Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Ройтблат Ольга Владимировна

Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников
<
Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников
>



Ройтблат Ольга Владимировна. Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Ройтблат Ольга Владимировна;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 425 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты неформального образования педагогических работников

1.1. Тенденции и факторы, формирующие систему дополнительного профессионального образования педагогических работников в современных условиях

1.2. Теоретические представления о понятийном пространстве неформального образования педагогических работников в научных исследованиях

1.3. Теоретические аспекты рассмотрения неформального образования педагогических работников в представлениях зарубежных авторов

1.4. Сравнение формального и неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации

Выводы по первой главе 128

ГЛАВА II. Методологические вопросы развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников»

2.1. Методологические подходы в обосновании содержания понятия «неформальное образование педагогических работников»

2.2. Методологические вопросы в основе развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников» на основе философско-антропологической теории общения

2.3. Дидактические аспекты неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации

2.4. Включение неформального образования педагогических работников в систему повышения квалификации

Выводы по второй главе 214

ГЛАВА III. Интерпретация результатов педагогического эксперимента, направленного на определение места неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации

3.1. Аналитические данные об организации повышения квалификации в организациях дополнительного профессионального образования

3.2. Интерпретация данных опроса мнений респондентов на предмет отношения к неформальному образованию педагогических работников в системе повышения квалификации

3.3. Интерпретация результатов созидательного этапа педагогического эксперимента по включению неформального образования педагогических работников в формальное образование

Выводы по третьей главе 291

Заключение 293

Библиографический список

Теоретические представления о понятийном пространстве неформального образования педагогических работников в научных исследованиях

Сравнение формального и неформального образования рассматривается как один изпутей конструирования определения термина «неформального образования» в научной литературе. При принятии концепции непрерывного образования, где основополагающим был заложен принцип «обучение в течение всей жизни», начали рассматриваться три вида образования – формальное, неформальное, информальное. Рассмотрение этих понятий проходило через призму сравнения при опоре на сравнительный подход и выделении различных признаков сравнения (цели, место получения, субъекты, организующие педагогический процесс, субъекты, получающие образование, вид нормативного регулирования, характерные черты, результаты, условия поступления, время обучения, организация и др.). Формальное образование подразумевает существование в обществе специальных учреждений и организаций (школы, училища, техникумы, вузы, институты повышения квалификации и др.), осуществляющих процесс обучения, оно в современном индустриальном обществе является господствующей системой образования, подчиняется определенному официально предписанному образцу, как бы "задающему" объем получаемых знаний, научения определенным навыкам и действиям, которые должны соответствовать: а) нормативному канону личности (гражданина), принятому в данном обществе, и б) нормативным требованиям исполнения распространенных в данном обществе социальных ролей. Функционирование системы формального образования определяется господствующими в обществе культурными стандартами, идеалами, политическими установками, которые находят свое воплощение в проводимой государством политике в области образования. Формальным в этой уже общепринятой терминологии является то образование, которое а) приобретается обучающимися в специально предназначенных для обучения учреждениях, б) осуществляется профессионально подготовленным персоналом, в) ведет к получению общепризнанного документа об образовании, г) способствует овладению обучающимися систематическими знаниями, умениями и навыками при их целенаправленной деятельности.

Неформальное образование характеризуется систематизированностью и несистематизированностью обучения, целенаправленной и спонтанной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества, его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от формального, неформальное образование осуществляется различными организациями и учреждениями, и не всегда профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно завершается получением общепризнанного документа об образовании, выступает, так называемым третьим сектором, основными социальными субъектами которого являются общественные некоммерческие организации (НКО), они больше всего занимаются неформальным образованием взрослых. При осуществлении сравнения формального и неформального образования всегда остается проблемность границ перехода одного вида в другой, для более полного получения представления о неформальном образовании необходимо использовать еще и другие подходы рассмотрения.

