Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Проблема формирования культурологической компетентности студентов в теории и практике высшего профессионального образования.. . 11
1.2. Диалог культур как фундаментальная идея технологии формирования культурологической компетентности студентов 37
1.3. Интегративный подход к проблеме формирования культурологической компетентности 54
Выводы но первой главе 73
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИНТЕГРАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
2.3 Историческое становление и современная трактовка понятия «педагогическая технология» 76
2.2. Проектирование педагогической технологии формирования культурологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза... 88
2.3- Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования культурологической компетентности 127
Выводы по второй главе 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Проблема формирования культурологической компетентности студентов в теории и практике высшего профессионального образования..
- Диалог культур как фундаментальная идея технологии формирования культурологической компетентности студентов
- Историческое становление и современная трактовка понятия «педагогическая технология»
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в стране происходят важные социально-экономические преобразования, которые неразрывно связаны с созданием повой образов are л ьной парадигмы, где в качестве осново полагающих принципов выступают культурологические и гуманистические ценности. Поэтому в условиях современной действительности одной из наиболее актуальных социальных проблем является формирование культурологической компетентности личности.
Складывающийся сегодня новый тип общественных и экономических
отношений требует появления личкостей высокообразованных, широкомыс
лящих, с высоким уровнем самосознания, и в то же иремя обладающих таки
ми этическими и эстетическими качествами и критериями, которые основаны
на эмпатии и толерантности к «Другому»: личности, культуре, религии. Для
современной системы российского образования воспитание подобных лично
стей, к сожалению, является трудноразрешимой проблемой- Образователь
ные учреждения, в большинстве своем, поставляют обществу специалистов
со сниженным уровнем этического и эстетического сознания, с культурными
потребностями на уровне ценностей массовой культуры. С одной стороны,
это неизбежный процесс: бурно развивающееся массовое общество нуждает
ся именно в массовой культуре, но с другой стороны, необходимо признать
невысокий уровень преподавания гуманитарных и эстетических дисниплин
во многих образовательных структурах. ^"9
Между тем культура как фундаментальная форма человеческой деятельности сегодня находится в центре внимания мирового сообщества, поэтому в мире растет значение гуманитарных наук, что, в свою очередь, на передний план выдвигает проблемы гуманитарного образования» его содержания, методов и принципов организации. К их числу можно отнести и проблему формирования культурологической компетентности студентов, основной смысл которой заключается в творческом усвоении и осмыслении всего ценного как в культуре собственного народа, так и в других культурах.
Целью гуманитарной подготовки студентов является воспитание социальных ценностей и идеалов личности, осознающей свою социальную принадлежность и общественные интересы, способной к преобразованию всей совокупности общественных отношений и участию в управлении ими с позиций этнокультурной терпимости, эмпатии, гражданской ответственности за результаты своего труда, судьбу страны и мира. Гуманитарная подготовка является: фактором гармоничного развития личности, основой формирования ее духовно-нравственной и эстетической культуры, профессионально значимых личностных качеств специалиста.
Сегодня совершается переход от р с продуктивно и модели образования к гуманистической, культурно-ориентированной модели (В.С, Библср, В.А. Сластепип, А.П- Валицкая, П.С. Гуреиич, В.Е. Давидович, Л.И. Арнольдов). Новая образовательная модель направлена на открытие механизмов культурною совершенствования человека, реальных и конкрешых способов достижения этой цели. Необходимость решения многих проблем, связанных с гуманитаризацией образовательного процесса, определила проблему исследования, суть которой заключается в определении теоретических основ и практических путей формирования культурологической компетентности студентов агроинженерных специальностей,
#4 Актуальность и социальная значимость, а также недостаточная разработанность данной темы обусловили выбор темы исследования: «Педагоги ческаи технология формирования кул ьтурологи ческой компетентности студентов сельскохозяйственного вуза на основе интегративного пол ход а».
Цель исследования: научное обоснование, теоретическая разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии формирования культурологической компетентности будущих специалистов инженерного профиля посредством интегративного подхода.
Объект исследования: образовательный процесс студентов сельскохозяйственного вуза,
Предмет исследования: процесе формирования культурологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования культурологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза будет эффективным, если;
ш культурологическая компетентность студентов рассматривается как составная часть профессионально-личности ого развития специалиста с высшим образованием;
при проектировании педаї огическш о процесса будет использоваться интегративньтй подход, предполагающий, что гуманитарные дисциплины представляют собой пс совокупность обособленных курсов, каждый из которых освещает определенную область развития материальной и духовной культуры челоиечееша, а комплекс знаний, основанный на взаимопроникновении гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания;
явления и артефакты мировой культуры будут преподноситься студентам в контексте многоуровневого диалога культур различных стран, народов и исторических эпох;
процесс обучения гуманитарным дисциплинам в сельскохозяйственном вузе будет организован как целенаправленная деятельность по формированию культурологической компетентности студентов с позиций компетентности-ориентиров энного и и нте грати в ного подходов.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
Выявить сущность, содержание и структуру понятия «культурологическая компетентность личности»;
Провести анализ философских и психолого-педагогических исследований по проблеме диалога культур.
