Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Чапрак Елена Игоревна

Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже
<
Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже
>



Чапрак Елена Игоревна. Стратегическое планирование как средство формирования качества образования в педагогическом колледже : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-13/1168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Модернизация среднего профессионального педагогического образования и фактор качества 14

1.2 Качество среднего профессионального педагогического образования как управленческая категория 28

1.3 Теория стратегического планирования и возможности ее применения к решению задач формирования качества среднего профессионального педагогического образования 40

Выводы по первой главе 54

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 57

2.1. Педагогический колледж как среда формирования качества образования 57

2.2. Концепция стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже 67

2.3. Структура и содержание технологии стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже 78

Выводы по второй главе 92

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 95

3.1. Стратегический анализ качества образования в педагогическом колледже (организация, методика и результаты констатирующего этапа эксперимента) 95

3.2. Конструирование и реализация стратегии качества образования в педагогическом колледже (методика проведения организационно-практического этапа эксперимента) 115

3.3. Оценка эффективности технологии стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже (организация, методика и результаты контрольного этапа эксперимента).. 122

Выводы по третьей главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода общества к модели «устойчивого развития», приоритетным направлением государственной образовательной политики становится обеспечение качества образования, в том числе среднего профессионального педагогического.

Обозначенный приоритет нашел отражение в нормативно-правовых документах, определяющих стратегические направления деятельности учреждений среднего профессионального педагогического образования, таких как: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.» (2000 г.), «Программа развития системы непрерывного педагогического образования на 2001-2010 гг.» (2001 г.), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» (2006 г.). На необходимость обеспечения качества среднего профессионального педагогического образования обращают внимание и специалисты в области средней профессиональной школы (П.Ф. Ани-симов, Н.Л. Гунявина, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, Н.Ф. Ярошенко и др.). Все отмеченное выше делает актуальной для современной педагогической теории и практики проблему поиска эффективных механизмов формирования качества среднего профессионального педагогического образования.

Проблема управления качеством образования подвергалась теоретико-экспериментальному изучению применительно к дошкольному учреждению, начальной и высшей профессиональной школам в ряде исследований отечественных ученых педагогов (Н.И. Булынский, В.А. Кальней, Э.М. Коротков, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова СЕ. Шишов и др.). Этими исследованиями разработана методология, теория и технология управления качеством образования. Анализ работ указанных авторов позволил обнаружить, что особое место и роль в формировании качества образования принадлежит функции планирования, ко-

4 торая рассматривается начальным этапом этого процесса, поскольку качество образования формируется уже на стадии разработки программ развития, планов, проектов.

Одним из видов планирования является стратегическое планирование. В работах зарубежных (М. Альберт, И. Ансофф, Б. Карлофф, У. Кинг, Д. Кли-ланд, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури и др.) и отечественных (О.С. Виханский, B.C. Ефремов, И.Д. Ладанов, А.И. Наумов и др.) теоретиков менеджмента, а также в исследованиях специалистов в области управления образовательными системами (О.Ю. Бараева, А.Г. Бермус, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.) стратегическое планирование рассматривается как процесс постановки целей организации на основе далеко идущих прогнозов и выбора способов их реализации, которые обеспечат успешность ее жизнедеятельности в будущем. Иначе говоря, стратегическое планирование как методологическая категория характеризуется прежде всего своей направленностью на развитие организации. Поскольку любое развитие предполагает качественные изменения объекта (процесса), становится очевидным, что основные позиции стратегического планирования могут быть применимы к решению задач формирования качества среднего профессионального педагогического образования.

Анализ научной психологической, управленческой и педагогической литературы и диссертационных работ позволил установить, что проблема стратегического планирования как эффективного средства формирования качества среднего профессионального педагогического образования является одной из наименее разработанных в современной педагогике. Недостаточно изучены и особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования. В то же время вне знания указанных особенностей этого вида образовательного учреждения не представляется возможным разработка концептуальных и технологических оснований стратегического планирования качества образования в его условиях.

Анализ практики модернизации системы среднего профессионального

5 педагогического образования относительно фактора его качества позволил выявить следующие противоречия:

между требованиями создать в учреждениях среднего профессионального педагогического образования условия для удовлетворения запросов, потребностей, ожиданий личности и общества в получении качественного образования и фактическим состоянием реальной практики;

между сложившейся в педагогических колледжах традиционной системой оперативного и тактического планирования, ориентированной на требования сегодняшнего дня, и целесообразностью организации стратегического планирования, основанного на постановке перспективных целей и способов их достижения, обеспечивающих успешное функционирование и развитие обозначенного вида образовательных учреждений в будущем;

между необходимостью использования стратегического планирования как эффективного средства формирования качества образования в условиях педагогических колледжей и недостаточной разработанностью соответствующих концептуальных и технологических оснований.

