Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики Богданова, Анна Владимировна

Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики
<
Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики
>



Богданова, Анна Владимировна. Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей : на примере подготовки бакалавров педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богданова Анна Владимировна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1568

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие системы высшего профессионального образования – важнейшая стратегическая задача современного общества. Вступают в действие ФГОС ВПО, ориентированные не только на передачу знаний, но и на формирование компетенций. Постановлением правительства РФ утверждена Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, определяющая образовательную политику государства, направленную на повышение качества образования. Ведется разработка модели «Российское образование-2020», отличительной чертой которой является указание на необходимость получения образования в течение жизни. К переходу на новые стандарты должны быть готовы все участники образовательного процесса, но наиболее важной является подготовка именно педагогических кадров. В ходе реализации нового стандарта педагог должен не только передать свои знания, но и максимально участвовать в развитии личности обучаемых, формировании универсальных учебных действий, без которых невозможно быть успешным на всех ступенях образования, в будущей профессиональной деятельности. Новые стандарты предусматривают активное взаимодействие между участниками образовательного процесса. Поиск эффективных форм коммуникации является серьезной движущей силой в современном обществе, доминирующим фактором в его развитии и обновлении. Развитие коммуникативного потенциала посредством современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет перевести на новый уровень общение педагога с обучаемыми и коллегами.

Деятельность педагогов требует знания ИКТ, способности ориентироваться в информационном пространстве, адаптироваться к его изменениям, выбирать и использовать в работе средства, которые оптимально сочетают затраты ресурсов, сроки выполнения задач и качество получаемого результата. Требования работодателей к выпускникам системы ВПО содержат такие положения, как креативность, умение работать в коллективе, готовность связывать свою карьеру с продолжением образования, реагировать на изменения в образовательном процессе и технологиях, умение работать с информацией, принимать решения. Подготовка студентов должна быть ориентирована на формирование профессионально значимых компетентностей, в том числе – информационно-коммуникативной, позволяющей использовать ИКТ для оптимизации профессиональной деятельности, эффективно работать с информацией и осуществлять взаимодействие с другими участниками образовательного процесса. Такое взаимодействие с использованием ИКТ сегодня приобретает массовый характер, но при этом применение ИКТ в обучении ограничено, а там, где они используются, заметно снижается роль педагога, практически отсутствуют устные коммуникации. Это в конечном итоге негативно сказывается на результатах подготовки, поскольку студенты не приобретают важные навыки общения и сотрудничества.

Проведенный анализ состояния системы подготовки кадров в рамках ВПО позволил выявить следующие недостатки:

содержание обучения в высшей школе не ориентировано на использование ИКТ в профессиональной деятельности; в учебных курсах, связанных с изучением ИКТ, недостаточно прослеживается связь с профессиональными задачами, которые могут решаться с их применением;

подготовка выпускников не соответствует требованиям работодателей в части эффективного владения ИКТ;

использование ИКТ в учебном процессе зачастую приводит к усложнению коммуникаций, отказу от устного общения;

внедрение ФГОС ВПО связано с сокращением срока обучения по направлениям бакалавриата.

Появилась необходимость включения в систему высшего образования компонента, обеспечивающего на начальном этапе обучения эффективное формирование у студентов способности ориентироваться в условиях постоянного роста информации и появления новых ИКТ, применять их для выполнения различных профессиональных и образовательных задач, взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, непрерывного самообразования. Это позволит студентам в дальнейшем эффективно работать с информацией, взаимодействовать с коллегами и повысит качество их подготовки в целом. Информационно-коммуникативная компетентность наиболее точно отражает все перечисленные аспекты. Важность ее формирования у студентов различных направлений подготовки отмечалась ранее в исследованиях и работах И.В. Абрамовой, Е.В. Достоваловой, А.М. Любителева, Л.В. Музаевой, Т.В. Панковой, И.А. Погодиной, И.Н. Розиной, Л.Д. Ситниковой, А.А. Толкачевой, Т.Ю. Удаловой, Е.М. Шевченко, С.В. Шмелевой и др. В то же время пока не сложилось единое понимание термина «информационно-коммуникативная компетентность», многие авторы описывают ее через набор характеристик. До недавних пор большое внимание уделялось не информационно-коммуникативной, а информационной компетентности. Это связано с тем, что коммуникативный потенциал ИКТ долгое время недооценивался. В современном обществе навыки и умения в области эффективной коммуникации играют важную роль, осуществление профессиональной деятельности педагога без них невозможно. Информационные и коммуникационные технологии не могут рассматриваться отдельно друг от друга, так как развиваются в тесной связи, поэтому в рамках данного исследования этот компонент вынесен, наравне с информационным, в название формируемой компетентности. Существует ряд авторских методик формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих бакалавров различных направлений подготовки, описанных в диссертационных работах
(Л.В. Бочарова, С.А. Быков, Н.Ю. Гончарова, Г.В. Круглякова и др.). Несмотря на определенную теоретическую разработанность проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности у студентов вуза, наблюдается несоответствие подготовки выпускников (в том числе педагогических специальностей) требованиям работодателей и составу компетенций, заявленных во ФГОС ВПО, в части эффективного владения ИКТ.

