Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ предметной области и исследование проблематики повышения квалификации специалистов в системе дополнительного профессионального образования 12
1.1 Цели, задачи и специфика повышения квалификации специалистов в системе дополнительного профессионального образования газовой промышленности 12
1.1.1. Повышение квалификации как специфическая образовательная деятельность 12
1.1.2. Повышение квалификации специалистов как фактор устойчивого развития предприятий и организаций 27
1.1.3 Организация повышения квалификации специалистов в системе дополнительного профессионального образования газовой промышленности 48
1.2. Проблемы повышения квалификации специалистов в области инновационных производственных технологий и способы их разреше ния 51
1.3. Сравнительный анализ образовательных технологий повышения квалификации специалиста 57
1.4. Педагогические условия увеличения эффективности повышения квалификации специалистов в области инновационных производственных техно гий 70
1.5. Готовность специалиста к внедрению и использованию на производстве инновационных производственных технологий как интегративное профессиональное свойство личности 71
Выводы по главе 78
2. «Виртуально-натурный» обучающий комплекс и его приме неїіие для повышения квалификации специалистов 80
2.1. Принципы построения «виртуально-натурных» обучающих комплексов 83
2.2. Структура подсистем и элементов «виртуально-натурного» обучающего комплекса 89
2.2.1. Виртуальная подсистема 89
2.2.2. Натурная подсистема 106
2.2.3. Документальная подсистема 111
2.3. Модель процесса повышения квалификации с применением «виртуально-натурного» обучающего комплекса 113
2.4. ВНОК «Восстановление утраченных размеров деталей технологического оборудования методом наплавки в среде
углекислого газа» 118
2.5 Организация педагогического эксперимента по исследованию эффективности предложенных решений 161
2.5.1 Цель проведения эксперимента 161
2.5.2 Критерии оценивания результатов 161
2.5.3 Задачи, решаемые в ходе педагогического эксперимента 162
2.5.4 Условия и параметры проведения педагогического эксперимента 162
2.5.5 Исходные данные 163
2.5.6 Статистический анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента 170
Выводы по главе 173
Заключение 174
Список источников 176
Термины и определения 194
Список сокращений
- Повышение квалификации специалистов как фактор устойчивого развития предприятий и организаций
- Сравнительный анализ образовательных технологий повышения квалификации специалиста
- Документальная подсистема
- Организация педагогического эксперимента по исследованию эффективности предложенных решений
Введение к работе
Актуальность исследования. Проводимая в настоящее время модернизация системы дополнительного профессионального образования направлена на повышение его качества на основе сохранения фундаментальности образования и обеспечения соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Анализ системы подготовки и расстановки кадров на промышленных предприятиях, проведенный А.В. Ангалевым, Ю.Ф. Божковым, А.С. Лопатиным и др., выявил острую потребность в специалистах, готовых к внедрению и применению инновационных производственных технологий в условиях конкретного предприятия.
Подготовка кадров с учетом специфики большинства крупных предприятий обусловливает необходимость применения новых образовательных технологий, нацеленных на формирование готовности специалиста решать профессиональные задачи по осуществлению инновационной производственной деятельности на предприятии.
По мнению таких авторов, как К. Робенсон, Майкл Г. Мур, У. Макинтош, Л. Блэк, локальное применение различных образовательных технологий приводит к фрагментированности знаний об изучаемых технологиях и к неспособности эффективно применять их на практике.
Как отмечают В.А. Каймин, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, Е.Ю. Раткевич, В.В. Савушкин, исключительная ориентация процесса повышения квалификации на компьютеризированные обучающие системы (такие как виртуальные лабораторные работы (ВРЛ), компьютерные тренажеры-имитаторы (ТИ), автоматизированные обучающие системы (АОС)) не позволяет в полной мере сформировать понимание физической природы объектов моделирования, изучить течение самого технологического процесса, его цикличность и зависимость от внешних факторов.
В то же время, невозможность использования в процессе повышения квалификации специалистов уникального оборудования препятствует оснащению перспективными высокотехнологичными устройствами даже корпоративных центров повышения квалификации. Возникает необходимость создания профессионально ориентированных обучающих комплексов, сочетающих в себе «натурные» модели-прототипы реального технологического оборудования, менее требовательные к параметрам и характеристикам окружающей среды и безопасные для персонала, в единстве с компьютерными средствами моделирования, анализа и обучения.
