Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "Я - концепции" Садыкова Елена Михайловна

Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе
<
Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе
>



Садыкова Елена Михайловна. Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "Я - концепции" : 13.00.08 Садыкова, Елена Михайловна Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "Я - концепции" (На примере профессионально-педагогических колледжей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2000 248 с. РГБ ОД, 61:01-13/1810-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы проектирования системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе «Я — концепции» 16

1.1. Теоретические предпосылки и практические основания разработки системы педагогического управления формированием профессионально важных качеств студентов 16

1.1.1 Философский аспект проблемы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей 16

1.1.2. Психологические основы проектирования и формирования профессионально важных качеств студентов колледжей 13

1.1.3. Психолого-педагогический аспект проектирования системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей 43

1.2. Выявление профессионально важных качеств будущих специалистов 57

1.3. Концепция и модель системы формирования профессионально важных качеств будущих специалистов среднего звена 82

Выводы 91

Глава 2. Проектирование цели, содержания и средств формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе «Я- концепции» 94

2.1. Определение цели системы формирования профессионально важных качеств будущих специалистов среднего звена 94

2.2. Проектирование содержания системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей 105

2.3. Создание учебно-пространственной среды и средств формирования профессионально важных качеств будущих мастеров производственного обучения 126

Выводы 143

Глава 3. Методика реализации системы формирования профессионально важных качеств студентов и экспериментальная проверка ее эффективности 145

3.1 Роль личности и мастерства педагога колледжа в успешном формировании профессионально важныхкачеств студентов 145

3.2. Методы формирования профессионально важных качеств студентов 153

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа 180

Выводы 204

Заключение 209

Список литературы 213

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, рынком труда, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности. Подготовка конкурентоспособного, профессионально мобильного специалиста в решающей степени зависит от уровня сформированности профессионально важных качеств студентов колледжей и других средних специальных учебных заведений.

В новых условиях специалист среднего звена, помимо знаний, умений и навыков в области техники и технологии, должен обладать определенными профессионально важными личностными качествами, соответствующими мировому уровню образования и способствующими развитию профессиональной компетентности, высокому мастерству и качеству профессионального труда.

Между тем, изучение существующей теории и практики профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогических колледжей показывает, что эти профессионально важные качества будущих специалистов не всегда устанавливаются, их формирование в процессе профессиональной подготовки специалистов не проектируется и не реализуется. Особенно недостаточно разработана технология процесса формирования профессионально важных качеств будущих мастеров и преподавателей производственного обучения от уровня профессиональной готовности которых в значительной степени зависит повышение кадрового потенциала страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста средней квалификации;

- определения научно-педагогических основ проектирования и формирования профессионально важных качеств студентов колледжей;

- формирования у студентов таких профессионально важных качеств, как профессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофизиологических свойств, навыков творческого саморазвития;

- разработки программы поэтапного формирования профессионально важных качеств выпускника колледжа; ,

-обоснования и апробации наиболее действенных форм, методов и средств развития у студентов профессионально важных качеств и видов деятельности.

- повышения культуры межличностного и педагогического общения будущих мастеров и педагогов профессиональных училищ.

Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу показал, что в общепедагогическом плане проблеме определения профессионально важных качеств будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.

Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды В.А. Сластенина [106], Н.В. Кузьминой [73], Б.Т. Лихачева [82], П.И. Пидкасистого [105], Н.В. Бордовской и А.А. Реан [22], Р.Х.Шакурова [148], В.И. Щеголя [154] и др.

Профессионально обусловленные качества педагога профессиональной школы анализировались в работах B.C. Безруковой [11], Э.Ф. Зеера [52)] А.Т.Маленко [85], Т.С. Назаровой и Е.С. Пелат [114], П.Н. Осипова [101] и др.

В последние годы (1998 и 1999 гг.) защищено ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по формированию профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф [2], Ю.В. Варданян [26] и др.), по личностно-профессиональному развитию отдельных качеств будущего педагога (Е.И. Рогов [117], И.Г. Бердников [13] и др.).

Некоторые кандидатские диссертации этих лет также посвящены в основном вопросам формирования отдельных качеств будущих специалистов: коммуникативной компетентности (Г.А. Кудрявцева [72], СВ. Гринько [37], формированию культуры общения (И.П. Тернова [137] И.В. Шарова [149 и др.], развитию профессиональной рефлексии будущего учителя (Г.Г.Ермакова [46], Н.Ю. Гузеева [40]).

Однако среди исследований, рассматривающих процесс формирования профессионально важных качеств специалиста, мало работ, раскрывающих особенности личностных и деловых качеств педагога профессиональной школы. Здесь мы можем назвать лишь работу А.Л. Бусыгиной, раскрывающую процесс подготовки педагога высшей профессиональной школы.