Этот факт подтверждается нарастающими противоречиями между:

необходимостью интеграции в учебные курсы, в которых изучаются ИКТ, элементов профессиональной деятельности и компетентностно-ориентированной технологии проектирования обучения и унифицированностью существующей подготовки;

стремлением студентов выбирать свою образовательную траекторию и невозможностью реализации различных образовательных программ в рамках одного учебного курса;

традиционной теоретико-ориентированной системой подачи знаний в вузах и требованиями ФГОС ВПО и работодателей, предполагающими у выпускников умение ориентироваться в ИКТ, наличие практического опыта применения ИКТ для решения профессиональных задач;

переходом высшего образования на двухуровневую систему, что связано с сокращением срока обучения, и необходимостью обеспечения качества образования согласно ФГОС ВПО.

Эти противоречия определяют проблему исследования: каким образом нужно осуществлять подготовку студентов вуза, чтобы сформировать у них информационно-коммуникативную компетентность?

Цель работы – повышение качества подготовки студентов вуза путем формирования у них информационно-коммуникативной компетентности с использованием технологии учебных полей.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования – формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование информационно-коммуникативной компетентности будет эффективным, если определить ее сущность и структуру, отражающую компетенции согласно образовательному стандарту и требованиям работодателей, а в обучение будет интегрирована технология учебных полей.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе решаются следующие задачи:

  1. Уточнить определение, выявить структуру и особенности информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза.

  2. Разработать методику применения технологии учебных полей для формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза и спроектировать модель ее формирования с использованием технологии учебных полей.

  3. Разработать диагностический инструментарий для определения уровня информационно-коммуникативной компетентности.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и применения технологии учебных полей в формировании информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза.

Теоретическую базу исследования составили: исследования компетентностного подхода зарубежными (D.Mc. Clelland, W. Hutmacher и др.) и российскими авторами (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов,
П.И. Образцов, М.А. Петухов, А.В. Хуторской и др.); работы, посвященные выявлению сущности профессиональной компетентности (В.Н. Введенский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Г. Печенюк, Дж. Равен,
Н.Ф. Талызина, Л.Б. Хихловский, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); исследования вопросов обеспечения качества подготовки специалистов
(Г.В. Ахметжанова, Н.П. Бахарев, В.А. Кальней, Е.В. Панюкова, Ю.Г. Татур, А.Н. Ярыгин и др.). В ходе исследования изучены основы деятельностного подхода в обучении (Г.А. Атанов, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский,
И.Я. Лернер и др.), педагогического моделирования (Р.И. Коробков,
В.А. Штофф и др.), информатизации образования (Б.С. Гершунский, О.Ф. Брыксина, А.А. Елизаров, Д.Е. Прокудин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.), эффективности коммуникативного взаимодействия (Е.В. Сидоренко, Л.В. Ситникова, А.А. Толкачева и др.); исследования в области формирования информационно-коммуникативной компетентности (Н.Ю. Гончарова,
Л.Д. Ситникова, Т.Ю. Удалова, Е.М. Шевченко, С.В. Шмелева и др.); исследования технологии учебных полей (D. Mertenz, L. Reetz и др.).

В работах авторов, исследовавших информационно-коммуникативную компетентность, подчеркивается необходимость ее формирования и важная роль ИКТ в образовании, предлагаются различные способы решения этой проблемы. Однако большинство авторов предлагают структуру информационно-коммуникативной компетентности, включающую большое количество компонентов, объединенных по разным признакам, что значительно затрудняет понимание ее сущности. Ни в одной из изученных работ не описана технология обучения и проектирования учебных материалов, реализующая постановку целей обучения в виде компетенций и точное соответствие обучения профессиональной деятельности. Отметим, что российскими учеными практически не изучалась ранее эффективность технологии учебных полей в компетентностно-ориентированном обучении.

Методологическая основа исследования: системный подход к изучению и организации педагогических процессов (А.А. Богданов,
Ю.В. Казаков, Г. Саймон, П. Друкер), деятельностный подход к обучению (Г.А. Атанов, А.А. Вербицкий и др.), общие положения компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.), основы информатизации образования (Б.С. Гершунский, И.В. Роберт и др.), подходы, опирающиеся на закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в образование (И.В. Арнольдов, А.Д. Урсул).

