Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Козлов, Вячеслав Александрович

Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам
<
Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам
>



Козлов, Вячеслав Александрович. Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Козлов Вячеслав Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/834

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

1. Историко-педагогический анализ процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

2. Педагогическая характеристика научных подходов к исследованию и систематизации у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

3. Сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск мвд россии нравственного отношения к сослуживцам

1. Анализ современной практики формирования у курсантов вузоввнутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

2. Организация методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования

ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск мвд россии нравственного отношения к сослуживцам

1. Укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск МВД России

2. Развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов

3. Воспитание у курсантов качеств воина-наставника 20-97

Заключение 182-185

Список литературы 186-196

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Исследование показало, что возрождение нравственных ориентиров офицеров внутренних войск, культивирование славных боевых традиций служения Родине являются сегодня одним из важнейших направлений военно-педагогической деятельности не только Главного командования внутренних войск МВД России, но рассмотрено на самом высоком уровне вертикали власти Российского государства. Представляется, что вследствие негативных явлений, происходивших в российском обществе в 90-е гг. XX в., понятие нравственности стало чуждым для понимания значительной массы российских граждан, что также отразилось и на личном составе внутренних войск. Также в данный период в связи с массовыми увольнениями молодых офицеров во внутренних войсках стал остро ощущаться «кадровый голод». В военно-учебных заведениях ВВ МВД России во многом были утеряны традиции подготовке будущих офицеров. Советская система нравственного воспитания курсантов фактически перестала существовать, а новая еще была не построена. Что существенно сказалось на качестве нравственного воспитания курсантов вузов внутренних войск. При этом анализ показал, что Главному командованию ВВ МВД России и командованию вузов внутренних войск, благодаря организации методической подготовки должностных лиц к нравственному воспитанию курсантов, повышению качества отбора кандидатов для поступления вузы и разумной кадровой политике, существенно удалось изменить ситуацию в лучшую сторону.

Исследование опыта нравственного воспитания курсантов вузов ВВ МВД России показывает объективную потребность в новом подходе к процессу формирования у них нравственного отношения к сослуживцам, как к неотъемлемой части всей системы нравственных отношений. В то же время выявлено, что нравственное отношение к сослуживцам у будущих офицеров внутренних войск являются неустойчивыми и нуждаются в корректировке уже в ходе войсковой деятельности выпускника. Это объясняется, во-первых, углублением несоответствия системы психолого-педагогической подготовки субъектов процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам запросам современных требований, предъявляемых к профессиональной составляющей офицера, в особенности наиболее важных субъектов вышеназванного процесса - командиров курсантских подразделений. Во-вторых, отсутствием стройной и педагогически апробированной системы нравственного воспитания будущих офицеров в вузе внутренних войск, о чем свидетельствует тенденция роста офицерской преступности во внутренних войсках и насильственный характер совершаемых преступлений молодыми офицерами.

Научный анализ военно-педагогических трудов, литературных источников, диссертационных исследований показывает, что формированию нравственного отношения к сослуживцам в системе нравственного воспитания, на основных этапах развития российской армии занимало одно из важнейших мест в общей системе их подготовки. Морально-боевой дух русской армии и его офицерского корпуса выковывался веками, преемственными усилиями многих поколений воинов и полководцев, перманентным духовно-нравственным ростом. При этом теоретико-практические основы нравственного воспитания и формирования нравственного отношения к сослуживцам закладывались такими величайшими русскими полковод-

цами как Дмитрий Донской, Александр Невский, Петр I, П.А. Румянцев, А.В. Суворов, М.И. Кутузов-Голенищев, П.С. Нахимов, М.В. Фрунзе1 и др.

В ходе теоретического исследования установлено, что важное значение для военной педагогики и педагогики высшей военной школы имеют работы В.И. Вдовюка2 посвященные изучению проблематики профессионально-этического опосредования субъектов образовательного процесса военных вузов и нравственно-этического регулирования поведения военнослужащих.

Анализ современных исследований показал, что проблематику нравственных отношений и их формирования у различных категорий людей исследовали Л.А. Абрамова, Л.М. Архангельский, М.О. Ашуров, Т.А. Валиахметова, А.Б. Веригин, В.Т. Ганжин3, О.Г. Дробницкий, И.Л. Журкина, Н.С. Какоткин, О.Р. Кунц, И.И. Македон, Г.В. Малыгина4, Г.Г. Матюшин, Е.А. Плеханова, Н.А. Промыслова, Р.А. Разяпова, Н.В. Рыбакова, Р.А. Хамидуллина5 и др.

При этом всё большую актуальность приобретают исследования отдельных разновидностей и модальностей нравственных отношений. В частности в диссерта-

1 См.: Барабанщиков А.В., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: в 3 ч. М., 1994; Князь Александр Невский и его эпоха: Исследования и материалы / под ред. Ю.К. Бегунова и А.Н. Кирпичникова. СПб., 1995; Российский военный сборник. М. ВУ. 1995. Вып. 9; Воинские уставы Петра Великого / под рук. проф. Н.Л. Рубинштейна. М.: Гос. библиотека им. В.И. Ленина, 1946; Румянцев П.А. Документы. М.: Воениздат, 1953-1959 // Т. 1-3.; Суворов А.В. Полковое учение. М.: Воениздат, 1949; Стратегия духа «Основы воспитания войск по взглядам А.В. Суворова и М.И. Драго мирова». М.: Русский путь, 2000; Кутузов М.И. Письма, записки. М.: Воениздат, 1989; Нахимов П.С. Документы и материалы. М., 1954; М.В. Фрунзе на фронтах гражданской войны: сборник документов. М.: Воениздат, 1941.

