Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Беляков Николай Иванович

Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода
<
Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода
>




Беляков Николай Иванович. Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Усть-Каменогорск, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-13/196-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 15

1.1 Сущность понятий «здоровый образ жизни», «здоровье», «физкультурная деятельность» 15

1.2 Социально-педагогические проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни 26

1.3 Психолого-педагогические аспекты формирования у студентов потребностно мотивационной сферы здорового образа жизни 32

Выводы по 1 -ой главе 39

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 42

2.1 Существующая довузовская и вузовская педагогическая практика формирования потребности в здоровом образе жизни 42

2.2 Структура и содержание программы целенаправленного формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни 51

2.3 Компьютерная программа валеологического мониторинга и модульно-рейтинговая технология обучения в учебном процессе по физическому воспитанию студентов 65

Выводы по 2-ой главе 84

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 88

3.1 Методика и организация опытно-экспериментальной работы 88

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 106

3.3. Технология внедрения результатов экспериментальной работы 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание здорового человека является важнейшей социально-педагогической проблемой, стоящей перед современной системой образования. Исследования показывают, что уровень физической подготовленности и состояние здоровья студенческой молодежи в Республике Казахстан в последние годы имеют тенденцию к ухудшению и в настоящее время не соответствуют требованиям профессиональной деятельности и ф современному социальному запросу общества [86, 198, 174, 69, 147, 93, 96 др.]. Одним из показателей ухудшения состояния здоровья студентов является негативная тенденция увеличения численности специального медицинского отделения. Так, по данным исследований целого ряда авторов процент студентов первых курсов, отнесенных, по состоянию здоровья, к специальной медицинской группе, уже достиг тридцати процентов, на выпускных - более сорока [70, 140,198,69].

В Алматинском технологическом институте из числа студентов, допущенных к занятиям физической культурой в основном и подготовительном отделениях, по данным медицинского обследования 35% юношей и 28% девушек имеют нарушения осанки, и около 27% юношей страдают плоскостопием. [147, с. 23]. По данным медицинских учреждений г. Астаны, индекс здоровья студентов снизился с 62% в 1990 г., до 23% в 1997 году [98, с. 5].

Таковы показатели лишь по нескольким вузам. Если учесть, что в Республике Казахстан в настоящее время имеется 94 негосударственных и 58 государственных вузов, причем более 10 из них с контингентом 8-12 тысяч студентов, то становится очевидным, что проблема оздоровления студенческой молодежи является очень серьезной общегосударственной проблемой. Ситуация осложняется отсутствием в обществе традиций здорового

образа жизни и пренебрежительным отношением молодежи к использованию

оздоровительного потенциала физической культуры.

В настоящее время система мероприятий, способствующих улучшению здоровья детей и взрослых, разрабатывается преимущественно в рамках нового направления в науке - валеологии, одной из главных задач которой является формирование у населения мотивации здорового образа жизни средствами валеологического образования. В условиях социально-экономического кризиса идея оздоровления населения за счет привлечения людей к соблюдению норм здорового образа жизни получила широкую поддержку общественности и руководства страны, как наиболее доступная, эффективная и наименее финансово-затратная. В 1997 году такой путь решения проблем оздоровления был одобрен в Послании Президента народу страны «Казахстан - 2030» [163].

Сегодня необходимо констатировать, что кажущаяся многим простота задач формирования у людей потребности в здоровом образе жизни средствами валеологического образования оказалась обманчивой. Отсутствие заметных позитивных перемен в отношении людей к здоровью и оздоровительной деятельности, позволяет говорить, что в данном направлении предстоит решить еще немало проблем. В то же время, сегодня недостаточно используется потенциал физической культуры, которая, в силу своей специфики, имеет очень большой арсенал практических средств для формирования потребности в здоровом образе жизни (при правильном подходе к организации процесса физического воспитания в системе образования). Богатейший выбор психофизических упражнений и оздоровительных систем физической культуры позволяет обучаемым на личном опыте убедиться в реальной возможности «строить тело», повышать пределы функциональных возможностей, избавляться от врожденных и приобретенных недугов. Знания теории физической культуры позволяют занимающимся осознать абстрактное здоровье как реальное психическое или функциональное состояние различных органов и систем организма, уровень развития физических качеств, на которое можно воздействовать физическими упражнениями, и, следовательно, становится

закономерным вопрос об ответственности каждого человека за свое здоровье. Ведь физически культурный человек должен не только обладать обширными двигательными умениями и навыками, знаниями теории и методики физической культуры, но и, главное, иметь потребность в организации рационального режима труда и отдыха, питания и образа жизни в целом [139].

