Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Тимофеев Артем Игоревич

Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза
<
Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза
>



Тимофеев Артем Игоревич. Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Тимофеев Артем Игоревич;[Место защиты: Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России].- Новосибирск, 2013. - 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания процесса формирования гражданственности курсантов военного вуза 17

1.1 Гражданственность как социопедагогический феномен 17

1.2 Особенности формирования гражданственности курсантов 44

1.3 Модель формирования гражданственности курсантов 57

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования гражданственности курсантов военного вуза 83

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности курсантов 83

2.2 Характеристика процесса реализации педагогических условий формирования гражданственности курсантов 95

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности курсантов 136

Выводы по второй главе 150

Заключение 154

Библиографический список 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие гражданского общества

выступает условием устойчивого, стабильного развития демократического
государства. Интенсивность и кардинальность социально-экономических,
политических и культурных преобразований, безусловно, отражаются на
процессе формирования гражданственности россиян и определяют

необходимость гражданской позиции молодежи в современном обществе. Особую значимость имеют гражданские качества личности, ее социально-политическая активность, стремление к гражданскому миру, уважительное отношение к социальным институтам государства, ответственность за гражданское поведение, гражданская инициативность, ценностно-смысловая ориентированность в реальных политических процессах.

Становление ответственного гражданина России включает способность руководствоваться принципами законности и патриотизма, осознание значимости выполнения служебного долга, понимание цели и нравственного смысла государственной службы (ФГОС ВПО, правительственные документы). Выполнение этих требований обуславливает необходимость создания современной системы формирования гражданственности учащейся молодежи.

Социодинамика российского общества требует использования традиций российской государственности, воспитательного воздействия отечественного образования как фактора формирования гражданственности курсантов военного вуза, ответственности за судьбу Отечества, прогнозирование возможных последствий за принимаемые решения в ситуации социально-политического выбора. Формирование гражданственности как важнейшей составляющей характеристики личности рассматривается как актуальная задача социальных институтов, влияющая на устойчивое социально-экономическое, культурное, политическое развитие России.

Внутренние войска, обеспечивая законность, правопорядок, сохранение территориальной целостности страны, ее суверенитет, стабильность в государстве и обществе, безопасность граждан, выступают важной составляющей российского государства, одной из его жизнеобеспечивающих ячеек. Их нравственное состояние является показателем общего духовного возрождения российского общества. В современных условиях офицер – это, прежде всего, гражданин, преданный Родине, готовый к защите Отечества (В.В.Путин).

Эффективное формирование гражданских качеств у курсантов военных институтов рассматривается как существенное направление в системе профессиональной подготовки военных специалистов, имеет особое значение для успешного выполнения задач, стоящих перед внутренними войсками с учетом требований и запросов государства, гражданского общества (С.В. Бунин, Н.Е. Рогожкин и др.).

Проблемы формирования гражданственности, гражданских качеств личности в практике российской и зарубежной научной мысли всегда были актуальны. Труды Аристотеля, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Дж. Дьюи,

Дж. Локка, В.А. Жуковского, И.А. Ильина, Платона, А.Н. Радищева,

Ж.Ж. Руссо, Н.Г.Чернышевского, В.Н. Татищева и др. служат научной основой исследования различных аспектов формирования гражданственности в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.

Значительный вклад в разработку теории формирования

гражданственности личности внесли С.В. Анохин, М.В. Богуславский,

А.С. Гаязов, В.В. Гладких, Н.Ю. Козлова и др.

Русские офицеры – военные педагоги, лично участвовавшие в боевых
действиях, А.А. Брусилов, М.И. Драгомиров, П.С. Нахимов, М.Д. Скобелев,
А.В. Суворов и др., рассматривали гражданственность как важную
«нравственную силу» армии по защите Отечества. Различные аспекты
воспитания будущих офицеров на основе воинских традиций и ритуалов,
ценностно-смысловых ориентиров, составляющих гражданственность,

рассматривались в исследованиях М.А. Баландина, Л.И. Владимирова,

И.И. Домбровской, Ю.А. Караханова, Р.Д. Рассказова, В.К. Савельева и др.

В работах С.И. Архангельского, М.Н.Ахметовой, В.П. Беспалько,

А.А. Вербицкого, Н.И. Виноградовой, Д.Ц. Дугаровой, Т.К. Клименко,

Н.В. Кузьминой, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной,

Д.В. Чернилевского и др. исследованы различные направления

профессиональной подготовки специалистов.

Пути и средства, условия успешной профессиональной подготовки
военных специалистов рассмотрены в трудах И.А. Алехина, В.А. Беловолова,
Л.Н. Бережновой, С.В. Бунина, Л.И. Лурье, Э.Х. Карсанова, С.А. Куценко,
В.Ю. Новожилова, О.Л. Поминовой, Н.Е. Рогожкина, В.Н. Стригунова,

В.Я. Слепова, А.П. Шарухина и др.

