Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления и обоснования способов разрешения сложившегося противоречия между потребностями внутренних войск в высоком уровне управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России и ее реальным состоянием.
Сбалансированное развитие внутренних войск предполагает увеличение в составе внутренних войск числа военнослужащих, проходящих военную службу на должностях солдат и сержантов по контракту, которыми будут командовать теперешние курсанты и будующие офицеры. Это требует на этапе обучения курсантов от командира подразделения курсантов эффективного компетентного управленческого мастерства. Важность решаемых командирами подразделений курсантов вузов внутренних войск задач по воспитанию и обучению подчинённых приобретает в этой связи особую значимость для эффективной управленческой деятельности командиров.
Главным приоритетом в этой работе является улучшение показателей профессионализма офицерского состава во всех сферах служебно-боевой деятельности.
Социальные ожидания предполагают появление нового типа командира, обладающего потребностью и готовностью решать новые образовательные проблемы, создавать условия для творчества и стимулировать образовательные инициативы курсантов.
Для того чтобы соответствовать новым требованиям, командиру подразделения курсантов необходимо постоянно учиться, ему нужны знания о современном управлении как особом типе профессиональной деятельности.
Анализ пройденного пути по реформированию системы военного образования убеждает, что главным дефицитом в этот период являлось отсутствие подготовленных командиров, компетентность которых отвечала бы требованиям самой реформы.
Развитие управленческой компетентности командира подразделения курсантов — актуальная социально-экономическая проблема, так как престиж, результативность работы учебного заведения определяются качеством ее руководства.
В настоящее время сложились противоречия между:
- потребностями вуза внутренних войск в командирах подразделений курсантов с необходимым уровнем развития управленческой компетентности и возможностями их подготовки;
- необходимыми профессиональными и морально-нравственными качествами командира подразделения курсантов и их реальными способностями и возможностями по воспитанию и обучению подчинённых курсантов;
На основе разрешения этого противоречия путем обоснования теоретических условий педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России решается научная задача, осуществляется развитие личности офицера, формируются управленческие знания, навыки, черты характера.
Степень разработанности темы. Вопросы разработки теоретических условий педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России нашли отражение в различных исследованиях. В частности:
- теоретические основы профессиональной педагогики, концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования (В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.);
- фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, и др.);
- закономерности военно-педагогического процесса (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.Г. Демин, В.Я. Слепов);
- работы по методике исследования в педагогических науках
(Л.Н. Бережнова; В.Ю. Новожилов и др.);
- современные концепции воспитания и социализации личности (О.Л. Поминова, С.А. Расчетина, Л.В. Шабанов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.);
- идеи компетентностного подхода (И.А.Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Ю.Г. Татур и др.);
- положения о профессиональной подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (Н.М. Жаринов, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, М.А. Лямзин, Н.Н. Силкин, М.М. Тарасов и др.).
Анализ данных исследований свидетельствует о недостаточности выработки теоретических условий педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России; отсутствии единства взглядов на сущность и структуру педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов.
Данные основания позволяют сделать вывод, что проблема исследования: «Педагогическое сопровождение развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России» является актуальной как в научном, так и прикладном отношениях.
Цель исследования — выявить сущность, структуру и специфику управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России, разработать педагогические условия и средства педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов.
Объект исследования – процесс развития управленческой компетентности командира подразделения курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Предмет исследования – педагогическое сопровождение развития управленческой компетентности командира подразделения курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру и содержание управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск.
2. Определить специфику развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов.
3. Разработать и обосновать программу и условия педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вуза внутренних войск.
4. Выявить педагогические условия эффективности развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вуза внутренних войск.
5. Провести экспериментальную апробацию эффективности развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вуза внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования:
педагогическое сопровождение развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России будет эффективным, если:
- осуществлена диагностика состояния управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России;
- проведен детальный анализ содержания управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России и его моделирование;
- разработана программа педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России на базе диагностики состояния и анализа содержания управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России;
- реализованы педагогические условия эффективности функционирования программы педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров: уровень и направленность мотивации офицеров, саморазвитие, самореализация и самовоспитание командиров подразделений курсантов, комплексный подход, непрерывность и др.;
- произведено педагогическое сопровождение развития управленческой компетентности в реальных условиях профессиональной деятельности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России и оценка его эффективности на основе разработанных критериев.
