Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Подготовка курсантов МВД России к работе с делинквентными подростками как социально-педагогическая проблема 14
1.1. Проблема делинквентности подростков в социальной практике и психолого-педагогической науке 14
1.2. Состояние подготовки курсантов высших учебных заведений МВД России к работе с делинквентными подростками 36
1.3. Мотивационный программно-целевой подход к подготовке курсантов ВВУ МВД к работе с делинквентными подростками 53
Выводы по 1 главе 69
Глава II. Содержание и организация подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого подхода
2.1. Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого подхода 72
2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками 93
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке курсантов вузов МВД России к профилактико-коррекционной деятельности
с делинквентными подростками 111
Выводы по II главе 129
Заключение 132
Библиография 138
Приложения 161
- Проблема делинквентности подростков в социальной практике и психолого-педагогической науке
- Состояние подготовки курсантов высших учебных заведений МВД России к работе с делинквентными подростками
- Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого подхода
Введение к работе
Сложные и противоречивые процессы обновления нашего общества обострили проблему делинквентности несовершеннолетних. Подростки-правонарушители, оказавшиеся в своеобразной социальной изоляции, нуждаются во внимании и высококвалифицированной помощи на основе уважения их личного достоинства.
В этой связи возникает необходимость в создании действенной системы профилактики и коррекции социальной дезадаптации несовершеннолетних, что, в свою очередь, обуславливает важность специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов к работе с подростками-правонарушителями.
Приоритетность решения названной задачи объясняется тем, что в условиях обострения социально-экономических, духовно-нравственных противоречий в обществе, кризиса семьи как социального института, нестабильности образовательной сферы резко возрастает количество делинквентных подростков, значительно осложняя воспитательную работу с ними и предполагая необходимость создания действенной превентивной системы. Сложность и актуальность решения рассматриваемой проблемы обусловлены и тем, что до настоящего времени вопросы подготовки сотрудников правоохранительных органов к профилактической и коррекционной деятельности с делинквентными подростками разработаны недостаточно.
Вместе с тем, в отечественной педагогике накоплен немалый позитивный опыт по профилактике - правонарушений среди несовершеннолетних и преодолению негативного в их личностном развитии / М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, Э.Г. Костяшкин, АС. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др./, что создает необходимую научную платформу и для специальной подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками.
Общетеоретические основы решения проблемы профессионально-педагогической подготовки курсантов, ведущие идеи педагогики и психологии, существенные для настоящего исследования, содержатся в трудах Л.И. Божо-
4 вич, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, А.К Марковой, Н.М.
Абирова, В.Ю. Бабайцева, С.А. Беличевой, АС. Белкина, Т.Л. Брагинской, Н.Д. Возженниковой, И.М. Гаджибекова, Л.Л. Джикия, Е.С. Жигарева, С.А. Завра-жина, Н.А. Катаевой, Ю.А. Клейберга, Т.П. Козлова, В.К. Косенко, А.С. Новоселовой, М.Н. Филиппова и других /социально-педагогические и психологические аспекты предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних/; В.Я. Гиндикина, А.И. Грабарева, В.П. Кащенко, Н.С. Кона, ВТ. Кондратенко, В.Ф. Пирожкова, П.М. Рабиновича, А.И. Селецкого, С.А. Тарарухина /сущность и причины делинквентности несовершеннолетних/. Изучению различных сторон подготовки педагогических кадров к решению рассматриваемой проблемы посвящены работы: И.П. Башкатова, Е.М. Данилина, В.Н. Ирхина, Е.А. Петухова, В.А. Попова, P.M. Хмурича, Ю.И. Юричка и других.
