Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЇСИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ «ЮРИДИЧЕСКИЙ КЛАСС - ИНСТИТУТ МВД РФ»
1.1. Учебно-воспитательный комплекс «юридический класс - институт МВД РФ как педагогическая система 18
1.2. Сущность условий организации педагогического процесса в комплексе «юридический класс - институт МВД РФ» 40
1.3. Состояние проблемы исследования в теории и практике управления педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ» 62
ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ЮРИДИЧЕСКИЙ КЛАСС - ИНСТИТУТ МВД РФ» .
2.1. Модель учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД РФ» 88
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД РФ» 116
2.3. Методические рекомендации по организации педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ» 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 201
- Учебно-воспитательный комплекс «юридический класс - институт МВД РФ как педагогическая система
- Сущность условий организации педагогического процесса в комплексе «юридический класс - институт МВД РФ»
- Модель учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД РФ»
Введение к работе
Коренные изменения, которые переживает система учебных заведений МВД России, как и вся система образования, требует усилий, направленных на совершенствование концепции образования, создание новых технологий обучения.
Учебно-воспитательный комплекс «юридический класс - институт МВД РФ как педагогическая система
Прежде чем рассматривать педагогическую систему учебно-воспитательного комплекса в системе МВД РФ, считаем необходимым обсудить концепцию формирования профессионального призвания личности к деятельности сотрудника ОВД. Только понимание структуры профессионального призвания и выделение этапов его формирования позволяют организовать педагогическую систему таким образом, чтобы эффективно управлять процессами возникновения и формирования профессионального призвания к конкретной практической деятельности, в нашем случае - в органах внутренних дел.
За последнее время в стране произошли кардинальные преобразования во всех сферах жизни нашего общества. В связи с этим отметим, что до недавнего времени в системе образования ставилась основная задача - всеобщая образованность. В этой концепции человек как личность являлся лишь объектом деятельности учителей, преподавателей, воспитателей и других организаторов образовательного процесса. Сущность процесса обучения сводилась к изучению и усвоению того материала, который когда-нибудь пригодится в дальнейшей жизни, но при этом не отводилось должного места воспитанию духовности и развитию личности каждого индивидуума вообще. Следуя известной формуле: знания - умения - навыки, ученик, получивший такое образование, достигал, как ему казалось, апогея в своем обучении и этим самовнушением тормозил процесс дальнейшего совершенствования и развития. В конце 80-х годов была разработана новая концепция образования ВНИИК - 88, в которой авторы подвергли критике существующие устои в образовании. Подход к ученику как к «объекту» обучения и воспитания привел, в конечном счете, к его отчуждению от учения, превратил его из цели в средство работы школы. В результате обучение потеряло смысл для ученика, знания оказались внешними по отношению к его реальной жизни. Таким же отчужденным от образовательного процесса оказался и учитель, лишенный возможностей самостоятельно ставить образовательные цели, выбирать средства и методы своей деятельности. Он утерял человеческий ориентир своей профессиональной позиции - личность ученика. По сути, и учитель, и ученик превратились в разнокалиберные винтики образовательной машины.
Положение этой концепции в значительной мере относится и к образованию в вузах, в том числе и вузах МВД. Именно организация взаимодействия между школой и вузом в личностно-деятельностном подходе в образовании может внести весомый вклад в самодетерминацию каждой личности, в том числе и сотрудника ОВД.
Принципы личностно ориентированного педагогического процесса, высказанные в этой концепции получили отражение и в исследованиях по организации деятельности УВК в системе МВД РФ [72, 139, 192]. А.Ф. Караваев предлагает следующие принципы построения педагогической системы учебно-воспитательного комплекса при вузе МВД РФ:
— органическое единство школы и специальных институтов МВД с целью воспитания будущих сотрудников ОВД;
— гуманизация, усиление внимания к личности каждого учащегося как высшей социальной ценности, установка на формирование гражданственности и профессионализма с высокими моральными, интеллектуальными, волевыми и физическими качествами;
— дифференциация и индивидуализация, создание условий для полного проявления и развития способностей и устремленн остей каждого обучающегося; — демократизация, создание предпосылок для развития активности, деятельности, инициативы и творчества учащихся и преподавателей, заинтересованное их взаимодействие [81].
