Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Иванова Марина Борисовна

Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России
<
Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России
>




Иванова Марина Борисовна. Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-13/376-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД 16-71

1.1 Профессиональная направленность как цель и результат воспитания личности курсантов 16-32

1.2 Взаимодействие как определяющее условие в формировании профессиональной направленности личности курсантов 33-44

1.3 Анализ факторов влияющих на эффективность организации учебно-воспитательной и служебной деятельности курсантов (диагностический этап) 45-71

Глава 2. Организация педагогических-условий формирования профессиональной направленности личности' курсанта в процессе учебно- воспитательной деятельности 72-154

2.1 Особенности организации взаимодействия курсантов в учебно-воспитательной деятельности (корректирующий этап) 72-90

2.2 Характеристики уровней сформированности профессиональной направленности личности курсантов (прогностический этап) 91 -109

2.3 Формирующий этап опытно-экспериментальной работы 110-154

Заключение 155-159

Список использованной литературы 160-175

Приложения 176-202

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. Политический, экономический и духовный кризис общества, рост преступности и проникновение ее во все сферы жизни с особой остротой ставят проблему профессионализма в органах внутренних дел как передовой силе в защите общества, здоровья, собственности и прав граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Основным источником комплектования кадров милиции являются учебные заведения МВД России. Как показывает анализ педагогической практики, обучающиеся там курсанты и слушатели далеко не всегда по своим психологическим качествам и свойствам личности соответствуют критериям, предъявляемым к ним обществом. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи увольнения их из ОВД непосредственно после окончания учебных заведений, увеличение из года в год количества совершаемых сотрудниками ОВД преступлений и дисциплинарных поступков, факты коррупции, предательства интересов службы и др.

Система подготовки специалистов в учебных заведениях МВД РФ за последние двадцать лет не претерпела сколько-нибудь серьезных изменений в плане подхода к развитию личностных качеств будущих специалистов. На определенном этапе она вполне удовлетворяла потребностям общества. Однако сегодняшняя обстановка в стране требует несколько по иному оценить этот процесс, так как специалист-профессионал должен обладать не только набором необходимых знаний и навыков деятельности, но и тем стержнем, на котором все это строится - устойчивой профессиональной направленностью. Насколько это свойство личности у сотрудника ОВД будет развито, настолько и будет эффективной его профессиональная

деятельность, следовательно, эффективность функционирования ОВД в целом. Непременным условием повышения эффективности профессиональной направленности личности является нравственно-ценное взаимодействие будущих, специалистов как обмен отношениями в педагогической системе "курсант-преподаватель-учебный коллектив".

Специфической особенностью взаимодействия является ориентация на развитие целеустремленности, общественной инициативы и чувства ответственности перед товарищем, коллективом. Они определяют развитие и других нравственно-волевых качеств, а также содержание профессиональной направленности курсанта, его нравственно-волевую зрелость.

Но как показывает анализ педагогической практики, преподаватели и командиры высших школ МВД, предъявляя повышенные требования к развитию личности будущего специалиста, в основном связывают их лишь с достижением успехов в учебе и выполнении служебных обязанностей. Лишь эпизодически в процессе учебной и служебной деятельности курсантов ставится воспитательная задача, направленная на организацию их нравственных взаимоотношений, на формирование навыков коллективного труда и сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы. Разумеется, ломка стереотипов, новая информационная обстановка приводит к растерянности и падению у некоторой части курсантов мировоззренческих и моральных устоев, отсутствию определенных идеалов и целей, это замедляет формирование профессиональной направленности первокурсников в процессе учебной деятельности.

Такое состояние практики обуславливается тем, что и в теории проблема формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД недостаточно разработана. В большинстве исследо-

ваний содержание профессиональной направленности рассматривается не в полном объеме.

Анализ этико-философской и психолого-педагогической литературы 60-80 годов, посвященной вопросам формирования направленности и непосредственно связанных с ней личностных свойств показывает, что ей уделялось немало внимания. Общеметодологические основы такого формирования освещаются в трудах отечественных философов Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, И.С. Кона, П.Е. Кряжева, Г.Л. Смирнова, В.П. Тугарино-ва; педагогов A.M. Арсеньева, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, В.Е. Гмурмана, МА. Данилова, Ф.Ф. Королева, Э.И. Моносзона, Б.Т. Лихачева и др. В них обстоятельно прослеживается зависимость воспитания от специфики общественных отношений, раскрываются типичные черты социально-значимых качеств личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей современного общества.

