Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Долгова Наталия Алексеевна

Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования
<
Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования
>



Долгова Наталия Алексеевна. Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Тамбов, 2007 233 с. РГБ ОД, 61:07-13/1846

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стратегические ориентиры развития системы среднего педагогического образования 18

1.1 Ретроспективный анализ основных этапов становления системы среднего педагогического образования 18

1.2 Анализ современных тенденций развития системы среднего педагогического образования 35

1.3 Психолого-педагогические требования к формированию личности выпускника системы среднего педагогического образования 46

1.4 Теоретические подходы и принципы проектирования комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования 61

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Проектирование и практическая реализация комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования 83

2.1 Модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования 83

2.2 Модель регионального многоуровневого образовательного комплекса «Педагогический колледж» 104

2.3 Результаты проверки эффективности реализации комплекса организационно-педагогических условий управления развитием педагогического колледжа 119

Выводы по второй главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические тенденции, динамика общественного развития предопределяют необходимость качественных изменений российской образовательной системы, связанных с мировым опытом и глубокой интеграцией России в общеевропейское образовательное пространство. Именно повышение профессионализма педагогов, подготовка педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, становятся необходимым условием модернизации системы образования в России, что определяет формирование перспектив интенсивного развития системы среднего педагогического образования.

Ориентация профессионального образования на опережающее развитие, интеграцию и диверсификацию педагогических систем обуславливает необходимость исследования инновационных процессов в области профессионального образования. В этой связи представляется актуальным выявление комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования, способствующих повышению эффективности функционирования и устойчивого развития образовательных учреждений. При этом смысл и значение управления заключается в обеспечении планомерной, целенаправленной и организованной совместной деятельности всех заинтересованных субъектов, направленной на эффективную реализацию программы развития образовательного учреждения.

Особую значимость для исследования приобретают труды таких ученых-педагогов, как П.Н. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Э.Н. Гусинский, А.Л. Денисова, А.Н. Джуринский, Г.Н. Жукова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Молоткова, Г.В. Мухамедзя-нова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, М.С. Иванова, Н.Г. Ярошенко и другие, которые раскрывают методологические и теоретические основы прогнозирования, проектирования и моделирования

образовательных систем, концептуальные основы развития профессиональных учебных заведений нового типа, теоретические вопросы управления образовательными системами.

Несмотря на достижения теории и практики в области совершенствования и развития среднего профессионального образования, приходится констатировать, что проблема управления развитием системы среднего педагогического образования до сих пор является дискуссионной и не в полной мере учитывающей условия реальной педагогической практики. Результаты собственного практического опыта свидетельствуют о наличии серьезных содержательных и организационных проблем в этой области: недостаточная ориентация существующей системы среднего педагогического образования на реализацию программно-целевого подхода к управлению образовательными системами, несоответствие содержания подготовки индивидуальным запросам обучающихся и потребностям регионального рынка труда, проблемы формирования у обучающихся потребности в развитии профессионально-личностных компетенций, проблемы интеграции образовательных учреждений различного уровня в системе непрерывного педагогического образования, недостаточно высокий уровень организации научно-методической деятельности, проблемы формирования кадрового потенциала, соответствующего современным требованиям.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью преодоления следующих противоречий:

между быстрорастущими изменениями требований общества к уровню личностно-профессиональной компетентности педагога в условиях модернизации педагогического образования и существующими подходами к его подготовке в системе среднего педагогического образования;

между системной сущностью непрерывного педагогического образования и несистемным характером организации внешних связей учреждений среднего педагогического образования с субъектами социального партнерства;

- между современными требованиями системного подхода к совершенствованию деятельности образовательного учреждения и имеющей место практикой локальных преобразований отдельных сторон учебного процесса.

Поиск разрешения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования, заключающуюся в разработке и теоретическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие системы среднего педагогического образования с учетом требований социального заказа и стратегических ориентиров в образовательной политике.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.

Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность колледжа как учебного заведения интегративного типа, реализующего инновационную программу развития.

Предмет исследования - проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования (на примере педагогического колледжа).

