Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Гаврилов Николай Анатольевич

Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования
<
Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования
>



Гаврилов Николай Анатольевич. Моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Омск, 2007 141 с., Библиогр.: с. 114-133 РГБ ОД, 61:07-13/2796

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы использования дистанционных технологий-в системе повышения квалификации работников образования 18

1.1. Основные тенденции современного образования .18

Дистанционное обучение в контексте открытого образования.

Свойства и особенности дистанционных и технологий.

Терминологический анализ системы открытого образования.

Свойства и особенности дистанционных технологий

1.2. Использование дистанционных технологий обучения в системе повышения квалификации работников образования 45

1.3. Особенности моделирования дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования 52

2. Экспериментальные исследования результативности образовательного процесса в системе повышения квалификации работников образования с использованием дистанционных образовательных технологий и программно - методических комплексов 81

2.1. Программно - методический комплекс «Технология создания курсов дистанционного обучения» 81

2.2. Опытно-экспериментальная апробация программно -методических комплексов на базе образовательного учреждения системы повышения квалификации работников образования

Заключение 111

Библиографический список 114

Список терминов 134

Список сокращений 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных педагогических кадров - одна из узловых проблем отечественной системы образования. Пути развития системы образования тесно связаны с тенденциями современного этапа общественного развития. В «концепции модернизации российского образования до 2010 года» отражены основные направления, в числе которых ускорение развития общества, переход к постиндустриальному, информационному обществу. Принципы открытости и непрерывности становятся основополагающими принципами развития образования. Процесс информатизации общества, внедрение новых информационных технологий во все сферы деятельности отражается на изменениях, происходящих в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО). В условиях постоянно меняющейся жизни общества, развивающейся системы образования учитель должен быть готов к непрерывному совершенствованию и повышению своей квалификации. В то же время, обществом должны быть созданы условия, при которых педагог может реализовать свою потребность в постоянном обучении и развитии. Слушателями курсов переподготовки, повышения квалификации, организуемых различными звеньями системы повышения квалификации работников образования являются педагоги-профессионалы, имеющие высшее и среднее специальное образование, различный уровень квалификации и профессиональной компетенции, педагогического мастерства и профессионального опыта, ориентированные на потребность в новых знаниях, специфических умениях и навыках, нуждающиеся в четкой интерпретации и оценке достоинств того или иного учения, технологии, результатов профессионального опыта. Как правило, педагоги образовательных учреждений имеют высокую почасовую учебно-производственную и социально-общественную нагрузку.

В публикациях А. А. Андреева, Е. С. Полат, С. В. Богдановой, В. И. Солдаткина и др. отмечается, что существующие модели повышения

5 квалификации являются неадекватными условиям деятельности современных учителей. Высокие темпы развития образования, потребность в непрерывном повышении квалификации требуют новых форм и методов работы с педагогами. В системе повышения квалификации работников образования возникают препятствия, тормозящие дальнейшее развитие системы в соответствии с современными требованиями: традиционные формы и модели регулярного повышения квалификации являются ресурсно-затратными, малоэффективными, имеются сложности организации переподготовки и повышения квалификации учителей с полным отрывом от производства; отставание педагогических технологий от требований современного образования. Лекционная и семинарская форма повышения квалификации на сегодня исчерпала себя, является непродуктивной, малоэффективной и высокозатратной: отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров, способных работать в системе повышения квалификации; слабая материальная база для проведения обучения преподавателей, невысокая результативность образовательного процесса. Однако, потребность регионов в переподготовке кадров и повышении квалификации остается на высоком уровне и в перспективе будет только возрастать.

