Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ ОДПО 19
1.1. Анализ особенностей организации образовательных программ в ОДПО 19
1.2. Анализ особенностей ОДПО по обеспечению требуемых уровней подготовки специалистов 26
1.2.1. Особенности формирования требований к уровню подготовки специалистов 26
1.2.2. Особенности организации учебной деятельности в ОДПО, ориентированной на требования к уровню подготовки специалистов 34
1.3. Анализ проблемы проектирования УМК в ОДПО 56
1.3.1. Состояние проблемы создания УМК 56
1.3.2. Анализ требований к структуре УМК 57
1.3.3. Анализ особенностей учебных и методических материалов в ОДПО 60
1.4. Постановка задачи разработки технологии проектирования УМК для ОДПО 60
1.5. Выводы по первой главе 67
Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ ОДПО 70
2.1. Обоснование процесса проектирования учебно-методического комплекса 70
2.2. Обоснование и разработка требований к УМК 72
2.2.1. Структура актуального контекста разработки УМК 72
2.2.2. Преобразование требований заказчика к уровню подготовки специалистов в контексте ОДПО 84
2.2.3. Разработка типологии учебных задач 89
2.3. Проектирование УМК 107
2.3.1. Формирование этапов проектирования 107
2.3.2. Разработка метода оценки УМ 109
2.3.3. Соотнесение видов учебной деятельности со структурой оргформ образовательной программы 112
2.3.4. Выбор средств обеспечения учебной деятельности 113
2.3.5. Разработка «формата» и содержательное наполнение учебно-методических материалов 116
2.3.6. Формирование целостного УМК 127
2.4. Оценка качества УМК 129
2.4.1. Разработка критериев оценки УМК 129
2.4.2. Способы оценки качества создаваемых УМК 132
2.5. Выводы по второй главе 133
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УМК В ОДПО 137
3.1. Обоснование программы проведения экспериментов 137
3.2. Ретроспективный анализ качества проектирования УМК 138
3.2.1. Обоснование эксперимента 138
3.2.2. Анализ и оценка УМК для программы профессионального сертификата ОУ Великобритании 140
3.2.3. Анализ и оценка УМК, разработанных для системы дистанционного бизнес образования 151
3.2.4. Оценка полученных результатов, уточнение технологии проектирования, формулирование рекомендаций разработчикам методических материалов 156
3.3. Эксперимент по разработке учебно-методических комплексов для модулей и программ в ОДПО 159
3.3.1. Разработка комплекса учебно-методических материалов для модуля «Психология и педагогика»
(курс «Гуманитарное образование менеджера») 160
3.3.2. Разработка комплекса методических материалов программы профессионального сертификата в области менеджмента (BZR640) для студентов корпоративной группы 170
3.3.3. Выводы по третьей главе 175
Заключение 177
Библиография 182
Приложения: 194
Приложение 1. Модель компетентности (профессиональных стандартах менеджмента и лидерства (National Occupational Standards (NOS) for management and leadership)
Приложение 2. Цели образовательной программы профессионального сертификата
Приложение 3. Цели, представленные в УМ программы профессионального сертификата
Приложение 4. Примеры заданий, представленных в УМ программы профессионального сертификата
Приложение 5. Распределение учебных задач по видам УМ (курс «Психология и педагогика»)
Приложение 6. Примеры заданий, представленных в УМ курса «Психология и педагогика»
Приложение 7. Задание ТМА по курсу «Психология и педагогика»
Приложение 8. Задание ТМА по курсу «Психология и педагогика», включающее задания для работы в интернет-конференции
Приложение 9. Таблицы экспертов
- Анализ особенностей организации образовательных программ в ОДПО
- Обоснование процесса проектирования учебно-методического комплекса
- Обоснование программы проведения экспериментов
Введение к работе
Одной из особенных форм современного дополнительного профессионального образования является Открытое дистанционное профессиональное образование (ОДПО). Эта форма имеет ряд качественных отличий от традиционного вузовского образования. Центральной идеей здесь является интеграция трех сред: профессиональной, социальной и образовательной. Образование в ОДПО построено на основе профессионально-социального опыта обучающихся и направлено на создание условий для развития личности, роста их профессионально-социальной компетентности. В дидактической модели ОДПО соединены преимущества передовых технологий: образовательных, коммуникационных, компьютерных. При этом, самостоятельная работа является ключевым элементом образовательного процесса.