Гипотеза исследования заключается в том, что управление развитием системы среднего педагогического образования будет успешным и обеспечит подготовку профессионально компетентного конкурентоспособного специалиста, если:

выявлены специфические особенности становления и развития системы среднего педагогического образования и обозначены приоритетные направления её дальнейшего совершенствования;

определены психолого-педагогические требования к личности выпускника педагогического колледжа на современном этапе модернизации российского образования;

обоснованы теоретические подходы, принципы и требования к их реализации при проектировании комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования;

разработана на основе программно-целевого подхода модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования и обеспечен ее перенос в практическую деятельность педагогического колледжа;

осуществлена экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием колледжа, способных обеспечить его устойчивое развитие и подготовку конкурентоспособного специалиста.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

  1. Определить на основе историографического подхода специфические особенности становления и наличие преемственности в развитии системы среднего педагогического образования.

  2. Выявить современные тенденции развития системы среднего педагогического образования, определяющие перспективы ее устойчивого развития.

  1. Разработать на основе психолого-педагогических требований к формированию личности педагога модель личности выпускника педагогического колледжа, являющуюся ориентиром в подготовке специалиста новой формации и важнейшей характеристикой целеполагания процесса управления развитием образовательного учреждения.

  2. Выявить основные теоретические подходы к проектированию комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования и принципы его реализации.

  3. Спроектировать комплекс организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.

6. Разработать модель регионального многоуровневого образовательного комплекса «Педагогический колледж».

.7. Провести экспериментальную проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования (колледжа).

Теоретико-методологической основой исследования являются:

общие принципы и закономерности теории управления, программно-целевого управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев,' A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др);

исследования в области теории и методологии профессионального образования (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, С.Я. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); труды по истории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Б.С. Гер-шунский, В.М. Демин, А.Л. Смятских и др.);

- методология системного, личностно-деятельностного, комплексного
подходов в образовании (А.П. Беляева, В.В. Давыдов, Н.И. Думчен-
ко, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

принципы дидактики и методики профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П.- Беляева, И. Блауберг, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

методология проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.В. Родионов и др.);

положения о сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), о принципиальных основах формирования содержания образования (С.А. Каинова, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- теории личности и деятельности, в частности, положения об интегра-тивных характеристиках личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Анань-

ев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

положения о сущности и закономерностях формирования профессионально-личностной компетентности (Г.В. Безюлева, В.А. Болотов, Е.В. Бон-даревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, СВ. Кульне-вич, А.К. Маркова, Л.И. Мищенко, М.В. Никитин и др.);

исследования в области организации и совершенствования процесса непрерывного профессионального образования (Ы.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, A.M. Новиков, М.С. Чванова и др.);

теоретические исследования функционирования и развития учебных заведений нового типа, раскрывающие тенденции интеграции в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования (A.M. Коп-тяев, В.Г. Пархоменко, Л.Г. Сёмушина и др.);

- законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования.

Существенное влияние на логику проведения исследования оказали материалы изучения перспектив развития системы среднего и высшего образования в свете реализации идей интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики среднего профессионального педагогического образования и разработке комплекса организационно-педагогических условий, представляющих собой целостную систему, направленную на успешное функционирование педагогического колледжа в режиме устойчивого развития в новых социально-экономических условиях.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез исторической, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме

исследования; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и образовательных услуг; анализ, синтез, прогнозирование при определении перспектив развития учебного заведения; проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием колледжа; параметрический метод оценки результатов практической деятельности; изучение нормативных, программно-методических документов об образовании.

  1. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта в области развития средних профессиональных учебных заведений в России и за рубежом; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, самооценка, самообследование, экспертная оценка, изучение документации, архивных материалов, федеральных и региональных правовых источников; педагогический эксперимент.

  2. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись учебные заведения: Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Моршанска, муниципальное образовательное учреждение «По-крово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района, государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный педагогический институт» и другие образовательные учреждения Тамбовской области. В исследовании приняли участие преподаватели, студенты, родители, руководители образовательных учреждений общим количеством свыше 1500 человек.

Этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа по теме проводилась в три этапа с 2000 по 2007 тт.

