Введение к работе
Актуальность исследования. В числе основных тенденций развития педагогического образования выделяются его гуманизация и демократизация, опережающий характер и ориентация на непрерывное дополнительное, профессиональное образование как пожизненное образование и развитие человека
Современный этап в развитии общества характеризуется увеличением доли творческого и интеллектуального труда, возрастанием объема научного знания и информации, применяемых в производстве, а также преобладанием в структуре экономики сферы услуг, науки, культуры и образования
Темпы современной жизни сокращают циклы создания значительной части разработок и исследований, что ведет к интенсивному устареванию прикладных знаний, получаемых специалистами на этапе подготовки к профессиональной деятельности
Прорыв к постнеоклассической культуре может быть осуществлен средствами непрерывного образования Если для теории непрерывного образования 80-90-х годов XX века характерно понимание его как реакции общества и производства на влияние научно-технической революции, изменившего общую мобильность основных структур общества, прежде всего, - профессионально-производственные отношения, то в конце XX, в начале XXI века утверждается понимание феномена непрерывного образования как процесса пожизненного образования личности в единстве с информационными процессами в обществе и профессиональной деятельности, субъектный, креативный, а также актуализирующий потенциал преподавателя вуза (Е П Белозерцев, В В Горшкова, И А Колесникова, В И Мареев, Н Ф. Радионова, Н К Сергеев, А П Тряпицына). Важнейшими факторами развития теории и практики непрерывного дополнительного образования являются такие взаимосвязанные факторы, как- междис-циплинарность, сравнительный характер исследований, интеграция научно-педагогического знания, воссоединение обучения с культурой субъекта и повышение его уровня, применение новых информационных, аналитических и креативных технологий в исследовательской деятельности преподавателей системы повышения квалификации Факторы такого развития связаны с динамикой и созидательной силой рассматриваемого процесса.
Современное познание последовательно приходит к идее эвристической роли не только научных теорий и парадигм, но и лежащих в их основе онтологических и креативных предпосылок в подготовке специалиста, развивается идея выработки синтетических парадигм и теорий на основе инновационных исследовательских программ, к которым можно отнести и теорию непрерывного дополнительного образования
Развитие деятельности специалиста в контексте непрерывного образования опирается на классические представления о науке, культуре человека, их структуре и функциях, научных законах (А Н Аверьянов, В И Вернадский, П Гольбах, М С Каган, И Кант, П С. Лаплас и др ), универсальных и причинных связях явлений (Б М Кедров и др ), на гуманитарном идеале развития человека в контексте педагогического науковедения (Б Г Ананьев, В В. Горшкова, Г И Железовская, В.И Мареев, А Е Марон, В.И Подобед, В М Полонский, Н.К Сергеев, Л.М. Сухору-кова, Е.П.Тонконогая, К.Д Ушинский и др)
Сфера непрерывного образования, развивающаяся в информационном пространстве, основывается на целостности классической и неклассической науки, на гуманитарном, синергетическом и проективном характере ее развития, для которых характерны множественность истины, системно-алгоритмический способ мышления, новая этика науки (В.П Бран-ский, И П. Пригожий и др), что в свою очередь изменяет характер научно-исследовательской деятельности специалиста в парадигме непрерывного (пожизненного) образования
В этой связи становится актуальной и востребованной теория и практика подготовки специалистов в системе повышения квалификации и преподавателей таких креативных специальностей, как графический дизайн и арт-дизайн Отдельные аспекты дизайнерской подготовки и повышения квалификации специалистов-дизайнеров исследованы в трудах известных теоретиков и практиков дизайна и архитектуры В Р. Аронова, Н.В. Воронова, В Л. Глазычева, А В Ефимова, К Кантора, А Н Лаврентьева, СМ Михайлова, Ю.В Назарова, В Ф Рунге, Ю.Б. Соловьева, А.В Степанова, В И. Хаймана, В.Т Шимко
Вместе с тем в условиях современного непрерывного дополнительного образования, отсутствует целостная, адаптированная к условиям регионального социокультурного пространства концепция разработки специализированной подготовки специалистов - дизайнеров в системе непрерывного дополнительного образования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования « Непрерывное дополнительное образование в системе повышения квалификации специалистов-дизайнеров»
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические и прак-тико-ориентированные основы деятельности специалистов в процессе непрерывного дополнительного образования по формированию высокопрофессиональных дизайнеров.
