Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Соколова Инесса Геннадьевна

Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования
<
Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования
>




Соколова Инесса Геннадьевна. Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/1276-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование особенностей формирования профессиональных качеств специалистов туризма в новых социально-экономических условиях 12

1.1. Анализ процессов подготовки менеджеров к профессиональной деятельности в системе образовательных учреждений туристского профиля 12

1.2. Организационные основы и педагогические условия формирования профессиональной готовности менеджеров туризма по программам дополнительного образования 28

1.3. Исследования основной направленности международных образовательных стандартов туризма 38

Глава 2. Экспериментальное обоснование содержания и методов подготовки специалистов туризма с использованием средств дополнительного образования 53

2.1. Исследование эффективных методов и форм дополнительного образования студентов вузов туристского профиля 53

2.2. Организационные основы и содержание дополнительного образования менеджеров туризма (модельные характеристики на примере Восточно-Сибирского института туризма, Красноярский край) 62

2.3. Методические рекомендации по формированию академической мобильности студентов средствами дополнительного туристского образования 93

Заключение 103

Литература 105

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Создание устойчивых тенденций развития внутреннего, въездного туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей регионов Российской Федерации возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно и грамотно предоставлять туристско-экскурсионные услуги населению, обеспечивать организованный досуг с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения его культурных потребностей.

Задачи подготовки многофункциональных специалистов требуют внедрения новых технологий в методике обучения, целенаправленного формирования интеллектуальных, профессиональных и личностных качеств, мотивации и действенно-практических основ познавательной активности, развития творческих способностей студентов в учебно-воспитательном процессе (В.А. Квартальное, 1998,1999; К.В.Кулаев 1999; Ю.В. Шаронин,1998)

Развитие туризма как многопрофильной отрасли народнохозяйственного комплекса зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов и способности работников к переходу на новые виды профессиональной деятельности, умение взаимодействовать со специалистами смежных профессий

Эффект работы специалистов связан с содержанием и методами вузовской подготовки, обеспечивающими академическую мобильность в случае различных изменений (Чепик В.Д. 1995, 2000,2001): возрастных, личностных, а также изменений на рынке труда; это достигается за счет целенаправленной подготовки, в том числе с использованием средств дополнительного образования, обеспечивающего широкий диапазон знаний о видах профессиональной деятельности, дающего устойчивые предпосылки к академической мобильности,

что в свою очередь ведет к формированию разносторонних интересов студента (Е.Л.Родигин,2001).

Формирование академической мобильности студентов, в контексте нашей работы рассматривается как способность, сохраняя устойчивую профессиональную ориентацию, переходить на новую учебную специализацию вследствие изменений мотивов получения профессионального образования.

О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов, и каковы особенности использования современных информационных технологий в процессах многопрофильной, многофункциональной

профессиональной ориентации частично раскрыто в исследованиях ряда авторов

( Шангина В.Ф.,1999; Ильина Н.Л.,1998; Стамбулова Н.Б.,1999;Васильев В.В.,2000; Соломатина Т.Б.,2001; Ершова Е.А,2001 и др). Однако целостного представления об особенностях процессов многопрофильной и многофункциональной ориентации и формировании академической мобильности студентов вузов туристского профиля еще не создано, в связи, с чем проблемой нашего исследования выступают процессы многопрофильной,

многофункциональной подготовки студентов туристского вуза средствами дополнительного образования.

Основное противоречие здесь заключается между большим составом направлений профессиональной деятельности менеджера туризма и ограничениями функций профессиональной деятельности, обуславливаемые рамками выбираемой учебной специализации студентами вуза туристского профиля, в связи с чем проблемой нашего исследования выступают процессы формирования профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования.

Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных умений и навыков,

развития личностных качеств менеджера туризма, отвечающего высоким специфическим требованиям со стороны туристской инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в вузе туристского профиля.

Предмет исследования - структура и содержание дополнительного образования в системе вузовской подготовки менеджеров туризма.

Цель исследования: состоит в разработке содержания дополнительного образования и форм учебной работы, обеспечивающих формирование профессиональной готовности менеджеров туризма.

1. Задачи исследования Исследовать особенности процессов многопрофильной подготовки менеджеров туризма.

2. Разработать содержание направлений дополнительного образования обеспечивающих формирование профессиональной готовности менеджеров туризма.

