Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ содержания обучения техников швейного производства.
1.1 . Исторический анализ развития системы среднего профессионального образования.
1.2. Этапы и способы проектирования профессионального образования.
1.3. Исследование теории и практики проектирования со держания среднего профессионального образования.
Глава 2. Технология проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин»
2.1. Систематизация знаний, умений и навыков в содержании специальных дисциплин.
2.2.Технология проектирования содержания дисциплин обще-профессионального и специального циклов.
2.3. Технология проектирования содержания интегрирован- одного курса «Проектирование технологических процессов».
2.4. Научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки техников швейного производства
2.5. Методика и результаты экспериментального исследования
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Исторический анализ развития системы среднего профессионального образования.
- Этапы и способы проектирования профессионального образования.
- Систематизация знаний, умений и навыков в содержании специальных дисциплин.
Введение к работе
Одной из важнейших закономерностей развития современного общества является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы профессионального образования. Доминирующей ценностью в обществе становится высокий уровень образования работников, обусловленный широким распространением чрезвычайно быстро обновляющихся информационных технологий и интенсивным информационным обменом на международном, государственном и региональном уровнях. Эти процессы определяют конкретные требования к уровню образованности, профессиональной компетентности специалистов различного уровня.
В современных условиях происходит изменение ведущих целей образования - все большее внимание наряду с учетом интересов государства уделяется удовлетворению потребностей личности в саморазвитии, формированию у молодого специалиста умений анализировать возникающие проблемы, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии их правильности.
Существенные изменения, происходящие в системе образования в последние годы, появление профессиональных школ различного уровня - лицеев, колледжей и т.п. требуют пересмотра существующей теории и практики профессиональной подготовки молодежи. Текущий этап развития среднего профессионального образования выдвигает повышенные требования к выпускникам профессиональных образовательных учреждений, вооруженным новейшими производственными методами и технологиями, творчески мыслящим специалистам.
Вопросы проектирования содержания профессионального образования приобретают особую актуальность в контексте реформирования системы среднего профессионального образования. По сути, подготовка технического специалиста среднего звена носит опережающий характер по отношению к действующим производственным процессам. Ее главный ориентир - профессиональная компетентность как сочетание фундаментальной технической подготовки с учетом совре-
менных новаций, развитая мыслительная деятельность и способность к самосовершенствованию, саморазвитию в послеколледжевском образовании.
В этом виде образования основной проблемой является не усвоение огромного и постепенно увеличивающегося объема знаний или хотя бы ориентация в потоке все возрастающей информации, а проблема получения, создания, производства уникального знания, в котором назрела личностная потребность. То есть образование такого рода становится способом информационного обмена, который совершается в каждом акте жизнедеятельности личности на протяжении всей жизни. Таким образом, возникает новая форма образования специалистов, которая перестает быть видом обучения и становится формой непрерывного проектирования процесса образования.
Профессиональное образование специалиста среднего звена наряду с фундаментальными знаниями базируется на содержании общепрофессиональных и специальных дисциплин. Однако традиционное содержание их не соответствует принципиально новым экономическим, социальным и образовательным потребностям современного российского общества.
Добиться реального улучшения в деле подготовки специалистов среднего профессионального образования можно усилением методологической составляющей образования, внедрением новейших теорий, концепций и методов обучения дисциплинам, переструктуризацией содержания профессионального образования в направлении интеграции специальных и общепрофессиональных знаний.
Противоречия обозначили проблему изменения содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленного на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов, развитие потребности у студентов к приобретению новых знаний, способностей профессиональной мобильности и конкурентоспособности на современном рынке труда.
Проблемы, обозначенные выше, обсуждаются в педагогике и методике профессионального образования не первый год, но со всей остротой встали перед
теоретиками и практиками, организаторами и педагогами учреждений среднего профессионального образования в условиях реформирования профессиональной школы. В истории педагогики технологию проектирования использовали как наиболее эффективный способ обучения и воспитания. Идеи появления школ, нового содержания обучения, способствующего повышению уровня образованности детей нашли отражение в работах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, хотя авторы и не рассматривали процесс создания и реализации образовательных программ как проектирование.
