Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Готовность к профессиональной деятельности специалистов туризма как проблема исследования 12
1.1. Состояние и тенденции развития дополнительного профессионального образования в туризме 22
1.2. Кадры специалистов - менеджеров туризма и процессы их подготовки к туристской деятельности в современных социально-экономических условиях 33
Глава 2. Необходимость приобретения теоретических знаний, практических умений и формирования социально-психологических свойств личности в ходе профессионального роста менеджера туризма 43
2.1. Системный анализ и обоснование структуры и содержания обучения по программам дополнительного образования 43
2.2. Экспериментальное обоснование вариативного алгоритма учебного процесса в подготовке менеджеров туризма (на примере Российской международной академии туризма) 63
Глава 3. Педагогические условия и организационные основы обеспечения профессиональной готовности менеджеров туризма 80
3.1. Реализация модульной системы профессионального образования 80
3.2. Особенности формирования социально-психологических свойств личности специалистов - менеджеров туризма 90
3.3. Контроль состояния готовности менеджеров туризма
к профессиональной деятельности 98
Заключение 105
Выводы 107
Список литературы 110
Приложения 125
- Состояние и тенденции развития дополнительного профессионального образования в туризме
- Системный анализ и обоснование структуры и содержания обучения по программам дополнительного образования
- Реализация модульной системы профессионального образования
Введение к работе
Актуальность. Создание благоприятных условий для активного отдыха населения России связано с программами развития социального туризма и ряда направлений деятельности государственных и общественных организаций по оживлению международного обмена, оказывающего воспитательное воздействие на молодежь, помргающего людям всех возрастов организованно проводить свободное время. Туризм, как и другие отрасли общественного производства, содержит в себе широкий диапазон услуг, которые интегрируют гуманитарное, экономические и социальные ценности общественного производства. Система создаваемых в туризме услуг (турпродукта) строится с учетом жизненно-важных интересов личности, интересов общества, с опорой на культурно-историческую среду окружения.
Отмечая ряд положительных моментов в развитии национальной системы туризма в прошлые десятилетия, следует подчеркнуть, что з бывшем СССР туризм имел прочную материально-техническую базу, систему управления и хозяйствования. В туризме был занят большой отряд кадров-специалистов; действовали стандарты обслуживания, совершенствовались содержание и формы массовой работы с населением. К сожалению, в настоящее время, в период перехода экономики к рыночным отношениям, ситуация значительно изменилась. По мере вхождения России в мировое социально-экономическое сообщество изменились и стандарты туристской деятельности. Вследствие этого все больше возрастает роль профессиональной подготовки специалистов, обслуживающих туризм, в том числе за счет систем повышения квалификации и дополнительного профессионального образования (ДПО).
Хорошо известно, что экономическое могущество государства прямо связано с эффективностью национальных систем образования. Так, например, большинство экспертов подчеркивают, что экономические успехи США, Германии, Японии и ряда других экономически развитых стран связаны с высокой эффективностью систем образования и повышения квалификации специалистов.
По мере того, как нынешнее столетие приближается і своему завершению, мы становимся свидетелями беспрецедентного йо своим масштабам развития национальных систем образования; при этом практически во всех странах высшее образование в той или иной степени переживает периоды перестроек и реформ.
Совершенствование среднего, высшего и дополнительного образования должно отвечать требованиям времени и соответствовать условиям производства. Для высшего образования в области туристской деятельности не менее важной проблемой является образование в области организации управления, т. е. преимущественно методическая подготовка по управлению кадровым потенциалом, финансово-экономической деятельностью, созданием устойчивой системы услуг. Таким образом, расширение видов деятельности в области туризма, совершенствование предоставляемых услуг привели к «открытию качественно новых направлений деятельности, и как результат - к появлению качественно новых профессий.
