Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России в условиях информатизации военного образования 17
1.1. Анализ сущности организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России 17
1.2. Современные требования к организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования 33
1.3. Характеристика самостоятельной работы курсантов в обучении 49
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА II. Моделирование организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий 69
2.1. Применение информационных технологий в образовательном процессе военного вуза 69
2.2. Модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий 80
2.3. Педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов 92
Выводы по второй главе 102
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий 105
3.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по применению информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России 105
3.2. Реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий 115
3.3. Результаты экспериментальной работы по применению информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России 132
Выводы по третьей главе 147
Заключение 150
Список литературы
- Современные требования к организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования
- Характеристика самостоятельной работы курсантов в обучении
- Модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
- Реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
Современные требования к организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования
Современный этап развития общества характеризуется сменой парадигмы военного образования, которая совпала по времени с реформами силовых структур в России. Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 146, определяет основным приоритетом строительства военной организации «повышение качества подготовки кадров и военного образования, а также наращивание военно-научного потенциала» [30]. Обозначенное направление реализуется в ходе военной реформы и влечет за собой необходимость преобразования высшей военной школы.
Становление военного специалиста, компетентного во многих вопросах профессиональной деятельности, определяется качеством образования, полученного в высшем военном учебном заведении. Процесс обучения в нем многогранен и одной из важных его особенностей является совершенствование навыков самостоятельной деятельности курсантов, стремление к повышению своего образования, умение самостоятельно приобретать необходимые знания. И.С. Дробот отмечает: «Стратегическая цель военного образования - подготовка в военном вузе творчески мыслящего специалиста-профессионала, способного к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию» [42, с. 22].
Исследователи считают, что «самостоятельная работа в учебном процессе вуза занимает определяющее место в процессе подготовки специалиста. Организация и совершенствование этой работы по вузу в целом – сложная педагогическая проблема» [58]. Самостоятельная работа в высшем учебном заведении – важнейший фактор саморазвития личности, позволяющий достичь не только высокого уровня профессиональных компетенций, но и выработать способность человека к последующему саморазвитию под влиянием полученного образования.
Самостоятельная работа курсантов вуза внутренних войск МВД России является обязательным видом учебной деятельности, относится к базисной части учебного плана и выполняется в специально отведенные часы в распорядке дня. Традиционно в системе военного образования под самостоятельной работой понимается существующая уже многие годы самостоятельная подготовка, проводимая под контролем командиров подразделений. Как правило, она заключается в том, что курсанты 2-3 часа в день выполняют «домашнее задание», то есть повторяют учебный материал, пройденный на основных занятиях. При этом система высшей военной школы достаточно противоречива. «Деятельность курсанта в стенах вуза регламентирована уставами и наставлениями, в самоорганизации процесса обучения данный факт ограничивает свободу выбора. С одной стороны, стандарты высшего образования требуют сформировать самостоятельного, инициативного, творческого специалиста-выпускника, а с другой стороны, военная авторитарная организация препятствует инициативности и самостоятельности» [125, с. 121]. В настоящее время система самостоятельной работы требует принципиально нового подхода к организации учебной деятельности и должна осуществляться при прямом или косвенном руководстве преподавателями, ведущими учебные дисциплины, и офицерами, выполняющими миссию куратора курсантов; соответствовать метапредметным знаниям, получаемым по курсу; включать в себя в том числе и традиционную самоподготовку. Главным ресурсом в организации самостоятельной работы являются информационные технологии, позволяющие добиться масштабности и системности самостоятельной работы, а также создающие условия для ее продолжения в рамках локальных компьютерных сетей и во время, выходящее за рамки часов самоподготовки, определенных распорядком дня. Л.И. Лурье отмечает: «Цель современного высшего военного образования – не только передача культурных ценностей, но и формирование новых, создание культурного слоя, отражающего меняющуюся реальность. Интеллектуально-побуждающие мотивы деятельности военнослужащих в процессе обучения все более усложняют понимание культуры, выражая в нем наиболее значимое достижение науки, развитие человека и общества. В сущности, военная служба – это образование, непрерывность которого должна быть достаточно глубокой при всех возможных вариантах ее прохождения. Более того, военная служба выступает как сложный процесс жизненного самоопределения личности с присущими ему противоречиями и порой кризисными явлениями» [73, с. 62]. Уровень развития современной военной техники, сложность решения служебно-боевых задач, стоящих перед военными специалистами внутренних войск МВД России, требуют от них сформированности характерных личностных качеств, в том числе умения работы с большим количеством разнообразной, изменчивой информации в динамичной обстановке театра военных действий, способности поиска самостоятельных решений сложных проблем. Поэтому одним из значимых профессиональных качеств личности будущего офицера является самостоятельность, формирующаяся и развивающаяся в ходе учебно-познавательной деятельности.
