Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ структуры различных вариантов учебно-методического обеспечения процессов преподавания учебных дисциплин в высшей школе 9
1.1. Исследование состава требований современных инновационных процессов образования к построению учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана 9
1.2. Анализ организационно-педагогических условий разработки учебно- методических комплекса адаптированного к содержанию предмета обучения 23
1.3. Исследование содержания профессионального туристского образования в структуре учебно-методического комплекса 31
Глава 2. Экспериментальное обоснование процессов проектирование учебно-методических комплексов на примере учебной дисциплине «Введение в туризм» 40
2.1. Разработка структуры и систематизация содержания профессионального образования в составе учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм» 40
2.1.1. Реализация основных педагогических принципов обучения в процессах подготовки по курсу «Введение в туризм»... 40
2.1.2. Исследование специфики отбора содержания профессионально образования в составе учебно-методического комплекса по дисциплине «Введение в туризм» 59
2.2. Разработка структуры и содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Ведение в туризм» 64
2.3. Экспериментальное обоснование системы контроля качества обучения по дисциплине «Введение в туризм» с использование учебно- методического комплекса 80
Заключение 114
Список литературы 124
- Исследование состава требований современных инновационных процессов образования к построению учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана
- Анализ организационно-педагогических условий разработки учебно- методических комплекса адаптированного к содержанию предмета обучения
- Разработка структуры и систематизация содержания профессионального образования в составе учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм»
Введение к работе
Актуальность исследования. Реорганизация социально-экономической и общественно-политической сфер российского общества, преобразования в экономике, образовании, в структурах социальной поддержки населения, произошедшие в начале 90-х годов выявили ряд противоречий между новыми условиями жизни и потребностями государства в различных категориях специалистов, в том числе для системы туристско-экскурсионной деятельности.
Как показывает специальный анализ, туризм связан со многими сторонами жизни общества, в частности досугово-развлекательной, образовательной, оздоровительной, воспитательной, которые способствуют социализации личности, социальной поддержки значительной части населения (В.Г. Бочарова; В.Д. Чепик, 1995; В.А. Квартальное, 2002). Вместе с тем, необходимо отметить факт недостаточного научно-методического оснащения процессов подготовки туристских кадров, создания и реализации учебно-методических комплексов по специальностям и учебным специализациям туристского профиля. Проблемная ситуация в системе туристского образования усугубляется недостаточным числом разработок по методическому сопровождению процессов обучения, что снижает эффективность подготовки туристских кадров. Основная профессиональная образовательная программа, включающая в себя всю совокупность образовательных услуг по специальности «Менеджмент организации» (061100), традиционно является основанием для разработки учебных планов; сводных графиков учебного процесса; учебных программ по дисциплинам учебного плана; зачетных и экзаменационных требований по учебным дисциплинам.
Перечисленный нами комплект документов для организации процесса обучения нуждается в научном и методическом обеспечении, которое формируется в форме комплекта методических документов - методических указаний,
4 инструкций, положений и т.п., и куда входят: учебно-методические пособия по самостоятельной работе студентов; списки основной и дополнительной литературы; тестовые задания; программы коллоквиумов; программы учебной и производственной практики; инструктивные материалы по написанию рефератов, курсовых работ и дипломных проектов, а также различные варианты программ дополнительного образования: программы творческих мастерских (И.Т. Соколова, 2002); программы творческих проектов (Т.В. Ворошилова, 2000; Ю.В. Киримова, 2001); модульно-блочной системы обучения (Н.И. Сергеева, 2002); деловых игр на примере дисциплины «Введение в туризм» (Т.П. Каверина, 1999); повышение качества подготовки специалистов методами имитационного моделирования (Е.Г. Веселкова, 1995), средствами деловой коммуникативной игры (Е.Н. Сергеева, 2000) и др.
Теоретические основы процессов формирования профессионального туристского образования показаны в большом количестве работ (В.А. Квартальное, 1998, 2001; И.В. Зорин, 1999, 2001; Т.В. Кудрявцева, 1999; А.А. Ос-тапец-Свешников, 1998; В.АГорский, 2000; Ю.С. Константинов, 1998; Д.В. Смирнов, 2000; и др.). Однако, в подавляющем большинстве исследований анализируется состав учебных дисциплин, профили подготовки туристских кадров, специфика многоуровневой подготовки специалистов туристско-экскурсионной деятельности. Вместе с тем, особенности методического сопровождения процессов профессионального образования исследуются и анализируются фрагментарно; целостных научных исследований проблем научного методического сопровождения процессов обучения и построения учебно-методических комплексов относительно мало (В.Д. Чепик, 1981; И.М. Асанова, 2002; В.Д, Чепик, Д.В. Смирнов, 2002; и др.). Необходимость улучшения организации учебного процесса в целях повышения качества подготовки туристских кадров с использованием учебно-методических комплексов (на примере учебной дисциплине «Введение в туризм») и отсутствие многокомпонентной структуры и содержания методического сопровождения про-
5 цессов профессионального туристского образования обусловили актуальность темы нашего исследования. Гипотеза исследования:
В основу исследования положена гипотеза о том, что система подготовки квалифицированных кадров для туризма в настоящее время еще не полностью обеспечена комплектом методических материалов, что сдерживает качество организации процессов подготовки менеджеров туризма. Эффективность выполнения требований основной профессиональной образовательной программы будет выше, если:
в ходе изучения разделов учебной дисциплины «Введение в туризм» будут в полном объеме реализованы все основные программы и компоненты учебно-методического комплекса (УМК);
если программы и компоненты учебно-методического комплекса будут ориентированны на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а также, на развитие способностей обучающихся находить новые пути решения поставленных задач;
если объемные требования по изучаемой дисциплине, содержание тестовых заданий и экзаменов, методические указания по самостоятельной работе, в том числе учебно-исследовательской деятельности студентов будут взаимообусловлены целями индивидуально-личностного развития выпускника высшего учебного заведения;
если вышеперечисленный комплект документов методического сопровождения учебного процесса будет представлять собой организационное и технологическое единство, обеспечивающее способность к самообразованию студента на всем последующем периоде обучения;
если учебно-методический комплекс по предмету «Введение в туризм» обеспечит представление о взаимосвязи разделов дисциплины с другими дисциплинами учебного плана с акцентом на таких темах, как: «Значение
туризма в жизни общества», «Организационные основы туризма», «Международный туристский рынок», «Туристский рынок России»; Объектом исследования являются процессы подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере туризма;
Предмет исследования: структура и содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм».
Целью исследования является разработка программ и компонентов учебно-методического комплекса по дисциплине "Введение в туризм" на основе комплексного применения дидактических средств обучения.
Для решения цели исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить особенности организации методического сопровождения процессов обучения в системе высшего профессионального образования;
Исследовать особенности инновационных процессов и их влияние на содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм»;
Экспериментально апробировать структуру и содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм» в образовательном учреждении туристского профиля.
Методологическую основу исследования составили научные воззрения на систему непрерывного профессионального туристского образования и эволюцию научных специальностей по педагогике, содержание которых строится в соответствии с закономерностями процессов подготовки кадров-специалистов (М.Я. Виленский, Н.И. Загузов, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В. А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, СЕ. Шишов).
