Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Дарманская Ирина Вениаминовна

Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
<
Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
>




Дарманская Ирина Вениаминовна. Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Вологда, 2003 147 с. РГБ ОД, 61:04-13/300-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Социально - педагогические основы формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования 12

1.1. Сущность понятия "конкурентоспособность" как качества личности 12

1.2 . Возможности дополнительного образования по формированию конкурентоспособности учащихся профессионального училища 38

1.3. Модель формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования .. 49

Глава II. Опытно- экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования 65

2.1. Изучение процесса формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования

2.2. Реализация педагогических условий формирования конкурен тоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования 80

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования 101

Заключение ^ 17

Список литературы 120

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход Российского государства к рынку путем существенных преобразований в политической, экономической и нравственной сферах, привел к изменению основы социально-экономических отношений. Одной из характеристик настоящей ситуации в стране и главной движущей силой развития является конкуренция. Сегодня востребована личность с чёткой жизненной позицией, независимым поведением, готовая к свободному жизненному выбору и способная отстаивать свое право на него. Необходимыми нормами успешной социализации стали: широкий кругозор, живой характер, разнообразные коммуникативные навыки, умения принимать оптимальные решения в критических ситуациях; высокая профессиональная мобильность и культура; психическое и физическое здоровье. В Национальной доктрине образования сказано, что в результате ее реализации российская система образования должна обеспечить конкурентоспособный уровень образования для человека, способного жить и трудиться в условиях демократии и свободы, но вместе с тем в жестких и порой жестоких ситуациях современной экономики, конкуренции по всему спектру человеческих отношений.

В профессиональной педагогике в последнее время много внимания уделяется разработке проблем методологии, теории и практики развития профессиональных учебных заведений в данной экономической ситуации, созданию условий для успешной адаптации будущих рабочих и специалистов к рыночным отношениям (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков, В.Д Шад-риков и др.). Представляют интерес работы, раскрывающие сущность развития современной системы образования в целом (В.В.Давыдов, В.А.Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.) и, в частности, непрерывного и вариативного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский и др.).

Анализ современной научной литературы показывает, что проблема конкурентоспособности личности становится предметом изучения различных наук: философии, экономики, психологии, социологии. Для отечественной педагогической науки понятие «конкурентоспособности» относительно новое, о чем свидетельствуют имеющиеся исследования. Оно рассматривается, в основном, в связи с социально - экономическими проблемами адаптации и социализации выпускников профессиональной школы (Р.Я.Ахметин, Н.А.Кононец. В.И. Максимова, Л.М. Митина, П.Н. Осипов, О.И. Полькина, B.C. Суворов, С.Н. Широ-боков).

Значимость формирования конкурентоспособности, чаще всего, определяется с точки зрения профессиональной педагогики. Анализ теории и практики показывает, что большими возможностями для формирования конкурентоспособного выпускника обладает профессиональное воспитание. В работах B.C. Безруковой, В.И. Белова, СВ. Рачиной и других исследованы его сущность, структура и содержание.

Серьезное значение придается развитию социально и профессионально значимых качеств личности во внеучебной деятельности учащихся профессиональной школы, организации их досуга (A.M. Данкман, П.С.Хейфец, А.Х. Шкляр), показана роль профессионального самосовершенствования в становлении конкурентоспособного выпускника профессиональной школы (А.А. Галочкин), определено место дополнительного профессионального образования в формировании конкурентоспособности ( Н. Н. Егорова).

Потенциал дополнительного образования раскрыт Л.Н. Буйловой, В.А. Горским, А.Я. Журкиной, Г.Е. Зборовским, Т.Г. Киселевой, Т.И. Левки-ной, М.Б. Коваль, А.Б. Фоминой и др.

Заслуживают внимания труды в области социальной педагогики В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, Т.В. Лодкиной, В.А. Фокина и др. Представляют интерес также работы, посвященные новаторским и инновационным поискам в сфере внешкольной и внеклассной деятельности (Л.В. Байбородова, О.С.Газман, В.А. Караковский, Е.А. Ямбург и др.).