Изучение, анализ научной, педагогической литературы, современной
педагогической практики в военных вузах свидетельствует о значимости
гражданственности в структуре профессионально значимых личностных
качеств офицера. Однако проблема формирования гражданственности
курсантов в военном институте не выступала предметом специального
научного исследования. В научно-педагогической литературе недостаточно
представлены возможности образовательного процесса в военном вузе,
обеспечивающие эффективное формирование гражданственности будущего
офицера. Требуется уточнение сущности, содержания понятия

«гражданственность» как интегративного, профессионально значимого
качества личности офицера, определяемого требованиями современной жизни,
спецификой служебно-боевой деятельности, ее высокой социальной

ответственностью. Не разработана модель формирования гражданственности
курсантов на основе системно-интегративного, культурологического,

личностно-деятельностного подходов, учитывающая специфические

особенности образовательного процесса в военном вузе. Не представлен
критериально-диагностический инструментарий по исследуемому процессу.
Необходимо теоретико-экспериментальное обоснование комплекса

педагогических условий, технологии формирования гражданственности курсантов в военном институте.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий на социально-педагогическом, научно-теоретическом, научно-методическом уровнях:

- между государственной и общественной значимостью высокого уровня
развития гражданских, профессионально значимых личностных качеств
офицеров, способных к эффективной служебно-боевой деятельности,
обеспечению стабильности, законности, правопорядка в государстве, обществе,
в условиях изменения социальных ориентиров, аксиологических смыслов
бытия и недостаточным использованием потенциальных возможностей
реальной практики военных образовательных организаций по формированию
гражданственности как интегративного, профессионально значимого качества
личности офицера;

между необходимостью научно-теоретического обоснования процесса формирования гражданственности курсантов, реализации требований системно-интегративного подхода к организации образовательного процесса в военном вузе, учета его специфических особенностей и недостаточной теоретической разработанностью данного направления профессиональной подготовки военных специалистов, отсутствием четкой и стройной системы теоретико-методологических подходов, представлений о сущности, содержании, структуре гражданственности курсантов, условиях ее формирования в процессе профессиональной подготовки военных специалистов;

между необходимостью научно-методического обеспечения процесса формирования гражданственности курсантов, разработки его содержательных, процессуально-технологических, организационно-действенных, методических средств и слабой научно-методической разработанностью данного процесса с учетом системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов, позволяющих определить, оценить качественные показатели динамических и результативных характеристик процесса формирования гражданственности курсантов военного вуза.

Обозначенные противоречия, необходимость их разрешения определили проблему исследования: поиск компонентов формирования гражданственности курсантов в условиях изменения социальных ориентиров, предполагающий педагогически обоснованный системно-интегративный подход и научно-технологическую разработанность процесса.

Актуальность, научная и практическая значимость сформулированной нами проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза».

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих офицеров в военном вузе.

Предмет исследования – педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности курсантов в военном вузе.

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданственности курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Рассматривая значимость гражданственности в
структуре профессионально значимых качеств личности офицера, преданного
Родине, готового к самопожертвованию ради защиты Отечества и выполнения
воинского долга, исследуя процесс формирования гражданственности
курсантов как целенаправленного, специально организованного

взаимодействия субъектов образовательного процесса в военном вузе, ориентированного на специфику служебно-боевой деятельности офицеров, ее высокую социальную ответственность, мы полагаем, что этот процесс будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятия «гражданственность» как интегративного,
профессионально значимого качества личности офицера, ориентированного на
специфику служебно-боевой деятельности;

- разработана и экспериментально внедрена в соответствии с
положениями системно-интегративного, культурологического, личностно-
деятельностного подходов модель формирования гражданственности курсантов
с учетом специфических особенностей военного вуза;

- теоретически определен и экспериментально реализован в
образовательном процессе военного института комплекс педагогических
условий: обогащение учебного материала содержанием гражданской
направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе;
реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; активное включение
курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности
курсантского дискуссионного клуба «Офицер – гражданин».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, педагогической литературы уточнить
сущность понятия «гражданственность» как интегративного, профессионально
значимого качества личности офицера, ориентированного на специфику
служебно-боевой деятельности.

2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель
формирования гражданственности курсантов с учетом положений системно-
интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов и
специфических особенностей военного вуза.

3. Спроектировать и опытно-экспериментальным путем апробировать
профессионально-ориентированную технологию формирования
гражданственности курсантов в военном вузе.

4. Обосновать критерии, соответствующие им показатели, уровни
сформированности гражданственности курсантов в военном вузе.