Столкнувшись с проблемой непрофессионализма, российский туристский рынок обострил проблему формирования многопрофильной системы профессионального образования в туризме, максимально отвечающей требованиям развивающейся отрасли. Более того, р«д особенностей процессов переподготовки и повышения квалификации
специалистов туризма определяется не только спецификой туристско-экскурсионного комплекса, связанного с многообразием его функций, но и гетерохронизмом (неравномерностью) развития различных сегментов рынка труда (В. А. Квартальное, И. Д. Солодухин, 1997). Возрастающая тенденция к использованию прогрессивных информационных технологий и методов обслуживания в туризме обусловливает сокращение числа работников финансово-хозяйственного профиля и технологических производств и одновременно рост потребности в управленческих работниках туристских фирм, предъявляя при этом повышенные требования к качеству профессиональной деятельности работников, в том числе к учебному процессу в рамках специальности «Менеджмент» (№061100). Эти требования связаны с необходимостью быстрого освоения новых технологий обслуживания (Е. Н. Ильина, 1996; И. В. Зорин, 1997). Таким образом, сама специфика труда в туристской индустрии требует создания эффективной системы дополнительного профессионального образования, формирующей готовность менеджеров туризма к условиям работы в новых социально-экономических условиях.
Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов туризма характерна устойчивыми тенденциями ускоренного развития структуры и содержания профессионального, в том числе дополнительного, образования . Существенное изменение инфраструктуры туризма и особенности взаимосвязи организованного отдыха населения с процессами рекреации и путешествий выдвинули новые требования к содержанию профессиональной готовности менеджеров туризма,
Подготовка специалистов в области гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы для сравнительного анализа Минобразования России. - М., 1995.
обусловили специфические требования к личностным характеристикам специалистов (П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, В. Г. Камалетдинов, 1997; Г. И. Зорина, 1998; В. А. Квартальное, 1998; А. Ю. Лапин, 1998).
Проблема формирования готовности к деятельности в различных отраслях экономики и использования в этих целях системы дополнительного профессионального образования является предметом постоянного изучения специалистов различных областей педагогики (В. Д. Чепик, В. И. Жолдак, 1980; В. М. Игуменов, И. Д. Свищев, 1988). В значительной- части исследований внимание уделяется : выбору содержания образования, адекватному профессиональной деятельности (В. А. Кабачков, С. А. Полиевский, 1991; С. В. Сиреденкб, 1997); формам ич методам, обеспечивающим качество практической подготовленности специалистов (И. Я. Лернер, 1980; Э. 3. Бабаев, 1990; Г. Н. Жуков, 1992; Е. Г. Веселкова, 1995; В. В. Горин, 1997; В. В. Захаров, 1997; О. Н. Смищенко, 1998; И. Г. Бердников, 1997,1998; М. Т. Громкова, 1993, 1998); организации учебно-методической работы в системе дополнительного профессионального образования .
Активизации исследовательской работы по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования в туризме способствовали утвержденное Правительством Российской Федерации Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) от 26.06.95 г. № 610 и Федеральные законы: «Об образовании» от 13.01.96 г. № 12-ФЗ, «О высшем и послевузовском профессиональном
Сб. материалов «О мерах по совершенствованию учебно-методической работы института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций». - М.: ВЦСПС, 1988. - Вып. 2.
образовании» от 22.08.96 г. № 125-ФЗ, «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г. № 132-ФЗ.
Происходящая в России переориентация туризма на социальную и въездную формы усиливает несоответствие между требованиями отечественного рынка туристских услуг и состоянием профессиональной готовности кадров специалистов, которое отрицательно сказывается на социально-экономическом эффекте такого важного сектора российской экономики, как туризм. Отсюда вытекает актуальность проблемы переподготовки специалистов и обоснования содержания и методов формирования профессиональной готовности менеджеров туризма в системе дополнительного профессионального образования.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление сущности готовности менеджеров туризма к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях и характеристика организационных и педагогических условий процессов формирования готовности специалистов в системе дополнительного профессионального образования.
Решение названной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - содержание подготовки и процессы формирования профессиональной готовности
менеджеров туризма в системе дополнительного профессионального образования.
В соответствии с проблемой и предметом научного поиска были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определение сущности содержания образования, структуры обучения и способов оценки профессиональной готовности менеджеров туризма.