В основе современной методологии проектирования лежат труды
С.А.Архангельского, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, В.В.Карпова,
Ю.К.Черновой, Н.Г.Ярошенко и ряда других авторов С начала 90-х годов прошлого столетия на основе психолого-педагогических исследований и разработок стала складываться новая парадигма - «проектирование в образовании». Сегодня наиболее масштабное социально-педагогическое проектирование осуществляется в работах: Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляева, Х.Берднарчика, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдова, Н.И.Думченко, Е.И.Исаева, Р.Г.Каменского, В.В.Краевского, И.Я.Лернер, В.И.Максимовой, В.Г.Пархоменко.
Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания учебных дисциплин.
Активное развитие производственных технологий, информатизация и автоматизация производств, привели к потребности в расширенном, качественно новом профессиональном образовании и, в первую очередь, по техническим специальностям среднего профессионального уровня, доведенного до высшего.
Реализации этих требований связана с преодолением имеющихся в системе среднего профессионального образования недостатков, максимально ослабить которые и призвано новое содержание профессионального образования специалистов швейного производства. Общепризнанными недостатками сегодня являются:
инвариантная часть дисциплин общепрофессионального и специального циклов для всех специальностей среднего профессионального образования не в полной мере способствует становлению высокого профессионального уровня специалиста;
отсутствие интегративной взаимосвязи между звеньями одной цепи образовательного процесса приводит к получению разрозненных, не объединенных в единое понятие, профессиональных знаний.
содержание среднего профессионального образования строится на традиционных производственных технологиях, в то время как современное состояние экономики и социальной сферы обуславливает новые требования к специалисту технического профиля. По сути, учебные программы, созданные на основе образовательного стандарта 2809 «Швейное производство» первого поколения (1997 г.), предназначены для подготовки специалистов массового производства одежды. Следование этим программам влечет неполноту объема профессиональных знаний, умений, навыков, составляющих квалификационную характеристику техника швейного производства, так как: во-первых, швейные процессы массового производства одежды построены на узкой пооперационной системе и функционально дифференцированы; во-вторых, этот процесс монотехнологичен; в-третьих, он оторван от главного - потребителя продукции.
Необходимость разработки теоретических основ проектирования современного содержания профессионального образования техников швейного производства обусловлена противоречиями, существующими в практике его отбора:
между дисциплинарным характером обучения и целостным, интегрированным характером профессиональной деятельности;
между теоретическим характером обучения и практико-ориентированной направленностью реализации полученных знаний в профессиональной деятельности;
между увеличением объема информации и традиционными подходами к отбору содержания образования, не учитывающими обозначенную тенденцию;
- между расчлененным на учебные дисциплины профессиональным образованием и интегративной сущностью профессиональной деятельности.
Названные недостатки и противоречия обозначили проблему: каким должно быть содержание образования техников швейного производства в условиях реализации принципа интеграции, чтобы существенно повысить эффективность и качество профессиональной подготовки.
Целью исследования определено повышение качества подготовки техников специальности 2809 «Технология швейного производства» посредством проектирования современного содержания профессионального образования, включенного в дисциплины общепрофессионального и специального циклов, и разработку интегрированного курса «Проектирование технологических процессов», развивающего у выпускников способность быстрой адаптации к новым производственным условиям, в процессе реформирования действующих швейных производств.
Объект исследования: содержание образования техников специальности 2809 «Технология швейного производства» в системе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования: процесс проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегратив-ного подхода.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессионального образования техников будет обеспечено, если:
проектировать содержание образования исходя из определенной концепции, выверенных принципов, специальных критериев его отбора и интегратив-ного подхода;
ввести в качестве системообразующего специальный интегрированный курс «Проектирование технологических процессов»;
разработать педагогическую технологию интеграции дисциплин специального и общепрофессионального циклов, составляющими которой являются:
включить в систему учебного процесса специально созданные индивидуальные творческие задания для студентов, направленные на интеграцию их теоретического обучения и производственной практики.