Обозначенные противоречия предопределили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизм эффективного использования стратегического планирования как одного из средств формирования качества образования в педагогическом колледже?

Цель исследования: разработать концептуальные основания стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже, на их основе создать соответствующую технологию и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследовании: управление качеством среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: процесс стратегического планирования как средство формирования качества образования в педагогическом колледже.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что эффективность стратегического планирования как средства формирования качества образования в педагогическом колледже может быть существенно повышена, если:

обобщены основные тенденции, характеризующие процесс модернизации образовательной системы в аспекте их влияния на качество среднего профессионального педагогического образования;

определена принципиальная возможность применения теории стратегического планирования для успешного решения задач формирования качества образования в условиях колледжа;

выявлена сущность качества образования как управленческой категории;

изучены особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования;

создана концепция стратегического планирования качества образования в педагогическом колледже, раскрывающая его сущность и механизм, и на ее основе разработана соответствующая технология.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выделить и обобщить основные тенденции, присущие процессу модернизации среднего профессионального педагогического образования в аспекте их влияния на качество образования будущего специалиста.

  1. Выявить сущность качества образования как управленческой категории.

  2. Определить на основе анализа ведущих положений теории стратегического планирования возможность ее применения для успешного решения задач формирования качества образования в педагогическом колледже.

  3. Раскрыть особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования.

  4. Разработать концепцию стратегического планирования качества образо-

7 вания в условиях педагогического колледжа, на ее основе сконструировать соответствующую технологию и проверить экспериментальным путем ее эффективность.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания: о сущности комплексного подхода к решению научных проблем, о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, о единстве теории и практики. Основными методологическими ориентирами исследования выступают: ведущие положения философского учения об идеях управляемой социоприродной эволюции, квалитави-тизации всех сфер социальной жизни (А.И. Субетто); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, С. Оптнер, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); кибернетический подход (А.И. Берг, У.Р. Эшби и др.); человекоцентристский подход (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); компетентностный подход (Дж. Равен, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); ситуационный подход (Г. Кунц, Р.Моклер, О' Доннел и др.).

Теоретическую основу исследования составляют общепризнанные в современной науке теории и концепции:

концептуальные основы качества образования (В.А. Кальней, А.И. Субетто, Н.А.Селезнева, О.А. Сафонова, СЕ. Шишов, М.М. Поташник и др.);

основные принципы и закономерности управления качеством образования (А.Г. Бермус, Н.И. Булынский, В.А. Кальней, Э.М. Короткое, В.П. Пана-сюк, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др.);

теория стратегического планирования (Р. Акофф, И.Ансофф, О.С Ви-ханский, У.Кинг, Д. Клиланд, Ф. Котлер, Б. Карлофф, И.Д. Ладанов, А.И. Наумов, СП. Раппопорт) и ее развитие относительно педагогических систем (О.Ю. Бараева, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.);

концептуальные основы среднего профессионального образования

8 (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Н.Л. Гунявина, Г. В. Мухамедзянова, Л.Г. Се-мушина, Н.Ф. Ярошенко, и др.);

теория профессионального педагогического образования (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, А.А. Касьян, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.);

основные положения теории тестирования (B.C. Аванесов, В.П.Бес-палько, Е.Н. Перевощикова и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Ведущими методами выступили следующие: теоретический анализ философской, социологической, управленческой, педагогической, психологической научной литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; изучение и анализ документации; анкетирование, тестирование, наблюдение; методы математической статистики. Основным методом являлся педагогический эксперимент, в ходе которого были получены новые научные данные и проверена их достоверность на практике.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «управление образованием», «качество образования», «процессная система», «профессиональная компетентность педагога», «формирование качества образования», «стратегическое планирование качества образования».

Управление образованием -целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата (цели) (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова,).

Качество образования - социально-педагогическая категория, отражающая состояние и результативность образовательного процесса в плане его соответствия потребностям личности, ожиданиям общества, требованиям государства (В.А. Кальней, СЕ. Шишов).