Объект исследования: система повышения квалификации специалистов-дизайнеров
Предмет исследования: процесс дизайнерской подготовки специалистов в системе непрерывного дополнительного образования
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение квалификации специалистов-дизайнеров имеет различные формы, пути и будет более эффективным, если
осуществить анализ системы повышения квалификации специалистов-дизайнеров с позиции подробности современного социумам,
разработать модель дизайнерского образования, адаптированную к системе непрерывного дополнительного образования,
создать условия для развития творческого мышления как фактора профессиональной дизайнерской компетентности;
спроектировать программу повышения квалификации специалистов-дизайнеров на основе экспериментального подтверждения
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи
проанализировать и систематизировать существующую литературу по выявлению теоретико-методологических основ непрерывного дополнительного образования и сформировать на этой базе практический инструментарий системы повышения квалификации специалистов-дизайнеров,
разработать адаптированную модель поствузовского образования специалистов-дизайнеров,
составить и обосновать программу повышения квалификации специалистов-дизайнеров, разработать авторские курсы дизайнерской подготовки и предложить ее апробацию в региональное образовательное пространство,
организовать опытно-экспериментальную работу, проанализировать полученные результаты
Методологической основой исследования явились философские учения о развитии и теории деятельности (Г Гегель, М С Каган, И Кант, И Фихте и др), теории системного (В Г Афанасьев, В С. Ильин, Ф Ф Королев, Н В Кузьмина, Г П Щедровицкий и др), личностно-ориентированного (Ш.А Амонашвили, Е В Бондаревская, В В Сериков, В А Сухомлинский, Л М Сухорукова и др ), деятельностного (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) подходов к организации образования и целостного педагогического процесса с опорой на принципы целостности, теория непрерывного образования и педагогической интеграции (С Г Вершловский, Л Г Вяткин, В В Горшкова, В С Леднев, А А Макареня, А Е Марон, В М Монахов, В Г Онушкин, В И Подобед, Н К Сергеев и др ), положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки и педагогического науковедения (Б С. Гершун-ский, Г И Железовская, В В. Краевский, В И Мареев, В.М Полонский, Л М Сухорукова, Е В Ткаченко и др )
Теоретико-методологическую основу исследования определили труды в области фундаментальных психолого-педагогических, философских, науковедческих исследований, основ исследования культурно-
исторической теории Л С Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А Г Асмолов, В П Зинченко, О М Краснорядцева, С Д Смирнова, О К Тихомиров и др ), системного подхода (И В. Блауберг, Н.В Кузьмина, М.И Рожков и др.), общего и педагогического науковедения (Б С Гершунский, Г И. Железовская, В И Мареев, Н.К Сергеев, Л М Сухорукова и др); современных подходов в определении критериев профессионализма педагога (Е А Климов, А К. Маркова, А А Реан, В А Сластенин и др), теории профессионально дизайнерского образования (В Р Аронов, Н В Воронов, В.Л Глазычев, А В Ефимов, К Кантор, С М Михайлов, Ю В. Назаров, В.Ф Рунге, А В. Степанов, Ю Б. Соловьев, Ю.П Фролов, В Т Шимко и др )
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление, теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования, изучение научной архитектурно-дизайнерской периодической печати, анализ предмета исследования, методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и дискретного наблюдения, беседы, анкетирование, анализ и систематизация данных, эксперимент), изучение опыта дизайнерской- подготовки ведущих отечественных и зарубежных архитектурно-дизайнерских школ
Этапы исследования.