И совсем мало исследованным остается процесс формирования профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы - мастеров и преподавателей профессиональных училищ и лицеев.

В результате возникли противоречия:

- между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов среднего звена и неразработанностью научно - педагогических основ формирования профессионально важных качеств студентов колледжей;

- между стремлением руководителей и преподавателей колледжа сформировать у студентов необходимые качества и виды деятельности и отсутствием поэтапного и преемственного их формирования;

- между клочкообразным, спонтанным и мало управляемым процессом внеучебной работы со студентами колледжей преподавателей - энтузиастов и насущной необходимостью придания ей системного характера путем обеспечения координации и преемственности педагогических действий;

- между общепедагогическими исследованиями в области формирования личностных и деловых качеств специалистов высшей квалификации и отсутствием работ по переносу полученных результатов на подготовку педагогов профессиональной школы;

- между отсутствием управляющего воздействия педагогов на выпускников колледжа, их самостоятельной педагогической деятельности и отсутствием у них навыков саморазвития профессионально важных качеств.

Вышеизложенное в целом на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего, исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических основ и методических подходов к разработке системы формирования профессионально важных качеств и видов деятельности студентов колледжей и будущих педагогов начальной профессиональной школы.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в деле повышения качества подготовки рабочих и специалистов средней квалификации, побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования:

«Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе «Я -концепции» (на примере профессионально-педагогического колледжа).

Цель исследования: повысить качество подготовки студентов колледжей путем проектирования и реализации системы формирования профессионально важных качеств на основе «Я - концепции» .

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профессионально-педагогическом колледже.

Iip wtef исследования: система (цель, содержание и методика) формирования профессионально важных качеств студентов как составная часть профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Гипотеза исследования: качество подготовки специалистов среднего звена можно значительно повысить, если:

- в основу проектирования и реализации системы формирования профессионально важных качеств студентов положить: принцип профессиональной направленности; связь принципа профессиональной направленности с другими принципами: преемственности, единство обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения; идеи личностно ориентированного профессионального образования;

- в процессе формирования профессионально важных качеств будущих специалистов руководствоваться психологическими теориями поэтапного формирования умственных действий, ассоциативно-рефлекторной природой умственной деятельности и «Я-концепцией».

Задачи исследования

1. Определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы педагогического управления формированием профессионально важных качеств студентов колледжей.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать теоретическую модель системы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы.

3. Разработать содержание, методы, формы и средства развития профессионально важных качеств студентов колледжей на основе современных достижений психологической науки и «Я - концепции».

4. Провести опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжа.

Теоретико-методологические основы исследования.

Работа опирается на результаты анализа новых социально-экономических условий в России (А. Зиновьев [54], В.Г. Поликарпова [110], П.Н. Осипов [101] и др.); на исследования тенденций расширения профессионального поля подготовки педагогов профессиональной школы (Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев, А.А. Жученко, Е.Л. Осоргин [49], [48], [67], [102] и др. ), на сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания ( Л.А. Беляева [17], Ю.А. Кустов [75], Л.Л. Султанова [134], Л.П. Саксонова [127] и др.).

В исследовании автор исходил из достижений отечественной психологической науки и ее ведущих принципов: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности и деятельности внешней, практической (С.Л. Выготский [32], А.Н. Леонтьев [79], С.Л. Рубинштейн [118] и др.), а также из идей поведенческой теории (Л.В. Бороздина [23], СВ. Пивнева [108] и др.).

Дидактическими предпосылками разработки системы формирования профессионально важных качеств студентов явились: теория развивающего обучения и воспитания (Л.С. Выготский [34], Л.В. Занков [51], Д.В. Эльконин [158], В.Н.Давыдов [41]и др.), личностно-деятельный подход (Л.С.Выготский [32], А.Н.Леонтьев [80], С.Л.Рубинштейн [118] и др.), закон фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности (В.И.Андреев, К.Я. Вазина [5], [24], [25] и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организация мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение отдаленных результатов действенности разработанной системы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовка методических указаний для студентов, методических рекомендаций для преподавателей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебный научно-производственный комплекс: «Школа-профучилище-колледж-ву з-производство» по непрерывному образованию при Тольяттинском политехническом институте. В его состав входят ряд колледжей Самарской области: Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, технический колледж ВАЗа, Тольяттинский политехнический колледж, Тольяттинский социально-экономический колледж, а также лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации при Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже. Наряду с этим, экспериментальной базой явились средние профессиональные учебные заведения России, входящие в учебно-методическое объединение высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию: Петровский колледж Санкт-Петербурга, Оренбургский государственно-педагогический колледж, Новокуйбышевский государственный профессионально-педагогический колледж, а также Уральский государственный профессионально-педагогический университет.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1748 студентов и преподавателей профессионально-педагогических колледжей и других учебных заведений Российской Федерации.

