Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Суркова Алла Викторовна

Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа
<
Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа
>




Суркова Алла Викторовна. Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/1929-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессионально значимых качеств студентов как педагогическая проблема 10

1.1. Подготовка специалистов в современных социально-экономических условиях

1.2. Особенности подготовки специалистов повышенного уровня в системе среднего профессионального образования г. Москвы 24

1.3. Зарубежный опыт профессионального образования 42

Глава 2. Содержание, методы и формы применения информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа

2.1. Модель использования информационных технологий в учебном процессе колледжа 63

2.2. Характеристика учебных программ, применяемых для подготовки специалистов технического колледжа 74

2.3. Особенности методики обучения информационным технологиям в техническом колледже 111

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 130

Заключение 148

Литература 151

Приложения 163

Введение к работе

С переходом России к рыночной экономике, ориентированной на потребителя, перед профессиональным образованием возникли проблемы, вызванные, с одной стороны, невостребованн остью выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой -необходимостью создания условий для реализации потенциальных возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли, для подготовки профессионально компетентных работников квалифицированного труда.

Для оценки уровня подготовленности к профессиональной деятельности до последнего времени применялось понятие «квалификация - степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы» [59, с.568]. В условиях рыночных отношений понятие «квалификация» заменяется такими характеристиками, как «профессионализм», «компетентность» и «конкурентоспособность».

Профессионализм — понятие, характеризующее достаточно высокий уровень профессиональных умений в той или иной области, владение системой знаний и навыков, а также опытом, необходимым для быстрой адаптации в условиях производства [98, с.29].

Конкурентоспособность - состязательность, способность выдерживать конкуренцию, т.е. соперничество [ПО, с. 150] Компетентность - «это не просто овладение знаниями..., но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела». М.А.Чошанов рассматривает компетентность как необходимое условие «конвертируемости» специалиста (69, с.21), что предполагает: обладание оперативными и мобильными знаниями; потенциальная готовность и умение решать профессиональные задачи практически; умение выбирать метод в зависимости от конкретных условий; обладание критическим мышлением и способностью самостоятельно принимать оптимальные решения.

В понятие компетентности входят также понятия «базисных квалификаций». Это предполагает такие качества личности как самостоятельность, способность к самозанятости; гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экономического мышления; умение вести диалог, сотрудничество, общительность, знание иностранных языков; особое место в этом плане занимает умение работать на компьютере, пользоваться базами и банками данных, умения переноса технологий из одних областей в другие (трансферт технологий) [91, с.386].

При дальнейшем развитии отечественного профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда практическое решение этих задач возлагается на учебные заведения, которые реализует программы подготовки специалистов повышенного уровня. Таким, в частности, является Московский технический колледж (МТК), который реализует образовательные программы повышенного уровня по двум специальностям: специальность 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети» и специальность 0611 «Делопроизводство и архивоведение».

Накопленный опыт работы с социальными партнерами по развитию сервисной инфраструктуры, и оценка мировых тенденций в области развития профессионального образования показали, что конкурентоспособным на рынке труда может быть выпускник, обладающий многофункциональными знаниями в выбранной отрасли, умеющий использовать информационные технологии. Поэтому в МТК проводится дополнительная подготовка по направлениям: для специальности 2201 - программирование, вычислительные сети и телекоммуникации; для специальности 0611 - кадровая служба, кадровая служба и защита информации.

Согласно «Концепции развития МТК» и с учетом требований образовательнонтгрограммы колледжа приоритетным считается сочетание профессионального образования с удовлетворением многообразных культурных потребностей личности и общества с учетом меняющихся условий развития экономики и рынка труда; особое место отводится использованию информационных технологий, в т.ч. для овладения знаниями и выработки умения по их применению. Это в полной мере соответствует Федеральной программе развития образования, принятой 10.04.2000 №51-ФЗ, основными требованиями которой является «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности», а также «развитие, разработка и реализация информационных образовательных технологий и методов обучения».