Первый этап (2000-2004) - анализ философской, исторической, психолого-педагогической, искусствоведческой и дизайнерской научной литературы по проблемам непрерывного дополнительного образования, изучение сущности дизайнерской подготовки слушателя в системе высшего профессионального образования, разработка теоретических основ и методического аппарата исследования; определение источниковедческой базы.
Второй этап (2004-2006) обобщение изученных материалов, проведение их сравнения и сопоставления
Третий этап (2006-2007) выполнение экспериментального исследования, систематизирование и оформление выводов, обработка и внедрение основных результатов
Базой исследования послужил Южно-Российский Гуманитарный институт г Ростов-на-Дону, Шахтинский филиал ЮРГИ г Шахты Исследованием было охвачено более 250 слушателей в системе повышения квалификации по дизайнерской подготовке специалистов
Положения, выносимые на защиту.
- изучение теории и опыта системы повышения квалификации специалистов-дизайнеров показало, что этот опыт вобрал в себя своеобразие национальных, исторических, социальных и региональных условий раз-
личных европейских стран, СНГ и России На профессиональную подготовку дизайнеров оказывает непосредственное влияние мобильность и инновационность как общества в целом, так и образовательной системы,
построение концепции и реализация модели профессиональной подготовки слушателей курсов дизайна предполагает отбор и применение научного знания, ориентированного на современную ситуацию теоретического плюрализма в педагогике (теория профессиональной компетенции, личностно-ориентированная педагогика, синергетическая парадигма в образовании, идея непрерывного образования и развития человека в течении все жизни, концепция опережающего образования и др ),
для подготовки слушателей применяются системы пропедевтических, учебных программ, авторских курсов, которые раскрывают вопросы профессиональной дизайнерской подготовки слушателей в системе непрерывного дополнительного образования,
актуализация креативного потенциала способствует формированию дизайнерской компетентности и повышению качества профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров,
становление творческой позиции слушателей требует создания условий для определения их индивидуальных траекторий подготовки в процессе совместной творческой деятельности с преподавателем
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается феномен дополнительного образования в контексте непрерывного дизайнерского образования,
- исследование вносит определенный вклад в организацию совме
стной творческой деятельности преподавателей и слушателей в соответ
ствии с современными теориями профессионального образования;
- проблема проектирования дизайнерской подготовки впервые реша
ется в системе непрерывного дополнительного образования с использова
нием инновационных технологий обучения
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что.
представлена целостная концепция профессиональной подготовки специалистов - дизайнеров в контексте непрерывного дополнительного образования,
уточнены теоретические представления о системе профессиональной подготовки дизайнерских кадров, показаны возможные пути ее дальнейшего развития и совершенствования,
- представлена педагогическая модель повышения квалификации
специалистов - дизайнеров в системе непрерывного дополнительного об
разования на основании рассматриваемой целостной концепции,
- разработаны критерии и показатели для определения уровней ди
зайнерской подготовки слушателей в системе непрерывного дополнитель
ного образования
Практическая значимость исследования состоит в том, что фактический материал, сделанные выводы могут быть использованы для решения вопросов практического внедрения конкретных образовательных моделей непрерывного дополнительного образования Результаты диссертации особенно важны для создания единой системы повышения уровня подготовки специалистов в области дизайна, использования методов дизайнерской подготовки слушателей, ее формы и содержания, а также при разработке государственных образовательных программ и конкретных методик обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, включенностью результатов исследования в систему профессиональной подготовки дизайнеров Научные результаты и выводы исследования опираются на эмпирические данные, их репрезентативность.
Апробация и внедрение результатов Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедр графического дизайна и средового дизайна Южно-Российского гуманитарного института, кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня «Проблемы современной науки и практики преподавания», Ростов-на-Дону, 2000;