Другой особенностью ОДПО является ориентация на конкретного потребителя. При проектировании образовательных программ, это обуславливает ряд противоречий связанных, с одной стороны, со стремлением обеспечить массовость обучения, а с другой стороны - не потерять вариативность программ и их личностно-ориентированную направленность.
Эти и ряд других особенностей ОДПО как новой формы образования определяют особенности организации учебной деятельности, а также необходимость использования особых учебных и методических материалов. Для непрерывной поддержки обучающихся и обеспечения эффективности образовательного процесса в ОДПО проектируются специальные учебно-методические комплексы, позволяющие обучающимся осваивать материалы курсов и программ при минимальной поддержке тьютора (преподавателя-консультанта). Современный учебно-методический комплекс в ОДПО представляет собой интегрированную и взаимодополняющую систему, включающую в себя следующие группы материалов:
- Учебные материалы (ученики, учебные пособия, хрестоматии, тексты лекций, аудио-, видео-материалы, учебная информация на CD и т.д.)
Учебно-методические материалы для студентов (буклеты заданий, рабочие тетради, методические рекомендации, руководства, сборники учебных ситуаций и т.д.)
Учебно-методические материалы для тьюторов (методические рекомендации, руководства и т.д.)
Представленные в УМК материалы должны быть необходимыми и достаточными для освоения курсов и программ в ОДПО. При этом учебная деятельность в УМК организуется за счет особой системы учебных целей и задач, выполнение которых ведет обучающихся к достижению заданных уровней компетентности.
В отличие от традиционных вузовских учебников, учебные материалы в ОДПО должны включать в себя разнородные компоненты: текст основного содержания; иллюстративные примеры; тесты и задания, имеющие проблемный характер; ссылки на примеры и вопросы и упражнения, вошедшие в другие элементы УМК и пр. При этом задания органично вплетены в текст основного теоретического содержания, что позволяет обучающимся применять получаемые знания для анализа и совершенствования своей профессиональной деятельности и развития своей личностной компетентности в процессе работы с учебными материалами. В соответствии с выделенными особенностями на учебные материалы в ОДПО возложены следующие функции:
передавать содержание идей;
оказывать мотивирующее воздействие на обучающегося;
побуждать обучающегося к размышлениям и формулированию проблем;
побуждать к применению идей;
обеспечивать рефлексию профессиональной деятельности обучающегося;
целенаправленно изменять ход рассуждений;
- предоставлять обратную связь;
7 - организовывать самооценку процесса усвоения знаний и способов деятельности.
Тексты учебных материалов «заключены» в специальную методическую оболочку, с помощью которой происходит организация учебной деятельности, направленной на усвоение содержания курсов и программ и развитие компетентности обучающегося.
Таким образом, УМК содержит инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть представлена учебными материалами, несущими основное содержание и построенными в соответствии с принципами ОДПО, на основе деятелыюстного подхода в образовании. Вариативная часть представлена различными учебно-методическими материалами, организующими учебную деятельность обучающихся. Методической компоненте отводится особая роль в УМК. За счет нее возможно подстраивать и корректировать УМК под изменяющиеся требования к уровню подготовки специалистов. Изменения основного содержания учебных материалов не всегда возможно и целесообразно. Методическая же компонента УМК является наиболее гибкой и изменяемой. За счет нее возможно включение новых содержательных и методических элементов, учебных задач, позволяющих развивать у обучающихся необходимые компетенции и, тем самым, удовлетворять запросы потребителей. Однако, такое особое устройство УМК определяет необходимость создания особой технологии их проектирования.
