Особенности мотивации курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии Тарасов Дмитрий Юрьевич




Тарасов Дмитрий Юрьевич. Особенности мотивации курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Тарасов Дмитрий Юрьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2014

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современная ситуация в военно-профессиональном образовании характеризуется наличием предпосылок для повышения качества обучения, которые связаны с формированием устойчивой мотивации к воинской службе. В структуре профессиональной деятельности одним из ключевых элементов выступает мотивационная составляющая. Мотивация во многом определяет личностную самореализацию человека. Недостаточно осмысленный выбор профессии в юношеском возрасте без учета особенностей и направленности личности со временем может привести к разочарованию и снижению профессиональной мотивации, что особенно нежелательно для будущих военных специалистов.

Формирование направленности на военную службу неразрывно связано с социализацией молодых людей, вхождением их в своеобразную военно-социальную среду и адаптацией к новой системе отношений. Это является одной из важнейших задач «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». Концепция определяет базовые положения общефедеральной системы подготовки граждан к военной службе. В ней раскрывается система мер военно-патриотического воспитания и повышения качества подготовки по основам военной службы и указывает на то, что формирование военно-профессиональной ориентации молодежи нуждается в совершенствовании.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что подготовка учащейся молодёжи к военной службе не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства. Введение подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в рамках учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» не помогло добиться желаемых результатов. Несмотря на достаточно высокий охват обучаемых, качество их подготовки по основам военной службы осталось крайне низким.

Вместе с тем необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для внутренних войск МВД России обусловлена сложностью задач, повседневно выполняемых войсками по обеспечению безопасности личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан.

Мировоззрение человека формируется в его деятельности. В структуре деятельности и в мировоззрении одним из ключевых элементов выступает мотивационная составляющая.

Особое значение приобретает проблема профессиональной мотивации будущих военных специалистов внутренних войск МВД России на военную службу, что требует выявления мотивации курсантов на начальном этапе обучения и формирования определенного мировоззрения в современных условиях. Во многом этому способствует личностно-ориентированное обучение.

Степень разработанности темы. Проблема влияния мировоззрения на профессиональное становление специалиста исследовалась многими учёными и специалистами, среди которых С. В. Манецкая (Манецкая С. В. дис. канд. пед. наук/13.00.08. Великий Новгород, 2012), Л. П. Реутова (Реутова Л. П. Система формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения учителя: дис. д-ра пед. Наук / 13.00.08 Майкоп, 2006), Е. С. Евстропов (Евстропов Е. С. Моделирование системы патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений: дис. канд. пед. наук / 13.00.08. Новокузнецк, 2005), Н. В. Ермоленко (Ермоленко Н. В. Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении дис. канд. пед. наук / 13.00.08. Челябинск, 2006), К. Н. Ковыляев (Ковыляев К. Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. канд. пед. наук/13.00.08.. Москва, 2003), А. В. Королев (Королев А. В. Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Москва, 2009).

Теоретические аспекты личностно-ориентированного обучения нашли своё отражение в следующих исследованиях: Н.Т. Волкова (Волков Н.Т. Личностно-ориентированное обучение курсантов: дис. канд. пед. наук/13.00.08. - Кострома, 2000), О.Н. Микула (Микула О. Н. Проектирование личностно-ориентированной технологии обучения студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Ставрополь, 2006.), В. В. Колпачева (Колпачев В. В. Формирование основ личностного подхода в подготовке войск и военных кадров в России в XVIII – начале XX веков: дис. канд. пед. наук/13.00.01. Ставрополь, 1999), А. А. Седова (Седов А. А. Личностно-ориентированное образование в педвузе как детерминант профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре: дис. доктора пед. наук/13.00.08. Москва, 2002), А. Н. Янюк (Янюк А. Н. Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Нижний Новгород 2009).

Исследованием особенностей мотивации на этапе профессионализации личности занимались О.М. Алексеенко (Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения её престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации : дис. канд. фил. наук /09.00.10 Москва, 1996), Вдовюк В.И. (Вдовюк В.И. Военно-политическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. доктора пед. наук/13.00.01. Москва 1983), Л.Ф. Железняк (Железняк Л.Ф. Формирование военно-профессиональной направленности воинской деятельности: дис. канд. пед. наук/13.00.01 М.: ГАВС, 1968), С.П. Желтобрюх (Желтобрюх С.П. Педагогические условия социальной адаптации курсантов военно-экономического вуза: дис. канд. пед. наук/13.00.01. – Ярославль, 1996), Е.В. Лопаткин (Лопаткин Е.В. Педагогические стратегии развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического ВУЗа: дис. канд. пед. наук/13.00.08. Ростов н/Д., 2009).

Исследование теоретических и практических аспектов обучения курсантов в период начального освоения ими профессии офицера внутренних войск МВД России показывает, что в образовательном процессе необходимо учитывать факторы:

- влияние современной социальной среды на формирование мировоззрения курсантов-первокурсников;

- социальную значимость профессиональной деятельности будущих офицеров внутренних войск и возможные негативные последствия в случае невыполнения ими своих служебных обязанностей.

