Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности Шеенко Евгений Иванович

Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности
<
Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности
>



Шеенко Евгений Иванович. Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов : на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шеенко Евгений Иванович; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т]. - Барнаул, 2008. - 196 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/530

Введение к работе

Актуальность исследования. На территории России интерес к формированию потребностей в сфере физической культуры начал появляться в 80-х годах прошлого века (А.Ф. Бойко, Н.А. Козленко, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин и др.). Большое количество исследований проблемы формирования потребности в физической культуре и здоровом образе жизни было проведено в течение последнего десятилетия (Н.А. Агаджанян, Н.В. Анушкевич, В.В. Балашова, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, Н.И. Беляков, В.С. Быков, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, А.Г. Зайцев, Г.К. Зайцев, Н.Н. Зволинская, Г.Д. Иванов, А.К. Кульназаров, Т.М. Казин, Н.Э. Касаткина, В.М. Лабскир, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, В.И. Олияр, Ю.Е. Рыжкин, В.И. Столяров, С.Г. Терещенко, С.С. Филиппов, В.И. Харитонов, А.В. Царик, С.Н. Чаркин и др.). Однако эти исследования относились к изучению теории формирования потребностей, не затрагивая их практическую сторону.

Ряд авторов пытаются решить эту проблему, раскрывая инновационные подходы к преподаванию предмета «Физическая культура» в образовательных учреждениях. К сожалению, в своих работах они ограничиваются лишь изучением двигательной активности или увеличением физической подготовленности (С.Д. Батт, А.Н. Внуков, М.А. Гошко, Ю.В. Петришин, В.А. Ермаков, М.М. Жуков, В.В. Семенов и др.), хотя физическая культура как понятие и социальное явление неизмеримо шире. Несмотря на большое количество публикаций, проблему потребностей нельзя отнести к достаточно разработанной. На сегодняшний день ни в литературе, ни в практике физической культуры не существует качественных, тем более, количественных методик оценки потребности в физической культуре, что не позволяет в должной мере оценить эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях. Проблема количественной оценки потребности затрагивалась рядом авторов (П.В. Симонов, В.С. Магун, У. Джемс, Е.А. Донченко и др.), однако они носили виртуальный характер, неприемлемый в практической деятельности.

С целью укрепления здоровья, физического развития школьников и студентов в учебных заведениях вводят дополнительные часы занятий физической культурой. Однако теоретические расчёты общей и моторной плотности урока, практика физического воспитания показывают, что даже четырёхчасовые занятия физическими упражнениями не устраняют дефицита двигательной активности и существенно не изменяют сложившуюся ситуацию.

Проблема заключается ещё и в том, что физическое воспитание в учебных заведениях направлено, главным образом, на воспитание культуры движений. На занятиях не используются в должной мере неспецифические средства физической культуры, такие как естественные силы природы, гигиенические факторы. И даже слово, проявляющееся в форме знаний и являющееся важнейшим информационным средством в формировании мотиваций, в практике физического воспитания используется эпизодически, как правило, для улучшения техники движений, сообщения правил соревнований.

Без активизации самостоятельной деятельности невозможно решить проблему всесторонней и гармоничной физической воспитанности школьников и студентов. Физическое воспитание не должно ограничиваться стремлением к самой идеальной организации практических занятий физическими упражнениями и тесно связанными с ней общей и моторной плотностью занятий, оно должно быть направлено на консолидацию усилий всего педагогического коллектива в сохранении и укреплении устойчивой потребности студентов в физической культуре.

Во всех образовательных стандартах дисциплины «Физическая культура» декларируется цель: формировать потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья. При этом необходимо отдавать отчёт в том, что увеличение количества обязательных часов невозможно по экономическим, социальным (кадровым) и материальным причинам. В этой связи формирование потребности в физическом самосовершенствовании является единственно реальной задачей, которую необходимо решать специалистам физической культуры (далее – ФК).

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической и медико-биологической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области физической культуры и спорта, недостаточно изученным остается аспект формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью обеспечить воспитание всестороннего, гармонически развитого специалиста, на основе глубоких знаний и убеждений формировать устойчивую потребность постоянно использовать все средства физической культуры, самостоятельно заботиться о своем здоровье и отсутствием технологии формирования данной потребности и методики ее измерения, что не позволяет оценить эффективность педагогического процесса.

Выделенное противоречие определило проблемы исследования:

разработка качественных и количественных методов оценки потребности в физической культуре;

создание технологии формирования потребности в физической культуре;

вооружение технологией формирования потребности в физической культуре студентов педагогических учебных заведений (ссузов) как непосредственных маркетологов сферы здоровья школьников.

В связи с вышеизложенным была определена цель работы: разработать технологию формирования устойчивой потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования – система физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования.

Предмет исследования – процесс формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические аспекты формирования потребности в физической культуре у студентов.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов педагогических ссузов потребности в физической культуре.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности в педагогических ссузах.