Ряд важных выводов о характере соотношения воспитания и процесса социализации личности, проливающих свет на природу ее направленности, содержат исследования А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, B.C. Мерлина, Г.С. Костюка, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Д. Б. Эльконина. В них глубоко раскрывается определенная роль воспитания в многогранном развитии личности, функция деятельности как основы развития.

В связи с решением смежных исследовательских задач существенный вклад в изучение условий, эффективно содействующих становлению позитивной направленности у личности, внесли работы: В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Т.А. Ильиной, В.М. Коротова, А.И.Кочетова, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинского, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др. Глубокий анализ теорий и практики воспитания

6 молодежи зарубежных стран, необходимый для лучшего понимания решающих преимуществ и гуманистической сущности системы отечественного воспитания подрастающего поколения, осуществлен в работах Б.Л. Вульфсона, ЗА. Мальковой, М.А. Соколовой, Т.Ф. Яркиной и др.

Наиболее тесно связана с воспитанием устремленности личности большая группа трудов, посвященных различным аспектам формирования социальной активности молодежи [З.И. Васильева, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, Т.И. Мальковская]. Отдельные авторы специально исследуют мотивы и стимулы социальной активности [Г.П. Богомолова, А.Г. Ива-щенко, Л.С. Славина и др.]. Обширная группа работ освещает проблему развития и формирования общественной направленности Л.И. Божович, А.В. Зосимовский, А.Г. Зуев, В.В. Котов и др. Однако проблема формирования направленности личности столь сложна, глубока и в качественном и в структурном отношении, что совершенно естественно, что невозможно даже целым комплексом самых серьезных исследований покрыть все многообразие аспектов исследуемой проблемы.

Что касается исследований, специально посвященных профессиональной направленности, то их круг сравнительно невелик и включает в себя, прежде всего, те исследования, которые были выполнены С.А. Ґонтарем, А.Ф. Караваевым, Н.А. Миджаповым, Д.Д. Невирко, В.И. Светличным, А.Т. Токомбаевой. Авторы представленной группы трудов излагают свое понимание социально-психологической природы профессиональной направленности. Ими предложен ряд интересных методик ее диагностики, получены конкретные данные о многозначной роли в формировании этого качества личности молодых сотрудников ОВД, учебного коллектива, учебной и общественной деятельности.

К сожалению, несмотря на всю ценность сделанного по проблеме формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД, многие важные стороны этой проблемы остаются мало исследованы. Прежде всего, как показывает анализ имеющейся литературы, до сих пор слабо изучены специфические особенности самого процесса становления профессиональной направленности курсантов. Авторы недостаточно раскрывают сущность указанного процесса как самодвижения, его внешние и внутренние причины, возрастные периоды, его возможные аномалии. В педагогике и педагогической психологии отсутствует в этой связи и единый научно-обоснованный подход к диагностике уровня профессионального развития курсантов, к морально-педагогической оценке их поступков и дел. Слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития профессиональной направленности курсантов и системой их воспитания в учебном заведении МВД РФ^ пути стимулирования их развития в процессе обучения и практической деятельности. Таким образом, возникло противоречие между практикой профессионального становления личности курсанта и знаниями научных условий ее обеспечения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система подготовки будущего сотрудника ОВД в условиях юридического института.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД. В соответст-

вии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса формирования профессиональной направленности личности курсантов.

  2. Выявить уровни сформированное^ профессиональной направленности курсантов на основе особенностей ее содержания и структуры.

  3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсанта в учебно-воспитательном процессе юридического института МВД РФ.

  4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс факультета криминальной милиции научно обоснованные рекомендации по формированию профессиональной направленности личности курсантов.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессиональной направленности курсантов осуществляется эффективно, если:

ведется целенаправленное развитие компонентов профессиональной направленности курсантов в учебно-воспитательной деятельности с использованием специально разработанных форм, методов и средств;

реализуется необходимая взаимосвязь общепедагогических задач в вузе, практикума в исправительных, следственных учреждениях и оперативно-служебной практики, которые формируют профессиональную направленность будущих сотрудников МВД;

соблюдается единство процессов развития мотивов профессиональной направленности курсантов и усвоения ими теоретических знаний об этом качестве и практической деятельности по его воспитанию;

процесс формирования компонентов профессиональной направленности строится на основе осознанной активности будущих сотрудников ОВД.