Основным проблемам подготовки студентов к работе с педагогически запущенными подростками уделяется внимание в исследованиях В.Н. Казанцева, Н.Т. Молчанова /в процессе учебных занятий/; Ю.А. Дерябина, А.Н. Швецова / в сфере общественно-педагогической деятельности будущих учителей/. Разнообразные формы и методы подготовки студентов к работе с делинквентными подростками /использование воспитательных средств детского коллектива, участия студентов в работе комиссий по делам несовершеннолетних, в процессе индивидуальной работы с "трудными" подростками и несовершеннолетними правонарушителями через соответствующее отделение факультета дополнительных профессий и другие /раскрываются И.Н. Банкуровым, Л.К. Гребенко-вой, А.В. Деттер, К.А. Жукеновой, Л.П. Лаптевой, АЛ. Лапшиной, Б.В. Макси-менко, Г.В. Мальцевой, СЕ. Рескиной, А.Ф. Соклаковой, М.Н. Фицула/
Проблемам профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России уделяется внимание в исследованиях А.В. Тюрина, Г. И. Королева, В.В. Шали-на, Л.Ф. Мартыняхина и других /система непрерывного профессионального образования органов внутренних дел/; В.В. Шарая /активизация познавательной
5 деятельности слушателей вузов МВД России/; А.В. Будакова, Н.В. Горлинского,
НА. Латкова, В.Н. Постоева /психолого-педагогические основы подготовки слушателей вузов МВД России к предстоящей профессиональной деятельности/; И.Т. Дровникова /построение системы индивидуализированного и дифференцированного обучения на основе ПЭВМ в учебных заведениях МВД России/; ЯН. Мусина-/педагогические основы подготовки курсантов в вузах МВД России как воспитателей/; А.Ф. Тарасова /воспитание педагогической культуры у слушателей - будущих организаторов воспитательно-правовой работы в органах внутренних дел/; А.Б. Трофимова /дидактические возможности компьютерных технологий обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях МВД России/.
Вместе с тем, в названных выше педагогических исследованиях не уделяется внимание такому направлению подготовки курсантов вузов МВД России, как работа с подростками-правонарушителями, хотя данная проблема нашла свое отражение в научно-педагогической литературе, в частности, в работах Г.П. Бурсы /подготовка специалиста по диагностике, профилактике и перевоспитанию педагогически запущенных детей и несовершеннолетних правонарушителей/; И.Ю. Сундиева /модель специалиста службы профилактики/; С.Ф. Усти-менко /психологически аспект такой подготовки/ и другие. Как нам представляется, теоретическая неразработанность проблемы в подготовке сотрудников органов внутренних дел к осуществлению профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками существенно ограничивает специалистов эффективно.выполнять свои профессиональные обязанности в превентивной системе отклоняющегося поведения несовершеннолетних, что не отвечает современному социальному заказу. С другой стороны, формирование у слушателей соответствующих знаний и умений вызовет усиление психолого-педагогического, в том числе, воспитательного аспекта, что подготовки позволит поднять и общий уровень профессионализма сотрудников органов МВД,
даст им возможность успешно взаимодействовать со специалистами других ведомств, в частности, системы образования.
Исследуемый вид профессиональной подготовки будет осуществляться тем результативнее, чем яснее слушатели осознают ее социально и личностно значимые цели и задачи. Вопросам развития педагогического характера деятельности специалиста уделяется большое внимание в работах Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. Названный подход предполагает поиск таких способов профессиональной подготовки, которые бы наиболее действенно и результативно могли бы активизировать внутренний интеллектуально-нравственный потенциал будущих специалистов, направив их усилия на совершенствование наиболее ценных своих личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих большую эффективность деятельности по профилактике и преодолению делинквентности подростков. Одной из теоретических основ целенаправленного и интенсивного формирования готовности курсантов к работе с делинквентными подростками может стать концепция мотивационного программно-целевого управления /МІЩУ/, разработанная И.К. Шалаевым. Ее выбор нами был обусловлен анализом фактов, свидетельствующих, во-первых, о высокой степени сложности работы с подростками-правонарушителями, и, во-вторых, о психологической и технологической неподготовленности сотрудников МВД, призванных по долгу службы заниматься профилактической и кор-рекционной деятельностью с делинквентными подростками. Кроме того, как показал анализ существующей системы подготовки курсантов, в ней уделяется недостаточное внимание проблеме "трудного детства". В этих условиях возникает необходимость в разработке целевой программы специальной подготовки курсантов, в которой учитывались бы все аспекты профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками. Вместе с тем сложность предстоящей профессиональной деятельности и кратковременный характер подготовки к ней исключают применение только традиционных методов обучения, слабо учитывающих уровень рассматриваемой профессиональ-
7 ной подготовленности и, в особенности, мотивационную сферу курсантов. В
згой связи возникает потребность в использовании таких подходов, которые позволяли бы "ненасильственно" вовлечь слушателей в процесс специальной подготовки, "мягко" предъявить им "нормы-образцы" той деятельности, на которую их ориентирует преподаватель. Именно таким гуманистическим идеям и принципам отвечает концепция мотивационного программно-целевого управления.