По мнению Н.В. Бордовской, «профессиональное развитие личности это процесс целостного развития личности как активного участника профессиональной деятельности (в том числе активного на этапе профессионального выбора и подготовки), обусловленный социальной ситуацией, ведущей деятельностью и творческими возможностями самого индивида» [21 , с. 31]. В настоящее время организация учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России строится в соответствии с требованиями ведомственных руководящих документов. Их анализ позволяет заключить, что вся самостоятельная работа так или иначе направлена на реализацию личностного потенциала курсантов, на развитие у них необходимой профессиональной мотивации на процесс непрерывного самовоспитания, самообразования, саморазвития и самосовершенствования [105]. «Педагогический процесс самостоятельной работы, большей частью которого является процесс самообразования и самовоспитания, обеспечивает максимальное развитие интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности, формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности будущего специалиста» [1, с. 52]. Процесс самообразования должен вызывать у курсантов удовлетворенность, радость от того, что он сам может сделать многое. Этому и способствует такой вид учебной деятельности, как самостоятельная работа.
На наш взгляд, наибольший интерес представляют внутренние процессы, определяющие эффективность и результативность самостоятельной деятельности курсанта, – внутренняя мотивация, личностные преобразования, потребность в самообразовании.
Самостоятельная работа курсантов вузов внутренних войск МВД России выступает, с одной стороны, формой самообразования, требующей от обучаемого знаний процедуры целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля и самооценки. С другой стороны, это деятельность по приобретению и применению знаний без помощи со стороны, которая требует от обучаемых умственных и физических усилий. Самостоятельная работа – это еще и «путь к профессиональной карьере, который формирует профессиональную самостоятельность» [50, с. 35]. В любом случае самостоятельность нужна для овладения знаниями, умениями, навыками в конкретной области знаний для дальнейшего профессионального роста, она тесно связана с самообразованием, самоуправлением, самоорганизацией, самореализацией – и именно в личностных качествах как форме проявления качества самостоятельной работы.
Характеристика самостоятельной работы курсантов в обучении
«Рефлексивность начинается там, где возникают отклонения от образца, и осознается неудовлетворенность прежнего образца» [17, с. 33]. Все это приводит курсанта к пониманию самостоятельной работы как формы исследовательской деятельности, механизма развития своих креативных способностей. Сама по себе исследовательская работа систематизирует полученные знания, благодаря ей курсант приобретает инициативность, профессиональную прозорливость в освоении профессий, относящихся к высшему профессиональному образованию. Высшее профессиональное образование отличает то обстоятельство, что оно выступает как саморазвивающееся знание о процессе или же явлении действительности. В этом смысле самостоятельная работа – это важнейший фактор индивидуализации обучения.
Индивидуализация обучения – процесс комплексный. В условиях основных занятий она реализуется лишь частично (например, в процессе диалога лектора с аудиторией, выполнения индивидуальных заданий на практическом занятии, при участии в выполнении боевых задач во время полевых учений, маршевых бросков и других видов профессиональной деятельности). Сама форма проведения данных занятий ориентирована на «усредненный» подход к курсантам, что не позволяет выделить конкретного субъекта учебно-познавательной деятельности из общей массы. В то время как выполнение самостоятельной работы курсантами открывает перед преподавателем широкое поле для выбора образовательных технологий, способов и приемов обучения, исходя из индивидуальных особенностей курсантов. Эффективно организованное взаимодействие между преподавателем и курсантом позволяет обучаемым усваивать учебный материал в своем стиле и темпе. Преподаватель, дифференцируя учебный материал, разрабатывая систему заданий для самостоятельной работы различного уровня сложности и объема, создает возможности для развития творческой, целенаправленной личности, осознающей конечную цель и задачи обучения, – достижение наивысшего профессионального мастерства. В отличие от традиционного обучения формы, методы и средства индивидуальной самостоятельной работы в процессе обучения контекстного типа позволяют достаточно эффективно формировать познавательные и профессиональные мотивы и интересы [31, с. 14].