На изменение теоретических представлений о содержании понятия «неформальное образование» оказывают влияние изменения социокультурной среды, целевые установки, определяя направления теоретического развития, в том числе и в области методологии, методологических подходов. Развитие теории неформального образования происходит за счет рассмотрения его на основании различных подходов, (контекстуального, личностно-деятельностного, диалогового, компетентностного, функционального, социокультурного, гуманистического, сравнительного, информационно-технократического подхода, психологического, деятельностного и др.), позволяющих многосторонне рассмотреть исследуемый педагогический феномен.

При опоре на личностно-деятельностный подход акцент делается на способ организации данного образования и позицию субъекта в этом образовании; на контекстуальный подход акцент делается на конкретный контекст среды организации неформального образования; на компетентностный подход - на возможности неформального образования в плане развития и формирования различных компетенций субъектов; на диалоговый подход - на рассмотрение позиции субъектов в общении, выявление особенностей взаимодействия в этом образовании; на социокультурный подход - ориентация на роль и место неформального образования в данный исторический период; на гуманистический подход - на неформальное образование как составляющую образования, способное оказывать помощь субъекту в достижении личных целей, профессиональных интересов с учетом индивидуально-личностных особенностей обучаемого, на сравнительный подход - сравнение и выявление особенностей формального и неформального образования; на информационно-технократический подход -рассмотрение информационно-профессиональной среды под действием технологических преобразований и влияния этих преобразований на человека, на изменения функций его профессиональной деятельности, подчеркивающих необходимость непрерывного образования; на функциональный подход - внимание обращается на рассмотрение функций неформального образования на современном этапе в системе общего образовательного комплекса; на психологический подход - на психологические особенности обучаемого в формате неформального образования; на деятельностный подход - неформальное образование рассматривается как вид особой деятельности.

Сравнение формального и неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации

Формальным в этой уже общепринятой терминологии является то образование, которое а) приобретается обучающимися в специально предназначенных для обучения учреждениях, б) осуществляется профессионально подготовленным персоналом, в) ведет к получению общепризнанного документа об образовании, г) способствует овладению обучающимися систематическими знаниями, умениями и навыками при их целенаправленной деятельности.

Неформальное образование характеризуется систематизированностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества, его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от формального, неформальное образование осуществляется не учебными заведениями, а различными другими организациями и учреждениями, а также не всегда профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно завершается получением общепризнанного документа об образовании.

В настоящее время, когда в России происходит становление гражданского общества, развитие, так называемого, третьего сектора, основными социальными субъектами которого являются общественные некоммерческие организации (НКО), именно они больше всего занимаются неформальным образованием взрослых. Разработкой и осуществлением учебных программ в различных образовательных проектах этих организаций занимаются, как правило, либо их менеджеры и сотрудники, либо специалисты (не педагоги) соответствующих сфер общественной практики, среди которых представлены и работники образовательных учреждений.

В Рекомендациях по развитию образования взрослых, принятых Генеральной конференцией ЮНЕСКО Найроби, 1976г., также проводится сравнение этих двух видов непрерывного образования. Отмечается, чтонаименее изученным вопросом является вопрос неформального образования взрослых, когда система образования взрослых не является строго заорганизованной: в ней нет строгих стандартов, нет определенной нормативной базы, речь идет о так называемом неформальном образовании. Сюда можно отнести различные курсы (от нескольких часов до нескольких месяцев), они могут иметь самое широкое направление - приобретение нового знания в области профессии, по которой работают, приобретение нового знания, например, для молодого папы, мамы в области семейного устройства, новые знания в какой-то области, которая необходима в данный период жизнедеятельности человека (знания о покупке жилья, садоразведения, овладения новой парфюмерной линией, туристические знания и т.д.). На современном этапе организовано множество различных курсов (изучение иностранных языков, туроператорские курсы, курсы психологов, курсы по подготовке модераторов и т.д.).