Ее основные идеи, принципы и положения разработаны в трудах И.К. Шалаева. Создание автором концепции мотивационной программно-целевой психологии управления было обусловлено необходимостью интеграции достижения рационалистического и поведенческого направлений развития управленческой науки. В результате включения мотивации в структуру программно-целевого подхода, И.К. Шалаеву удалось: традиционную управляющую программу обогатить инновационными составляющими * социально-психологической стратегии и тактики /установить законы социально-психологической стратегии и тактики, разработать систему стимулирующих методов: ситуации критической самооценки /СКС/, ситуации делегирования инициативы /СДИ/, ситуации установки /СУ/, организационно-деятельностные ситуации /ОДС/; в качестве альтернативы традиционного дерева целей предложить вариант мотивационной логики построения дерева целей /хочу-могу-делаю-получаю/; взамен традиционной исполняющей программы - создать альтернативный вариант в виде норм-образцов деятельности, адекватных дереву целей; обосновать мотивационное основание дерева целей через психологическую подготовку коллектива к соответствующей деятельности; доказать мотивационное основание исполняющей программы, адекватной основанию дерева целей; разработать технологические циклы социально-психологической стратегии и социально-психологической тактики управляющей программы.
Однако в современных исследованиях, посвященных проблеме мотивационного программно-целевого управления, не освещается вопрос использования
его возможностей для подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками.
Таким образом, все изложенное выше определило выбор темы нашего диссертационного исследования: "Подготовка курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивациомного программно-целевого управления". Сама проблема определяется наличием противоречия между социальной необходимостью подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками и недостаточной их подготовленностью к данному сложному виду профессиональной деятельности. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы разработать и научно обосновать содержание и организацию подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками на основе теории и технологии мотивационного программно-целевого управления, что, по существу, и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки курсантов высших учебных заведений МВД России.
Предмет исследования - процесс специальной подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками, осуществляемый на основе теории и технологии мотивационного программно-целевого управления.
В соответствии х делью и объектом исследования нами решались следующие задачи:
1.Выяснить сущность исследуемого ключевого понятия "делинквентность" подростков и факторы ее обусловленности.
2.Провести анализ существующей в педагогической теории и практике системы подготовки и готовности специалистов к работе с делинквентными подростками.
3.Обосновать необходимость использования мотивационного программно-целевого управления как методологической и технологической основы подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками.
9 4.Разработать и экспериментально проверить модель подготовки курантов к
профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками на
основе мотивационного программно-целевого управления.
