности; актуальные тенденции и закономерности процесса формирования ИПТ студентов, а также педагогические задачи, определяющие его сущность и роль в процессе профессиональной подготовки специалиста образования; функции информационно-педагогического тезауруса; условия и уровни его формирования; принципы поддержки преподавателем процесса формирования ИПТ студентов; критерии диагностики сформированности ИПТ.

Следствие, в составе которого разработана совокупность моделей представления тезауруса, используемая преподавателем для формирования ИПТ студентов, способствующая раскрытию специфики решения выделенных в исследовании педагогических задач в информационно-педагогической области, формированию у студентов системы понятий изучаемой учебной дисциплины и способов обобщенных действий по работе с понятиями.

Результат теоретической проработки проблемы выразился в проектировании содержательно-процессуальной модели педагогической деятельности по реализации процесса формирования тезауруса студентов.

4. Процесс формирования ИПТ студентов предполагает учет преподавателем алгоритма деятельности, использование которого предназначено для определения оптимального по содержанию тезауруса учебной дисциплины и прогнозирования содержания вариативных учебных курсов на основе определения семантической значимости понятий, включенных в учебную дисциплину.

20 5. Критерии диагностики сформированного информационно-педагогического тезауруса относятся к критериям оценки эффективности профессиональной подготовки, состав умений в которых выражен на языке "продукта образовательной деятельности", с учетом субъективного восприятия будущим специалистом образования собственного профессионального становления и объективных потребностей в развитии его педагогической и информационной культуры как общественной и личностно значимой ценности в условиях информационного общества.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость характеризуются следующими результатами:

  1. Представленная работа является педагогическим теоретико-экспериментальным исследованием проблемы становления и обновления информационно-педагогического тезауруса студентов и проектирования на этой основе содержательно-процессуальной модели педагогической деятельности по реализации процесса формирования тезауруса студентов, впервые поставленной в контексте проблем профессиональной подготовки специалиста образования в вузе.

  2. Обоснована в результате анализа особенностей исторического развертывания и функционирования терминосистемы педагогической науки непротиворечивость включения в ее понятийный аппарат информационных понятий.

  1. Введено понятие "информационно-педагогический тезаурус", и дано его рабочее определение как открытой профессионально направленной системы взаимообусловленных информационных и педагогических понятий и связей между ними, являющейся важной частью понятийного базиса профессиональной подготовки студентов в условиях информатизации общества и активным компонентом формирования их научного стиля мышления и информационной культуры. Впервые понятие "информационно-педагогический тезаурус" исследовано в условиях информатизации системы образования и педагогической деятельности, основанием для его выделения послужили типы и содержание педагогических задач, решение которых направлено на

приобретение студентами субъектного опыта профессиональной деятельности в информационно-педагогической области.

  1. Определены и представлены в логике развертывания теоретического знания теоретические основы становления информационно-педагогического тезауруса студентов, в структуре которых обосновано содержание основания, ядра, следствия и результата проработки проблемы исследования.

  2. Уточнен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования (информационная культура, информационные потребности специалиста образования, информационно-педагогическая среда, педагогическая информация и т.д.).

  3. Разработан алгоритм деятельности преподавателя, предназначенный для проектирования оптимального по содержанию тезауруса учебной дисциплины и прогнозирования содержания вариативных учебных курсов на основе определения семантической значимости понятий, включенных в дисциплину.

  4. Сконструирована и обоснована совокупность моделей представления ИПТ, которая является для преподавателя средством обучения студентов работе с понятиями, а для студентов средством освоения информационно-образовательного пространства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

  1. Понятийной структуры учебной дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства обучения» с выходом на определение направленности вариативных учебных курсов информационно-педагогического характера.

  2. Методического обеспечения использования системы моделей представления ИПТ, на основе реализации которого у студентов приобретается личностный опыт и формируются обобщенные умения работы с понятиями.

  3. Пакета лабораторных работ по освоению справочных систем стандартного программного обеспечения Microsoft Office.

  4. Комплекса проблемных заданий, ориентирующих студентов на использование и проектирование информационных моделей в области профессиональной педагогической деятельности.