При имеющем место организационном построении учебного процесса
своевременность и высокое качество подготовки и повышения квалификации
специалистов образования становится проблематичным по следующим
причинам: отсутствием возможности непрерывного повышения

квалификации, которое обусловлено: географической удаленностью

территориальных методических кабинетов от центров повышения квалификации, что определяет высокие затраты образовательного учреждения по командированию специалистов для проведения обучения на местах; значительным количеством работников образования, которые отвлекается от своей основной деятельности на период обучения; невозможностью для учителей частого совмещения учебы и работы; отсутствием у педагогов финансовых, семейных и других возможностей приезда для учебы;

ограниченной пропускной способностью учебных аудиторий структур повышения квалификации. По названным выше причинам пополнение и обновление знаний работников образования может носить только периодический (в период обучения) или случайный, несистематический (семинары) характер. Таким образом, на современном этапе развития системы повышения квалификации работников образования, появляется необходимость внедрения новых образовательных технологий, обеспечивающих повышение результативности образовательного процесса. Одной из таких технологий является дистанционное обучение (ДО), как совокупность образовательных технологий, при которых взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий являющееся частью информационной образовательной среды открытого образования (ИОС 00).

Проблема внедрения информационных технологий и использования ДО в
образовательном процессе затронута в работах известных ученых и

педагогов - исследователей: А. А. Андреева, В. П. Тихомирова, Е. С. Полат, А.
А. Калмыкова, В. И. Солдаткина, А. В. Хуторского, М. П. Лапчика, Е. К.
Хеннера, Н. А. Давыдова, Н. А. Гейн, В. П. Зинченко, М. В. Кларина, Е. И.
Машбица, А. В. Петровского, И. Г. Семакина, В. Г. Кинелева, Г. А.
Кривошеева, Ю. Г. Круглова и др., а также зарубежных авторов (Дж. Берсин,
Дж. Тейлор, Р. Морроу, К. Торн и др.). Из этих работ следует, что процесс
использования новых технологий в образовании может быть реализован
путем формирования единой ИОС 00. Понятие «образовательная среда» и
производные от него разрабатываются учеными как в нашей стране так и за
рубежом. Философские аспекты понятия «Образовательная среда»

рассмотрены в работах коллектива ученых института педагогических инноваций РАО (В. И. Слободчиков, Н. И. Крылова, В. А Петровский, М. М. Князева и др.), психологические - в работах сотрудников института психологии РАО (В. В. Рубцов, В. И. Панов, Б. Д. Эльконин) информационная

7 образовательная среда рассматривается (В. И. Солдаткин и др.) как программно - телекоммуникационное и педагогическое пространство, а информационная образовательная среда открытого образования Российской федерации - как совокупность региональных и специализированных информационно-образовательных сред, объединяющих в своем составе виртуальные представительства учебных заведений. Ряд исследователей (Л. А. Хачатуров, О. В. Буч) вводят понятие «виртуальная образовательная среда» как «система виртуального образования внутри образовательного учреждения». Но они не рассматривают среду как систему, превышающую масштабы образовательного учреждения.

Модели образовательной среды для «Интернет» - обучения и

дистанционного обучения рассмотрены в работах ряда исследователей (А. В
Хуторской, Е. С. Полат, А. А. Калмыков, А. А. Андреев и др.), однако в этих
исследованиях тема моделирования образовательной среды с использованием
дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников
образования раскрыта неполно, только в процессуальном аспекте, не
полностью учтены особенности андрагогического подхода. Слабым звеном в
процессе внедрения ИКТ в образовательный процесс вообще и анализе
влияния дистанционного обучения на результативность образовательного
процесса в частности является превалирующий на практике формальный
подход оценивания, выраженный в механическом учете количества
технических ресурсов и дидактических материалов нового поколения,
используемых при обучении. Подобный подход не позволяет осуществить
качественный анализ процессов, происходящих внутри системы под влиянием
новых технологий. Между тем, дистанционная форма обучения по сути своей
преодолевает, превышает масштаб образовательного учреждения,
предполагает включение в рассмотрение не только процессов взаимодействия
преподавателя и слушателя, но и весь комплекс отношений и условий,
воздействующих на слушателя. Исследования дистанционных форм
повышения квалификации показывают, что введение технологий

8
дистанционного обучения требует коренного изменения всего комплекса
отношений, содержания образования, условий, процесса, что позволяет
рассматривать дистанционное обучение как системообразующую функцию
системы повышения квалификации работников образования, а также
представить всю совокупность отношений в виде отдельной дистанционной
образовательной среды (ДОС). Для оценки влияния системообразующей
функции на систему повышения квалификации работников образования
необходимо осуществить моделирование процесса использования

дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации работников образования. Все это позволяет вскрыть следующие противоречия:

- между необходимостью расширенного внедрения дистанционных форм обучения в системе повышения квалификации работников образования и недостаточной разработанностью моделей использования дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации работников образования.