В области физической культуры за последние десятилетия проведено большое количество научных исследований, посвященных проблемам оздоровления человека. [25, 85, 91, 137, 120, 3, 164, 28 и др.]. Материалы исследования показывают, что до начала 70-х годов проблему формирования активно-положительного отношения занимающихся к средствам физической культуры в сфере образования, исследователи решали преимущественно за счет использования экстенсивных методов (разнообразие упражнений, динамизма, эмоциональности, установки нестандартного оборудования и т.п.) [89]. Позже ученые обращаются к вопросам, затрагивающим личностный уровень регуляции деятельности занимающихся (мотивацию, целеполагание, уверенность, самооценку), отвечающим требованиям личностно-ориентированного подхода и наполняющим обучение качественно новым содержанием (Д.А. Аросьев, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, П.А. Жаров, Г.К. Зайцев, И.Г. Назарова, В.П. Симонов В.И. Столяров и др.).

Современный этап развития науки характеризуется переосмыслением сущности физической культуры с философско-культурологических позиций, позволяющих раскрыть ее сферу с позиции истинной культуросообразности, в единстве и взаимообусловленности ее функционального, ценностного и деятельностного аспектов (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, Б.Н. Воронцов, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Анализ литературных источников свидетельствует о наличии целого ряда научных работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию предмета «физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, Н.В. Зволинская, Г.Д. Иванов, А.К. Кульназаров, Л.В.

Лотоненко, Л.И. Лубышсва, В.И. Маслов, Л.И. Орехов, В.В. Приходько и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики и психологии. Обосновывается приоритет человека как высшей ценности образования и культуры. Все более подчеркивается деятельностный подход к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры, важность максимально возможного удовлетворения интересов занимающихся с целью формированию широкого круга потребностей, ибо потребности порождают личность, а, следовательно, и культуру [170].

Проведенный обзор исследований по изучаемой проблеме показал наличие

целого ряда инновационных концепций, позволяющих гармонизировать физическое совершенствование с духовно-нравственным воспитанием и формировать физическую культуру личности (являющуюся основой здорового образа жизни). В то же время, анализ показал и недостаточную разработанность конкретной технологии внедрения в учебный процесс по физическому

воспитанию указанных выше инновационных подходов. Не случайно,

«Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001 - 2005 годы» в числе приоритетных направлений выделяет внедрение передовых технологий и освоение инновационных подходов в области физической культуры, которые в настоящее время не получают должного распространения в системе образования [220].

Сегодня физическая культура оказалась в двойственном положении, когда новые методологические и концептуальные принципы не повлияли на традиционный «нормативный» критерий оценки физкультурной деятельности студентов. Возможно, поэтому в педагогической практике не удается изменить пассивное отношение молодежи к физической культуре и сформировать социально необходимые потребности.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий 4« между:

- современными требованиями к высокому уровню сформированной

потребности в здоровом образе жизни и её реальном воплощении в личностном развитии студенческой молодежи вследствие низкой эффективности вузовского процесса физического воспитания; -общественной необходимостью в максимально полном использовании потенциала физической культуры и недостаточной степенью разработанности методов формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы ц д исследования, проблема которого заключается в определении совокупности

психолого-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры.

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система вузовского физического воспитания.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры. Задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические основы процесса формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни.

2. Определить педагогические условия, детерминирующие процесс формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры.

3. Разработать программу формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе использования в процессе физического воспитания современных подходов и технологий обучения.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности программы формирования у студентов потребности в здоровом образе

жизни; на основании результатов эксперимента разработать практические рекомендации для ее внедрения в образовательную практику. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры будет осуществляться более эффективно, если:

- основу системы физического воспитания студентов составляет личностно-деятельностный подход, который будет реализован в условиях модульно-рейтинговой технологии обучения, предполагающей индивидуализацию и гуманизацию физического воспитания;

-в процессе физического воспитания студентов используется дидактический потенциал компьютерной программы валеологического мониторинга, позволяющий сформировать привычную и сознательную ориентацию занимающихся на развитие и поддержание в оптимальном для здоровья состоянии своих психофизических кондиций с учетом показателей самоконтроля;

- восполнение пробелов довузовского периода обучения и подготовка первокурсников к физкультурной деятельности в условиях инновационного подхода осуществляется посредством спецкурса «Модульно-рейтинговая технология обучения и валеологический мониторинг».