Самостоятельная работа территориально не должна ограничиваться рамками аудитории, где ей предписано быть по расписанию, а может осуществляться в различных помещениях военного вуза, всего военного городка, связанных компьютерной сетью или сетевой организацией работы информационных комплексов. Более того, временные рамки самостоятельной работы также должны претерпеть изменения – их следует сделать вариативными и подчинить внутреннему психологическому настрою курсанта. Курсант должен иметь право выбирать время выполнения заданий самостоятельной работы, когда он, в силу психологических особенностей, обладает более высоким потенциалом умственных и физических возможностей. Более того, сроки ее завершения также могут быть дифференцированы, индивидуальные задания более высокого уровня сложности могут быть выполнены на самостоятельной работе за промежуток времени, существенно больший, чем это предусмотрено учебным планом. Важное значение имеет не только полученный в работе правильный результат, но и качество всего процесса исследования, а также тех данных, которые явились его результатом. Необходимо, чтобы «досуг курсантов носил образовательный характер, а внеучебная деятельность была для них – желанной и увлекательной» [71, с. 63].
Управление самостоятельной работой носит сервисный характер. Следует добиться максимального самоконтроля курсантами результатов своей деятельности. При этом самостоятельная работа имеет большую эффективность, когда управляется не отдельным педагогом, который контролирует изучение материала по определенной теме, а группой лиц, не только осуществляющих обучение, но и непосредственно участвующих в повседневной деятельности войск и войсковых подразделений. Это обеспечивает целостность изучаемого материала по нескольким взаимосвязанным темам различных предметов и позволяет более полно реализовать все функции контроля учебно-познавательной деятельности: контрольная, обучающая, развивающая, воспитывающая, предупредительная, профилактическая, корректирующая, организационная.
Необходимо отметить, что «дефицит аудиторного времени существенно затрудняет контроль выполнения задания, делает невозможным определение исходного уровня знаний курсантов» [52], при этом преподаватели, управляя самостоятельной работой, осуществляют обратную связь, получают объективную информацию о степени усвоения учебного материала, своевременно выявляют недостатки и пробелы в знаниях курсантов, углубляют и закрепляют полученные знания, одновременно совершенствуя навыки и умения курсантов. Контроль со стороны преподавателей оказывает большое воспитательное воздействие, формируя у курсантов ответственное отношение к учебе, желание преодолевать трудности. «Контроль выполняет функцию не только «снятия» информации, но и функцию стимулирования процесса самосовершенствования профессиональных навыков и умений у курсантов» [104, с. 213]. Четко организованная система самостоятельной работы, ее планомерность не дают возможности обучаемым останавливаться на достигнутом, предупреждают самоуспокоение, требуют постоянного движения вперед – к достижению новых знаний, навыков и умений. Контроль за самостоятельной работой курсантов требует психолого-педагогической отточенности, поскольку призван самым деликатным образом направлять и усиливать творческие возможности курсантов на выполнение поставленных задач. В противном случае он вырождается в формальные способы жесткой регламентации учебной деятельности курсантов, что вызывает внутренний протест, и тогда всякая самостоятельная работа теряет смысл.
Модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
Несмотря на гарантированность действий информационно-аналитических систем, взаимодействие преподавателя с курсантом не всегда может быть тождественно и одинаково. В паспорте специальности определены требования и квалификационные характеристики, предъявляемые к курсанту, они указывают на возможность применения информационных технологий до определенных границ, которые и закладываются в документы, характеризующие выпускника военного вуза. Но эти возможности в силу развития информационных технологий не могут быть постоянными, границы их использования также раздвигаются. А между тем требования нормативных документов, отражающих качество подготовки специалистов военных институтов, как правило, составлены по образцам прошлых лет. Информационные ресурсы обязывают нас учитывать ту разницу, которая образуется между жестко фиксированной нормой, достигаемой при работе с компьютером, и допустимыми в той или иной степени возможностями в реализации учебной деятельности.
Выполняя учебное задание, курсант выбирает не идеальный путь решения, а путь, наиболее быстро приводящий его к конечной цели, при этом происходит отбор из множества вариантов решений, в том числе и неверных. Стремление получить результат позволяет с помощью дифференцированной ориентации на технологическое обеспечение учебного процесса добиться в моделях учебной деятельности более или менее жестких ограничений, вариативности способов решения задач, из которых курсант выбирает соответствующий его уровню развития. Поэтому необходимо учесть разницу между информационным обеспечением образовательного процесса и уровнем подготовки курсантов. Если раньше «компьютер» рассчитывал итоговый результат на основе введенных в него данных, то сейчас информационные технологии должны предлагать курсанту образец – стандартный вариант решения задачи – и обязательно варианты разного уровня качества и сложности решения в зависимости от ситуации и подготовленности обуча 77 емого. При таком технологическом подходе – предоставление вариативности решений – и появляется новая педагогическая возможность использования современных ИТ. Таким образом, для формирования и развития современной инфраструктуры информационных технологий в военных вузах необходимо создание: - различных информационно-вычислительных сетей (управления вузом, автоматизированных систем обучения, информационно-справочных сетей, автоматизированных систем исследований и т.д.); - системы баз данных по содержанию учебных курсов, программ подготовки специалистов, темам научных исследований; - информационной среды, включающей разнообразные виды и средства связи и передачи данных.