Тема исследования входит в план следований по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (головная организация - институт среднего специального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования. Исследование велось в течение 8 лет - с 1992 по 2000 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло из трех этапов.

1 этап (1992 - 1994 гг.) — опытно-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, создавался новый педагогический опыт, велось оснащение колледжа необходимой методической и материально-технической базой, определялся аппарат исследования, строилась исходная концепция и модель системы.

2 этап (1995 - 1997 гг.) - теоретико-проектировочный: определялись научно-методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, велось проектирование системы формирования профессионально важных качеств студентов, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-воспитательном процессе, велся анализ результатов, получаемых в ходе исследований, вносились коррективы в проект содержания системы формирования требуемых качеств будущего педагога начальной профессиональной школы.

3 этап (1998 - 2000 гг.) — экспериментально-обобщающий: велась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной программы формирования профессионально важных качеств студентов, проводилось отслеживание результатов экспериментальной работы со студентами, анализировались промежуточные итоги мониторинга, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, велось внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику, публиковались материалы исследования, велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-педагогических основ и реализации системы формирования профессионально важных качеств и видов деятельности студентов колледжей как совокупности научно-обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих специалистов среднего звена как основы их готовности к профессиональной деятельности и к творческому саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе «Я - концепции» спроектировано содержание поэтапного формирования и развития профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы и выявлены действенные формы, методы и средства развития профессионально важных качеств будущих педагогов профессиональной школы в процессе учебной и внеучебной работы со студентами, которые относятся к способам активного использования психологических теорий в педагогической практике.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что спроектированное содержание, программа и методика поэтапного формирования профессионально важных качеств студентов профессионально- педагогического колледжа являются основой для конструирования инновационных технологий подготовки будущих педагогов профессиональной школы к предстоящей самостоятельной деятельности, к постепенному переводу студентов колледжа с фазы формирования необходимых качеств в фазу самоформирования, творческого саморазвития, укрепления в них позиции педагогического призвания.

Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы профессионально-педагогических колледжей Поволжья такие методические рекомендации как: «Формирование профессионально значимых качеств студентов в системе воспитательной работы колледжа», «Поэтапная система формирования профессионально важных качеств студентов колледжа в процессе учебной и внеучебной работы». Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов, планов учебно-воспитательной работы во всех звеньях системы непрерывного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования;

- выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам;

- репрезентативностью выборки;

- ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее;

- реализацией системного подхода;

- решением поставленных в исследовании задач;

- внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы;

- использованием разнообразных способов и технологий осуществления мониторинга динамики формирования профессионально важных качеств студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях, методолого -методических семинарах городского, областного и всероссийского уровня по Проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и рынка труда. Основные положения диссертации докладывались:

- на научно-практических конференциях Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа: «Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом колледже» (Самара, 1993 г.); «Интеграция в педагогике и образовании» (Самара, 1994 г.); «Проблемы непрерывного профессионального образования» (Самара, 1996 г.); «Единство обучения и воспитания» (Самара, 1998 г.); «Саморазвитие учащейся молодежи (Самара, 2000 г.);

- на III научно-методической конференции педагогических работников Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Проблемы повышения качества подготовки студентов в колледже» (Тольятти, 2000).

Результаты исследований докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политехнического института и кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором методические рекомендации, программы и другие методические материалы широко используются не только в колледжах городов Поволжья, но и в средних профессиональных учебных заведениях других регионов: С-Петербурге, Екатеринбурге, Магнитогорске и др.

На защиту выносятся:

1. Концепция системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей как основа повышения качества профессиональной готовности будущего педагога к педагогической деятельности.

% Теоретическая моделі системы формирования профессионально важных качеств будущих мастеров и преподавателей профучилищ и лицеев.

3. Программа поэтапного формирования профессионально важных качеств студентов, спроектированная на основе «Я — концепции».

4. Комплекс форм, методов и средств преемственного формирования профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы, обеспечивающих их выход на уровень самоформирования и саморазвития при самостоятельной профессионально-педагогической деятельности.

Теоретические предпосылки и практические основания разработки системы педагогического управления формированием профессионально важных качеств студентов

Для определения общественных требований к личности современного специалиста необходимо провести анализ новых социально-экономических условий в нашей стране.