См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. канд. пед. наук. М., 1970; Вдовюк В.И, Фильков СМ. Основы воспитательной работы с личным составом ВС РФ: Курс лекций. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003. 138с; Вдовюк В.И, Герасимов В.Н. Обоснование понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики / Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 93-99 и др.

См.: Абрамова Л.А. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX в.: дис. ... д-ра пед. наук. Чебоксары, 2007; Архангельский Л.М. Моральное сознание и нравственные отношения. Структура морали и личности. М., 1977; Ашуров М.О. Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов: дис. ... канд. пед. наук. Самарканд, 1984; Валиахметова Т.А. Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2007; Веригин А.Б. Нравственный долг, права и обязанности человека как социальные регуляторы общественных отношений: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2012; Ганжин В.Т. Социалистическая направленность как система: проблемы, процессы, отношения. М., 1987.

4 См.: Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977; Журкина И.Л. Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2000; Какоткин Н.С. Личность воина как субъект нравственных отношений: Соц.-филос. анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 1992; Кунц О.Р. Научно-педагогические основы воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в школе и семье: дис. ... д-ра пед. наук. Стерлитамак, 1994; Македон И.И. Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственных отношений старших подростков: дис. ... канд. пед. наук. М., 1996; Малыгина Г.В. Принцип ценности человеческой жизни как регулятор нравственных отношений в медицине: дис. ... канд. филос. наук. Омск, 1997.

См.: Матюшин Г.Г. Нравственные отношения: монография. М., 2000; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Плеханова Е.А. Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте: дис. ... канд. псих. наук. Казань, 2012; Промыслова Н.А. Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2003; Резяпова Р.А. Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа: дис. ... канд. псих. наук. Екатеринбург, 2011; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Хамидуллина Р.А. Педагогические условия формирования нравственных отношений в семье: дис. ... канд. пед. наук. Уфа, 1995.

ниях рассматриваются: межличностные нравственные отношения - Н.В. Ластухина, С.А. Тихомиров1 и др.; духовно-нравственные отношения - И.В. Михален2 и др.; социально-нравственные отношения - Т.Н. Глазкова, Т.Е. Демидова, О.С. Зайцева, Г.Г. Матюшин, М.Э. Юрданова3 и др.; нравственно-ценностные отношения - Е.В. Семы-нина4 и др.; эмоционально-нравственные отношения - Ю.А. Жаринов, Л.С. Жидкова, Л.Ф. Майстрова5 и др.

Также следует отметить, что на современном этапе приобретает популярность научный подход, предполагающий конкретизацию системы нравственных отношений в интересах выработки нравственной позиции человека, как в общем, так и в конкретно профессиональной контексте (К.Р. Агаронян, О.Н. Бережницкая, М.В. Бондаренко, А.А. Борискина6, С.С. Гасанова, Ю.В. Женчевская, Е.Г. Кашкарова, Ку Бон Иль7, Е.Л. Никитина, В.В. Подковырова, Т.А. Сливинская, В.Н. Цатуров, Ши Лонвей8 и др.).

См.: Ластухина Н.В. Межличностные нравственные отношения в конфликтных ситуациях: дис. ... канд. филос. наук. Чебоксары, 2003; Тихомиров С.А. Социально-философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов вузов: дис. ... канд. филос. наук. М., 1995.

См.: Михалец И.В. Духовно-нравственные отношения студентов: монография. Пенза, 2011. См.: Глазкова Т.Н. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов: дис. ... канд. псих. наук. Тамбов, 2012; Демидова Т.Е. Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в российском и зарубежном историческом опыте, вторая половина XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002; Зайцева О.С. Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2006; Матюшин Г.Г. Социально-нравственные отношения в России в начале XXI в. : монография. М., 2011; Юрданова М.Э. Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России: дис. ... канд. филос. наук. Калуга, 2011;

См.: Семынина Е.В. Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности: на примере младшего дошкольного возраста: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007.

См.: Жаринов Ю.А. Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX в. на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2005; Жидкова Л. С. Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности: дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Майстрова Л.Ф. Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003.

См.: Агаронян К.Р. Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2005; Бережницкая О.Н. Качество диагностического инструментария изучения нравственной позиции младших подростков: дис. ... канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2010; Бондаренко М.В. Становление нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006; Борискина А.А. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011.

См.: Гасанова С.С. Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2005; Женчевская Ю.В. Поведенческие паттерны, социальные и нравственные позиции как дополнительные факторы риска инфаркта миокарда: дис. ... канд. мед. наук. Смоленск, 2009; Кашкарова Е.Г. Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений: дис. ... канд. псих. наук. Нижний Новгород, 2010; Ку Бон Иль Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: нравственная позиция главного героя: дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.

См.: Никитина Е.Л. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2009; Подковырова В.В. Формирование нравственной позиции студентов экономической академии в процессе их подготовки к предпринимательской деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2001; Сливинская Т.А. Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения: дис. ... канд. пед. наук. Иркутск, 2006; Цатуров В.Н. Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде: На материале Республики Дагестан: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 1999; Ши Лонвей Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2001.

В свою очередь военные учёные внесли большой вклад в разработку проблематики формирования у слушателей и курсантов нравственного отношения к сослуживцам (И.А. Алехин, В.И. Андреев, А.А. Аронов, О.Г. Васюков1, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва, В.П. Давыдов, Е.В. Дермелева, Е.С. Иванов2, Н.С. Кравчун, К.Н. Ковыляев, СИ. Музяков, П.В. Петрий, И.С. Петронюк3, И.И. Савич, В.Я. Слепов, А.С. Сушан-ский, Б.А. Федулов и др .).

Вместе с тем, диссертации в сфере военной педагогики по решению научной задачи обоснования сущности, структуры и содержания процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим научная задача заключается в разработке теоретических и практических положений формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам на основе усвоения ими нравственных ценностей военной службы и выработки умений и навыков нравственного поведения в ситуациях взаимодействия с командирами (начальниками), равными курсантами и курсантами младших курсов в основных сферах жизнедеятельности курсантов.