5.Раскрыть побудительный потенциал воздействия на курсантов комплексов стимулов и стимульных ситуаций, и выявить условия эффективности целостного процесса подготовки слушателей к работе с делинквентными подростками. Избранная тема, выделение объекта и предмета исследования, решение поставленных в нем задач определили следующую гипотезу: курсанты вузов МВД России будут эффективно осуществлять профилактико-коррекционную деятельность с делинквентными подростками, если:
их подготовка будет представлять собой трехкомпонентную систему, мо-тивационную, содержательную и операциональную;
в основе специальной подготовки будет лежать технологический алгоритм мотивационного программно-целевого управления, осуществляемый в следующей логике: построение дерева целей, разработка адекватной дереву целей исполняющей программы и разработка управляющей программы;
дерево целей подготовки курсантов к исследуемому виду деятельности строится на основе системного анализа состояния проблемы готовности слушателей к работе с делинквентными подростками;
исполняющая программа, упорядоченная в логике дерева целей, будет включать в себя сущностные характеристики психологической, содержательной и операциональной готовности курсантов к работе с делинквентными подросткам в виде "норм-образцов";
в ходе специальной подготовки курсантов по отношению к ним будет применяться система стимулов и стимульных ситуаций, составляющих основу социально-психологической стратегии и тактики управляющей программы;
в процессе применения по отношению к курсантам комплексов стимулов и стимульных ситуаций учитывается мотивационная сфера личности и уровень
10 подготовки слушателей.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистическая теория познания, учение о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о закономерностях формирования личности в обществе; единство теории и практики; системный подход /В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский/, принцип единства сознания и деятельности / А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн/; положение о единстве сознания, воли, эмоциональной сферы и поведения людей /Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, B.C. Мерлин/; концепция мотивационного программно-целевого управления /И.К. Шалаев/; положения, разработанные в психолого-педагогической литературе о сущности и причинах делинквентности несовершеннолетних/С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, А.С. Новоселова/; идеи и принципы, положенные в основу подготовки специалистов к работе с делинквентными подростками /И.П. Башкатов, Е.А. Петухов, В.А. Попов, P.M. Хмурич, Ю.И. Юричка/.
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и юридической литературы; целенаправленное "включенное наблюдение"; моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; интервьюирование; изучение характеристик и личных дел; преднамеренное создание педагогических ситуаций преобразующего характера; анализ продуктов деятельности курсантов; статистические методы обработки полученных данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД Российской Федерации, в котором проводился констатирующий эксперимент /176 человек/ и формирующий эксперимент /79 курсантов/.
На первом этапе /1995-1996 гг./ - анализировалась монографическая и периодическая литература, диссертационные исследования, нормативные и инструктивно-методические документы по избранной теме, осуществляя констати-
рующий эксперимент с применением "включенного наблюдения" в Барнаульском юридическом институте.
На втором этапе /1996-1998 гг./ - разрабатывалась модель подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками, способы ее реализации, а также проводился формирующий эксперимент /апробация разработанной модели/, вырабатывались критерии определения его результативности, на основе которых анализировались срезовые материалы.
На третьем этапе /1998-1999 гг./ - была выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы его ведущие теоретические положения, разработаны и внедрены в практику деятельности вуза МВД России методические рекомендации по содержанию и организации подготовки курсантов вузов МВД к работе с делинквентными подростками.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрывается трехкомпонентная система готовности курсантов к работе с подростками-правонарушителями /мотивационный, содержательный и операциональный ее элементы/; теоретически обосновывается и в опытно-экспериментальной работе апробируется модель подготовки курсантов к профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления; определяются условия ее эффективной реализации; выявляются побудительные возможности стимулов, стимульных ситуаций и конкретизируется их методическая инструментовка в процессе подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработана программа спецкурса "Профилактико-коррекционная работа с делинквентными подростками" для курсантов вузов МВД России, студентов педагогических вузов, осуществляющих подготовку специалистов для работы с несовершеннолетними правонарушителями; разработано методическое обеспечение
12 процесса подготовки курсантов к профилактико-коррекционной деятельности с
делинквентными подростками; подготовлены методические рекомендации для преподавателей вузов МВД России и педагогических вузов по созданию условий эффективной реализации разработанной модели подготовки специалистов по работе с делинквентными подростками. Положения, выносимые на защиту:
в основе модели подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками лежит трехкомпонентная система их готовности к исследуемому виду профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный, содержательный и операциональный ее элементы;
подготовка курсантов к работе с делинквентными подростками представляет собой целостный-процесс осуществления технологического алгоритма моти-вационного программно-целевого управления, включающего в себя три основных составляющих: разработку дерева целей, реализацию исполняющей и управляющей программ;
эффективность реализации моделей подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками обусловлена применением системы стимулов и сти-мульных ситуаций /СУ, ОДС, СКС, СДИ, ОДИ/, учитывающих мотивацион-ную сферу личности курсантов и уровень их готовности к профилактико-коррекционной деятельности с несовершеннолетними правонарушителями.