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: положения о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям [Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.];

на общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности [В.В. Давыдов, Г.И. Щукина, Д.Б, Эльконин и др.]; системный подход [В.П. Кузьмин, В.М. Коротов, Г.С. Косткж, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Э.Г.

Юдин и др.];

- специальные исследования обучения и воспитания курсантов МВД
[П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, А.И. Воронов, Л.Д; Воеводин, С.А.
Гондарь, Н.Н: Демидов, А.Г. Заблоцкая, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев и

АР-]-

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

исходных предположений использован комплекс методов исследования,
включающий теоретический анализ философской, социологической, этиче
ской и психолого-педагогической литературы, длительно включенное на
блюдение по специально созданным программам, беседы, интервью-
шкалирование, создание педагогических ситуаций, социометрия, метод не
зависимых характеристик, опытно-экспериментальная работа как ведущий
метод исследования.
Исследование по избранной теме продолжалось в общей сложности

более 10 лет и осуществлялось как непосредственно автором, заместителем начальника по учебной работе Барнаульского юридического института

МВД России, так и работавшими под его руководством преподавателями, методистами, сотрудниками, слушателями факультета криминальной милиции.

Исследования выполнялись в несколько этапов.

Первый этап (1993-1994 г.г.) был посвящен выявлению эффективных путей формирования профессиональной направленности курсантов в учебных группах (взводах) первого и второго курса обучения в специальной средней школе подготовки начальствующего состава МВД РФ, где диссертант работала заместителем начальника учебного отдела. В результате был выведен ряд факторов в учебно-воспитательном процессе (деятельность, отношения, общения, взаимодействия), оказавших влияние на их профессиональную направленность. Изучение и обобщение передового педагогического опыта группы специальных средних школ милиции способствовало тщательному анализу учебно-воспитательного процесса, целесообразному выбору решений педагогических задач, комплекса целенаправленных средств.

Второй этап (1994-1996 г.г.) был посвящен определению взаимодействия как определяющего условия в формировании профессиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД. Выявлялись особенно- : ста взаимодействия компонентов профессиональной направленности, при разных уровнях ее развития, факторов ее обуславливающих. Определялись пути и способы педагогического управления воспитательным и учебным процессом. Базой исследования являлся Барнаульский филиал Рязанского института права и экономики МВД России.

Третий этап (1996-1998 г.г.) был по преимуществу опытно-экспериментальным и предусматривал уточнение теоретических положений, сформулированных на предыдущих этапах, сравнительный анализ

и особенностей формирования профессиональной направленности в учебных группах (взводах) курсантов с разным уровнем их развития. На этом этапе продолжался поиск педагогических путей организации необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования. Базой исследования были Барнаульский юридический институт МВД России, Высшая школа МВД Республики Кыргызстан, Омская высшая школа милиции МВД России, Владимирская высшая школа милиции МВД России и ряд других, где автор и ее сотрудники проводили исследования по единому замыслу, единым требованиям и методам.

Четвертый этап (1998-1999 г.г.) был ориентирован на коррекцию обогащения общей гипотезы, систематизацию, обобщение и апробацию опытно-эксперементальных данных, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что совокупность полученных в нем данных содержит решение крупной научной проблемы формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника МВД России в педагогическом процессе юридического института.

В исследовании:

а) охарактеризованы уровни и критерии профессиональной направ
ленности, поэтапный процесс воспитания профессиональной направленно
сти, обеспечивающий условия для дифференцированного подхода к кур
сантам в условиях учебной и служебно-боевой деятельности;

б) выявлена детерминирующая роль учебно-воспитательной и служеб-
но-боевоЙ деятельности в воспитании профессиональной направленности
личности курсантов и сформулированы педагогические требования к их
организации;

в) предложено описание поэтапного процесса формирования профес
сиональной направленности курсантов. Характеристика этапов основыва
ется на экспериментально-опытных данных взаимодействия курсантов в
процессе деятельности в различных ситуациях и соответствующих условиях
сформированное профессиональной направленности. Определена педа
гогическая позиция на каждом из этапов процесса формирования профес
сиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД;

г) выявлены и экспериментально проверено педагогические условия
реализации детерминирующей роли взаимодействия в профессиональном
становлении личности будущего сотрудника ОВД;

д) разработана, теоретически и методически обоснована опытно-
экспериментальным путем проведена комплексная система средств,
методов и форм воспитания профессиональной направленности личности
курсантов, важным звеном которой является служебно-боевая деятельность
в сочетании с учебой, нравственным просвещением, решением
поведенческих ситуаций и самовоспитанием.