Объект исследования: формирование профессионально-значимых качеств студентов колледжа

Предмет исследования: информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств студентов колледжа

Цель исследования: разработать содержание и методику использования информационных технологий как основы формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе их обучения в колледже

Гипотеза исследования состоит в том, что применение информационных технологий в процессе обучения студентов колледжа будет обеспечивать у них формирование профессионально значимых качеств, если: - будет разработана модель использования информационных технологий для подготовки специалиста, учитывающая динамику изменений требований рынка труда и запросы личности, а также опирающаяся на экстенсивное и интенсивное использование компьютерных средств обучения в учебном процессе; будут определены, виды самостоятельной учебной деятельности студентов, основывающиеся на-использовании компьютерных средств обучения; будут определены требования к компьютерной подготовке студентов; будут определены педагогические условия для использования компьютерных технологий в преподавании общепрофессиональных дисциплин.

Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

Проанализировать особенности профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий на основе отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов.

Разработать модель использования информационных технологий в процессе обучения студентов колледжа.

Разработать содержание обучения по соответствующим дисциплинам, способствующих формированию профессионально значимых качеств студентов колледжа.

Разработать и экспериментально проверить методику самостоятельной работы студентов колледжа с использованием информационных технологий с целью формирования у них профессионально значимых качеств.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы йсслвдоБакккі - изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, нормативно-методической литературы, а также материалов по зарубежному опыту подготовки специалистов по проблеме исследования; моделирование учебных занятий на основе ранее приобретенных знаний и умений студентов использовать^ информационные технологии; постановка и проведение педагогического эксперимента, по использованию информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств обучающихся; отслеживание результатов эксперимента в течении 3 лет на разных возрастных группах обучающихся; обобщение проведенного исследования; анализ философской, научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ диссертационных работ по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования; сравнительный анализ учебных программ в области преподавания общепрофессиональных дисциплин в рамках специальности 0602 «Менеджмент» и 0611 «Делопроизводство и архивоведение»; - анализ результатов общероссийской конференции «информационные технологии в образовании» по проблемам профессионального образования в области компьютерных и телекоммуникационных систем за период с 1997 года по настоящее время; тестирование знаний и умений студентов.

Методологическая основа исследования - диалектико-материалистическая теория познания, психология профессионализма, педагогическая психология, оптимизация учебного процесса, педагогика сотрудничества, теория проблемного обучения, частные методики.

Новизна исследования состоит в том, что разработана модель использования информационных технологий в учебном процессе для формирования профессионально значимых качеств студентов. Выявлена роль и определены обязанности преподавателя и студента при выполнении самостоятельной работы на основе использования информационных технологий с. целью формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы, при этом учи^ тываются динамика изменений требований рынка труда и запросы личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы по дисциплинам «Информатика», «Делопроизводство» в соответствии с моделью использования информационных технологий в учебном процессе, обучение по которым способствует формированию профессионально значимых качеств студентов, а также методическое пособие в виде сборника практических заданий для самостоятельной работы студентов с рекомендациями по их выполнению, что позволяет преподавателю более целесообразно использовать учебное время для формирования профессионально значимых качеств студентов.

Экспериментальная работа проводилась в различных учебных заведениях Москвы (с целью учета социального и образовательного уровней) при непосредственном участии автора в разработке модели использования информационных технологий, составлении ситуационных заданий (сборник заданий приведен в гл.2), выполняемых с использованием знаний и умений по информационным технологиям. В процессе эксперимента проводился анализ выполненных студентами практических заданий для определения знаний и умений применения информационных технологий как основы профессионально значимых качеств будущих специалистов. ^itiubi исследования;

1 этап: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, нормативно-методической литературы, в т.ч. отражающей материалов зарубежный опыт подготовки специалистов по проблемам и особенностям профессионального образования

2 этап: разработка модели использования информационных ^технологий для формирования профессионально значимых качеств студентов колледжа этап: разработка практических заданий, выполнение которых предусматривает использование информационных технологий, и методики выполнения заданий этап: обобщение и систематизация полученных результатов в ходе педагогического эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на научно-методическом совете Московского технического колледжа, заседании кафедры Академии перспективных направлений «Куинс», методическом совете колледжа государственной службы, конференции «Научно=исследовательская работа преподавателей среднего профессионального образования», проводимой Московским комитетом образования.

Достоверность и обоснованность исследований подтверждены итогами педагогического эксперимента, в ходе которого проводилось изучение уровня знаний и умений студентов по ряду общепрофессиональных и специальных дисциплин. Это характеризуется следующими результатами: всего принимало участие в эксперименте - 677 чел., из них 210 чел. - обучалось по традиционной методике (контрольная группа), а 467 чел. (экспериментальная группа) - по методике использования информационных технологий для самостоятельной работы студентов с целью формирования у них профессионально значимых качеств.