Объектом исследования является система воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, а предметом - сущность и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные основы, а также основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Задачи исследования:

См.: Алехин И. А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач. XX вв. : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентации курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2005;.

См.: Въюшин ОД. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: дис. ... канд. пед. наук. М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Смоленск, 2005; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го -нач. 20 в. (исторически-педагогический анализ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1994.

См.: Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентации у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ...д-ра пед. наук. М., 1973;Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; Музяков СИ. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2001; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2008.

См.: Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2006; Слепов В.Я. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине: дис. ... канд. пед. наук. М., 1966; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII -нач. XX вв.): дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Федулов Б.А. Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений: аксиологический подход: дис. ... д-ра пед. наук. Барнаул, 2000.

  1. Обосновать и уточнить научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

  2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

  3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях нравственного кризиса российского общества, усложнения социально-политической обстановки и снижения эффективности мер по поддержанию правопорядка в стране внутренние войска всё больше испытывают потребность в профессиональных офицерских кадрах с устойчивой системой нравственных отношений между военнослужащими. Однако на современном этапе вузы внутренних войск по содержательным и организационно-методическим причинам не в полной мере готовы обеспечить выполнение данной задачи.

Данное противоречие можно разрешить на основе укрепления авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск; развития взаимоотношений в учебных коллективах курсантов; воспитания у курсантов качеств воина-наставника.

Методологическими основами исследования избраны актуальные теоретические и практические положения, разрабатываемые в рамках философского диалектического и педагогического личностно-сопиально-деятельностного подходов.

Существенное место в системе методологии диссертации занимают базовые положения системного подхода, на основании которых осуществлялись научный анализ и разработка трехуровневой видовой модели нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам.

Задачи диссертационного исследования решались на основе комплексной реализации ряда теоретических, эмпирических и экспериментальных методов: анализ и синтез условий жизнедеятельности курсантов и командиров их подразделений, наблюдение за поведением курсантов в ходе учебной и служебной деятельности, анализ учебно-методической и распорядительской документации, биографический метод, анализ результатов учебной деятельности курсантов, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование у курсантов нравственных отношений к сослуживцам и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены посредством историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам в ходе четырёх этапов: первый этап (до 1917 г.); второй этап (1917-1952 гг.); третий этап (1952-1991 гг.); четвертый этап (1991 - по настоящее время); учёт данных тенденций позволяет расширить базовые основы современной практики формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам за счёт накопленного передового педагогического опыта и сформировавшихся в ходе предыдущих этапов в истории развития войск аксиологических оснований.

Разработана трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам, конкретизирующая нравственное отно-

шение к командиру (старшему начальнику), к равному курсанту и к курсанту младшего курса.

Обоснованы сущность и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

2. Посредством комплексного применения современных психолого-
педагогических и научно-исследовательских подходов разработана и опытно-
экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа формиро
вания у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам;
в основу замысла построения программы положен модульный подход в комплекто
вании трёх модулей мероприятий в рамках образовательного процесса вузов ВВ
МВД России в соответствии с их целевым предназначением.

Обоснован комплекс критериев оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам: мо-тивационно-обусловленный, личностно-мировоззренческий, динамический и резуль-тативно-деятельностный.

3. Выявлены и апробированы основные пути и условия повышения эффектив
ности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного
отношения к сослуживцам: укрепление авторитета субъектов образовательного про
цесса вузов внутренних войск; развитие взаимоотношений в учебных коллективах
курсантов; воспитание у курсантов качеств воина-наставника.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса реализации формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам:

на первом этапе (до 1917 гг.): реализация потенциала религии в формировании нравственных отношений между воинами; отражение нравственных отношений офицеров в первых уставах, наставлениях и инструкциях;

на втором этапе (1917 - 1952 гг.): разработка педагогических основ формирования у будущих офицеров РККА нравственных отношений между военнослужащими; использование в обучении и воспитании будущих офицеров боевого опыта русской дореволюционной армии, гражданской, советско-японской и советско-финской войн, а затем и опыта ВОв и методики военного обучения и воспитания на боевых традициях будущих офицеров; создание стройной системы психолого-педагогической подготовки офицерского состава;

на третьем этапе (1952 - 1991 гг.): создание института подготовки политработников и заместителей по политической части, как основных субъектов формирования у будущих офицеров нравственных отношений между военнослужащими, с созданием профильных учебных заведений; обучение офицеров педагогическому мастерству, психологической подготовки как основным элементам процесса формирования нравственных отношений между военнослужащими; выделение вузов внутренних войск из общей системы подготовки будущих офицеров; изучение и использование опыта ВОв в обучении офицеров и воспитании будущих офицеров внутренних войск; совершенствование системы разнопрофильной подготовки будущих офицеров внутренних войск; повышение роли психолого-педагогической подготовки офицеров, в особенности политработников (заместителей по политической части); разработка и обоснование различных педагогических концепций обучения офицеров и др.;

на четвёртом этапе (1991 - по настоящее время): упразднение института офицеров-политработников, замена их на заместителей командира по работе с личным

составом, в связи с эти изменение системы подготовки офицеров данного профиля; частичная утрата опыта советского периода по формированию у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; изменение системы подготовки будущих офицеров внутренних войск и внесение корректировки в процесс формирования у курсантов нравственного отношения к сослуживцам в связи с переходом курсантов на военную службу по контракту; заимствование опыта периода ВОв при обучении и воспитании курсантов, в связи с развернувшимися событиями на Северном Кавказе; поднятие престижа военной службы во внутренних войсках, увеличения спроса с субъектов формирования нравственных ценностей на всех этапах процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам и др.