Степень разработанности научного направления. Анализу достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований в области основ непрерывного образования, развития многоуровневых образовательных (научно-образовательных, научно-учебно-производственных) комплексов, проблем построения содержания, форм, методов, средств обучения в системе непрерывного образования посвящены работы А.С. Батышева, А.М. Новикова, В.А. Ермоленко, И.В. Зорина, В.А. Кальней, А.К. Крупченко, А.К. Орешкиной, М.И. Рожкова, И.М. Старикова, Г.А. Фирсова, Н.Г. Худолий, О.Б. Ховова, комплексному подходу к профессиональной подготовке и переподготовке кадров – работы Ю.А. Богомолова, внутрифирменной подготовке персонала – работы А. Бычкова, Т.Н. Матрусовой, А. Федорова, О. Эмих, построению системы непрерывного фирменного профессионального образования – работы А.И. Беляева, Е.В. Желниной, В.В. Кузнецова. Теоретико-методологические основы повышения квалификации и образования взрослых исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых Ю.Л. Деражне, К.Г. Кязимова, В.И. Подобед, С. Гриффис, Х. Муррей, Б. Шауэрс, Б.Джойс и др.
Однако работы указанных авторов не в полной мере отражают необходимость формирования обучающих комплексов по конкретным профессиональным направлениям и технологиям, вследствие чего приходится констатировать, что проблематика построения систем повышения квалификации специалистов в динамично изменяющейся конкурентной среде требует углубленных научных исследований.
В работах Н.Р. Ипатовой, В.А. Оганесова, Е.Г. Ростовской, Н.П. Чурляевой и др. рассматриваются методы построения систем переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также дифференцированного обучения и подготовки конкурентоспособного специалиста в системе дополнительного профессионального образования.
Однако указанные авторы не связывают повышение квалификации специалистов с использованием обучающих комплексов по профильным направлениям деятельности, сочетающим в себе инновационные методы и средства обучения.
Диссертационные работы А.Х. Ардеева, В.А. Грицыка, Г.И. Харченко и др. посвящены использованию для подготовки специалистов компьютерных программ учебного назначения, расширению образовательной информационной среды как средства повышения эффективности обучения, созданию виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов. Но и в этих исследованиях вопросы интеграции виртуальной учебной среды и производственного оборудования также не рассматриваются.
Сказанное выше позволило выявить противоречие: между потребностью современных предприятий в специалистах, готовых к внедрению и использованию инновационных производственных технологий, и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий, средств и методов эффективного повышения квалификации специалистов в системе дополнительного профессионального образования.
Выявленное противоречие обозначило проблему исследования: при каких педагогических условиях повышение квалификации специалистов в системе дополнительного профессионального образования будет способствовать совершенствованию готовности этих специалистов к внедрению и применению инновационных технологий на производстве.
Актуальность проблемы определила тему исследования: «Проектирование профессионально ориентированных обучающих комплексов в системе дополнительного профессионального образования».
Объект исследования: процесс обучения в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: процесс обучения в системе дополнительного профессионального образования, совершенствующий готовность специалистов к внедрению и использованию инновационных производственных технологий.
Цель исследования: разработка педагогических условий процесса повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования, обеспечивающих совершенствование готовности специалистов к внедрению и использованию инновационных производственных технологий.
Основная идея исследования: готовность специалистов к внедрению и использованию на производстве инновационных технологий может быть значительно усовершенствована за счет создания, внедрения и использования в процессе повышения квалификации профессионально ориентированных обучающих комплексов и соответствующего методического обеспечения, определяющего действия всех участников образовательного процесса.
Гипотеза исследования: процесс обучения специалистов будет более эффективным, чем в массовой практике дополнительного профессионального образования, если:
целью этого процесса будет готовность специалиста к выполнению профессиональных обязанностей, рассматриваемая как идеальная модель для проектирования педагогической деятельности и детерминированная начальным состоянием этой готовности;
содержание образовательного процесса будет ориентировано на конкретные инновационные технологии, владение которыми необходимо специалисту для осуществления профессиональной деятельности;
главным дидактическим средством образовательного процесса будет профессионально ориентированный обучающий комплекс, включающий автоматизированную обучающую систему и «натурную» модель реального технологического процесса;
в качестве главного фактора эффективности образовательного процесса будет положительная динамика готовности специалистов к внедрению и использованию инновационных производственных технологий (ИПТ).
В соответствии с целью и гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
1. Расширить сущность понятия «готовность» путем введения нового понятия «готовность специалиста к внедрению и использованию ИПТ».