Как показывают проведенные исследования, в настоящее время самостоятельная работа в образовательном процессе военных вузов и отдельные средства ИТ нашли и находят свое применение [113].
Из всего многообразия средств ИТ, применяемых преподавателями в вузах, особо следует выделить использование программных средств учебного назначения, которые позволяют: максимально индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения; осуществлять контроль за усвоением материала с обратной связью и диагностикой ошибок; обеспечивать самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности; проводить тренировки в процессе учебных занятий и самоподготовки курсантов; высвободить учебное время за счет выполнения ПК трудоемких вычислительных работ; осуществлять визуализацию учебной информации; создавать и использовать информационные базы данных, необходимые в учебной деятельности; усилить мотивацию обучения и др.[60].
Опыт внедрения ИТ в образовательный процесс Общевойсковой академии ВС, Военной академии ракетных войск стратегического назначения, Военного авиационного технического университета им. Жуковского, Военного университета связи, а также ряда других командных и инженерных вузов показал, что моде 78 лирование с помощью ИТ различных проблем и реальных ситуаций, по мнению 78% преподавателей ряда военных вузов, придает проблемный характер обучению, способствует повышению интереса курсантов к изучаемой теме и предмету в целом, более глубокому усвоению учебного материала, развитию творческого мышления [90]. Установлено, что при активном и систематическом применении информационных технологий в самостоятельной работе интенсивность повышается примерно в 2 раза.
Известно что, информационные технологии включают в себя все ресурсы информатизации, которые могут быть использованы в учебном процессе, но учебный процесс в различных учебных заведениях имеет существенные различия, поэтому ИТ в системе военного профессионального образования представляют собой комплекс информационных ресурсов, позволяющий обеспечить базовую подготовку военного специалиста со всем многообразием узкопрофессиональных видов деятельности. Эта специфика выражается в том, что внутренние войска каждый раз нуждаются в лучших образцах технических средств ИТ, требуют обеспечения исключительно высокой скорости обмена информации, различных режимов работы, которые для гражданских профессий практически не используются.
О.Ю. Ефремов считает, что «специфика военной педагогики связана с тем, что военнослужащие с первых дней службы или обучения в вузе не просто учатся и готовятся как военные специалисты, а начинают решать реальные учебные, служебные и приближенные к боевой деятельности задачи» [43]. Информационные технологии позволяют в определенных случаях добиться автоматизма в выполнении боевых задач, сократить до минимума анализ ситуации и действия, складывающиеся при управлении военным процессом. «Фактически каждый военнослужащий сразу включается в функционирование воинского коллектива, приступает к военно-профессиональной деятельности и несет полную личную ответственность за качество учебы, за решение задач по предназначению. При этом субъектами образовательного процесса выступают в основном уже достаточно взрослые люди, в возрасте старше 18 лет, со своими, в определенной степени уже сложившимися, взглядами, мировоззрением, личностными качествами» [43]. Исходя из этого, использование информационных технологий в обучении курсантов, особенно при проведении самостоятельной работы, должно непосредственно включать субъекты образования в настоящую профессиональную деятельность, направленную на решение сложных задач.
В условиях применения информационных технологий в современном образовательном пространстве преподаватель теряет формальную ключевую роль транслятора информации. Поэтому ему необходимо овладеть менеджментом, который понимается как совокупность науки и искусства , задача которых стимулировать обучаемых и направлять их действия так, как будто они поступают по собственной инициативе при сохранении всех взаимосвязей, причин и последствий ситуаций [93].
Реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
Программы и технические средства ПАРУСа в данном случае – это средства косвенного управления деятельностью курсантов. В ходе организации самостоятельной работы преподаватель проводил диагностические процедуры с целью коррекции подачи учебного материала, а также консультации по проблемным вопросам, в том числе в режиме онлайн. По вопросам, требующим установления межпредметных связей, особенно при отработке комплексных заданий, организовывались консультации с группой преподавателей. Вариант алгоритма функционирования ПАРУСа представлен на рис. 7. Целью самостоятельной работы было формирование знаний до уровня значения коэффициента полноты их усвоения: К = 0,8.