2. Разработка организационных и педагогических условий процессов формирования профессиональных знаний, практического опыта и личностных характеристик менеджеров туризма.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что достижение требуемой готовности менеджеров туризма к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях возможно при условии обеспечения тесной взаимосвязи теоретических и практических форм подготовки, в которых содержание образования соответствует требованиям рынка туристских услуг. При этом процессы обучения в системе дополнительного профессионального образования должны представлять собой современные технологии и способы коммуникаций (компьютерные технологии, методы оперативной консультации с использованием различных систем, в том числе Интернета), а формирование личностных характеристик и навыков делового общения должно осуществляться с помощью психологических тренингов, нетрадиционных методов решения задач в системе принятия управленческих решений, деловых и имитационных игр, анализа социально-психологических ситуаций и др.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Представленная совокупность рекомендаций и теоретических
положений позволяет охарактеризовать профессиональную готовность менеджеров туризма как состояние определенного уровня подготовленности по разделам общенаучных и профессиональных знаний, обеспечивающих реализацию личностно-творческих качеств в профессиональной деятельности. Разработаны общие положения о программах подготовки и переподготовки бывших военных специалистов туристским профессиям и их трудоустройства в условиях широкомасштабного сокращения Вооруженных Сил и конверсии военного производства в Российской Федерации. Дано теоретическое обоснование модульного построения содержания дополнительного профессионального образования, позволяющего расширять диапазон предоставляемых образовательных услуг, быстро адаптировать эту систему образования в соответствии с потребностями отечественного рынка труда туристской сферы. 4
Теоретически обоснована структура сертификационного обучения, построенного на активных методах подготовки, в том числе с использованием дистанционного метода обучения.
Практическая значимость исследования заключается в организации дополнительного профессионального образования как корпоративной системы переподготовки туристских кадров в образовательных учреждениях Российской международной академии туризма.
Реализованы программы обучения по менеджменту туризма военнослужащих, увольняемых в запас (1993-1996 гг.); осуществляются программы заочного обучения «Деятельность туристских агентств и агентов» с получением слушателями сертификата, дающего право на работу в России и за рубежом в области туризма; другие
профессионально-образовательные программы по всем уровням дополнительного профессионального образования; разработано учебно-методическое обеспечение процессов формирования готовности менеджеров туризма.
Отмеченные мероприятия значительно расширили возможности быстрого и адекватного реагирования дополнительного профессионального образования на изменения рынка туристских услуг.
Основные результаты работы, выносимые на защиту:
а) сущность профессиональной готовности менеджеров туризма, характеризуемая качественным состоянием теоретической подготовки, приобретенными практическими навыками и умениями, сформированными личностными характеристиками, создающими индивидуальный потенциал к производственной деятельности; б) характеристики организации и педагогических условий формирования готовности менеджеров туризма на основе модульного построения содержания образования и алгоритмов процессов обучения, обеспечивающих личностно-творческую активность обучающихся;
в) способы контроля состояния готовности специалиста к профессиональной деятельности, которое определяется мотивационно ценностным отношением к ее содержанию, качественным выполнением должностных требований, уровнем профессионализма и степенью развития конструктивно-прогностических и деятельностно личностных качеств;
г) экспериментальное построение корпоративной системы дополнительного профессионального образования, предусматривающей единство методологических, программно-методических и организационных основ обучения.
Состояние и тенденции развития дополнительного профессионального образования в туризме
Сложившиеся в 1992-1998 гг. туристско-экскурсионные предприятия, объединения, кооперативы и агентства, располагая определенной, достаточно разветвленной материально-технической базой и информационными системами, практически не участвуют в подготовке специалистов управленческого профиля, занятых в туризме. Деятельность этих предприятий и агентств из-за низкой квалификации кадровых ресурсов и отсутствия базовой профессиональной подготовки, не обеспечивает потребности населения на рынке спроса туристских услуг.
В структуре выездных технологий туризма все большую роль играет иностранный туризм, при этом игнорируются национальные интересы, а международные туристские связи пока еще не привели к включению туристско-экскурсионных объектов, предприятий и агентств в общероссийские и региональные туристские цепи, что отрицательно сказывается также и на системе переподготовки и повышения квалификации кадров.
Недостаток профессиональных кадров, медленно формирующаяся базовая система подготовки квалифицированных специалистов в ее целостном построении привели к тому, что до сих пор не определены современная стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы дополнительного профессионального обучения применительно к различным секторам туризма -государственному, частному и социальному, а также отдельном сегментам туристской занятости - детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, с ее ориентацией «а молодежь, лиц «третьего возраста», военнослужащих и др.