Достоверность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается ее методологической основой, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждается системой фактов и данных, полученных в экспериментальной работе.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедр: психологии управления и управления развитием образования Барнаульского педагогического университета, педагогики и психологии Барнаульского юридического института МВД России, а
13 также посредством выступления автора на различных конференциях, проводившихся в Алтайском крае с 1995-1999 годы, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, отражены в публикациях диссертанта:
1 .Профессионализм учебной деятельности слушателей в системе многоуровневой подготовки в Барнаульском филиале Рязанского института права и экономики МВД РФ. //Теория и практика высшего юридического образования: Межвуз. сб. науч. трудов.-г.Барнаул: Изд-во БФ РИЛ МВД России, 1998.-С. 35-37.
2.Основные внешние факторы формирования делинквентности подростков.//Психолого-педагогические и культурологические проблемы личностно-ориентированного воспитания: Сборник научных трудов. - г.Барнаул: Изд-во АГИИК, 1999.-С. 97-100.
3.Структура готовности курсантов к работе с делинквентными подростка-ми/ЯТсихолого-педагогические и культурологические проблемы личностно-ориентированного воспитания: Сборник научных трудов. - г.Барнаул: Изд-во АГИИК, 1999.-С. 100-103.
4.Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления/Методические рекомендации. г.Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.-19 с.
5.К вопросу о готовности курсантов юридического института МВД РФ к работе с делинквентными подростками: Межвуз. сб. научных трудов.-Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.-С. 231-235.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 185 страниц, в том числе 12 таблиц, 5 рисунков, 2 диаграммы. Список литературы включает 261 наименование, приложения изложены на 13 страницах.
Проблема делинквентности подростков в социальной практике и психолого-педагогической науке
Делинквентность подростков представляет собой сложную педагогическую проблему. Ее обострение в последние годы обусловлено влиянием социально-экономического и духовного кризиса, поразившего наше общество, а также отражением комплекса противоречий социально-педагогического свойства. Первое из них, на наш взгляд, проявляется в понимании глубинных социальных корней противоправного сознания и действия значительной части подрастающего поколения, и в то же время, в отсутствии целенаправленной государственной политики в отношении молодежи, в продуцировании макросреды, способствующей социальной дезадаптации и бездуховности несовершеннолетних. Другое противоречие видится в наличии системы государственных институтов: ОППН (отдел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних), комиссии по делам несовершеннолетних, центры временной изоляции, социальные работники и т.д, - призванных осуществлять профилактику и преодоление отклоняющегося поведения несовершеннолетних, и в неразработанности федеральной программы по данному вопросу; в разрозненности усилий представителей государственных и общественных организаций; в неэффективных, устаревших методах и формах воспитательной работы и недостаточном внимании к специальной подготовке профессиональных кадров.
Между тем, как показывают исследования /Я.И. Гилинский, С.А. Завражин, В.Г. Попов и др./ существует прямая зависимость между распространением делинквентности среди подростков и массовой криминализацией несовершеннолетних. Уголовная статистика, фиксирующая устойчивую тенденцию роста преступности несовершеннолетних, отмечает, что в ряде субъектов Российской Федерации юные преступники в значительной степени определяют общее состояние преступности /1121. В частности, в Мурманской, Пермской, Читинской областях и других регионах, несовершеннолетними совершается каждое пятое преступление. При этом качественно изменилась подростковая преступность, став более профессиональной и организованной. Делинквентность является питательной средой подростковой преступности и "резервной армией" взрослого криминального мира. Вместе с тем, делинквентность опасна не только для окружающего социума, но и по отношению к самой формирующейся личности подростка. Саморазрушающееся поведение несовершеннолетних ведет не только к задержкам в их психическом развитии, душевному искривлению, но и к физическим и психическим болезням, зависимым состояниям - алкоголизм, табакокурение, наркомания. Сегодня из стоящих на учете в органах милиции подростков, каждый девятый имеет психические заболевания /112/.
Одна из задач нашего исследования заключается в раскрытии категор аль-ного аппарата, в частности, в выяснении сути понятия "делинквентности", в определении его специфики и отличии данного понятия от других, близких к нему по смыслу и значению.