Анализ опыта проектирования УМК для ОДПО, анализ исследований в области дистанционного образования (Е.Л. Гаврилова, Е.С. Комраков, Т.В. Лютова, Е.С. Полат А.Г. Теслинов, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.), а также результаты констатирующего эксперимента позволили выявить, что авторы-разработчики испытывают трудности при создании УМК в ОДПО, особенно в части их методической составляющей. Анализ созданных УМК для различных образовательных программ и курсов в ОДПО, позволил отметить, что в них:
- часто отсутствуют обязательные структурные компоненты (введение, цели, рекомендации и комментарии), сопровождающие самостоятельную познавательную деятельность студентов, что в большей степени придает
8 материалам не деятельностную, а предметно-ориентированную направленность;
наблюдается структурная неполнота разрабатываемых УМК, отсутствуют необходимые виды учебно-методических материалов (например, буклет заданий, руководства и т.п.);
создаваемые материалы ориентированы в большей мере на содержательную компоненту - недостаточно элементов, позволяющих привлекать профессиональный опыт обучающихся;
зачастую в УММ преобладает монологическая форма изложения материала;
существует отставание в темпах обновления материалов в соответствии с изменениями запросов профессиональной среды.
Анализ существующих УМК позволил сделать вывод об их разнородном качестве ввиду отсутствия единой технологии проектирования учебно-методических материалов для системы ОДПО. Поскольку подобная форма образования является новой для российской образовательной практики, для проектирования учебных и методических материалов здесь необходимы отличные от традиционных требования и рекомендации.
Помимо выделенных трудностей, связанных с разработкой новых УМК для среды ОДПО, в практике также существует проблема доработки и корректировки уже созданных УМК под изменяющиеся требования заказчиков. Профессиональная среда подвержена быстрым изменениям, в том числе и в вопросах, связанных с требованиями к уровню подготовки специалистов. В связи с этим, наблюдается отставание уровней компетентности, на которые ориентированы образовательные программы, от уровней компетентности, которые являются актуальными для профессиональной среды. Этим обусловлена проблема реконструирования уже существующих УМК в соответствии с изменяющимися требованиями к уровню подготовки специалистов, к его компетентностным характеристикам.
9 Вместе с тем, в Международном институте менеджмента ЛИНК, являющимся официальным партнером Открытого Университета (ОУ) Великобритании и пионером в области внедрения дистанционного образования в России, накопился большой опыт адаптации европейских учебных и методических материалов. Со времен создания института по программам ОУ, с использованием соответствующих УМК, в России успешно прошли подготовку более 16 000 специалистов. Однако, для переноса этого опыта на практику создания и реконструирования УМК необходимо проведение дополнительного исследования.
В практике российского образования вопросам создания учебных и методических материалов поведено много исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы создания УМК:
в области методологии деятельности (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.);
в области дополнительного профессионального образования (В.В. Гузеев, И.Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.П. Ситник, К.Д. Ушаков, А.П. Чечель и др.);
в области открытого дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, Е.Л. Гаврилова, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.Н. Солдаткин, А.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.);
в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно-ориентированного образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков и др.);
в области задачного подхода к построению учебной деятельности (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, И.А. Володарская, Е.И. Машбиц, и др.);
в области создания учебных материалов (С.Г. Антонова, Ю.К. Бабанский, К.К. Гомоюнов, В.В. Краевский, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Л.Г. Тюрина, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская);
в области создания учебно-методического обеспечения дистанционной формы образования (Е.Л. Гаврилова, Е.С. Комраков, В.И.Овсянников, Е.С. Полат, А.Г. Теслинов, А.Г.Чернявская, С.А. Щенников и др.).