В ряде исследований (Д.И. Зюзин, В.А. Ильин, С.А. Смирнов, Е.В. Ткачен-ко) обозначены социально-экономические проблемы выпускников и учащихся профессиональных училищ.

Несмотря на возможности влияния дополнительного образования на развитие учащихся, вопросы интеграции его в учебно-воспитательный процесс учреждений начального профессионального образования не рассматриваются. В результате возникают следующие противоречия: между объективной необходимостью формирования конкурентоспособности личности и существующей системой подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования; между традиционным содержанием профессионального образования и воспитания и реальными условиями микро- и макросреды, в которых протекает жизнедеятельность выпускника профессионального учебного заведения; между уровнем профессиональной компетентности и недостаточной подготовкой выпускника профессионального учебного заведения к участию в честных конкурентных отношениях.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях эффективно осуществляется формирование конкурентоспособности учащегося профессионального училища?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища средствами дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища.

Предмет исследования: педагогические условия формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища средствами дополнительного образования.

6 Гипотеза исследования. Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища как качества личности, развивающегося в онтогенезе под влиянием различных факторов в комплексе и обеспечивающего успешную социализацию учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования, будет эффективным, если дополнительное образование рассматривается как элемент воспитательной системы, где происходит субъектное включение учащихся в реализацию программ дополнительного образования на основе их самостоятельности и активности; осуществляется интеграция программ основного общего, профессионального и дополнительного образования, определяющая многогранность содержания, дающая учащимся свободу выбора и самоактуализации в деятельности; обеспечивается вариативность программ, разнообразие форм организации деятельности в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы основные задачи: уточнить сущность и структуру понятия «конкурентоспособность» в социально-педагогическом аспекте; определить роль дополнительного образования в формировании конкурентоспособности учащихся профессионального училища; разработать модель формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования; - выявить и проверить в ходе опытно - экспериментальной работы педаго гические условия формирования конкурентоспособности учащегося про фессионального училища средствами дополнительного образования. Методологической основой исследования явились философские поло жения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отноше ний и развитии личности; философская трактовка человека как активного субъ екта, преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; о влиянии микро- и макро - среды на процесс развития личности. При этом методологическими ориентирами выступают системный подход (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин); личностно - деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); культурологический подход к изучению педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Б. Крылова, Т.В. Лодки-на, А.А. Реан, B.C. Швырев); идеи о влиянии среды на личность (Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, а также Ю.С. Мануйлов, В.Я. Ясвин).

Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические теории личности (А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); труды педагогов, обращенные к проблемам организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др.); концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (А.Я. Журкина, И.П. Иванов, СВ. Сальцева и др.); идеи о профессиональном воспитании как социокультурном явлении, развивающем личность и индивидуальность учащегося (В.И. Белов, Н.М. Таланчук и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, изучение и обобщение опыта формирования конкурентоспособности, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, опытно - экспериментальная работа, статистическая обработка результатов исследования с помощью качественных и количественных показателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: I этап (1998-1999 гг.) - изучение философской, педагогической, психологической литературы; определение общей методологии исследования, целей, задач и рабочей гипотезы.

II этап (1999-2001 гг.) - разработка теоретических основ формирования кон курентоспособности учащихся средствами дополнительного образования, обоснование модели, определение критериев и показателей, проведение кон статирующего эксперимента, составление программ дополнительного образо вания.

III этап (2001-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, коррек тировка программ дополнительного образования, выявление педагогических условий формирования конкурентоспособности средствами дополнительного образования, анализ результатов опытно - экспериментальной работы, форму лировка выводов исследования.