2. Спроектировать содержание образовательного процесса в системе повышения квалификации с использованием профессионально ориентированных обучающих комплексов.
3. Спроектировать и реализовать профессионально ориентированные обучающие комплексы в форме «виртуально-натурных» обучающих комплексов, включающих в качестве обязательной компоненты учебно-методическое обеспечение, регламентирующее деятельность участников процесса повышения квалификации на всех его этапах.
4. Провести экспериментальное исследование готовности специалиста к внедрению и использованию на производстве ИПТ, выявить существенность различия уровней этой готовности при использовании предлагаемой и традиционной образовательной технологии.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к изучению и проектированию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.С. Ильин, Ю.А. Конаржевский, А.М. Саранов); дифференциально-интегральный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); тестология (В.С. Аванесов, И.Д. Рудинский, А.Г. Шмелев); педагогическая диагностика (А.И. Берг, Е.А. Михайлычев, С.А. Сафонцев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков); системный анализ (В.М. Глушков, А.К. Дмитриев, Б. Рассел, В.А. Штофф); личностно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), системно-деятельностный подход к изучению познавательных процессов (А.Г. Асмолов).
Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических (системный анализ педагогических явлений и процессов, историографический, сравнительно-сопоставительный, компьютерное моделирование, конкретизации и обобщения результатов исследования, педагогическая диагностика) и эмпирических (натурное моделирование, квалиметрия, педагогический эксперимент).
Основные этапы и организация исследования
Первый этап (2007-2008 г.г.). Изучена педагогическая и методическая литература, посвященная различным аспектам повышения квалификации специалистов в системе дополнительного профессионального образования, а также отечественный и зарубежный опыт организации отраслевых систем повышения квалификации специалистов. Выявлены особенности организации и проблемы повышения квалификации специалистов в корпоративной системе дополнительного профессионального образования ОАО «Газпром»; проанализированы современные теоретические и практические подходы к организации фирменного профессионального образования. Проведен сравнительный анализ обучения инновационной деятельности специалистов и подходов к организации процесса формирования готовности специалистов к инновационной деятельности на производстве.
Второй этап (2008-2009 г.г.). Обоснована необходимость разработки и внедрения в учебный процесс профессионально ориентированных обучающих комплексов и создания методики их применения для формирования готовности специалистов к внедрению и использованию инновационных технологий на производстве. Спроектирована структура профессионально ориентированных виртуально-натурных обучающих комплексов, разработан алгоритм их функционирования, реализованы и внедрены в образовательный процесс три виртуально-натурных обучающих комплекса. Разработано методическое обеспечение применения этих комплексов для повышения квалификации специалистов.
Третий этап (2009-2012 г.г.). Поставлен и проведен педагогический эксперимент по применению виртуально-натурных обучающих комплексов для повышения квалификации специалистов по инновационным производственным технологиям. Систематизированы, обобщены и обработаны экспериментальные данные. Сформулированы выводы по результатам исследования, подготовлен и оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории проектирования и реализации профессионально ориентированных «виртуально-натурных» обучающих комплексов в единстве с методическим обеспечением их применения для повышения готовности этих специалистов к внедрению и применению инновационных технологий на производстве, в частности:
введено понятие «готовность специалиста к внедрению и использованию инновационных производственных технологий», структурированное личностным, мотивационным, когнитивным и технологическим содержанием профессионально ориентированных компонент, что отличает его от ранее использовавшихся в практике дополнительного профессионального образования понятий «готовность к использованию информационных технологий» (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Л.З. Давлеткиреева, В.А. Извозчиков, Ю.К. Кузнецов, Э.И. Кузнецова, И.А. Румянцев), «современные ключевые компетенции», (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская), «информационные компетенции» (А.В. Козырева, В.В. Краевский, П.И. Образцов, А.В. Хуторской) и т.д.;
выявлена и сформулирована система педагогических условий применения профессионально ориентированных обучающих комплексов в процессе повышения квалификации специалистов по инновационным производственным технологиям;
разработана «корпоративная среда» с помощью профессионально ориентированных обучающих комплексов, как дидактическое средство, в котором интегрированы технические, компьютеризированные и документальные средства обучения, что значительно расширяет возможности обучения в системе дополнительного профессионального образования;
доказано, что готовность специалиста к внедрению и использованию инновационных технологий на производстве существенно совершенствуется в результате внедрения профессионально ориентированных обучающих комплексов, что вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, в методологию корпоративной подготовке специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в практико- теоретическом обосновании проектирования и реализации структуры процесса повышения квалификации специалистов с применением «виртуально-натурных» обучающих комплексов, в единстве с методическим обеспечением их применения в процессе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
профессионально ориентированные «виртуально-натурные» обучающие комплексы позволяют повысить готовность специалистов к внедрению и применению на производстве инновационных технологий в любых обучающих центрах системы дополнительного профессионального образования;
применение «виртуально-натурных» обучающих комплексов возможно в образовательных центрах корпоративной системы дополнительного образования благодаря низкой себестоимости лабораторного оборудования, отсутствию специальных требований к компьютерному оборудованию и разработанному методическому обеспечению;
«виртуально-натурные» обучающие комплексы можно включать в программы повышения квалификации инженеров-диагностов технологического оборудования компрессорных станций и магистральных газопроводов и специалистов по инновационным технологиям ремонта и восстановления газотранспортного оборудования.
Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования, поскольку область исследования включает вопросы дополнительного профессионального образования, а именно: п.6 – дополнительное профессиональное образование»; п.7 – переподготовка и повышение квалификация работников и специалистов; п.17 – проектирование и оптимизация систем профессионального образования; п.18 – создание инновационных форм профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования основывается на теоретических положениях, полученных с использованием апробированных достижений современных фундаментальных и прикладных педагогических наук; на экспериментальном исследовании и подтверждении эффективности предложенного методического обеспечения; на успешной практической апробации сформулированных решений.
Положения, выносимые на защиту:
-
Процесс повышения квалификации специалистов по инновационным производственным технологиям будет более эффективным, чем в массовой практике дополнительного профессионального образования, при соблюдений педагогических условий:
– готовность специалиста к внедрению и использованию на производстве инновационных технологий моделируется как педагогическая цель этого процесса обучения;
– применены «натурная», виртуальная и документальная подсистемы профессионально ориентированного обучающего комплекса;
– используется диагностика оценивания готовности специалиста к внедрению и использованию на производстве инновационных технологий;
– применены адекватная методика и инструментарий реализации процесса повышения квалификации специалистов по инновационным производственным технологиям.
-
Выполнение этих условий детерминированы профессионально ориентированными обучающими комплексами, включающие в себя «натурную», виртуальную и документальную подсистемы.
-
Совершенствование готовности специалиста к внедрению и использованию на производстве инновационных технологий достигается в процессе повышения квалификации за счет синергетического эффекта, получаемого благодаря интеграции технических, компьютеризированных и методических компонент обучающих комплексов.
Апробация теоретических положений и результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях: I отраслевой научно-практической on-line-конференции «Использование информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании» (Калининград, 2008 г.); II отраслевой научно-практической on-line-конференции «Непрерывное образование: актуальность, противоречия, подходы и содержание» (Калининград, 2009 г.), III отраслевой научно-практической on-line-конференции «Корпоративное образование: теория, методология, практика» (Калининград, 2010 г.), VII Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2009 г.), VII и IХ международных конференциях «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2009 и 2011 г.г.), ХХVIII и ХХХ отраслевых семинарах «Диагностика оборудования и трубопроводов компрессорных станций ОАО «Газпром» (Геленджик, 2009 г., Ольгинка, 2011 г.). «Информационные технологии в образовании ХХI века» (Москва, 2012 г.), «Образование и наука ХХI века» (Болгария, 2012 г.).
Опытно-экспериментальная база исследования: «Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр ОАО «Газпром». Выборка участников для эмпирической работы составила 185 слушателей, в составе контрольных и экспериментальных групп повышали квалификацию специалисты, профессиональная деятельность которых носит схожий характер.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс НОУ «ОНУТЦ» ОАО «Газпром» в составе семимодульной трехгодичной 560-тичасовой программы профессиональной переподготовки инженеров-диагностов КС и МГ «Техническая диагностика технологического оборудования КС и МГ», а также в составе 72-хчасовой программы повышения квалификации инженеров-ремонтников КС и МГ ОАО «Газпром» в РГУ Н и Г им. И.М. Губкина, что подтверждено соответствующими актом и справкой об использовании результатов.
Диссертация имеет объем 208 страниц (76 рис., 27 табл.) и состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, глоссария, библиографии и трех приложений.
Повышение квалификации специалистов как фактор устойчивого развития предприятий и организаций
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования, такие как динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности [120]. Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина [115].
В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития.