Сущность формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам как многоуровневого процесса состоящего в создании такого морально-нравственного состояния педагогической среды военного вуза внутренних войск, которое способствует выработке и усвоению курсантами высоких стандартов нравственного отношения к сослуживцам в основных сферах их жизнедеятельности.

В свою очередь структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, которая включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий, реализуемых на трёх уровнях нравственного отношения к сослуживцам: к командиру (старшему начальнику); к равному курсанту; к курсанту младшего курса.

Трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам, конкретизирующая их основные виды в приложении к четырём основным сферам жизнедеятельности курсантов: учебным занятиям; внутренней службе; боевой, гарнизонной и караульной службе; внеслужебной сфере деятельности. Основными уровнями выступают:

нравственное отношение к командиру (старшему начальнику): стремление курсанта повысить личные показатели успеваемости; признание авторитета, уважительное отношение к заслугам, профессионализму руководителя занятия; беспрекословное выполнение поставленных задач дежурным (начальником войскового наряда); демонстрация готовности к оказанию помощи в выполнении обязанностей начальника караула (начальника войскового наряда); проявление уважения в общественных местах, выраженное в выполнении воинского приветствия и т.д.;

нравственное отношение к равному курсанту: проявление готовности к содействию в изучении трудноусваиваемых учебных тем, дисциплин; критическое отношение к результатам низкой успеваемости товарища; бескорыстное оказание помощи при выполнении специальных обязанностей; примерное несение службы в сочетании с готовностью удержать товарища от нарушения порядка несения боевой службы; искренность, проявляемая в поступках по отношению к товарищам (сослуживцам) и т.д.;

нравственное отношение к курсанту младшего курса: примерная успеваемость и прилежное отношение к учебному процессу вуза; наставническое проявление помощи в учебе; бескорыстное оказание помощи при выполнении специальных обязанностей курсанту младшего курса; уважительное отношение к чести и достоинству курсанта младшего курса; выражение доброжелательности в отношении к младшему

товарищу, сочетающееся с готовностью к оказанию любой помощи; стремление удерживать от недостойных поступков во внеслужебной сфере деятельности и т.д.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, состоящая из двух частей: организационно-методической и содержательной по трём модулям: 1-й модуль - мероприятия по психолого-педагогической подготовке должностных лиц вузов к формированию у курсантов нравственного отношения к сослуживцам; 2-й модуль - мероприятия по формированию нормального морально-нравственного климата в коллективах курсантов; 3-й модуль - мероприятия по руководству самовоспитанием нравственных отношений курсантов внутренних войск.

Обоснованные критерии и соответствующие им показатели оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам:

мотивапионно-обусловленный (выраженность желания заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием во всех сферах деятельности курсанта; потребность к совершению нравственных поступков; стремление к общению с курсантами своего коллектива; уровень потребности в общении с курсантами младших (старших) курсов; наличия у курсантов социально-психологических установок на внутри коллективное общение; стремление к расширению взаимодействия с курсантами старших и младших курсов; умение конструктивно решать конфликтные ситуации, возникающих с курсантами младших (старших) курсов; наличие навыков и умений конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, возникающих между курсантами в коллективе и др.);

личностно-мировоззренческий (характер нравственных поступков, характеризующих нравственное поведение курсантов; степень ориентации на общечеловеческие нравственные и моральные ценности; характер взаимоотношений курсантов в коллективе; уровень сформированности нравственных качеств курсантов и др.);

-динамический (периодичность проведения мероприятий по психолого-педагогической подготовке субъектов формирования нравственных отношений; характер мероприятий нравственного воспитания в вузе; степень участия субъектов процесса в мероприятиях по формированию нравственных отношений курсантов; участие курсовых офицеров и кураторов курсантских взводов во внеслужебной деятельности курсантов, в особенности старших курсов; количество обращений курсантов к курсовым офицерам и кураторам курсантских взводов по вопросам личного характера и их реализация; периодичность проведения в вузах различных видов информации о культурном разнообразии представителей различных национальностей, обучающихся в вузе и др.);

- результативно-деятельностный (качество выполнения курсантскими подразде
лениями служебных, боевых, служебно-боевых задач и др. мероприятий; отсутствие
в курсантском подразделении микрогрупп отрицательной направленности; наличие
конфликтов в курсантских подразделениях между курсантами, находящимися в рав
ном служебном положении и их количественный показатель; наличие конфликтов в
курсантских подразделениях между сержантами и курсантами и их связь со служеб
ной деятельностью; количество конфликтов в вузе между курсантами различных
курсов; неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности поведения, ха
рактер военнослужащих других национальностей; степень дружеских отношений

курсантов между представителями различных национальностей и различных вероисповеданий и др.).

3. Выявленные и апробированные основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам:

укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск: доброжелательное, уважительное отношение субъектов образовательного процесса вуза внутренних войск, то есть командира курсантского подразделения, преподавателя, офицера управления (командования) вуза к курсанту; своевременная, объективная и компетентная оценка поведения каждого курсанта, выраженная в его нравственном выборе при совершении им поступков и др.;

развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов: формирование положительного общественного мнения в коллективах курсантов; руководство взаимоотношениями в коллективах курсантов, выраженных в совершении ими нравственных поступков; создание необходимых условий, способствующих взаимовыручке и взаимопомощи; создание атмосферы в коллективе курсантов, способствующей к совершению высоконравственных поступков поддержание здоровых традиций коллективов курсантов и др.;