База исследования. Государственные образовательные учреждения "Профессиональные училища № 30 и № 28" г. Вологды.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором исходных методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; подтверждается репрезентативностью выборки; опытно- экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики уровня конкурентоспособности учащихся профессионального училища.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена концепция формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования, в которой уточнено понятие конкурентоспособности как интегрированного качества личности, определена его сущность и структура в социально-педагогическом аспекте; обоснована модель формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования; выявлены уровни сформированности конкурентоспособности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования конкурентоспособности личности учащегося профессионального училища средствами дополнительного образования; разработаны критерии и показатели конкурентоспособности личности учащихся профессионального училища; рассмотрено значение дополнительного образования как фактора в формировании конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования. Материалы исследования использованы в спецкурсах в системе повышения квалификации педагогических работников Вологодской области. Результаты исследования могут быть положены в основу организации учебно-воспитательного процесса как в учреждениях начального профессионального, так и общего образования.

Положения, выносимые на защиту:

Конкурентоспособность - интегральное качество зрелой личности, включающее в себя социально - психологический, общекультурный и профессиональный компоненты, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.

Критериями сформированности конкурентоспособности являются социально-психологическая, общекультурная и профессиональная компетентность.

Модель процесса формирования конкурентоспособности средствами дополнительного образования включает в себя три взаимосвязанных блока (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический) и реализуется в образовательном процессе.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища средст- вами дополнительного образования, являются: определение дополнительного образования элементом воспитательной системы училища, где происходит субъектное включение учащихся в реализацию программ дополнительного образования, на основе самостоятельности и активности обучающихся; интеграция программ основного общего, профессионального и дополнительного образования, определяющая многогранность содержания, дающая учащимся свободу выбора и самоактуализации в деятельности, отвечающей индивидуальным особенностям человека; многогранность и сопряженность познавательной и предметной деятельности в разнообразных формах её организации в рамках дополнительного образования, предоставляющая учащимся возможность творческой самореализации, формирования адекватной самооценки, потребности в достижении успеха, уверенности в себе. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и их результаты были представлены на международных (Киров, 2003; Москва, 2003), всероссийских (Вологда, 2001, 2002, 2003), межрегиональных (Вологда, 2000, 2002), областных научно-практических конференциях (Вологда, 1996, 1998, 2000, 2002), областной выставке инновационных достижений (Вологда, 2002); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета; докладывались на семинарах и заседаниях методических объединений, курсах повышения квалификации в институте развития образования Вологодской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, графики и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы исследования, методы; обосновывается достоверность полученных результа-

11 тов; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально- педагогические основы формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования» - расширено и уточнено представление о сущности понятия «конкурентоспособность», его структура; определены критерии и показатели сформированности конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ; показана социально- педагогическая значимость дополнительного образования в формировании конкурентоспособности учащихся профессионального училища; описана модель формирования конкурентоспособности средствами дополнительного образования и особенности этого процесса.

Во второй главе — «Опыт формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования» — обоснованы педагогические условия формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Список использованной литературы содержит 223 источника.

В приложениях представлены схемы, таблицы, анкеты, опросные листы.

. Возможности дополнительного образования по формированию конкурентоспособности учащихся профессионального училища

Профессиональные образовательные учреждения в своем большинстве решают задачу передачи только профессионального опыта, а сегодня нужен - опыт универсальный, в основе которого лежат творчество, эмоционально - ценностное отношение к миру и общение. Результаты исследований Д.И.Зюзина, В.А.Ильина, И.П.Смирнова, Е.В. Ткаченко [88; 89; 182], наших изысканий определяют необходимость повышения уровня социально- психологической компетентности учащихся, расширения границ их самовосприятия, формирования положительного отношения к самому себе, осознания своей индивидуальности, определения и утверждения приоритетов будущей жизни, формирования уверенности в своих силах. В сложившейся ситуации требуется усиление роли дополнительного образования как противовеса нарастающему прагматизму, гипертрофии карьерных и рыночных ценностей, преобладающей культуры полезности над культурой развитости, утонченности, интеллигентности, достоинства.