Проанализировать существующие методологические подходы к понятию интеграции в образовании. ^
<Г .
Разработать технологию формирования культурологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза на основе «інтегративного подхода, * ^
Разработать структуру, содержание и методическое обеспечение ин-тегративною курса «Культуроведческий комплекс» для реализации технологии формирования культурологической компетентности студентов.
Разработать методику организации педагогического эксперимента, направленного па выявление у студентов сельскохозяйственного вуза уровня сформированное культурологической компетентности.
Апробировать в учебном процессе сельскохозяйственного вуза педагогическую технологию формирования культурологической компетентности студентов и провести оценку ее эффективности.
Методологической основой исследования являются: 1) идеи и положения теорий непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С. А смолов, A.JL Бусыгина, А,Г. Бусыгин, А.Э. Багдасаров, ЮН* Березин, И.Д. Зверев, B.C. Безрукова, Л.В. Ишкова, Д.И. Корнющенко, М.И. Шмелькова и др.); 2) психологические учения о деятельности и развитии личности (С.Л. Рубинштейн, ТТ.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев); 3) педагогические исследования в коніексіе ком петент постного подхода я образовании (А,Л. Бусыгина, А,Г, Бусыгин, В.А. Болотов, В.В. Сериков В.В. Краевский, Н.В, Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, А.И Щербаков и др.); 4) современные концепции гуманизации и гуманитаризации образовании (М.А. Абрамова, Б.Г, Ананьев, М.М. Бахтин, М.Н, Берулава, B.C. Библер, Э,В, Ильенков, Д.И. Коршощепко, М.С, Каїан и др.); 5) философско-педагогические идеи культурологического подхода и диалога культур (ММ Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, В.А, Лефевр, СИ. Гессен, В.В. Краевский В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и лр*); 6) исследования в области изуче ния проблем педагогических образовательных технологий (В.П. Беспалько А.А, Вербицкий, В.М. Кларин, А.Г. Бусыгин, Г.ІС Селевко, В.И. Сериков В.А. Сластенин, В.В. Гузеев, Н.Г. Милованова, В.Н. Михельксвич, В.М. Не-
*7
^ 7
стеренко, П,Г. Кравцов); 7) теория творческого развития и саморазвития личности (И.А. Зимняя, Л-Г- Вяткин, М.А. Галагузова и др.); 8) принцип единства теории—эксперимента—практики (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов и др).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались
следующие методы: 1) методы теоретического исследования: изучение и
анализ философской, психологической, педагогической, культурологической
и методической литературы; анализ предмета исследования; моделирование
учебного процесса; обобщение результатов исследования; 2) эмпирические
методы: беседа, анкетирование, наблюдение, анализ и обобщение данных,
педагогичеекий эксперимент; 3) математические методы: статистическая об
работка данных. л^г
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2003-2005 гг.). Па первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования, анализ научно-методической литературы и диссертационных работ по философии, психологии, педагогике и культуро-лоїии; определялась методологическая и теоретическая основа исследования^ уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2007 п\). На данном этапе разработана и апробиро
вана программа иптегративного курса «Культуроведческий комплекс», со
ставляющего основу технологии формирования культурологической компе
тентности; в ходе констатирующего эксперимента определен уровень сфор
мированное культурологической компетентности студентов ГОУ ВПО
«Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и готовность к
его повышению; к ходе формирующего эксперимента осуществлена проверка
эффективности реализации технологии стимулирования роста уровня сфор
мированное культурологической компетентности. ж
Тре/mm этап (2007-2009 п.). Проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция; проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп; систематизировались и оценивались ре-
зультаты исследования; формулировались выводы; оформлялись и обобщались все материалы диссертации.