Среди других особенностей исследования проблемы мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии как условия реализации личностно-ориентированного подхода к формированию профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России следует указать недостаточную освещённость системы подготовки военных специалистов во внутренних войсках МВД России, наблюдается отсутствие обмена опытом между военными институтами внутренних войск МВД России в поисках решения проблемы формирования мотивации и мировоззрения.

Таким образом, существует противоречие между потребностью системы военного образования и требованием общества к достаточно высокому уровню сформированности профессионального мировоззрения у выпускников военных институтов внутренних войск МВД России и отсутствием научно обоснованных средств выявления проблем и их коррекцией на начальном этапе освоения профессии.

Указанное противоречие обусловило постановку научной задачи исследования, связанной с определением особенностей профессиональной мотивации курсантов-первокурсников и разработкой педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Объект исследования: личностно-ориентированный подход к формированию профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: педагогический профиль мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии офицера внутренних войск МВД России.

Цель исследования: выявить особенности профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии для разработки педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии будет более эффективно, если:

- учитывать содержание профессиональной мотивации и соотношение комплекса мотивов и установок личности на профессиональную деятельность;

- выявлять особенности профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии будущего офицера внутренних войск МВД России;

- использовать выявленные особенности профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии офицера как условие и основание для разработки и реализации педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. провести анализ личностно-ориентированного подхода как принципа педагогической деятельности;

  2. определить характеристики профессионального мировоззрения офицера внутренних войск МВД России;

  3. раскрыть содержание педагогического профиля профессии офицера внутренних войск МВД России;

  4. выявить связи между профессиональной мотивацией и личностными свойствами курсантов на начальном этапе освоения ими профессии офицера внутренних войск МВД России;

  5. разработать педагогическую стратегию формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России с использованием эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы детерминизма и системности, философские концепции о единстве теории и практики, целостности явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретическую основу исследования составляют

исследования, посвящённые проблематике формирования мировоззрения в процессе профессионального становления Д.М. Воронова (2006), М. П. Арутюнян (2006), Э.В. Балакиревой (2005), И.В. Биочинского (1993), В.А. Суворова (2003), С.В. Манецкой (2012);

концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании И.А. Зимней (2004), Е.В. Бондаревской (2010), В.В. Серикова (1994), И.С. Якиманской (1996), Е.О. Ивановой (2005), Н.Т. Волкова (2000), М.Н. Берулава (1996), А.В. Хуторского (2005) и др.;

положения и принципы системного Б.Ф. Ломова (1991), Э.Г. Юдина (1978), комплексного Б.Г. Ананьева (2001) и интегративного подходов В.С. Мерлина (1971), К. Уилбера (2009);

научные работы, раскрывающие связи профессиональной мотивации и профессиональной деятельности Х. Хекхаузена (2003), Г.У. Оллпорта (2000), А. Маслоу (1999), Д.Н. Узнадзе (2001), А.К. Марковой (1996), Н.В. Кузьминой (1980), В.Д. Шадрикова (2003), А.А. Деркача (1998), Е.М. Ивановой (2005), Ю.П. Поваренкова (2002) и др.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования общенаучные: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, и др.; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования является Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. Экспериментальную выборку составили 220 курсантов 1 курса по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» (030901). В экспериментальную и контрольную группы вошли по 110 испытуемых. Средний возраст испытуемых составил 17 лет. Исследование включало в себя 3 этапа:

Первый этап поисково-аналитический (сентябрь 2008 – август 2009 года). Постановка научной задачи, изучение и анализ литературы по теме исследования, формулировка теоретических положений, требующих экспериментальной проверки, разработка программы исследования, подбор и апробация диагностического инструментария.

Второй этап – экспериментально-диагностический (сентябрь 2009 - ноябрь 2011года). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием отобранных диагностических методов. Разработка педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения курсантов на начальном этапе освоения профессии офицера внутренних войск МВД России. Изучение детерминанта и взаимосвязей профессиональной мотивации в контрольной и экспериментальной группах, влияния их на формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров.

Третий этап – обобщающий (декабрь 2012 - 2013годы). Содержание данного этапа составили статистическая, качественная и количественная обработка эмпирических данных, анализ, интерпретация и теоретическое обобщение результатов исследования. Обобщение и систематизация результатов исследования, редактирование и подготовка текстов автореферата и диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

    1. уточнены понятия «профессиональная мотивация» и «профессиональное мировоззрение офицера внутренних войск МВД России», определено их соотношение со смежными понятиями, дифференцированы по содержанию понятия «реальная профессиональная мотивация» и «адекватная профессиональная мотивация.