В исследовании учитывались общепринятые положения о развитии профессионально-значимых качеств личности и роли в этом процессе образовательных технологий, направленных на их творческую самореализацию.
7 В исследовании проводился анализ роли в процессах профессиональной подготовки модульных вариантов программированного обучения (Б.Ф. Скинер, Н.А, Краудер, В.П. Беспалько и др.).
В целях проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам методического обеспечения процессов подготовки туристских кадров; педагогический эксперимент с применением технологий тестирования; анализ официальных документов, педагогические наблюдения, анкетирование и беседы.
База исследования Эксперимент проводился в период с октября 2000 по ноябрь 2002 года на базе Российской международной академии туризма. Участниками эксперимента были учащиеся лицейских классов и студенты первого курса, которые имели уровень образования, соответствующий минимально необходимому уровню базовых знаний для изучения курса «Введение в туризм».
Основные этапы исследования
В эксперименте приняло участие 250 человек, которые в свою очередь были подразделены на две группы: контрольную и экспериментальную. В период с октября 2000 г. по май 2001 г. образовательный процесс проводился без применения УМК, т.е. с контрольной группой, по традиционной «лекционно-семинарской» схеме обучения. В период 2001 - 2002 г.г. в ход образовательного процесса были включены практические задания и тесты, входящие в структуру разрабатываемого на тот момент УМК. В октябре 2002 года был апробирован опытный вариант УМК, изданный малым тиражом в Российской международной академии туризма.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении требований современных инновационных процессов образования к УМК, в определении особенностей подбора содержания профессио-
8
О нального образования в структуру УМК и отражении профессионально-
предметной области деятельности менеджера туризма, в систематизации принципов обучения, осуществляемого по программам и компонентам УМК. Практическая значимость состоит в определении структуры и содержания УМК, в описании специфики отбора учебного материала для УМК, в определении практической составляющей УМК «Введение в туризм», в определении механизма применения и экспериментальной апробации УМК в образовательном процессе в вузе туристского профиля. На защиту выносятся следующие положения:
структура и содержание УМК по программам профессионального турист-
ского образования в рамках учебной дисциплины «Введение в туризм»;
принципы обучения и организационно-педагогические условия, обеспечи
вающие реализацию программ УМК в рамках учебной дисциплины «Вве
дение в туризм».
о Глава 1. Анализ структуры различных вариантов учебно-методического обеспечения процессов преподавания учебных дисциплин в высшей школе
1.1. Исследование состава требований современных инновационных процессов образования к построению учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана
Инновационные процессы в образовании выдвигают свои требования к
подготовке специалистов в сфере туризма, равно как и к учебно-
О тт
методическим комплексам по туристским предметам. Цели и задачи современного туристского образования четко сформулированы в работах, авторы которых составляют педагогический коллектив Российской международной академии туризма.
Мировым сообществом признана концепция развития профессионального образования ЮНЕСКО, нацеленная на следующие первостепенные задачи:
Включение вопросов экологии во все программы профессионального об-разования с целью продвижения концепции устойчивого развития;
Повышение значимости и роли предпринимательских навыков, творческого подхода к трудовой деятельности, навыков общения и работы в коллективе;
Внедрение и проведение на практике новых информационных технологий в образовательном процессе, сохраняя при этом важнейшие аспекты и черты традиционных методик обучения.
Кроме этого, ЮНЕСКО рекомендует для тиражирования следующие новые методики:
Методику задания в виде проекта (проектной работы);
10 Методику направляющего текста. Для этих целей используется специальное учебное пособие, которое ведет учащегося по всем стадиям технологического процесса; Эти новые методики обучения уже внедрены в ряде учебных заведений, в том числе и в РМАТ, и все они имеют одну общую черту: учащийся становится центром учебного процесса, он получает доступ к информации, а затем, насколько это возможно, действует самостоятельно.1 Роль преподавателя также меняется, он становится менеджером — наставником (супервайзе-ром) и уступает учащимся место в центре учебного процесса. Сам супервай-зер отвечает за создание эффективной рабочей среды на рабочем месте. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО учащийся «должен в рамках учебного процесса самостоятельно овладеть шестью его составляющими: сбором информации, планированием, принятием решений, выполнением рабочего задания, контролем за его выполнением, пересмотром всего цикла деятельности». 22А
Т.И. Власова в своей работе «Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии» указывает на проблему слабых связей вузов туристской направленности с туристской индустрией. «Туризм недавно выделился в самостоятельное направление. Если в других отраслях экономики связи образования и промышленности имеют свою историю, то в силу объективных причин, в туристской отрасли таких связей не существовало в принципе».
В ходе обсуждения за «круглым столом», организованным Торгово-промышленной палатой РФ 23 мая 2000 года отмечалось, что «вузы страны, ведущие подготовку туристских кадров стараются дать все больше профессиональной направленности в процессе обучения, но оно все же носит академический характер, оно скорее приспосабливается к освоению территории, чем к туристскому предпринимательству».
Научно-методическая деятельность института БМИТ позволила сформулировать основные принципы содержания учебного процесса, определить стратегию образования.
Во-первых: системный характер построения учебной программы позволил определить объем знаний и умений профессиональных навыков будущих специалистов туристской индустрии. Во-вторых: в образовательной практике все больше переходить от обучающих технологий к развивающим; повысить роль индивидуальной составляющей в профессиональной подготовке, уделяя особое внимание оборотной связи, позволяющей повышать профессиональный уровень подготовки менеджеров туризма.
Главный принцип в организации учебного процесса - это качественная подготовка специалиста, состоящая из приобретения теоретических знаний (фундаментальных, базовых и узкопрофильных) и практических навыков, приобретения опыта работы на предприятиях туристской индустрии. Оба направления, теоретическое и практическое - равнозначны.5 6 Оценивая практические достоинства практикантов, руководители туристских фирм, в ходе опросов, отмечали в основном недостаток практических навыков (26,7 %) и профессиональных знаний (20,0 %). Практически никто из опрошенных не выявил у практикантов недостатка общетеоретической подготовки, неумения обращаться с техникой или отсутствие творческого подхода к профессии.
Исходя из вышеизложенного становится очевидно, что качественная профессиональная подготовка кадров должна стать одним из направлений в осуществлении перехода к информационному обществу.
В монографии «Методика профессионального туристского образования» указывается, что «Целью учения является адаптация знаний к жизни, к повседневной практике. При четкой организации самостоятельной работы студентов происходит интеграция знаний, «развернутость» знаний к практической, профессиональной деятельности, адаптация студентов к особенностям
12 содержания, форм и методов работы специалистов на различных уровнях иерархической структуры управления теми или иными процессами». Весьма важно, говорится в монографии, «предвидеть адаптацию выпускника вуза к будущим производственно-трудовым условиям, в которых ему предстоит работа по окончании вуза, и обеспечить возможности адаптации соответствующей образовательно-воспитательной подготовкой в учебном процессе».
В современных условиях, когда чрезвычайно быстро обновляется деловая и образовательная информация, важной проблемой подготовки специалистов является планирование и подготовка к каждому занятию, которая может включать в себя следующее:
разработку, издание и распространение усовершенствованных учебников, учебных пособий, учебно-наглядных пособий, раздаточных материалов, а также овладение компьютерной технологией и ее использование в учебной практике;
разработку организационных форм занятий, таких как, лекции, семинары, лабораторные и практические занятия, производственная практика, курсовое и дипломное проектирование, составление учебных менеджмент-проектов и решение учебных задач, связанных с профессиональной деятельностью;
использование известных и разработку новых имитационных деловых игр, призванных развивать аналитический подход и творческие способности студентов;
оптимизацию условий взаимодействия преподавателей и обучаемых в учебном процессе; обеспечение условий для развития максимальной творческой самостоятельности обучающихся в овладении ими знаниями и умениями.
13 Структура и содержание непрерывного туристского образования в РМАТ направлены:
на создание образовательных туристских программ, обеспечивающих благоприятные условия для интенсивного освоения нового содержания туристского пространства;
формирование профессионально важных качеств и свойств специалиста туристского профиля;
разработку новых, нетрадиционных, педагогики целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания;
проедение научно-поисковых и внедренческих, туристско-поведенческих работ;
разработку учебных комплексова направленных на выявление и развитие индивидуальных профессиональных способностей студентов как будущих специалистов туризма;
организацию мероприятий по подготовке научно-педагогических кадров, повышению квалификации и развитию педагогического мастерства преподавателей;
проведение учебно-воспитательного процесса с использованием новых технологий обучения, учебно-методических материалов, форм и средств обучения;
участие в разработке и реализации мер экономического, правового и организационного характера, способствующих становлению, развитию и укреплению непрерывности самой системы образования;
разработку, производство и реализацию аудиовизуальных средств обучения (кино-, фото-, видеоматериалов), учебных макетов и тренажеров, программных средств и программно-туристских комплексов (например, туродром, туристская миля, студенческое турагентство, студенческий туринг-клуб и др.);
14 организацию выставок, выставок-продаж, фестивалей, конкурсов, смотров и других мероприятий, в том числе с привлечением отечественных и зарубежных участников;10 Для достижения данных целей непрерывного туристского образования, следует пересмотреть ту роль, которая отводится учебно-методической базе, и найти стимулы, повышающие ее эффективность в современных условиях. u
В последнее время вопросам создания и применения учебно-методических комплексов уделяется большое внимание. Немало работ посвящено УМК. Идея создания универсального обучающего инструмента для самостоятельного изучения учащимися предмета или предметной области была выдвинута достаточно давно. Данное направление в педагогике получило название: «программированное обучение». «Как известно суть программированного обучения заключается в том, что все обучение ведет не преподаватель непосредственно.15 Оно осуществляется на основе обучающих программ, реализуемых в двух вариантах: машинном (преимущественно через персональные компьютеры) или безмашинном (программированные учебники, учебно-методические комплексы и другие).16 При составлении программ четко формируются цели, проводится логическая проработка содержания, выделяются основные понятия, идеи и ведущие логические связи, устанавливаются детали, описательный и второстепенный материал. Весь материал делится на небольшие, завершенные по смыслу отрезки (шаги, порции), обеспечивается их проработка по заранее составленным рациональным алгоритмам, формирующим обобщенные подходы и стратегии деятельности, осуществляется пошаговый контроль, своевременная коррекция, исправление ошибок, если они допущены».17
По-разному оценивается значение учебно-методического комплекса в современном образовании. Например, Т. Сахащик и Л. Фридман (статья «Контейнер с сюрпризами» 18) видят в УМК «создателя необходимых уело-
15 вий в которых обучающий и обучающиеся могли бы «свободно развиваться» - комфортные условия для деятельности одних и других». Авторы статьи дают следующее определение УМК - это комплекс средств обучения (не набор, а комплекс!), позволяющий преподавателю в рамках своего учебного курса комфортно, квалифицированно вести занятия.19
В работе «Проблемы конструирования содержания учебно-методического комплекта по физике», в первой главе, написанной Хижняковой Л. С. говорится, что «учебно-методический комплект (комплекс) отражает единство деятельности учителя и учащихся, так как учебный процесс предполагает взаимодействие учащегося и учителя, руководство учителем учебно-познавательной деятельностью учащихся. Его можно условно разделить на учебный комплект, предназначенный для учащихся и методический комплект для учителя».
Автор статьи «Опыт создания электронного учебно-методического комплекса по психологии для студентов» Л. С. Колмогоров пишет, что «основной целью создания УМК является обеспечение информационно-методической поддержки общего гуманитарного образования. УМК решает следующие задачи:
Обеспечение условий для удовлетворения образовательных потребно-
стей учащейся молодежи в данной предметной области;
Выравнивание исходного уровня студентов-первокурсников по осно-
вам данной науки;
Помощь юношам и девушкам в организации процессов самопознания,
самообразования, самосовершенствования. 20 Все чаще применение внедряют УМК в процесс овладения иностранными языками как противовес различным методикам, позволяющих освоить язык за несколько занятий. УМК в этом случае, по мнению Романа Купцова (статья «Диалог культур и учебник иняза.
16 На пути к коммуникативной компетенции»), «учебно-методический комплект (УМК), направленный на создание мотивации к изучению предмета и обеспечивающий раскрытие творческого потенциала индивидуальности каждого ученика. В настоящее время в этом направлении работает крупнейшее учебное издательство России "Просвещение", полностью перешедшее на выпуск исключительно учебно-методических комплектов по всем иностранным языкам школьной программы (английский, французский, немецкий и испанский). Учебно-методические комплекты дают возможность получения учеником полноценного иноязычного коммуникативного образования, содержанием которого является культура в ее познавательном (культурологическом), развивающем (психологическом), воспитательном (педагогическом) и учебном (социальном) аспектах».21
Хорошева Ирина Петровна, разработчик УМК общества «Знание» в статье «Практическое освоение информационных технологий - обязательная составляющая современного образования» определяет использование УМК в учебном процессе следующим:
«Практической направленностью. Большая часть учебного времени отводится на практическую работу учащихся. УМК "Знание" - это модульная система. Школа может конструировать из модулей тот вариант поддержки курса, который ей больше соответствует;
Комплексным обеспечением учебного процесса. В состав УМК входит все необходимое для учебного процесса: удобные для работы с учащимися пособия, выполненные в форме рабочих тетрадей; демонстрационные слайды (транспаранты); методические рекомендации; итоговые тесты;
Экономией времени учителя. Не секрет, что большинство учебных пособий по информационным технологиям, предлагаемым школам в настоящее время, содержат интересный теоретический материал, но упражнения и задания на отработку практических навыков представлены слабо. Де-
17 монстрационных материалов (транспаранты, плакаты, видеофильмы и т.д.) мало. Опубликованных поурочных разработок практически нет. А ведь все эти материалы необходимы как воздух, поэтому многие учителя вынуждены тратить время и силы на самостоятельные разработки;
Созданием условий для применения новых педагогических технологий. В
курсах Общества "Знание" практика связана единым сюжетом и ориенти
рована на деловую игру. Построение заданий способствует использова
нию таких форм работы, как индивидуальные и групповые проекты. Раз
нообразие используемых учителем методов и средств позволяет каждому
учащемуся принимать активное участие в работе на уроке, осваивая учеб
ный материал в удобном для него темпе». 22
Из вышесказанного можно сделать вывод о широком применении учебно-методических комплексов в различных областях современного образования. Востребованность УМК диктуется эффективностью его использования в учебном процессе, а именно решением таких задач как:
повышение доли самостоятельной работы учащегося;
овладение им практическими навыками работы в какой-либо сфере деятельности,
экономия времени учителя;
индивидуальный подход в процессе обучения;
комплексность обучения и другие.
Учебно-методические комплексы, могут быть выполнены как в печатном, так и в электронном виде. Компоненты электронного и печатного УМК часто совпадают, хотя свойства их, как правило, имеют различия. В данной работе будет рассматриваться УМК, выполненный в печатном виде, так как он представляет основу для разработки электронного УМК.24
Большинство учебно-методических комплексов по различным предметам содержат в своей структуре следующие компоненты:
18
О краткую информацию о дисциплине;
программу курса;
методические рекомендации пользователям по работе с УМК в целом и с каждым из его компонентов;
конспект лекций;
электронное учебное пособие;
методические указания по выполнению курсовых, контрольных и практических работ с примерами;
контрольные задания;
лабораторный комплекс с методическими указаниями;
вопросы к зачетам и экзаменам, критерии оценивания знаний;
распределенный контрольно-тестирующий комплекс;
базы данных часто задаваемых вопросов - ответов;
глоссарий;
список дополнительной литературы и ссылки на информационные ресурсы Internet;
В зависимости от особенностей предмета (предметной области) в УМК могут присутствовать или отсутствовать те или иные компоненты. 25
Краткое описание элементов УМК
Краткая информация о дисциплине представляет собой вводный текст в начале курса, где дается толкование названия предмета, указьгоаются цели и задачи данного курса, дается сіруктурное описание курса. Например: Курс «Введение в туризм» является обзорным и предназначен для введения студентов в мир туризма и туристского предпринимательства. В рамках курса студенты знакомятся и изучают: основные понятия, классификации туристских услуг, продуктов, предприятий; международную туристскую статистику; современное положение, динамику и перспективы меж-
0 дународного и российского туристского рынка.
19
О В области практических умений задачей данного курса является обучение
студентов ориентирования в движениях туристского рынка, а также формирование навыков создания макетов (моделей) туристского продукта в соответствии с требованиями международных стандартов. Изучается в первом семестре.
Программа курса содержит учебно-тематический план курса по данному предмету с указанием тем, разделов и выделяемое время на их изучения. Кроме этого дается краткое содержание тем и разделов курса с указанием ключевых понятий и определений, которые необходимо изучить. Например:
Учебно-тематический план Курса «Введение в туризм»
О
Методические рекомендации пользователям по работе с УМКв целом и с каждым из его компонентов, как правило, представляет собой инструкцию (правила пользования) к данному УМК. Методические рекомендации описывают структуру УМК в целом, механизм взаимодействия его компонентов, а
20 также дается описание, «инструкция по применению» для каждого компонента. Например, указание к решению задач в практикуме. 27 Конспекты лекций - систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета. Основные требования к конспектам лекций: научность, доступность, единство формы и содержания, органическая связь с другими видами учебных занятий - семинарами, лабораторными работами, учебной и производственной практикой и др. Содержание конспектов лекций должно соответствовать учебной программе курса.
Электронное учебное пособие выступает эффективным средством обучения при наличии персонального компьютера и соответствующего программного оснащения. Электронное учебное пособие обеспечивает интерактивность (доступность) всех частей учебного пособия, за счет использования гипертекста (ссылок); предоставляет много других возможностей в восприятии материала, связанных с применением средств мультимедиа. Стоит отметить, что учебно-методический комплексы могут быть вьшолнены исключительно в электронном виде, чаще всего на CD-ROM носителях. Это так называемы самоучители или репетиторы, предоставляющие расширенные обучающие возможности, за счет использования интерактивных текстов (с гиперссылками), компьютерной анимации и др.
Методические указания по выполнению курсовых, контрольных и практических работ с примерами. Если учебная программа предусматривает выполнение курсовых, контрольных и практических работ по данному предмету, то, имея рекомендации по их выполнению, учащийся имеет возможность самостоятельно подготовиться.
Контрольные задания в УМК необходимы для проверки усвоения необходимых практических навыков. Контрольные задания, чаще всего, включены в конце тех разделов УМК, где необходимо выполнить практический задания.
21 Лабораторный комплекс с методическими указаниями выступает основным элементом практической части УМК. Он может быть оформлен в виде отдельного практикума, либо необходимые задания включают после соответствующей теоретической части УМК. К выполняемым заданиям даются методические рекомендации.
Вопросы к зачетам и экзаменам, критерии оценивания знаний. Важным компонентом любого УМК является итоговый контроль, который может проходить в форме зачета или экзамена. Список контрольных вопросов охватывает весь теоретический материал курса, содержит много обобщающих вопросов. Итоговый контроль может быть преподнесен в виде тестовых заданий.
Распределенный контрольно-тестирующий комплекс представляет собой промежуточный контроль знаний, позволяющий осуществить обратную связь между учащимся и средством обучения (УМК).
В педагогике тесты используются для оценки уровня знаний, умений, навыков учащихся.
Тестирование - это специально разработанная научно оптимизированная аттестационная процедура, позволяющая максимально объективно оценивать уровень достижений человека и выражать эти возможности количественно в форме чисел.
Базы данных часто задаваемых вопросов — ответов. Применение базы данных как инструмента актуализации учебного материала началось достаточно недавно. Наиболее эффективным средством работы с базой данных вопросов и ответов по данному предмету является «гостевая книга», размещенная на Интернет - странице автора УМК. База данных представляет собой список поступивших к автору вопросов по предмету УМК, и список развернутых ответов автора. Целесообразно включать в базу данных часто задаваемые вопросы.
22 Глоссарий - собрание слов (иногда также морфем или словосочетаний), расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, который объясняет значения описываемых единиц, даёт различную информацию о них или их перевод на другой язык либо сообщает сведения о предметах, обозначаемых ими. 29 В основу построения статей глоссария положен алфавитный принцип, при котором словарная статья представляет собой термин с развернутым определением и все статьи строго следуют по алфавиту первых букв. 30
Список дополнительной литературы и ссылки на информационные ресурсы Internet являются обязательным элементом УМК, так как дают возможность учащимся глубже освоить данный предмет. Список рекомендуемой литературы может быть размещен в начале курса или на последних страницах, также можно указывать необходимые главы учебных пособий после соответствующих тем в конспектах лекций. Кроме этого, рекомендуется указывать электронные адреса тех ресурсов Интернета, где содержится материалы по данной предметной области. 31
1.2. Анализ организационно-педагогических условий разработки учебно-методических комплекса адаптированного к содержанию предмета обучения
В монографии «Методология профессионального туристского образования» туризм рассматривается как своеобразное и очень эффективное образовательное средство, уточняется, что каждый человек, проявляющий стремление к самообразованию, получает возможность реализовать его в сфере туризма.
В учебнике «Менеджмент по туризму. Туризм как вид деятельности»32 И.В. Зорин описьюает туризм как многогранное явление: «В современном мире туризм выступает как сложное социальное явление, которое имеет много граней, поскольку не одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать его как объект собственных исследований и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем». В настоящее время в профессиональном туристском образовании разрабатываются несколько приоритетных направлений:
Туризм как отрасль хозяйства - экономика, нормативно-правовое обеспечение, управление на разных уровнях (фирма, регион, отрасль и т.п.);
Туризм как досуговая деятельность - аксиологические аспекты (освоение эмоционально-субъектных ценностей), рекреация (восстановление здоровья, физических и нравственных сил и т.п.);
Туризм как образовательное пространство, как простор для проявления разнообразных направлений самообразования и самодеятельности (крае-веденье, спорт, экстремальный туризм и т.п.);
24 Туристика как комплексная наука, изучающая закономерности становления и развития разнообразных направлений туристкой деятельности на различных организационно-управленческих уровнях (международный, федеральный, муниципальный, приватный и т.п.). Рассматривая туризм как многогранное явление, затрагивающее различные стороны жизни общества и зависящее от огромного количества факторов (политические, экономические, социальные и т.д.), необходимо отметить невозможность создания такого учебного материала, который бы в полной мере характеризовал ситуацию в сфере туризма, можно говорить только о принципах и закономерностях развития туризма. Чтобы быть в курсе последних тенденций и изменений, работая с фундаментальными трудами, представляющие собой учебники, учебные пособия, словари и т.д., параллельно необходимо пользоваться периодической литературой туристской направленности. В УМК «Введение в туризм» присутствует обширный список периодических изданий, где кроме названий указаны периодичность издания, издательство, объем страниц, рубрики, представленные в издании, а также, что не маловажно -адреса редакций и телефоны. Данная информация актуальна в связи с малым тиражом специфических туристских изданий и ограниченностью мест, где можно их приобрести.
Кроме периодической литературы рекомендуется, по возможности, обращаться к туристским ресурсам в Интернете. Это продиктовано все большим освоением всемирной паутины туристским бизнесом. К тому же, зачастую, информация в Интернете является более доступной и удобной в использовании нежели в печатном варианте.
В УМК «Введение в туризм» Интернет ресурсы по туризму представлены обзором наиболее удобных поисковых систем, списком каталогов с указанием электронных адресов, а также ряд аспектов применения Интернет-возможностей в сфере туризма. Данная информация содержится в работе Н.И. Плотниковой «Комплексная автоматизация туристского бизнеса».33
25 Решение задачи профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в настоящее время осуществляется в действующей системе непрерывного общего и профессионального образования.
Система непрерывного общего и профессионального образования включает в себя разнообразные самодеятельные, добровольные объединения детей и взрослых, действующие в рамках разнообразных образовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, колледжи, многопрофильные центры дополнительного образования детей и др.), около 400 специализированных учреждений дополнительного образования (центры детско-юношеского туризма), специальные средние профессионально-образовательные учреждения туристского профиля (училища, колледжи и другие), высшие учебные заведения туристского профиля, институты, имеющие кафедры туризма, Российскую международную академию туризма, систему дополнительного профессионального образования и разнообразные формы переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере туризма.34 35 При этом профессиональное образование является связующим звеном между современным состоянием науки и туризмом.
Согласно В.А. Горскому, содержание профессионального образования раскрывает целостную систему отношений в освоении социального опыта, включающую:
Опыт освоения знаний, результат которого новые знания. По форме этому опыту соответствует обучающий модуль;
Опыт практической деятельности, освоения предметного содержания. Результат - мастерство и навыки эмоционально-ценностных отношений в этой практической деятельности. По форме этому опыту соответствует деятельностно-практический модуль;
26 Опыт развивающей, творческой деятельности. Результат этого опыта -формирование и раскрытие способностей личности. По форме этому опыту соответствует общеразвивающей модуль. Освоение туристского опыта имеет свое позиционирование и определенную
последовательность.
Учебно-методический комплекс является тем средством обучение, которое в полной мере содержит все три вышеперечисленные модули. То есть, обучающим модулем УМК будут конспекты лекций по предмету, сюда же можно отнести рад заданий, призванных закрепить изученные темы. К этому блоку относятся вспомогательные материалы из дополнительных источни-
ков.
Деятельностно-практический модуль представлен в УМК блоком специальных практических заданий, призванных сформировать навыки работы с наиболее значимыми для туристских фирм материалами (ценовые предложения, путевки, договора). Например, рассчитать стоимость тура для некоторого количества человек, при заданных условиях. 41
Общеразвивающей модуль в УМК выражен посредством специальных вопросов и заданий, призванных расширить полученные знания по той или иной тематике, заставить учащегося самому найти решения какой-либо задачи. Речь идет о так называемых «дополняющих» вопросах (отмечены буквой «Д») и творческих заданиях. Например:
Как Вы думаете, почему возникла необходимость разделения сфер деятельности в туризме на туроператорскую и турагентскую? (Д) Туризм - явление многогранное и затрагивает различные сферы жизни людей, поэтому можно говорить о влиянии туризма на жизнь общества, что наглядно проиллюстрировано в учебнике «Основы туристской деятельности»42, где выделяются три основных направления влияния туризма на жизнь общества: экономическое, социальное и гуманитарное. Специфика диссерта-
27 ционного исследования требует особенного рассмотрения гуманитарного значения туризма, поскольку именно оно предполагает факт развития личности, расширения познавательного горизонта, творческого потенциала человека.
Общепризнанными являются следующие гуманитарные функции туризма:
Интеллектуально-содержательная функция туризма. Данная функция предполагает совмещение отдыха с познанием жизни, истории, культуры, обычаев народов России и других стран - задача, которую в полной мере может выполнить туризм и которая содержит в себе большой гуманитарный потенциал. Основную интеллектуально-познавательную функцию в туризме выполняют экскурсионные мероприятия. Разнообразная тематика экскурсий (исторических, литературных, архитектурных, этнографических, природо-пользовательских, производственных) позволяет углубленно развивать знания о жизни людей всего мира и природе, предоставляет широкий выбор познаний каждому по интересам. Соединение аудио- и видеоряда, свойственной именно экскурсиям, улучшает восприятие предложенного материала. На этом основана методика составления экскурсий. Содержательная часть экскурсии, подтвержденная показом определенных объектов, усиливает восприятие и полученное впечатление. Интересные объекты сами по себе - это уже половина успеха в экскурсии, но и рассказ экскурсовода имеет важное значение. Он содержит в себе интересные сведения о показываемых объектах, фактический материал и личностное отношение экскурсовода. Важное значение для туриста имеет осмотр достопримечательностей. Увиденное и услышанное на экскурсии, как правило, остается в памяти надолго. Экскурсия, проведенная профессионалом, способна затронуть самые сокровенные струны человеческой души, настраивая ее на лучшее. Знакомство с культурой и обычаями народов других стран расширяет кругозор, духовно обогащает человека.
Не менее важной функцией является воспитание подрастающего поколения посредством туризма. Это выражается в профессиональном экскурсионном обслуживании детской аудитории, начиная с самого раннего возраста, помогает не только расширять кругозор детей, но формировать эстетические вкусы подрастающего поколения, его отношение к обществу и окружающей природе. Каким общество подготовит ребенка к жизни - такое будущее ждет это общество. Поэтому работ экскурсионных и туристских фирм с детской аудиторией имеет важное гуманитарное и социальное значение. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о необходимости участия в экскурсионно-туристских мероприятиях учащихся лицейских классов и студентов туристских вузов, так как данная деятельность является сутью их будущей работы. Это особенно актуально для лицеистов и первокурсников, знакомящихся с основами науки, так как их профессиональные знания еще не сформированы до уровня прохождения учебной практики, а теоретический материал, усваиваемый на академических занятиях или самостоятельно, посредством УМК нуждается в подкреплении. И даже участвуя в туристско-экскурсионных мероприятиях на правах туристов, учащиеся обязательно почувствуют позитивное влияние туризма.43
В диссертационном исследовании И.В. Зорина говорится о приоритете роли менеджмента в профессиональном туристском образовании: «Менеджмент в туризме играет выдающуюся интегративную роль.44 Поэтому не случайно основой профессионального туристского образования во всем мире стали не технология, инжиниринг, экономика, экология и даже не маркетинг, а именно менеджмент как направление, в максимальной степени способное реализовать системообразующую и интегративно-генерирующую функции туризма».45 4б Исходя из данного утверждения можно сделать вывод о целесообразности включения в учебно-методические комплексы блоков информации так или иначе связанных с функциями менеджера по туризму. Это может быть описательный материал, практические задания. В УМК «Введе-
29 нию в туризм» в 50 % заданий представлены элементы деятельности менеджера по туризму.
Например, имея ценовые предложения от туроператора, работник фирмы -турагента должен:
Рассчитать стоимость тура на определенный период для одного человека,
при условии размещения в апартаментах определенного типа;
Посчитать сколько турагентство заработает с продажи одного турпекета,
рассчитанного на определенный срок (указывается тип апартаментов).
В лекционном материале также имеется большое включение описательного материала, касающегося функций менеджера фирм - туроператора и турагента. Это позволяет одновременно ознакомить студентов с теоретическими основами организации туристкой деятельности и практической деятельностью работников туризма. Например, тема ценовые предложения: Ценовое предложение (прайс-лист), часто представляет собой таблиггу, в которую вписаны: типы размещения (двухместное, одноместное и т.д.); уровни комфортабельности номера (стандарт, люкс и т.д.); типы питания (полупансион, полный пансион); сроки пребывания; скидки и цены на размещение с учетом тех или иных вышеперечисленных условий. Когда работник турагентства или работник туроператора берет в руки прайс-лист на услуги размещения для какого-либо отеля, то в первую очередь ему необходимо сориентироваться - каким образом рассчитаны цены. Они могут быть рассчитаны на одного человека в номерах разной вместимости; непосредственно на номера разной вместимости, т.е. на всех, проживающих в данный период в данном номере.
Информацию, вызывающую сомнения, разночтения или просто плохо пропе-чатавшийся материал в прайс-листах - необходимо уточнить, перезвонив на фирму, приславшую данное предложение.
Статистические данные, динамика процессов в туристской индустрии постоянно требуют обновления данных. Например, данные об иностранных
прибытиях в страну официально опубликовывают один раз в год. Если в конспектах лекций указана динамика прибытий за 2 - 3 года до текущего, значит уже есть свежие данные за прошлый год, которыми предпочтительнее пользоваться при работе с УМК. Пример: 5 ведущих принимающих стран ;
і М йждун а р одн ы о ту|* И СТСМ» в П |) и 6 ыти я
о
(Данные, собранные ВТО в янв. 2002 г);
Источник: Всемирная туристская организация (ВТО)
Постоянной корректировки требуют и прогнозы на развитие какого-либо процесса в туристской сфере, либо международного туризма вообще, например, Глава 5 Перспективы развития международного и российского туризма включает прогноз динамики туристских потоков как по странам и регионам так и по видам туризма претерпел изменения после террористической атаки на города США 11.09.01.
31 1.3. Исследование содержания профессионального туристского образования в структуре учебно-методического комплекса
Основой учебно-методического комплекса «Введение в туризм» являются
конспекты лекций по программе курса «Ведение в туризм». Конспекты лек
ций, в свою очередь составлены на основе программы учебной дисциплины
«Введение в туризм», разработанной профессором РМАТ Ильиной Е.Н. с
учетом требований образовательного стандарта высшего профессионального
образования РМАТ и одобрена кафедрой туристики.
~ Содержание УМК формируется в соответствии с его структурой, кото-
рая основана на учебно-образовательной программе по конкретному курсу, в нашем случае - «Введение в туризм». Данный курс содержит следующие темы, указанных в структуре разделов: 1. Значение туризма в жизни общества (раздел)
Функции, история и факторы развития туризма {тема)',
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем общества;
2 Организационные основы туризма
Q 2.1 Международная туристская статистика;
Основные понятия. Классификация туристских маршрутов, туров и транстуров;
Понятие туристского продукта. Его разработка и потребительские свойства;
Понятие туристского рынка. Дифференциация потребностей;
Индустрия туризма. Услуги индустрии туризма, их значение в формировании турпродукта.
3 Международный туристский рынок
Л 3.1 Характеристика международного туристского рынка;
Международные туристские организации и мероприятия;
Гостиничные компании и корпорации;
Агентско-операторский бизнес на международном туристском рынке 4 Туристский рынок России
Современное состояние туризма в России;
Динамика российского туризма. Структура рынка;
Структура управления туризмом в России. Общественные организации;
Индустрия гостеприимства в России;
Приоритетные направления развития российского туризма Основным источником наполнения лекционного материала служит учебник «Основы туристкой деятельности»47. В учебнике раскрыты исторические аспекты и современное состояние туризма, его значение в жизни общества, приведены правила туристской статистики, основные виды туристского обслуживания, и их особенности. Рассматриваются основные понятия туристского рынка и индустрии туризма, работа туристских агентств и туроператоров, экскурсионных фирм. Раскрываются проблемы взаимодействия туризма с окружающей средой, дается обзор современного состояния российского туризма. Введение учебника, рассматривающее основы и содержание образования в лицее туристского профиля, предназначено для учителей, преподающих данный предмет.
Следующим весьма информативным источником выступает учебник «Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности»48 - основной учебник для специальности «Менеджмент туризма». Содержит программное изложение как общеобразовательных, так и специальных туристских дисциплин. Раскрывает сущность туризма как целостного объекта управления и многогранного явления современного мира, история зарождения и стратегия развития мирового российского туризма. Даются определения основных понятий туризма как вида экономической деятельности - туристский продукт, туристская индустрия, туроператор и турагент, программный туризм и другие.
Кроме этого, немаловажным является использование в работе справочно-методических пособий, дающих толкование специальных терминов. Основным пособием такого типа, при изучении основ туристской науки выступает «Туристский терминологический словарь»49, содержащий около 500 терминов, которыми в соответствии с образовательным стандартом должен владеть менеджер туризма. Составлен на основе контент-анализа учебных программ и некоторых дополнительных источников. Статьи словаря отражают все аспекты теории и практики туристкой деятельности. Кроме этого, при подготовке лекций использовалась дополнительная литература, раскрывающая темы, указанные в учебно-тематическом плане, но не отраженные в достаточной мере в основных литературных источниках, приведенных выше. Сюда необходимо, прежде всего, отнести учебник «Основы менеджмента в спорте и туризме»50. В учебнике раскрьюаются основные понятия и положения организации системы управления в сфере физкультурно-спортивного движения и туризма, характеризуются общие принципы и организационные структуры менеджмента, которые используются при управлении спортом и туризмом, освещаются вопросы организации спортивных и туристских структур, теоретические и практические аспекты управления туристскими организациями в условиях рыночной экономики и глобализации туристского бизнеса, широкомасштабного развертывания спортивного и оздоровительного туризма. Данный учебник актуален, главным образом, при написании конспектов лекций 4 главы учебного плана - «Туристский рынок России».
Особого внимания заслуживает работа М.Б. Биржакова вице-президента Академии туризма (Балтийский филиал) - «Введение в туризм»51. Данное издание выступает скорее не альтернативой, а хорошим дополнением к «Основам туристской деятельности», составленным Ильиной Е.Н. - изложены основы теории туризма, приведено толкование основных терминов и понятий в аспектах международных конвенций и рекомендаций ВТО (Всемирной Туристской Организации), национальных норм и законодательных актов, принци-
пов и обычаев. Отдельно рассмотрены вопросы туризма и особенности применения туристкой терминологии в деловом обороте. Кроме указанных выше, конспекты лекций УМК содержат материалы других работ, посвященных основам туристской деятельности. 52
Первая тема - Значение туризма в жизни общества, кроме материала соответствующего всем пунктам программы содержит также новые пункты: «Туристские сезоны» и «Овербукинг» - явления двойного бронирования, следующие сразу после планового пункта программы - сезонная дифференциация цен. Описание сезонов подробнее раскрывает тему сезонности, а «Овербукинг» -распространенное явление связанное с высоким туристским сезоном. Кроме этого, в первой главе расширена «Историческая справка». Во втором разделе второй главы вводится понятие туристского договора в связи с изучением плановой темы: «Туристская путевка», приводится пример типового договора между турфирмой и клиентом.
Третий раздел второй главы расширен в теме состава программы обслуживания, вводится понятия «Размер турпакета» и «Стоимость турпакета». Кроме этого, дополнительно вводится информация об индивидуальных и групповых турах и о сопровождающем группы.
В свете изучения порядка разработки туристского продукта вводится дополнения: «Маркетинговые исследования» с указанием примера; «Особенности формирования тура», «Продвижение тура», где раскрывается рекламная деятельность турфирмы.
В четвертом разделе второй главы, в связи с изучением туристских мотиваций, расширен пункт «Категории потребителей», а также вводится такое понятие, характерное для туристской отрасли как «направление». В пятом разделе второй главы, описывающей гостиничные услуги в туризме, вводится тема «Категории номеров», где указываются современные53 обозначения номеров различной вместимости, а также возрастные категории клиентов, на которых распространяются скидки. Кроме этого, дополняется
35 информация о гостиничных номерах. Вводится дополнительная тема «Организация питания в отелях».
В связи с рассмотрением темы транспортных услуг в туризме, вводится тема «Ценообразование на транспорте».
Исследование состава требований современных инновационных процессов образования к построению учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана
Инновационные процессы в образовании выдвигают свои требования к подготовке специалистов в сфере туризма, равно как и к учебно методическим комплексам по туристским предметам. Цели и задачи современного туристского образования четко сформулированы в работах, авторы которых составляют педагогический коллектив Российской международной академии туризма.
Мировым сообществом признана концепция развития профессионального образования ЮНЕСКО, нацеленная на следующие первостепенные задачи:
Включение вопросов экологии во все программы профессионального об-разования с целью продвижения концепции устойчивого развития;
Повышение значимости и роли предпринимательских навыков, творческого подхода к трудовой деятельности, навыков общения и работы в коллективе;
Внедрение и проведение на практике новых информационных технологий в образовательном процессе, сохраняя при этом важнейшие аспекты и черты традиционных методик обучения.
Кроме этого, ЮНЕСКО рекомендует для тиражирования следующие новые методики:
Методику задания в виде проекта (проектной работы); Методику направляющего текста. Для этих целей используется специальное учебное пособие, которое ведет учащегося по всем стадиям технологического процесса; Эти новые методики обучения уже внедрены в ряде учебных заведений, в том числе и в РМАТ, и все они имеют одну общую черту: учащийся становится центром учебного процесса, он получает доступ к информации, а затем, насколько это возможно, действует самостоятельно.1 Роль преподавателя также меняется, он становится менеджером — наставником (супервайзе-ром) и уступает учащимся место в центре учебного процесса. Сам супервай-зер отвечает за создание эффективной рабочей среды на рабочем месте. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО учащийся «должен в рамках учебного процесса самостоятельно овладеть шестью его составляющими: сбором информации, планированием, принятием решений, выполнением рабочего задания, контролем за его выполнением, пересмотром всего цикла деятельности». 22А Т.И. Власова в своей работе «Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии» указывает на проблему слабых связей вузов туристской направленности с туристской индустрией. «Туризм недавно выделился в самостоятельное направление. Если в других отраслях экономики связи образования и промышленности имеют свою историю, то в силу объективных причин, в туристской отрасли таких связей не существовало в принципе».
В ходе обсуждения за «круглым столом», организованным Торгово-промышленной палатой РФ 23 мая 2000 года отмечалось, что «вузы страны, ведущие подготовку туристских кадров стараются дать все больше профессиональной направленности в процессе обучения, но оно все же носит академический характер, оно скорее приспосабливается к освоению территории, чем к туристскому предпринимательству».
Научно-методическая деятельность института БМИТ позволила сформулировать основные принципы содержания учебного процесса, определить стратегию образования.
Во-первых: системный характер построения учебной программы позволил определить объем знаний и умений профессиональных навыков будущих специалистов туристской индустрии. Во-вторых: в образовательной практике все больше переходить от обучающих технологий к развивающим; повысить роль индивидуальной составляющей в профессиональной подготовке, уделяя особое внимание оборотной связи, позволяющей повышать профессиональный уровень подготовки менеджеров туризма.
Главный принцип в организации учебного процесса - это качественная подготовка специалиста, состоящая из приобретения теоретических знаний (фундаментальных, базовых и узкопрофильных) и практических навыков, приобретения опыта работы на предприятиях туристской индустрии. Оба направления, теоретическое и практическое - равнозначны.5 6 Оценивая практические достоинства практикантов, руководители туристских фирм, в ходе опросов, отмечали в основном недостаток практических навыков (26,7 %) и профессиональных знаний (20,0 %). Практически никто из опрошенных не выявил у практикантов недостатка общетеоретической подготовки, неумения обращаться с техникой или отсутствие творческого подхода к профессии.
Анализ организационно-педагогических условий разработки учебно- методических комплекса адаптированного к содержанию предмета обучения
В монографии «Методология профессионального туристского образования» туризм рассматривается как своеобразное и очень эффективное образовательное средство, уточняется, что каждый человек, проявляющий стремление к самообразованию, получает возможность реализовать его в сфере туризма.