Е. А. Нагрели, изучая вопросы образования взрослых в рамках формального повышения квалификации, считает, что в качестве главного ресурса выступает профессорско-преподавательский состав, традиционные образовательные структуры дополнительного образования: институты повышения квалификации, институты развития регионального образования, научно-методические центры; среди образовательных ресурсов – курсовая подготовка повышения квалификации, практические семинары, дистанционное образование [167, С.23-26].

Исследуя вопросы технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, Т. Л. Дубровина также проводит сравнение этих двух видов образования [84, 85].

Проводя исследования различных источников, автор приходит к заключению, что неформальное образование в системе повышения квалификации может быть представлено разнообразными инновационными образовательными структурами и ресурсами. Сравнительно новыми для профессионального образования, но широко распространенными в бизнесе являются образовательные структуры, которые могут использоваться как в системе формального, так и неформального образования: инновационно образовательные центры, видеобиблиотеки передового педагогического опыта (нами апробировано и разработано множество дидактических сюжетов, раскрывающих передовой педагогический опыт из профессиональной деятельности учителей - победителей конкурса «Учитель года»), инкубаторы новых технологий, созданные при участии образовательных организаций дополнительного профессионального образования; ресурсные центры; многофункциональные центры прикладных (профессиональных) квалификаций; центры независимой сертификации квалификаций; образовательные кластеры; научно - образовательные консорциумы» сетевые сообщества профессионалов и др. Наши исследования показывают, что эти и другие дидактические составляющие, апробированные в аспекте неформального образования в системе повышения квалификации, показывают, что они также приемлемы и для формального образования в организациях дополнительного профессионального образования, что говорит о сходствах этих двух форм. Названные формы образования обеспечивают, с одной стороны, формирование обобщенного интеллектуально-творческого пространства для развития профессиональной компетентности педагогических кадров, с другой стороны, способствуют развитию системы непрерывного взаимодействия между образовательным сообществом различного уровня, выступая средством организации повышения квалификации педагогических кадров; кроме того, актуализируют механизмы, стимулирующие саму организацию неформального повышения квалификации педагогов, обеспечивающую интеграцию науки, образования и педагогических практик через распространение положительного профессионального опыта педагогов, помогают повышению качества развития профессиональных компетенций.

Образовательные ресурсы неформального образования в системе повышения квалификации также отличаются многообразием, гибкостью, инновационностью: участием в реализации инновационных и экспериментальных проектов, онлайн-семинаров, видеоконференций, видеолекций, вебинаров. К формам и технологиям неформального образования мы относим ежегодные социально значимые мероприятия (конкурсы профессионального мастерства «Педагог года» по различным номинациям, «Лучший учитель года», Августовский педагогический совет, педагогические фестивали, панорамы педагогических идей, всероссийские конкурсы методических разработок преподавателей и др.), региональные учебно-методические комиссии, стажерские площадки, рабочие группы, сетевые группы, сетевые сообщества, научные лаборатории, стажировки, мастер-классы, образовательные ретренинги, корпоративное обучение и др.

В обобщенном виде приведем в сравнении системы и институциональные структуры в организации формального и неформального образования в основе повышения квалификации педагогических работников (таблица 7).

Дидактические аспекты неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации

В качестве особой модели включения неформального образования всистему дополнительного профессионального образования нами апробированыстажировочные площадки.

В Тюменском регионе на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) в течение нескольких лет осуществляется исследование и проводится эксперимент по включению неформального образования в систему повышения квалификации, с целью обеспечения запросов потребителей (как самих образовательных учреждений, так и отдельных педагогических работников), с целью повышения качества образования в регионе. Уже несколько лет апробируется такая форма неформального образования, как стажировочные площадки. Эффективность деятельности института при включении неформального образования через стажировочные площадки повышается за счет:

1) переноса учебно-тренировочных аспектов процесса повышения квалификации педагогов в реальный контекст образовательного учрежденияи отработку новых профессионально-педагогических умений и навыков непосредственно на практике;

2) активного привлечения учителей к разработке программ профессионального роста (проектируют и защищают модели своей дальнейшей профессиональной деятельности, а также планированиеработы по саморазвитию);

3) построения содержания повышения квалификации с учетом выявленных конкретных трудностей в педагогической работе, разнообразных педагогических проблем.