Проблема, цель и гипотеза диссертационной работы обусловили постановку следующих задач:
Изучить состояние проблемы исследования и определить сущностные и специфические характеристики подготовки техников швейного производства в учреждениях среднего профессионального образования.
Разработать модель проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин при реализации ГОС СПО 2809 «Технология швейного производства».
Установить межпредметные взаимосвязи общепрофессиональных и специальных дисциплин в области содержания образования.
Создать интегрированный курс «Проектирование технологических процессов» для подготовки техников швейного производства и проверить эффективность его реализации в педагогической практике.
Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания действительности; системный подход в рассмотрении изучаемых объектов; личностно-деятельностный подход в формировании личности специалиста и его профессиональной культуры; квалиметрический подход в получении количественных показателей оценки качества подготовки специалистов; контекстный подход в формировании системных знаний и опережающего информационного тезауруса.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-
методической документации;
изучение опыта функционирования и развития системы среднего профессионального образования;
обобщение педагогического опыта;
анкетирование и рейтинговая оценка;
методы математической статистики и обработки данных количественных характеристик исследования;
педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования выбран Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна, где автор работает в должности заместителя директора по учебной и научно-методической работе более 15 лет. Исследование осуществлялось в три этапа.
Этапы исследования:
На первом, поисково-аналитическом, этапе (1996-1997 г.г) изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе и практике работы системы профессионального образования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу её экспериментальной проверки.
На втором, пилотажно-диагностическом, этапе (1998-2001 г.г.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по разработке содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов и, в частности, интегрированного курса системы профессиональной подготовки по специальности 2809 «Технология швейного производства», а также обобщался и систематизировался эмпирический материал.
На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2001-2003 г.г.) осуществлялась программа экспериментальных исследований по проверке эффективно-
сти разработанной модели содержания профессионального курса подготовки специалистов по специальности 2809 «Технология швейного производства», шла обработка результатов формирующего педагогического эксперимента, осуществлялась корректировка содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
теоретически обоснована концепция проектирования содержания
профессионального образования техников швейного производства на основе
принципа интеграции;
структурирован и систематизирован процесс проектирования исследуемого содержания образования;
установлены принципы и критерии отбора содержания профессионального образования техников швейного производства;
впервые на основе научно-педагогических и методологических требований спроектирован интегрированный спецкурс «Проектирование технологических процессов». Реализация этого курса соответствует концептуальным положениям и дидактическим условиям, обеспечивающим повышенный уровень образования техников современного швейного производства.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке технологии проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин профессионального образования техников швейного производства, создании спецкурса «Проектирование технологических процессов», позволяющего сформировать более глубокие профессиональные знания у будущих специалистов и обеспечить высоко продуктивную практическую реализацию этих знаний как в учебной деятельности студентов, так и последующей профессиональной деятельности выпускников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы,
прошедшие опытно-экспериментальную проверку, и опубликованные учебные и рабочие программы могут быть использованы в практике подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства». Существенно при этом, что разработанное и апробированное содержание дисциплин специального и общепрофессионального циклов, внедренное в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, дает значительное повышение качества подготовки техников швейного производства; результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента модели среднего профессионального образования техников швейного производства и формами и методами их реализации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; их соответствием передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; глубокой разработанностью методологических, психологических и дидактических основ проектирования содержания профессионального образования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных и репрезентативностью выборки, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики, возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно-экспериментального исследования на другие условия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора в качестве преподавателя, заместителя директора колледжа по учебной и научно-методической работе, а также в ходе сообщения диссертанта широкой преподавательской аудитории.
Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа, Волгоградского технологического колледжа, обсуждались на Всероссийской научной конференции «Образо-
вание в XXI веке» (Тверь, 2002); V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002); ХП Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (Москва, 2003); V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003); II Всероссийской (VTI Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003).
Положения, выносимые на защиту:
Концепция и структурно-функциональная модель проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства, базирующаяся на основополагающем принципе интеграции и состоящая из следующих структурных элементов: диагностики начального уровня знаний у студентов по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов; выделении образовательных областей знаний, умений и навыков; разделении их на составляющие элементы и последующего синтеза элементов образовательных областей, способствующего формированию у студентов целостных знаний и практических умений.