Определенные Законом Российской Федерации "Об образовании" №160-ФЗ [153] понятия профессионального образования как вида образования, направленного на приобретение обучающимися в процессе освоения профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и компетенций определенного уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работы по конкретной профессии или специальности, и профессионального обучения как процесса, направленного на освоение лицами знаний и умений, приобретение опыта деятельности, компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых функций (определенного вида трудовой деятельности (профессии) в сфере технического и обслуживающего труда, который нс сопровождается повышением уровня образования, более конкретизируют цели образовательного процесса, ориентируя его на профессионалыгую деятельность в определенной сфере или конкретной профессии, специальности.
Согласно статье 196 Трудового кодекса Российской Федерации, «работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором» [152].
Становление и развитие рыночных предопределило новые отношения между работодателем и работником во всех сферах, в первую очередь в области обеспечения современного производства трудовыми ресурсами высокой квалификации, которая формируется через систему профессионального образования, включающую все ее звенья - обучение, переподготовку, повышение квалификации.
В соответствии с планом заседания правительства РФ и президиума правительства РФ (№ 3593 п. 13 от 15.07.2010 г.), Российская Федерация разрабатывает концепцию развития непрерывного образования до 2015 г. Цель концепции - определение путей и способов поддержки государством и обществом развития качественного непрерывного образования в Российской Федерации, которое призвано обеспечить высокий уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики, реализацию актуальных потребностей личности в образовании на протяжении всей жизни (рис. 1.1).
Наличие эффективной системы непрерывного профессионального образования, отвечающей таким современным требованиям научно-технического прогресса, как коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, коренная перестройка технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное [126], является необходимым условием достижения высоких результатов во всех отраслях экономики, стабильности трудовых отношений, удовлетворения потребностей личности в самореализации и развитии творческих способностей, обеспечения конституционного права человека на образование [106].
Сравнительный анализ образовательных технологий повышения квалификации специалиста
Сегодня успешный специалист должен не только эффективно решать узко профессиональные задачи, но и разбираться в общих вопросах производственного менеджмента, управления финансами, логистики, маркетинга и др. Недостаток у специалистов компетенций, необходимых для успешного выполнения порученных ему задач, не только снижает эффективность профессиональной деятельности, но и снижает его удовлетворенность своей работой. Чем хуже работник профессионально подготовлен к выполнению своих рабочих функций, тем выше у него уровень энергетических затрат и стрессов, связанных с работой [112].
Определяющим условием экономического здоровья предприятия является ее способность адаптироваться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Поэтому, несмотря на достаточно сложное финансовое положение большинства российских предприятий, расходы, связанные с повышением квалификации персонала, начинают рассматриваться как приоритетные и необходимые. Все больше предприятий проводит широкомасштабное повышение квалификации специалистов и руководителей разных уровней, понимая, что только обученный, высококвалифицированный и высокомотивированный персонал будет решающим фактором развития предприятия и победы над конкурентами. Возрастание роли повышения квалификации в процессах повышения конкурентоспособности предприятия, организационного развития и трудового потенциала работников обусловлено тремя факторами [146]: - повышение квалификации персонала является важнейшим средством достижения стратегических целей предприятия; - повышение квалификации является важнейшим средством повышения ценности кадрового потенциала предприятия; - без своевременного повышения квалификации персонала проведение организационных изменений сильно затрудняется или становится невозможным.
Некоторые предприятия не уделяют должного внимания повышению квалификации своего персонала, так как не рассматривают эту статью расходов как необходимую, считая, что без обучения можно с легкостью обойтись, если принимать на работу специалистов, уже обладающих необходимой квалификацией. Однако рано или поздно руководству предприятия, не желающему инвестировать деньги в повышение квалификации, неизбежно придется столкнуться со снижением отдачи от кадрового потенциала. Если предприятие предпочитает нанимать уже «готовых» специалистов, считая, что таким образом экономит время и финансовые средства на повышение квалификации своего персонала, то упускается из виду, что кроме предоставления работникам необходимых знаний и формирования у них профес 39 сиональных навыков необходимо стимулировать готовность к освоению специалистами инновационных производственных технологий.