5. Выявить и экспериментально реализовать комплекс педагогических
условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданственности
курсантов в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют положения:

- системно-интегративного подхода, предполагающего изучение объекта
как системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, направленных
на достижение целей системы по средствам сближения и связывания отдельных
частей, элементов и функций (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов,
В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

культурологического подхода как ценностно-смыслового ориентира офицера в усвоении культурно-творческого опыта, культурной самореализации личности офицера в служебно-боевой деятельности, способного к самопожертвованию ради защиты Отечества при выполнении воинского долга (В.С. Библер, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.);

личностно-деятельностного подхода, рассматривающего личностную позицию обучающегося, совместную деятельность субъектов образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции

профессиональной подготовки специалиста, обеспечения качества

профессионального образования (С.Я. Батищев, Л.А. Бордонская,

Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, В.В. Кольга, Л.Н. Куликова, В.С. Нургалеев,
Я.Б. Санжиева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); теоретические
положения о формировании профессионально важных качеств личности
офицера, формировании гражданственности офицеров (И.А. Алехин,

О.Ю. Ефремов, П.А. Корчемный, Ю.Ф. Подлипняк, Е.А. Соколков,

Н.Ф. Феденко и др.); положения научных теорий о деятельности, субъектности,
рефлексии (К.А. Абдульханова – Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский,
В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков,
Г.П. Щедровицкий и др.); мотивационно-ценностные, содержательные,
процессуально-технологические, рефлексивные характеристики

образовательного процесса в учебных заведениях (М.Н. Ахметова,

В.П. Беспалько, Л.В. Блинов, Е.В. Бондаревская, В.И. Ваганова,

Н.И. Виноградова, В.П. Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, С.И. Десненко, Ф.А. Зуева,
С.Е. Каплина, А.В. Лейфа, Н.Я. Сайгушев, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько,

А.В. Хуторской, Л.В. Черепанова, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом

взаимосвязанных методов исследования:

теоретических – изучение, анализ научной, педагогической литературы,
нормативных документов; изучение, систематизация, обобщение

педагогического опыта; моделирование систем и процессов, аналогия;

эмпирических – педагогическое наблюдение, анкетирование,

тестирование, беседа, педагогический эксперимент; регистрация, анализ результатов экспериментальной работы, методы математической статистики (среднее значение коэффициента сформированности, критерий углового преобразования – * Фишера, критерий 2 – Пирсона), статистическая обработка

полученных данных.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России», воинские части Сибирского регионального командования (СибРК) ВВ МВД России. Всего 240 курсантов, 18-ть офицеров-преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Исследование выполнено в три этапа, с 2008-2013гг.

Первый этап (2008-2009гг.) - организационно-аналитический – определение исходных теоретико-методологических положений исследования; анализ литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта в военных вузах по данной проблеме; определение научного аппарата исследования; организационное оформление исследовательской базы.

Второй этап (2009-2012гг.) - опытно-экспериментальный – построение
и реализация в образовательном процессе военного вуза, в воинских частях
СибРК модели, педагогических условий, технологии формирования

гражданственности курсантов.

Третий этап (2012-2013гг.) - обобщающий – анализ, обработка,
обобщение теоретико-экспериментальных результатов; формулирование

выводов, рекомендаций; литературное оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации и автореферата.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретического,
методического, ресурсного обеспечения процесса формирования

гражданственности курсантов в военном вузе; в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности курсантов; выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование гражданственности курсантов в практике военного вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

конкретизированы сущность, содержание, значение понятия

«гражданственность» как интегративного, профессионально значимого
качества личности офицера во взаимосвязи со спецификой служебно-боевой
деятельности офицера, совокупности требований к офицеру как к субъекту
реформирования внутренних войск; определены и обоснованы критерии,
показатели и уровни сформированности гражданственности курсантов;
спроектирована и реализована в учебно-воспитательном процессе военного
вуза структурно-функциональная модель формирования гражданственности
курсантов, включающая ценностно-смысловую детерминанту

профессиональной подготовки будущих офицеров, на основе системно-
интегративного, культурологического, личностно - деятельностного подходов;
разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе военного вуза
профессионально-ориентированная технология формирования

гражданственности курсантов; выявлен, обоснован и проверен комплекс педагогических условий: обогащение учебного материала содержанием

гражданской направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе; реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер - гражданин».

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и практики профессиональной подготовки новыми знаниями о содержании и структуре гражданственности курсантов; в развитии теоретических основ формирования гражданственности курсантов с опорой на специфику их профессиональной подготовки в военном институте, что способствует обогащению понимания сущности служебно-боевой деятельности офицера и системы требований к офицеру; в получении новых знаний в области моделирования процесса формирования гражданственности курсантов, его этапов, экспериментального обоснования и реализации комплекса педагогических условий формирования гражданственности курсантов в военном институте; в разработке показателей сформированности гражданственности курсантов вуза в соответствии с установленными уровнями (оптимальный, допустимый, критический).

Значение полученных результатов исследования для практики

подтверждается следующим:

разработаны и внедрены в образовательный процесс военного
института образовательная программа, учебно-методический комплекс
спецкурса «Гражданственность офицера»; программа курсантского
дискуссионного клуба «Офицер - гражданин»; комплекс дидактических
программ, диагностических, исследовательских методик и методических
материалов (анкеты, тесты и др.), позволяющий осуществлять мониторинг
процесса формирования гражданственности курсантов, ориентированного на
структуру гражданственности как интегративного, профессионально значимого
качества личности офицера, его качественные и количественные
характеристики, условия формирования в военном вузе;