22 5. Информационно-поисковой системы открытого типа «Информационно-педагогический тезаурус», отличительными особенностями которой являются возможности указания источника происхождения понятия и установления связей между понятиями, входящими в состав ИПС. Разработка была поддержана грантом МО РФ по педагогическим наукам 1997-2000 гг.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в процессе работы с преподавателями различных педагогических вузов, аспирантами, студентами, учителями школ (всего около 700 человек).

Теоретические положения обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах и опубликованы: в РГПУ им. А.И. Герцена, СпбГУ, ЛОИРО, ИОВ РАО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГЛТА, ПАНИ (г.С.-Петербург), ТГТУ (г.Тверь), ТГУ им Л.Н.Толстого (г.Тула), ИКПРО (г.Курган), ПГУ (г.Петрозаводск), отчетах плановых отраслевых НИР Министерства Образования РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлено в период с 1997 по 2001 годы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов и аспирантов вузов:

- в учебный процесс РГПУ им.А.И.Герцена в курсах «"Технические и
аудиовизуальные средства обучения», «Современные технологии в
науке и образовании», «Педагогические информационные технологии»,
«Математика и информатика», «Методика преподавания информати
ки», «Введение в информологию»;

- в практику работы с аспирантами РГПУ им.А.И.Герцена при проведении
методологических семинаров на кафедре методики обучения физике;

- в учебный процесс ПГУ им.М.В.Ломоносова (Коряжемское отделение)
в курсах «Информатика», «Информационные системы».
Информационно-поисковая система «Информационно-педагогический

тезаурус» и ее оболочка внедрены в учебный процесс РГПУ им.А.И.Герцена, ПГУ им.М.В.Ломоносова, ВИТУ, средней школы №525 г. С.-Петербурга.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечены обоснованностью выбранных методологических позиций; согласованностью научных результатов с тенденциями развития системы высшего профессионального педагогического образования; непротиворечивостью и аргументированностью логических рассуждений, осуществлявшихся в ходе анализа проблемы; рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом данных перманентной диагностики экспериментального преподавания; репрезентативностью выборок, широтой, длительностью апробации и положительными результатами опытно-экспериментальной работы в условиях конкретных образовательных систем.

Публикации по проблеме исследования. Всего автором опубликовано 70 работ. Из них 58 по проблеме диссертационного исследования. Основное содержание изложено в монографиях, научных статьях, учебных пособиях, словарях.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 365 страниц, из которых 311 страниц текста, 17 таблиц, 20 рисунков, 12 схем, список литературы, включающий 259 наименований на русском и английском языках, ссылки на ресурсы Интернет. В работе имеется 9 приложений на 31 странице.

В диссертации также представлен глоссарий основных терминов, использующихся в исследовании и входящих в информационно-педагогический тезаурус, и их сокращений, которые, кроме того, выделены в тексте диссертации курсивом.

Анализ влияния информационных процессов на развитие культуры, общества и системы образования

Последняя четверть XX века обусловлена вступлением человечества в новую стадию своего развития - построение информационного общества. Его характерной чертой является небывалое возрастание информационных потоков и сложности во всех сферах человеческой жизни и деятельности. Становление информационного общества происходит на фоне острых проблем современности, которые носят глобальный характер. К ним относят: состояние экологии в мире, разрыв в культуре производства различных стран, существенные различия в уровне образования населения, стихийность демографических процессов, угроза мировой войны и многое другое. Осознание и решение этих проблем определяет устойчивое развитие человечества в будущем и напрямую связано со сменой мировоззрения на рубеже XX и XXI веков.

Постановка и понимание глобальных проблем во многом подготовлены развитием информации и коммуникаций, которое достигло впечатляюще огромных масштабов. Массовая информатизация, использование и развитие новейших информационных технологий привели к небывалому ранее прогрессу во всех сферах жизнедеятельности общества (промышленного производства, сельского хозяйства, научных исследований, образования и др.). Информация стала глобальным ресурсом человечества, катализатором вступления в новую эпоху развития цивилизации. Сейчас уже считается признан 26 ным, что именно информация, управление и организация определяют прогресс в современном мире.