Теоретическая значимость исследования заключается не только в разработке теоретических основ организационно-педагогического обеспечения профессионального обучения личности курсантов, но и в создании педагогической концепции взаимодействия курсантов в процессе деятельности (обмен нравственными отношениями) как непосредственного источника и средства формирования профессиональной направленности личности, которая существенно дополняет современное представление о возможностях использования профессионального обучения курсантов в новых социально-экономических условиях развития общества. Кроме этого, полученные результаты дают возможность разработать принципиально

новые подходы к дальнейшему совершенствованию системы обучения и воспитания будущего сотрудника ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем в соответствии с разработанной теоретической концепцией апробировалась и внедрялась в практику целого ряда высших школ милиции модель поэтапного формирования профессиональной направленности курсантов, которая позволяет диагностировать, прогнозировать и конструировать опыт организации деятельности, обеспечивающей возникновение социально ценного воспитывающего взаимодействия курсантов. Предложены пути, средства и условия изучения и формирования нравственных мыслей, чувств и поведения курсантов в их единстве; разработаны доступные преподавателю и командиру методики, критерии, показатели выявления уровней развития взаимодействия курсантов в процессе учебной и служебно-боевой деятельности, а также сформированное профессиональной направленности будущих сотрудников ОВД.

Достоверность полученных научных результатов, обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования соответствием его задачам, логики и методов, репрезентативностью выборок; тщательным анализом опытных данных, сопоставлением полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность - это профессионально важное, интегральное качество специалисты министерства внутренних дел, заключающееся в устойчивой готовности личности к мотивированному, с полной отдачей сил выполнению им своих учебных, служебно-боевых, общественно-трудовых обязанностей с высоким сознанием общественного долга.

  1. Формирование профессиональной направленности будущего сотрудника ОВД представляет собой педагогически поэтапный процесс, в ходе которого возникает и развивается мотивационно-поведенческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов профессиональной направленности: формируется самостоятельность, личностная позиция, чувство ответственности, внутренняя независимость от сложившейся оперативной обстановки, окружающих людей, т.е. субъект-ность профессиональной направленности.

  2. Источником такого единства противоречивых взаимосвязей компонентов профессиональной направленности,, ведущих к целостности, единству, выступает взаимодействие в системе "курсант-преподаватель (командир) - учебный коллектив», который обуславливает нравственно-ценное содержание деятельности, субъект-субъектные позиции курсантов и преподавателя (командира) - сочувствие, содействие, взаимопонимание.

  3. Эффективность процесса формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД обусловлена его этапами, каждому из которых свойственны особые взаимосвязи компонентов, его составляющих, преодолением основных противоречий между разными по ценности мотивами деятельности и проявления усилий для достижения поставленной оперативно-служебной задачи.

5. Определяющие педагогические условия, обеспечивающие успеш
ность формирования профессиональной направленности личности курсан
та в процессе его подготовки: программно-целевая и профессиональная
направленность учебно-воспитательного процесса; формирование у кур-

сайтов познавательной самостоятельности и стимулирование самодеятельности, обеспечивающей самоутверждение и самовыражение личности в разнообразных делах и способах поведения; эффективное взаимодействие

преподавателей и командиров на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности курсанта в процессе обучения; планирование, организация, регулирование и контроль в движении к заданному уровню развития профессиональной направленности личности курсанта в условиях юридического института МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Они осуществлялись в условиях 10-летнего руководства педагогическим коллективом юридического института МВД России (г. Барнаул). Ход исследования и его основные идеи докладывались и получили одобрение в 1994-1999 г.г. на.трех республиканских научно-практических конференциях (г.г. Москва, Рязань, Барнаул); в лекционных курсах пенитенциарной педагогики и психологии; в исправительных учреждениях и отделах внутренних дел во время активной практики курсантов; публикаций тезисов, статей по теме исследования, а также выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики БЮИ МВД России.