Подготовка специалистов в современных социально-экономических условиях

Современный образованный человек - это не природная машина, пусть даже мыслящая, а личность свободная, творческая, деятельность которой мотивируется самосохранением самоопределением, самореализацией. Личность рациональная, мобильная, активная, ориентированная на труд, ценность которой в глубоких знаниях, профессионализме, широкой общей культуре. Личность адаптивная, умеющая понимать конкретные жизненные ситуации, оценивать их и принимать решения самостоятельно. В настоящее время среднее профессиональное образование России развивается как звено в системе непрерывного профессионального образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами образования, профессиональной квалификации и компетенции, т.е. в подготовке высококвалифицированных кадров. Продуктом профессионального образования должен быть выпускник, востребованный на рынке труда способный квалифицированно работать, профессионально мобильный, быстро адаптируется к изменяющимся условиям труда.

Федеральная целевая программа содействия занятости населения РФ на 1998-2000 г. г. предусматривает тесное сотрудничество органов службы занятости и органов профессионального образования.

Потребность экономики в квалифицированных кадрах характеризуется устойчивым спросом на специалистов управления и административно - производственного обеспечения (специалисты по экономике, финансам, кадровому обеспечению, по обслуживанию телекоммуникаций и т.д.). Развивающийся процесс информатизации общества интенсифицирует спрос на квалифицированных специалистов, владеющих информационными технологиями и навыками работы с компьютерными сетями, что предполагает информатизацию учебной сферы в образовательных учреждениях.

Согласно прогнозу, потребность в специалистах среднего профессионального образования (СПО) к 2003г. составит 558, 2 тыс. человек. В частности по России потребность в специалистах СПО по направлению 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети» 46%, по Москве - 61%; по направлению 0611 «Делопроизводство и архивоведение» по России - 44%, по Москве - 31%.

Реформа среднего профессионального образования начала осуществляться в условиях еще не сложившейся государственной политики в образовательной сфере при противоречивых концептуальных и подходах к ее реформированию. Среднее профессиональное образование вступило на этот путь в условиях недостаточности и нестабильности бюджетного финансирования, незавершенности законодательной и нормативной базы, несформированности системы управления образованием.

Политика государства в области среднего профессионального образования была определена в Федеральной программе развития образования в России и конкретизирована в Основных направлениях развития среднего профессионального образования.

Главная цель в подготовке этих документов заключалась в выработке подходов к реформированию СПО. Они предназначались для разработки ведомственных и региональных программ поддержки и развития среднего профессионального образования, необходимых для практической работы образовательным учреждениям.

Это позволило определить особенности системы среднего профессионального образования конца XX и начала XXI веков, выявить проблемы и обосновать главные направления и тенденции ее реформирования [84]. К последним относятся:

- обновление содержания среднего профессионального образования, его переориентация на удовлетворение запросов и образовательных потребностей личности, реализацию права личности на получение профессионального образования и квалификации;

- усиление научного обеспечения рячвития среднего профессионального образования;

- разработка новой законодательной и нормативной базы;

- совершенствование управления средним профессиональным образованием и оптимизация сети средних специальных учебных заведений; - разработка и реализация программ учебно-методического и информационного обеспечения Государственных образовательных стандартов;

- снижение социальной напряженности в среде преподавателей и студентов;

- развитие кадрового потенциала, формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей и руководителей учебных заведений;

- активизация деятельности в области международного сотрудничества, связей с международными организациями и зарубежными учебными заведениями.

Сегодня можно сделать вывод: средняя профессиональная школа сумела максимально задействовать свой внутренний потенциал, гибко и ускоренно адаптироваться к происходящим в обществе и государстве социально-экономическим изменениям. Наряду с высшей школой, она оказалась наиболее устойчивым элементом отечественного образования, обнаружившим свою жизнеспособность в условиях экономического спада и ценностных переориентации.