Процессная система - целостное соединение объектов: входа, процесса, выхода, ограничений (С. Оптнер).

Профессиональная компетентность педагога - целостное личностное образование, включающее совокупность профессиональных знаний, умений и профессионально-значимых качеств личности (В.А. Сластенин).

Формирование качества образования - целенаправленное воздействие на факторы, влияющие на качество образовательного процесса, с целью достижения запланированных результатов (рабочее определение).

Стратегическое планирование качества образования - подсистема управления качеством образования, сущность которой заключается в выработке качествоориентированных целей и способов их реализации, направленных на достижение нормативного состояния и результатов образовательного процесса (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-выделены и обоснованы особенности модернизации среднего профессионального педагогического образования относительно его качества;

-выявлена сущность качества среднего профессионального педагогического образования как управленческой категории;

-раскрыты особенности педагогического колледжа как среды формирования качества образования;

-разработана технология стратегического планирования качества образования в условиях педагогического колледжа, обеспечивающая достижение нормативного состояния и результатов образовательного процесса;

-определены педагогические условия успешной реализации стратегического плана формирования качества образования будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-углублены и развиты основные положения теории управления образованием в аспекте выявленных возможностей и особенностей использования стратегического планирования применительно к формированию качества образования в педагогическом колледже;

-сформулировано понятийное пространство стратегического планирова-

10 ния качества образования как теоретическое основание работы управленческо-педагогического коллектива колледжа в плоскости данного вида планирования;

-разработана концепция стратегического планирования качества образования в условиях педагогического колледжа, выступающая теоретической основой конструирования соответствующей технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение качества среднего профессионального педагогического образования. Разработанная автором технология стратегического планирования качества образования может быть применена в широкой практике управления учреждениями среднего профессионального образования.

Результаты диссертации могут быть использованы при проведении аттестации учреждений среднего профессионального педагогического образования, в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров соответствующего уровня профессиональной образовательной системы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе следующих государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Н. Новгорода и Нижегородской области: Нижегородский, Городецкий, Лу-кояновский педагогические колледжи. Базовым экспериментальным учреждением выступил Нижегородский педагогический колледж. Педагогическим экспериментом было охвачено 20 членов администрации, 130 преподавателей, 262 студента педагогических колледжей. К эксперименту были привлечены 15 руководителей педагогических колледжей Волго-Вятского региона.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет с 2002 по 2006 год и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) происходило изучение философской, управленческой, психолого-педагогической и социологической литературы, определялись основные подходы к изучению темы исследования, анализиро-

вался и обобщался опыт применения теории стратегического планирования в образовательных системах, а также опыт управления качеством образования. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, определена актуальность и практическая значимость диссертационного исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось изучение специфики педагогического колледжа как среды формирования качества образования, выстраивание концепции стратегического планирования качества образования в его условиях и разработка на ее основе соответствующей технологии; была ор-ганизована опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной технологии в практике управления педагогическим колледжем.

На третьем этапе (2005-2006гг.) шло завершение педагогического эксперимента, теоретическое осмысление его результатов, оформление диссертации. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве заместителя директора по научной работе Нижегородского педагогического колледжа, в условиях которого была внедрена разработанная концепция и технология стратегического планирования качества образования.

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях: VI Международной (г. Новосибирск, 2005 г.); региональной (г. Н.Новгород, 2003 г.); региональных педагогических чтениях (г. Гатчина, Ленинградской области, 2005 г.; г.Н. Новгород, 2004 г.).Основные идеи исследования апробировались на Всероссийском семинаре-совещании работников педагогического образования (г.Дзержинск, Нижегородской области, 2004 г.); на семинаре-совещании директоров и заместителей директоров педагогических колледжей и училищ Волго-Вятского региона (г. Дзержинск, Нижегородской области, 2006 г); в публикациях по теме исследования.

Ведущие положения и результаты исследования были доложены и обсу-

12 ждены на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета, на заседаниях педагогического совета Нижегородского педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных позиций работы, связанных с системным, кибернетическим, человекоцентристским, компетентностным и ситуационным подходами; использованием методов, адекватных задачам и логике исследования; единством теоретической и экспериментальной частей исследования; репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Качество среднего профессионального педагогического образования является социально-педагогической и управленческой категорией, основными характеристиками которой выступают аксиологичность; единство процессуальной и результативной составляющих; динамичность. Последняя обусловливает возможность его формирования, которое рассматривается как целенаправленное воздействие на факторы, с целью достижения нормативного состояния и результатов образовательного процесса.