По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисов.

Профессиональная направленность как цель и результат воспитания личности курсантов

В предлагаемом параграфе мы ставим задачу: раскрыть методологические и теоретические основы категории профессиональной направленности как ведущего феномена в процессе воспитания; обозначить компоненты, характеризующие структуру профессиональной направленности.

В современный период предъявляются повышенные требования к личному составу ОВД, в том числе и к обучающимся в высшей школе МВД. Существенно возросли требования к формированию личности в процессе профессиональной подготовки. Все большее внимание уделяется вопросам развития личности будущего специалиста, который должен сочетать в себе ф глубокую профессиональную подготовку и морально-политическую зрелость. Его должны отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении своих знаний.

Наряду с другими качествами будущий кадровый, работник МВД должен обладать высоким сознанием общественного долга и соответствующими нравственно-волевыми качествами. Это обусловлено изменяющимися условиями жизни общества, характером нарушений общественного порядка и преступности.

Социальные процессы, которым раньше требовались десятилетия, сегодня развиваются в считанные месяцы. Особенно чувствительна ко всему молодежь. С одной стороны, молодежь подвижна в социальном отноше-f ний, тонко ощущает общественные проблемы, а с другой - она ущемлена в социальном, бытовом и правовом отношениях. Ломка стереотипов, новая информационная обстановка привели к растерянности и падению у неко торой части молодежи мировоззренческих устоев, отсутствию определенных идеалов и целей. Эта ситуация не лучшим образом сказывается также и на обучающихся в вузе МВД, так как они являются частью той молодежи, которая именуется студенчеством. В психологической и педагогической литературе такой этап жизненного пути личности, как студенчество, гораздо менее исследован, нежели период детства или этап зрелой личности.

В своей опытно-педагогической работе с курсантами мы придерживались точки зрения тех исследователей (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, B.C. л-Мерлин и др.), которые вполне обоснованно полагают, что нравственная специфичность личности глубже и ярче всего отражается в её направленности, характеризующей внутреннюю позицию человека, стержневые особенности его мотивационной структуры.

Под направленностью мы понимаем сложное целостное образование, состоящее из разнообразных по нравственному содержанию, силе и волевой обеспеченности чувств, стремлений, потребностей, выражающихся в реальном поведении личности курсанта. Одни из них могут устойчиво занимать в этом сложном образовании лидирующее положение, другие - играть подчиненную, второстепенную роль, что и находит в конечном итоге свое интегральное выражение в той или иной направленности индивида, проявляющейся в присущей ему тенденции совершать общественно ценные или, наоборот, нравственно неприемлемые поступки и действия.

Среди психологов нет единства взглядов на природу данного понятия. Одни рассматривают направленность как избирательную активность личности в её отношениях к деятельности (А.Г. Ковалев-77, с.141), другие, например Н.Д. Левитов, определяют её как избирательное отношение человека к действительности, влияющее на его деятельность (109, с. 157). Отношение как форму направленности личности отмечает и П.М. Якобсон (207, с.243). Г.Д. Луков и К.К. Платонов считают, что направленность неотделима от цели. Она выражается, по их мнению, в активной деятельности, направленной на достижение определенных целей (130, с.89).

Позиция каждого из перечисленных здесь авторов, на наш взгляд, заслуживает внимания. Однако толкование направленности как «активности личности в её отношениях к деятельности», «избирательное отношение человека к действительности» одностороннее, неполное, хотя связь «направленности» с отношением к деятельности является первой обязательной характеристикой. Как психический процесс направленность сложна, динамична, тесным образом связана с системой мотивов, опосредована ими и не сводится ни к одному из них. Так, между потребностью и направленностью существует глубокая взаимосвязь, они могут являться причиной и следствием друг друга. Если потребность направлена на обладание предметом, то направленность на его отношение. Все определения направленности включают те признаки, которые с различных сторон раскрывают его особенности.

С точки зрения Л.И. Божович, стержень направленности личности составляет «возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотивационнои среды человека».(31, с.34). Мы считаем такое определение направленности в целом приемлемым, однако нуждающимся в уточнении, подчеркивающем, что речь в данном случае идет о профессиональной направленности курсантов, а не о какой-либо иной характеристике человека.