воспитание у курсантов качеств воина-наставника: привлечение курсантов старших курсов к учебным занятиям и воспитательным мероприятиям в подразделениях курсантов младших курсов; проведение инструктивных методических занятий с курсантами по методике руководства повседневной деятельностью подчинённых военнослужащих; формирование и развитие у курсантов командно-методических навыков и др.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении важной научно-прикладной задачи, заключающейся в разработке теоретических основ процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам - ее сущности, структуры, функций, закономерностей, принципов построения и реализации; в выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; разработке и апробации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на оптимизацию процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; способствует более эффективному решению педагогических задач по воспитанию курсантов с высокими морально-нравственными качествами; предлагает основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Теоретические основы исследования: основные положения педагогической теории и практики нравственного воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, В.И. Андреев, А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, О.Г. Васюков, В.И. Вдовюк, Е.П. Гарку-

ша, Е.Г. Гужва, В.П. Давыдов, Е.В. Дермелева, Е.С. Иванов, Н.С. Кравчун, К.Н. Ко-выляев, И.С. Петронюк, И.И. Савич, В.Я. Слепов, А.С. Сушанский, Б.А. Федулов и др.); философского анализа аксиологических оснований военной службы (СИ. Му-зяков, П.В. Петрий и др.); научных трудов, посвященных исследованию различных видов нравственных отношений (Л.А. Абрамова, Л.М. Архангельский, М.О. Ашуров, Т.А. Валиахметова, А.Б. Веригин, В.Т. Ганжин, Т.Н. Глазкова, Т.Е. Демидова, О.Г. Дробнипкий, Ю.А. Жаринов, Л.С. Жидкова, И.Л. Журкина, О.С. Зайцева, Н.С. Ка-коткин, О.Р. Кунц, Н.В. Ластухина, Л.Ф. Майстрова, И.И. Македон, Г.В. Малыгина, Г.Г. Матюшин, И.В. Михалец, Е.А. Плеханова, Н.А. Промыслова, Р.А. Разяпова, Н.В. Рыбакова, Е.В. Семынина, С.А. Тихомиров, Р.А. Хамидуллина, М.Э. Юрданова и

ДР-)-

С целью получения данных подтверждающих основные теоретические и практические положения диссертации было проведено опытно-экспериментальное исследование. Основным местом реализации его целей и задач явился ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала И.К. Яковлева МВД России». При этом отдельные элементы опытно-экспериментального исследования осуществлялись и внедрялись в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России».

Первый этап - подготовительный (март - сентябрь 2009 г.): изучены литературные источники и опыт работы по проблематике формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; определены цель и задачи диссертации; произведен отбор вузов и подразделений курсантов для участия в опытно-экспериментальном исследовании.

Второй этап - основной (октябрь 2009 г. - сентябрь 2012 г.): в ходе реализации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам проверялись основные пути повышения эффективности исследуемого в диссертации процесса.

Третий этап - заключительный (октябрь - декабрь 2012 г.): систематизировались результаты опытно-экспериментального исследования; разрабатывались содержательные и методические компоненты деятельности субъектов в рамках основных путей повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Общий объем проделанной работы: проанализировано 195 научных и литературных источников посвященных проблематике исследования; изучены различные нормативные документы и организационно-методические указания ГКВВ и МВД РФ, регламентирующие процесс воспитания в вузах внутренних войск; произведена комплексная опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, распространено среди всех категорий офицеров; разработана трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам и педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; выполнено 7 публикаций по материалам диссертации.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, эмпирические результаты и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментального исследования путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России педагогической

целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, а также путем информирования командования вузов, офицеров структуры по работе с личным составом о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях кафедр и выступлениях перед командирами подразделений курсантов; посредством публикации научных статей, в том числе в 4 изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Педагогическая характеристика научных подходов к исследованию и систематизации у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

Обоснованные критерии и соответствующие им показатели оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам: мотивационно-обусловленный (выраженность желания заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием во всех сферах деятельности курсанта; потребность к совершению нравственных поступков; стремление к общению с курсантами своего коллектива; уровень потребности в общении с курсантами младших (старших) курсов; наличия у курсантов социально-психологических установок на внутри коллективное общение; стремление к расширению взаимодействия с курсантами старших и младших курсов; умение конструктивно решать конфликтные ситуации, возникающих с курсантами младших (старших) курсов; наличие навыков и умений конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, возникающих между курсантами в коллективе и др.); личностно-мировоззренческий (характер нравственных поступков, характеризующих нравственное поведение курсантов; степень ориентации на общечеловеческие нравственные и моральные ценности; характер взаимоотношений курсантов в коллективе; уровень сформированности нравственных качеств курсантов и др.); динамический (периодичность проведения мероприятий по психолого-педагогической подготовке субъектов формирования нравственных отношений; характер мероприятий нравственного воспитания в вузе; степень участия субъектов процесса в мероприятиях по формированию нравственных отношений курсантов; участие курсовых офицеров и кураторов курсантских взводов во внеслужебной деятельности курсантов, в особенности старших курсов; количество обращений курсантов к курсовым офицерам и кураторам курсантских взводов по вопросам личного характера и их реализация; периодичность проведения в вузах различных видов информации о культурном разнообразии представителей различных национальностей, обучающихся в вузе и др.); результативно-деятельностный (качество выполнения курсантскими подразделениями служебных, боевых, служебно-боевых задач и др. мероприятий; отсутствие в курсантском подразделении микрогрупп отрицательной направленности; наличие конфликтов в курсантских подразделениях между курсантами, находящимися в равном служебном положении и их количественный показатель; наличие конфликтов в курсантских подразделениях между сержантами и курсантами и их связь со служебной деятельностью; количество конфликтов в вузе между курсантами различных курсов; неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности поведения, характер военнослужащих других национальностей; степень дружеских отношений курсантов между представителями различных национальностей и различных вероисповеданий и др.).