  2. Педагогический колледж как среда формирования качества образования представляет собой совокупность взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, влияющих на качественное образование. Ведущим внешним фактором является Государственный образовательный стандарт, отражающий ожидания общества и государства к качеству образования и устанавливающий требования к содержанию и уровню подготовки выпускников колледжа. Ведущим внутренним фактором выступает профессиональная компетентность педагога, основанная на овладении им методологией, теорией и технологией управления качеством образовательного процесса, что делает его гарантом качественного образования.

  3. Эффективным средством формирования качества среднего профессионального педагогического образования является стратегическое планирование,

13 характеризуемое как системный процесс, функциональное назначение которого состоит в обеспечении взаимосвязи между целями, ожидаемыми результатами, спрогнозированными в зоне установленных и предполагаемых потребностей общества, факторами, влияющими на них. Исходным основанием этого процесса выступает модель выпускника педагогического колледжа, зафиксированная в Государственном образовательном стандарте, отражающая требования (актуальные и потенциальные) к его профессиональной компетентности и выступающая ценностно-целевым ориентиром планируемых в его условиях нововведений и изменений.

  1. Технология стратегического планирования качества образовании заключается в развертывании трех взаимосвязанных управленческих процессов: анализ качества образования, конструирование целей формирования качества образования, выработка стратегии формирования качества образования и стратегических действий. Стратегии формирования качества образования дифференцируются на педагогическую (модернизация образовательного процесса), управленческую (обновление организационной структуры и функционального состава управления), социально-психологическую (формирование организационной культуры человекоцентристской направленности) и ресурсообеспечения (создание ресурсов, необходимых для качественного образования).

  2. Ведущими условиями успешной реализации стратегического плана являются: соблюдение технологической схемы его конструирования; компетентность управленческо-педагогического коллектива, осуществляющего стратегическое планирование; информационное и мотивационное обеспечение нововведений; выполнение управленческой и педагогической деятельности в рамках стратегического плана. Соблюдение обозначенных условий позволяет создать систему информационного сопровождения перемен, мотивировать коллектив колледжа на необходимость его качественного обновления, обеспечить целесообразную последовательность осуществляемых преобразований и тем самым достичь планируемых результатов.

Модернизация среднего профессионального педагогического образования и фактор качества

Профессиональное образование, являясь неотъемлемым компонентом целостной системы образования России, выступает одним из главных факторов, влияющих на развитие общества.

Самодостаточной единицей системы профессионального образования является среднее профессиональное образование, выполняющее особую функцию: подготовку человека к конкретной профессиональной деятельности, его общее развитие.

Анализ деятельности специалистов средней квалификации обнаруживает, что они, как и специалисты с высшим образованием, заняты умственным трудом, предметом которого является информация. Однако этот труд, по мнению известных специалистов в области среднего профессионального образования Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко, «своеобразен и заключается в анализе, оценке ситуации и выборе наиболее эффективного варианта из готового набора возможных решений» (122, с. 36). В то время как деятельность специалиста с высшим образованием, с точки зрения этих же ученых, «требует творческого подхода, предполагает конструирование новых систем, объектов, не имеющих аналогов» (там же, с. 33).

Эти особенности профессиональной деятельности специалиста средней квалификации определяют специфику обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Рассмотрим ее по таким параметрам: содержание обучения, соотношение теоретической, общепрофессиональной и специальной подготовки, тип организации учебного процесса, продолжительность обучения (там же, с. 36).

Содержание среднего профессионального образования ориентировано на формирование у будущих специалистов умений решать профессиональные за дачи диагностического типа, которые требуют выбора оптимального варианта из нескольких уже имеющихся решений. Причем эти задачи должны охватывать всю профессиональную деятельность специалиста.

Соотношение теоретической и практической подготовки - примерно равное, что связано с тем, что студент, наряду с практическими профессиональными знаниями, получает и определенный объем функциональных теоретических знаний, которые составляют его профессиональный кругозор.

Соотношение состава, объема и содержания общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки. Студенты средних специальных учебных заведений получают некоторые общенаучные знания, но, как правило, это основы наук, имеющие прикладное значение для общепрофессиональной подготовки и интегрирующиеся со специальными дисциплинами.

Тип организации учебного процесса показывает соотношение объемов обязательных и элективных курсов, аудиторной и самостоятельной работы, преимущественное использование тех или иных форм обучения.