На первом этапе (2000-2001 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, изучалась методологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировались нормативные и отчетно-статистические документы, изучался опыт передовой педагогической практики по созданию профессиональных учебных заведений интегративного типа, исследовались перспективы развития образовательного учреждения, выявлялись факторы внешней и внутренней среды, позволившие определить направления развития образовательного учреждения, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, формулировалась гипотеза исследования, изучались основные понятия «управление», «условия», «развитие», «управление развитием системы среднего педагогического образования» и другие, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проводился ретроспективный анализ основных этапов становления педагогического образования в России, выявлялись наиболее значимые тенденции развития профессионального образования на современном этапе; определялись психолого-педагогические требования к личности выпускника педагогического колледжа; выявлялись теоретические подходы и принципы проектирования комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования; определялись требования к системе управления развитием учебного заведения, разрабатывалась и внедрялась структурно-функциональная модель управления колледжем; осуществлялся переход на обучение по программам повышенного уровня; открывались новые специальности, классы с преподаванием психолого-педагогических дисциплин; разрабатывались сопряженные учебные планы и интегрированные программы (профиль (школа) - колледж, колледж - вуз), совершенствовалась научно-методическая деятельность, разрабатывалась соответствующая норматив-

пая, учебно-методическая и другая документация, изменился статус учебного заведения, проводилась корректировка программы исследования; завершен первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, определены критерии и показатели результатов экспериментальной деятельности, разработана и внедрена модель образовательного учреж-дения нового типа; апробированы новые спецкурсы/ учебные дисциплины, введенные за счет вариативного компонента учебного плана профессиональной подготовки педагогов; организовано параллельное обучение студентов и предоставление дополнительных образовательных услуг населению; открыты педагогические классы, где апробированы интегрированные учебные программы профиль (школа) - колледж, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов, осуществлен переход на обучение по сопряженным программам и учебным планам «колледж-вуз»; разработана и внедрена новая структура научно-методической службы, повысилась эффективность взаимодействия между колледжем, общеобразовательными учреждениями и высшими учебными заведениями; разработан экспериментальный учебный план «профессионального» бакалавриата по направлению «Педагогика»; организована работа координационного Совета, обеспечивающего взаимодействие всех структур регионального многоуровневого образовательного комплекса; определены показатели эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием колледжа, проведено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании на основе системного и программно-целевого подходов комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования с учетом инновационных процессов в образовании, ведущим элементом которого является программа развития учебного заведения;

в разработке модели регионального многоуровневого образовательного комплекса - педагогического колледжа, являющегося целостной, открытой, интегративной, многоуровневой, многофункциональной структурой, которая обеспечивает подготовку компетентного конкурентоспособного специалиста с учетом региональных и индивидуальных потребностей;

в установлении взаимосвязи этапов профессионального становления специалистов в системе непрерывного профессионального образования с учетом современных требований;

во внедрении в практику управления развитием колледжа модели матричной трехуровневой структуры управления и осуществлении оптимального сочетания коллегиальных и административных форм управления;

в реализации новых форм кооперации колледжа с социальными партнерами с целью обеспечения его развития;

- в разработке нормативной базы, определяющей структуру управления и обеспечивающей деятельность образовательного учреждения системы среднего педагогического образования: Программы развития, положений, организующих управление структурными подразделениями; сопряженных учебных планов и программ, формирующих содержание образования на всех ступенях обучения; анкет, опросников и тестов, обеспечивающих проведение социологических и мониторинговых исследований.

Теоретическая значимость исследования. Установлено, что основные тенденции развития педагогического образования (гуманизации, фун-даментализации, регионализации, интеграции, непрерывности, демократизации системы управления) обуславливают развитие существующих в регионе образовательных структур и создание на их основе новых типов образовательных учреждений, обеспечивающих доступность и эффективность предоставляемых образовательных услуг в системе среднего педагогического образования; удовлетворение потребности личности в дифференцированных образовательных услугах, достижение динамического баланса между рынком труда и системой среднего педагогического образования; дальнейшее разви-

тие общественно-государственных основ в управлении посредством создания и реализации эффективных организационных структур управления развитием региональной системы среднего педагогического образования.

Раскрыты и реализованы принципы проектирования комплекса организационно-педагогических условий, определяющих устойчивое развитие образовательного учреждения.