Выявленные и апробированные основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам: укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск: доброжелательное, уважительное отношение субъектов образовательного процесса вуза внутренних войск, то есть командира курсантского подразделения, преподавателя, офицера управления (командования) вуза к курсанту; своевременная, объективная и компетентная оценка поведения каждого курсанта, выраженная в его нравственном выборе при совершении им поступков и др.; развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов: формирование положительного общественного мнения в коллективах курсантов; руководство взаимоотношениями в коллективах курсантов, выраженных в совершении ими нравственных поступков; создание необходимых условий, способствующих взаимовыручке и взаимопомощи; создание атмосферы в коллективе курсантов, способствующей к совершению высоконравственных поступков поддержание здоровых традиций коллективов курсантов и др.; - воспитание у курсантов качеств воина-наставника: привлечение курсантов старших курсов к учебным занятиям и воспитательным мероприятиям в подразделениях курсантов младших курсов; проведение инстуктивных методических занятий с курсантами по методике руководства повседневной деятельностью подчинённых военнослужащих; формирование и развитие у курсантов командно-методических навыков и др.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, эмпирические результаты и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментального исследования путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам, а также путем информирования командования вузов, офицеров структуры по работе с личным составом о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях кафедр и выступлениях перед командирами подразделений курсантов; посредством публикации научных статей, в том числе в 4 изданиях из перечня ВАК.

С целью получения данных подтверждающих основные теоретические и практические положения диссертации было проведено опытно-экспериментальное исследование. Основные место реализации его целей и задач явился ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала И.К. Яковлева МВД России». При этом отдельные элементы опытно-экспериментального исследования осуществлялись и внедрялись в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России».

Первый этап - подготовительный (март - сентябрь 2009 г.): изучены литературные источники и опыт работы по проблематике формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам; определены цель и задачи диссертации; произведен отбор вузов и подразделений курсантов для участия в опытно-экспериментальном исследовании. Второй этап - основной (октябрь 2009 г. - сентябрь 2012 г.): в ходе реализации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам проверялись основные пути повышения эффективности исследуемого в диссертации процесса.

Третий этап - заключительный (октябрь - декабрь 2012 г.): систематизировались результаты опытно-экспериментального исследования; разрабатывались содержательные и методические компоненты деятельности субъектов в рамках основных путей повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава 1. Научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам. Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

Анализ научных исследований показывает, что проблематика формирования нравственного отношения к различным категориям людей на современном этапе является предметом исследования ряда гуманитарных наук: философских, педагогических, психологических, филологических, медицинских и др. При этом ведущей наукой в данном контексте является философия.

До 60-х годов XX в. такая категория как мораль рассматривалась в этической литературе как форма общественного сознания, но затем большинство авторов стало отходить от этой позиции1. Утверждалось мнение в рамках философских наук о трех структурных компонентов морали: моральной деятельности, нравственных отношениях и моральном сознании, - которые, по мнению О.Г. Дробницкого, - «...отражают три основные стороны морали - содержание предписываемых и оцениваемых нравственностью действий и их нравственная мотивация как специфическая сторона общественной деятельности в целом; регуляции этой деятельности моралью, выражается в совокупности общественных связей, направляющих и контролирующих индивидуальное и коллективное поведение; наконец, идеальное отражение деятельности и отношений морали в сознании и их специфическое нравственное обоснование»2. О.Г. Дробницкий в своей работе «Проблемы нравственности» подчеркивал, что указанные элементы морали не ря-доположены, а взаимно прикрывают друг друга, а поэтому и могут быть определены один по средствам другого»3. Именно эта нерядоположенность усложняет выделение основного содержания каждого из структурных компонентов морали4.

Специальным исследованием проблемы нравственных отношений является монография Н.В. Рыбаковой «Моральные отношения и их структура», в которой, характеризуется процесс анализа моральных отношений. Автор отмечает, что «... все большее число этиков обозначают всю систему этического понятием «моральные отношения», вычленяя такие формы их реального проявления, как моральное сознание и нравственное поведение»1, то есть она считала, что понятия « моральное сознание» и нравственное поведение» являются элементом понятия «моральные отношения» и утверждала, что предметом этики является система моральных отношений. Н.В. Рыбакова, говоря о месте моральных отношений в структуре морали, подчеркивала, что «...структурная схема моральных отношений может быть целостной только в результате объединения в ней морального сознания и нравственного поведения», что « понимание моральных отношений как самого общего обозначения всех моральных явлений имеет принципиальный, методологический смысл. Оно позволяет включить в предмет этического исследования не только моральное сознание, систему нормативных предписаний, но и реальные нравы общества. Практику нравственного поведения»2. Эта точка зрения подвергается критике. Например, A.M. Кривуля выступает против позиции Н.В. Рыбаковой, в которой, по его мнению, отождествляется область морали в целом с моральными отношениями3.

Г.Г. Матюшин, в своей монографической работе «Нравственные отношения», считает, что нравственные отношения нельзя рассматривать в отрыве от понятий морального (нравственного) сознания и нравственной деятельности, которые с одной стороны, не полностью включаются в систему нравственных отношений, а с другой, - имеют право на самотоятельное существование и как моральные явления, и как понятия этики. Понятие «мораль» является общим по отношению к понятиям «моральное сознание», «нравственная деятельность» и «нравственные отношения», которые выступают определенными ее сторонами и нерядо-положенными элементами1. Говоря о соотношении трех компонентов морали и месте в них нравственных отношений, Л.М. Архангельский, в своем монографическом труде «Моральное сознание и нравственные отношения. Структура морали и личности», подчеркивал, что «... нравственные отношения есть воплощённое в практику моральное сознание»2, а «моральная деятельность является способом существования нравственных отношений, практической формой объективации морального сознания»3. Нравственные отношения есть способ регуляции в морали, выражающийся через систему специфических норм, принципов, правил поведения, а нравственная деятельность (поведение) есть форма реализации нравственных отношений