    2. обосновано, что содержание профессиональной мотивации определяется иерархией, отражающей соотношение комплекса мотивов и установок личности на профессиональную деятельность: составляющими содержания выступают «знаемые» (общественно-одобряемые, заданные требованиями профессии), «реальные» (личностно-значимые) и скрытые мотивы и установки личности на профессиональную деятельность, что позволяет охарактеризовать профессиональную мотивацию с точки зрения её адекватности требованиям профессии;

    3. выявлены данные об информативной функции профессиональной мотивации: только в структуре личностных свойств испытуемых, избравших для освоения профессию офицера внутренних войск МВД России, профессиональная мотивация приобретает возможность выступать показателем наличия реальных мотивов личности на профессиональную деятельность и степени их адекватности требованиям профессии;

    4. эмпирически выявлены инварианты значимых взаимосвязей между параметрами профессиональной мотивации и личностными свойствами, представляющими собой непосредственные диагностические индикаторы содержания профессиональной мотивации личности;

    5. разработана и проверена эффективность педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России.

    Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

    -раскрыты позиции и взгляды на личностно-ориентированный подход как принцип деятельности;

    -выявлены особенности и структура профессионального мировоззрения офицера внутренних войск МВД России;

    -обоснованы характеристики личностно-ориентированного подхода как принципа формирования профессионального мировоззрения будущего офицера;

    - раскрыты функции и детерминанты профессиональной мотивации на начальном этапе освоения профессии офицера внутренних войск МВД России;

    - представлено своеобразие педагогического профиля профессии офицера внутренних войск МВД России.

    Практическая значимость исследования заключается в:

    - апробировании диагностического инструментария для определения специфики структуры личностных свойств и профессиональной мотивации будущих офицеров внутренних войск МВД России;

    - разработке электронного приложения, позволяющего эффективно обрабатывать эмпирические данные, осуществлять контроль динамики формирования профессиональной мотивации курсантов на начальном этапе освоения профессии;

    - разработке педагогической стратегии формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров внутренних войск МВД России для совершенствования образовательного процесса.

    Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; адекватностью методов исследования его цели и задачам, объекту и предмету; использованием валидного и надежного диагностического инструментария и корректным применением математических методов, обеспечивающих высокую надежность статистических оценок; репрезентативностью выборки испытуемых; воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных в исследовании; положительными результатами формирующего эксперимента.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. В процессе ранней профессионализации курсантов военных вузов целесообразно выделять следующие этапы становления мотивации 1) этап профессионального самоопределения, на котором осуществляется выбор и начальное освоение профессии; 2) этап включения курсанта в реально осуществляемую профессиональную деятельность в соответствии со спецификой решаемых задач.

    2. Содержание профессиональной мотивации как иерархия, отражающая соотношение комплекса мотивов и установок личности на профессиональную деятельность, включает «знаемые» (общественно-одобряемые, заданные требованиями профессии) и «реальные» (личностно-значимые) мотивы, позиционируемые во вне, и скрытые установки личности на профессиональную деятельность. Реальная профессиональная мотивация рассматривается как имеющий для человека особый личностный смысл. Под адекватной профессиональной мотивацией понимается соответствие требований профессии реальным мотивам и установкам, детерминированным потребностям самореализации личности в профессиональной деятельности.

    3. В структуре личностных свойств будущего офицера внутренних войск МВД России профессиональная мотивация приобретает особую информативную нагрузку, выступая показателем:

    - наличия реальных мотивов и установок на избранную профессиональную деятельность;

    - степени их адекватности требованиям профессии;

    - формирующегося профессионального мировоззрения.

    В качестве индикатора содержания профессиональной мотивации и формирующегося профессионального мировоззрения у испытуемых выступают инварианты значимых взаимосвязей между параметрами профессиональной мотивации и личностными свойствами.

    4. Для формирования адекватной профессиональной мотивации и профессионального мировоззрения курсантов на начальном этапе освоения профессии необходима педагогическая стратегия формирования профессионального мировоззрения будущего офицера внутренних войск МВД России, направленная на усиление профессиональной мотивации будущего военного специалиста, стимулирующая творческий потенциал, развивающая интеллектуальные, эмоциональные, волевые и духовные качества. Стратегия представляет собой взаимосвязанную совокупность этапов, приёмов, форм и методов, включает структурно-логическую последовательность, диагностирование хода и результатов педагогического воздействия.

    Апробация работы и внедрение полученных результатов. Теоретические положения и результаты эмпирического исследования были представлены для обсуждения на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии и лаборатории профессионального отбора Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Полученные в ходе диссертационного исследования данные докладывались и получили одобрение на международной междисциплинарной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, Турция, 2010), Всероссийской научно-практической (с международным участием) конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2011); на межвузовской научно-практической конференции «Личность в становлении и развитии» (Бишкек, Кыргызстан, 2011); международной конференции «Глобализирующийся мир в осмыслении философии образования» (Новосибирск, 2013); международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-19-2013)» (Новокузнецк, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Школа Л.С. Выготского» (Казань, 2013) и др. По итогам исследования опубликовано 10 работ, 7 работ опубликовано в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК.

    Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, используются для профессионального отбора абитуриентов и в профессиональной подготовке курсантов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

    Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа состоит

    из введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, включает заключение, список литературы и приложения.