Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Красилов Олег Викторович

Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций
>



Красилов Олег Викторович. Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Красилов Олег Викторович; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/797

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 14

1.1. Проблемы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 14

1.2. Сущность и содержание имитационных методов применяемых в процессе профессиональной подготовки 26

1.3. Состояние подготовки курсантов юридических институтов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 41

Выводы по первой главе 50

Глава 2. Моделирование подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 54

2.1. Особенности моделирования подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имитационными методами 54

2.2. Модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 66

2.3. Методика подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 78

Выводы по второй главе 96

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях 100

3.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы .. 100

3.2. Педагогические условия применения имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях 108

3.3. Содержание формирующего эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы 123

Выводы по третьей главе 149

Заключение 153

Библиографический список используемой литературы 162

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обучение будущих сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций является неотъемлемой частью повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России. Приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров органов внутренних дел в соответствии с требованиями служебно-профессиональной деятельности, регламентированными нормативно-правовыми актами, нацелено на подготовку специалистов, способных четко ставить социально-значимые, общественно-полезные задачи, анализировать ход и результаты своей деятельности, самостоятельно, обоснованно принимать профессиональные решения и нести ответственность за их выполнение в любых сложных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся высокой степенью опасности от различного рода ЧС, вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов внутренних дел (ОВД). В соответствии с Конституцией Российской Федерации правоохранительные органы призваны защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, правопорядок, общественную безопасность. Деятельность в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций существенно влияет на нормальный ход повседневной жизни, производственную и общественно-политическую деятельность, она непосредственно связана с правами, свободами и законными интересами граждан. Однако, несмотря на принимаемые в этом направлении меры, состояние безопасности населения в чрезвычайных ситуациях нельзя оценить в целом как удовлетворительное, количество терактов, пожаров, аварий, уносящих сотни человеческих жизней, представляет серьезную опасность для общества. Учитывая высокую сложность и социальную значимость деятельности в условиях ЧС, возникла необходимость изыскания новых методов и средств повышения уровня подготовки сотрудников ОВД к деятельности в данных условиях, одним из направлений решения поставленной задачи в работе обосновывается применение имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Имитационные методы обучения имеют ограниченное применение, наиболее эффективно они реализуются в учебно-воспитательном процессе для развития познавательной активности обучаемых, самостоятельности и различных видов мышления. Однако педагогические условия, факторы и особенности реализации имитационных методов как средства подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций в достаточной мере еще не раскрыты. Поэтому задача подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций является актуальной для профессиональной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Существенное значение для подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имеют общие закономерности активизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Н.В. Кузьмина, В.С. Леднев, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин).

Для совершенствования профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД является важным реализация путей и способов активизации познавательной деятельности в процессе обучения и развития личности, которые раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Представляют интерес работы, посвященные совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, выявлению педагогических условий формирования профессионально значимых качеств (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.А. Песоцкий, В.В. Сметанников, А.М. Столяренко, Л.С. Узун, Ш.Ш. Хайрулин).

Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах силовых структур раскрыты в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, А.Б. Толкачева, Н.Ф. Феденко, А.Ф. Шрамченко; различные аспекты применения игровых методик рассматриваются в исследованиях А.О. Артемьевой, М.М. Бирштейна, С.А. Габрусевича, В.Я. Платова, Э.Н. Короткова, О.В. Сониной, А.Б. Толкачева, Е.А. Хруцкого.

Особенности педагогического проектирования, мотивационно программно-целевого управления и применения активных методов в процессе учебно-познавательной деятельности обучаемых посвящены работы А.А. Вербицкого, Б.А. Глинского, Б.С. Грязева, Б.С. Дынина, Е.С. Заир-Бека, П.И. Пидкасистого, Г.К. Селевко, Д.Н. Узнадзе, И.К. Шалаева, С.А. Шмакова, В.А. Штофа.

Работы, посвященные раскрытию содержания технологий проектирования, моделирования, имитации в профессиональной подготовке сотрудников ОВД, позволяют перейти к разработке и активному использованию на практике имитационных методов (М.Ж. Арстанов, В.В. Воронов, А.И. Жук, Н.Н. Кашель, В.В. Хрипко).