Результаты исследований отчасти могут быть использованы при разработке требований, предъявляемых к УМК в ОДПО, однако невозможно напрямую переносить опыт проектирования учебных и методических материалов для традиционной вузовской системы на практику проектирования УМК для ОДПО ввиду ее специфики. Помимо этого, в работах исследователей, занимающихся вопросами создания учебно-методический материалов, выделен ряд противоречий и проблем, связанных с созданием УМК. Среди них особо подчеркивается проблема отсутствия или недостаточной проработанности методической компоненты, отмечается актуальность объединения учебных и методических материалов в единые взаимосвязанные комплексы.
В работах представителей научной школы МИМ ЛИНК отражены результаты исследований отдельных вопросов, связанных с созданием учебных и методических материалов > для дистанционной формы образования, сформулированы основные принципы отбора и построения содержания в ОДПО; определены требования, предъявляемые к учебным материалам для дистанционной формы образования. Однако, все принципы и требования не объединены в систему, позволяющую сделать процесс проектирования УМК технологичным.
За последнее время также защищен ряд диссертаций (А.А. Андреев, Л.В. Бендова, Н.И. Булаев, Е.Л. Гаврилова, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, В.А. Либин-Левав и др.), в которых освещены различные аспекты проблемы дистанционного образования. Однако, в большинстве исследований не рассматриваются вопросы проектирования учебно-методических комплексов для модели ОДПО.
Проведенный анализ выявил, что вопросы создания учебных и методических материалов для системы ОДПО являются пока малоисследованными, а такой аспект как проектирование УМК в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов еще не стал предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:
между потребностью образовательной среды ОДПО в качественных УМК, способных обеспечивать эффективную учебную деятельность и отсутствием единой технологии проектирования УМК для системы ОДПО;
между непрерывно меняющимися требованиями к компетентностным характеристикам специалистов, которые являются основанием для разработки системы целей и задач образовательной программы с одной стороны, и необходимостью поддержания качества УМК в этих изменяющихся условиях с другой стороны.
В этой связи проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: Какой должна быть теоретически обоснованная технология проектирования УМК в ОДПО, чтобы обеспечить эффективную учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов.
Тема исследования: «Технология проектирования учебно-методических комплексов в системе открытого дистанционного профессионального образования».
Объект исследования: проектирование учебно-методических материалов в системе открытого дистанционного профессионального образования.
Предмет исследования: технология проектирования учебно-методических комплексов в ОДПО, способных обеспечивать эффективную учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов.
12 Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию проектирования учебно-методических комплексов для образовательных программ в ОДПО, которые будут обеспечивать организацию эффективной учебной деятельности в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов.
Гипотеза исследования:
Технология проектирования позволит создавать эффективные УМК для образовательных программ ОДПО в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов, если в ее основу будет положена специально разработанная система учебных задач, которая будет отражать требования заказчика образовательных услуг и соответствовать принципам организации учебной деятельности в рамках ОДПО. При этом, система учебных задач должна быть рационально распределена между различными видами учебных, учебно-методических и методических материалов в рамках разработанной структуры организационных форм.
Задачи исследования:
Провести анализ состояния проблемы проектирования УМК в системе ОДПО и определить степень ее проработанности в педагогической науке и образовательной практике.
Исследовать дидактическую модель ОДПО и структуру учебной деятельности в рамках этой системы для выявления особенностей проектирования УМК.
Выявить особенности УМК на основе исследования взаимосвязи требований к уровню подготовки специалистов и особенностей организации учебного процесса в ОДПО, направленного на удовлетворение этих требований. Разработать, теоретически обосновать технологию проектирования УМК.
4. Разработать критерии оценки качества создаваемых УМК.
13 5. Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на апробацию разработанной технологии проектирования УМК.
Теоретико-методологические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют положения о сущности познавательной деятельности и развитии личности через развитие деятельности; положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре (Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, Д. Колб, Ю.Н. Кулюткин, К. Роджерс, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); исследования в области создания учебных материалов, в том числе проектирования учебников на основании системы учебных целей и задач (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Ситаров, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); в области создания УМК (С.Г. Антонова, К.К. Гомоюнов, Л.Г. Тюрина и др.).