Методологической основой исследования являются важнейшие

философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; учение о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и отношений; о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, а также положения общей теории управления.

Теоретическую основу исследования составляет ряд сложившихся и общепринятых научных теорий: теория ценностей, разрабатываемая в философии (В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова,

Д.Б. Эльконин и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Я.Мясищев, К.К. Платонов и др.); мотивация деятельности и поведения (Л.И.Божович, В.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров, Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков и др.), исследования в области технологии обучения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин). Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни; изучение и обобщение передового педагогического опыта работы вузов путем наблюдения, анализа документов; тестирование и различные виды опроса; опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.

Информационную базу исследования составляют документальные материалы органов образования, труды отечественных и зарубежных учёных по теории и практике физического воспитания студенческой молодежи, опыт работы высших учебных заведений. В исследовании принимали участие преподаватели и студенты высших учебных заведений города Усть-Каменогорска.

Организация, этапы и база исследования # Экспериментальная работа проводилась на базе Усть-Каменогорского

филиала Московского государственного университета сервиса, Восточно-Казахстанского технического университета. На разных этапах исследования приняло участие 434 студента и 19 преподавателей-экспертов.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1997 г.г.). Теоретический анализ философской и

А психолого-педагогической литературы по проблеме исследования: изучение

состояния проблемы в теории и практике высшего образования; осмысление

методологических и теоретических основ; определение цели, объекта,

предмета, задач и гипотезы исследования, уточнение основных понятий. Разработка автоматизированной программы валеологического мониторинга; проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом результатов наблюдения, бесед, опроса и тестирования.

Второй этап (1997-2000 гг.). Обобщение и систематизация теоретического и практического материала по проблеме исследования; разработка и экспериментальная проверка эффективности программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода.

Третий этап (2000-2001 г.г.). Систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; формулирование выводов и разработка практических рекомендаций по внедрению программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни в практику вузов; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке програмы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного-подхода, реализуемого в условиях модульно-рейтинговой технологии обучения и валеологического мониторинга; определена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий реализации экспериментальной программы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ организационно-педагогического обеспечения условий формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры; в создании модели процесса физического воспитания, которая существенно дополняет современное представление о возможностях использования программы валеологического мониторинга и модульно-рейтинговой технологии обучения в реализации личностно-деятельностного подхода в физическом воспитании студентов.

Практическая значимость исследования определяется разработанными и внедренными в практику вузовского физического воспитания компьютерной программы валеологического мониторинга, учебных программ, научно-методических рекомендаций. Получены результаты, которые могут быть использованы для внедрения модульно-рейтинговой технологии обучения в вузовский учебный процесс физического воспитания.

Достоверность результатов и выводов обеспечена: использованием современных данных философской, психолого-педагогической науки, ш передового отечественного и зарубежного опыта в разработке основ программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни; методологической обоснованностью исходных позиций; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Целостная программа физического воспитания студентов на основе личностно-деятельностного подхода, включающая в себя три взаимосвязанных этапа: проблемно-диагностический, формирующий, контрольно-корригирующий, в каждом из которых отражены цели, задачи и предполагаемые средства активизации физкультурной деятельности, являющейся важнейшим условием формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни. # 2. Определяющие социально-педагогические условия, обеспечивающие успешность функционирования программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни:

- модульно-рейтинговая технология обучения;

- компьютерная программа валеологического мониторинга;

- спецкурс «Валеологический мониторинг и модульно-рейтинговая технология обучения»;

- эффективное взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе;

- взаимосвязанное решение учебно-методического, материального,

медицинского, пропагандистского и т.д. обеспечения образовательного

процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Восточно-Казахстанском государственном университете, Усть-Каменогорском филиале Московского государственного университета сервиса, Восточно-Казахстанском техническом университете, а также через публикации полученных данных в научных статьях и тезисах, опубликованных в Алматы, 1995, 2001 гг.; Усть-Каменогорск, 1999, 2001 гг. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Казахстан-2030: региональные проблемы научно-технического прогресса», 1998,1999 г.г. Усть-Каменогорск; научной конференции «Наука и образование Казахстана на пороге третьего тысячелетия» (ВКГУ, 2000, Усть-Каменогорск); Международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (АИЭиС, 2001, Алматы).