В ходе данного эксперимента большая часть аудиторных занятий и самостоятельная подготовка курсантов проводились в специализированном классе, позволявшим организовать самостоятельную работу с использованием ПАРУСа.
Практическая реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий на основе ПАРУСа стала возможной при поэтапном решении структурных задач курса дисциплины «Техническое обеспечение служебно-боевого применения внутренних войск МВД России».
На первом этапе внедрялась система методических указаний по формированию и развитию навыков планирования самостоятельной работы курсантов экспериментальной группы. Основополагающая роль в этом процессе отводилась как преподавателям, так и самим курсантам, которые оценивали свои учебные возможности в форме самоанализа и в процессе обмена опытом. Личностные достижения анализировались в ходе обсуждения с однокурсниками и на занятиях.
На втором этапе исследование было посвящено формированию у курсантов экспериментальной группы устойчивой профессиональной мотивации. Особое внимание уделялось дифференцированному подходу в организации самостоятельной работы. Преподаватели на основе обратной связи от курсантов экспериментальной группы, в виде промежуточной диагностики проводили: - выбор репрезентативных вопросов для самостоятельной работы (актуализация самостоятельной работы); - выбор и анализ информационной базы исследования (формирование содержания образования); - организовывали коррекцию самостоятельной работы, контролировали и оценивали результаты деятельности курсантов, сопоставляли самооценку с оцен кой однокурсников.
С целью актуализации содержания учебного материала использовались разнообразные способы повышения активности курсантов, имеющих низкий уровень мотивации к обучению (внедрение в процесс обучения ИТ с аудиосопровождени-ем профессиональной направленности, узкоориентированным по специальной дисциплине; рейтинговая система самооценки; сравнительный анализ результатов учебно-познавательной деятельности в группах). На данном этапе к мониторингу формирования самостоятельности курсантов в ходе учебно-познавательной деятельности активно привлекались не только преподавательский состав, но и офицеры курсового звена, также особое внимание уделялось взаимодействию между ними.
На третьем этапе определялись индивидуальные направления самостоятельной работы, формировались профессиональные умения и навыки в творческом поиске путей решения, происходило овладение техникой саморазвития в рамках личностных качеств, формировался продуктивный стиль самостоятельной учебной деятельности. Курсанты экспериментальной группы включались в самостоятельную работу с использованием информационных технологий как в прцесс профессионального, так и личностного становления, актуализировались рефлексивные компоненты их самостоятельной деятельности.
На оценочно-корректировочном этапе подводились итоги проделанной работы, рассматривалась результативность самостоятельной работы курсантов и намечались направления ее коррекции. Подробно разбирался индивидуальный стиль учебно-познавательной деятельности каждого курсанта, при этом отмечалась динамика развития профессиональных качеств личности, зависящая от влияния педагогических условий эффективности применения информационных технологий для организации самостоятельной работы по учебной дисциплине.
В ходе проведения эксперимента на индивидуальную самостоятельную работу курсантам предлагались на выбор учебные задачи, дифференцированные по уровню сложности. Причем курсанты были осведомлены, что за выполнение учебных задач различного уровня сложности они получат соответствующее количество баллов и, соответственно, объективно оценят уровень своей профессиональной подготовки при планировании самостоятельной работы. В ходе индивидуальной самостоятельной работы большое внимание уделялось изучению индивидуальных особенностей познавательной деятельности курсантов, как отстающих, так и успевающих в обучении. Среди курсантов младших курсов наиболее частым индивидуальным фактором формирования познавательного мышления является буквальное следование заданной учебной литературе, в то время как у курсантов старших курсов чаще больший интерес вызывает поиск новой литературы, новых источников, новых подходов к формированию учебно-исследовательского знания. Со стороны преподавателей всем курсантам по возможности уделялось равное внимание и время, с учетом индивидуальных качеств каждого из них в экспериментальной группе, а также заполнение свободного времени обучаемого психолого-педагогической составляющей воспитательного процесса в обучении.
Для решения задач исследования был осуществлен отбор экспериментальной и контрольной учебных групп курсантов на 4-м курсе факультета технического обеспечения Пермского военного института внутренних войск МВД России, всего 71 человек. В процессе отбора необходимо было решить, являются ли группы (контрольная - 33 человека и экспериментальная - 38 человек) однородными по составу и первоначальным личностным характеристикам. Для этого был проведен срез личностных качеств курсантов обеих групп посредством диагностической методики самооценки личности (разработанной А. К. Осницким) [96]. Однородность личностных характеристик курсантов исследуемых групп подтверждена данными, приведенными в описательной статистике (табл. 5).