Разработка технологии проектирования МК осуществлялась с учетом особенностей организации учебной деятельности в рамках дистанционной формы образования с учетом контекстного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов. Конкретной теоретической основой исследования выступила концептуальная модель ОДО, разработанная С.А. Щенниковым.
При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:
анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы;
анализ и синтез различных подходов к разработке системы учебных задач как основы организации учебной деятельности;
анализ и синтез подходов к построению учебных материалов; моделирование проектировочной деятельности, направленной на создание УМК в ОДПО;
сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта создания учебных материалов для системы ОДПО;
ретроспективный анализ процесса проектирования УМК в МИМ ЛИНК и практики адаптации материалов ОУ Великобритании;
констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МИМ ЛИНК, осуществляющим подготовку специалистов по 4 из 12 образовательным программам дополнительного профессионального образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап исследования. Накопление эмпирического материала, практического опыта, документации; определение методологических и методических подходов к проведению исследования; разработка инструментария исследования; изучение особенностей самостоятельной работы студентов в ОДПО и сложившейся практики разработки учебно-методических материалов; выявление затруднений, возникающих при проектировании комплекса методических материалов.
Второй этап исследования. Анализ степени проработанности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; определение основ разработки учебно-методических материалов для самостоятельной работы; разработка и теоретическое обоснование технологии проектирования комплекса методических материалов и проведение опытно-экспериментального исследования.
Третий этап исследования. Анализ результатов, полученных в процессе проектирования комплекса методических материалов; обобщение опыта и написание текста диссертационной работы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
Выявлены и обоснованы особенности УМК и его составляющих, определяющие специфику технологии проектирования учебных и методических материалов в ОДПО (комплексность по видам материалов, построение материалов на принципах интерактивности, диалогичности, проблемносте, рефлексивности, практикоориентированности и др.); определены функции УМК как элемента, оказывающего непосредственное влияние на эффективность учебной деятельности обучающихся в ОДПО (управление учебной деятельностью обучающихся, мотивирующее воздействие, целенаправленное изменение хода рассуждений, организация самооценки процесса усвоения знания и способов деятельности и др.).
Впервые разработана типология учебных задач как основание для проектирования УМК в ОДПО, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО.
Разработана технология проектирования УМК, позволяющая обеспечить эффективность процесса проектирования УМК в ОДПО, а также разрешить противоречие между непрерывно меняющимися требованиями к уровню подготовки специалистов и необходимостью поддержания качества УМК как одного из ключевых элементов учебного процесса в изменяющихся условиях.
Разработаны критерии оценки качества проектируемых УМК, отражающие требования как со стороны среды ОДПО, так и заказчиков образовательных услуг. Разработанная система критериев может быть использована как основание для дальнейшей разработки методики оценки качества УМК.
Теоретическая значимость заключается в том, расширены теоретические представления об открытом дистанционном профессиональном образовании за счет выявления и обоснования особенностей УМК и его составляющих, разработки типологии учебных задач как основания для проектирования УМК в ОДПО, разработки технологии проектирования УМК и критериев оценки их качества.
Практическая значимость исследования:
1. На основании предложенной технологии разработаны и внедрены в практику:
УМК для курса «Гуманитарное образование менеджера».
УМК для программы повышения квалификации «Психологические основы менеджмента».
Методические рекомендации и требования к учебно-методическим материалам.
Положение о разработке программ учебных дисциплин.
Разработанная и теоретически обоснованная технология проектирования УМК может быть использована при разработке общих требований к учебным и методическим материалам, разрабатываемым для дистанционной формы образования.
Результаты исследования могут быть использованы при создании УМК для образовательных программ дистанционной формы образования.