Гипотеза исследования: формирование устойчивой потребности в физической культуре у студентов будет осуществляться эффективно, если:

- разработать технологию формирования потребности в физической культуре;

- систематически осуществлять контроль качества процесса физического воспитания посредством модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура»;

- регулярно проводить диагностирование их физической подготовленности и функционального состояния, а также осуществлять количественную оценку уровня потребности в физической культуре;

- в процессе физического воспитания комплексно использовать все средства физической культуры, акцентируя внимание на слове как первоочередном средстве формирования потребности.

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром (В.П. Капитон, Г.В. Лейбниц, Г.А. Свечников и др.);

на общенаучном уровне: концепции социальной активности личности (М.С. Каган, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); теория деятельности и общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретическую основу исследования составили ряд устоявшихся и общепринятых научных теорий:

- теория потребностей, разрабатываемая в философии (А.Г. Здравомыслов, А.М. Самсин и др.), в психологии (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Р. Френкин и др.), в социологии (Н.М. Бережной, П.М. Ершов, Джон Ф. Литл, Б.М. Мочалов и др.);

- физиологический механизм формирования потребностей (П.К. Анохин, В.И. Киселев, В.П. Куликов, И.В. Судаков и др.);

- теория физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.И. Столяров и др.);

- теория модульного обучения (Н.Б. Лаврентьева, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, медико-биологической литературы по проблеме исследования; педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, устный и анкетный опрос, тестирование физических качеств, определение функционального состояния организма, изучение письменных и творческих работ, педагогический эксперимент); статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период 2003-2007 гг. на базе Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. На разных этапах исследования в нем приняли участие 393 студента очного отделения. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 120 студентов. Из них сформированы две экспериментальные группы: студенты специальности «Учитель физической культуры» (далее – «УФК»; n = 30) и нефизкультурные специальности (далее – «НФС»; n = 30) и две контрольные, в том же соотношении: «УФК» (n = 30) и «НФС» (n = 30).

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической, философско-социологической, медико-физиологической литературы по проблеме потребностей человека; определялись методы исследования, разрабатывались анкеты, позволяющие качественно и количественно оценить имеющуюся потребность в физических упражнениях и других средствах физической культуры; проводилось апробирование анкет на студентах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа (БГППК), изучались условия, влияющие на уровень формирования потребности в системе «преподаватель – студент».

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась технология формирования потребности в физической культуре: осуществлялся подбор принципов, средств, методов и форм усиления потребности в физическом самосовершенствовании, стимулирующих самостоятельную деятельность студентов по овладению средствами физической культуры.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилось внедрение и апробация модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура», как основного средства технологии формирования потребности в физическом самосовершенствовании; обобщался и систематизировался полученный материал.

Научная новизна исследования:

- раскрыта и обоснована актуальность проблемы формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений;

- создана и внедрена технология формирования потребности в физической культуре, представляющая совокупность принципов, методов обучения и контроля, средств, организационных форм, реализуемая на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов педагогического ссуза по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта»;

- разработана система количественной оценки интегральной потребности студентов в физической культуре;

- определены критерии оценки уровня формирования потребности в физической культуре у студентов на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен анализ состояния проблемы формирования потребности в физической культуре в теории и практике среднего профессионального образования;

- определена сущность понятия «физическая воспитанность» человека;

- на основе теоретического анализа выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов: тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца; реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию на теоретических занятиях по физической культуре, классных часах; формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности; ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»; переход на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. Получены результаты, которые могут быть использованы для внедрения технологии формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности при подготовке студентов педагогических ссузов, при планировании и организации образовательного процесса в учебных заведениях любого типа, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; практической апробацией разработанной технологии; всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных; статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Физическая воспитанность, как результат физического воспитания, оцениваемая качеством и количеством специальных знаний, умений, навыков управлять своим здоровьем, физической и функциональной подготовленностью, использовать эти знания в предстоящей профессиональной деятельности, при строительстве семьи или состояние, которое определяется уровнем интегральной потребности в ФК.

  2. Технология формирования потребности в физической культуре, дидактическую структуру которой представляют совокупность следующих компонентов: принципы, средства, методы обучения, методы контроля, формы организации занятий.

  3. Модульно-рейтинговая система оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта», как средство оценки качества процесса физического воспитания и стимулятор самостоятельной деятельности студентов. В основе данной системы лежит осуществление контроля и оценки следующих критериев учебной деятельности студентов, отражающих в совокупности интегральную потребность в физической культуре: знания, умения и навыки, физическая подготовленность, функциональное состояние, прилежание, заболеваемость, умение самостоятельно использовать средства ФК.

  4. Количественная оценка и качественные критерии уровней интегральной потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2004, 2006, 2007; Белово, 2006), всероссийской (Барнаул, 2006) научно-практических конференциях, а также во время выступлений на методических и педагогических советах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа, заседаниях кафедры физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и семинаре руководителей физического воспитания ссузов Алтайского края (Барнаул, 2004). Разработаны методические рекомендации «Модульно-рейтинговая система оценки качества успеваемости по дисциплине «Физическая культура» и внедрены в учебный процесс подготовки студентов ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

Результаты исследований положены в основу работы отделения физической культуры и спорта ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. В работе приведены 22 таблицы, 17 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 271 источник.