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики физического воспитания Восточно-Казахстанского государственного университета. Материалы исследования используются в ряде учебных заведений Восточно-Казахстанской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень её научной разработанности, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры» определена сущность понятий «здоровый образ жизни», «здоровье», «физкультурная деятельность». Проведен анализ социально-экономических

условий, детерминирующих формирование потребностей личности. Здесь же раскрываются психолого-педагогические аспекты формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни.

Во второй главе «Анализ практики формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры» проанализирована традиционная практика формирования потребности в здоровом образе жизни в семье, школе и вузе. Представлена структура и содержание экспериментальной программы, принципы, условия и технологическое обеспечение её функционирования. Обоснована структура и функции компьютерной программы валеологического мониторинга. Определено значение модульно-рейтинговой технологии в реализации личностно-деятельностного похода к организации физического воспитания студентов.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности программы целенаправленного формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры» представлены содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ её результатов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и научно-практические рекомендации.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Общий объем диссертации 145 страниц машинописного текста. В работе приведено 11 таблиц, 5 рисунков. Библиография включает 248 литературных источника, из них 8 на иностранных языках.

Сущность понятий «здоровый образ жизни», «здоровье», «физкультурная деятельность»

Отсутствие позитивных изменений в отношении учащейся молодежи к

предлагаемым средствам и формам физической культуры позволяет говорить о недостаточном научно-методическом обеспечении процесса физического воспитания. Не случайно, говоря о подготовке специалистов "физкультурных" специальностей, Г.Г. Наталов утверждает, что ни в теории физической культуры, ни в мировой науке о физическом совершенствовании людей пока нет единого подхода в понимании предмета, объекта и предметной области наук, позволяющей "установить масштабы и причину неопределенности понятий, объективно подойти к решению вопроса о начале и порядке изложения знаний, разработать технологию конверсии образовательных программ" [165, с. 40]. Автор исследования отмечает, что "профилирующие дисциплины "физкультурных специальностей в различных странах мира отличаются и по названию, и по содержанию, и по исходным методологическим позициям формирования системы знаний. В России это теория физической культуры, во Франции - теория физического воспитания, в Германии - спортивная педагогика, в Японии - теория здоровья и физического образования, В Хорватии - системная кинезиология, в США - теория моторики на паритетных началах с теорией физической активности, физического воспитания и спорта" [165, с. 40].

Понятно, что «практика физического воспитания не может эффективно функционировать без главного, т.е. определения сущности самой науки о физической культуре» [1, С.1 1].

Словосочетание "физическая культура" является главенствующим в теории физической культуры, но трактуется специалистами неоднозначно. Различные авторы "наполняют" его различным содержанием. Проанализировав работы ряда авторов (Л. Кун, Л.П. Матвеева, Н.А. Пономарева, В.И. Столярова), В.Д. Гончаров дает совокупное определение физической культуры « ... как деятельности человека по созданию социально значимых ценностей, находящейся в тесной взаимосвязи с историей общества как непротиворечивого единства этой деятельности и ее результатов, непосредственно выражающегося в совершенствовании телесно-двигательных качеств и навыков людей. Физическая культура - это особый вид социальной деятельности людей» [68, с. 42].

Авторы «концепции физической культуры и физкультурного воспитания (инновационный подход)» В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева связывают физическую культуру человека с его телесностью. «Понятие «физическая (телесная, соматическая)» культура как раз и выделяет такую сферу культуры, основным содержанием которой является процесс социализации и «окультуривания», социокультурной модификации тела (телесности, телесного бытия) человека. Данная сфера культуры связана, следовательно, с телесным бытием людей, их физическим состоянием. Но это телесное бытие, физическое состояние, входит в физическую культуру как специфический элемент культуры в той мере и в том отношении, в каких оно вплетено в социальную жизнедеятельность, и является культурной ценностью» [210, с. 11].