На основе компетентностного подхода разработана модель личности выпускника педагогического колледжа, которая стала ориентиром в подготовке специалиста новой формации и важнейшей характеристикой целепола-гания процесса управления развитием образовательного учреждения, направленного на реализацию комплекса выделенных условий.

Обоснованы организационно-педагогические условия (организация демократической государственно-общественной системы управления колледжем, разработка Программы развития колледжа, обновление содержательного наполнения образовательных программ и организации образовательного процесса, интеграция образовательных учреждений различного уровня в системе непрерывного образования, организация эффективной научно-методической деятельности; формирование кадрового потенциала образовательного учреждения, способного активно участвовать в его инновационных преобразованиях) и установлена взаимосвязь между ними.

Конкретизировано содержание понятия «управление развитием системы среднего педагогического образования» с позиций формирования образовательных учреждений нового типа, адекватных современным социально-экономическим условиям.

Определены критерии оценки эффективности деятельности профессионального образовательного учреждения педагогического профиля.

Практическая значимость исследования. Реализованы интегрированные программы непрерывного многоуровневого профессионального образования педагогического профиля (общеобразовательная школа-колледж, колледж-вуз), что позволило повысить компетентность и конкурентоспособ-

ность выпускника. Разработаны положения о научно-методической службе, о работе кафедры, о работе научно-исследовательского общества преподавателей и студентов, о работе сектора «Социальное партнерство», о работе сектора содействия трудоустройству выпускников, о координационном Совете, должностная инструкция заместителя директора по научно-методической работе. Распространена на региональном уровне система инновационной деятельности Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж».

Материалы исследования вошли в Концепцию развития непрерывного педагогического образования и обеспечения общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами в Тамбовской области на 2005-2010 гг. (утверждена решением коллегии управления образования и науки Тамбовской области от 18.08. 2005 гг.) и в Стратегию развития системы начального и среднего профессионального образования на 2007-2010 годы (одобрена решением коллегии администрации Тамбовской области от 29 августа 2006 г. № 15/1).

Проектная модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования может быть использована учреждениями начального и среднего профессионального образования как типовая модель с дальнейшей ее адаптацией, учитывая специфику учебного заведения и региона.

На защиту выносятся:

  1. Модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.

  2. Модель регионального многоуровневого образовательного комплекса «Педагогический колледж».

  3. Результаты проверки эффективности реализации комплекса организационно-педагогических условий управления развитием педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены значимостью исходных положений проектирования модели комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования, основанных на системном, программно-целевом, деятельностном, компетентностном и историографическом подходах; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; взаимообусловленностью теоретического обоснования и практической реализации проектируемого комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования;- сочетанием качественных и количественных критериев и показателей эффективности успешного развития колледжа, позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими устойчивое развитие колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции директоров педагогических училищ и колледжей «Приоритетные направления развития образования РФ» в Санкт-Петербурге (2006 г.), Ш-ей межвузовской научно-практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения» в Ростове-на-Дону (2004 г.), на региональных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития средних специальных учебных заведений области» (2002 г.), «Состояние и проблемы развития непрерывного педагогического образования в Тамбовской области» (2003 г.), «Современные системы и технологии обучения» (2004 г.), «Роль среднего профессионального образования в развитии экономики и социальной сферы региона» (2005 г.), «Современные подходы к формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов: проблемы, поиски, решения» (2005 г.), «Инновационная деятельность в учреждениях СПО - фактор повышения качества профессиональной подготовки

специалистов» (2007 г.) и других областных семинарах, совещаниях (2002-2007 гг.). Материалы исследования докладывались на совете директоров ссу-зов, обсуждались на коллегии управления образования и науки Тамбовской области (2003-2006 г.), на заседаниях лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» (2005-2007гг.). По теме исследования опубликовало 18 работ, общим объемом 10,3 п.л., в том числе 9,3 п.л. авторских.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж», используются в практике работы муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Моршанска, муниципального образовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района, государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мичуринский государственный педагогический институт» и других образовательных учреждений Тамбовской области.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список основных используемых источников и приложений.