Туристская деятельность в силу своих организационно-правовых и экономических основ реализуется через различные и многообразные по формам собственности предприятия и учреждения, в то время как наибольший потенциал учебных заведений высшего профессионального образования сосредоточен в руках государственных органов управления. Отсутствие вузов туристской направленности привело в начале 90-х годов к необходимости формирования системы дополнительной подготовки специалистов к профессиональной туристской деятельности в рамках совместного и смешанного сотрудничества всех звеньев и фрагментов государственного и негосударственного секторов туристской подготовки и обучения.
Такой подход позволил быстро и качественно продвигаться к становлению единой системы, например, в сфере социального туризма. Так, туристские учебные заведения таких объединений, как АО «ЦСТЭ Интур - Центральный совет по туризму» и АО «Интурист-Холдинг», используют возможности указанных предприятий для проведения практических занятий и стажировок обучающегося контингента с последующим трудоустройством и созданием рабочих мест и новых профессиональных квалификаций в возникающих коммерческих, экономических и производственных структурах. Все это дает реальные основания для практического использования туристских производственных объединений в качестве компонентов формируемой системы дополнительной подготовки и обучения. Сотрудничество разнообразных по формам собственности туристских предприятий с государственными и негосударственными учебными заведениями позволяет внедрить многоуровневую систему подготовки и обучения профессионалов туризма, с одновременным включением систем дополнительного образования.
Так, первая ступень профессиональных знаний реализуется уже в средней школе на базе 8-11 классов, которые в лицеях (лицейских классах) наряду с общеобразовательными дисциплинам осваивают основы туристской специальности как комплекс дисциплин дополнительного образования.
Вторая ступень - приобретение профессиональных квалификаций- осуществляется в техникумах и колледжах, куда все больше поступают лицеисты для продолжения своего : профессионального образования и получения туристской профессии.
Третья ступень реализации профессиональных потребностей высшее образование, в системе которого все больший размах приобретает сертификационное обучение, расширяющее профессиональную мобильность специалиста.
Последипломное обучение выступает как четвертая ступень профессионального образования в туризме, где роль и значение системы дополнительного образования в профессиональной мобильности специалиста приобретают еще большее значение.
Принципы и многоуровневости и непрерывности образования конкретизируют программы последипломного обучения -переподготовки, повышения квалификации, приобретения второй специальности, осуществления зарубежных стажировок и работы по найму за рубежом. Сотрудничество туристского комплекса и образовательных учреждений позволит преодолеть трудноразрешимую дилемму финансового обеспечения федеральных и региональных проектов подготовки кадров, поскольку система высшего и послевузовского образования, основанная на ресурсах и имуществе туристских предприятий и их образовательных учреждений, уменьшит расходы государства на образование при сохранении процедур лицензирования и аккредитации Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации. В этом случае национальная школа подготовки специалистов к профессиональной туристской деятельности будет формироваться не за счет целевого финансирования и:, госбюджета или региональных бюджетных отчислений, а в рамках межведомственного и межрегионального совместного и смешанного участия различных структур: туристских предприятий и их образовательных учреждений; негосударственной сети дополнительного профессионального обучения (академии, институты, филиалы, отделения, учебные центры). В настоящем имеет место преимущественно государственное финансирование деятельности образовательных учреждений туристского профиля. Однако, по нашему убеждению, методической и организационной основой национальной системы подготовки туристских кадров должны стать объединенные усилия высшей школы, систем дополнительного образования, действующих на основе принципа единства и соответствия федеральных компонентов образования и специальных и общепрофессиональных разделов подготовки целям развития туризма в Российской Федерации. Таким образом, первая - вторая - третья - четвертая ступени дополнительного обучения призваны обеспечить непрерывность получения и совершенствования знаний, значительно его удешевить и снять финансовые нагрузки на госбюджет Российской Федерации при подготовке профессиональных работников.
Соблюдение многоуровневой и непрерывной подготовки и переподготовки позволяет быстрее решать задачу ускоренного насыщения туристских предприятий и обслуживающего их комплекса квалифицированным персоналом, специалистами и работниками.