В рамках физической культуры концепция выделяет "культуру движений (двигательную культуру, культуру телосложения и культуру физического здоровья." Авторы подчеркивают, что "все "здание" физической культуры не сводится к "блоку" социально сформированных в соответствии с культурными образцами физических качеств и способностей человека, хотя ему и отводится центральное место в "здании". Помимо данного "блока" в физическую культуру включается целый ряд других, которые связаны с теми знаниями, мотивами и потребностями, на основе которых физические способности реализуются в деятельности, с отношением человека (социальной группы или общества в целом) к физическим качествам и способностям, с соответствующими социальными институтами и др." [210, с. 12]. Р.А. Абзалов считает, что « физическая культура есть наука о двигательной деятельности человека» [1, с. 11]. И.И. Сулейманов определяет физическую культуру как «... вид материальной культуры, характеризующий уровень развития как общества в Делом, так и человека в отдельности с точки зрения активного, целенаправленного формирования общественным индивидом своего физического совершенства» [213, с. 12].

Отметим, что данная область не является предметом нашего исследования. Мы не будем рассматривать другие концепции, считая, что все они так или иначе дополняют друг друга и помогают осмыслить всю полноту и многоаспектность феномена физической культуры. Считаем, что в существующих концепциях физическая культура так или иначе связывается с движением и не учитывается культура Востока, позволяющая воздействовать на тело без движения (медитация, асаны).

Существующая довузовская и вузовская педагогическая практика формирования потребности в здоровом образе жизни

Одним из наиболее важных периодов в жизни человека является дошкольный возраст. Двигательная активность в этот период развития выполняет уникальную роль в комплексном формировании личности ребенка [233, 19, 2, 224, 214 и др.].

Семья для ребенка самый ранний и самый длительный источник социальных контактов. Потребности, убеждения и ценности как бы фильтруются через родителей и предлагаются ребенку в персонифицированной, избирательной форме. Родители моделируют поведение ребенка, будучи образцом для него. Пример родителей действует на уровне первой сигнальной системы, дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность.

Говоря об использовании средств физической культуры в подготовке детей к школе, необходимо, в первую очередь, воспитывать у них требуемый тип поведения, соответствующий нормам здорового образа жизни. К моменту поступления в школу ребенок должен иметь целый ряд навыков здорового образа жизни по гигиене, питанию и т.д. Поэтому организацию двигательной деятельности и формирование опыта здорового образа жизни необходимо рассматривать как сердцевину семейного физкультурного воспитания. «Чтобы сформировать устойчивые навыки и привычки, надо начинать укрепление как можно раньше, ибо, чем моложе организм, тем быстрее укрепляются в нем привычки» - говорил К.Д. Ушинский [221, с. 98]. Следует особо подчеркнуть, что природные задатки, стимулирующие активность (в том числе и двигательную) ребенка, реализуются (и по форме и по содержанию) как потребности только в процессе практической деятельности. Без этого потребность не может получить ни удовлетворения, ни определенного вида. Работами А.И.Мещерякова (со слепоглухими детьми) убедительно показано, что «деятельность формирующейся личности в основе своей является самодеятельностью - сколь бы мизерной, сколь бы неосознанной она не казалась с точки зрения взрослого человека, - самодеятельностью, осуществляемой при наличии и в связи с деятельностью других людей. Эта самодеятельность направляется ребенком на самого себя, но не замыкается на себе и способствует развитию новых потребностей» [156, с. 131]

Важнейшим элементом физического воспитания ребенка в семье должно быть закаливание. Начинать его необходимо с первых дней жизни малыша, создавая возможности развитию и укреплению формирующегося иммунитета.

К сожалению, статистика и наблюдения педагогов отмечают прогрессирующее уменьшение двигательной активности и физического развития детей, которые являются одним из важнейших показателей готовности детей к обучению [92, 46, 80 и др.]. По данным обследований 30 - 35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания [12]. Причины такого состояния во многом отражают уровень общей культуры нашего общества и являются следствием неблагополучия экологического, экономического и социально-бытового характера [32, 83, 46]. Учитывая, что сегодня резко сократилось число детских дошкольных учреждений, основная ответственность за физическое развитие детей ложится на семью. Не секрет, что физической культуре и воспитанию навыков здорового образа жизни в наших семьях уделяют мало внимания, считая, что «мал еще, пусть подрастет». Все знают, например, что малыш к определенному времени должен научиться сидеть, стоять, ползать, ходить. Взрослые начинают беспокоиться если он плохо умеет делать то, что «положено» в этом возрасте, но в то же время частенько делают все, чтобы ребенок как можно меньше двигался: перекутывают, надевают неудобную обувь и одежду, умеющих ходить возят коляске, запрещают бег и прыжки (сопровождающиеся, как правило, шумом) по квартире и т.д. При таком воспитании естественная потребность ребенка в активном движении не только не удовлетворяется, не развивается, но, наоборот, как бы притупляется, сходит на нет.