Повышение квалификации персонала является важнейшим инструментом, с помощью которого руководство получает возможность повышать кадровый потенциал и оказывать влияние на формирование организационной культуры. В условиях стремительных изменений рыночной ситуации, как никогда, нужны яркие таланты и свежие идеи, способные обеспечить высокий уровень конкурентоспособности. Предприятия, готовые инвестировать деньги в обучение своих работников, могут рассчитывать на то, что специалисты после повышения своей квалификации смогут легче и быстрее решать более сложные производственные задачи, будут настойчивее искать и чаще находить наилучшие ответы на возникающее вопросы, быстрее справляться с трудностями в работе, у них будет выше уровень приверженности своему предприятию, выше готовность работать на него с полной отдачей сил. Современные подходы к управлению предприятиями основываются на том, что персонал рассматривается в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов. Как показывает опыт наиболее успешных отечественных и зарубежных предприятий, инвестиции в персонал, создание условий для роста работников и повышения их профессионального потенциала дают в 2-3 раза более высокую отдачу, чем средства, направленные на решение чисто производственных задач [146].
Серьезной проблемой для многих предприятий является удержание специалистов, прошедших повышение квалификации. Инвестируя деньги в обучение персонала, организация тем самым увеличивает стоимость самого важного своего капитала - трудовых ресурсов. Но при этом некоторые предприятия сталкиваются с тем, что, потратив большие деньги на повышение квалификации своих специалистов, они через какое-то время могут не досчитаться значительной части повысивших квалификацию работников - их перекупают другие более «сметливые» организации. Экономя на повышении квалификации персонала, эти предприятия готовы платить более высокую зарплату, предоставлять более широкий набор льгот, лучшее условия работы или большие возможности для профессионального роста и продвижения специалистов. Получается, что мы готовим кадры для других, говорят руководители, столкнувшиеся с этой проблемой, и выбрасываем деньги на ветер. Мы вкладываем деньги в обучение, а наших сотрудников перекупают другие организации. Однако чаще всего винить следует не конкурентов, переманивших обученный персонал, а самих себя за то, что результаты обучения не были востребованы, за то, что обученный персонал не поощрялся за достижение более высокого уровня квалификации. К сожалению, широкое распространение в работе многих предприятий получила практика прохождения специалистами повышения квалификации без каких-либо усилий для того, чтобы их работа после прохождения учебы стала более содержательной, более ответственной, чтобы повысился уровень оплаты их труда, открылись новые перспективы карьерного роста, продвижения по служебной лестнице или расширилась сфера их рабочей ответственности. Это снижает не только отдачу, которую предприятие может получить от своего персонала в результате обучения, но и мотивацию к повышению квалификации.
Для снижения риска потери работников, обучающихся либо повышающих свою квалификацию за счет предприятия, многие предприятии разрабатывают и внедряют систему юридических, организационных и морально-психологических мероприятий, направленных на закрепление и удержание в предприятии этой категории работников [68].
Разработка и реализация специальных программ, обеспечивающих специалистам более широкие возможности развития карьеры после прохождения обучения, и востребованность полученных знаний и навыков — это меры, которые помогают закрепить в предприятии обученный персонал.
В странах с высокоразвитой экономикой повышение квалификации персонала считается одним из основных факторов, позволяющих победить в жесткой конкурентной борьбе. В наше время крупные западные корпорации тратят от 2 до 5% своего годового бюджета на повышение квалификации и развитие работников. В промышленности США затраты на обучение составляют более 200 миллиардов долларов в год, а одна лишь корпорация IBM еще в 1990 году тратила на обучение более 1,5 миллиарда долларов в год. В Канаде расходы на обучение и развитие одного работника в среднем составляли в 1990 году более 500 долларов в год [68].
Документальная подсистема
Если при самостоятельном повторе обучаемым блока операций открыто окно «Подсказка по действию», то объект, на который необходимо оказать воздействие, должен обводиться мигающей рамкой красного цвета.
При переходе на рабочий экран в режиме самостоятельного обучения должно автоматически открываться окно «Общие сведения».
После закрытия окна с общими сведениями обучаемый должен выполнять операции самостоятельно, пользуясь при этом окнами «Алгоритм УТЗ» и «Подсказка по действию». Если в режиме самостоятельного выполнения открыто окно «Подсказка по действию», то объект, на который необходимо оказать воздействие, должен обводиться мигающей рамкой красного цвета.
При переходе на рабочий экран в режиме пробного экзамена должно автоматически открываться окно «Общие сведения».
После закрытия окна с общими сведениями обучаемый должен выполнить операции самостоятельно, при этом окна «Алгоритм УТЗ», «Подсказка по действию» и «Технологические сведения» недоступны.