Экспериментальной базой исследования являлись агрономический, инженерный и технологический факультеты ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Научная новигпа диссертационного исследования заключается в разработке и реалгізагщи педагогической технологии формирования культурологической компетентности студентов сельскохозяйственного вузау основанной на:
авторской трактовке понятия «культурологическая компетентность», под которым мы понимаем совокупность личностных характеристик, единство которых позволяет человеку обладать знаниями в разнообразных областях духовной культуры человечества; ощущать себя объектом культурно-исторического процесса п современном мире; быть способным к рефлексии, общаться с другими людьми, оперируя реалиями, обычаями, образами не только своего народа, по к других народов Земли; понимать закономерности развития культуры как процесса по созданию, сохранению и трансляции общечеловеческих ценностей;
отношении к категории «культурологическая компетентность» как к составной части профессионально-личностного развития специалиста с высшим образованием;
интегративном подходе к проблеме формирования культурологической компетентности, согласно которому гуманитарные дисциплины представляют собой не совокупность обособленных курсов, каждый из которых освещает определенную область развития материальной и духовной культуры человечества, а комплекс знаний, основанный на взаимопроникновении гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания;
ж «концепции диалога культур», согласно которой явления и артефакты
мировой культуры преподносятся студентам сквозь призму многоуровневого
взаимодействия и переклички культур различных стран, народов и историче
ских эпох; ж
организации процесса обучения гуманитарным дисциплинам и сель
скохозяйственном вузе как целенаправленной деятельности по формирова
нию культурологической компетентности студентов с позиций компетентно-
стно-ориентированн ого и интегративного подходов. ^-^
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) определены сущность, содержание и структура куль-гурологичесідай компетентности; 2) результаты исследования расширяют научные представления о путях формирования культурологической компетентности будущих специалистов агроинженерного профиля; 3) предложено те ор сти комето до логическое обоснование содержания педагогического процесса, основанного па целостном представлении о мировой культуре и концепции диалога культур, на принципах эмпатии и толерантности по отношению к представителям различных культурных сообществ; 4} сформулирована, обоснована и разработана пе/іагогическая технология формирования куль і урологической компетентности студентов посредством интегративного подхода к организации образовательного процесса, что представляет собой решение одной из актуальных проблем педагогики; данная задача доведена автором до уровня практической реализации.
Практическая значимость исследования:
реализован ноный принцип составления программы интеїрального курса «Культуроведческий комплекс», который позволяет эффективно управлять процессом формирования культурологической компетентности студентов;
теоретические идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, положены в основу методического материала, который используется в целях совершенствования культурологической компетентности будущих специалистов агроинженерного профиля в процессе профессиональной подготовки;
спроектированная педагогическая технология формирования культурологической компетентности может быть использована во всех высших учебных заведениях, где осуществляется подготовка студентов по инженерным специальностям-
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты
правильным методологическим подходом к проблеме, соотнстствием научно
го аппарата и методики предмету и задачам исследовании., а также результа
там опытно-экспериментальной проверки, сопоставлен е г hiM с результатами
практики вузов. —^
Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на международном симпозиуме «Знание - здоровье — мудрость - безопасность. Образование дли устойчивого развития» (Самара, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2009 г.), а также отражены в восьми научных публикациях. Личное участие автора в апробации и внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия.
На зашиту выносятся следующие разработки и положения:
1. Содержательная характеристика культурологической компетентности
как интегративного качества личности и обоснование необходимости ее
формирования в процессе профессиональной подготовки современного спе-
диалиста. V
Педагогическая технология формирования культурологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза, которая реализуется посредством комнетентн о стн о-ориентированного и интегративного подходов к пропессу преподавания цикла гуманитарных дисциплин, построенного на основе диалога культур,
Структурно-содержательна я модель и программа интегративного курса «Культуро вед чески и комплекс».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Проблема формирования культурологической компетентности студентов в теории и практике высшего профессионального образования..
В настоящее время происходит переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к продуктивной, гуманистической, культур о ориентированной школе [1, с. 211], Отличие новой парадигмы образования от просветительской - в принципиально иной доминанте содержания (культура), понимании человека как находящегося в процессе становления цслостпшхэ существа, где цель школы - «взращивание» человека, способного к культурному созиданию, продуктивному диалогу с природой, социумом. Это отмечают ряд ученых: А.И.Лрнольдов [S, с. 184-190], НІі.Гез [46, с. 23-26], Л.Г.Ионин [68, с. 40-48], Э-В.Соколов [139], А.Е.Чучин-Русов [156] и др.
Без обновления содержания высшего профессионального образования, пересмотра учебных программ, без осуществлении интеграции между областями знаний сегодня невозможна гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса, формирование гуманистического мировоззрения, как пишет В.Б. Ольшанский [111, е. 196-240J,
В рамках современных дискуссий о концептуальном содержании формирующейся новой модели высшего профессионального образования обозначена проблема поиска методов и средств повышения эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов, не ограниченных лишь профессионально-квалификационной функцией, но соответствующих этическим, моральным и культурным измерениям российского высшего образования.