В проекте федерального закона "О дополнительном образовании" отмечается, что этот вид образования - самостоятельный и самоценный, и, исходя из своеобразия, стремится к органическому сочетанию видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности. Его сущность заключается в гармоничном единстве познания, творчества, общения. Цель дополнительного образования состоит в оказании педагогической поддержки детям и молодежи в их социальном самоопределении, в теоретической и практической подготовке к жизни и профессиональной карьере (В.А. Горский).

Сегодня уже определен статус и сущность дополнительного образования, которые закреплены в ряде документов правительства РФ таких как: "Закон об Образовании"; "Программа развития воспитания в системе образования России 2002 - 2005 г.г."; Межведомственная программа развития дополнительного образования детей на 2001 - 2005 г.г.; Методические рекомендации по развитию дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях.

Анализ научной литературы и исследований (А.К. Бруднов, Н.А. Бирюкова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина, Г.Е. Зборовский, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина и др.) позволил определить задачи и функции дополнительного образования [ 26; 35; 52; 70; 77; 82; 199]. По мнению В.А. Ясвина, "перед системой дополнительного образования ставятся три стратегические задачи: организация условий и возможностей для эффективного и личностного роста; организация условий и возможностей для совершенствования личности в избранной для освоения деятельности; организация условий и возможностей для повышения функциональной грамотности" [223].

И.И. Буева считает, что приоритетные задачи дополнительного образования: развитие и социализация личности, ее познавательной мотивации, укрепление здоровья; воспитание и практическая подготовка свободного, функционально - грамотного гражданина, способного к сотрудничеству в интересах человека, общества и государства; воспитание интереса к творческой и исследовательской деятельности в конкретной сфере науки, техники, культуры и производства; создание условий для проявления и развития разнообразных индивидуальных задатков и способностей [39, с. 10].

Изучение литературы [26; 41; 82; 199] показывает, что основными являются такие функции дополнительного образования как: - обучения - получение новых знаний; - воспитания - целенаправленное формирование базовой культуры личности; - социализации - включение в общественные процессы и структуры с целью освоения социального опыта и приобретения навыков воспроизводства социальных связей; - самоактуализации - реализация индивидуальных творческих интересов, саморазвития и личностного самоопределения в социально и культурно значимых средах жизнедеятельности общества; - компенсации - создание новых направлений деятельности, дополняющих основное базовое и профессиональное образование; реализация потребности в самоуважении и самоутверждении; - рекреации - организация досугового пространства как сферы восстановления психофизических сил, творческого потенциала; - креативности - создание гибкой системы для творческого развития; Вышеназванные функции определяют потенциальную возможность до РОССИЙСКАЯ 4i ГОСУДАРСТВЕННА " БИБЛИОТЕКА полнительного образования в формировании конкурентоспособности как качественной характеристики личности выпускника любого образовательного учреждения, в том числе и профессионального. При характеристике дополнительного образования на первый план выходит его мотивированности «мне это интересно», «я хочу это знать», «мне нравится этим заниматься», «мне это надо»).

Содержание дополнительного образования, представляет собой систему, включающую: 1) содержание предметно- деятельностной сферы, 2) содержание сферы функциональной грамотности, 3) содержание сферы личностного роста. Содержание предметно-деятельностной сферы включает приспособление учащегося к деятельности в избранной им для освоения области: технической, эколого - натуралистической, краеведческой, спортивной, художественной, до-суговой и т.д. В содержание сферы функциональной грамотности входит приспособление учащегося к успешному функционированию в среде обитания, -коммуникативная грамотность, лингвистическая грамотность, психологическая грамотность, компьютерная грамотность, валеологическая грамотность и т.д. Содержание сферы личностного роста предполагает целенаправленную педагогическую актуализацию развития зрелой личности, - осмысления своего жизненного пути, стремления к раскрытию своих способностей, самосовершенствованию и т.д. Образовательный процесс содержательно объединяет в себе три основных компонента: развитие представлений - "знаю", развитие субъективных отношений - "хочу" и развитие индивидуальных технологий деятельности - "могу", что способствует формированию адекватной самооценки, так необходимой социально зрелой, конкурентоспособной личности.