В рамках национальной школы туризма функционируют разнообразные по профилю и уровню учебные заведения, обладающие государственной лицензией и аккредитацией, межобразовательные и межтерриториальные объединения и ассоциации преподавателей, учебных заведений, способные осуществлять и адаптировать «методику обучения применительно к современной практике туризма учетом международного опыта подготовки кадров и технологий туризма.
Национальная школа дополнительного профессионального образования в туризме является сферой, объединяющей процессы обучения и воспитания, задачами которой являются научная и методическая координация содержания учебных планов, учебников и методических пособий, ускоренная адаптация положительного опыта подготовки кадров и организация международного образовательного обмена.
Значительную роль в развитии и становлении национальной школы туризма играет Российская международная академия туризма, с ее структурой образовательных учреждений, оказывающая помощь в становлении практики обучения в отдельных регионах и ведомствах страны. Практика подготовки кадров в филиалах РМАТ учитывает рекомендации Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму относительно прогнозов развития людских ресурсов, занятых в туристском обслуживании. В сотрудничестве с Госкомитетом по физической культуре и туризму РМАТ разрабатывает предложения, включающие полный комплекс мероприятий, обеспечивающих подготовку специалистов для всех секторов туризма.
Формированию национальной школы туризма как ассоциативного объединения способствует, в частности, проведение на ба РМАТ эксперимента по развитию системы подготовки кадров для социального туризма. Так, в приказе Миннауки и высшей школы от 26 июня 1992 г. № 984/4-4 отмечено, что переход к рыночным отношениям !! туризме требует повышения уровня профессионализма и расширения рамок компетенции руководителей и специалистов туристско-экскурсионных организаций. Признано целесообразным перейти к непрерывной системе подготовки кадров, включая среднее специальное и высшее образование, в том числе платное, согласно Указу Президента России от 11 июля 1991 г. № 1. Данный подход получил подтверждение в принятом в 1992 г. Законе РФ «Об образовании». Целесообразно в связи с этим отметить инициативу ряда образовательных учреждений, поддержавших идею совместного участия в становлении системы дополнительного профессионального образования кадров для туризма. Так, Миннауки и высшей школы одобрило опыт совместной работы Российской международной академии туризма как с вузами России (Санкт-Петербургским университетом, Российской академией управления, Московским государственным техническим университетом, Государственным институтом театрального искусства и др.), так и с учебными заведениями США, Франции, Греции, ФРГ, Китая и ряда других стран.
Системный анализ и обоснование структуры и содержания обучения по программам дополнительного образования
Подготовка менеджеров туризма осуществляется в рамках направления 511500 и специальности 061100 «Менеджмент». Общий менеджмент в туризме как вид деятельности включает следующие специализации: менеджмент туризма и путешествий; финансовый менеджмент в туризме; менеджмент гостеприимства; менеджмент иностранного туризма; экологический менеджмент в туризме. Число специализаций растет в соответствии с требованиями практики и рынка труда: менеджмент информационных систем и технологий; менеджмент маркетинга; административный менеджмент.
Выбирая специализацию обучения, будущий менеджер остановится на той, которая его более всего интересует. Выбранные разделы подготовки будут затем реализованы в конкретной предметной сфере деятельности. Например, специализируясь в менеджменте туризма, можно реализовать свои профессиональные интересы в туроперейтинге, гостеприимстве, экскурсионном менеджменте. Выбор специализации в менеджменте предоставляет возможность предметной деятельности в менеджменте и в маркетинге туризма. Например, выбор предметной сферы «бизнес-администрация» обеспечивает работу в банках, трастовых компаниях, финансовых агентствах, корпорациях производителей, офисах по недвижимости, консалтинговых фирмах, на биржах ценных бумаг, в федеральных и местных правительственных органах, образовательных организациях, бизнес-компаниях и т. д. Если же специалист желает получить дополнительное образование в туроперейтинге, то его ждут туристские агентства, ярмарки, консалтинговые фирмы, бюро путешествий, гостиничные цепи, курортные организации и т. д.