Таким образом, достаточно большое количество различных исследований посвящено проблеме активизации учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД, однако до настоящего времени не выявлены в полной мере особенности применения имитационных методов при подготовке будущих сотрудников ОВД к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Следовательно, возникает противоречие между потребностью МВД России в подготовке высококвалифицированных офицеров, способных самостоятельно и эффективно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имитационными методами.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий и факторов обеспечивающих подготовку курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования – система профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования – процесс подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель исследования – сконструировать модель и разработать методику подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций повысится, если:

– выявлены особенности применения имитационных методов обучения, которые соответствуют решению задачи подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;

– обоснованы педагогические условия применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России;

– сконструирована модель применения имитационных методов в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России;

– разработана методика подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения имитационных методов обучения в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России.

  1. Обосновать педагогические условия применения имитационных методов обучения при подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

  2. Сконструировать модель подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций на основе применения имитационных методов в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России.

  3. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

  4. Разработать и внедрить методику подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами обучения к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Методологическую основу исследования составляют:

– на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, представленные в работах Р.Ф. Абдеева, М.Я. Боброва, В.П. Тугаринова, В.Н. Филиппова;

– на общенаучном уровне: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), моделирование учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Е.Э. Смирнова); деятельностный подход (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых (А.О. Артемьева, М.М. Бирштейн, С.А. Габрусевич, Э.Н. Коротков, О.В. Сонина, А.Б. Толкачев);

– на конкретно-методическом уровне: личностно ориентированный, квазипрофессиональный, интерактивный и компетентностный подходы (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков); теория развития личности в коллективе и способы развития группы (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, А.С. Макаренко, К. Стефен, В.А. Сухомлинский, Г. Фопель); теории активных методов обучения (М.Ж. Арстанов, В.В. Воронов, А.Н.Жук, Н.Н. Кашель, В.Я. Платов, В.В. Хрипко); методика профессиональной подготовки и формирования профессионально значимых качеств курсантов вузов МВД России (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.В. Сметанников, А.М. Столяренко, Л.С. Узун).

Методы исследования. Теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников, обобщение, систематизация, классификация и моделирование. Эмпирические: экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, обобщение опыта практической работы в вузах, а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 г. по 2010 г.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались философские, педагогические, психологические, социологические работы по теме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы выделены особенности педагогические условия применения имитационных методов обучения, сконструирована модель подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент, основанный на апробации модели и педагогических условий применения имитационных методов обучения при подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, выполнена обработка и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы, разрабатывалась и внедрялась методика и практические рекомендации, литературно оформлялось диссертационное исследование.

Основная идея работы состоит в том, что готовность к деятельности в чрезвычайных ситуациях обеспечивается целевым единством правовой, тактико-специальной, психологической и физической подготовки. Что возможно достичь имитационными методами, применяя в системе на комплексных занятиях различные подходы и активные методы путем имитации условий и факторов, а также приведением в действие моделей объектов и процессов, присущих особенностям чрезвычайных ситуаций.

Базой исследования явился Барнаульский юридический институт МВД России, Орловский юридический институт МВД России и Центр подготовки сотрудников ОВД Алтайского края. Опытно-экспериментальная работа проводилась с курсантами старших курсов, в ней принимало участие 202 курсанта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сконструирована модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, включающая: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; субъектов разработки и реализации (группы: руководства, разработки, подыгрыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых); направления подготовки: тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику и результат;

– разработана методика подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, реализующая обучающую, воспитательную и развивающую цели, на основе внедрения личностно-ориентированного, компетентностного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего, игрового методов обучения, она состоит из содержательно-методического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов раскрытых в содержании практических видов занятий (комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях);

– расширено представление о возможностях применения имитационных методов в подготовке к сложным видам деятельности через использование средств имитации (воздействия факторов, условий) и моделирования (подобия объектов и процессов) профессиональной деятельности, путем манипулирования их элементами во времени и пространстве, реализуя комплекс методов обучения: игровых (деловые, ролевые, конфликтные игры, игровое проектирование); неигровых (анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения по действиям с оружием, спецсредствами, техническими и информационными системами, прогнозирование обстановки в очагах поражения, принятия решений, разработки планов действий, оформления документов); активных (проблемные, модульные, интерактивные, контекстные, проектные).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– уточнены особенности применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов, которые заключаются в реализации возможности имитировать факторы, состояния, обстановку и моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реализовывать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении занятий;