определены перспективы практического применения теории, которые в
условиях реформирования армии, внутренних войск могут быть использованы
для обновления системы профессиональной подготовки военных специалистов,
отвечающей новой структуре и современным задачам внутренних войск,
обеспечивающей повышение профессионализма офицеров, способных
компетентно выполнять служебно-боевые задачи; расширена тематика
исследований военно-прикладного характера в области решения задач по
научному обеспечению служебно-боевой деятельности воинских
подразделений;

создана и апробирована модель формирования гражданственности курсантов с учетом специфических особенностей образовательного процесса в военном вузе на основе системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов;

представлены методические рекомендации по изучению спецкурса «Гражданственность офицера»; методические рекомендации по юридической

стажировке курсантов в дополнение действующим программным материалам; методические рекомендации командирам подразделений и их заместителям по работе с личным составом для повышения уровня организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности в воинских подразделениях; материалы представлены на учебно-методических сборах офицеров Сибирского регионального командования, на курсах повышения квалификации офицеров военного института.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного

исследования обусловлена опорой на теоретические исследования и практические разработки в области психологии, педагогики, методики профессионального образования; использованием методов, адекватных объекту, предмету, поставленным цели и задачам; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; повторяемостью эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения, теоретико-экспериментальные результаты исследования

обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Международных: Петропавловское высшее военное командное училище внутренних войск Республики Казахстан (2011, 2012гг.); Институт развития образовательных систем РАО, Сибирский государственный университет путей сообщения (2012г.); Новосибирский гуманитарный институт (2009г.); Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Юргинский технологический институт (2012г.). Всероссийских: Сибирское региональное командование внутренних войск МВД России (2013г.); Всероссийская Летняя Школа молодого ученого, педагога-исследователя и лидера в молодежной политике при Забайкальском государственном университете (2013г.); «Школа молодого ученого» в Новосибирском гуманитарном институте (2010г.). Межвузовских: Новосибирский (20092013гг.), Саратовский (2010г.), Санкт-Петербургский (2011, 2012гг.) военные институты внутренних войск МВД России и др.

Материалы, теоретико-экспериментальные результаты, выводы

исследования представлялись для обсуждения на заседаниях кафедры военной
педагогики и психологии, методологических семинарах адъюнктов

Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. Научно-методические рекомендации, материалы диссертации используются в образовательном процессе Новосибирского, Санкт-Петербургского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России, в воинских частях Сибирского регионального командования ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность рассматривается как интегративное,

профессионально значимое качество личности офицера, ориентированное на

специфику служебно-боевой деятельности, выражающееся в положительном отношении к государству, гражданскому обществу, социально-политическим явлениям, к гражданским нормам, гражданским ценностям, в постоянной готовности к самопожертвованию ради защиты Отечества, выполнению воинского долга; в наличии знаний в области прав и обязанностей граждан; в эффективном владении умениями и навыками гражданского поведения; в наличии адекватного представления о себе как субъекте деятельности с активной гражданской позицией, в осознании своих гражданских обязанностей.

  1. Структурно-функциональная модель формирования гражданственности курсантов, разработанная на основе системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов: целевого (совокупность взаимосвязанных цели, задач, принципов, подходов, требований к конечному состоянию гражданской направленности курсантов, определяемых как социальными, так и личностными потребностями); мотивационно-ценностного (направленность личности на осознание ценности гражданских прав, свобод, обязанностей, человеческих взаимоотношений, социальной ответственности; развитая мотивация на обеспечение стабильности, законности, правопорядка, безопасности государства, общества, личности, интериоризация гражданских нормативов в область профессиональных, ценностно-смысловых ориентиров как защитников Отечества, готовых к самопожертвованию во имя исполнения воинского долга); содержательного (система знаний о сущности, содержании гражданственности, отношение к гражданственности; знания о себе, о специфике служебно-боевой деятельности); процессуально-деятельностного (совокупность организационных форм, методов, средств формирования гражданственности курсантов); оценочно-рефлексивного (система критериев, показателей, уровней сформированности гражданственности курсантов). Важной структурной составляющей разработанной нами модели формирования гражданственности курсантов выступают принципы: гуманизма, субъектности, аккумуляции, диатропичности, непрерывности.

  2. Технология формирования гражданственности курсантов, направленная на реализацию разработанной модели, включает в себя организацию профессионального контекста деятельности будущих офицеров в учебно-воспитательном процессе, а также последовательную реализацию следующих взаимосвязанных этапов: целеполагание; отбор и содержание учебного материала; выбор и обоснование методов, форм и средств обучения; контроль и оценка хода педагогического процесса и его результатов.

4.Педагогическими условиями, выступающими в комплексе,

обеспечивающими эффективное формирование гражданственности курсантов в военном институте являются: обогащение учебного материала содержанием гражданской направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе; реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер – гражданин».

5. Уровень сформированности гражданственности курсантов

(оптимальный, допустимый, критический) определяется на основе следующих
критериев: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного,

рефлексивного.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы с выводами, заключение, библиографический список (193 источника), 5 приложений.