В данном случае перечислены лишь некоторые из возможных медг работы выпускника Колледжа или Академии по специальности менеджмент туроперейтинга, которые он может занимать при наличии соответствующих сертификатов. В дальнейшем нами будет дана систематизация должностей в достаточно полном изложении. Следующий в определении набора разделов дополнительного образования - определение квалификационных критериев. Квалификация специалиста определяется уровнем его профессиональной подготовки и опытом практической работы. Связь этих компонентов графически представлена на рис. 2, который демонстрирует связь вышеотмеченных параметров (иерархию деятельности в туризме). Карьера специалиста как и карьера других претендентов, строится по правилу пирамиды (рис. 3). Только немногие из претендентов, обладающие максимальной информацией и сочетанием опыта и знаний, полученных в основном в системе дополнительного образования, достигают вершины пирамиды топ-менеджмента, позволяющего специалисту работать на уровне принятия решений стратегического характера.
Естественно, что в реальной ситуации специалист будет находиться в переходной стадии. Например, квалификационная позиция B3C3D3 свидетельствует, что специалист занял достаточно высокое положение в туристской организации благодаря уровню своей профессиональной подготовки, но не имеет достаточного практического опыта деятельности. Поэтому ему необходимо обратить внимание на информацию о структуре организации и условиях работы персонала, с получением необходимых знаний (и сертификата) через систему дополнительного образования.
Квалификационная пирамида поможет будущему менеджеру лучше анализировать свои сильные и слабые позиции, а также позиции его сотрудников, находить удачное их сочетание при решении стратегических и тактических задач.
Занимая определенное место в профессионально-квалификационной структуре организации, специалист должен до мелочей знать те виды работ, которые он обязан выполнять по своим функциональным, должностным и квалификационным требованиям, а также детально изучить виды работ, выполняемые работниками бог е низкого уровня менеджмента, нежели занимаемый им.
Эта обязанность предъявляет повышенные требования к уровню и диапазону знаний менеджера туризма, которые он может получить в системе дополнительного образования.
Наши наблюдения подтвердили идею о том, что в сфере туризма современная модель дополнительного профессионального образования должна строиться в соответствии с изменениями рынка туристских услуг. Это означает, что система ДПО в туризме должна:
-быстро реагировать на запросы населения прежде всего содержанием туристского образования;
-иметь гибкую модель образования, позволяющую развивать непрерывность процесса профессиональной подготовки и переподготовки кадров.
Многофункциональная система дополнительного образования должна соответствовать многодисциплинарной природе туризма, а также удовлетворять требованиям интернационализации обучения, вызванной растущим желанием обучающихся участвовать в совместных международных проектах. Корпоративность системы дополнительного образования должна строиться на единстве планов и программ обучения, сети специализированных учебных заведений и высококвалифицированного преподавательского состава.
Кроме того система дополнительного профессионального образования должна:
-стимулировать постоянное повышение квалификации преподавательского состава как основной гарантии достижения высоких результатов обучения в системе дополнительного образования;
- содействовать развитию сотрудничества кадровых ресурсов различных отраслей хозяйства через взаимодействие в вопросах профессиональной подготовки; поддерживать научные исследования в вопросах образования и профессиональной подготовки в области туризма;
-содействовать поиску ресурсов для развития сотрудничества между различными учреждениями в вопросах образования и подготовки на всех уровнях образовательной системы;
-обеспечивать постоянный поиск новых технологий обучен: % содержания образования и формирования готовности менеджеров туризма к профессиональной деятельности.
Реализация модульной системы профессионального образования
Как уже отмечалось, ранее в ходе эксперимента по созданідо системы непрерывного образования в сфере туризма, проводимом РМАТ, использовались элементы модульного построения системы профессионального образования. Наша экспериментальная апробация модульного построения образования внедрена в практику образовательных учреждений РМАТ. Модель дополнительного профессионального образования предлагает реализацию модульных образовательных программ пяти уровней.
Первый уровень: интенсивные краткосрочные программы продолжительностью до 72 часов с выдачей сертификата академии. Такой вид обучения называется «Обучение и консалтинг». В рамках данного уровня подготовлены семинары:
- internet-технологии в туризме (36 часов);
- экономика туризма (36 часов);
- бизнес-планирование (36 часов);
- правовая регламентация туристской деятельности (36 часов). #
Программы семинаров адресованы специалистам туристской отрасли, руководителям отделов по туризму администраций районов, городов, областей.