предложена схема разработки имитационных методов, реализующая обучающую, воспитательную и развивающую цели подготовки, включающая в себя разработку проекта занятия, сценария, комплект ролей, алгоритма взаимодействия участников, нормативную и рейтинговую оценку результатов; элементы игровых и неигровых видов занятий, в которых имитируются: задачи, обстановка, объекты, средства, отношения, ответственность, взаимодействие, управление, а также включает методическое, информационное и техническое обеспечение;

выявлены показатели подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций: когнитивный (наличие профессиональных знаний и мышления); эмотивный (преобладание внутренней мотивации, чувства ответственности за свою деятельность, ее последствия и результаты); конативный (сформированность практических навыков и приобретение опыта действий) и выделены уровни подготовки – оптимальный, допустимый, критический и недопустимый.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических результатов, которые отражены в четырех методических пособиях и рекомендациях по подготовке курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Полученные результаты исследования можно использовать в различных образовательных учреждениях силовых структур России для подготовки к выполнению поставленных задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях включает: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; процесс организации и реализации через группы: руководства, разработки, подыгрыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых; направления подготовки: тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику и результат.

2. Методика подготовки имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях реализует обучающую, воспитательную и развивающую цели, на основе внедрения личностно ориентированного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего и игрового методов обучения, состоит из содержательно-методического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов раскрытых в содержании практических видов занятий: комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях.

3. Особенности применения имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях заключаются в реализации возможности имитировать факторы, состояния, обстановку, моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реализовывать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении занятий; обучаемым определяются профессиональные роли, должности, сферы деятельности и создается обстановка, в которой разыгрываются возможные ситуации с учетом содержания правоохранительной деятельности, при этом ее значимость заключается как в результатах, так и в самом процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы обсуждены и получили одобрение на международных (Москва 2006, Санкт- Петербург, 2007; Новосибирск, 2009; Барнаул, 2002, 2004, 2007), всероссийских (Барнаул, 2001, 2005; Красноярск, 2009), межвузовских (Барнаул, 2001-2007) научно-практических конференциях. Материалы диссертации нашли отражение в трех учебных и учебно-методических пособиях. По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе в журнале, рекомендованном Перечнем ВАК России.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цель, задачи, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» раскрываются проблемы подготовки курсантов, сущность и содержание имитационных методов, применяемых в процессе профессиональной подготовки, а также состояние подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Во второй главе «Моделирование подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» отражены особенности моделирования подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; сконструирована модель и разработана методика подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» определены цель, задачи опытно-экспериментальной работы, педагогические условия, содержание формирующего эксперимента и анализ результатов исследования применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы.

Общий объем диссертации составляет 207 страниц, в ней приведено 5 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений. Список литературы содержит 208 наименований.

Проблемы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций

Опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций показывает, что органы внутренних дел еще недостаточно готовы к реализации своих полномочий в области обеспечения безопасности, охраны общественного порядка, прав и законных интересов граждан, предупреждения, своевременного пресечения, расследования и раскрытия правонарушений в этих сложных ситуациях. Поэтому с целью поиска эффективных методов подготовки сотрудников ОВД для обеспечения деятельности в данных условиях необходимо рассмотреть проблемы, связанные с решением задач в чрезвычайных ситуациях.

Исходя из обобщения различных источников информации [124, 125, 130] в работе под чрезвычайной ситуацией понимается реально складывающаяся обстановка на данной территории и момент времени, возникшая под воздействием или угрозой воздействия природных, экологических, техногенных или социальных факторов, которые повлекли или могут повлечь человеческие жертвы, причинить вред экологическому состоянию, материальный ущерб и нарушить нормальное состояние функционирования общества.

Задачи по правоохранительной деятельности, обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в чрезвычайных ситуациях осуществляют органы внутренних дел. Они являются частью органов государственной исполнительной власти и занимают одно из центральных мест в системе правоохранительной деятельности.

Органы внутренних дел являются многофункциональными правоохранительными органами. Основными видами деятельности, осуществляемой данной структурой, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, являются: административная, связанная с ОПП и организацией безопасности дорожного движения; уголовно-процессуальная, включающая расследование преступлений, а также связанное с ним рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях; оперативно-розыскная деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, розыску лиц совершивших преступления.

На сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций возложены следующие специальные задачи: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и раскрытие преступлений, административных правонарушений; оказание помощи при чрезвычайных ситуациях гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в пределах компетенции.