Изучение литературы [100] и существующей практики показывает, что во второй половине XX в. произошел серьезный сдвиг в развитии всего человеческого общества в целом. Оно движется в направлении цивилизации нового типа, в которой по мнению ведущих российских ученых, прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием таких направлений, как:

- усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющие в качестве своей материальной основы частную собственность;

- социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления и других институтов гражданского общества;

- возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов [132, с. 58].

В последней четверти XX в. человечество вступило в стадию информационного общества, критериями которого являются: предоставление возможности любому индивиду в любой точке страны и в любое время получить информацию и знания, а также наличие в стране информационных технологий, для выполнения этого.

Информационное общество может возникнуть лишь в определенной социальной среде, для которой характерны:

социально-ориентированная рыночная экономика; демократические механизмы управления, обеспечивающие политические и правовые гарантии для демонополизации, проявления инициатив и творчества, свободы предпринимательства и конкуренции; свобода для производства и распространения информации; участие граждан в решениях [97, с.5].

Это глобальные общемировые тенденции, которые делают человеческое общество все более единым, целостным.

В целом вектор социально-экономического прогресса направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования, заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией.

Именно сочетание названных тенденций открывает широкие возможности для выбора стратегии социально-экономических преобразований в России.

Заслуживает внимания концепция перехода к постиндустриальному обществу [98, 99], предусматривающая восстановление системы управления хозяйством, государственное регулирование как решающий фактор сохранения экономической и политической независимости России, обеспечение социально-ориентированного функционирования и развития» іулучшения положения в социальной сфере за счет опоры реформ на средний класс, создание системы высокой социальной мотивации труда и образования для молодежи, а в сфере духовно-нравственных отношений создание в обществе уважительного отношения к народным демократическим традициям, возрождение российской системы норм и ценностей.

Остановимся на некоторых конкретных особенностях складывающихся социально-экономических условиях в России. Исследователи отмечают, что в настоящее время в России идет активный процесс становления гражданского и политического общества буржуазного типа [120, 130]. Экономическую основу этого процесса составляет капитализация национальной экономики. Производной от этого являются изменения в индивидуальной и социальной психологии, в системе ценностей и ориентации общественных групп и слоев.

Можно констатировать, что в России уже произошли существенные экономические, социальные и социально-политические изменения, в числе которых: становление рыночных отношений в экономике, рост частного сектора в сельском хозяйстве, отмена централизованного планирования и распределительной сети, приватизация жилья и государственной промышленности, ликвидация монополии одной партии и становление многопартийности, установление свободы слова и развитие демократии.

Все это бесспорные достижения последних лет, которые составляют суть стратегии перехода к новому состоянию общества.

Имеющие место структурная перестройка экономики, снижение числа занятых в одних отраслях и увеличение численности рабочих в других, появление безработицы, изменения отношения к собственности обусловили изменения в социальной структуре и социальном составе населения нашего общества.

Определение цели системы формирования профессионально важных качеств будущих специалистов среднего звена

Цель как ведущий структурный компонент проектируемой педагогической системы формирования профессионально важных качеств специалистов представляет собой сложную подсистему, имеющую свою структуру и функции. Являясь многоаспектной категорией, подверженной влиянию со стороны внешних и внутренних связей, цель формирования качеств студентов профессионального учебного заведения зависит от множества условий и факторов, например: социального заказа общества, специфики профессиональной подготовки специалистов, личных потребностей и интересов обучаемых, уровня профессиональных задач, реализуемого определенным типом учебных заведений; особенностей формируемых качеств.

Кратко остановимся на анализе сущности вышеперечисленных факторов, влияющих на выбор и цели формирования профессионально важных качеств студентов.

Категория «цель» восходит в философском плане к таким понятиям как «причинность», «причина», «следствие», «потребность» и определяется как предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия. В исследованиях, рассматривающих эволюцию во взглядах на категорию цели, отмечается ее двойственная природа: наличие в ней реального и идеального начал, объективного и субъективного.

Следовательно, будучи порожденными объективным миром, цели отражают объективные отношения дейспгвителтости, и в этом плане! они Объективны. Преломляясь, однако, в сознании людей и выступая как некая идеальная схема, как мыслимая, но не реализованная перспектива деятельности, цель в известной мере идеальна и субъективна. Цели обучения и воспитания представляют собой отражение объективных потребностей развития общества в тот или иной исторический период, причем потребностей, по отношению к формированию личности, ее свойствам, необходимым для осуществления общественно полезной деятельности.