Ретроспективный анализ основных этапов становления системы среднего педагогического образования

В условиях социально-экономической глобализации переход общества к новому этапу своего развития обуславливает необходимость включения России в европейские интеграционные процессы в области образования, как академического - Болонскии процесс, так и практико-ориентированного профессионального образования - Копенгагенский процесс. На современном этапе в качестве одного из требований к реформированию российской образовательной системы выступает обеспечение развития среднего профессионального образования (СПО) в контексте международного образовательного пространства. Следует учитывать, что стратегия сотрудничества в области образования, разрабатываемая Европейским союзом, основывается на традициях и потенциале образовательных систем государств - членов Европейского союза - и не предполагает унификацию этих систем.

Понимание перспектив развития системы среднего педагогического образования в России требует проведения ретроспективного анализа основных этапов ее становления, который предполагает:

-исследование данной проблемы в современных условиях должно базироваться на имеющемся опыте;

-установление основных особенностей и закономерностей позволит раскрыть преемственность в развитии исследуемой системы;

-выявление значимых идей даст возможность спроектировать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих дальнейшее совершенствование системы среднего педагогического образования на качественно ином уровне, и в итоге решить задачу совершенствования подготовки специалистов.

Становление среднего педагогического образования в России неразрывно связано с Тамбовским краем, давшим Отечеству немало талантливых педагогов-исследователей и педагогов-практиков. Особое внимание в своей работе мы уделим истории развития педагогического образования именно в Тамбовской области. На наш взгляд, региональный подход позволяет более полно и глубоко изучить как проблему в целом, так и ее отдельные аспекты.

Исследование эволюции развития системы обучения педагогов дает возможность выделить переломные моменты, разграничивающие несколько этапов, условными рубежами которых являются исторические прецеденты существенного изменения образовательной политики государства. Эти этапы определяют, на наш взгляд, основные закономерности становления и развития системы среднего педагогического образования в России.

Опираясь на исследования П.Ф. Каптерева [83,с.42], в качестве основных этапов становления среднего педагогического образования можно выделить следующие:

I этап (конец XVII в. - до 1861 г.) - зарождение системы среднего педагогического образования, появление первых педагогических учебных заведений;

II этап (1861-1917 гг.) - укрепление основных позиций системы среднего педагогического образования;

III этап (1917-1990 гг.) - совершенствование системы среднего педагогического образования;

IV этап (1990 г. - по настоящее время) - современный этап развития системы среднего педагогического образования.

Архивные данные свидетельствуют, что до XVIII века в России не существовало четко оформленной системы профессиональных учебных заведений. Постепенно накапливавшиеся и назревавшие в государстве до XVII в. изменения во всех сферах социально-экономической и политической жизни в первой четверти XVIII века способствовали развитию культуры и просвещения. Созданная Петром I гражданская «Школа математических и навигацких наук» открыла первую страницу истории государственного профессионального образования, дала стране сотни отечественных специалистов не только для флота, но и «на всякие гражданские потребности» [74, с.42]. Именно она и стала первым государственным педагогическим учебным заведением России, обеспечившим кадрами многочисленные школы, открытые указом царя в 1714 г. [64,с.32].

Проведенный нами анализ литературно-исторических источников показывает, что на первом этапе своего становления педагогическое образование в России было исключительно прерогативой государства и регламентировалось правительственно-канцелярскими указами. Первыми учебными заведениями, которые начали готовить учителей и условно могли бы быть отнесены к средним специальным учебным заведениям педагогического профиля, следует считать учительскую семинарию, созданную в 1779 г. при Московском университете, и учительскую семинарию в Петербурге, выделенную в 1768 году из состава Главного народного училища [64, с.76].

В 1782 году введено «Руководство учителям первого и второго классов народных училищ Российской империи». Это было выдающееся для своего времени дидактическое руководство. Оно явилось первым и единственным общепедагогическим и дидактическим пособием для самостоятельной подготовки к педагогической деятельности. Ф.И. Янкович настойчиво проводил мысль, что «только учение, действующее на развитие учащихся, возбуждающее в них самодеятельность мышления, приносит пользу» [181].