В этих принципах личность человека обозначена как важнейшая ценность для процесса обучения. Но сама личность не сможет быть пассивной при личностно-ориентированном подходе, поскольку этот подход подразумевает отношение к личности обучаемого как к равной себе, как к субъекту обучения. Кроме того, личностно-ориентированный подход побуждает обучаемого к активной деятельности не только по повышению знаний, но и к собственному самоопределению и развитию как личности в системе профессиональных отношений.
Сочетание личных и общественных интересов при выборе профессии является главным условием правильного профессионального самоопределения молодежи. Выбор профессии по мнению социолога В.И. Переведенцева - это та точка, где сходятся интересы личности и общества, где возможно и необходимо гармоничное сочетание личностных и общественных интересов. Не подчинение личного обществу и не пренебрежение общественными интересами во имя личного, а именно сочетание этих интересов во имя общего блага - вот оптимальный путь решения сложных проблем профессионального выбора [151].
При рассмотрении процесса самоопределения и самореализации личности обратимся ко взглядам зарубежных авторов. Б.Д. Брукфилд, Р. Бушер, Р.А. Филлинз выделяют термин «самоуправление», «самоустремленность» в учении как процесс достижения самоопределения и самореализации. В значении термина самоустремленности в учении скрывается некоторая двусмысленность. Б.Ж. Броккет в книге «Самоустремленность в учении взрослых» отмечает: «Учение — процесс внутреннего изменения в сознании, в состоянии нервной системы как объекта преобразования, обучение - процесс управления внешними условиями, которые облегчают процесс этого внутреннего изменения. При 21
чем «самоустремленность в учении» рассматривается и как аспект личностного развития» [30].
Самоустремление - это процесс целенаправленный и осознанный, движущей силой которого служит внутреннее противоречие между потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. Осуществление этого процесса происходит посредством собственной активности и деятельности и может переживаться как наслаждение, а в конечном итоге как удовлетворение, так как желания перерастают в возможности, удовлетворение которых побуждает новые желания. Такое удовлетворение характеризуется «своей «ненасыщаемостью»: чем больше оно удовлетворяется, тем более устойчивым и напряженным становится. Удовлетворение, например, познавательных интересов, эстетических потребностей связано с активным поиском или созданием предмета их удовлетворения». Образуется постоянно прогрессирующий процесс с временными остановками для рефлексии, целеполагания и нового витка саморазвития.
В связи с этим уместно заметить, что параллельно с развитием самоустремленности необходимо развивать и воспитанность, которая выполняет роль внутреннего регулятора поведения. Бесконтрольное наслаждение и удовлетворение всех желаний и потребностей личности неминуемо приведет к самовозвышению над такими же равными, как «Я», субъектами, а социализация таких «взлетов» может привести к столкновению самовыраженностей этих субъектов и к нежелательным конфликтам. Материалы психологических исследований молодежи показали, что «общими для всех молодых людей независимо от различий в их социализации являются те психологические особенности, в основе которых лежит развитие рефлексии, порождающее потребность понять самого себя и быть на уровне собственных к себе требований, то есть достигнуть избранного образца. А неумение удовлетворить эти потребности определяет «букет» психологических особенностей, специфичных для кризиса молодых людей» [25].
Сущность условий организации педагогического процесса в комплексе «юридический класс - институт МВД РФ»
Предметом нашего исследования являются особенности условий организации педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс институт МВД РФ», в связи с чем представляется важным рассмотреть понятие «педагогический процесс» вообще, особенности и условия его организации, функционирования и развития в рамках педагогической системы учебно-воспитательного комплекса.
Понятию «процесс» даются следующие толкования: «закономерная, непрерывная и последовательная смена следующих друг за другом моментов развития чего-либо», «закономерное, последовательное изменение явления, его переход в другое явление» [207, с. 393], «последовательная смена состояний в развитии чего-либо» [221, с 186].