Анализируя мораль как систему, В.Т. Ганжин выделяет в ней такие элементы как проблемы, процессы и отношения5, то есть нравственную систему он считает заключительным этапом развития моральной системы, соотнося три стороны морали: сознание, деятельность, отношения, В.Т. Ганжин отмечает, что «говорить о нравственности на уровне сущности — значит говорить об отношениях. Другие ее уровни - сознание и деятельность или практика имеют иной статус, более феноменальный, эмпирический. С таким пониманием места отношений в морали согласно большинство исследователей». По его мнению, нравственные отношения завершившийся процесс становления моральной системы. Он пишет, что «...нравственное отношение результат усилия человеческого ума и воли в области морали, показывая субъектноформирующие потенции все системы социалистиче ской морали и, шире общественных отношений». Он справедливо полагает, что моральное отношение есть мировоззренчески - регулятивный результат проявления моральной системы и одновременно предпосылка ее функционирования, показатель мировоззренческой и регулятивной глубины моральной системы. Нравственные отношения как явление и понятия указывают на сложившуюся систему моральных нормативов, которой руководствуются люди в своих взаимоотношениях. Моральное сознание и нравственная деятельность — это формирующиеся, развивающиеся стороны морали, не указывающие на конечный результат развития моральной системы, о которой говорят только нравственные отношения2.

Организация методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

В современных условиях внутренние войска МВД России осуществляют сложную по своей специфики служебно-боевую деятельность. Они привлекаются к выполнению различных задач по предотвращению и отражению внутренних угроз Российского государства, поддержание режима чрезвычайного положения, противоправной деятельностью национально-этнических движений экстремистской направленности и иной, противоречащей российскому законодательству деятельности. Не обходится государство без внутренних войск и при ликвидации стихийных бедствий.

Выполнение выше перечисленных задач требует от офицеров внутренних войск нестандартного мышления, глубоких и разносторонних знаний, навыков и умений, а также личностных качеств, в том числе и нравственных которые бы способствовали выполнению ими специфических, особенных задач в условиях повседневной жизнедеятельности и при осуществлении служебно-боевой деятельности. Не стабильная обстановка в некоторых регионах российской федерации, в особенности на Северном Кавказе, многонациональный, а также можно уже говорить и многоконфессиональный личный состав частей и подразделений внутренних войск МВД России, требует от современного офицера знаний традиций, культуры и региональных обычаев как местного населения, так и подчиненного личного состава. Это побуждает учитывать перечисленные факторы в своей работе командира подразделения, заместителя по работе с личным составом. Что представляется возможным лишь при правильной организации нравственного воспитания курсантов вузов внутренних войск, благодаря которой представляется возможным выработать у них нравственные качества, а это в свою очередь позволит сформировать нравственное отношение к сослуживцам.

Согласно Приказу МВД РФ от 14.01.2005 г. № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования ВВ МВД России» воспитательная работа в вузах внутренних войск МВД России представляет систему целенаправленных согласованных мероприятий, осуществляемых начальниками (командирами подразделений) военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, органами по работе с личным составом, войсковой общественности, в целях формирования и развития у курсантов государственно-патриотического сознания, верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к внутренним войскам, их офицерскому корпусу, морально-психологических, боевых и военно-профессиональных качеств, необходимых обучающимся как офицерам и военным специалистам, навыков проведения воспитательной работы с личным составом; дисциплинированности, исполнительности, чувства воинского долга, офицерской чести и достоинства, добросовестного отношения к учебе и стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью и данная деятельность базируется на общих, человеческих ценностях1.

Общечеловеческие ценности - это система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим пе 1 См.: Приказ МВД РФ от 14.01.2005 г. № 22«Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования ВВ МВД России». Ст. 77. риодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом, воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности1. Среди общечеловеческих ценностей следует специально выделить нравственные ценности, традиционно представляющие общезначимое в его взаимосвязи с этнонациональным и индивидуальным.

В воспитании курсантов участвуют все должностные лица вуза внутренних войск МВД России. Преподавательский состав обеспечивает решение воспитательных задач, прежде всего личной примерностью в ходе образовательного процесса и повседневной военной службы, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им в ходе решения учебных задач практических навыков воспитательной работы с будущими подчиненными, а также участием в проведении мероприятий воспитательного характера2.

В диссертационном исследовании Н.В. Суслова «Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений ВВ МВД России», автором проводится анализ состояния организации воспитательной работе в пяти вузах ВВ МВД России и трех факультетах внутренних войск военных академий, университетах и военных институтах МО РФ.

В нем говориться, что, практика воспитания курсантов офицерами вузов внутренних войск МВД России (командиров, преподавателей, офицеров структур по работе с личным составом) на 2001 год настоятельно требовало педаго См.: Новейший философский словарь. URL:

Результаты исследования говорят, что росту офицерской преступности, по-прежнему, способствуют серьезные издержки в организации процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к со 1 См.: Суслов А.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений ВВ МВД России : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001. С. 3. служивцам. Будущим офицерам недостаточно прививаются навыки правового поведения. 19 выпускников вузов 2007 - 2009 гг. в 2009 году допустили 20 преступлений, из которых 30 % связаны с самовольным оставлением части или места службы (6), 40 % - с превышением должностных полномочий начальниками в отношении подчиненных (8). 35 % преступлений допущено выпускниками Северо-Кавказского, по 20 процентов — выпускниками Санкт-Петербургского и Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России.