B.C. Безрукова дает такое определение педагогической цели: «Педагогическая цель - это предвидение педагогом и учащимися результатов, их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса» [12]. Таксономия целей заключается в разработке банка подцелей в соответствии с общими целями обучения и предполагает не только суммирование возможных подцелей, реализуемых в ходе изучения отдельно взятой учебной дисциплины, но и их систематизацию и классификацию.- Структура цели постоянна и состоит из целевого объекта, целевого предмета и целевого действия. На основе передового опыта известно, что именно преобразование предмета цели, т.е. то, что предполагается развить у студентов, осуществляемое при проектировании обучения педагогом, приводит к повышению эффективности педагогического процесса. На основе этого выделяются три группы целей: группа А - цели формирования знаний, навыков, умений, группа Б - цели формирования отношений, группа С - цели формирования творческой деятельности.

Конкретизируя направленность изменения системы целей в нашем исследовании следует исходить из того, что цели формирования качеств, видов и способов деятельности студентов, являются подцелями целого: Согласно классификации целей в педагогической системе, і предложенной В.П. Беспалько [19], иерархия целей подготовки педагогов профессиональной школы представлена на рис. 4.

Государственные цели на современном этапе представляют собой общественно - социальный уровень определения целей образования. Так, в нашем исследовании мы ориентировались на требование подготовки конкурентно - способных специалистов широкого профиля через политехнический подход к решению этой задачи, через концепцию общего интеллектуального саморазвития.

Роль личности и мастерства педагога колледжа в успешном формировании профессионально важныхкачеств студентов

В том же исследовании приводятся данные о частоте использования тех или иных приемов преподавателями при организации взаимоотношений с обучаемыми в процессе занятий. Приведем эти приемы в порядке убывания частоты их применения: повышенная интонация, окрик, насмешка, морализирование, придирчивость, замечание, оскорбление, упрек, совет, иронизирование, поощрение самостоятельности, одобрение, угроза, предложение, просьба, похвала, юмор.

Вот почему в курсе психологии в Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже диссертантом, наряду с вопросами общей психологии, психологии обучения и воспитания, существенная роль отводится формированию и тренингу профессиональных способностей и умению будущих педагогов правильно с психологической точки зрения строить взаимоотношения с учащимися, уметь их располагать к себе, влиять на знания, мнения, отношения, чувства и другие проявления направленности личности, на различные формы самовыражения, психологический климат в группе, характер межличностных отношений в ней.

Для достижения этих целей существенно изменена методика преподавания курса психологии. Взята ориентация на практическую психологию, увеличена доля лабораторно-практических занятий, подготовлен пакет методик для изучения индивидуальных особенностей личности, активно используется тестирование на ЭВМ, тренинг педагогического общения, ролевые игры, отработка приемов профессионального общения, анализ и обсуждение ошибок и неудач педагогической деятельности.

Как было показано выше, отношение учащихся к предмету определяется не только профессиональными знаниями и умениями педагога, его перцептивными и дидактическими способностями, но также во многом опосредовано через личность педагога, то есть нравится учитель - нравится предмет, не нравится учитель - не нравится предмет [122].

Результаты исследования в группах профессионально-педагогического колледжа «Педагог глазами студентов» показал: оценивая наиболее любимых и авторитетных мастеров производственного обучения и преподавателей, студенты отмечают прежде всего:

- какой он человек - подчеркивая личностные особенности, умение общаться, способность понять, доброжелательность и т.д.; какой он педагог (преподаватель, мастер производственного обучения).

Это исходит из очень важной психологической закономерности, существенно влияющей на продуктивность педагогической деятельности, суть которой в следующем: при прочих равных условиях люди легче принимают позицию того человека, к которому они испытывают эмоционально-положшельное отношение, и, наоборот, труднее принимают или отвергают позицию того человека, к которому испытывают эмоционально-отрицательное или негативное отношение.

Профессиональный долг каждого педагога колледжа - построить так отношения со своими студентами, чтобы оно было эмоционально положительным. Эта задача не из легких, требующих высокой культуры общения, эмпатии, личностных проявлений, коммуникабельности, эмоциональной, душевной привлекательности, доброжелательности, а также умения располагать людей к себе, чему уделяется значительное внимание на занятиях со студентами по психологии в форме тренинга психологического общения.

На процесс общения между педагогом колледжа и студентами влияет множество факторов, закономерностей, а также случайностей, которые неизбежны в жизни людей [123].

На уроке-тренинге со студентами отрабатываются приемы, пользуясь которыми каждый педагог при желании может и должен уметь располагать учащихся к себе. Здесь же разбираются ошибки и проблемы, снижающие продуктивность общения. Например, как показывают результаты психологических анализов уроков мастеров производственного обучения и преподавателей, до 30% педагогов психологически неправильно начинают уроки.