В научной литературе и практике распространен ряд "родственных" терминов, освещающих ту или иную сторону феномена "трудного детства", отклонения нравственного,развития, девиантное поведение, трудновоспитуемость, делинквентность, педагогическая запущенность, дезадаптация подростков, аффективное поведение и т.д. Различный смысл, который вкладывают теоретики в эти понятия, порождают известные трудности у практических работников, подчас неверный выбор ими методов и форм профилактической и коррекцион-ной деятельности. В сравнительно-сопоставительном анализе, мы концентрируем свое внимание на четырех вышеназванных понятиях: делинквентность, девиантность, трудновоспитуемость, педагогическая запущенность, поскольку они являются наиболее распространенными в психолого-педагогической литературе и, кроме того, ключевыми для нашего исследования.
Нарушение поведения у подростков, выражающееся в противоправных действиях, игнорировании существующих требований и порядков, пьянстве. сексуальной распущенности, бродяжничестве, суицидальных тенденциях, является междисциплинарной проблемой и изучается на стыке психологии, социологии, психиатрии, права, философии. Каждая наука имеет свои методологические подходы к изучению этой сложной проблемы, свою терминологию и свое видение сущности делинквентности. Однако, психолого-педагогические аспекты проблемы изучены еще недостаточно и во многом спорны. Об этом свидетельствует и терминологическая путаница в описании рассматриваемого феномена.
В психологическом словаре под общей редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского "делинквент" определяется как "субъект", чье отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях /подчеркнуто нами/ представляет собой уголовно аказуемые действия /197, с.96/. Ю.А. Клейберг придерживается аналогичной точки зрения, опуская, однако, в определении делинквентности словосочетание "в крайних своих проявлениях" /114/. Последняя деталь нам представляется важной, поскольку она указывает на определенную степень отклоняющегося поведения, отделяя делинквентных от социально-опасных подростков, для которых характерно криминальное поведение. На эту тонкость обращает внимание И.С. Кон при освещении своеобразия девиантного поведения: "Когда такие поступки сравнительно незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьезны и наказываются в уголовном порядке - преступлениями. Соответственно говорят о делинквентном /противоправном/ и криминальном /преступном/ поведении" /121, с.237/. Следует отметить, что термин "делинквент" произошел от латинского "delinquens", что означает правонарушитель, а не преступник. Вопрос о степени отклоняющегося поведения, определяющей тот или иной вид социальной дезадаптации, важен в поисках той стадии, на которой должны подключаться к работе с несовершеннолетними превентивные, правоохранительные органы, органы специальной и общей профилактики.
Состояние подготовки курсантов высших учебных заведений МВД России к работе с делинквентными подростками
Рассмотренные в первом параграфе вопросы, связанные с причинами и сущностью делинквентности несовершеннолетних свидетельствуют об актуальности этой социально-педагогической проблемы, выразившейся с одной стороны, в росте числа подростков правонарушителей, а с другой, в качественном изменении отклонений в развитии личности детей, в распространении криминальных установок, массовой агрессивности и других проявлений искаженного сознания. Среди множества факторов, обуславливающих обострение проблемы делинквентности подростков можно выделить на наш взгляд, недостаточную подготовленность профессионалов, работающих с трудными детьми и подростками. Как показывает анализ кадрового состава инспекторов по делам несовершеннолетних г. Барнаула, в последние годы наметилась устойчивая тенденция частой сменяемости сотрудников. Статистика свидетельствует, что 37,7 % составляют работники со стажем до 1 года и только 5,1 % - со стажем свыше 10 лет. Текучесть кадров во многом объясняется, по мнению самих инспекторов, высоким психо-эмоциональным напряжением и неудовлетворенностью результатами работы с делинквентами.