Рабочий экран в режиме «Экзамен» На рабочем экране в режиме «Экзамен» должны присутствовать все общие элементы рабочего экрана. Открытие окон «Алгоритм УТЗ», «Подсказка по действию» и «Технологические сведения» должно быть запрещено. При переходе на рабочий экран должно автоматически открываться окно «Общие сведения». Требования к компьютерной имитационной модели Имитационная модель изучаемого технологического процесса должна включать в себя: 102 а) Описание начального состояния моделируемого объекта на момент /0 (значения всех параметров, характеризующих это исходное состояние объекта); б) перечень управляемых параметров, значения которых может выбирать пользователь, имитируя управление объектом. Значения этих параметров пользова тель должен вводить в те моменты модельного времени, когда, по его мнению, должно осуществляться управляющее воздействие; в) перечень возмущающих параметров (характеристики внешней среды), значения которых либо зафиксированы в модели, либо задаются организатором моделирования (например, преподавателем). На эти параметры пользователь вли ять не может, но он должен учитывать их воздействие. В частности, путем задания этих параметров моделируются аварии, отказы и т.п.; г) перечень наблюдаемых параметров, характеризующих состояние изучае мого процесса в любой момент модельного времени th в том числе конечное со стояние в момент завершения моделирования; д) механизм (математический, алгоритмический и т.п.) перевода состояния модели в момент tj в состояние в момент tj+\. Именно этот механизм делает имита ционную модель динамической, т.е. позволяет изучать развитие исследуемого про цесса во времени. Требования к программному обеспечению Программное обеспечение должно выполнять следующие функции: - выбор фамилии обучаемого из предложенного списка - регистрацию с помощью ИСС; - выбор режимов работы согласно представленному в АОС меню; - выбор УТЗ для отработки навыков и умений в режиме «Обучение»; - управление технологическим процессом с использованием минимального количества клавиш клавиатуры и манипулятора «мышь»; - контроль и оценку действий и знаний обучаемого в режимах «Обучение» и «Экзамен», вывод протокола выполнения УТЗ на экран и на принтер; - учет времени активной работы АОС в целом, каждого обучаемого в отдельности и количества обращений к каждому УТЗ; - предоставление обучаемому информационной помощи; - демонстрацию фотографий реального оборудования в режиме «Технологические сведения»; - регистрацию действий обучаемого и реагирование АОС на ввод неверных действий; - вывод на экран и на печать статистической информации с помощью ИСС; - реализацию режимов работы АОС в соответствии с разделом 6 настоящих технических требований; - вывод окон «Алгоритм УТЗ» и «Подсказка по действию» в режиме «Обучение»; - просмотр используемых сокращений; - выполнение УТЗ в режиме «Обучение» с объектом «Мастер»; - ограничение времени при работе в режиме «Экзамен»; - взаимодействие с унифицированной программой ИСС. Программное обеспечение (ПО) должно быть реализовано в виде комплекса программ и служебных файлов и допускать корректировку программ их разработчиком по требованию руководства Учебного центра. Для создания и ведения базы данных должна использоваться система управления базами данных Access. Инструментальные средства разработки ПО - язык программирования Visual C++ [150].
В комплект программного обеспечения АОС должна входить программа автоматической установки на жесткий диск, устанавливающая АОС на отдельный персональный компьютер или на общий ресурс локальной сети. В комплект программного обеспечения АОС также должно входить необходимое вспомогательное программное обеспечение: шрифты, драйверы. Требования к средствам автоматизации обработки результатов натурных экспериментов
После завершения натурного эксперимента слушатель должен сравнить его результаты с расчетными значениями, полученными на имитационной модели изучаемого технологического процесса [132]. Для существенного сокращения трудоемкости этого этапа и исключения ошибок вычислительного и логического характера в составе виртуальной подсистемы ВНОК предусматриваются средства автоматизации обработки результатов натурных экспериментов. Обработка экспериментальных данных осуществляется с применением специализированных таблиц, подготовленных в табличном процессоре MS Excel [150] и предусматривает расчет следующих показателей:
Относительные показатели. Рассчитываются как отношение значения параметра, полученного в ходе натурного эксперимента, к базовому значению, по лученному в ходе имитационного моделирования в виртуальной подсистеме. Зна чение любого относительного показателя Р0 рассчитывается по формуле (2.1): Ро=- х10", (2.1) 104 где: К - значение оцениваемого показателя, полученное экспериментальным путем; Кбаз - базовое значение показателя, полученное в ходе имитационного моделирования; р - показатель степени для выбранного стандарта; в частности, для экстенсивных показателей: - доля/ = 0; - процент/? = 2; - промилле/? = 3. Исключение аномальных значений наблюдаемых параметров. Аномальными считаются те значения из анализируемой совокупности, которые не укладываются в имеющуюся закономерность, то есть резко выделяются. Аномальные значения отражают случайные погрешности, зарегистрированные в ходе наблюдений технологического процесса. Их устранение позволяет повысить точность получаемых статистических оценок [163]. В составе ВНОК реализуется исключение аномальных наблюдаемых значений путем сравнения полученных значений с предельным параметром.