Реализация государственной политики позволила стабилизировать систему среднего профессионального образования, обеспечив как сохранение сети государственных техникумов и колледжей, так и рост количества средних специальных учебных заведений новых организационно-правовых форм (колледжей). настоящее время основные профессиональный образовательные программы среднего профессионального образования реализуют 2640 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, около 40 структурных подразделений вузов, большое количество учреждений начального профессионального образования и свыше 70 негосударственных образовательных учреждений, в которых обучаются около 2 млн. человек. С 1995 г. начался рост приема студентов в средние специальные. . учебные заведения, увеличился прием по договорам с физическими и юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения. Прием студентов в средние специальные учебные заведения в 2000 г составил 20% от общего числа студентов, желающих получить профессиональное образование. Таким образом, в Российской Федерации получили развитие правовые, экономические и иные гарантии свободного функционирования среднего профессионального образования как составной части непрерывного образования.

Реализация основных направлений модернизации образования содействовала обеспечению условий для перехода образовательных учреждений СПО на разноуровневость, многоступенчатость, многопрофильность, обеспечивающих вариативность СПО, его переориентацию интересы личности и потребности региональных рынков труда.

Особенности подготовки специалистов повышенного уровня в системе среднего профессионального образования г. Москвы

В принятой Правительством Москвы в 1999 году межведомственной программе "Столичное образование-2" особое внимание уделено развитию системы профессионального образования. В условиях экономического кризиса, наличия бефаботицы подлинная забота о подростках невозможна без заботы о приобретении ими профессии, которая приносит удовлетворение и обеспечивает достойное жизненное начало. Профессиональное образование - неотъемлемая часть образовательной системы Москвы. В годы проведения крайне противоречивых и болезненных -экономических реформ в столице удалось не только сохранить учебные заведения среднего профессионального образования, но и развить их, главным образом тому способствовало принятие динамичных решений, учитывающих потребности городского и муниципального хозяйства и востребованность у молодежи.

Тенденции развития профобразования в Москве совпадают с общероссийскими тенденциями - это должно быть разноуровневое, многопрофильное, ступенчатое образование, органически сочетающееся с общим, высшим и дополнительным образованием.

Концептуальные подходы образовательной политики, заложенные в программах развития "Столичное образование-1", "Столичное образование-2", предполагают преемственность и сопряженность среднего профессионального образования с другими образовательными программами.

Специфика Москвы - города, имеющего рынок труда с высокой динамикой и, вместе с тем, стабильно ориентированного на наукоемкие и культуроёмкие технологии, требует создание территориального образовательно производственного цикла, базирующегося на системе непрерывного профессионального образования.

Среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей московской молодёжи. Ежегодно в техникумы и колледжи различного профиля (их насчитывается более 150) поступает каждый третий выпускник общеобразовательных школ.

В структуре Московского комитета образования действует 27 учреждений среднего профессионального образования (без учета педагогических колледжей), занимающихся подготовкой специалистов среднего звена для городского хозяйства. Численность студентов составляет около 15 тыс. человек.

Качественно меняются требования к типу и характеру труда выпускника профессионального образования, необходимые для полноценного участия в развитии городского хозяйства. Фактически в столичном мегаполисе реальностью стал постиндустриальный труд, задающий смысл и направление перспективной занятости и карьеры для подростков и молодёжи. "

Анализ реального состояния дел в сфере профессионального образования, организации и планирования карьеры подростков Москвы показывает, что в столичном регионе большинство учреждений профессионального образования пошло по пути создания новых типов и перепрофилирования существующих.

На сегодняшний день около 75% учреждений среднего профессионального образования - колледжи, готовящие специалистов повышенного уровня. Подготовка в колледжах ведется по 42 специальностям, в том числе по 25-ти дается повышенный уровень профессионального образования. По данным Управления науки и профессионального образования МКО (журнал «ПО в Москве» №8, 2000) МТК единственное учебное заведение городского подчинения, которое готовит специалистов повышенного уровня по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети» (интегрированная программа обучения) и всего 2 колледжа, в том числе МТК, которые готовят специалистов повышенного уровня по специальности 0611 «Делопроизводство и архивоведение» с дополнительной подготовкой в области кадровой службы, а с 2002г. - і в области защиты информации. Выпуск специалистов этого уровня за период 1994-2000 гг. в общем составил свыше 4-х тыс. человек (РисЛ). Но только около 10% от общего объема выпускников приходится на специалистов высокотехнологичных производств; это не соответствует программе Правительства Москвы по поддержанию и развитию индустрии города.

В то же время следует отметить, что до последнего времени вопрос статуса специалиста повышенного уровня окончательно не отрегулирован на государственном уровне, не определено его место в тарифно-квалификационной структуре, что усложняет положение выпускников на рынке труда.