Очевидно, что недостаточная эффективность деятельности сотрудников ОППН в работе с делинквентами связана с их низкой профессиональной компетентностью. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что среди профессионалов с высшим и среднеспециальным образованием доминируют работники с инженерно-техническим /59,1 % / и техническим /36,7 % / образованием, в то время как с высшим и среднеспециальным педагогическим образованием /42,8 % и 10,7 % / соответственно. Незначительный процент составляют сотрудники с высшим /1,9 % / и среднеспециальным /13 % / юридическим образованием. Кроме того, следует отметить преобладание женщин-сотрудниц ОППН /59, 1 % /. Данное обстоятельство, по нашему мнению, усиливает проблему недостаточного мужского влияния на трудных подростков, которое на 37 блюдается в неполных семьях и в основном женских педагогических коллективах образовательных учреждений.
В известной степени об уровне подготовки сотрудников ОВД, работающих с делинквентами в" ОППН, КДН, приемниках-распределителях и центрах реабилитации несовершеннолетних Алтайского края можно судить по данным исследования, проведенного нами в 1996 году. Исследование показало, что испытывают трудности в работе с подростками-правонарушителями 89,3 % сотрудников ОВД /к общему числу опрошенных/ со стажем работы до 5 лет /1 группа/; со стажем до 10 лет /2 группа/ - 64,9 %; сотрудники со стажем свыше 10 лет / 3 группа/ - 66,3 %.
Как показал опрос сотрудников ОВД, 100 % из них считают важным для себя, повышение уровня психолого-педагогической подготовки к работе по профилактике и преодолению делинквентности.
Диагностическое тестирование 115 сотрудников ОВД выявило у всех из них затруднения в формулировке и соотнесении понятий "делинквентные", "девиантные", "трудновоспитуемые" и "педагогически запущенные" несовершеннолетние, а также в определении классификации подростков правонарушителей. Большинство респондентов испытывали трудности в про ведении обследования по выявлению сущности и причин отклоняющегося по ведения подростков, в выявлении латентных состояний делинквентности; в анализе полученных, результатов; в разработке профилактико-коррекционной программы; в отборе форм, методов средств профилактико-коррекционной ра боты, адекватной уровню и виду отклоняющегося поведения подростков; в проведении групповой и индивидуальной профилактико-коррекционной работы с данной категорией подростков и их родителями; в составлении психолого педагогической характеристики на делинквентов и их родителей; в проведении рефлексии своей профессиональной деятельности.
Выявленные затруднения практических работников ОВД, осуществляющих профилактическую и коррекционную деятельность делинквентности подростков, приводят, в конечном итоге, к тому, что воспитатели больше внимания обращают на внешнюю сторону поведения несовершеннолетних, а не на мотивы его поступка; стремятся навязать способы поведения в готовом виде; оценивают отдельные поступки подростка вне контекста его общего поведения. Низкий психолого-педагогический уровень подготовки сотрудников ОВД является причиной преобладающего авторитарного стиля взаимодействия с подростком и членами его семьи, менторской позиции, осуществления формально-ролевого, а не межличностного общения. В ходе анкетного опроса респонденты отметили, что порой им бывает трудно преодолеть негативную установку по отношению к делинквенту, раздражение в ответ на агрессивное поведение подростка. Кроме того, они испытывают затруднения в общении с неконтактными подростками, которые на все попытки организовать беседу отвечают односложно; не умеют предупредить возникающие в общении конфликты; не всегда учитывают индивидуальные особенности подростков в процессе общения с ними и другое.
Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого подхода
Проведенный анализ полученных исследований по проблеме "трудного детства", выявление затруднений специалистов, работающих с делинквентными подростками, изучение основных положений концепции мотивационного программно-целевого управления, позволили нам разработать модель подготовки курсантов вузов МВД России к профилактике и преодолению делинквентности подростков. Модель как аналог /схема, структура/ фрагмента образовательного процесса в вузах МВД России используется в контексте нашего исследования для конструирования, преобразования и управления процессом подготовки курсантов к рассматриваемому виду деятельности.