Говорят о неустойчивом нравственном отношении у курсантов вузов внутренних войск МВД России к сослуживцам реальные примеры из проведенного исследования данной проблематики. Например, в курсантском коллективе 5 курса Санкт-Петербургского института в октябре 2008 года во время занятий похищен пистолет, который так и не был найден, соответственно, и военнослужащий, совершивший данное преступление, не понес заслеженного наказания. Следующий пример является показательным для характеристики нравственного отношения курсантов к сослуживцам. Курсант этого же института изрубил своего товарища топором. Одной из причин данных преступлений является не подготовленность субъектов формирования у курсантов нравственного отношения к сослуживцам решать задачи нравственного воспитания.

Другой пример говорит о неустойчивости нравственного отношения второго уровня - между курсантом и командиром (в данном случае руководителем занятия). В Северо-Кавказском военном институте 25 апреля курсанты в ходе возникшего конфликта с дежурным по институту, проявляли элементы грубости, хамства по отношению к старшему по званию и возрасту! В 2008 году в институте в 1,5 раза возросло число преступлений (с 11 до 17), в 4 раза небоевых потерь (с 1 до 4).Одним из показателей провала в формировании у курсантов нравственного отношения к сослуживцам стал тот факт, когда курсант совершил самоповешение на двери, ведущей на кафедру военной педагогики и

Развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов

В ходе теоретического анализа диссертационной проблематики, а также результатов полученных в ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов является одним из основных путей повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

В ходе проведенного в предыдущем параграфе анализа были выявлены субъекты и объекты процесс формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам. Учебный коллектив курсантов, согласно мнению большинства военных педагогов и психологов являться фактором формирования личности, выступает в роли воспитателя курсантов, следовательно, и одним из субъектов процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам. И так, для достижения в данном параграфе диссертационного исследования поставленных целей необходимо более подробно рассмотреть понятие «коллектив». Рассмотрим различные взгляды педагогов занимающихся проблематикой коллектива и развитие в нем взаимоотношений.

Слово «коллективус», пришедшее к нам из латинского языка переводят по-разному - сборище, группа, совместное собрание, толпа, объединение.

То смысловое значение, которое приобрело понятие «коллектив» в педагогической литературе, коллективом называется объединение учеников (воспитанников), отличающееся рядом важных признаков.

1. Общая социально значимая цель. Цель может быть у любой группы: ее имеют и пассажиры, севшие в любой вид общественного транспорта, и преступники, создавшие банду (группировку). Все объясняется не только постав 154 ленной целью, но и ее направлением, спецификой. Цель коллектива должна обязательно совпадать с общественными целями, не противоречащим государственной идеологии, конституции и законам.

2. Общая совместная деятельность для достижения поставленной цели и общая ее организация. Людям свойственно объединяться в коллективы для того, чтобы совместными усилиями быстрее достичь результата своей деятельности и поставленной цели. Членов коллектива отличает высокая личная ответственность.

3. Отношения ответственной зависимости. Между членами коллектива устанавливаются специфические отношения, отражающие не только единство цели и деятельности (рабочее сплочение), но и единство связанных с ними оценочных суждений (моральное единение) и переживаний.

4. Общий выборный руководящий орган. В коллективе могут установиться демократические непринужденные отношения. Управленческий орган коллектива может формироваться при прямом и открытом избрании наиболее авторитетных его членов.

Представляется интересным мнение Г.М. Андреевой где в большей степени связь малой группы с обществом заключена в ее трактовке как малой социальной группы, т.е. как одного из звеньев структуры социальных отношений, В этом случае в дополнение к представленным выше характеристикам малой группы, акцентируя внимание на внешне далеко не всегда очевидном, но чрезвычайно существенном ракурсе ее анализа, можно сказать, что речь идет о группе, «в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов»

Педагог должен уметь увлечь весь коллектив воспитанников и каждого из его участников определенной целью, достижение которой, требующее усилий, труда, борьбы, дает глубокое удовлетворение. Добившись этой цели, надо не останавливаться на достигнутом, а ставить дальнейшую задачу, более широкую, более общественно значимую, делать больше и лучше, чем раньше. Искусство педагога заключается в том, чтобы сочетать свое руководство, свои педагогические требования с большими реальными правами коллектива1.

И так, коллектив (от лат. collectivus - собирательный) - это группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально значимых целей, потребностей, интересов, норм и правил поведения, выполняемой совместно деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. К числу признаков коллектива относятся также сознательный характер объединения людей, относительная его устойчивость, четкая организационная структура, наличие органов координации деятельности. В зависимости от непосредственности общения членов коллектива, коллективы определяют как первичные и вторичные. К первичным коллективам принято относить те коллективы, в которых наблюдается непосредственный межличностный контакт между его членами. Вторичный коллектив - более сложный по своему составу, он состоит из нескольких первичных коллектив2.

Безусловно, что воинский коллектив, с учетом специфических признаков и решаемых задач, будет иметь свою формулировку, свои особенности.

И так, воинский коллектив - это высокоорганизованная группа идейно и морально устойчивых, дисциплинированных военнослужащих, входящих, как правило, в состав подразделения и способных автономно выполнять служебные, учебные, боевые и другие задачи.

Но стоит обратить внимание, что следует различать такие понятия как «личный состав подразделения» и «коллектив подразделения», так как подразделение может обладать не всеми признаками коллектива. Если, к примеру, в нем. имеют место конфликты, разграничения между военнослужащими по периодам службы, национальностям1, вероисповеданию, регионам призыва на военную службу, низкий уровень дисциплинированности успеваемости (для коллективов курсантов), организованности и т. п.

В проводимом исследование следует отметить, что формирование нравственного отношения к сослуживцам в учебных коллективах курсантах согласно трехуровневой педагогической модели видов нравственного отношения у курсантов вузов внутренних войск МВД России будет зависеть от ряда объективньк и субъективных факторов, которые оказывают существенное влияние на итоговый результат всего процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам. Ими будут.