Положения, выносимые на защиту:
Дидактические решения технологии проектирования УМК в системе ОДПО: при проектировании УМК за основу должна быть принята типология учебных задач, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО; система учебных задач должна разрабатываться на основании требований к уровню подготовки специалистов; при проектировании УМК должны быть учтены специфические требования, предъявляемые образовательной средой ОДПО к структуре и содержанию материалов.
Типология учебных задач для проектирования УМК в ОДПО.
Основой технологии проектирования УМК для образовательных программ ОДПО является типология учебных задач, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО и включающая в себя
17 следующие классы задач: учебные задачи на рефлексию профессиональной деятельности (опыта), познавательные учебные задачи (репродуктивные, творческие); проектно-конструкторские учебные задачи, коммуникативные учебные задачи.
3. Технология проектирования УМК. На основании выделенных
дидактических оснований, отражающих требования к структуре и
содержательному наполнению учебных и методических материалов в
ОДПО, разработана технология проектирования УМК, включающая в
себя следующие взаимосвязанные этапы:
1 Этап. Обоснование и разработка требований к УМК: анализ востребованных характеристик компетентности специалиста, закончившего образовательную программу; разработка учебных задач и их систематизация в соответствии с предложенной типологией; анализ УМ для выявления содержащихся в них учебных задач и определение тех учебных задач, которые необходимо включить в структуру УМК.
2 Этап. Проектирование УМК: проектирование УМК на основании системы учебных целей и задач: анализ структуры организационных форм, в рамках которых будет осуществляться учебная деятельность; выбор средств обеспечения учебной деятельности; обоснование и выбор «формата» учебно-методических, методических материалов и их содержательное наполнение.
3 Этап. Оценка качества созданного УМК: объединение всех учебных учебно-методических материалов в единый УМК; оценка его качества.
4. Критерии оценки качества УМК. Для оценки качества разрабатываемых
УМК необходимо использовать критерии, отражающие требования,
предъявляемые к качеству УМК как заказчиком образовательных услуг, так
и образовательной средой ОДПО: критерии соответствия требованиям
профессиональной среды к компетентостным характеристикам
18 специалистов; критерии соответствия требованиям, предъявляемым образовательной средой к УМК (к составу, структуре, логике изложения материала и др.).
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, апробацией результатов исследования при создании УМК для образовательных программ, предлагаемых Международным институтом менеджмента ЛИНК.
Надежность и обоснованность выводов обеспечены всесторонним исследованием проблемы, целенаправленным анализом опыта проектирования УМК в системах традиционного и дистанционного профессионального образования и результатов эмпирических исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения», 2005 г., 2006 г.; на Воскресных школах для тюторов и преподавателей (2006 г., 2007 г.); на заседаниях кафедры методологии и дидактики бизнес образования МИМ ЛИНК. В настоящее время результаты исследования внедряются при проектировании УМК для образовательных программ МИМ ЛИНК.
По результатам исследования опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, логически связанных трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований, 9 приложений, 23 рисунка, 15 таблиц.
Анализ особенностей организации образовательных программ в ОДПО
В настоящее время к системе дополнительного профессионального образования предъявляются высокие требования как по содержанию и технологическому оснащению, так и по форме организации образовательного процесса. В связи с этим на рынке образовательных услуг появилось много образовательных программ, разнообразных как по форме, так и по содержанию. На развитие новых форм и технологий образования особое влияние оказывают изменения в социальной, научной, информационной, профессиональной и других сферах, влияющих на характер образования. Происходящие изменения затрагивают сферу профессионального образования, но особенно они заметны в сфере дополнительного профессионального образования взрослых [4, 12, 20, 32, 38, 59, 60, 61, 62, 64, 69, 78, 83, 86]. Современные образовательные технологии и модели, используемые в системе дополнительного профессионального образования должны обеспечивать развитие различных компетентностных характеристик как функциональных, так и личностных, что требует особого устройства образовательных программ и организации образовательного процесса в целом. Такое развитие может быть обеспечено путем интеграции образовательной, социальной и производственной форм деятельности, через создание особенной учебно-профессиональной среды. Одной из образовательных форм, отвечающих этим требованиям является Открытое дистанционное профессиональное образование (ОДПО) [29,63,99,100].