В основу разработанной нами модели подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками, был положен технологический алгоритм мотивационного программно-целевого управления. Он включал в себя три основных составляющих: разработку дерева целей, исполняющей и управляющей программ. В соответствии с этой логикой, процесс подготовки начинался с анализа состояния готовности курсантов к предстоящему виду деятельности: мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности. Анализ включал в себя также определение причинно-следственных связей между содержанием подготовки и ее конечными результатами. Результаты анализа нашли свое выражение в построении дерева целей, которое, в свою очередь, предопределило разработку исполняющей программы. Процесс построения дерева целей осуществлялся в следующей последовательности:
определение генеральной или актуальной цели подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками /ГЦ/;
выявление препятствующих факторов для достижения генеральной цели формирования проблемного поля;
систематизация проблем и оформление дерева целей /иерархизация целей/ в логике "Хочу - Могу - Делаю - Получаю". Структурирование дерева целей в данной логике предполагает:
a) формирование психологической готовности курсантов к работе с делинквентными подростками /"Хочу"/, которое предусматривает обоснование преподавателем и принятие слушателями социальной и личностной значимости рассматриваемого аспекта предстоящей профессиональной деятельности;
b) формирование содержательно-операциональной готовности курсантов к работе с делинквентными подростками /"Могу"/, в процессе специально-организованного обучения;
c) реализация психологической и содержательно-операциональной готовности курсантов к работе с делинквентными подростками в ходе выполнения практических заданий и решения учебно-познавательных задач /"Делаю"/;
d) соотнесение реального результата обучения с выделенными критериями его эффективности /"Получаю"/.
Адекватная дереву целей исполняющая программа разрабатывалась нами в виде качественных характеристик готовности курсантов к работе с делинквентными подростками оптимального уровня /"норм-образцов"/. В разработанных "нормах-образцах" нашли свое отражение выделенные нами компоненты готовности курсантов к работе с делинквентными подростками: мотивационный, содержательный и операциональный. Так, "норма-образец" психологической готовности курсантов к работе с делинквентными подростками включает в себя следующие ее измеряемые параметры: цели профессиональной и учебно-познавательной деятельности курсантов, мотивы познавательного характера и потребности в профилактико-коррекционной деятельности с подростками правонарушителями; удовлетворенность курсантов специально-организованным процессом подготовки курсантов и уверенность в своих возможностях успешно осуществлять предстоящую профессиональную деятельность.
"Норма-образец" технологической готовности состоит из системы специальных знаний и умений. Целостная система специальных знаний и умений может быть представлена такими блоками, как:
знание понятийного терминологического аппарата по проблеме делин-квентности подростков;
знание причин, сущности делинквентности и владение методами ее диагностики;
знание современной системы профилактико-коррекционной работы с подростками-правонарушителями;
знание содержания, методов, форм профилактической и коррекционной работы, а также владение соответствующей методикой;
знание правовых основ профилактики и коррекции несовершеннолетних правонарушителей.
Разработка и реализация мотивационно-управляющей программы направлена на:
создание условий, обеспечивающих психологическую и содержательно-операциональную готовность курсантов к работе с делинквентными подростками;
осуществление многоуровневого анализа, позволяющего вскрыть факторы, препятствующие достижению оптимального уровня психологической и содержательно-операциональной готовности курсантов к работе с делинквентными подростками;
организацию, в соответствии с показаниями, стимульных ситуаций для перестройки мотивационной сферы курсантов в указанном направлении;
установление обратной связи по измерению уровня подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками по мере достижения конечных целей подготовки.
Задачи нашего исследования определили необходимость построения развернутой модели подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками на основе выделенного технологического алгоритма МІЩУ. Системный анализ состояния проблемы готовности курсантов к работе с делинквентными подростками, позволил нам построить дерево целей их подготовки к исследуемому виду деятельности в логике последовательного разрешения препятствующих факторов достижения генеральной цели. В контексте нашего исследования, препятствующими факторами успешной подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками являются выявленные в ходе констатирующего эксперимента затруднения слушателей, их низкая мотивационная готовность к осуществлению данного вида деятельности, также отсутствие системы целенаправленной подготовки курсантов высших учебных заведений МВД России к работе с делинквентными подростками. Тем самым, определяется формулировка генеральной цели /ГЦ/ разрабатываемой модели - подготовка курсантов к работе с делинквентными подростками.