Педагогическая технология интегративной взаимосвязи теоретической составляющей обучения студентов и их производственной практики посредством выполнения многофункциональных практических заданий.
Критерии отбора содержания профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства».
Содержание и методика изучения студентами системно-образующего интегрированного курса «Проектирование технологических процессов», основанная на использовании комплексного тестирования уровня знаний студентов колледжа и способствующая развитию профессиональных качеств будущего техника швейного производства.
Исторический анализ развития системы среднего профессионального образования.
Логика диссертационного исследования обозначенной темы требует краткого предварительного исторического анализа развития системы среднего профессионального образования для выявления основных достижений и недостатков данной ступени обучения.
Системе отечественного среднего профессионального образования около трехсот лет. Собственно профессиональное образование России ведет с открытия Петром I технических учебных заведений в начале XVIII века.
Началом развития целостной государственной системы среднего профессионального образования следует считать 70-е гг. XIX века: в 1872 году реальные гимназии были преобразованы в новый тип учебных заведений — реальные училища, которые давали общее и специальное образование.
К 1914 году количество средних специальных заведений в России составляло 297 (в четыре раза больше, чем количество высших учебных заведений). Средние специальные учебные заведения были подчинены различным министерствам в зависимости от профиля образования.
После 1917 года вопросы общего и профессионального образования находились в ведении Наркомата просвещения РСФСР, образованного Декретом П Всероссийского съезда Советов. В январе 1920 года декретом Совнаркома РСФСР в составе Наркомпроса РСФСР был организован Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр) (здесь и далее под профессионально-техническим образованием понимается профессиональное образование всех уровней). Одновременно была принята декларация о задачах профессионально-технического образования в России, в которой в частности отмечалось, что «количество людей со средним техническим образованием до отчаяния не 14
достаточно». В тезисах доклада о плане работы Главпрофобра на 1920 год в части подготовки кадров среднего звена указывалось: «Для подготовки разного рода квалифицированных специалистов (инструкторов, мастеров, техников, инженеров узкой специализации) наиболее важным жизненным типом учреждения, особенно для провинции, оказались техникумы... Необходимо покрыть всю Россию сетью таких техникумов, в соответствии с экономическими условиями каждого района. В 1920 году должно быть положено начало этого дела в виде учреждений техникумов по основным специальностям в крупнейших центрах провинции и в Петрограде, с одновременным пересмотром существующих...» [55].
Техникумы определялись Главпрофобром как учебные заведения, дающие... «законченное образование квалифицированного специалиста-практика...». Отмечалось большое значение учебных заведений этого типа для подготовки квалифицированных кадров: «... широкое развитие сети техникумов придаст системе образования необходимую стройность... Оно решает две важнейшие задачи: дает наилучшие возможности образования для масс подростков ... и сокращает общую продолжительность подготовки, заканчивая ее к 19-20 годам (вместо 21-22), сохраняя тем лучшие годы для жизненного творчества» [55].
Во второй половине 20-х - начале 30-х годов шло быстрое развитие сети средних специальных учебных заведений. В 1932-1933 учебном году количество средних специальных учебных заведений превысило уровень 1925/26 учебного года в 3,6 раза, численность учащихся - в четыре раза. Выпуск специалистов среднего звена в среднем за год составил в 1929-1932 гг. 73 тысячи человек по сравнению с 18 тысячами человек в 1918-28 гг. В годы первой пятилетки были открыты средние специальные учебные заведения новых профилей, готовившие специалистов для создававшихся в стране отраслей промышленности, а несколько позднее и сферы бытового обслуживания населения.