Петербургская учительская семинария стала первым специальным педагогическим учебным заведением, от воспитанников которого требовали не только глубокого знания предметов начального училища, но и главных положений педагогики. Особенностью этого образовательного учреждения является то, что, кроме теоретического курса, в семинарии отводилось время на практическую подготовку будущих учителей. Во время обучения они под руководством своих преподавателей-наставников давали пробные уроки в малом народном училище.

Анализ современных тенденций развития системы среднего педагогического образования

К приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования отнесены повышение качества профессионального образования, формирование системы непрерывного профессионального образования, обеспечение доступности образования, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования.

Современная социально-экономическая ситуация, происходящее расслоение общества обуславливают социальную значимость и востребованность образовательных учреждений системы среднего профессионального образования, в том числе и педагогического профиля, которые выгодно отличаются реальной доступностью для населения, независимо от имущественного положения, относительно короткими сроками обучения, практико-ориентированным направлением в подготовке специалистов.

В условиях, когда система среднего профессионального образования является частью общей системы образования, а учреждения среднего

профессионального образования - активными участниками общего образовательного процесса, вопросы модернизации образования затрагивают каждое образовательное учреждение, в том числе и педагогические колледжи, которые должны занимать свою нишу в многоуровневой структуре реформируемой образовательной системы. Определение оптимальных путей развития педагогического колледжа невозможно без проведения всестороннего анализа как глобальных, так и внутренних тенденций и направлений развития образования, получивших свое начало в деятельности образовательных учреждений.

В контексте решения проблемы развития среднего профессионального образования в России в рамках международного образовательного пространства нами проведен сопоставительный анализ российской образовательной системы с образовательными системами европейских стран.

Для сравнения образовательных систем различных стран в данном исследовании использована Международная стандартная классификация образования (МСКО) ЮНЕСКО (International Standart Classification of Education-ISCED), для сравнения квалификационных и образовательных уровней - Международная стандартная классификация занятости (МСКЗ) (International Standart Classification of Occupations-ISCO) (рис.1).

Таким образом, в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО и ОЭСР среднее профессиональное образование в российской образовательной системе приравнивается к уровню 5В (практико-ориентированные программы третичного (высшего) образования) [10]. Следует отметить наличие принципиальной возможности «вхождения» российской системы среднего профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство. Этот процесс невозможен без формирования новых концептуальных подходов к развитию данной системы и проведения организационно-содержательного упорядочения ее деятельности.

На наш взгляд, развитие и многообразие форм получения педагогического образования с учетом европейских и общемировых тенденций обуславливают необходимость разработки вариативных программ, сохранения многоуровневой подготовки по педагогическим специальностям.

Учитывая вышеизложенные глобальные современные тенденции развития образования, мы отмечаем необходимость анализа внутренних тенденций, получивших развитие в деятельности средних профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля. Под понятием «тенденция» мы будем понимать «направленность, направление развития какого-либо явления или процесса» [201,с.647].

Анализ исследовательских работ отечественных ученых позволил нам выделить наиболее значимые тенденции развития системы среднего педагогического образования в России: гуманизация, регионализация, интеграция образовательных структур, непрерывность и демократизация управления. Рассмотрим данные тенденции с точки зрения системного подхода к проектированию комплекса организационно-педагогических условий управления развитием среднего педагогического образования.

Гуманизация как ведущая идея развития общества определяется ценностью человека с его способностями, материальными и духовными потребностями [97]. Сущность гуманизации состоит в переориентации на личностную направленность, на результат развития и саморазвития, на социальную защищенность каждого конкретного человека [142].

Идея гуманизации находит свое отражение в содержании Государственного образовательного стандарта повышенного уровня среднего педагогического образования, в котором отчетливо прослеживается усиление гуманитарной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Проведенное нами анкетирование педагогов школ показывает, что наиболее желательными качествами личности педагогического работника в свете идеи гуманизации являются:

- способность принимать самостоятельные решения (98,7 %);

- готовность к непрерывному образованию (94,8 %);

- толерантность (92,3%).

- восприимчивость к инновациям (87,2 %);

- высокий уровень профессиональной.подготовки (85,9 %);

- способность к творческому труду (76,9 %).