Первостепенное значение в этом отношении имеют работы, в которых разрабатывались различные подходы к пониманию информации и информационных процессов как таковых. К ним относятся работы основоположников кибернетики и теории информации А.И.Берга, Л.Бриллюэна, Н.Винера, А.Н.Колмлгорова, К.Шеннона, Э Эшби и других. По проблемам становления информационного общества как ступени социального прогресса также имеется обширная литература. Это основополагающие труды Д.Белла, Е.Масуды, А Тоффлера и других. Дальнейшее отражение, развитие и глубокую проработку эти проблемы получили в работах отечественных ученых А.Абдеева, Ю.Ф.Абрамова, В.Г.Афанасьева, Н.П.Ващекина, В.З.Когана, И.С.Ладенко, Г.С.Поспелова, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула и многих других. Анализ этих источников важен для данного исследования, так как в них рассматривается роль информационных процессов в становлении структуры современного общества и их влияние на функционирование его (общества) различных институтов, одним из важнейших среди которых является система образования.

Следовательно, анализ этих источников служит одним из методологических оснований для осмысления проблем развития образования в информационном обществе. А так как предметом данной работы является исследование теоретических основ становления информационно-педагогического тезауруса студентов, то и для выявления этих основ.

Общество является сложной иерархической системой, включающей различные подсистемы (социальные блоки). В историческом развитии эти подсистемы, как и само общество, развиваются неравномерно. Периоды эволюционных изменений время от времени сменяются революционными этапами, в течение которых разрешаются накопившиеся противоречия. Революции могут происходить во всех подсистемах общества. Но наиболее глобальные социотехнологические революции приводят к смене цивилизаций. К. Ясперс, один из основоположников "цивилизационного" подхода к истории, считал, что в основе смены цивилизаций лежит техника как умение людей применять орудия труда, которая меняет и формирует мировоззрение как всего человеческого общества, так и каждого человека в отдельности.

Предложены различные типологии цивилизаций. Наиболее крупномасштабная типология предложена О.Тофлером (198). Им выделены три основные цивилизации, основные черты которых проявляются в ходе глобальных социотехнических революций: сельскохозяйственная, индустриальная и постиндустриальная, каждая из которых несет с собой новые институты, отношения, ценности на уровне человека, культуры, технологии и т.л. В главном идеология О.Тоффлера заключается в мысли, что революция в средствах коммуникации и информации коренным образом меняет условия жизни, образ жизни, мировоззрение, отношения между народами.

А.И.Ракитов отмечает, что в результате смены цивилизаций "... все претерпевает радикальные изменения; материальное производство и мировоззрение, быт и образование, общение и искусство меняют не только свои внешние очертания, но и внутренние механизмы - содержание деятельности" (172, с. 14). То есть меняется не только материальное, но и духовное производство - производство знаний.

Тезаурус в структуре информационного взаимодействия в образовательном процессе

На основании анализа тенденций и особенностей развития системы высшего педагогического образования, нового качества подготовки специалиста образования в условиях информационно-образовательного пространства, рассмотрения процесса семантического развертывания понятия "тезаурус" и, ограничиваясь рамками предмета данного исследования, определим информационно-педагогический тезаурус студента - будущего специалиста образования на личностном уровне.

Информационно-педагогический тезаурус (ИПТ) - это открытая профессионально направленная система взаимообусловленных информационных и педагогических понятий и связей между ними, являющаяся важной частью понятийного базиса профессиональной подготовки и содержания информационной деятельности современного специалиста образования в условиях информатизации общества и активным компонентом его информационной культуры.

В связи с тем, что период формирования тезауруса - вся жизнь человека в формулировке темы диссертации не случайно присутствует категория "становление". Становление как категория диалектики означает "...процесс формирования какого-либо материального или идеального объекта. Всякое становление предполагает переход возможности в действительность в процессе развития" (211, с.614). В использовании именно этой категории существенной для данного исследования видится то, что понятие "становление" в философии определяется и понимается как процесс, главная черта которого состоит в том, что существование явления уже началось, но еще не приобрело завершенной формы. "Становление выступает как процесс зарождения возможностей и превращения одной из них в действительность" (209, с. 126). Целенаправленное же становление информационно-педагогического тезауруса студентов как раз и является возможностью, превращаемой в действительность, с учетом объективных и субъективных условий организации образовательного процесса в педагогическом вузе. Выбор категории "становление" дает также право "эскизного" моделирования1 наиболее интересных, существенных, по мнению автора, позиций, раскрывающих узловые моменты исследования.