Информация о деятельности стажировочной площадке представляется в ходе радиопередач, интервью местным СМИ, в выступлениях на конференциях, на сайте института и департамента образования и науки Тюменской области.

В ТОГИРРО обозначена интенсивная деятельность как стажировочной площадки (обязательства института начиная с 2012г., так, в 2013г. прошло обучение в этой форме 733 педагогических работника, из которых 549 человек из других регионов).

Перспективами неформального образования в формате модели «стажировочной площадки» являются следующие:

1.Ориентация содержания повышения квалификации на формирование и развитие профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров, перестройка психологических установок, мотивов и ценностных ориентаций самой личности педагога в процессе повышения квалификации путем интенсивного углубления в познавательную деятельность, активной коммуникации с коллегами и преподавателями в учебной группе.

2.Осуществление преемственности между курсовым и межкурсовым этапами повышения квалификации в пределах концепции непрерывного образования за счет интеграции всех возможных форм обучения («формальное», «неформальное», «информальное», «открытое», «дистанционное»). Таким образом, можно отметить, что включение неформального образования в традиционную систему повышения квалификации педагогических кадров через такую модель, как «стажировочная площадка», способствует реализации органической связи процессов курсового обучения и самообразования педагогических и руководящих кадров в межкурсовой период.

Возникновение в России неформального образования можно отнести к ХIХ в., когда С. И. Гессен писал о значимости библиотечного чтения, которое уже можно рассматривать как неформальное образование. В современной России появились новые формы педагогического образования, которые также можно назвать неформальными. Это различные конкурсы («Учитель года», «Лучшая школа России», «Лучший классный руководитель» и т. д.), мастер-классы, педагогические фестивали, панорамы педагогических идей, педагогические учительские чтения, инновационные педагогические марафоны, образовательные ретренинги, видеоуроки, медиаконсультации, корпоративное обучение, школы современного руководителя и т. д. Практически все эти виды взаимодействия педагогов можно назвать неформальным педагогическим образованием, они могут рассматриваться как формы включения неформального образования в систему повышения квалификации. В условиях Тюменского областного государственного института развития регионального образования нами выстроены и апробированы различные варианты включения всех трёх форм организации образовательного процесса (формального, неформального, информального) в систему повышения квалификации: линейное, параллельное, одновременное. Алгоритм включения неформального образования в систему формального в дополнительном образовании взрослых подразумевает проведение на начальном этапе диагностики, позволяющей увидеть профессиональные предпочтения и интересы, а также проблемы в профессиональном и личностном развитии, а затем направить процесс неформального образования на устранение выявленных проблем на основе актуализации практического опыта педагогов.

Наметившиеся изменения в дополнительном образовании взрослых в системе повышения квалификации, а именно - упразднение удостоверений государственного образца после окончания курсов повышения квалификации, будет в значительной степени способствовать интенсивному включению неформального образования в систему формального и осознанию педагогическим сообществом очевидного: систему образования нельзя загонять в строгие рамки, которые необходимо существенно расширять. В этих условиях, естественно, начнут действовать новые подходы к организации дополнительного образования взрослых, которые позволят оптимизировать всю систему в целом. И значительную роль в этом будет играть процесс интеграции различных форм обучения: формального, неформального, информального.

Интерпретация данных опроса мнений респондентов на предмет отношения к неформальному образованию педагогических работников в системе повышения квалификации

В ходе проводимого исследования в рамках реализации Федерального проекта Модернизации муниципальных систем дошкольного образования по теме: «Обеспечение доступности и современного качества дошкольного образования в условиях его вариативности» нами также было создано мультимедийное учебно - методическое пособие «Организационные модели современного дошкольного образования», включающее региональную программу «Мозаика», которая получила поддержку и одобрение педагогической общественности, участников стажировочных площадок. Этот проект определял содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и был направлен на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья дошколят, коррекцию недостатков их физического и психического развития, социальный успех, в том числе включал вопросы повышения квалификации педагогических кадров. «Мозаика» вошла в федеральный программно-методический комплекс «МОЗАИКА-ПАРК» издательства «Русское слово», что также предлагалось в качестве средства неформального образования.