Программы осуществляются в формах:
-бизнес-семинаров, проводимых в минигруппах или индивидуального обучения в сочетании с консультированием по конкретным проблемам туристской отрасли;
-обмена опытом между фирмами с проведением обучающих деловых игр или психологических тренингов; j
- конференций-презентаций образовательных программ Академии с включением в них семинаров, консультаций, круглых столов);
- подготовки специализированных публикаций; -совместной исследовательской деятельности, разработок программ развития туризма в регионах.
Второй уровень: программы продолжительностью от 72 до 100 часов. По окончании обучения слушателям выдается государственное удостоверение установленного образца. В рамках этого уровня подготовлены следующие семинары:
- менеджмент туризма (72 часа);
- менеджмент туроперейтинга (72 часа);
- компьютерные технологии в туризме (72 часа);
- бухгалтерский учет в туристских организациях (72 часа);
- организация малого бизнеса (72 часа);
- страхование в туризме (72 часа);
- управление деловой активностью турфирмы (72 часа);
- менеджмент туристских формальностей (72 часа);
- деятельность турагентств (72 часа). Третий уровень: программы продолжительностью от 100 до 500 часов. По окончании обучения выдается государственное свидетельство о повышении квалификации.
В рамках этого уровня проводятся:
-семинар «Менеджмент туризма. Особенности бухгалтерского учета, налогообложения в туризме. Аудит»;
- заочный сертификационный семинар «Деятельность туристских агентств и агентов» (164 часа), учебно-методические материалы которого подготовлены Академией совместно с Международным институтом Менеджмента (США), одобрены Госкомитетом РФ по физической культуре и туризму. Национальной туристской ассоциацией и рекомендованы туристским предприятиям для повышения квалификации специалистов.
Четвертый уровень: программы профессиональной переподготовки специалистов, рассчитанные на 500 часов и выше. По окончании обучения выдается государственный диплом о переподготовке.
По программе «Менеджмент туризма» осуществляется переподготовка военнослужащих и членов их семей, безработных специалистов с высшим образованием, направленных на обучение местными центрами занятости населения.
Учебный план переподготовки содержит 694 часа, в т. ч. стажировку (4 недели) на туристских предприятиях, имеющей также целью содействие трудоустройству обучающихся.
В рамках этого уровня предлагаются также программы переподготовки по специальностям: «Экскурсовод» (500 часов), «Гид-экскурсовод со знанием английского языка» (500 часов). В исследовании предпринята попытка создания универсальной модульной системы профессионального образования в сфере туризма, как в системе основного, так и дополнительного образования. В предложенной нами структуре реализован принцип обучения - от общего к частному, от базовых общепрофессиональных знаний -к специализации.
Предлагаемый нами метод формирования содержания образования по модульной системе был реализован в соответствии с профессионально-квалификационной моделью кадровых ресурсов туризма (рис. 5).
Одновременно соблюдаются необходимые соотношения объемов учебного времени, отводимого на изучение дисциплин общенаучного и общепрофессионального циклов, в пропорциях, предусмотренных государственным образовательным стандартом по специальности 061100 «Менеджмент».
Экспериментальная апробация системы дополнительного образования позволила создать пятиуровневую структуру модульного обучения (рис. 6).
Первый уровень: краткосрочные программы с ориентацией на различные сегменты рынка туристских услуг.
Второй уровень:
1-й вариант - основная программа по краткосрочному повышению квалификации;
2-й вариант - программа 1-го уровня с дополнением краткосрочными семинарами по выбору (общая продолжительность варианта от 72 до 100 часов).
Третий уровень:
1-й вариант - основная программа по повышению квалификации;
2-й вариант - программы 1-го или 2-го уровней с дополнением краткосрочными семинарами по выбору (общая продолжительность от 100 до 500 часов).
Четвертый уровень:
1-й вариант - основная программа по профессиональной переподготовке. В приложениях к диссертационному исследованию представлены модули учебного плана переподготовки по специализациям РМАТ с указанием дисциплин, часов и форм контроля знаний. Составы дисциплин могут меняться в зависимости от заказа слушателей, их должностной ориентации, но в соответствии с набором дисциплин учебного плана «Менеджмент» (№061100), утвержденного для подготовки специалистов на дневном отделении;
2-й вариант - программы 1-го, 2-го или 3-го уровней с обязательным прохождением практики и краткосрочными семинарами по выбору (общая продолжительность варианта свыше 500 часов).