3. Систематизировать критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров туризма, формируемой средствами дополнительного образования

Гипотеза исследования:

повышение качества профессиональной подготовки менеджеров туризма средствами дополнительного образования будет эффективным и способствовать расширению функций профессиональной деятельности если;

- средства дополнительного образования будут представлены совокупностью теоретических знаний и практических навыков и умений, обеспечивающих многопрофильный характер деятельности менеджеров туризма;

- процесс дополнительного образования, формы обучения будут способствовать творческой активности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование студентов, на выбор учебной специализации согласно своим склонностям и потребностям;

критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров туризма будут основаны на оценке мотивационно-личностных и деятельностно-практических показателях подготовленности, связанной с разработкой и практической реализацией программ туристско-экскурсионной деятельности;

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- исследованы особенности многопрофильной подготовки менеджеров туризма в условиях вуза, заключающиеся в специфике профессиональной деятельности, связанной с практикой формирования и реализацией туристско-экскурсионных услуг познавательного, спортивного, экологического, лечебно-оздоровительного, развлекательного характера;

- разработано содержание образования и способы реализации средств дополнительного образования в форме творческих мастерских, обеспечивающих выбор студентами дополнительных специализаций по профилям деятельности гидов-проводников, аниматоров, экскурсоводов, гидов-экскурсоводов, web-designeг,пpoфeccиoнaльныx коммуникаторов;

- разработана обобщенная схема определения состояния профессиональной готовности менеджеров туризма в рамках

когнитивных, личностно-мотивационных и деятельностно-практических показателей профессиональной деятельности

Практическая значимость заключается в разработке учебно-тематических планов и рабочих программ по новым дисциплинам системы дополнительного образования, обеспечивающей академическую мобильность студентов вузов туристского профиля, в разработке учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающих разработку и реализацию технологических карт туристско-экскурсионного дела с учетом особенностей культурно-исторического наследия, ценностей культуры и климато-географической среды Красноярского края1.

Методологической основой исследования являются основные положения о взаимообусловленности деятельности и развития личности в процессах взаимодействия со средой окружения. В частности идеи о творческой активности личности целенаправленной деятельностью формированием ее идеалов, мотивов, интересов (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, Ю.В, ШаронинД998; Т.Ю.Базаров, 1980; А.А,Бодалев,1982; А.В.Петровский,1982 и др), исследования в области преподавания информационных технологий (А.П.Ершов, В.А.Каймин,В.М.Глушков),теоретические основы построения содержания туристского образования (И.В. Зорин,2000; В.А.Квартальнов,2000; В.И.Жолдак, В.А.Квартальнов,2000; А.И.Сеселкин, В.Д,Чепик,2001; Н.ИЛлотникова,2001;

е

С.В.Кибальников,2001;) положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Остапец-Свешников А.А.,1985;Горский В.А.,2000;Кальней В.А.,

Шишов С.Е.,2000;Кабачков В.А.,2001; Виленский М.Я.,1998;). Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств и развития творческого потенциала студентов обоснованы в работах Г.А. Александрова, В.И. Андреева, A.M. Дорошкевича, М.И. Махмутова, В.Д. Путилина, А.Ф. Эсаулова и

др.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма, филиале Российской международной академии туризма, и охватывало студентов 2-4 курсов, преподавателей, специалистов туристских фирм. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 300 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1998 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

На втором этапе (1998-1999 г.г.) на основе комплексной программами исследования разработаны и апробированы методы и формы повышения профессионально-личностных качеств менеджеров туризма путем получения дополнительного образования в творческих мастерских. Проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе ( 1999 - 2002 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной Методики на процесс формирования профессиональной готовности специалистов туризма. Проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и

статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Основные положения» выносимые на защиту:

- содержание процессов обучения студентов в творческих мастерских, обеспечивающих формирование мотивов, интересов, знаний и навыков профессиональной деятельности в реализации туристских услуг познавательного, спортивного, экологического, лечебно-оздоровительного, развлекательного характера;

- средства дополнительного образования в системе вузовской подготовки специалиста, обеспечивающей выбор дополнительных специализаций по профилям деятельности гидов-проводников, экскурсоводов, гидов-экскурсоводов, аниматоров, web designer, профессиональных коммуникаторов;

- обобщенная схема определения профессиональной готовности менеджеров туризма в рамках состояния когнитивных, мотивационно-личностных и деятельностно-практических показателей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Восточно-Сибирского института туризма-филиала РМАТ; нашла отражение в публикациях. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции ВСИТ( г. Красноярск декабрь 2001г.), на кафедре практического туризма ВСИТ, на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела Русского географического общества РАН "География на службе науки, практики и образования" (г. Красноярск июль 2000г.).

Основные результаты работы.