Научная новизна:
1. Разработана и научно обоснована компетентностная модель управленческой деятельности командира подразделения курсантов как совокупности взаимосвязанных когнитивной, мотивационной, личностной составляющих и функциональных свойств командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России. Сущность и содержание управленческой компетентности представлена как многоуровневой и многоаспектный феномен.
2. Раскрыто содержание и определена сущность понятия «педагогическое сопровождение развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России», как многомерной структуры, состоящей из взаимосвязанных структурно-личностного и функционально-личностного компонентов, обеспечивающих устойчивость и функциональную целостность управления.
3. Обоснованы педагогические условия педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России в составе: предложенных в диссертации принципов, рекомендательного характера сопровождения, комплексного подхода, непрерывности, стремления к авторской универсальности управления, а также сбалансированного механизма взаимодействия личностного, когнитивного и процедурно-функционального развития командиров.
4. Разработаны и экспериментально проверены критерии эффективности педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов.
Теоретическая значимость:
1. Теоретически обоснованы педагогические условия педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов.
2. Предложено обоснование к формированию критериев эффективного педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России и их состав.
3. Обоснованы подходы и основания эффективной реализации программы педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России
Практическая значимость исследования:
1. Позволяет повысить эффективность педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вуза внутренних войск МВД России.
2. Инвариантный характер программы педагогического сопровождения дает практические рекомендации по совершенствованию педагогического сопровождения и разработке аналогичных программ педагогического сопровождения развития.
3. Педагогические условия педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вуза внутренних войск МВД России определяют направления эффективности развития управленческой компетентности командиров.
4. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе военных вузов, а также в системе обучения и повышения квалификации военных кадров.
Методологическую основу исследования составляют компетентностный и личностно-деятельностный подходы, концептуальные взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса; системный подходы к анализу педагогических явлений; представление о деятельности как основе общего и профессионального развития человека; теоретические основы педагогики и психологии, концепции организации образовательного процесса.
Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались теоретические методы: анализ, синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение, теоретическое моделирование. В эмпирической части исследования использовались частные эмпирические методы (беседа, наблюдение, опрос, экспертный опрос, изучение документов, результатов учебной, учебно-профессиональной деятельности командиров подразделений курсантов, диагностические методики), и общие эмпирические методы (педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта командиров подразделений курсантов, экспертные оценки). Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с сентября 2010 по октябрь 2013 г. и включало четыре этапа.
На первом этапе (октябрь 2010 – январь 2011 г.г.) определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы, анализировалась научная литература, определялись методологические подходы, формировался категориальный аппарат и общая идея исследования.
На втором этапе (январь 2011 – сентябрь 2011 г.г.) уточнялась авторская концепция, цель, задачи, гипотеза; анализировалось содержание действующего образовательного стандарта; проектировалась модель профессиональной; изучался опыт работы вузов ВВ МВД России; разрабатывался замысел проведения формирующего эксперимента.
На третьем этапе (сентябрь 2011 – март 2013 г.г.) реализовывался формирующий эксперимент; опубликовывались результаты исследовательской работы.
На четвертом этапе (март 2013 – май 2013 г.г.) завершалась работа по теоретическому обобщению накопленного эмпирического материала и оформлению результатов исследования.
Исследовательской базой выступили военные институты внутренних войск МВД России (Санкт-Петербургский, Саратовский, Пермский и Новосибирский им. генерала-армии И.К. Яковлева).
На защиту выносятся:
1. Сущность, содержание и структура управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России.
2. Специфика развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России.
3. Программа, средства и педагогические условия педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вуза внутренних войск МВД России.
4. Критерии эффективности педагогического сопровождение развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась непротиворечивым методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных;
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования рассмотрены на международных (Ставрополь – 2011, 2012, Казахстан – 2012), всероссийской (Санкт-Петербург – 2013) и межвузовских (Санкт-Петербург – 2011- 2013; Новосибирск – 2011, 2012) научно-практических конференциях; Межвузовском научно-методическом семинаре; на заседаниях кафедр: педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, военной педагогики и психологии Новосибирского военного института им. генерала-армии И.К. Яковлева внутренних войск МВД России; материалы исследования внедрены в систему профессиональной подготовки военных институтов внутренних войск МВД России (Санкт-Петербургского, Новосибирского им. генерала-армии И.К. Яковлева). Использование результатов исследования подтверждается актом внедрения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст изложен на 137 листах и сопровождается схемами и таблицами.