Модель формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования

В условиях нестабильной, слабо предсказуемой экономики конкурентоспособность работника во многом определяется возможностями его адаптации, и не только квалификационной, но и психофизиологической, к изменяющимся условиям внешней среды. Как было отмечено в предыдущих разделах, чтобы быть успешным в современном, обществе недостаточно одной профессиональной компетентности. Особую значимость в условиях рыночной экономики приобретают: - способность ставить перед собой цели разного уровня сложности и длительности достижения: (умение декомпозировать цели в практические задачи; способность группировать волю и принимать необходимые усилия для решения задач; умение, желание, потребность и способность выстраивать траекторию и планы личного успеха на разную временную перспективу); - инновационные характеристики: поиск нестандартных решений, потребность приобретать новые знания, желание глубоко разбираться в разнообразных процессах, явлениях, сущностях, умение удивляться и развитое чувство любопытства; - широкий набор умений, без которых современный человек выглядит достаточно ущербным: функциональная грамотность (работа с любой информацией, выраженной в разных знаковых системах); лингвистическая грамотность (проникновение в родной и иностранный язык, его понятийную базу); компьютерная, техническая, естественнонаучная, эстетическая, математическая и др.; - коммуникативные навыки; - эмоциональные характеристики (способность адекватно реагировать на различные внешние воздействия; развитое чувство жалости, восторга, любви, уважения, преданности, обязательности); - приобщенность к ценностям мировой культуры, понимание высот человеческого гения; - рефлексия и аналитические способности (умение оценивать обстановку; осознание и видение своих достоинств и недостатков; понимание характера отношения окружающих к себе и своей деятельности) [118, с. 135-137]. Назрела необходимость использования дополнительного образования, как особого вида образования, в формировании конкурентоспособности личности и разработке такой модели. Определение модели основывается на ее научно - практическом понимании и трактовке, которая принята в современной философской и научной литературе, а также на современных представлениях о сути понятия "модель".

Модель / франц. - modele, от лат. - modelus - мера, образец, норма/, в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания /информации/ об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им [29, с. 744]. "Моделью данного объекта называется другой объект, который сопоставляется исходному объекту, и определенные свойства которого заданным образом отражают выбранные свойства исходного объекта" [42, с. 91]. Модель - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. Это абстрактное понятие эталона или образца какой - либо системы, представление самых общих характеристик какого - либо явления; общая схема описания системы или какой-либо ее подсистемы. Модель - средство познания, основанное на аналогии. Но аналогия - не тождество. Модель воспроизводит структуру оригинала, упрощает ее, отвлекает от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления, является результатом абстрактного обобщения практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента[40; 51].

Термин "модель" нами понимается следующим образом: - как разработанный на основе теории вариант процесса формирования конкурентоспособности учащегося средствами дополнительного образования (см. схему 1); - как некий образец организации дополнительного образования в училище по формированию конкурентоспособности будущего специалиста (см. схему 2). Моделирование педагогических процессов предполагает упорядочение педагогических средств, установление разнообразных связей между ними, определение последовательности их применения. Модель педагогического процесса всегда учитывает его динамику и целостность. На схеме представлена модель процесса формирования конкурентоспособности средствами дополнительного образования, разработка которой осуществлялась с помощью метода моделирования, как метода системного исследования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько В.В. Краевскии и др.). Модель построена по блочному принципу, на основе моделирования педагогического явления, представленного в работах Т.В. Машаровой, Е.А. Ходыревой, Г.В. Гавришиной и др. Она состоит из трёх блоков: теоретико- методологического; психологопедагогического; технологического. Первый блок объединяет в себе целевой компонент, теоретическую базу исследования; нормативно - правовую базу развития дополнительного образования; функции и принципы организации дополнительного образования в профессиональном училище, направленного на формирование конкурентоспособности учащихся. Исследование базируется на идеях системного, гуманистического, личностно - деятельностного, культурологического, средового подхода. Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища в рамках дополнительного образования обусловливается, на наш взгляд, следующими его функциями:

Реализация педагогических условий формирования конкурен тоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования

Ранее уже отмечалось, что дополнительное образование рассматривается нами как среда, обеспечивающая условия для самообразования, саморазвития, самостроительства в соответствии с имеющимися у учащегося личностными ориентирами.