между глобальным характером открытого образования и ограниченными ресурсами как системы повышения квалификации работников образования в целом, так и образовательными учреждениями, организационно-административными структурами системы повышения квалификации работников образования.

между превалирующим в практике и теории процессуальным подходом к описанию дистанционного обучения и необходимостью кардинальной перестройки всех элементов системы повышения квалификации работников образования с учетом особенностей дистанционных технологий обучения.

Проблема настоящего исследования, обусловленная этими

противоречиями, состоит в поиске приемов и методов моделирования процесса внедрения и использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования, позволяющих формировать

9 модели, способные отражать комплексную картину образовательного и управленческого процесса. Это определило выбор темы настоящего исследования.

Актуальность, проблема и существующие противоречия обозначили цель исследования.

Цель исследования: поиск и обоснование приемов и способов

моделирования дистанционной образовательной среды, разработка и

экспериментальная апробация модели дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования и её реализация на территории Пермского^края.

Объект исследования: система повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: моделирование дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования.

Объект, предмет, цель и концептуальные положения нашего исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: дистанционное повышение квалификации работников образования будет результативным, если:

- при моделировании дистанционной образовательной среды системы повышения квалификации работников образования будет реализован системный подход, учитывающий системообразующее влияние дистанционного обучения на систему повышения квалификации работников образования, основанный на главных принципах открытого образования (приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса, неантогонистичности дистанционного обучения существующим формам повышения квалификации, личностно-опосредованного взаимодействия, открытости коммуникативного пространства, индивидуального подхода к создаваемым обучающимся интеллектуальным продуктам, интерактивности), обеспечивающий комплексный учет отношений участников образовательного процесса:

10 преподавателей и обучающихся, обучающихся между собой, обучающихся и программными комплексами посредством телекоммуникаций, преподавателей и управленческо - организационных структур.

- дистанционная образовательная среда в системе повышения квалификации
работников образования будет обеспечена соответствующей нормативной
базой, технологическими процессами, техническим обеспечением,
дидактическими ресурсами, кадровыми ресурсами, методиками обучения и
организационной структурой, интегрированной в региональную систему
повышения квалификации работников образования.

- дистанционная образовательная среда системы повышения квалификации
работников образования будет включать специализированные программно-
методические комплексы , учитывающие специфику повышения квалификации
работников образования: андрагогические принципы результативности,
самоконтролируемости, диалогичности учебного процесса, а также
особенности мышления и психологии обучаемых старшего возраста.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические основы дистанционного повышения квалификации работников образования, определить степень влияния дистанционных образовательных технологий на структуру и функционирование системы повышения квалификации работников образования, определить понятие «Дистанционной образовательной среды».

  2. Разработать и научно обосновать приемы моделирования дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования, и сформировать модель дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования, включающую технологические процессы, техническое обеспечение, кадровые ресурсы, нормативно-правовое обеспечение, дидактические ресурсы, методики обучения и организационную структуру.

3. Разработать программное обеспечение для поддержки учебного процесса с
использованием дистанционных технологий в системе повышения
квалификации работников образования в виде программно - методических
комплексов.

4. Провести экспериментальную проверку работоспособности модели
дистанционной образовательной среды на базе института повышения
квалификации в системе повышения квалификации работников образования.

Методологической основой исследования являются

- системный подход (Н. В. Кузьмина, В. П. Беспалько, А. А. Калмыков, А.
Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. С. Мамзин, В. Н. Садовский,
Э. Г. Юдин и др.). Образовательное учреждение рассматривается как целостная
система, способная к самоорганизации.