Основой содержания и структуры системы дополнительного образования в Восточно-Сибирском институте туризма является практика работы творческих мастерских. Целью деятельности Педагогических мастерских является включение студента в активную познавательную деятельность. Наш анализ содержания вузовской подготовки менеджеров туризма позволил сделать вывод о том, что главное отличие процесса обучения в творческих мастерских будет заключаться в активном формировании жизненно-важных интересов студентов в овладении профессиональными знаниями специалиста сферы туризма.

Анализ процессов подготовки менеджеров к профессиональной деятельности в системе образовательных учреждений туристского профиля

Красноярский край, особенно южные районы, и прилегающие к нему республики Тыва, Хакасия, являются самой насыщенной территорией Сибири. Природные, географические, исторические, культурные и современные объекты могут быть использованы для отдыха и оздоровления человека, могут быть привлекательными для отечественного и зарубежного туриста, заманчивыми для любителей экзотических и экстремальных путешествий и экспедиций. Туризм, как средство достижения эффекта от путешествия, путем рационального использования свободного времени, обеспечивает доступность природного и культурного наследия для путешественников. Кроме того, профессиональная, деятельность по организации туристских маршрутов, предполагает экологически грамотное использование природных объектов и бережное отношение к культурно-историческим ценностям. Необходимо получение новых знаний, умений, развитие дополнительных способностей для грамотного решения профессиональных задач.

Потребность рынка труда в специалисте, творчески мыслящем, высоко профессиональном, способном легко ориентироваться в системе современных социально-экономических условий, весьма велика. Современное состояние подготовки специалистов в соответствии с усложнением целей, средств и структуры учебно-познавательной деятельности вызывает необходимость модификации учебно-воспитательного процесса, расширяющего объем знаний, обеспечивающего формирование профессиональных умений и творческих способностей студентов. Вузы не всегда учитывают возникающие потребности в специалистах, подготовка которых способна удовлетворить социальный заказ. Существующий характер обучения, когда студент находится в состоянии «ознакомления» с профессиональной деятельностью, отсутствие движущих мотивов самосовершенствования в приобретаемой специальности не способствуют прочности установки на данный профессиональный выбор, препятствуют включению студентов в творческий поиск способов решения профессиональных задач и адаптации к будущей деятельности.

Образование не может быть изначально адекватным, оно должно иметь определенный «запас свободы» для приведения государственного образовательного стандарта к состоянию готовности ответить на запрос времени. Модель выпускника вуза нормативна: учитываются требования предъявляемые к личности спецификой профессии, принимаются во внимание международные стандарты. Это берется за основу при отборе средств для решения образовательных задач, становится примерной программой деятельности вузовских преподавателей, ориентируя их на изучение сферы профессиональной деятельности выпускников, условий труда и особенностей профессии.

В структуре выездных технологий туризма все большую роль играет иностранный туризм, при этом игнорируются национальные интересы, а международные туристские связи пока еще не привели к включению туристско-экскурсионных объектов, предприятий и агентств в общероссийские и региональные туристские цепи, что отрицательно сказывается также и на системе подготовки и повышения квалификации кадров. Недостаток профессиональных кадров, медленно формирующаяся базовая система подготовки квалифицированных специалистов в ее целостном построении привели к тому, что до сих пор не определены современная стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы дополнительного профессионального обучения применительно к различным секторам туризма -государственному, частному и социальному, а также отдельным сегментам туристской занятости - детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, с ее ориентацией на молодежь, лиц «третьего возраста», военнослужащих и др.

Туристская деятельность в силу своих организационно-правовых и экономических основ реализуется через различные и многообразные по формам собственности предприятия и учреждения, в то время как наибольший потенциал учебных заведений высшего профессионального образования сосредоточен в руках государственных органов управления. Отсутствие вузов туристской направленности привело в начале 90-х годов к необходимости формирования системы дополнительной подготовки специалистов к профессиональной туристской деятельности в рамках совместного и смешанного сотрудничества всех звеньев и фрагментов государственного и негосударственного секторов туристской подготовки и обучения.

Такой подход позволил быстро и качественно продвигаться к становлению единой системы, например, в сфере социального туризма. Так, туристские учебные заведения таких объединений, как АО «ЦСТЭ-Интур - Центральный совет по туризму» и АО «Интурист-Холдинг», используют возможности указанных предприятий для проведения практических занятий и стажировок обучающегося контингента с последующим трудоустройством и созданием рабочих мест и новых профессиональных квалификаций в возникающих коммерческих, экономических и производственных структурах. Все это дает реальные основания для практического использования туристских производственных объединений в качестве компонентов формируемой системы дополнительной подготовки и обучения.