Модель использования информационных технологий в учебном процессе колледжа

Прошло совсем немного времени, как в образовательных учреждениях России начали изучать персональный компьютер, компьютерные программы, информационные технологии, и те, кто поработал на фирме или на производстве знают, что умение работать на компьютере и знания по использованию информационных технологий определяют профессиональную пригодность в современном обществе. Претендент на престижную работу должен обладать не только профессиональными знаниями и владеть иностранным языком, но и свободно разбираться в информационных технологиях, работать на персональном компьютере.

Наступило время, когда профессионал — юрист, инженер, экономист, социолог, журналист — уже с трудом справляется с потоками информации. Специалисту, чтобы на должном уровне выполнять свои обязанности, необходимы инструментарий для обработки информации и методология его применения. Теоретически человек сам может переработать без компьютера любую информацию, но сделает это эффективнее, если овладеет знаниями и умениями применения компьютера и информационных технологий.

Внедрение персональных компьютеров, современных средств переработки и передачи информации послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией общества, находящегося на этапе индустриального развития. Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Информатизация обеспечит переход общества от этапа индустриального развития к информационному - информационный рынок предоставит потребителям все необходимые информационные продукты и услуги. Информатизация общества — организованный социально-экономический и научно -технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан и организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов. В мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей. Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения.

Информационные технологии открывают доступ к информации -значит к знаниям, дают совершенно новые возможности для обретения профессиональных знаний, творчества. От степени овладения молодежью информационными технологиями зависит уровень образованности и культуры общества в целом в самом ближайшем будущем. В связи с этим появился термин - информационная культура, как составная часть общей культуры общества.

Информационная культура — умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную технологию, современные технические средства и методы. В тоже время информационная культура — это и хорошая осведомленность в области имеющихся компьютерных программ по функциональным задачам конкретных предметных областей, профессий и специальностей. К этому необходимо добавить, что применительно к специалисту в понятие информационной культуры входит такое профессионально значимое качество как профессиональная гибкость, т.е. необходимость уметь самостоятельно освоить нужную программу, применять ее при необходимости в своей профессиональной деятельности. Понятие информационная культура тесно связано с информационными технологиями. Та или иная информационная технология появляется только тогда, когда соответствующая информация становится объектом массового труда. Эта идея высказана Г. Р. Громовым, в работе "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации", (более позднее название "Очерки информационной технологии"). Одна из центральных задач — компьютерное обеспечение процесса формализации знаний. Однако вряд ли следует ожидать, что программисты могут самостоятельно решать задачу формализации знаний в быстро растущих разнообразных областях новых приложений компьютерной техники. Поэтому дальнейшее развитие информационной индустрии требует разработки таких информационных технологий, которые обеспечили бы непрограммирующему пользователю доступ к мощным компьютерным средствам обработки информации для эффективной самостоятельной формализации его собственных профессиональных знаний. Уже простейшие средства обработки информации — электронные таблицы и базы данных — способны много дать пользователю в его профессиональной деятельности. Но, конечно, они должны рассматриваться всего лишь как введение к более мощным средствам информационных технологий. Часть из них студенты колледжа изучают на старших курсах. Но это вовсе не означает, что студенты колледжа изучают все имеющиеся информационные технологии. Это невозможно, да и не нужно, т.к. зная общий подход к использованию информационных технологий, можно освоить необходимые технологии для конкретной профессиональной деятельности. Согласно идеям Г. Р, Громова получается, что компьютер должен стать инструментом, ускоряющим процесс познания. К этому необходимо добавить, что, изучая информационные технологии при помощи компьютера студенты приобретают профессиональные знания и умения, а также профессиональную мобильность и самостоятельность.

Для достижения эффективного обучения с использованием информационных технологий преподаватель должен знать особенности протекания психических процессов у студентов при таком обучении и их влияние на эффективность компьютеризированной учебной деятельности, учитывая возрастные и личностные свойства студентов. Преподаватель должен быть готов к решению следующих задач:

- формирование адекватной потребностно - мотивационной структуры обучения, т.е. студентам надо разъяснять, что компьютер не самоцель, а средство, которое позволяет лучше познать и совершенствовать себя;

- изменение собственной (преподавателя) позиции в учебном процессе, включающее организацию новых форм представления учебного материала студентам;

- моделирование деятельности студентов в новой информационной среде.