- средовый подход в педагогике (В. А. Бордовский, Г. А. Ковалёв, Ю. С.
Мануйлов, С. Т. Шацкий, В. А. Ясвин, Н. Б Крылова, А. Н Тубельский, И. Д.
Фрумин и др.). Рассматривается влияние дистанционной среды системы
повышения квалификации работников образования на процесс обучения
педагогов.

- методы моделирования (С. И. Архангельский, Т. В. Ильясова, Э. Г. Костяшкин, В. В. Краевский, В. П. Мизинцев, В. И. Михеев, О. Ю. Овакимян, Л. Г. Турбович, А. Ю. Уваров, А. А. Ченцов и др.). Теоретической основой исследования послужили:

внедрение и использование информационных и дистанционных технологий образовательном процессе (А. А. Андреев, В. П. Тихомиров, Е. С Полат, А. А. Калмыков, В. И. Солдаткин, А. В. Хуторской, М. П. Лапчик, Е. К. Хеннер, Н. А. Давыдов, Н. А. Гейн, В. П. Зинченко, М. В. Кларин, Е. И. Машбиц, А. В. Петровский, И. Г. Семакин и др.), а также зарубежных авторов (Дж. Берсин, Дж. Тейлор, Р. Морроу, К. Торн).

12 использование дистанционных технологий в системе повышения квалификации работников образования (СВ. Богданова, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, Т. С. Назарова, Е. С. Полат ).

- исследования по проблемам педагогической и профессиональной подготовки учителей (B.C. Елагина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А. В. Усова, А.И. Щербаков и др.).

В исследовании были использованы следующие методы:

Теоретические методы в виде анализа и обобщения педагогической, дидактической, методической и специальной литературы, анализ государственных стандартов, учебно-программной документации системы повышения квалификации работников образования.

Эмпирические методы в виде педагогического эксперимента, анкетирование педагогов, проходящих повышение квалификации, наблюдение за деятельностью педагогов в процессе обучения, анализ результатов деятельности педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и
теоретически обоснована структурно-функциональная модель дистанционной
образовательной среды в системе повышения квалификации работников
образования, представленная системой структурно-взаимосвязанных

элементов и связей, системообразующей функцией, целевой функцией.

Структурными связями системы дистанционной образовательной среды являются технологические процессы обучения, методические приемы обучения, организация процесса, информационно - коммуникационные связи, педагогические технологии, управленческие связи, внешние связи системы.

Основными элементами системы являются: технология дистанционного
обучения, программное обеспечение дистанционного обучения,

поддерживающая система дистанционного обучения, технические ресурсы,

13 кадровый состав, нормативная база, программные ресурсы, дидактические ресурсы, методическое обеспечение, организационное обеспечение.

Системообразующей функцией является дистанционное обучение как совокупность образовательных технологий, при которых взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения с помощью информационно - коммуникационных технологий.

Целевой функцией является социальный заказ общества и удовлетворение потребности педагогических кадров в качественном, непрерывном, доступном процессе повышении квалификации.

Модельное представление дистанционной образовательной среды системы повышения квалификации работников образования включает в себя структурные диаграммы, систему оценки и анализа функционирования системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработано понятие «Дистанционная образовательная среда системы повышения квалификации работников образования» как педагогическая система, являющаяся пересечением системы повышения квалификации работников образования и информационной образовательной среды открытого образования. Выделены особенности дистанционной образовательной среды системы повышения квалификации работников образования в виде андрогогически адаптированных компьютерных программных систем, являющихся новым элементом взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе повышения квалификации работников образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель формирования дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования направлена на повышение результативности обучения и уменьшения себестоимости образовательных услуг, предоставляемых в системе повышения квалификации работников образования, может быть использована при организации дистанционного обучения в образовательном учреждении дополнительного

14 образования системы повышения квалификации работников образования. Материалы диссертационного исследования могут служить основой при разработке и организации курсов дистанционного обучения для педагогов, повышающих квалификацию, для работников управления образованием при организации дистанционных форм обучения в системы повышения квалификации работников образования.

База исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на базе Пермского краевого института повышения квалификации работников образования. (ПКИПКРО), информационно - методических центров Пермского края, в образовательных учреждениях Пермского края,

Первый этап (2001 - 2003 гг.) Теоретико-методологический анализ педагогической, научно - методической литературы, который позволил сформулировать проблему исследования, определить предмет исследования, выдвинуть гипотезу исследования и сформулировать задачи исследования. Определить и выявить теоретические основы использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования и основные принципы моделирования дистанционной образовательной среды.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) Разработка и определение методики моделирования дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации в учреждениях повышения квалификации работников образования. Разработка основных принципов и подходов к моделированию дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования. Разработка принципов создания программно-методического комплекса.

Третий этап (2003 - 2007 гг.) Анализ, обобщение и внедрение моделирования
дистанционной образовательной среды в учреждениях повышения

квалификации работников образования. Экспериментальная проверка эффективности дистанционных технологий обучения с использованием программно - методического комплекса «Технология создания КДО»,

15 «Использование ИКТ в обучении физике», «Использование ИКТ в обучении биологии». Обработка и анализ экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием современных педагогических и информационных технологий, опорой на фундаментальные исследования в области внедрения и применения дистанционных технологий обучения в образовательный процесс системы повышения квалификации работников образования, выбору методов, соответствующих задачам исследования, внедрением результатов исследования в образовательный процесс института повышения квалификации работников образования, методами математической статистики и результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование дистанционной образовательной среды в системе
повышения квалификации работников образования должно осуществляться
на основе системного подхода, учитывающего основные принципы
открытого образования (приоритетности педагогического подхода при
проектировании образовательного процесса, неантогонистичности
дистанционного обучения существующим формам повышения квалификации,
личностно-опосредованного взаимодействия, открытости коммуникативного
пространства, индивидуального подхода к создаваемым обучающимся
интеллектуальным продуктам, интерактивности), учитывающего
дистанционное обучение, как системообразующую функцию

дистанционнойобразовательной среды, определяющую структуру дистанционной образовательной среды системы повышения квалификации работников образования и систему функциональных отношений между всеми элементами системы повышения квалификации работников образования, целевую функцию в виде социального заказа общества и удовлетворения потребности педагогических кадров в качественном, непрерывном, доступном процессе повышении квалификации.

  1. Модель дистанционной образовательной среды в системе повышения квалификации работников образования имеет образовательную, обеспечивающую, инновационную и управляющую подсистемы, включающие технологические процессы обучения, технические ресурсы, дидактические ресурсы, кадровые ресурсы, методическое обеспечение, организационное и нормативно-правовое обеспечение.

  2. Результативность деятельности образовательного учреждения в системе повышения квалификации работников образования с применением дистанционных технологий обучения обеспечивается включением в образовательный процесс специальных программно-методических комплексов, обеспечивающих андрагогические принципы обучения: результативности, самоконтролируемости, диалогичности учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические результаты представлены на конференциях и семинарах: региональная научно-практическая конференция «Перспективы внедрения технологий открытого образования в профессиональных учебных заведениях Пермской области» г. Пермь, ноябрь 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Телематика-2003» г. Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2003 г.; Всероссийской конференции «Качество дистанционного образования» г. Москва, 10-11 декабря 2004 г.; IX областной научно-методической конференции «Рождественские чтения» г. Пермь, 10-11 января 2005 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2005» г. Санкт-Петербург, 6-9 июня 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» г. Москва, 4-5 февраля 2006 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Телематика - 2007» г. Санкт - Петербург, 19-21 июня 2007 г.