Всякая образовательная система обусловлена социально-экономическими условиями общества, в котором она развивается. Социальный заказ на высшее профессиональное образование может быть сегодня определен следующими положениями:

Тенденция интеграции, достижение сопоставимости программ по минимальному уровню качества, удовлетворяющего любой сектор туристской индустрии, позволяющего специалисту строить карьеру по различным уровням управления. Наличие комплексного критерия качества каждой отдельной вузовской программы по туристским специальностям.

Организационные основы и педагогические условия формирования профессиональной готовности менеджеров туризма по программам дополнительного образования

Готовность к профессиональной деятельности менеджеров туризма как предмет научного исследования может быть представлен в показателях качественных характеристик специалиста по таким традиционно изучаемым аспектам, как состояние его профессиональных знаний, умений и социально-психологических личностных свойств.

Вместе с тем, предлагаемая схема готовности специалиста к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях обусловливает и новую постановку вопроса об организации процессов формирования этой готовности. Причем система дополнительного профессионального образования должна обеспечить не только оптимальный уровень подготовки, но и академическую мобильность специалиста, т. е. , возможность перехода на новую специализацию

Состояние профессиональной готовности менеджера туризма определяется следующими компонентами: уровнем общенаучных знаний, который позволяет специалисту ориентироваться в вопросах законодательства, требованиях социальных институтов - образования, государства, труда, культуры к туризму как к отрасли народного хозяйства [139];

- развитие профессиональных познавательных потребностей;

- уровень сформированности творческих умений и навыков;

- развитие интеллектуальных способностей творческой личности

В нашей интерпретации профессиональная готовность менеджера туризма рассматривается как комплекс индивидуальных свойств личности, позволяющий

использовать приобретенные знания, умения, практические навыки и личностные свойства (интеллектуальные, коммуникативные, психические, эмоциональные, физические) для эффективного решения ситуаций (проблем, задач) производственной деятельности.

Эффективность формирования готовности специалиста обусловливается его жизненно важными интересами, мотивами профессиональной деятельности, формируемыми в системе вузовской подготовки.

Специалист высокого уровня должен быть готов в последующей трудовой и профессиональной деятельности освоить новые, необходимые, но пока отсутствующие профессиональные знания, умения , технологии, а при необходимости - и новую профессию [94].

Обладая базовыми способностями и функциями в рамках менеджмента туризма, общими для широкого круга профессий и обеспечивающими переход от одной профессии к другой, такой специалист будет конкурентоспособным на рынке труда, не упуская из вида свою самореализацию, строя и реализовывая программы своего профессионального развития, самосохранения.

Формируя и развивая на каждом этапе подготовки менеджеров туризма необходимые психологические качества специалиста, важно стимулировать, прежде всего, мотивационную сферу (ценностные ориентации, профессии, смысл профессии, мотивы, цели, эмоции установку на адаптацию, определяющую направленность личности) и затем, на ее основе - операциональную сферу (профессиональные знания, профессиональные способности, профессиональные действия, профессиональное мышление, профессиональные технологии, в том числе приемы сотрудничества в совместной профессиональной деятельности и др) В процессе профессиональной подготовки в рамках общего менеджмента в туризме необходимо преодолеть дисбаланс, рассогласование, дисгармонию между мотивационной и операционной сферой будущего менеджера, когда например, опережает мотивационная сфера - есть интерес к будущей профессии, а необходимых знаний и умений еще нет, и т.д.

Средствами профессионального обучения могут стать психологические стратегии: а) стратегия развития и доразвития нужных психологических качеств путем стимулирования имеющихся у студентов потенциальных качеств, доведения, их до желаетельного уровня; б) стратегия жесткого формирования, обучения четкому составу трудовых действий в строго определенном порядке; в) стратегия мягкого формирования как обучение широкому спектру трудовых действий с возможностью их варьирования и индивидуализации; г) стратегия коррекции - перестраивание неправильно сложившихся трудовых умений и качеств будущего специалиста. Названные психологические стратегии обучения могут быть соотнесены с различными педагогическими технологиями: деятельностно-ориентированное и личностно-ориентированное обучение, жестко алгоритмическое, программированное обеспечение и индивидуально-вариативное и т.д. Этим технологиям соответствуют и разные виды обучения: адаптивное, развивающее проблемное, дифференцированное или индивидуализированное, контекстное, интенсивное, модульное, компьютерное и д.р.

Быстрая смена технологий в сфере туризма и изменения в социальном мире требуют, чтобы профессиональная подготовка менеджеров обеспечила возможность дальнейшего саморазвития выпускника института туризма, успешную адаптацию к изменяющемуся миру.