Образование должно быть нацелено не на формирование личности с заранее заданными свойствами, качествами, уровнем подготовленности, а на создание условий для полноценного развития потенциала человека, реализации его потребности в самоизменении и самоопределении, В связи с этим, новое понимание целей образования неразрывно связано с пониманием настроения и применения новой, отличной модели образования, перехода от знаний к компстентностям.
Проведенный нами анализ философской [12; 27; 56; 123; 14; 28; 47], психологической 162; 94; 62; 76; 77; 135; 136], педагогической [6; 9: 20; 21; 22; 32; 42; 75; 116; 120; 130; 131; 145; 155; 157; 1641 литературы показал: решение вопросов, связанных с гуманизацией и гуманитаризацией образовательного процесса, связано с педагогической проблемой развития культурологической компетентности студентов. Для раскрытия содержания изучаемого ключевого понятия «культурологическая компетентность» требуется рассмотреть, по крайней мере, три его составляющие: «компетенция», «компетентность» и «культурологическая компетентность».
«Компетенция» - (competence - право судить; competerc - годиться, подходить) в словаре СИ,Ожегова [1J 0, с. 346] трактуется как: 1) круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; 2) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица.
Современный толковый словарь дает следующее определение: компетенция - это «круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен» [151, с. 320].
Философский энциклопедический словарь трактует понятие «компетенция» как «обладание достаточными знаниями о предмете» [144, с. 256].
В самой дефиниции «компетенция» уже заложена двойственность данного понятии, которое выступает, с одной стороны, как правомочность субъекта, а с другой - как его осведомленность в определенном круге вопросов. Оно отражает и количество, и качество знаний и умений человека в какой-то области деятельности. Для нас компетенция важна с гонки зрения способности индивида не только хорошо ориентироваться в определенном мире, эффективно, автономно и тнорчески делать что-либо, но к адекватно реагировать на возникновение в процессе деятельности различных неординарных ситуаций.
Несколько иным смыслом обладает понятие «компетентность». Так, например, в «Словаре нового педагогического мышления» Б.СБсзруковой читаем: «компетентность - владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения» [15, с 35].
Диалог культур как фундаментальная идея технологии формирования культурологической компетентности студентов
Для современного мира характерны две разнонаправленные тенденции, В материальной, технической, политической сферах наблюдается все ускоряющееся единство мира, интенсификация взаимосвязей, идет процесс глобализации. В том, что касается культурной и духовной жизни, идут совершенно противоположные процессы: нарастают тенденции культурной изоляции и даже противостояния. В системе ценностных приоритетов на первое место выходят национальная и национально-религиозная самобытность. Что является этому причиной?
Источники тенденций исходит из развитых стран Запада во главе с США. Это относится не только к информационно-технологической сфере, но и к экономике, и к политике. Возникает опасение, что и в духовно-нравственной, культурной сфере жизни глобализация обернется торжеством западных жизненных канонов, что, например, уже сегодня происходит в сфере потребления, досуга и развлечений, В этом смысле стремление незанвдішх культур к изоляции своего рода защитной реакцией от всеобщей вестернизации [52, с Л 7-І 8].
Адекватным ответом на процессы глобализации в сфере культуры является диалог культур, взаимное уважение разных культур друг к другу. Мир остается в культурном отношении разнородным, а в своих цивилизационных проявлениях — экономических, политических, технологических и др. - он будет единым. При этом сам культурный диалог возможен постольху, поскольку разные культуры, и в том числе разные религии, имеют некую единую нравственную, смысложизненную основу. Вопрос о единстве, внутренней общности различных религий и культур глубоко исследовал Л.Н. Толстой, сделавший вывод, что все они едины в нравственной устремленности. Л.Н. Толстой доказывал, что у людей, принадлежащих к разным народам и культурам, в серьезном смысле нет оснований для вражды, что на высоте истинно человеческого предназначения все религиозные и философские учения сходятся между собой. Все они едины в своей нравственной устремленности, так как основаны на четырех положениях:
1) есть некое абсолютное начало всего, именуемое Богом;
2) в каждом человеке есть частица этого начала, которое он силой своей активности может увеличить или уменьшить;
3) для его увеличения необходимо подавлять эгоистические страсти и умножать любовь;
4) практическим средством этого является правило, запрещающее человеку делать по отношению к другим то, чего он не хотел бы, чтобы они делали но отношению к нему,
Эти простые истины одинаково свойственны все религиозным течениям всех времен и народов. Они имеют нравственно-обязывающий смысл и для современного человека. Перечисленные принципы являются основными положениями множества различных культур, благодаря чему и рождается диалог между ними.