По теме исследования автором опубликовано 25 научных работ: среди них 12 - статьи (в том числе - 4 статьи в журналах, включенных ВАКом в список

17
научных журналов), 10 - тезисы докладов, а также программно-

методические комплексы для методического сопровождения дистанционного обучения, включенные в государственный банк данных и зарегистрированные в национальном информационном фонде неопубликованных документов и отраслевом фонде алгоритмов и программ - 3.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно -методическую деятельность Пермского краевого института повышения квалификации работников образования, а также в учебные заведения Пермского края в качестве методических рекомендаций, курсов дистанционного обучения, электронных обучающих ресурсов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка терминов, списка сокращений.

Основные тенденции современного образования

На современном этапе развития общества происходит переход от индустриального общества к постиндустриальному и, далее к информационному обществу и так называемому «обществу знаний» [132].

По мере общественного развития отчетливо проявляется то, что в качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения. То, что знание начинает занимать ключевые позиции в экономическом развитии, радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни, соотношение таких ее сфер, как образование и экономика. Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, утверждение ориентации на их обновление и развитие становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной экономике. Новый тип экономического развития, утверждающийся в информационном обществе, вызывает необходимость для работников несколько раз в течение жизни менять профессию, постоянно повышать свою квалификацию. Сфера образования существенно пересекается в информационном обществе с экономической сферой жизни общества, а образовательная деятельность становится важнейшей компонентой его экономического развития.

Не нужно также забывать, что информация и теоретическое знание являются стратегическими ресурсами страны и, наряду с уровнем развития образования, во многом определяют ее суверенитет и национальную безопасность.

Превращение знаний в основной общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением знаний, заключается в том, что выгоды от него получает человек, который потребляет этот товар, общество в целом и конкретные предприятия. Отсюда вытекают основания для смешанного финансирования образования, развитие рыночных отношений в этой сфере. Таким образом, формируется новый тип общества, в котором превалируют информационные технологии.

Информационное общество - общество, в котором основным предметом труда большей части общества являются информация и знания, а орудием труда - информационные технологии.

Можно выделить характерные черты информационного общества. При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.[60]

Ряд ученых выделяют характерные черты информационного общества:

решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом;

обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

главной формой развития станет информационная экономика; в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;

информационная технология приобретает глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;

формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

все большее влияние на общество средств массовой информации;

информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций;

существует проблема отбора качественной и достоверной информации;

многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между «информационной элитой» (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

Программно - методический комплекс «Технология создания курсов дистанционного обучения»

Для проверки работоспособности разработанной модели и гипотезы о том, что результативность обучения кадров повысится, если дистанционная образовательная среда системы повышения квалификации работников образования будет включать специализированные программно-методические комплексы , учитывающие специфику повышения квалификации работников образования: андрагогические принципы результативности, самоконтролируемости, диалогичности учебного процесса, а также особенности мышления и психологии обучаемых старшего возраста необходимо соответствующее программно-методическое обеспечение в качестве механизма, с помощью которого реализуется образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий. С этой целью был разработан программно-методический комплекс «Технология Создания КДО».

Программно - методический комплекс «Технология создания КДО» предполагает повышение квалификации, связанное с решением нескольких задач: Реализация программно - методического комплекса в пределах образовательного учреждения позволяет одновременно:

ознакомится с методикой дистанционного обучения;

ознакомится с методикой создания курсов дистанционного обучения;

ознакомиться с методикой реализации курсов дистанционного обучения.

Таким образом, преподаватели одновременно получают возможность изучить весь цикл процесса дистанционного обучения и на основе программно -методического комплекса разработать свой курс дистанционного обучения.