Исследование эффективных методов и форм дополнительного образования студентов вузов туристского профиля

Основой содержания и структуры системы дополнительного образования в Восточно-Сибирском институте туризма является практика работы творческих мастерских. Целью деятельности творческих мастерских является включение студента в активную познавательную деятельность. Наш анализ содержания вузовской подготовки менеджеров туризма позволил сделать вывод о том, что главное отличие процесса обучения в творческих мастерских будет заключаться в активном формировании жизненно-важных интересов студентов в овладении профессиональными знаниями специалиста сферы туризма.

Основной показатель качества в подготовке любого вуза является -трудоустройство, возможность в дальнейшем применения полученных знаний и умений.

Анализируя развитие туристской инфраструктуры в Красноярском крае, определив значение ВСИТ в подготовке профессиональных кадров, мы пришли к выводу, какой специалист необходим с каким набором знаний и умений обеспечит себе профессиональное будущее и внесет вклад в развитие туристкой отрасли в крае. Во-первых, это творческий многофункциональный специалист, он должен знать любой участок работы своей фирмы в рамках квалификации «Менеджер туризма». Во-вторых, это человек имеющий ряд сертификатов, подтверждающих освоение дополнительных профессий.

В результате своей образовательной деятельности ВСИТ преследует несколько целей - это подготовка требуемого рынком туристских услуг необходимого специалиста с одной стороны и наличие сертификатов об освоении дополнительных профессий с другой стороны. Это социальная защита молодого специалиста - расширение рынка трудоустройства, подготовка высокообразованного человека способного к самообразованию, человека нового типа для современного общества.

В России в сфере высшего профессионального образования вузы ведут подготовку специалистов с необходимым набором знаний, умений в соответствии с Государственным стандартом. В итоге отрасль получает специалиста узкой направленности, недостаточно подготовленного для выполнения профессиональных обязанностей.

В пункте 1.2. Главы 1 нашего исследования дан перечень характеристик касающихся необходимых знаний, способностей, требований, ролей, общих качеств, личностных качеств, этики менеджера, лидерских качеств.

Вышеприведенные перечни разноплановы, сложно представить человека менеджера туризма обладающего всеми этими качествами. Перемены в образовании связанные с дополнительным профессиональным образованием обусловлены быстрыми темпами развития общественно-экономической ситуации и "принцип ориентации на рынок и клиента" должен стать движущей силой в подготовке менеджера туризма. Сложность и перспектива заключается в том, что подготовка менеджеров туризма средствами дополнительного образования формируется согласно запросам общества и этот процесс должен иметь постоянные изменения, дополнения, корректировки. Возможность объединения необходимых знаний, способностей, требований, ролей, общих качеств, личностных качеств, этики менеджера, лидерских качеств под силу только творческому человеку.

Подготовка творческой личности совмещающей в себе вышеперечисленные характеристики стала возможной с организацией дополнительного профессионального образования. Одну из эффективных форм дополнительного образования, работу творческих мастерских, мы рассмотрим в нашем исследовании.

Основная цель занятий - реализация интересов и личной профессиональной роли в профессиональной деятельности, изменение профессиональной ориентации под влиянием аксиологических и профессиональных приоритетов в туризме ( Приложение 1)

Технология реализации включает теоретическую подготовку, аналитическую подготовку и тренинг, практическую деятельность.

В теоретической подготовке творческие мастерские рассматриваются как:

- новаторская педагогическая система интенсивных форм обучения и развития личности,

- профессиональная деятельность,

- возможность освоения дополнительных профессий.

Аналитическая подготовка; тренинг

- анализ возможностей творческих мастерских в психолого-педагогическом аспекте,

- решение творческих задач, новаторство, самообразование,

- Учебно-исследовательская деятельность по индивидуальному плану творческих мастерских.

Практическая деятельность:

- летняя производственная практика,

- самостоятельная организация и проведение экскурсий, походов, анимационных программ, творческих проектов,

- участие в международных мероприятиях (соревнованиях),

- элементы профессиональной деятельности в периоды учебы.

Эксперимент по работе творческих мастерских берет свое начало с 1997 года. В ВСИТ были организованы творческие мастерские: «Экскурсоводы» - цели и задачи: дать навыки и умения в самостоятельной творческой деятельности по созданию новой экскурсии. Отработать технику создания контрольных документов экскурсии. Обучить и закрепить методику ведения экскурсии. Прорепетировать весь перечень приемов показа и рассказа. Научить отбирать наиболее приемлемые приемы для каждой ситуации, расширить вариантность использования приемов. Освоить дифференцированное использование экскурсии, дать знания, умения и навыки практической деятельности на маршруте, приобщить к индивидуальной творческой деятельности и развить потенциал в создании экскурсий по Красноярску.