В настоящее время дистанционное образование представлено множеством моделей - от информационных до личностно-ориентированных. Дистанционное образование как некий подход к профессиональному образованию взрослых является инновационным, и в настоящее время существует множество точек зрения относительно объема и содержания понятия «открытое дистанционное образование». Как правило, дистанционное образование определяют как обучение на расстоянии с использованием информационных технологий с высокой долей самостоятельной работы обучающихся. Большинство вузов, реализующих технологию дистанционного образования, придерживаются подхода, в основе которого лежит интеграция информационных технологий с традиционно сложившейся практикой обучения. При этом происходит «подстраивание» традиционного образовательного подхода к новым информационным технологиям [38, 71]. Основное внимание здесь уделяется развитию средств обучения.
Другой подход к развитию дистанционного образования основан на построении особенной базовой модели образования, ориентированной на потребителя - учет и развитие потребностей в образовании. Такая форма обучения предоставляет большие возможности для создания принципиально новой практики образования взрослых, основанной на синтезе развивающих образовательных и управленческих технологий. При таком подходе создается некоторая концептуально -технологическая основа организации учебного процесса, на которую впоследствии «накладываются» возможности современных образовательных технологий. Такая стратегия может быть названа как личностно-деятелыюстная. Она реализуется через дидактическую модель открытого дистанционного профессионального образования (ОДПО) [74,100].
В концепции ОДПО, представленной в трудах различных исследователей [3, 8, 17, 19, 24, 26- 28, 33, 34, 40-42, 54, 56-58, 67, 79, 81, 84-87, 93-101], выделены следующие принципиальные особенности:
- Система является новой формой непрерывного многоуровневого профессионального образования.
- Форма образования представляет собой целостность, построенную на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве организационных и педагогических технологий.
- Однородное качество в системе ОДПО обеспечивается комплексом взаимосвязанных технологий.
- Ориентация системы ОДПО состоит в нацеленности на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных производственных задач и через них - развитие их организаций.
При построении учебного процесса в такой системе учитывается профессиональная среда обучающихся, перспективные технологии их деятельности. Используется синтез современных технологий: образовательных, компьютерных, телекоммуникационных, коммуникативных и др.
Обоснование процесса проектирования учебно-методического комплекса
В соответствии с особенностями учебных материалов, разрабатываемых для образовательных программ ОДПО, обеспечение гибкости УМК должно достигаться за счет создания эффективной технологии их проектирования. Общую структуру проектирования УМК можно представить в виде процессной модели (рис. 9).
В этой модели собственно проектирование должно представлять собой динамический процесс преобразования неких входных компонентов в выходные.
Входными параметрами, составляющими контекстное поле проектирования УМК и являющимися основанием для его разработчиков, будут следующие:
1. Особенности образовательной среды ОДПО, внутри которой происходит процесс проектирования всех учебных и методических материалов.
2. Необходимый уровень подготовки специалистов (характеристики компетентности), являющийся основанием для разработки системы учебных целей и задач, организующих учебную деятельность.
3. Учебные материалы, являющиеся основным содержательным ядром целостного УМК.
Общая концептуальная схема разработки УМК должна включать в себя следующие этапы:
1 Этап. Анализ входных параметров - обоснование и разработка требований к
УМК:
- обоснование контекста построения УМК, который образуют факторы, влияющие на его облик и определяющие границы его свобод;
- преобразование характеристик компетентности специалиста в требования для разработчиков УМК;
- разработка учебных задач, являющихся основанием для разработчиков УМК.