Таким образом, среднее профессиональное образование в России в том числе техническое, представляет собой исторически сложившийся, широко развитый уровень профессионального образования. На территории России сформировалась сеть средних специальных учебных заведений, направленных на обеспечение всех отраслей экономики кадрами специалистов среднего звена технического профиля. Среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства. В настоящее время среднее профессиональное образование имеют 22 % населения России, что в 1,5 раза больше, чем доля населения, имеющего высшее профессиональное образование. Динамика изменения образовательного уровня населения характеризуется увеличением доли населения, имеющего среднее профессиональное образование (на 14% по сравнению с уровнем 1989 года). Наиболее велика доля лиц, имеющих среднее профессиональное образование среди населения в возрасте 25-29 лет (31%), 30-34 лет (30%), 35-44 (29%), 20-24 лет и 45-49 лет (28%). Охват средним профессиональным образованием населения трудоспособного возраста составляет 26% (для сравнения: охват высшим профессиональным образованием - около 17%).
Специалисты со средним техническим образованием - это работники технического труда, в основе деятельности которых лежит решение преимущественно диагностических задач с простым объектом труда, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий.
Доля специалистов среднего звена от общей численности работающих по отраслям экономики составляет на транспорте и связи 32%, в промышленности и строительстве - 29%, в аппарате органов управления -27%, в сфере сервисных технологий - 12%.
Число специалистов среднего звена превышает долю специалистов с высшим образованием на транспорте и в связи в 3,2 раза, в промышленности - в 2 раза, в строительстве - в 1,9 раза, в сфере сервисного обслуживания населения -1,3 раза.
Можно выделить такие направления деятельности (функции) специалистов со средним профессиональным образованием в отраслях экономики как подготовка и первичная обработка технической, технологической и другой информации в целях обеспечения принятия инженерных решений; обеспечение функционирования сложных технических и технологических систем и управление ими; управление деятельностью первичных трудовых коллективов.
Первое из указанных направлений носит научно- и инженерно-вспомогательный характер и реализуется в функциональных службах предприятий, проектно-конструкторских подразделениях, лабораториях, где специалисты со средним профессиональным образованием работают на должностях техников и старших техников-конструкторов, техников-конструкторов, техников по монтажу и ремонту оборудования; в службах главного технолога — в качестве техников и старших техников-технологов, конструкторов, нормировщиков, лаборантов; в производственно-диспетчерских службах - в качестве техников и старших техников-диспетчеров, операторов. Широко представлены специалисты среднего звена в производственно-экономических службах, службах материально-технического снабжения, технического контроля и т.д.
Рассматриваемое направление деятельности специалистов со средним профессиональным образованием объективно имеет предпосылки для дальнейшего расширения в условиях повышения научно-технического уровня производства. Именно в этой функции происходит значительное сопряжение труда техника и инженера.
Этапы и способы проектирования профессионального образования.
Социально детерминированное изменение образовательных парадигм привело к появлению гуманистических, личностно ориентированных, технологических подходов к подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования. Введение в России государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования обуславливает изменение концепции профессиональной подготовки специалиста. Приоритетное значение, при этом, приобретает формирование у него профессиональной компетентности, включающей инновационные умения технологического проектирования процессов, что позволяет специалисту быстро включиться в профессиональную деятельность.
Появление новых наукоемких технологий в отрасли сервисного обслуживания населения ведет к изменению потребностей в профессиональных знаниях, умениях, навыках рабочей силы, а значит и структуры подготовки специалистов. Приоритеты отдаются специалистам со средним и высшим профессиональным оразованием, имеющим не только специальные знания, но и неординарно мыслящим, умеющим самосовершенствоваться, развиваться, иметь навыки самостоятельного принятия технических (технологических) решений. Вот почему введенные в последнем десятилетии прошлого столетия образовательные стандарты уже сегодня претерпели серьезные изменения в структурном и содержательном плане. В новых учебных планах смещены приоритеты профессиональных знаний в сторону развития творческого потенциала будущих специалистов, усилены блоки специальных и общепрофессиональных дисциплин, введен региональный компонент, позволяющий адаптировать знания к отраслевым условиям региона страны.
Актуальным является вопрос четкого определения процедуры проектирования содержания и методологических основ такого проектирования. От этого зависит, насколько содержание будет соответствовать современным требованиям подготовки специалиста.
В проектировании содержания могут использоваться две основные стратегии: личностно-ориентированная и профессионально-ориетированная [142].