Организация педагогического эксперимента по исследованию эффективности предложенных решений
Поскольку значения для пары «2009-2010 г.г.» не превышают критическое, то нет оснований отвергать гипотезу об однородности результатов. Поскольку значения для пар «2009-2011 г.г.» и «2010-2011 г.г.» превышают критическое, то первичная гипотеза об однородности результатов для этих пар должна быть отвергнута в пользу альтернативной, т.е. результаты по этим годам неоднородны, что под 172 тверждает гистограмма «Результат педагогического эксперимента с привлечением слушателей экспериментальных групп 2009 и 2010 г. и слушателей контрольных групп 2011 г. обучения» (рисунок 2.70). А поскольку результаты итогового контроля знаний в экспериментальной группе (2011 г.) превышают результаты контроля в группах 2009 и 2010 г.г., это может считаться доказательством эффективности использованного для ППК в экспериментальной группе предложенного подхода с применением ВНОК.
Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что предложенная в диссертационном исследовании организация системы повышения квалификации специалистов по инновационным производственным технологиям, основанная на использовании ВНОК в образовательном процессе НОУ «ОНУТЦ» ОАО «Газпром», позволяет увеличить готовность специалистов к внедрению и использованию ИПТ.
Рассмотренные принципы построения ВНОК, структура, функции каждой подсистемы, а также алгоритм использования виртуально-натурного обучающего комплекса в процессе повышения квалификации специалистов в области инновационных производственных технологий и результаты педагогического эксперимента использования ВНОК в учебном процессе говорят о том, что система средств обучения в ВНОК построена с учетом основных принципов построения средств обучения.
Оборудование системы средств обучения в ВНОК удовлетворяет педагогическим требованиям, предъявляемым к элементам образовательного процесса: наглядно воспроизводить существенное в явлении, быть легко воспринимаемым и обозримым, иметь эстетический вид, обеспечивает материальные потребности учебной программы в системе исходя из количества и типов средств обучения и средства обучения соответствуют реальным условиям работы специалиста.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс НОУ «ОНУТЦ» ОАО «Газпром» в составе семимодульной трехгодичной 560-тичасовой программы профессиональной переподготовки инженеров-диагностов КС и МГ «Техническая диагностика технологического оборудования КС и МГ», а также в составе 72-хчасовой программы повышения квалификации инженеров-ремонтников КС и МГ ОАО «Газпром» в РГУ II и Г им. И.М. Губкина, что подтверждено соответствующими актами об использовании результатов (приложение 3).
Экспериментальное исследование эффективности организации ППК представляет собой неотъемлемую часть нашего научного исследования, поскольку только с помощью педагогического эксперимента можно подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что эффективность процесса повышения квалификации специалистов в области инновационных технологий зависит от применения в учебном процессе виртуально-натурных обучающих комплексов.
Проведенный педагогический эксперимент показал, что группы слушателей, повышавших квалификацию с использованием в учебном процессе ВНОК, достигли лучших результатов, чем слушатели контрольной группы, которые повышали свою квалификацию традиционными методами. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует, что во всех исследованных случаях средний балл слушателей экспериментальных групп был выше среднего балла слушателей контрольной группы, причем зафиксированное превышение среднего балла экспериментальных групп над средним баллом контрольной группы является не случайным, а обусловленным изменениями, внесенными в организацию образовательного процесса.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что процесс повышения квалификации специалистов будет более эффективным, чем в массовой практике дополнительного профессионального образования, если: — целью этого процесса будет готовность специалиста к выполнению профессиональных обязанностей, рассматриваемая как идеальная модель для проектирования педагогической деятельности и детерминированная начальным состоянием этой готовности; - содержание образовательного процесса будет ориентировано на конкретные инновационные технологии, владение которыми необходимо специалисту для осуществления профессиональной деятельности; - главным дидактическим средством образовательного процесса будет профессионально ориентированный обучающий комплекс, включающий автоматизированную обучающую систему и «натурную» модель реального технологического процесса; - в качестве главного фактора эффективности образовательного процесса будет положительная динамика готовности специалистов к внедрению и использованию инновационных производственных технологий (ИПТ). может быть признана успешной.