Особенности формирования гражданственности курсантов

Офицер как феномен социума той эпохи, в которой живет, осуществляя профессиональную и повседневную деятельность, представляет собой полиморфное явление [101]. Однако, прежде всего это личность, обладающая своей спецификой, обусловленной особенностями военной службы, огромной социальной ответственностью. Она воплощает в себе то общее, что присуще данному обществу и вместе с тем особенное, обусловленное спецификой воинской службы, выполняемыми функциями по защите Отечества [107, с. 52].

Гражданственность военнослужащих обладает определенными характерными атрибутами. В частности, это понимание роли внутренних войск в деле защиты конституционного строя страны, ее суверенитета, территориальной целостности, в политической, социальной, экономической стабильности, защиты прав и свобод граждан, осознание ответственности за выполнение своих специфических обязанностей, в обеспечении законности и правопорядка, безопасности общества, личности [152, с. 211].

Военнослужащие как особая, вооруженная часть населения страны, входят в самостоятельную систему общественных отношений, которая реализуется в особых феноменах. Это, прежде всего, военная мощь государства. Военная мощь помимо конкретного военного детерминизма и функционального предназначения выступает феноменом социальных отношений. В свою структуру она включает множество потенциалов, как непосредственно военный, так и организационный, экономический, социальный, нравственный, духовный и др. В связи с этим, немаловажное значение приобретают доктрины и концепции направленные на развитие государства и общества, первоочередным аспектом здесь должны являться доктринальные установки о войне, о применении военной силы либо угрозы ее применения [101; 149]. Закономерно, что военная мощь государства в своем сущностном и функциональном проявлении зависит не только от государственной системы и существующего политического режима, не только от проводимой политики в стране и на мировой арене, но и от общественного настроения, коллективной направленности, социального энтузиазма нации [123, с. 35].

Также в общем содержании гражданственности военнослужащих проявляется содержание и других специфических феноменов [16; 32; 112; 132]. Например, такие как: «военная политика» - являющаяся частью общей политики государства, определенных институтов власти, которая для реализации своих национальных и общечеловеческих целей осуществляет подготовку и применение средств, вооружённого насилия; «военная сила» - являющаяся средством политики государства, частью военной мощи, степенью и интенсивностью реального воздействия данной мощи в различных целях на иностранные государства или систему международных отношений; «военный потенциал» - возможность государства содержать и совершенствовать Вооружённые силы, повышать их боевую мощь и боеспособность, пополнять обученными кадрами, снабжать современным оружием, военной техникой, необходимыми видами довольствия в мирное время и в состоянии войны [112; 149]. Все эти явления включены в общественные отношения и воздействуют на их содержание и формы в разные исторические периоды; во все сферы деятельности государства и общественной жизни нации; воздействуют на внутриполитическую ситуацию, на внутригосударственные конфликты, на общественные объединения граждан. Необходимо рассмотреть особенный феномен, являющийся основой для формирования гражданственности военнослужащих - национальную безопасность, под которой понимается состояние защищенности национальных интересов от внешних и внутренних угроз и обеспечивается прогрессивное развитие личности, общества и государства [107, с. 54]. Учитывая основные аспекты национальной безопасности, на уровне государственной политики определяются национальные цели, национальные интересы, национальные ценности, которые отражают существующие потребности населения государства. Очевидно, что в данном контексте, армии принадлежит важное место в обеспечении национальной безопасности страны, которое адекватно военным угрозам на современном этапе [19, с. 203]. Специфические особенности профессионального назначения военнослужащих внутренних войск, позволяют выявить в их гражданственности комплекс установок: патриархальность, которая отражает явную приверженность военнослужащих к ценностям национальной жизни, в силу привития любви к Отечеству, воспитании патриотизма; активность, отражающее заинтересованность военнослужащих в общественном участии как граждан своего государства; подданичество, отражающее высокую зависимость категории военнослужащих от существующей государственной системы и принципа единоначалия [132; 149].

Для общей культуры военнослужащего характерными являются активистские и подданнические основы социального функционирования, в сочетании позволяющие формировать культуру гражданственности. Необходимо отметить тождественность профессиональной культуры военнослужащих с этатистской политической культурой, базирующейся на главенствующей роли государства в организации политический процессов и социальной жизни страны [67; 132; 146].

Рассматривая этатизм, с одной стороны государство берет на себя ответственность за развитие и прогресс, оно доминирует во всех сферах жизнедеятельности - политической, социальной, экономической, а с другой стороны этатизм предполагает огосударствление, некую экспансию государством всех сторон жизни общества, а также централизацию власти в бюрократических формах. С этатизацией непосредственно связано расширение военно-промышленного комплекса, гонка вооружения, милитаризация экономики и др. [132, с. 34].