Действенным дидактическим арсеналом в организации неформального образования в 2010 г. был проект «Лучшие учителя Тюменской области и России», посвященный Году учителя. Проект создан с целью знакомства с передовым педагогическим опытом. Представленный в фильмах педагогический опыт лучших учителей Тюменской области и России - это уникальный образовательный ресурс, дающий возможностьознакомления с «живым опытом» учителя. Процесс распространения и внедрения лучшего педагогического опыта в значительной мере стать эффективным, если он опирается на использование современных информационных технологий, в которых визуальное представление образовательного процесса может дополнить или заменить реальное посещение урока. В мультимедийном пособии приняли участия педагоги – победители конкурсов профессионального мастерства на региональном и федеральном уровнях: О.Г. Парамонов – учитель русского языка и литературы школы № 57 г. Брянска, поэт, Заслуженный учитель РФ, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 1993»; А. В. Заруба – учитель музыки НОУ «Ломоносовская школа» г. Москвы, композитор, к.п.н., абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 1992»; А. Г. Мехед– директор лицея №1581 при МГТУ имени Баумана г. Москвы, учитель математики, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-2007»; Е. Н. Володина - учитель русского языка и литературы гимназии № 16 г. Тюмени, к.п.н., победитель конкурса «Учитель года Тюменской области-2008», участник конкурса «Учитель года России - 2008»; М. М. Чуйкова - учитель русского языка и литературы школы № 72 г. Тюмени, Заслуженный учитель России, победитель конкурса «Учитель года Тюменской области-2003», лауреат конкурса «Учитель года России – 2003»; С. С. Мальцева - учитель русского языка и литературы лицея № 34 г. Тюмени, к.п.н., победитель городского конкурса «Учитель года - 1997», призёр городского конкурса «Учитель года - 2004»; А. А. Кугаевский– учитель математики гимназии №10 г. Тобольска, Заслуженный учитель России, победитель областного конкурса «Учитель года Тюменской области – 2005». Проект включает не только лучшие уроки лучших учителей России и региона и дает возможность побывать на этих уроках в любое время, но и дает возможность ознакомиться с подготовительным процессом. Профессиональные конкурсы мы рассматриваем также как дидактическое средство неформального образования, когда результаты этих конкурсов можно посмотреть в любое время, благодаря мультимидийности проекта. Разработанный нами и реализованный в 2013г. проект «Будни учителя начальных классов» через знакомство посредством фильма с деятельностью И.В. Кривощековой, учителя начальных классов высшей квалификационной категории гимназии №1 г. Тюмени, Е.В. Иванюк, учителя начальных классов высшей квалификационной категории лицея №34 г. Тюмени, призера конкурса «Учитель года Тюменской области - 2007» ставил цель показать личность учителя начальных классов, раскрыть многогранность выполняемых им функций, полифункциональность деятельности современного учителя, который выступает в роли учителя - методиста, учителя - психолога, учителя, знающего особенности каждого ребенка в классе. Мультимедийное издание может служить в качестве учебного пособия на курсах повышения квалификации для организации практикумов, для формирования у педагогов мотивации роста профессионального мастерства. В качестве дидактического средства неформального образования нами создано более 70 комплектов на основании обобщения результатов профессиональных конкурсов педагогического мастерства, семинаров для творчески работающих педагогов, включающих мультимедийные фильмы, благодаря которым педагоги имеют возможность познакомиться с мастер - классами, конкурсными уроками лучших учителей Тюменской области и России в любое свободное время в процессе неформального образования.