В учреждениях среднего профессионального образования примерное соотношение аудиторной и внеаудиторной работы составляет 1: 0.5, дисциплины по выбору -10% от общего объема учебных дисциплин; преимущественной формой обучения является урок различных типов.

Что же касается продолжительности обучения в среднем специальном учебном заведении, то она составляет на базовом уровне 2-3 года с учетом полученного общего среднего образования, на повышенном уровне - дополнительно еще один учебный год.

Все эти сущностные характеристики системы среднего профессионального образования присущи и учреждениям среднего профессионального педагогического образования.

Сложившаяся десятилетиями система среднего профессионального педагогического образования (СППО) в конце 80-х - начале 90-х годов двадцатого столетия вступила в противоречие с социально-экономическими преобразова ниями, осуществляемыми в стране. В чем проявились эти противоречия?

Во-первых, переход общества на рыночные отношения и механизмы самоуправления, с одной стороны, поставил перед учреждениями среднего педагогического образования проблему поиска ресурсов для эффективного функционирования и развития в сложившихся условиях, а с другой, - обнаружил отсутствие у них соответствующего нормативно-правового статуса, обеспечивающего их автономность, самоуправляемость, конкурентноспособность на рынке образовательных услуг.

Во-вторых, ориентация общества на децентрализацию управления во всех его сферах, с одной стороны, и административный характер управления средним профессиональным педагогическим образованием - с другой. При таком управлении преобладали командно-директивные методы руководства. В результате - однообразие образовательных услуг, предоставляемых учреждениями среднего профессионального педагогического образования, единство содержания образования для каждой специальности, единство учебных планов и программ. Все это «сковывало инициативу и творчество преподавателей, не позволяя им выйти за пределы определенных предписаний» (122, с.58).

В-третьих, человекоцентризм как целостное основание общественной жизни, предполагающий ориентацию на человека, его потребности, гуманизацию отношений во всех сферах общества, с одной стороны, и господствующая в практике среднего профессионального педагогического образования знание-во-ориентированная модель обучения - с другой. При такой модели обучения, основанной на субъект-объектных связях, педагог рассматривается как главное действующее лицо, носитель профессиональных знаний, а студенты - как средство их освоения. В этих условиях резко сужаются права студента на позитивную свободу, ограничиваются возможности самоопределения, выбора каждой личностью собственной образовательной траектории. В совокупности все это не способствовало росту профессионализма будущих специалистов.

Педагогический колледж как среда формирования качества образования

Одним из новых видов учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена, является колледж. Выделение колледжа как вида учреждений среднего профессионального образования впервые было осуществлено в «Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)» (1994г.), в котором указано, что «колледж является самостоятельным образовательным учреждением повышенного типа, реализующим углубленные профессиональные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам профессиональной подготовки кадров, обеспечивающим обучающимся повышенный уровень квалификации» (3, с. 5).

В последующем «Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования» (2001 г.) определено, что «колледж-это среднее специальное учебное заведение, реализующее профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня» (111, с.6).

В настоящее время в системе среднего профессионального образования России по официальным данным действуют 930 колледжей различных профилей, что составляет 36% от общего количества средних специальных учебных заведений. Доля колледжей превышает средние показатели по системе СПО в группе учебных заведений индустриально-педагогического профиля и составляет 71% (16, с.6-7).

Анализ специфики деятельности колледжей как вида средних специальных учебных заведений в России позволяет выделить их специфические особенности как образовательной организации.

1. Повышенный уровень среднего профессионального педагогического образования, характеризуемый:

-наличием в учебных планах подготовки предметов по выбору, дополнительных квалификаций, осуществлением дополнительной подготовки в определенной предметной области (изобразительной деятельности, экологии, технологии, информатики и др.);

-расширением гуманитарной подготовки, способствующей общему интеллектуальному развитию и гуманистической направленности воспитания студентов;

-усилением общенаучной подготовки, обеспечивающей более высокий уровень эрудированности и профессиональной мобильности специалистов.

2. Многоступенчатая система подготовки кадров:

-первая ступень - допрофессиональная подготовка школьников, желающих поступить в колледж, через приемное отделение (организацию подготовительных курсов для абитуриентов);

-вторая ступень - базовое среднее профессиональное образование на основе планов двух уровней: базового и повышенного.

3. Обучение по специальному, сопряженному с первой ступенью высшего профессионального образования, учебному плану.