Взаимодействие как определяющее условие в формировании профессиональной направленности личности курсантов

В свете концептуальной линии нашего исследования особо важное значение мы придаем положению Л.С.Выготского об общей последовательности профессионального становления личности из объекта деятельности в их субъекте: сначала другие люди действуют по отношению к человеку, затем он сам вступает во взаимосвязь с окружающими, наконец, он начинает действовать на других и только в конце начинает действовать на себя (46, с. 171).

Однако, как реализуется этот механизм, если обуславливается функционирование и развитие каждого из этих этапов? Как-показывает анализ теории и практики, больше внимание уделяется первому этапу, то есть воздействию на личность, с тем, чтобы сразу привести ее к последнему, то есть «действовать на себя»: или самовоспитанию: При этом выпадает взаимосвязь с окружающими и действие личности на других.

Неправомерность такого подхода очевидна, поскольку курсант выступает лишь как объект воспитания, а не его субъект, так как действует-воздействует преподаватель. Мы полагаем, что такой подход грешит односторонностью, при которой организованное воздействие не всегда вписывается в логику, контекст психологического развития; нередко возникает дисгармония между организованным и стихийным воздействием. Этим во многом объясняется недостаточная эффективность учебно-воспитательного процесса. Более адекватной категорией, показывающей.; что профессиональное становление личности не является однонаправленным процессом, является взаимодействие, то есть взаимосвязь действия. При этом важен такой подход к проблеме профессионального становления сотрудника ОВД, в котором «диалектическое расследование детерминации социальных систем учитывает активность действующих субъектов. Поэтому сама формулировка проблемы социальная детерминация и активность личности - не должна рассматриваться как некое внешнее соединение самостоятельных противоположных процессов. На самом деле - это глубоко взаимосвязанные, относительно самостоятельные аспекты единого процесса формирования и развития личности, предполагающего общественную обусловленность развития, индивидуальную активность, проявляющуюся в различных видах общественной деятельности и отношений личности» (50, с.38).

В процессе учебно-воспитательной деятельности курсант присваивает свою общественную сущность объектно и предметно через взаимодействие с предметным миром; в общении - субъектно, через взаимодействие с товарищами, командирами, преподавателями. Взаимодействие, таким образом следует рассматривать не только в качестве «специфического детерминанта воли субъекта» (2, с.20), но как источник его активности, определяющее условие профессионального становления, поскольку действительность является основным источником возникновения и установления потребностей курсанта. Таким образом, не отдельно внешние, объективные условия, и не отдельно побудительные мотивы, а их диалектическое единство, проявляющееся во взаимодействии, обуславливает профессиональную подготовку человека.

Непосредственное общение - это не только воздействие человека на человека, а именно их взаимодействие. Следовательно, в процессе профессиональной подготовки нужна взаимосвязь восприятия: понимание ценностей, действий. Для этого преподаватель ориентируется на понимание своих курсантов, учитывая двухстороннюю форму связи, проявляющейся во взаимодействии- Именно поэтому в современных исследованиях утверждается категория взаимодействия, исходя из понимания личности как социального субъекта, активно взаимодействующего с окружающим миром (11, с.42). Иначе говоря, взаимодействие выступает сущностной характеристикой учебно-воспитательной деятельности в развитии единства мыслей, чувств и привычек поведения, мотивирующих профессиональное становле ниє личности. Отсюда, правомерным считаем такой подход к учебно-воспитательной деятельности с позиции решения задач профессионального становления, при котором она рассматривается как основной путь реализации взаимодействия. Такой подход находит свое подтверждение при ана- лизе проблем деятельности в современной науке, обладающей многообразным арсеналом исследований, направленных на раскрытие ее особенностей, функций в жизнедеятельности человека, формирующей роли в развитии личности.

Особенности организации взаимодействия курсантов в учебно-воспитательной деятельности (корректирующий этап)

Результаты диагностики, проанализированные в первой главе, выявили неудовлетворительную картину реального взаимодействия курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности. Проведенный анализ позволил сформулировать педагогические требования к организации учебно-воспитательной деятельности. Далее начался следующий этап исследования в процессе которого осуществлялась экспериментальная работа над устранением наблюдаемых в практике профессионального становления курсантов недостатков и внесение необходимых поправок в положительный опыт взаимодействия как обмена нравственных отношений.