Профессионально-ориентированная стратегия проектирования содержания образования опирается на анализ конкретной профессиональной деятельности специалиста. Преимущества такого проектирования заключаются в достаточно жестком соответствии содержания образования требованиям подготовки специалиста, что, безусловно, обеспечивает глубину и качество подготовки. Недостатком же является некоторая «узость» профессионального образования, ограничивающая возможность личности сменить профессиональную деятельность.
Личностно-ориентированная стратегия проектирования базируется не на технократических, а на гуманистических ценностях. Основная идея этого подхода заключается в том, что содержание образования обретает иной смысл и представляет собой не нормативный набор знаний и умений, а содержит потенциал, инициирующий саморазвитие личности. К недостатку следует отнести недостаточную сопряженность с будущей конкретной профессиональной деятельностью специа листа, в результате которой имеет место такое явление, как функциональная неграмотность выпускников профессиональной школы.
В практике реального проектирования содержания профессионального образования целесообразно интегрировать названные подходы с разной степенью доминирования того или иного.
Стратегия с доминирующей личностно ориентированной направленностью применима в проектировании содержания образования для динамично изменяющихся профессий, где невозможно определить и зафиксировать конкретное содержание профессиональной деятельности, так как за время обучения она существенно меняется. Таких профессий немного.
Стратегия с доминирующей профессионально-ориентированной направленностью применима для относительно стабильных во времени профессий, таких профессий значительно больше. Вместе с тем наблюдается тенденция возрастания изменения содержания профессиональной деятельности. Однако большая часть специальностей, по которым ведется подготовка в ССУЗах, являются относительно стабильными.
К этой категории можно отнести и специальность 2809 «Технология швейного производства».
Рассмотрим один из вариантов проектирования профессионального образования, в основу которого положена профессионально-ориентированная стратегия с достаточно большим внедрением личностно-ориентированного подхода.
Следует исходить из того, что профессиональное образование является единым и целостным. Общеобразовательную, общеспециальную и профилирующую подготовку нужно считать его компонентами. А главным интегрирующим фактором, обеспечивающим целостное профессиональное образование, выступает цель.
Систематизация знаний, умений и навыков в содержании специальных дисциплин.
Научно-технический и социальный прогресс, изменения в содержании труда современного рабочего и специалиста, интеграция рабочих профессий обусловливают существенные изменения в содержании профессионального образования молодежи. Особенности нового этапа развития общества требуют такой модернизации содержания профессионального образования, при которой оно могло обеспечивать понимание научных основ техники и технологии производства, формировать умения ориентироваться в производстве, оснащенном разнообразным современным оборудованием и решать производственные задачи, связанные с выбором оптимального режима технологического процесса, его рационализацией и т.д. Возникает необходимость совершенствования системы профессионального образования направленной на подготовку специалистов ин-тегративного типа - всесторонне образованных, обладающих глубокими знаниями, прочными профессиональными навыками, широким политехническим кругозором [18,20,25,26,27].
Огромное влияние на модернизацию содержания образования оказывает интеграция, которая как любая методологическая категория представляет собой способ познания, анализа и формирования связей, обеспечивающих целостность образовательных систем и образовательного процесса.
Интеграция направлена на интенсивный путь развития содержания образования, на устранение дублирования материала, уплотнение и концентрацию учебного материала. Характерной чертой последнего времени являются предложения по созданию интегрированных дисциплин, которые обеспечивают единство содержания общего и профессионального образования, тесную взаимосвязь между общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовкой, теорией и практикой в процессе обучения [63,70,94].
Так, например, в Высшем техническом училище г. Минска для профессиональной подготовки станочников широкого профиля была осуществлена интеграция таких дисциплин, как: «Физика» и «Электротехника»; «Эстетическое воспитание» и «Этика и психология семейной жизни»; «Обществоведение» и «Основы экономических знаний»; «Биология» и дополнительно введен факультативный курс «Охрана окружающей среды».
Анализ новых интегрированных учебных планов и программ показал, что результатом их разработки и внедрения в учебный процесс явилось сокращение многодисциплинарности; устранение дублирования учебного материала; оптимизация режима учебного труда и формирование системного мышления при решении практических и жизненных задач [135].