4. Высокое качество подготовки студентов, хорошая учебно- материальная база, высокая квалификация преподавателей.

Одной из главных задач педагогических колледжей, как и других видов учреждений образовательной системы, является формирование качества образования.

Рассмотрим особенности педагогического колледжа как среды формирования качества среднего профессионального педагогического образования. По мнению Ю.С. Мануйлова, среда - это то, что побуждает, помогает, позволяет, порождает чего-либо; опосредованно преломляет, влияет, в смысле облагораживает, обогащает (76). В нашем случае среда - это то, что влияет на формиро вание качества среднего профессионально-педагогического образования. Как было показано в разделе 1.2. нашего исследования, качество образования является динамической категорией, обладающей свойством изменяться под влиянием внешних и внутренних факторов. В этом контексте среду формирования качества образования в педагогическом колледже мы будем рассматривать как совокупность факторов, влияющих на достижение качественного образования.

Стратегический анализ качества образования в педагогическом колледже (организация, методика и результаты констатирующего этапа эксперимента)

Констатирующий этап эксперимента проходил в 2002 -2003 учебном году. Им было охвачено 312 человек, из них, 162 студента и 130 преподавателей, 20 человек - представители администрации педагогического колледжа, в том числе 31 преподаватель общеобразовательных дисциплин,8 - преподавателей медико-биологических дисциплин, 26 преподавателей психолого - педагогических дисциплин, 65 преподавателей дисциплин предметной подготовки, из них руководителей педагогической практики - 41 преподаватель.

Основные цели констатирующего этапа эксперимента состояли в следующем:

- выявление состояния качества образования в колледже;

- изучение состояния проблемы реализации технологии стратегического планирования как средства формирования качества образования в педагогическом колледже.

В соответствии с обозначенными целями методологическими ориентирами и гипотезой исследования были определены следующие конкретные задачи констатирующего этапа педагогического эксперимента:

1) Анализ качества подготовки выпускников колледжа.

2) Изучение факторов, влияющих на качество подготовки выпускников.

3) Определение влияния технологии стратегического планирования на качество образования в колледже.

С целью изучения состояния проблемы на данном этапе педагогического эксперимента мы использовали такие методы, как: беседа, анкетирование студентов и различных категорий педагогических работников, тестирование.

Первая задача констатирующего этапа эксперимента была связана с выявлением уровня подготовки выпускников колледжа, т.е. качества образования - результата. Основным оценочным параметром при этом выступила профессиональная компетентность будущего педагога. Напомним, что профессиональную компетентность выпускника педагогического колледжа мы рассматриваем как целостное личностное образование, включающее совокупность профессиональных знаний, умений и профессионально-значимых качеств личности.

Для выявления уровня профессиональной компетентности выпускника нами были использованы следующие формы контроля:

-промежуточная аттестация выпускников по базисным дисциплинам -педагогике и психологии, проведенная в форме текущего тестирования остаточных знаний студентов;

-результаты государственной педагогической практики студентов;

-результаты итоговой государственной аттестации выпускников педагогического колледжа.

Охарактеризуем каждую из форм оценки уровня подготовки выпускников.

При разработке тестовых заданий мы руководствовались методическими рекомендациями по составлению трехуровневых заданий для педагогических колледжей Министерства образования Российской Федерации (84).

В соответствии с этими рекомендациями предлагались следующие трехуровневые тестовые задания разной степени сложности.

Задания первого уровня по сложности соответствуют базовому уровню Госстандарта СПО и содержат вопросы, требующие перечисления основных понятий, краткого изложения материала на уровне узнавания, представления и воспроизведения, знания конкретных фактов, принципов, методов, процедур, понятий, терминов.

Задания второго уровня представляют собой задания на применение знаний в стандартных ситуациях (репродуктивное воспроизведение). По сложности такие задания соответствуют Госстандарту СПО и содержат вопросы на понимание правил, фактов, принципов, требуют интерпретации материалов, объяснения, выявления причинно-следственных связей, установления различий, оценки значимости фактов и данных.

Задания третьего уровня - это задания на продуктивное воспроизведение. По сложности они предполагают умение использовать изученный материал в новых условиях, определять часть и целое, комбинировать знания из различных областей науки, оценивать факты и ситуации, сравнивать, обобщать, анализировать материал. Задания этого уровня направлены на выявление сформированное аналитических, диагностических, проектировочных и прикладных умений студентов.