Некоторые параметры программно - методического комплекса: Техническая реализация ПМК: программно - методический комплекс реализован в виде HTML-структуры с использованием Java-Script, системы FSO(FileSystemObekt), технологии Cookies,He требующей специально программного обеспечения. Требует для работы браузер Internet-Explorer 3.0 и выше; Методическая реализация ПМК: программно - методический комплекс содержит полный набор методических материалов и руководство для создания курсов дистанционного обучения; Функциональная реализация ПМК: интерфейс ПМК позволяет в открытом режиме одновременно создавать КДО и" просматривать результаты работы на любом промежуточном этапе.; Отличительные особенности от существующего программного обеспечения: сопровождение процесса создания КДО методическими рекомендациями. Присутствие аппарата по структурированию знаний; Область применения: основная область применения - сфера повышения квалификации работников образования, с возможным вариантом реализации в других образовательных структурах. Структурная реализация ПМК: программно - методический комплекс содержит набор технологических и обучающих модулей, независимых друг от друга. Адаптация к реальному учебному процессу, простота в работе, отсутствие необходимости специальных знаний в программировании, наличие методических рекомендаций, позволяющих быстро сориентироваться в программно - методическом комплексе, маленький объем программы, отсутствие специальных требований совместимости с другими программами, легкость в установке, открытость программного кода и возможность корректировки программно - методического комплекса под конкретные задачи.

Опытно-экспериментальная апробация программно -методических комплексов на базе образовательного учреждения системы повышения квалификации работников образования

Общая цель опытно-экспериментального исследования заключалась в том, чтобы проверить и подтвердить полученные в диссертации теоретические положения и выводы в части:

Проверки работоспособности и целесообразности применения в практике программно -методического комплекса и его элементов;

Оценки влияния отдельных параметров дистанционной образовательной среды на эффективность образовательного процесса;

Проверки работоспособности теоретически разработанной модели.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбрать дисциплину для обучения с использованием дистанционных технологий обучения;

2. Подготовить комплект учебного материала для экспериментального обучения;

3. Создать курс дистанционного обучения с помощью программно -методического комплекса;

4. Организовать материально-техническое обеспечение эксперимента;

5. Выбрать место, время и сформировать группы слушателей для экспериментальной работы;

6. Спланировать и провести эксперимент. Для экспериментального обучения были выбраны темы:

«Технология создания курсов ДО»;

«Использование ИКТ в процессе обучения физике»;

«Использование ИКТ в обучении биологии».

Учебно-методические материалы для курса составлялись в соответствии с методологией обучения ПКИПКРО и состояли из учебной программы, плана-конспекта лекций, практическими заданиями для самостоятельной работы, тестами, методикой проведения консультационного курса тьюторами, методикой проверки письменной работы, методикой проверки самостоятельности выполнения работ обучаемым.

Выбор технологий дистанционного обучения:

Выбраны две методики дистанционного обучения:

с использованием кейс - технологий [15];

с использованием сетевых технологий[ 18]. Вышеуказанные технологии реализованы по следующим методикам:

1. Кейс - технологии без консультаций: обучаемый получает набор дидактических материалов в виде программно - методического комплекса и обучается самостоятельно весь курс обучения.

2. Кейс - технологии с сетевыми консультациями: обучаемый получает набор дидактических материалов в виде программно методического комплекса и обучается самостоятельно весь курс обучения при поддержке тьютора в виде сетевых консультаций по электронной почте.

3. Кейс - технологии с сетевыми консультациями и координатором: обучаемый получает набор дидактических материалов в виде учебно-методического комплекса и обучается самостоятельно весь курс обучения при поддержке тьютора в виде сетевых консультаций по

электронной почте, а также имеет возможность периодического получения консультаций у координатора, находящегося в непосредственной близости от места обучения. 4. Сетевая технология без координатора - обучающийся получает возможность дополнительного доступа к Интернет - версии курса с дополнительным интерактивным взаимодействием, но без помощи координатора. 5. Сетевая технология с координатором - у обучающегося имеется дополнительная возможность получать консультации у координатора на месте обучения. 6. Очный режим обучения. Комплект учебного материала для дистанционного обучения: Для каждой технологии и соответствующей ей методики был подготовлен адекватный ей комплект средств обучения. Так, для реализации технологии КТ был разработан комплект средств обучения, которые включал в себя:

видеофильм установочного занятия, подготовленной автором с помощью работников СИДО ПКИПКРО;

учебную программу;

план-конспект лекций по темам учебной программы;

комплект презентаций - 6;

тесты;

анкеты;

виртуальные тренажеры - 2 (размещены на сервере Пермского классического университета www.cde.perm.ru);

практические задания.