В то же время в чрезвычайных ситуациях на сотрудников милиции возлагаются дополнительные задачи: принимать неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, а также охране всех видов собственности; организовать учет потерь населения; участвовать в обеспечении режима чрезвычайного положения, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии; участвовать в комендантской службе, проводить оцепление (блокирование) участков местности. Осуществлять мероприятия по пресечению паники, массовых беспорядков, распространения провокационных ложных слухов; обеспечивать надзор за соблюдением должностными лицами и гражданами допуска в зону бедствия.

Таким образом, в условиях чрезвычайных ситуаций для органов внутренних дел свойственно: увеличение объема выполнения задач; оперативность и четкость их выполнения; применение специфических приемов и методов деятельности; усиление внимания к безопасности и содержанию осуществляемых задач.

Данная специфика приводит к изменению режима функционирования органов внутренних дел и деятельности сотрудников в чрезвычайных ситуациях. Это в свою очередь вызывает необходимость специальной подготовки к действиям в создавшихся условиях. Она требует учета новых условий и факторов для выполнения данной задачи и выбора соответствующих методов и средств профессиональной подготовки.

Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического, социального и криминогенного характера наносят современному обществу большой моральный и экономический ущерб, угрожают человеку во всех сферах его обитания и деятельности. Землетрясения и наводнения, аварии и катастрофы, локальные военные конфликты и террористические акты, бандитские «разборки» и преступления против личности - вот далеко не полный список причин гибели людей.

Действия сотрудников МВД по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами чрезвычайных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения). Все это требует от личного состава мобилизации физических и психофизиологических резервов организма [123, 176, 195].

Особенности моделирования подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имитационными методами

Анализ данных теоретических предпосылок и методических основ по вопросам использования имитационных методов в образовательном учреждении МВД России, изучение условий, необходимых для повышения качества учебных занятий по подготовке курсантов к деятельности в ЧС, учитывается при выявлении особенностей моделирования применения имитационных методов.

Основными особенностями, определяющими процесс моделирования применения имитационных методов в учебном процессе курсантов вузов МВД России, являются:

- распределение учебного материала по типам задач, решаемых ОВД в условиях ЧС, позволяющее использовать их особенности для решения различных учебных, воспитательных и развивающих задач в процессе подготовки к деятельности в чрезвычайных ситуациях;

- учет специфики различных видов подготовки (тактико-специальной, оперативно-розыскной, криминалистической, гражданско-правовой, уголовной, огневой и физической) для целенаправленного воздействия на общую, специальную, физическую и техническую подготовленность курсантов образовательного учреждения МВД России к деятельности в условиях ЧС;

- распределение психофизической нагрузки, позволяющей в определённой степени дозировать её величину в процессе занятия и выводить курсантов в ситуации самореализации и самоактуализации;

- учёт динамики умственной работоспособности, самочувствия и интереса курсантов при различной частоте и объеме использования имитационных методов (по динамике сосредоточенности внимания, объема произвольной па 55 мяти, субъективной оценки самочувствия, по показателю удовлетворенности учебными занятиями).

На основании общих особенностей определялась содержательная характеристика имитационных методов в учебном процессе по подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, которая предусматривала имитацию обстановки, задач, объектов деятельности и применяемых средств.

В специальной подготовке применялись имитационные игры для развитых профессионально значимых качеств на следующих видах занятий: комплексных учениях, тактико-специальных играх, групповых упражнениях; групповых, практических занятиях; профессиональных тренингах, тактических летучках и штабных тренировках.

В технической подготовке применялись методы для освоения техники и специальных средств. Они выступали в качестве практических упражнений, способствующих успешному выполнению профессиональных задач в условиях ЧС.

В общей физической подготовке использовались методы для всестороннего развития основных физических качеств (быстроты, силы, скоростно-силовых способностей, ловкости, гибкости, выносливости), рекомендованные в научно-методической литературе Н.К. Ахметовым [13], Коротковым [88], А.И. Мачис [114], Э.М. В.Г. Яковлевым [199]. Так, например, для развития быстроты подбирались имитационные игры, где сочетались такие основные показатели быстроты, как ответная реакция на сигнал, быстрота мышечных сокращений и частота движений. Для развития ловкости подбирались игры на быстроту и точность выполнения действий, равновесие и координацию, а также на выполнение координационных сочетаний освоенных ранее движений и овладение новыми разнообразными двигательными умениями и навыками.