Коррекция воспитательной работы производилась с позиций оптимального взаимодействия курсантов в учебной деятельности, основой которого, должны бьши являться выделенные нами педагогические требования к такой организации, которая обеспечит профессиональное становление будущих сотрудников ОВД.

Эффективность нравственно-деловых и нравственно-личностных характеристик профессиональной деятельности определялась параметрами, учтенными нами в наших педагогических требованиях: позиция испытуемого в деятельности, отношения к ней, характер общения, особенности поведения и общего эмоционального состояния. Мы полагали, что благополучно складывающееся взаимодействие как обмен нравственными отношениями, в свою очередь, положительно скажется на качестве учебно-воспитательной деятельности. Таким образом, сущность опытно-экспериментальной работы, в которой были охвачены параллельные группы с первого по четвертый курсы, заключалась в том, что мы давали преподавателям, сотрудникам и командирам курсов рекомендации по поводу того, что менять в учебно-воспитательной деятельности с тем, чтобы получить оптимальное, грамотно организованное взаимодействие.

Итак, в начале второго семестра во время методических советов с преподавателями были обсуждены и переданы им наши Требования к учебно-воспитательной деятельности", затем они получили "Карту участия в учебно-воспитательной деятельности", составленную, во-первых, из анализа результатов диагностики и, во-вторых, из выдвинутых педагогических требований к учебно-воспитательной деятельности курсантов, В ней после осуществления текущей учебно-воспитательной работы в семестре относительно каждого курсанта преподавателями и командирами должны были фиксироваться: позиция курсантов в тех или иных видах деятельности, отношение к деятельности, характер общения, особенности поведения (факт участия в любой деятельности - активного, пассивного, добровольного или по приказу) и эмоционального состояния, степень самостоятельности. "Карта участия в учебно-воспитательной деятельности", регулярно заполняемая на каждого курсанта и позволяющая вести учет всех сдвигов в его развитии, служила ориентиром для построения и организации педагогического процесса воспитательной работы с ним, становилась постоянным слугаиком преподавателя и командира как руководство к продуманным действиям, т.к. в ней отражались те или иные нравственно-деловые и нравственно-личностные изменения в служебной деятельности будущих сотрудников ОВД. Результаты проделанной работы обобщались с помощью периодического проведения диагностики уровня- развития, в котором отражены характеристики понимания, сопереживания, содействия, единство которых позволяет оценить состояние обмена нравственных отношений курсантов. Эти уровни использовались в начале и в конце корректирующего этапа исследования. Они служили и показателем степени сфомированно-сти социально-значимых качеств, как готовности проявлять нравственное отношение, и руководством для дальнейших воспитательных действий, направленных на профессиональное совершенствование курсантов.

В процессе текущей учебно-воспитательной работы преподаватели и командиры курсов меняли ее содержание и организацию с тем, чтобы повысить нравственный потенциал деятельности курсантов. Так, наши наблюдения показали, что курсант X. постоянно выступает в роли организатора, что сформировало проявление и утверждение в нем авторитарности, неумение подчиняться, уважать мнение и личность других, сотрудничать с ними, проявлять по отношение к ним понимание, сопереживание.

В связи с этим его деятельность видоизменялась так, чтобы он естественно оказывался в роли подчиненного, внутренне принимая эту позицию. При этом было важно, чтобы позиционные переживания уступили место переживаниям, связанным с непосредственным интересом к делу. Это вызвало стремление к общению, сотрудничеству с другими, что, в свою очередь, заставляло по иному взглянуть на других курсантов, заинтересоваться их мыслями, чувствами и действиями, заново оценить те или иные их черты,

В другом случае наши наблюдения показали, что у курсанта К. отсутствуют необходимые для осуществления профессиональной деятельности умения й навыки. Это становится причиной того, что он, хотя и проявляет заинтересованное отношение к делу, тем не менее, оказывается в роли пассивного наблюдателя. Это, в свою очередь, негативно влияет на его эмоциональное состояние, характеристики профессионального общения. После того как была решена выявленная конкретная педагогическая задача -научить необходимым профессиональным умениям и навыкам - изменилась и его позиция в деятельности. Курсант стал активнее, смелее, инициативнее, что положительно отразилось на характере взаимодействия с остальными участниками организуемых дел.