Названные феномены оказали существенное влияние на содержание гражданского самосознания, гражданской позиции на гражданственности россиян. В истории России, сложившаяся преданность государству как принцип поведения и сознания граждан условно можно характеризовать как специфический менталитет - министералитет [31, с. 408]. Содержание такового обусловлено функционированием граждан в системе административно-управленческой, хозяйственной или военной службах, высокой зависимостью их от государства, отсутствием экономической автономии и ограничением прав и свобод гражданина [71, с. 17]. Черты условного министералитета сохраняются в ментальности современных россиян. Однако в применении к гражданственности военнослужащих этатизация его содержания представляется оправданной. Это предусматривает преданность Родине, патриотизм и готовность к самопожертвованию во имя исполнения воинского долга, принятие офицером соответствующего образа мыслей, образа жизни военного. Гражданственность в целом российских военнослужащих, а в рамках нашего исследования военнослужащих ВВ МВД России как подданническая, активистская, этатистская отражает цивилизационные и социокультурные параметры российской истории. Гражданственность как элемент культуры военнослужащих, как и всех остальных граждан государства - это комплекс взглядов и представлений, сознания и поведения, навыков социального участия [152].

Модель формирования гражданственности курсантов

В рамках проведенного исследования принципиально важное значение отдавалось общефилософскому подходу к разработке и исследованию проблемы формирования гражданственности курсантов военного вуза.

С целью выработки единых теоретико-методологических подходов к процессу формирования гражданственности курсантов, обеспечения преемственности целей, содержания, методов и организационных форм, особое значение отводится вопросам построения модели формирования гражданственности курсантов.

В психолого-педагогической литературе отмечается, что основное назначение модели заключается в том, что с помощью нее можно отчетливо определить структуру изучаемого объекта, получить визуальное представление о наличии существующих элементов, связей, обусловленностей.

Пути решения любых исследовательских проблем будут проходить в рамках методологической концепции, которая в свою очередь формируется на основе необходимых для исследования принципов. Основное внимание в методологической концепции уделяется научным теориям или отдельным дисциплинам, подбор которых с концептуальной точки зрения будет проводиться с целью наиболее полного и качественного рассмотрения предмета исследования [59; 100]. В настоящее время проблему формирования гражданственности курсантов целесообразно решать с позиций системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного методологических подходов.

Рассматривая системный подход в целом, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе он представляется как одна из фундаментальных стратегий научного исследования, данный подход позволяет получать информацию об изучаемом явлении как о развивающемся объекте в его целостности и структурном содержании. В моделировании системный подход предполагает выделение системообразующих связей и отношений личности, определяющих формирование гражданственности, изучение того, что в модели формирования качества является устойчивым, а что является переменным [28; 85; 98; 113].

Отправной доминантой системного подхода служит представление том, что все явления действительности и познания взаимосвязаны, взаимообусловлены и имеют системный характер. При использовании системного исследования объект, который подлежит анализу, изучается как определенная совокупность элементов, взаимосвязь которых детерминирует свойства целостности этой совокупности. Любая система обладает своей собственной структурой, под которой понимается внутренний способ организации целой системы и взаимодействие ее компонентов, каждый из которых может обладать своей структурой и рассматривается как ее подсистема. Все подсистемы зависимы в силу принципа иерархичности, их функции соподчинены: все вместе они и каждая из них на собственном уровне решают общую задачу, для достижения конкретной цели. Система сориентирована на достижение результата, который спланирован заблаговременно [20; 73; 79; 85; 98; 113].

Процесс формирования гражданственности курсантов военного института являет собой целостную систему, следовательно мы можем рассматривать его как предмет системного анализа и рассматриваем его с позиции системно-интегративного подхода. В рамках нашего исследования мы рассматриваем системно-интегративный подход, показывающий механизмы, факторы, совершенствования и развития системы [10, с. 137]. Интегративность заключается в формировании гражданственности по частям, в соответствии с педагогическими условиями в рамках разработанной модели, соблюдая при этом определенную последовательность этапов, в зависимости от их сложности. Сущность системно-интегративного подхода для нашего исследования состоит не только в передаче социального опыта преподавателями и усвоении его курсантами, а главным образом в гармоничном, всестороннем развитии личности курсанта, с учетом его внутренних потребностей на свободное и творческое самоопределение. Формирование гражданственности курсантов военного института подвержено влиянию ряда факторов: - социального, экономического и духовного развития общества; - содержания и характера, форм, методов и средств организации процесса формирования гражданственности курсантов, социально-психологических и общедидактических характеристик контингента обучающихся, характера взаимоотношений между преподавателями и курсантами. Для того чтобы всю данную совокупность факторов учесть, необходимо представить ее как систему, установить иерархию, при этом принимая во внимание их значимость и взаимное воздействие друг на друга. Изучая особенности одного блока, на время можно условно абстрагироваться от особенностей другого, но учитывая при этом их взаимные связи [143, с. 140].

Внутренняя структура процесса формирования гражданственности курсантов состоит из многих компонентов, в свою очередь каждый из которых имеет свою сложную структуру, включающую присущие ему элементы и рассматривается как подсистема. Действующая взаимозависимость таких подсистем детерминируется соподчиненностью их функций: выполняя частные функции на своих уровнях, они выполняют общую задачу - формирование гражданственности курсантов.