Понятие «диалог» столь же многозначно, как и понятие «интеграция»,
Хорошо известен литературный жанр диалога: «Диалог - особая форма устной речи, представляющая собой разговор двух или нескольких лиц,,,» [84, с. 669].
Историческое становление и современная трактовка понятия «педагогическая технология»
Реформирование всех сторон жизни в России на рубеже XXI века затронуло и систему образования. Отмечая слабые и сильные стороны эюго процесса, В.ИАндреев сообщает о своеобразном «взрыве» педагогических инноваций [3, с. 18]. В этих условиях перед педагогической наукой стоят задачи огромной важности, одной из которых является выявление приоритетных проблем и наиболее эффективных путей их решения. Одной ш них, на наш взгляд, является проблема проектирования педагогического процесса.
Одним из важнейших условий повышения качества образовательной деятельности является содержательный аспект образоьания, Как известно, в самом общем формате содержание образования определяет государственный образовательный стандарт, соответствие которому обеспечивает востребованность конкретных носителей предметного знания. На современном этапе разработки образовательных стандартов третьего поколения продолжается дискуссия о соотношении общего и профессионального образования, фундаментальной и прикладной составляющих, естественнонаучною к гуманитарного знания. Результаты обсуждения данной проблемы в профессиональной среде приводят к выводу о том, что государственные стандарты не являются догмой, не приемлющей творческого развития в вопросах содержания образовательных программ- Тем более, необходимо учитывать и тот факт, что существует собственная логика развития наук, в том числе гуманитарных, и актуальная потребность в корректировке содержания образования с учетом динамично меняющихся потребностей общества. В рамках дискуссий о путях оптимизации содержания образовательной деятельности (М.А. Абрамова, Л.Г. Брылева, В,И. Байденко, Б,М. Го-мелаури, А-С. Запесоцкий, Н.А. Селезнева, Л.С. Шишкина) в качестве важнейших отмечаются в том числе индивидуализация и проблематизация образования, а также гуманитаризация образовательного процесса. Причем последнее не сводится к расширенному преподаванию цикла традиционных гуманитарных дисциплин. Специалисты отмечают, что гуманитар-ность должна пронизывать всю систему дисциплин профессиональной подготовки, раскрывая сложность, системность и универсальность мира человека, утверждать духовное и ноосферное измерение бытия (А.Г. Бусыгин, А,С Запесоцкий). Именно гуманитаризация образования должна позволить преодолеть «технократическую ассиметрию отечественного интеллекта» [134].
Образовательные стандарты нового поколения в своей концептуальной основе ориентируют содержание образовательного процесса на реализацию технологий социального, профессионального и личностного развития.
Использование термина «технология» (грсч. — «мастерство», «наука»), пришедшего в педагогику из производственной сферы, применительно к процессу обучения и воспитания в целом, становится все более правомерным, хотя и не совсем привычным и далеко еще не ясным. Словарь современного русского языка определяет «технологию» как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве и искусстве. Педагогическая технология - это направление, которое ставит целью повысить эффективность образовательного процесса, гарантировать достижение учащимися запланированных результатов обучения.
Отмечая важность проблемы, представляется обоснованным этот предмет исследования лучше всего рассматривать через призму истории становления и развития понятия «педагогическая технология». Своими корнями оно уходит в труды мыслителей XVIII века (К.А. Гельвеций, И.Ф. Гсрбарт, Д. Дидро, А, Дистервег, Р. Оуэн, Ж.-Ж. Руссо) в которых затрагивались многие частные вопросы использования технологических составляющих,
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает пристальное внимание зарубежных ученых к проблеме технологии в начале XX века. Одновременно озвучивается термин «педагогическая технология» на страницах их периодической литературы США. Вслед за этим в этой стране начинается тщательное изучение данного вопроса, которое затрагивало фундаментальную основу большой области исследований и способствовало созданию Me ладу народной Ассоциации по педагогическим связям и технологиям (АЕСТ).
Активно исследования в области образовательных технологий начинают вестись в 1950-е годы в США Б. Блумом и продолжаются весьма активно в Европе и Америке (О. Бассе, У. Коскарелли, К, Локатис, Д. Рауптри, Д. Спитцер, X. Таба и др.). Но эти работы все больше уходят в область приемов и не рассматриваемых в системе средств обучения, а также отдельных орга низационных форм (например, направленная дискуссия). В 1970-е годы вы двинуты идеи воздействия системного подхода к общей установке педагоги ческой технологии: решать дидактические проблемы на пути управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению.