Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода Трушников, Денис Юрьевич




Трушников, Денис Юрьевич. Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Трушников Денис Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/3169

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-культурные, эколого-экономические и ресурсно-технологические проблемы современной цивилизации открыто свидетельствуют о системном кризисе. Как полагает ряд исследователей (Боткин Дж., Моисеев Н.Н., Печчеи А., Хантигтон С. и др.), он носит антропологический характер. Его преодоление и переход общества к устойчивому развитию связаны в первую очередь с формированием качественно новой культуры человечества (Урсул А.Д., Мамедов Н.М., Глазачев С.Н. и др.). Культурологический подход переводит решение проблемы в сферу образования, приоритетной задачей которого становится воспитание у каждого человека внутренней убежденности в необходимости добровольного следования стратегии устойчивого развития. Это определяет роль системы высшего образования в преодолении кризисных явлений: формирование новой генерации специалистов с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, глобальным мышлением и высоконравственным сознанием, способных практически осуществлять идеи коэволюции природы и общества — инженеров-интеллигентов. Особую миссию при этом несут технические вузы, готовящие инженерные кадры для сферы промышленного природопользования.

Необходимость формирования социально и личностно значимых качеств выпускника технического вуза декларируется во многих программных документах, регламентирующих их деятельность (Закон о высшем и послевузовском образовании, Концепция модернизации высшего образования в РФ и др.). Анализ реальной практики высшего образования говорит о преобладающем «технократическом крене» в подготовке специалистов, системы воспитания в большинстве вузов ориентированы в основном на календарно-тематический план праздников и крайне высокозатратны. Идеология организации учебного процесса, содержание образования, система воспитания, складывавшиеся в них в течение длительного времени, не могут в полной мере обеспечить выполнение современного социального заказа, не вполне соответствуют концепциям устойчивого развития.

Удовлетворение новых запросов общества в подготовке инженера-интеллигента (Трушин В.Ф., 1952) требует перестройки всей работы современного технического вуза. Важнейшие требования, которые предъявляет к системе образования современность, - глобализация и интернационализация, стандартизация и унификация, открытость и доступность, высокое качество образовательных услуг, обеспечивающих конвертируемость образования, социальную и профессиональную мобильность выпускника, его конкурентоспособность.

Одной из наиболее перспективных форм реализации этих идеи удовлетворения социального заказа являются региональные многоуровневые учебно-научно-производственные (Ghe Yu Fan, 2005) инновационные культурно-образовательные кластеры, включающие в себя кластеробразующие предприятия, деятельность которых зависит от системы организаций и предприятий, работающих в едином экономическом

направлении. Кластерный подход достаточно широко используется для описания функционирования экономических систем и организации деятельности производственных комплексов. На наш взгляд, его адаптация для проектирования, моделирования и управления в сфере образования может дать вузу неоспоримые преимущества перед традиционными подходами. Превращение вуза в региональный образовательный кластер, объединяющий в своей структуре систему образовательных, культурных, научных, инновационных, социальных подразделений вуза, предполагающий углубление и упрочнение его связей с учреждениями культуры, конструкторскими бюро, проектными институтами, технологическими и производственными предприятиями региона, дает дополнительные возможности для расширения спектра образовательных услуг, повышения их качества, расширения профессиональных возможностей выпускника, его горизонтальной и вертикальной мобильности в будущем, что позволит наиболее полно удовлетворять как его личные запросы, так и запросы работодателей. В такой структуре создается поле потенциальных возможностей для перевода внешних воздействий на будущего специалиста со стороны педагогов в его внутренние интенции - стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию. Но для этого необходима и перестройка деятельности всего профессорско-преподавательского коллектива вуза.

Более того, кластеризация образовательного пространства вуза, расширение и углубление его внешних и внутренних связей создадут оптимальные условия для гуманизации и гуманитаризации инженерного образования, позволят гармонично вписать в него систему воспитания, направленную на развитие личности инженера-интеллигента, обладающего высоким уровнем общей, профессиональной и экологической культуры, способного активно влиять на экологическую политику региона, его производственную и социокультурную сферы.

Обозначенные аспекты содержания и организации образования и воспитания в инженерном вузе позволяют выделить ряд противоречий.

1. На общественно-государственном уровне:

между объективной необходимостью инновационных подходов к управлению системой образования инженеров для сферы промышленного природопользования, обеспечения высокого качества профессионального образования и недостаточным уровнем эффективности внедренных механизмов менеджмента образовательных систем;

между новым экогуманитарным смыслом педагогической деятельности, изменяющимся ценностно-смысловым содержанием педагогических процессов, конкреативным характером воспитания и государственной политикой стандартизации и унификации, реальным содержанием воспитания, в незначительной степени учитывающим реалии современности.

2. На региональном уровне:

- между объективной потребностью регионов в инженерах-
интеллигентах, реализующих стратегию устойчивого развития региона с
учетом региональной специфики, способных проектировать личностный и

профессиональный рост, и объективным состоянием профессионального образования, ориентированного на знаниевый компонент профессиональной культуры.

3. На локальном уровне:

- между изменившимся характером основной деятельности вуза в условиях конкуренции, повышением требований к качеству образовательных услуг и сохраняющимся традиционным подходом к ресурсному обеспечению реализации услуг исключительно за счет расширения объема внешних источников средств;

между необходимым участием профессионалов-педагогов в воспитательном процессе и низким уровнем психолого-педагогической готовности инженерных кадров, составляющих костяк преподавательского состава высших технических учебных заведений.

Эти противоречия обозначили проблему настоящего исследования: создание эффективной системы воспитания в структуре университетского комплекса, призванной обеспечить целенаправленное формирование инженера-интеллигента, обладающего профессиональными и социальными компетенциями и развитой общей культурой, а также сформированными социально и профессионально значимыми качествами личности, которые определяются потребностью личности в самоактуализации, требованиями социального заказа, прежде всего в лице работодателя, и реалиями современности. Проектирование системы воспитания мы воспринимаем как последовательность действий от осмысления идеи о необходимости новаций в сфере воспитания до воплощения идей в практику с обязательным мониторингом качества преобразований и их эффективности.

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике инновационную систему воспитания инженерных кадров в условиях университетского комплекса, построенного на основе кластерного подхода.

Проблема и цель определили тему нашего диссертационного исследования: «Проектирование системы воспитания в университетском комплексе на основе кластерного подхода».

Объект исследования - сущность и содержание процесса воспитания в структуре университетского комплекса, функционирующего в условиях учебно-научно-производственного кластера региона.

Предмет исследования - содержательные, организационно-методические и управленческие условия и факторы деятельности образовательной системы университетского комплекса, построенного в контексте кластерного подхода.

Гипотеза исследования:

1. Кластеризация образовательной системы дает возможность
модифицировать воспитание, позволяя выстраивать его на основе
комплексной модели, включающей в себя концептуальный (цели, методы,
формы, средства), аксиологический (ценности), психолого-педагогический
(механизмов освоения студентами ценностей), организационно-

управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры) и экономический (финансовое обеспечение) компоненты.

  1. Эффективность воспитания студентов в инженерном вузе возрастет, если его организация будет представлять открытую систему, построенную на основе гуманистических целевых установок, современного социального заказа и личных, нравственно детерминированных интенций преподавателей, накапливающую культурные, организационно-технические, интеллектуальные и прочие ресурсы, передающую их в воспитательную среду культурно-образовательного кластера, что обеспечит гуманитарную направленность воспитательного процесса на основе интеграции предметного, психолого-педагогического, нравственно-эстетического и философского знания.

  2. Если с целью обеспечения наиболее глубокого взаимодействия всех сфер личности преподавателя - куратора студенческой группы - применить при его подготовке (повышении квалификации) инновационные принципы системной организации воспитания в техническом вузе, то это позволит ему успешно реализовать программу воспитания инженера-интеллигента в условиях университетского кластера.

  3. Менеджмент качества воспитания необходимо строить на основе результатов мониторинга личностного роста студентов, позволяющего оптимизировать процессы социализации-индивидуализации, своевременно и адресно осуществлять его коррекцию.

В мониторинге в качестве показателей нужно использовать: уровень сформированное профессиональной компетентности, уровень экологической культуры, степень выраженности гуманистического отношения к природе; сформированность смысложизненных ценностей и установок, навыков планирования и организации собственной жизнедеятельности, лежащих в основе осмысленности жизни и др.; сформированность способности к осуществлению нравственного поведения -способность совершить поступок; сформированность гармонично развитых личностных качеств, включающих в себя эмоционально-волевую сферу, когнитивные психические процессы, сознание и др.

Исходя из проблемы, цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить исторшо профессионального образования, возможности актуализации существующих в нем предпосылок для обращения к социально-личностной парадигме образования; выделить этапы его развития в России в контексте кластерного подхода.

  2. Уточнить и дополнить понятийную матрицу профессиональной компетентности, обозначить аксиологическое поле воспитания, выделив в нем экологическую составляющую, а также разработать на этой основе модель личности инженера-интеллигента и комплексную модель воспитания в структуре культурно-образовательного кластера инженерного вуза.

3. Осуществить проектирование и моделирование воспитательной системы
университетского комплекса, учитывающей наряду с классическими
следующие принципы воспитания - натурности, пролонгированности,

этичности, согласованности, сатисфакции - и способствующей личностному росту выпускников и формированию у них гуманистического отношения к окружающей социоприродной среде.

  1. Разработать и внедрить процессный подход к организации воспитания на уровне документированных процедур, учитывающих организационные, материальные, социально-экономические, психолого-педагогические условия, применить новые направления, формы и методы организации воспитательной работы, комплекс мероприятий, содержательно ориентированных на содействие становлению профессиональной и социальной компетентности выпускников, а по форме - на сочетание традиционных корпоративных мероприятий вузовского уровня с созданием пространства разнообразных индивидуальных видов деятельности, обеспечивающих включение каждого студента в жизнедеятельность вуза.

  2. Разработать критерии и показатели для мониторинга эффективности системы воспитания в структуре культурно-образовательного кластера инженерного вуза, сопоставить результаты работы созданной системы с имеющимися в мировой образовательной практике и осуществить коррекцию воспитательного процесса в вузе.

Методологическую базу исследования составили: идеи и принципы универсальной этики и философии всеединства (Соловьев B.C., Чижевский А.Л., Швейцер А. и др.), идеи кластерного подхода (Портер М., Кляйн Н., Ghe Yu Fan, Дахмен Е., Фишер П, Толенадо И, Кистанов В., Фельдман В. и др.); личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (Алексеев Н.А., Бондаревская Е.В., Сериков В.В. и др.), экогуманитарная парадигма и философия субъектно-гуманистического подхода (Берулава М.Н., Глазачев С.Н., Дерябо С. Д. и др.).

Теоретическая база исследования: общая теория обучения (Бабанский Ю.К., Загвязинский В.И., Лернер И.Я. и др.), теории взаимодействия социума и природы (Вернадский В.И., Данилов-Данильян В.И. и др.), теория воспитания (Архангельский Л.М., Губина С.А., Пашаев С.Ш., Надольный И.Ф., Донченко В.Н., Васина Э.Л., Крылова Н.Б., Грищенко Ж.М., Щуркова Н.Е. и др.), теория культурных потребностей личности (Альдерфер К., Петров И.Ф., Ценев В. и др.), социализации (Бердяев Н.А., Гессен СИ., Бахтин М.М., Каган М.С., Караковский В.А., Кон И.С., Мудрик А.В. и др.), психологические теории развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Тайчинов М.Г. и др.), идеи гуманизации учебного процесса (Амонашвили Ш.А., Библер B.C., Сенатор С.Ю., Сухомлинский В.А. и др.), концепции педагогического стимулирования (Гордин Л.Ю., Пряникова В.Г., Равкин З.И. и др.), принципы разработки организации и проведения научно-педагогического исследования (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Скамницкая Г.П. и др.), теория управления (Ляпунов A.M., Исикава К., Мескон М., Шонбергер Р. и др.), теория систем (Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Слободчиков В.И. и др.), теория педагогических систем (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Новиков A.M., Сериков Г.Н., Талызина Н.Ф. и др.); теория поликультурного образовательного пространства (Борисенков В.П. и др.); теории управления

образовательными системами (Васильев Ю.В., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Моисеев A.M., Поташник М.М., Ямбург Е.А. и др.); теоретические представления о роли интеграции межпредметных знаний в образовании (Захлебный А.Н., Игнатова В.А., Комарова Т.С., Суравегина И.Т. и др.); работы в области экологической культурологии (Глазачев С.Н., Рапацкая Л.А., Мамедов Н.М., Теплое Д.Л., Шилова B.C. и др.); теория моделирования и проектирования педагогических систем (Беспалько В.П., Давыдов В.В., Заир-Бек Е.С., Сластенин В.А., Монахов В.М., Яковлева Н.О. и др.).

Анализ социальных проблем молодежи как социально-демографической группы и процесса ее социализации осуществлен в работах российских социологов Бабочкина П.И., Вишневского Ю.Р., Зубок Ю.А., Камалдиновой Э.Ш., Родионовой В.А., Ручкина Б.А. и других ведущих ученых. Проблема воспитания студентов в техническом (инженерном) вузе рассматривалась в диссертационных исследованиях Ханжиной О.А. (Челябинск, 2002), Кулаковской Н.А. (Санкт-Петербург , 2003), Богатской Е.Ю. (Ростов-на-Дону, 2005), Мирошниковой Т.Г. (Губкин, 2006), Горельцева А.Г. (Санкт-Петербург , 2007) и др.

Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа с 2000-го по 2010 г. На первом (постановочном) этапе (2000-2003 гг.) изучались история и современное состояние проблемы воспитания в условиях образовательной среды высших учебных заведений, выяснялись потенциальные возможности инженерных вузов в содействии становлению социальной компетентности молодежи, в формировании у студентов значимых профессионально-личностных качеств.

На втором (теоретико-моделирующем) (2003-2004 гг.) этапе были сформулированы цель и задачи исследования, разработана гипотеза, с учетом стандартов серии ISO-9001 построены система организации воспитания, система менеджмента качества, предложены подходы к изменению системы управления образовательным университетским комплексом, разработаны Концепция и Программа воспитательной работы для ведущего инженерного вуза Западной Сибири - Тюменского государственного нефтегазового университета.

На третьем (преобразующем) этапе (2004-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанных систем, концепции и программы, отрабатывалась система менеджмента качества, включающая в себя систему мониторинга, вносились коррективы, в частности, учтены требования Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA), уточнялись направления, формы и методы организации воспитательной работы со студентами, отрабатывался комплекс воспитательных мероприятий в вузе, уточнялись модели социально-психологической помощи, социально-экономической поддержки и защиты студенчества.

На четвертом (завершающем) этапе (2008-2010 гг.) проводились обобщение и обработка полученных результатов, анализ, интерпретация фактов, полученных в эксперименте.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов.

Теоретические: изучение литературы, документов и материалов на электрошных носителях, теоретическое моделирование, теоретический синтез, контент-анализ, методы стратегического менеджмента - PEST-анализ и SWOT-анализ воспитательной системы вуза.

Эмпирические: изучение опыта управления образовательными системами разного уровня, включенное наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и психолого-педагогической диагностики, эмпириосинтез.

Математические: метод моделирования и статистического анализа результатов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались опорой на исходные методологические позиции, применением современной научной методологии психолого-педагогического анализа образовательных систем, полнотой совокупности использованных методов и методик педагогики, психологии, структурно-функционального анализа, теории управления, теории измерений и их адекватностью целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки контингента опытно-экспериментальной работы.

Диссертационное исследование выполнено на базе Тюменского государственного нефтегазового университета. Методология, отдельные концептуальные положения по организации воспитания в вузе проверялись на базе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

Основные результаты исследования нашли применение в организации воспитательной работы в Институте геологии и геоинформатики, Институте транспорта, Технологическом институте ТюмГНГУ, Сургутском институте нефти и газа и других вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационные образовательные системы, кроме традиционных компонентов (цели, содержание, методы, формы и средства), должны включать компонент, характеризующий современный социальный заказ образованию. Система, включающая такой компонент, является кластером - специально организованной культурно-образовательной системой, иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных образовательных, культурных, научных, инновационных, социальных, конструкторских, технологических, производственных учреждений и предприятий региона. Необходимость создания образовательного кластера обусловливается интеграционными процессами между сферой производства, наукой и образованием. Региональные культурно-образовательные кластеры являются инновационной формой развития университетских комплексов регионального значения, обеспечивающих подготовку инженерных кадров, отвечающих требованиям социального заказа.

  1. Система воспитания в вузе, ориентированном на подготовку специалистов новой формации - инженеров-интеллигентов, должна учитывать и целенаправленно использовать принципы комплексного воздействия, цикличности, последовательности и систематичности, а также принцип натурности, модификацию принципа наглядности, объединяющую идеи творческого начала. Содержание воспитания с использованием принципа натурности выступает основным средством воспитания гуманистического отношения к окружающей социоприродной среде.

  2. Технология обеспечения личностного роста выпускников университетского комплекса должна представлять собой универсальный инструмент для проектирования воспитательного процесса в образовательных учреждениях, входящих в состав образовательного кластера, особенностью которого является обеспечение реализации требований социального заказа в контексте подготовки инженеров-интеллигентов, что обеспечивает их успешную адаптацию к профессиональной и инновационной деятельности и профессиональную мобильность. Кластером является специально организованная культурно-образовательная система, представляющая собой иерархически выстроенную совокупность образовательных, культурных, научных, инновационных, конструкторских, технологических, производственных, социальных и иных единиц, а также установленных тесных связей между ними.

  3. Инновационная система воспитания, направленная на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в контексте модели устойчивого развития, отвечающего требованиям современного общества:

- должна реализовывать принципы кластерного подхода (комплексности,
корпоративности, направленности воспитания на личностный рост, связи
воспитания с жизнью и пр.);

- ориентирована на подготовку обучающихся с учетом рекомендуемой
модели личности выпускника, включающей в себя профессиональные,
социальные компетенции и профессионально- и социально значимые
качества личности;

создает педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса личностного роста обучающихся в университетском комплексе; синергия педагогических условий направлена на развитие когнитивной (способности к познанию), личностной (личностные качества), интеллектуальной (мыслительная деятельность) и интенуальной (опыт реализации природосообразной модели поведения) сфер личности выпускников;

включает в себя студенческие общественные объединения, содействующие личностному росту инженера-интеллигента, проектирующего свой жизненный путь в контексте концепции устойчивого развития социальных и природных систем;

- эффективно функционирует при наличии подсистемы менеджмента
качества воспитания, построенной на методологической базе
международных стандартов качества, подсистемы социально-

психологической и социально-экономической поддержки и защиты студенчества.

5. Дальнейшее совершенствование системы воспитания в вузе должно предполагать формирование корпуса воспитателей (кураторов), деятельность которых связана с обеспечением психолого-педагогической поддержки студентов, организацией деятельности студентов в общественных, спортивных и творческих студенческих объединениях, социально-психологической и социально-экономической поддержкой и защитой студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Введено в научный обиход и адаптировано для педагогической науки понятие «образовательный кластер» - базис для формирования новой социокультурной среды технического вуза, содержание и операционально-технологические (формы и методы) характеристики которой обеспечивают гуманизацию воспитания и детерминируют личностный рост выпускника.

  2. Обоснован теоретико-методологический базис воспитательной системы образовательного кластера, включающий комплексную модель ее организации, содержащую: аксиологический (ценности), концептуальный (цели, методы, формы, средства), психолого-педагогический (особенности оспособления студентами ценностей через различные системы деятельностей), организационно-управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры) и экономический (материальное обеспечение воспитательного процесса) компоненты.

  3. Уточнена понятийная матрица профессиональной компетентности, под которой понимается интегральная характеристика деловых и личностных качеств инженера-интеллигента, отражающая социально-нравственную позицию личности и уровень знаний, умений, опыта, достаточных для адекватного распознавания и понимания ситуации, постановки и эффективного выполнения целей, задач, норм в данной ситуации, осмысления производственной ситуации в социокультурном контексте, способность к правильной оценке ситуации, ее сути, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей.

  4. Определено содержание основных принципов кластерного подхода (комплексности, корпоративности, направленности воспитания на личностный рост, связи воспитания с жизнью и пр.) к организации образовательных систем. В том числе описан и научно обоснован принцип натурности (модификация принципа наглядности, объединяющая идеи творческого начала и служащая спецификации отбора содержания воспитания в контексте устойчивого развития) в построении воспитательных систем.

  5. Разработана модель управления образовательными системами, включающая в себя стратегический менеджмент, теорию воспитания и теорию развития.

Теоретическая значимость исследования.

1. Изучена история становления инженерного образования в России, найдены предпосылки для обновления подходов к организации

воспитательной работы, связанные с гуманизацией образовательного процесса в вузе и ее экокультурной направленностью.

  1. Разработаны теоретико-методологические основания кластерной модели, в которую органично вписана система воспитания, нацеленная на формирование инженеров-интеллигентов с высоким уровнем общей, профессиональной и экологической культуры.

  2. Внедрена инновационная система принципов организации воспитания (натурности; пролонгированности - предполагающий комплексное долгосрочное обеспечение условий совершенствования, развития и воспитания студентов, результативности — ориентирующий на управление УВП на основе диагностических целей, этичности - предполагающий формирование у студентов психологии здравого смысла, основанного на антропоэкологическом императиве, согласованности - основывающийся на увязывании целей жизнедеятельности студента с целями вуза и требованиями социального заказа в лице работодателя, магнификации -связанный с созданием условий для деятельностно-творческого освоения студентом социокультурной среды вуза, и сатисфакции - учитывающий факторы и условия удовлетворения потребностей студентов и учет их постоянного расширенного воспроизводства).

  3. Предложен механизм обеспечения гуманитарной направленности учебно-воспитательного процесса инженерного вуза на основе интеграции предметного, психолого-педагогического, нравственно-эстетического и философского знания в целостную систему, стимулирующую и оптимизирующую процесс становления личности выпускника, рост его профессиональной и социальной компетентности.

  4. Разработан способ оценки финансовых затрат (необходимых и достаточных, допустимых и недопустимых) на организацию воспитания и варианты оценки его «рентабельности».

Практическая значимость диссертационного исследования.

  1. Разработана и внедрена система воспитания, включающая в себя Концепции воспитательной работы до 2010 г. и до 2020 г., Программу воспитательной работы до 2010 г., Программу психолого-педагогической подготовки кураторов академических групп, электронный учебно-методический комплекс для профессорско-преподавательского состава (в системе Educon), организационно-методический комплекс и систему показателей деятельности и эффективности системы воспитания в вузе, систему новых направлений, форм и методов организации воспитательной работы, комплекс воспитательных мероприятий, способствующих превращению технического вуза в культурно-образовательный кластер и ориентированных на содействие становлению профессиональной и социальной компетентности выпускников.

  2. Разработана и внедрена система точечной диагностики уровня развития экологической культуры населения Тюменской области как результирующей функции деятельности культурно-образовательного кластера, система стратегического менеджмента применительно к образовательному процессу в условиях культурно-образовательного кластера региона.

  1. Разработана и внедрена система подготовки кадров высшей педагогической квалификации (безвозмездное приобретение дополнительного (к высшему) образования по направлениям подготовки «Преподаватель» и «Преподаватель высшей школы» для профессорско-преподавательского состава ТюмГНГУ, система научно-методических семинаров и педагогических конференций).

  2. Осуществлена коррекция системы воспитания на основе результатов мониторинга личностного роста студентов.

  3. Материал диссертации может служить основанием для коррекции содержания курсов по вузовской педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Автор выступил с докладами на международных и всероссийских конференциях: Осло (2008-2009), Варшава (2008-2009), Донецк (2009), Харьков (2009), Москва (2007-2010), Тюмень (1999, 2001, 2002, 2006- 2011), Екатеринбург (2009-2011), Надым (2010), Тобольск (2001, 2007), Сургут (2006), Улан-Удэ (2006), Горно-Алтайск (2006), Якутск (2006), Курган (2006, 2007), Пенза (2006-2008), Омск (2006-2008), Владивосток (2007).

Система менеджмента качества воспитания, разработанная автором, принята в Тюменском государственном нефтегазовом университете и в Монгольском государственном университете науки и технологии. Разработка автора «Документационное обеспечение управления воспитательной работой» принята к исполнению в Тюменском государственном нефтегазовом университете и в ряде вузов России и Монголии.

Автор благодарен проф., д.п.н. Епишевой О.Б., проф., д.п.н. Монахову В.М., д.п.н., проф. Игнатовой В.А. за ценные предложения и продуктивную критику.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (329 источников), приложения. В тексте диссертации 328 стр., 16 табл., 12 схем., 12 рисунков, 5 диаграмм.