Родители, как правило, следят за весом и ростом и только по ним судят об уровне физического развития ребенка и совсем не обращают внимания на крепость его мышц, на ловкость, быстроту и координацию движений. Чаще всего только в школе «обнаруживаются» общая мышечная слабость, слабое сердце, плоскостопие, нарушения осанки, избыточный вес и другие отклонения. Большинство родителей не осознает своей вины в том, что их дети неуклюжи и не любят уроки физкультуры, что именно в семье «закладывается фундамент» различного рода хронических заболеваний, которые закрепляются в школьные и студенческие годы [98, с. 4].

Методика и организация опытно-экспериментальной работы

Теоретическая разработка проблемы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни, предварительная серия исследований в констатирующем эксперименте позволили определить основные направления формирующего эксперимента, в ходе которого нам предстояло решить следующие задачи:

1. Экспериментально обосновать эффективность использования программы целенаправленного формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни в условиях вуза;

2. Выявить целесообразность использования модульно-рейтинговой технологии обучения и автоматизированной программы валеологи чес когомониторинга для реализации личностно-деятельностного подхода в физическом воспитании при формировании у студентов потребности в здоровом образе жизни.

3. На практике показать целесообразность проведения вводного спецкурса «Модульно-рейтинговая технология обучения и валеологический мониторинг» для подготовки первокурсников к учебной деятельности в условиях современных технологий обучения.

Эксперимент по изучению эффективности программы целенаправленного формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни проводился на базе Усть-Каменогорского филиала Московского государственного университета сервиса и Восточно-Казахстанского технического университета. За период с сентября 1996 года по июнь 2000 года в нем приняло участие 434 студента и 19 преподавателей.

Задачи экспериментальной работы решались в плане доказательства следующего положения: система физического воспитания, основанная на личностно-деятельностном подходе и реализуемая в условиях модульно-рейтинговой технологии и валеологического мониторинга, является эффективной формой формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни. Для решения вышеуказанных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было осуществить экспериментальную работу, которая была выполнена в два этапа.

На первом этапе - экспериментально-констатирующем - нами была определена роль социально-педагогических факторов (довузовский уровень сформированности потребности в здоровом образе жизни, сформированность двигательных умений и навыков, удовлетворенность потребности в физкультурной деятельности и др.), в повышении эффективности процесса физического воспитания в вузе и определены педагогические условия (готовность студентов к самостоятельной физкультурной деятельности, стиль взаимодействия преподавателей и студентов в процессе учебных занятий и др.), направленно формирующие потребность в самостоятельном использовании средств физической культуры и соблюдении норм здорового образа жизни. В рамках экспериментальной программы было подготовлено и апробировано программно-методическое обеспечение модульно-рейтинговой технологии обучения. Разработана компьютерная программа валеологического мониторинга и подготовлены методические указания по проведению измерений и тестирований, проводимых в рамках мониторинга. Решены организационные и финансовые вопросы материально-технического обеспечения учебного процесса экспериментальных групп (выделение времени в компьютерных классах, открытие тренажерного зала, приобретение зеркал в спортивный зал для занятий ритмической гимнастикой, мячей и др.).

Формирующий эксперимент (второй этап), по изучению эффективности программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни был проведен на базе Усть-Каменогорского филиала Московского государственного университета сервиса (филиал МГУС) в 1997-2000 гг. со студентами 1-3 курсов. В процессе исследования определялась эффективность формирования потребностей физической культуры и здорового образа жизни. Для сравнения использовались данные, полученные в группах студентов этого же факультета (филиала), но обучающихся по действующей государственной учебной программе.

Изучаемая программа рассчитана на период проведения обязательных учебных занятий по физическому воспитанию студентов вузов (три года). Ежегодно, исходя из анализа полученных результатов, в содержание и структуру программы вносились определенные коррективы, направленные на повышение эффективности ее функционирования. Таким образом, к моменту завершения опытно-экспериментальной работы, программа формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни приняла тот вид, в котором она представлена во второй главе диссертации.

Методика поведения эксперимента такова. В начале учебного года поток первокурсников условно разделялся на две группы. Одну из них составляли контрольные группы, обучающиеся традиционно. Другая половина состояла из студентов экспериментальных групп, чей учебный процесс был организован с учетом требований экспериментальной программы.