В литературе, наряду с другими трактовками, под термином «формирование» понимается «придача определенной формы, законченности» и рассматривается как процесс становления общественно значимых качеств человека, его ценностных установок, взглядов, духовного обогащения личности, развитие ее индивидуальной самобытности, общей профессиональной культуры [111, с. 56]. В отличие от общего значения для личности понятия «формирование», психолог К.К. Платонов отмечает, что формирование личности как процесс - это целенаправленное обогащение ее содержательной стороны, по средствам превращения существующей реальности, лежащей за этими рамками, в существующую реальность, «входящее в её рамки» [111, с. 60]. Принимая во внимание, что изучаемый нами процесс формирования гражданственности курсантов является не стихийным, а специально организованным и целенаправленным, то для нашего исследования представляется интерес понимания К.К. Платоновым данного процесса, как формирование личности курсанта «по заранее сконструированной модели с помощью адекватных приемов и средств воздействия». Но вместе с тем нельзя не согласиться с мнением В.В. Серикова, а именно: можно лишь с долей условности утверждать, что «личность формируется», потому, что личность также формируется, как и воспрепятствует любому формированию, вместе с тем необходимо учитывать, что ориентированное на развитие личности образование, только тогда достигает своих целей, когда создаются ситуации востребованности личности, ее права выбора [127, с. 128].

Характеристика процесса реализации педагогических условий формирования гражданственности курсантов

Любая система успешно работает при определенных педагогических условиях. Условия - внешние и внутренние обстоятельства, благоприятствующие или препятствующие действию факторов развития [129, с. 45]. В философской науке категория «условия» характеризуется как: - определенная среда, в которой существуют и без которой не могут пребывать предметы и явления; - некая обстановка, в которой все время что-либо происходит; - данные требования, из которых следует исходить [43; 47; 165]. В педагогической науке под условиями наиболее часто подразумеваются обстоятельства, факторы, совокупность мер, от которых будет зависеть качественное функционирование педагогической системы. В работах исследователей А.С. Белкина, Л.П. Качалова и других, под педагогическими условиями понимается то, что содействует эффективному протеканию чего-либо, как педагогически благоприятную среду, способствующую успешному функционированию процесса подготовки специалистов. По мнению других исследователей, педагогические условия - это целенаправленный отбор и применение организационных форм, приемов и методов обучения, элементов содержания для успешного достижения поставленных целей [44; 63; 115 и др.].

В.А. Ясвин отмечает, что эффективность определения условий зависит от качественной постановки конечной цели или определения результата, необходимого для получения. Ученый трактует понятие педагогические условия как сложившиеся обстоятельства, созданные исследователем сознательно с целью обеспечения эффективности процесса [188, с. 131].

Выбранные отдельно, случайным образом условия не окажут существенного влияния на эффективность какого-либо педагогического явления, поэтому необходимо применение гибкого, активно развивающегося комплекса условий, учитывающего раскрытие основных педагогических процессов. Применительно к нашему исследованию под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность необходимых мер, способствующих эффективному формированию гражданственности курсантов в образовательном процессе военного вуза. В научной литературе выделяют необходимые и достаточные педагогические условия. Под необходимыми условиями нормального функционирования системы понимаются условия, без которых она не сможет работать в полной мере. Под достаточными понимают условия, которых достаточно для нормальной работы какой-либо системы [181, с. 34]. Необходимость и достаточность должна исходить из анализа психолого-педагогической литературы, практического опыта военного вуза, путей и способов построения авторской модели и результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Невозможность получения желаемого результата без обеспечения предлагаемых педагогических условий, означает их необходимость для эффективности системы. В свою очередь достаточность проверяется на основании полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Если полученные данные срезов опытно-экспериментальной работы отражают устойчивый и качественный рост формируемых качеств (в нашем случае гражданственности курсантов) и имеется значительное превосходство обучающихся экспериментальной группы, в которой использовались все условия над обучающимися контрольной группы, то можно сделать вывод об эффективности функционирования исследуемого явления, предложенные условия являются достаточными [129; 171]. Анализ изучаемой проблемы позволил нам выделить следующий комплекс педагогических условий формирования гражданственности курсантов, эффективность которого проверялась в ходе нашей опытно-экспериментальной работы: обогащение учебного материала содержанием гражданской направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе; реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер - гражданин». Рассмотрим первое условие формирования гражданственности курсантов -обогащение учебного материала содержанием гражданской направленности. В справочной литературе существительное «обогащение» рассматривается как производное от глагола «обогатить», который означает «сделать богаче», «повысить ценность, полезность». Обогащение в психолого-педагогическом дискурсе представлено в трудах американского ученого Дж. Рензулли, а также отечественных ученых Н.С. Лейтеса, Л.В. Поповой, М.А. Холодной и др. [172].

С точки зрения исследователей, данная стратегия предполагает несколько направлений реализации: увеличение объема имеющихся знаний об окружающем мире, расширение кругозора, собственное познание, развитие средств получения необходимых знаний. В свою очередь обогащение возможно дифференцировать на «вертикальное» и «горизонтальное». Сущность вертикального обогащения заключается в более быстром продвижении к высшим уровням познания в сфере выбранного предмета, такое обогащение иногда определяют как «ускорение». Горизонтальным называется обогащение, направленное на расширение границ изучаемой области знаний. К нему относится то, что находится за пределами основного учебного плана и составляет вариативный компонент образовательной деятельности. Это первый уровень обогащения. В качестве второго уровня рассматривается вертикальное обогащение. Оно затрагивает не столько модернизацию учебного плана, сколько пересмотр традиционных учебных программ в контексте конкретной концептуальной идеи, то есть придание программе некоего авторства [115, с. 75].