В учебнике «Менеджмент по туризму. Туризм как вид деятельности»32 И.В. Зорин описьюает туризм как многогранное явление: «В современном мире туризм выступает как сложное социальное явление, которое имеет много граней, поскольку не одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать его как объект собственных исследований и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем». В настоящее время в профессиональном туристском образовании разрабатываются несколько приоритетных направлений:
Туризм как отрасль хозяйства - экономика, нормативно-правовое обеспечение, управление на разных уровнях (фирма, регион, отрасль и т.п.);
Туризм как досуговая деятельность - аксиологические аспекты (освоение эмоционально-субъектных ценностей), рекреация (восстановление здоровья, физических и нравственных сил и т.п.);
Туризм как образовательное пространство, как простор для проявления разнообразных направлений самообразования и самодеятельности (крае-веденье, спорт, экстремальный туризм и т.п.); Туристика как комплексная наука, изучающая закономерности становления и развития разнообразных направлений туристкой деятельности на различных организационно-управленческих уровнях (международный, федеральный, муниципальный, приватный и т.п.). Рассматривая туризм как многогранное явление, затрагивающее различные стороны жизни общества и зависящее от огромного количества факторов (политические, экономические, социальные и т.д.), необходимо отметить невозможность создания такого учебного материала, который бы в полной мере характеризовал ситуацию в сфере туризма, можно говорить только о принципах и закономерностях развития туризма. Чтобы быть в курсе последних тенденций и изменений, работая с фундаментальными трудами, представляющие собой учебники, учебные пособия, словари и т.д., параллельно необходимо пользоваться периодической литературой туристской направленности. В УМК «Введение в туризм» присутствует обширный список периодических изданий, где кроме названий указаны периодичность издания, издательство, объем страниц, рубрики, представленные в издании, а также, что не маловажно -адреса редакций и телефоны. Данная информация актуальна в связи с малым тиражом специфических туристских изданий и ограниченностью мест, где можно их приобрести.
Кроме периодической литературы рекомендуется, по возможности, обращаться к туристским ресурсам в Интернете. Это продиктовано все большим освоением всемирной паутины туристским бизнесом. К тому же, зачастую, информация в Интернете является более доступной и удобной в использовании нежели в печатном варианте.
В УМК «Введение в туризм» Интернет ресурсы по туризму представлены обзором наиболее удобных поисковых систем, списком каталогов с указанием электронных адресов, а также ряд аспектов применения Интернет-возможностей в сфере туризма. Данная информация содержится в работе Н.И. Плотниковой «Комплексная автоматизация туристского бизнеса».33
Решение задачи профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в настоящее время осуществляется в действующей системе непрерывного общего и профессионального образования.
Система непрерывного общего и профессионального образования включает в себя разнообразные самодеятельные, добровольные объединения детей и взрослых, действующие в рамках разнообразных образовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, колледжи, многопрофильные центры дополнительного образования детей и др.), около 400 специализированных учреждений дополнительного образования (центры детско-юношеского туризма), специальные средние профессионально-образовательные учреждения туристского профиля (училища, колледжи и другие), высшие учебные заведения туристского профиля, институты, имеющие кафедры туризма, Российскую международную академию туризма, систему дополнительного профессионального образования и разнообразные формы переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере туризма.34 35 При этом профессиональное образование является связующим звеном между современным состоянием науки и туризмом.
Разработка структуры и систематизация содержания профессионального образования в составе учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм»
Любой образовательный продукт, в том числе и учебно-методический комплекс необходимо создавать на основе, исторически сформированных принципах обучения.
Принципы обучения - это руководящие идеи, нормативные требования к организации и осуществлению образовательного процесса.55 56 57 58 59 Наиболее значимым принципом современной педагогики является принцип индивидуальности. Значение данного принципа наглядно проиллюстрировано в работе Розанова В.В. «Сумерки просвещения»6 : «как в образуемом (ученик), так и в образующем (учебный материал) была по возможности сохранена индивидуальность, это драгоценнейшее в человеке и его творчестве. Необходимо обучать не ученика вообще, а каждую конкретную личность в соответствии с ее особенностями. В таком же отношении нуждаются и изучаемые первоисточники...». 6162 63 м б5 В УМК «Введение в туризм» принцип индивидуальности определяет суть его создания, так как, в первую очередь комплекс рассчитан на самостоятельную работу студента с данным средством обучения, что в свою очередь предполагает индивидуальный подход, хотя бы потому, что студент сам выбирает объем и темп работы с материалом в пределах семестра. Имея в своем распоряжении подробнейшую информацию об источниках знаний, в виде списка периодической литературы с указанием не только названия издания, а также периодичность выпуска, тираж, описание рубрик, адрес, телефоны, электронный адрес издательства и возможных точек приобретения, студент может дополнительно изучать интересующие его вопросы. Той же цели посвящен раздел «Туризм в Интернете», где указанны электронные адреса наиболее надежных туристских порталов. Кроме этого, указанная рекомендуемая литература, являющейся первоисточниками конспектов лекций позволяет студенту обратиться к ней в случае заинтересованности какой-либо проблемой, тематикой и просто, имея интерес более глубоко изучить материал.
Если говорить о создании студентом собственной образовательной продукции в виде докладов и реферата, то комплекс располагает необходимыми рекомендациями на этот счет, где отражены требования к содержанию и структуре доклада и реферата. Принцип индивидуальности предполагает самостоятельный выбор студентом темы написания вышеуказанных работ, но в рамках заданного учителем (комплексом) научного направления. Это минимизирует вероятность бездумного списывания или, что еще хуже, «скачивания» из Интернет ресурсов готовых докладов и рефератов.66 Индивидуальный подход к студенту проявлен в наличии тестовых заданиях для самоконтроля после каждой темы, что предполагает своевременную коррекцию знаний конкретного студента. То есть имеется возможность в нужный момент обратиться к теоретической части УМК (конспекты лекций) и устранить «пробелы» в знаниях для выполнения необходимого задания. 67 68 Особого внимания с точки зрения индивидуального подхода к студенту заслуживают так называемые «предварительные вопросы», которые призваны выявить имеющиеся у студента знания по данной предметной области, перед изучением ее. Отвечая на «предварительные вопросы», студент формирует из собственного опыта или прочтенной когда-то литературы собственное видение данной тематики. После ознакомления с «научным вариантом» описания предметной области (конспекты лекций) студент корректирует свои знания.69
В классической дидактике общепризнанными считаются следующие дидактические принципы: наглядности, доступности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, прочности, научности, связи теории с практикой.70 71См. [25]
Принцип наглядности предполагает использование в процессе обучения наглядных объектов и пособий для лучшего усвоения и запоминания зна-ний. Благодаря им у учащихся появляется интерес к учебе, развивается наблюдательность, внимание, мышление. Добываемые знания приобретают личностный характер, основанный на использовании физических органов чувств, прежде всего - зрения.73
В Учебно-методическом комплексе «Введение в туризм» принцип наглядности проявляет себя как в структуре конспектов лекций, так и в практических и тестовых заданиях. Во всех случаях речь идет о так называемой символической наглядности, призванной увеличить эффективность восприятия, понимания и усвоения материала. В этом смысле принцип наглядности пересекается с принципом индивидуальности, так как одни студенты лучше воспринимают словесно-образное описание явления, другим желательно подкрепление текста схематичными изображениями.