Педагогический процесс является одним из наиболее общих понятий педагогики. Несмотря на общеупотребительность понятия «педагогический процесс», его определение до сих пор имеет множество значений. Каждый крупный педагог - исследователь отстаивает свое понимание данного понятия.
По сути, оно охватывает все, что входит в повседневную жизнь образовательного учреждения: учебные, воспитательные мероприятия, взаимодействия субъектов, методическую работу и т.д. Согласно П.Ф. Каптереву «Педагогический процесс есть процесс творческого характера, процесс самобытный», «Обучение и воспитание - части одного целого педагогического процесса» [79 с.163]. Последний рассматривается и как совокупность урочных и аудиторных мероприятий, проводимых по единому плану [28].
Целостный педагогический процесс, как справедливо подчеркивает Л.А. Левшин, определяется всей совокупностью взаимосвязанных педагогических явлений, «...но уже единичное педагогическое явление есть процесс, приводящий к своему результату», «...педагогическое явление как отдельный акт и как целостный учебно-воспитательный процесе - явление разного уровня, глубины и сложности». Специфика педагогического процесса заключается в сущности самого педагогического явления, которое «...рождается, живет и творит новое на «пересечении» его элементов: воспитателя, воспитанника, педагогического средства и среды» [113 с. 83].
К сожалению, единое, признанное в теории и практике толкование понятий «учебно-воспитательный», «педагогический процесс» отсутствует, и многие авторы используют их как синонимы. «Учебно-воспитательный процесс -это самостоятельное, целостное явление, которое отражает в себе органическое слияние процессов обучения, воспитания и психологического развития в один макропроцесс при сохранении специфических особенностей составляющих его микропроцессов» [16 с. 4].
Вместе с тем, «...сознательно организуемая обществом система, назначением которой является образование, обучение, воспитание и развитие личности определенного типа, наиболее полно отвечающей потребностям общества, называется педагогическим процессом» [55]. Несомненно, все определения имеют право на существование. Однако, наиболее полным, отражающим сущность педагогического процесса, на наш взгляд, является определение данное Ю.К. Ба-банским, Поэтому, обобщая вышесказанное относительно понятия «педагогический процесс», примем за основополагающее следующее определение: «Педагогический процесс - это целенаправленное, изменяющееся, педагогически управляемое взаимодействие педагогов и школьников, ведущее к постоянному образованию, воспитанию и развитию школьников», В дальнейшем мы придерживаемся позиции ученых, применяющих понятия «учебно-воспитательный» и «педагогический» процессы как синонимы [16].
Педагогический процесс является совокупностью множества развивающихся конкретных взаимодействий. В частности, Ю.К. Бабанский выделяет процесс развивающегося воздействия руководства учебного заведения и педагогического коллектива, взаимодействия педагогов и коллектива учащихся, педагогов и отдельных учащихся, руководства учебного заведения и отдельных учащихся и пр. Сущность педагогического процесса состоит в передаче социального опыта старшими и усвоения его подрастающими поколениями. При этом социальный опыт во всей его многогранности и сложности превращается в черты, идеалы и качества формирующегося человека. В педагогическом процессе объективное социальное переходит в субъективное, в индивидуально-психологическое достояние человека. В этом М.А. Данилов видит сущность педагогического процесса [55 с. 101].
В науке «педагогический процесс» рассматривается как сложный, динамический, системный: ему присуща целостность, взаимосвязанность, взаимозависимость, интегративность внутренних и внешних свойств. Внутреннее строение педпроцесса неразрывно от его целостности, а также сам процесс во всех его проявлениях есть часть более общего процесса, более широкой системы. По мнению В.П. Симонова учебно-воспитательный процесс, в свою очередь, является элементом образовательного процесса. Под «образовательным процессом» он понимает «...совокупность трех составляющих: учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов» [183 с. 37]. Рассмотрение педагогического процесса с позиции системно-структурного подхода позволяет рассмотреть его как действующую педагогическую систему, вычленить ее существенные компоненты, изучить связи между ними и внутри них.