Для понимания сущности и роли ИПТ в подготовке современного специалиста образования видится целесообразным рассмотреть процесс информационного взаимодействия (инфовзаимодействия).

Основные формы движения материи характеризуются различными типами взаимодействий. Под взаимодействием в философии понимается "процесс взаимного влияния тел друг на друга, наиболее общая, универсальная форма их состояний" (210, с.50).

В.З.Коган показывает, что механическая, физическая и химическая формы движения представляют собой соответствующие уровни доинфор-мационного взаимодействия, тогда как биологическая и социальная формы движения характеризуются уже и информационным взаимодействием (95). Причем, во всей своей целостности инфовзаимодействие проявляется на уровне социальной формы движения материи, где принципиальными моментами являются:

осознанность инфопроцессов;

возникновение языковой знаковой системы, устной и письменной, при помощи которой появляется возможность передавать информацию как при непосредственном общении, так и опосредованно, на значительные расстояния и во времени (от поколения к поколению).

Другими словами, активная деятельность сознания и функционирования языковых знаковых систем являются главными факторами появления огромного пласта информации - социальной, в сферу которой входят обучение, образование и воспитание (категории педагогики).

Взаимосвязь становления тезауруса и развития интеллекта личности

Система образования непрерывно ищет новые пути введения учащихся в мир понятий современной науки. Об актуальности и значимости этой проблемы свидетельствуют многочисленные публикации и исследования в отечественной и зарубежной литературе (65, 66, 166, 204, 213, 214, 217, 121, 229, 250, 258 и др.). Анализ этих работ позволяет заключить, что такой интерес к формированию понятий вызван тем, что усвоение понятий способствует интеллектуальному развитию обучающихся. Однако такой результат достигается не автоматически, необходима научно обоснованная методика обучения, которая позволяла бы превратить процесс формирования понятий в процесс интеллектуального развития обучающихся.

Этот вывод хорошо согласуется с результатами данного исследования, ведь интеллекторазвивающая функция тезауруса выделена экспертами в числе наиболее значимых (см. п.2.2.3).

Трудность проблемы введения учащихся в мир современных научных идей заключается в том, что в процессе развития науки и смены картин мира не происходит простая замена одних понятий другими, а совершается видоизменение понятий.

Отмечается тесная связь между системой категорий и исторически определенным способом мышления: исторически различные системы категорий отражают историческое развитие мыслительных структур каждой эпохи. Поэтому процесс систематизации является по существу историческим, а создаваемые системы - исторически ограниченными и преходящими. "Историко-философский опыт свидетельствует, что систематизация категорий является не просто вечной и актуальной, а заключает в себе возможности и условия развития философского учения" (62, с.22).

Поэтому систематизация категорий имеет не просто познавательный характер, она выражает собой формирование нового качества мышления педагога.

Так А.Я.Найн пишет, что "критерии эффективности, работоспособности, а тем самым и истинности системы категорий... следует искать... в ее способности лежать в основании метода мышления, адекватно раскрывающего особенности и многообразие педагогического процесса" (141, с.26).

Система понятий предполагает не столько овладение определенной суммой знаний, сколько развитие у будущих специалистов образования научного склада мышления, познавательных интересов, умения решать познавательные и жизненные проблемы. Решению этих глобальных образовательных задач способствуют огромные потенциальные возможности, которые заключены в самой природе развивающихся понятий1.

Для проектирования моделей представления тезауруса студентов необходимо решить три вопроса:

1. Обоснование возможных уровней организации понятийных схем.

2. Определение структуры, направленности и функций связей между элементами тезауруса, которые они выполняют по отношению к субъекту образовательного процесса.

3. Учет положения об интеграции способов получения человеком информации об окружающем мире: словесно-символического, образного и действенного.

Современное и грядущее информационное общество все настойчивее характеризуется как общество интеллектуальное и образовательное (1, 81, 108,148, 152, 172), т.к.:

движущей силой его развития становится информация и технологии обработки и представления знаний;

стратегическим ресурсом развития делаются образование и интеллектуальный потенциал как общества в целом, так и отдельных личностей;

основным видом технологий становится интеллектуальная технология, пришедшая на смену механизированной.