Эти качества личности, расположенные нами по мере снижения их удельного веса, являются желательными для любого профессионала, но педагогическим работникам они необходимы в первую очередь. Именно поэтому среди требований к деятельности педагогических коллективов учебных заведений педагогического профиля наиболее важными являются те, в основе которых находится претворение в жизнь идеи гуманизации образования. Анализируя работы отечественных и зарубежных ученых, мы приходим к выводу, что деятельность развивающегося учреждения среднего педагогического образования должна осуществляться по следующим направлениям: рационализация учебной деятельности, создание комфортных и безопасных условий обучения, внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, воспитание саморегулирующего поведения личности, формирование системно-интегративного мышления, обучение каждого на уровне его возможностей и способностей, адаптация учебного процесса к особенностям различных групп студентов, обеспечение психолого педагогического сопровождения образовательного процесса и социальной поддержки студентов, организация обучения по учебным планам с дополнительной подготовкой.

Модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования

Выявление в процессе проведенного исследования специфических особенностей и наличия преемственности в развитии исследуемой темы, основных тенденций, методологических подходов и вытекающих из них принципов развития системы среднего педагогического образования, а также комплекс требований к профессионально-личностной компетентности выпускников послужили теоретико-методологическим базисом для проектирования комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования, обеспечивающих её результативность на современном этапе.

Целью проектирования является обеспечение устойчивого поступательного развития среднего профессионального образовательного учреждения педагогического профиля как интегративного многоуровневого регионального образовательного комплекса в системе непрерывного образования, способствующего повышению качества подготовки выпускника и росту его конкурентоспособности на рынке труда.

Актуальность проектирования комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования обусловлена на эмпирическом уровне - потребностью развития образовательных учреждений в условиях адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям, на нормативном уровне - новыми нормативными документами в сфере профессионального образования, на теоретическом уровне - концепцией непрерывного образования и потребностью разработки модели образовательного учреждения нового типа, на методологическом уровне - новой парадигмой профессионального образования, имеющего личностно-ориентированную направленность.

При определении комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования мы опирались на следующие положения:

-комплекс организационно-педагогических условий является формой выражения потребностей системы среднего педагогического образования в совершенствовании и развитии;

-комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования способствует совершенствованию образовательного процесса;

-реализация комплекса условий возможна только на основе преобразования педагогической системы с помощью совокупности намеченных действий;

- реализации комплекса организационно-педагогических условий является устойчивое развитие образовательного учреждения, наращивание потенциала, переход его в качественно новое состояние и повышение уровня подготовки компетентного конкурентоспособного выпускника.

В качестве наиболее значимых для устойчивого развития системы среднего педагогического образования определены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия.

Организационные условия:

-разработка программы развития образовательного учреждения;

-организация демократической государственно-общественной системы управления колледжем.

Педагогические условия:

-обновление содержательного наполнения образовательных программ и организации образовательного процесса;

-интеграция образовательных учреждений различного уровня в единой непрерывной многоуровневой образовательной системе;

-организация эффективной научно-методической деятельности;

-формирование кадрового потенциала образовательного учреждения, способного активно участвовать в его инновационных преобразованиях.

Между выделенными условиями существуют системообразующие связи, взаимообуславливающие друг друга и взаимодействующие между собой. При этом программа развития образовательного учреждения выступает системообразующим компонентом, комплексирующим совокупность организационно-педагогических условий. Остановимся более подробно на каждом из выделенных условий.

Любое преобразование требует четкого представления желаемого результата и путей его достижения, что, в свою очередь, обуславливает необходимость разработки программы развития образовательного учреждения, базирующейся на обоснованных расчетах, позволяющих дать объективную целостную оценку потенциальных возможностей участников образовательного процесса, перспектив развития образовательного учреждения, определяющих назначение и роль учебного заведения в социально-экономическом развитии региона, поскольку сущность любого плана - ориентация на будущее (выбор миссии, целей, задач) и определение методов и способов достижения намеченного.

Реализация программы развития учреждения среднего педагогического образования должна быть нацелена на решение задач развития образовательного учреждения, способствующих повышению качества образования, осуществлению профессиональной подготовки компетентного конкурентоспособного специалиста, а также на решение стратегических задач развития системы образования региона.