В процессе воспитания ловкости в играх нами использовались следующие методические приемы, стимулирующие высокое проявление двигательной координации: применение необычных исходных положений; зеркальное выпол 56 нение упражнений; изменение темпа и скорости движений; изменение пространственных границ, в которых выполняется упражнение; смена способов выполнения упражнения; осложнение упражнений дополнительными движениями; изменение противодействия занимающихся при групповых или первых упражнениях и др.

Для развития силы (статической и динамической) подбирались игры, где занимающиеся преодолевают собственный вес, вес отягощения, сопротивление партнера. В таких играх используются предметы (набивные мячи, скамейки и т.д.) или партнер по занятию. Для проведения игр с преодолением собственного веса используется гимнастическая стенка, брусья, вертикальный канат. Многие игры не требуют инвентаря и связаны с перемещением по площадке в упоре лежа, в упоре сзади, с выпрыгиванием, с бегом по песку, по воде, по глубокому снегу и т.д. В играх, применяемых для развития силы, приобретались и совершенствовались способности к статическим и динамическим усилиям, к собственно силовым и скоростно-силовым, а также к преодолевающим и уступающим усилиям, развивалась способность рационально пользоваться силой в разнообразных условиях.

В занятиях с курсантами развитие силы осуществлялось с использованием непредельных отягощений, методами многократных повторений и динамических усилий. Время на ее воспитание отводилось в конце основной части занятия. Для развития скоростно-силовых качеств применялись игры, способствующие проявлению силы в условиях быстрых движений. Основной метод в воспитании скоростно-силовых качеств - метод повторно-прогрессирующего упражнения. В данном случае максимальное силовое напряжение создается посредством перемещения кого-либо непредельного отягощения с наивысшей скоростью. Скоростно-силовые упражнения применялись в сочетании с собственно силовыми.

Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы является определение путей повышения эффективности подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Обобщить опыт применения имитационных методов в учебном процессе подготовки курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях средствами имитационных игр.

2. Определить влияние различных объемов использования имитационных методов на занятиях по основным разделам методики подготовки курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

3. Выявить отношение курсантов и пути повышения мотивации к подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций средствами имитационных методов.

4. Разработать и апробировать методику подготовки курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях имитационными методами.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы.

1. Анализ литературных источников и научно-методического материала.

2. Анкетирование преподавателей и курсантов.

3. Педагогический эксперимент.

4. Методы оценки физической подготовленности.

5. Методы оценки функционального состояния.

6. Методы оценки умственной работоспособности и самочувствия.

7. Метод оценки сплоченности коллектива.

8. Методы математической статистики.

Анализ литературных источников проводился в следующих направлениях: а) изучение философско-социологического, психолого-педагогического аспекта имитационных методов; б) изучение собственно-предметного аспекта проблемы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; в) рассмотрение состояния учебного процесса по подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций средствами имитационных методов.

Анализ научно-методической литературы позволил определить роль и место имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Метод анкетирования был использован нами как при подготовке, так и в ходе проведения эксперимента по применению имитационных методов в учебном процессе.

Анкетирование преподавателей дало материал для обобщения опыта применения имитационных методов в учебных занятиях по подготовке курсантов к деятельности в условиях ЧС.

Анкетирование курсантов (как контрольных, так и экспериментальных групп), проводившееся в начале и в конце учебного года, позволило выявить закономерности в подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций средствами имитационных методов.

Центральное место в системе методов, использованных в исследовании, занимал педагогический эксперимент. В ходе последовательного педагогического эксперимента была разработана и апробирована методика применения имитационных методов в учебных занятиях по подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверка эффективности модели применения имитационных методов как эффективного средства для подготовки к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций курсантов образовательных учреждений МВД России.

Перед экспериментом ставились следующие задачи:

1) апробировать методы диагностики различных компонентов готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;

2) провести констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня готовности курсантов;

3) экспериментально апробировать педагогические условия применения имитационных методов для подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;

4) обработать, проанализировать и интерпретировать полученные данные.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе эксперимента решались следующие задачи.

1. Определение характера учебно-познавательной деятельности и уровня готовности курсантов.

2. Определение методов диагностики влияния выделенных педагогических условий применения имитационных методов на готовность курсантов вуза МВД к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

При проведении исследования на данном этапе нами были использованы следующие методы: анкетирование курсантов, преподавателей и командиров подразделений; наблюдение за организацией деятельности преподавателей и курсантов на занятиях; изучение методик и нормативных документов.