Пятый уровень:
1-й вариант - основная программа по переподготовке;
2-й вариант - программы 1-го, 2-го, 3-го или 4-го уровней с обязательной практикой и краткосрочными семинарами по выбору (общая продолжительность варианта свыше 2500 часов).
В условиях перехода к рыночной экономике разработанная модель модульной системы профессионального образования, с одной стороны, представляет собой гибкую структуру, которая может быть построена с учетом требований рынка труда, тенденций развития мирового, внутреннего и социального туризма и, с другой стороны, реализуется с учетом индивидуальных способностей, наклонностей, профессиональной ориентации будущего менеджера туризма, особенностей формирования социально-психологических качеств личности специалиста.
Профессиональный рост происходит не только в системе производственных отношений. Он начинается уже в системах обучения, в соответствии с теми или иными условиями учебного процесса. Например, управление персоналом, являясь важным фактором при принятии стратегических управленческих решений, должно в полной мере учитывать потребности, склонности и мотивации людей, поскольку именно в мотивах и определяемом ими поведении служащих заложено 90 процентов успеха менеджмента туризма.
В исследовании путем опроса экспертов выделены основные направления деятельности в менеджменте персонала, соответственно построены модели содержания образования, предусматривающие определенные соотношения общенаучных, общепрофессиональных и специальных знаний, систематизированы главные разделы практической деятельности и соответствующих разделов образования:
- анализ управленческих процессов и их планирование;
. - планирование использования кадровых ресурсов в рамках туристских предприятий;
- набор и профессиональная ориентация служащих; - оценка выполнения заданий, практическое Обучение, повышение квалификации и дополнительное образованием служебное продвижение сотрудников, их профессиональная мобильность;
- обеспечение дисциплины труда, контроль и оценка действий персонала;
- обеспечение безопасности и здоровья сотрудников;
- социальное страхование членов производственного коллектива;
- обеспечение условий выполнения заданий в соответствии со спецификой трудовой деятельности.
Выявленный суммарный объем профессиональных функций по профилю «Менеджмент туризма» позволил сформировать основные профессионально-квалификационные модули специализаций, используемые в системе дополнительного профессионального образования (приложения № 7, 8, 9,10,11). Новой формой направлений и интенсификации системы дополнительного образования менеджеров туризма стало сертификационное обучение - апробированная система курсов заочной (дистантной) формы обучения с получением сертификата, дающего право на работу в области туризма в России и за рубежом.
Ведущие профессоры и специалисты РМАТ и МИМ (Международного института менеджмента США) разработали специально для российских слушателей курс подготовки менеджеров турагентств и организаторов туризма. Курс состоит из двух разделов: «Индустрия туризма» и «Менеджмент путешествий». В первом разделе освещен, в основном, западный опыт организации работы турагентств. Во второй части представлена специфика деятельности в условиях российского туристского рынка. Содержание программы курса дополнительного образования охватывает все основные аспекты технологии работы современного туристского агентства: организацию продажи билетов крупнейших авиакомпаний мира, оформление билетов и других стандартных документов Международной ассоциации по воздушным перевозкам (IATA); мировую практику взаимоотношений с гостиницами, компаниями по аренде автомобилей, туроператорами и круизными линиями; экономические аспекты деятельности турагентств; географию туризма; менеджмент путешествий с использованием автомобильного, железнодорожного и водного транспорта; обеспечение безопасности туристов во время путешествий; основы бухгалтерского учета, маркетинга и рекламы.
Освоение курса слушателями производится самостоятельно с использованием совместно подготовленных профессорско-преподовательским составом РМАТ и МИМ учебных пособий. В случае успешного освоения материалов курса и сдачи письменных экзамене тестов слушатели получают сертификат установленного образца, выдаваемый совместно РМАТ и МИМ и подтверждающий согласно Закону о туристской деятельности в РФ право на занятие туристско-экскурсионной деятельностью.
При желании слушателей, имеющих высшее образование, продолжить обучение в РМАТ с целью получения диплома о втором высшем образовании (по заочной или дневной форме обучения) полученный сертификат дает право на зачет дисциплин: «Введение в туризм», «Деятельность туристских агентств» и «Менеджмент транспортных путешествий» в качестве освоенных.