2 Этап. Проектирование УМК с учетом разработанных на предыдущем этапе
требований:
- Анализ учебных материалов, содержащих основной теоретический материал и являющихся «содержательным ядром» УМК; определение учебных задач, содержащихся в УМ.
- Определение видов деятельности и соответствующих им учебных задач, которые должны быть включены в дополнительные учебно-методические материалы.
- Анализ структуры оргформ, в рамках которых должна осуществляться учебная деятельность.
- Анализ имеющихся средств учебной деятельности в рамках выделенных оргформ.
- Выбор формата учебно-методических материалов и их содержательное наполнение.
3 Этап. Оценка качества созданного УМК:
- Оценка качества УМК по критериям соответствия требованиям образовательной среды ОДПО.
Оценка качества УМК по критериям соответствия требованиям заказчика образовательных услуг.
Можно считать, что успех проектирования УМК зависит как от полноты входа, так и от качества преобразований. Далее будет проведено последовательное обоснование каждого из этапов проектирования.
Первой задачей, которая стоит перед разработчиками учебно-методических комплексов для программ профессионального образования является определение того пространства, в котором будет проходить учебная деятельность. Для этого необходимо ответить на ряд вопросов, определяющих основігую рамку, внутри которой будет происходить разработка системы учебных задач, выбор тех или иных видов учебной деятельности студентов и средств ее обеспечения в рамках структуры оргформ учебной деятельности.
Обоснование программы проведения экспериментов
Гипотеза исследования: Технология проектирования УМК для образовательных программ ОДПО буде эффективной, если она будет основана на построении системы учебных задач, отражающих модель компетентности специалиста, а также реализации системы учебных задач, которая будет рационально распределена между различными типами учебных и методических материалов.
В 2004 - 2007 г. было проведено комплексное исследование, направленное на выявление дидактических особенностей учебных и методических материалов для дистанционной формы образования, в том числе структуры учебных задач, посредством которых должна быть организована учебная деятельность. Технология проектирования методических материалов являлась частью общего комплексного исследования.
Необходимость подобного исследования была обусловлена двумя обстоятельствами:
1. На протяжении первых лет деятельности МИМ ЛИНК с момента его создания, образовательная деятельность велась в основном на базе курсов ОУ Великобритании, соответственно учебные и методические материалы требовали лишь перевода, редакции и адаптации к российским условиям. Структура, форма и содержание материалов задавалась требованиями ОУ Великобритании. К 1999 г. актуализировалась проблема создания собственных курсов и необходимость создания требований к учебным и методическим материалам для дистанционной формы образования. Эта необходимость была обусловлена с одной стороны введением в портфель услуг дополнительных образовательных программ, не обеспеченных материалами ОУ Великобритании, с другой стороны необходимостью корректировки существующих программ под изменяющиеся требования к уровню подготовки специалистов.
2. ОДПО как форма образования является новой для российской образовательной практики. Государственными нормативными документами не регламентированы дидактические требования, предъявляемые к учебным и методическим материалам для этой формы образования. При разработке УМК для курсов, преподаваемых в рамках ОДПО необходимы другие, отличные от традиционных, требования. Вместе с тем, существует большой положительный опыт разработки УМК со стороны ОУ Великобритании и большой опыт МИМ ЛИНК по адаптации этих курсов к российским условиям. Поэтому задача исследования состояла в проверке методики создания методических комплексов для ОДПО, включая выявление основных дидактических характеристик учебных и методических материалов, включая систему учебных целей и задач, требований по их структурированию на основании во многих смыслах образцовых учебных и методических материалах ОУ Великобритании.
Основными целями исследования являлись следующие:
1. Анализ и оценка существующих УМК для программ курсов ОДПО, разработанных российскими и британскими авторами.
2. Получение эмпирического материала для подтверждения гипотезы о структуре системы учебных целей и задач и условиях ее реализации в УМК.
3. Выявление структуры учебных задач, включенных в УМК курсов ОУ Великобритании.
4. Уточнение и дополнение технологии проектирования УМК.