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности курсантов

Педагогический эксперимент использовался нами как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы. При проведении эксперимента мы опирались на общие требования к его организации [13; 18; 24; 59; 73 и др.]: - предварительное целенаправленное наблюдение для установления исходных данных, гипотезы исследования; - структурная проработка непосредственно процедуры эксперимента; учет фиксирование изменений в ходе эксперимента; организация своевременной регистрации полученных данных; - апробирование полученных данных на различных уровнях; - обработка полученного результата, полученных данных с помощью методов математической статистики, проведение его теоретического анализа; - планируемые условия эксперимента, его структура не должны привести к негативным последствиям для объектов педагогического процесса, нарушить основополагающие принципы функционирования педагогической системы в целом; - эксперимент должен быть управляемым и контролируемым.

Ученые Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский др. организационно-техническими аспектами педагогического эксперимента определили следующие: 1) точное следование принципам организации и проведения эксперимента; 2) необходимая характеристика условий, в которых будет проходить экспериментальная работа; 3) обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента; 4) разработка программы диагностики уровня информационной компетентности [13; 23; 59; 81].

В основу экспериментальной работы по формированию гражданственности курсантов нами были положены принципы, которые в полной мере характеризуют общие требования к проведению педагогического эксперимента [13; 18; 24; 59; 73 и др.]: - целостное изучение педагогических явлений, данный принцип заключается в использовании системного подхода; четком определении позиции изучаемого явления в целом педагогическом процессе; раскрытии прогресса изучаемого феномена. Мы руководствовались данным принципом при моделировании процесса формирования гражданственности курсантов военного вуза и этапов педагогического эксперимента; - объективности, суть принципа состоит в том, что каждый факт проверялся несколькими методами; осуществлялась фиксация происходящих изменений исследуемого явления; проводилось сопоставление полученных данных своего исследования с полученными данными других исследований. Мы руководствовались данным принципом при разработке диагностической программы, анализе результатов на всех этапах эксперимента; - эффективности, данный принцип заключается в том, что полученные результаты в ходе эксперимента, должны быть выше результатов, полученных за один и тот же промежуток времени, в аналогичных условиях, при одинаковом финансовом и материальном обеспечении. Принципом эффективности мы руководствовались при выдвижении гипотезы, при определении условий проведения экспериментальной работы, а так же при анализе и оценке получаемых экспериментальных данных [5; 15; 42; 59; 172]. Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики. На всем протяжении экспериментальной работы мы руководствовались основными принципами и закономерностями научно-педагогического исследования: объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, комплексного подхода к исследованию, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других. В рамках экспериментальной работы основные усилия были сосредоточены на проведении формирующего эксперимента по реализации модели, педагогических условий формирования гражданственности курсантов военного вуза.

Работа по диагностике результатов экспериментальной работы, есть ее важный сегмент, в ходе которой проводились мероприятия по: - формализации диагностируемого феномена, включая: определение характеристик, которые отражают его с теоретической стороны (понятийные признаки), выявление и аккумуляция регистрируемых опытным путём проявлений диагностируемого феномена (эмпирические признаки); составление шкалы измерения; уточнению принципов, организационных вопросов и структуры диагностики; - разработке системы средств и способов для регистрации признаков; - определению средств, методов, способов, обеспечивающих проявление измеряемых эмпирических признаков; - по определению и составлению правил оценки эмпирических признаков, с своевременным уточнением и корректировкой [12; 13; 24; 58; 83; 90; 129; 172]. При измерении состояния сформированности гражданственности курсантов в ходе экспериментальной работы, мы учитывали принципы: - минимального диагностического воздействия на курсантов, суть которого заключается в наименьшем влиянии диагностирования на результаты эксперимента; - объективности диагностики, данный принцип требует использования различных средств и методов измерения явления и обоснования контента диагностического инструментария; систематичности и системности, требующих при измерении сформированности гражданственности учитывать особенности ее структуры, а так же содержание этапов образовательного процесса в военном вузе [12; 13; 24; 129; 172]. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагогическая диагностика многоаспектна и включает в себя уровни, этапы, звенья, с учетом этих сведений и используя специально разработанную классификацию мы уточнили структуру диагностики: - назначение (производственное и экспериментальное); - по задачам (текущее, рубежное, межэтапное и итоговое); - продолжительность (большой, средней и малой); - учитывая охват измеряемых эмпирических признаков (полное и фрагментарное); - количество уровней (линейное и ступенчатое); - регулярность принимаемой информации (статичное и динамическое); - охват испытуемых (выборочное и фронтальное); - влияние на ход и результативность обучения (индифферентное и стимулирующее) [59; 74; 157].