Дополнительное образование исторически было ориентировано на развитие полноценной личности человека, обладающей такими специфическими качествами, как рациональная организация свободного времени, выбор личностных способов социального поведения (позиции межличностного взаимодействия).

Считая дополнительное образование элементом воспитательной системы, мы определяем её, используя подходы И.А. Колесниковой и Е.И. Барышникова, как "упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обуславливают наличие у образовательного учреждения или его структурного подразделения способности це ленаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся". Е.Н. Степанов определяет основные черты воспитательной системы: 1. Воспитательная система - это система социальная, обусловленная общественной потребностью в создании условий для развития у человека способностей жить и работать в социуме, осваивать и выполнять необходимые социальные роли. 2. Воспитательная система - это система педагогическая, функционирующая с целью реализации педагогических задач. 3. Воспитательная система - это система ценностно-ориентированная, в основу которой положены личностно значимые, гуманистические ценности, межсубъектного взаимодействия, обеспечения условий для проявления и развития индивидуальности и субъектности личности учащегося. 4. Воспитательная система - это целостная система, функционирующая как единое целое и обладающая системными интегративными качествами. 5. Воспитательная система - это открытая система, имеющая множество связей и отношений с окружающей и социальной средой. 6. Воспитательная система - это система целенаправленная, в которой цель играет роль системообразующего и системоинтегрирующего фактора. 7. Воспитательная система - это система сложная и вероятностная, обусловленная большим количеством элементов и связей между ними, поли структурностью и качественной сложностью самой системы и ее составляю щих компонентов. 8. Воспитательная система - это система саморазвивающая и самоуправляемая. Существует несколько взглядов на характеристику внутреннего строения воспитательной системы. Так, Л.И. Новикова к числу основных компонентов (элементов) воспитательной системы относит: цели; деятельность, обеспечивающую достижение целей; субъекты деятельности; отношение субъектов, рождающееся в деятельности и общении; среду системы; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов [150].Система, как полагает В.П. Беспально, представляет собой взаимосвязанную совокупность таких инвариантных компонентов, как: учащиеся; цели; содержание; процессы обучения, воспитание; учителя; организационные формы работы. И.А. Колесников и Е.И. Барышникова выделяют три компонента и несколько составляющих частей, которые, по их мнению, отражают существенные особенности воспитательной системы: 1)ценностно-смысловой - система значимых ценностей; цели; принципы; содержание жизнедеятельности; методики; 2) пространственно предметный - индивидуальные, групповые, коллективные, фронтальные формы различных видов деятельности; 3) координационно - педагогический компонент - совокупность педагогических технологий, воспитательные функции педагогического коллектива, система повышения квалификации педагогов, система просвещения родителей, управление.

Е.Н. Степанов отмечает следующие составляющие воспитательной системы: индивидуально-групповой компонент (учащиеся, родители педагоги); ценностно-ориентированный компонент (ценности, цели, принципы, идеи); функционально - деятельностный компонент(системообразующий вид деятельности; формы и методы организации; функции; управление); отно-шенческо - коммуникативный компонент (отношения детей и взрослых; внутренние и внешние связи воспитательной системы); диагностико - результативный компонент (критерии и показатели эффективности воспитательной системы; формы, методы и приемы изучения, анализа и оценки).

При проектировании воспитательной системы профессионального училища № 30 г. Вологды, целью которой является подготовка конкурентоспособного выпускника, взяты подходы Е.Н. Степанова. Она состоит из шести компонентов: целевой, содержательный, технологический, отношен-ческо-коммуникативный, диагностический, результативный. Системообразующим фактором в системе выступает целевой компонент, формирование конкурентоспособной личности выпускника, готовой к успешной социализации. Содержательный компонент - это система представляющая интеграцию областей профессионального, общего и дополнительного образования, посредством которой образуется образовательная зона эффективного формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища (см. рис. 1). Технологический компонент включает педагогические технологии, методы, формы организации деятельности. Диагностический компонент -методики диагностики эффективности функционирование системы. Результативный компонент - критерии и показатели эффективности воспитательной системы (реализация целей). Отношенческо - коммуникативный отражает позиции межличностного отношения субъектов внутри системы и внешние социальные связи системы.