Модель учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД РФ»
Министерство внутренних дел Российской Федерации уделяет постоянное внимание вопросам повышения уровня подготовки офицерских кадров органов внутренних дел. В ведомственных документах по вопросам улучшения работы с кадрами указывается на необходимость комплексного подхода к этой проблеме, использования разнообразных средств, форм и методов подготовки личного состава во всех службах, практических подразделениях органов внутренних дел и образовательных учреждениях МВД.
Об актуальности перестройки системы подготовки специалистов для органов внутренних дел в высших учебных заведениях МВД России свидетельствуют данные, изложенные в справочном пособии научно-исследовательского центра проблем методического обеспечения МВД РФ «Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в органах внутренних дел», изложенные в первом разделе диссертации [29]. Аналогичным образом обстоятдела и в Барнаульском юридическом институте. По результатам исследования, проведенного нами в 1995 году на первом курсе БЮИ полностью оправдались ожидания у 45 % учащихся, на старшем курсе - только 25 %. При изучении мотивов принятия решения абитуриентами о поступлении в БЮИ МВД России было установлено, что 56 % респондентов сориентированы на получение специальности юриста как наиболее престижной в современном обществе. В то же время службу в ОВД в качестве престижной назвали лишь 31 % опрошенных.
Это позволяет предположить, что значительную часть абитуриентов, поступающих в БЮИ, в большей степени привлекает возможность получения юридического образования, а не служба в милиции. При анализе причин отчисления с 1-2 курсов за 97-99 г.г. выявлено, что основаниями является низкая моти-вационная готовность и психологические личностные особенности. По данным управления кадров ГУВД Алтайского края 10 % выпускников БЮИ увольняются со службы по разным причинам в последующие 2 года.
Изложенные факты и затраченные впустую средства (стоимость подготовки специалиста на бюджетном факультете вуза МВД РФ обходится государству около 50 тысяч рублей в год) свидетельствуют о необходимости изменения сложившейся системы профессиональной подготовки в вузах МВД России.
На наш взгляд перестройку подготовки специалистов в вузах МВД возможно осуществить не через увеличение часов на дисциплины, насыщение студентов знаниями, служебными задачами, а, прежде всего, через перенесение акцента в подготовке будущих правоведов на возможно более раннее воспитание мотивационно-ценностного отношения к избранной специальности, полученным знаниям, понимание их относительности, умения вовлекаться в процесс постоянной смены знаний, готовности к выполнению своего профессионального долга. То есть через изменение цели профессиональной подготовки, которая влечет за собой изменение как содержания, так и деятельности студентов.
Анализ психолого-педагогических требований к личности сотрудника ОВД и основных тенденций обновления высшего профессионального образования позволяет обосновать возможность организации подготовки будущего специалиста через раннюю профессиональную ориентацию, умение пользоваться знаниями, развитие научно-гуманистического сознания, оценочно-рефлексивной позиции, системы общечеловеческих и профессиональных ценностных ориентации, потребности личностного роста.
Обеспечить успешность этого процесса возможно путем создания специальной модели организации педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ» (табл. 6). При ее построении мы опирались на основы теории педагогических систем, разработанных В.П. Беспалько, Е.Е. Кузьминой, О.П. Околеловым [24, 107, 146].
Созданная модель учебно-воспитательного комплекса при институте МВД РФ представляет собой органическую упорядоченность цели, содержания и технологии профессиональной подготовки будущих юристов. Согласование всех компонентов системы направлено на создание специальных условий для целенаправленной подготовки специалистов ОВД и основывается на следующих принципах:
- признание субъектной позиции личности обучающегося в педагогическом пространстве учебно-педагогического комплекса (субъектности, рефлексии, индивидуализации);
- организации содержания профессиональной подготовки (фундаментали-зации, научности, интеграции, системности);
- организации этого процесса (современности, проблемносте, диалогиза-ции, моделирования).