Исследования, проводимые Институтом профессионально-технического образования РАО, отражают интерес исследователей к проблемам совершенствования содержания профессионального образования, создания унифицированных учебных программ и интегрированных дисциплин.
Так, для подготовки рабочих и специалистов сельскохозяйственного профиля О.Б. Макаровой разработана структура и содержание интегрированной учебной дисциплины «Биоагроэкология».
Анализ результатов экспериментальной проверки учебной программы по интегрированной дисциплине «Биоагроэкология» подтвердил ее эффективность - о чем свидетельствуют высокий уровень усвоения учебного материала (80%), повышение стабильности обучения, активизация деятельности студентов, развитие познавательного интереса к овладению молодыми людьми будущей профессии.
Для подготовки в профессиональном лицее рабочих по профессии «сварщик», создан двухуровневый курс химии [84].
Основываясь на методике систематизации знаний, умений и навыков, разработанной академиком РАО А.П.Беляевой [27,30], был проведен анализ теоретических знаний в процессе изучения гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, который послужил основой для конструирования двухуровневого интег-рированно-дифференцированного курса химии в профессиональном лицее. Отбор содержания курса основывался на междисциплинарных связях, установленных между объектами, изучения интегрируемых дисциплин; между научными теориями и понятиями, между явлениями и фактами требующими комплексного рассмотрения в содержании интегрируемых дисциплин.
Анализ исследовании, посвященных разработке, созданию и внедрению в практику учебных заведений начального и среднего профессионального образования интегрированных дисциплин, позволил установить, что перенос акцента на достижение целостности знаний, усиление связи теории и практики, расширение сферы прикладных знаний, уплотнение и концентрация учебного материала устраняют перегрузку студентов, приводит к экономии учебного времени, усиливают у студентов мотивацию к изучению общегуманитарных дисциплин, способствуют успешному овладению будущей специальностью.
В рамках диссертационного исследования В.Г. Пархоменко «Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным дисциплинам квалифицированных рабочих и специалистов» осуществлено интегративно-модульное построение содержания образования и процесса обучения специальным дисциплинам рабочих по профессии «станочник широкого профиля» [ПО].
В результате исследования установлено, что специальные дисциплины представляют собой интегративное образование, построенное с учетом выделенных инте-гративных (общенаучного, общепроизводственного, общеотраслевого, общепрофессионального, частнопрофессионльного) комплексов - образовательных областей знаний, умений и навыков. Содержание каждого адекватно целям соответствующего уровня: общенаучного - усвоение знаний, умений и навыков по дисциплинам естественнонаучного цикла; общепроизводственного - усвоение профессиологических основ интегрированных профессий; общеотраслевого - усвоение научных основ общетехнических дисциплин; общепрофессионального - усвоение специальных интегрированных (инвариантный компонент) и дифференцированных (вариативный компонент) знаний, умений и навыков. Как отмечается в исследовании, содержание интегративных комплексов обеспечивает последовательное формирование у студентов знаний, умений и навыков различного уровня обобщения, ценностей, норм, общей и профессиональной культуры.
При анализе учебных планов и программ, учебников и учебных пособий для подготовки рабочих и специалистов по специальности 2809 «Технология швейного производства» мы столкнулись с тем, что отбор содержания специальных дисциплин в основном носит случайный характер. Отдельные учебные дисциплины оказываются необоснованно включенными в учебные планы, а выбор практических заданий и задач, которые выполняются в рамках изучения того или иного учебного материала ни как не связан с овладением профессиональной деятельностью. Такое положение объясняется тем, что на протяжении многих лет сложившаяся практика разработки учебно-программной документации была следующей: вначале определялись учебные дисциплины, их объем, соотношение теоретических и практических занятий, а исходя из этого, «под установленные и утвержденные нормативы заказывались учебные программы авторам, которые работают разрозненно, задают различные уровни сложности изучаемого материала, определяя последовательность его изучения без учета взаимосвязей с другими дисциплинами» [126,148].