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования

Анализ результатов проведенной опытно - экспериментальной работы осуществлялся с помощью диагностических методик на основании выделенных критериев и показателей, методом сравнения и статистической обработки данных. Обработка стандартизированных характеристик (см. приложение 2) контрольной и экспериментальной группы I курса позволила определить средне групповое значение каждого показателя конкурентоспособности и установить уровень их сформированности как каждого учащегося, так и в группе (низкий уровень от 1 до 2; средний - от 2 до 3; высокий -от 3 до 4)

Данные таблицы позволили сделать вывод о том, что контрольная и экспериментальная группа в основном имеют одинаковый уровень сформированности показателей конкурентоспособности. Значительную разницу составили уровни сформированности коммуникативности (2.0 и 1.3) и тактичность (2,0 и 1,1). По результатам опытно-экспериментальной работы установили динамику изменения сформированности. Определили процентное соотношение уровней сформированности показателей стандартизированной характеристики (см. рис. 2, рис. 3).

Уровни сформированности параметров стандартизированной характеристики групп 1 курса(%)

Из диаграмм видно, что до начала проведения опытно-экспериментальной работы, как в контрольных (К), так и в экспериментальных (Э) группах, имелось большое количество учащихся с низким уровнем сформированности конкурентоспособности ( 39 % и 66,6 %).

Обработка анкет (см. приложение 4) позволяет отметить, что в ответах на вопрос "В какой мере общее, профессионального и дополнительное образование способствует формированию конкурентоспособности?" отмечается значительная роль дополнительного образования в формировании конкурентоспособности. 85 % опрошенных указывают на одинаковые влияния дополнительного и профессионального образования. Значительную роль профессионального образования отмечают 47 %, дополнительного - 52 %; преобладающее влияние определяют 37 % и 33 % учащихся соответственно. Тогда как, большее влияние общего образования видят 13 % респондентов, 38 % -значительное, слабое - 44 %, на отсутствие указывают 5 % опрошенных.

При анализе обобщенных данных, представленных в таблице, можно сделать вывод о влиянии факультативов на развитие практически всех составляющих конкурентоспособности. Учащиеся отмечают большую роль всех программ в развитии психических функций и расширении кругозора. На первое место ставят "Театральное искусство" - 61 % и "Музыкальное искусство" - 61 %, "Рукопашный бой" - 53,8 % .

Коммуникативные качества, по оценке респондентов, формируются на занятиях факультатива "Театральное искусство" - 54 %, "Музыкальное искусство" - 50 %, "Рукопашный бой" -43 %. На эмоционально - волевую сферу, по мнению учащихся, больше всего оказывает влияние факультатив "Рукопашный бой" - 53,6 %.

Наличие отрицательных и неопределенных оценок в каждой паре сравниваемых параметров, вероятно, связано с различной мотивацией участников занятий, с неодинаковыми представлениями и установками на то, что можно развивать каждой конкретной программой, а также с глубиной оценки, которая зависит от продолжительности посещений.

Можно предположить, что, приходя на занятия с конкретной целью, учащиеся через достаточно длительный период замечают, что развитие отдельных качеств приводит к изменению целой сферы, а так как цели и мотивы у каждого участника свои, то отсюда и разнообразие в оценках. Кроме того, наличие неопределенных оценок говорит о том, что происходит корректировка каких-то других, неучтенных качеств. Таким образом, каждый факультатив обладает широким спектром развивающих возможностей, в зависимости от потребностей конкретных учащихся и оказывает значительное влияние на формирование составляющих конкурентоспособности.