Используемые в работе методы исследования: теоретические – анализ и синтез, моделирование, обобщение, проведение аналогий – использованы для обработки литературы, взятой за методологическую основу исследования, обобщения существующего педагогического и общенаучного опыта; эмпирические – наблюдение, опросы, анкетирования, тестирования – использованы для организации учебного процесса, апробации результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2003 по 2011 год в три этапа.

На первом этапе (2003–2006 гг.) проводилось теоретическое исследование в области общих и частных вопросов образования, изучалась специальная психолого-педагогическая литература. Была выдвинута гипотеза, на основе которой выбраны предмет и объект изучения, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе (2007–2008 гг.) были определены сущность и структура информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза, составлен план мероприятий по формированию информационно-коммуникативной компетентности с использованием технологии учебных полей. Была адаптирована технология учебных полей и разработан авторский курс «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», составлены анкеты, тесты, опросные листы. Была проведена предварительная опытно-экспериментальная работа, исследование в контрольной группе.

На третьем этапе (2009–2011 гг.) выполнялась основная опытно-экспериментальная работа, проводились обобщение и анализ полученных результатов, корректировка теоретической базы, формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены их многосторонним анализом, построением основных ее положений и методов исследования на разработках ведущих педагогов современности, согласованностью работы с существующими педагогическими концепциями, комплексным характером исследования, долговременностью его проведения, выбором методов исследования, соответствующих поставленным целям.

Научная новизна заключается в следующем:

на основании анализа существующих дефиниций «компетентность», «информационная компетентность», «информационно-коммуникативная компетентность» уточнено определение информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза как их особой комплексной способности объективно оценивать проблемы профессиональной деятельности, преобразовывать их в конкретные задачи, используя современные информационные и коммуникационные технологии, решать их, воспроизводить знания, выражать себя творчески и создавать новую информацию, продолжать самообразование и саморазвитие в данной области;

определена и обоснована совокупность трех компонентов информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза: когнитивного, операционально-технологического и креативного, что значительно упрощает понимание сущности компетентности;

спроектирована и научно обоснована модель формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием технологии учебных полей, ориентированная на подготовку информационно грамотного и обученного эффективному коммуникативному взаимодействию специалиста, включающая элементы контроля формирования компетентности;

исследованы возможности использования и доказана эффективность технологии учебных полей в формировании информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят заметный вклад в теорию высшего профессионального образования: определена степень научной разработанности исследуемой проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза; углублено научное представление о роли технологии учебных полей в компетентностно-ориентированном образовании; показана возможность формирования информационно-коммуникативной компетентности в рамках одного учебного курса при условии его целевой обработки. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению качества образования студентов вуза, а также повышению эффективности научных исследований в этой области.

Практическая значимость диссертационного исследования:

адаптирована, апробирована и внедрена технология учебных полей применительно к формированию информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза, за счет чего изменено в соответствии с ФГОС ВПО содержание обучения и достигнуто повышение качества образования в рамках бакалавриата;

в рамках адаптированной технологии учебных полей определены средства и инструменты формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза;

спроектирован авторский курс «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», опирающийся на состав информационно-коммуникативной компетентности и технологию учебных полей и усиливающий профессионально-ориентированный компонент образования;

разработан диагностический инструментарий для определения уровня информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дано определение информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза как их особой комплексной способности объективно оценивать проблемы профессиональной деятельности, преобразовывать их в конкретные задачи; используя современные информационные и коммуникационные технологии, решать их, воспроизводить знания, выражать себя творчески и создавать новую информацию, продолжать самообразование и саморазвитие в данной области.

  2. Определена структура информационно-коммуникативной компетентности, рассмотренная с функциональной точки зрения и включающая три компонента – когнитивный, операционально-технологический и креативный, каждый из которых включает набор компетенций.

  3. Разработана методика использования в формировании информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза технологии учебных полей, основанной на приближении обучения к реальной профессиональной деятельности путем выделения ее значимых аспектов в виде деятельностных полей, которые преобразовываются в учебные поля, составляющие содержание обучения; учебные поля описывают цели обучения в виде компетенций, содержание и средства обучения, детализируются путем разбиения на учебные ситуации – законченные образовательные действия, направленные на развитие формируемой в рамках учебного поля компетенции.

  4. Спроектирована модель процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности, включающая взаимосвязанные целевую, организационную, содержательную и результативную составляющие, а также механизм контроля формирования компетентности.

Личный вклад соискателя состоит в выборе направления исследований; изучении теоретического и практического состояния проблемы; разработке авторского курса, реализующего технологию учебных полей и использованного для формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза; непосредственном участии в проведении эксперимента; разработке методики интерпретации результатов эксперимента, анализе результатов и определении перспектив исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов проходили на базе ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» в 2009–2011 гг. В исследовании приняли участие 123 студента. Результаты исследования также внедрены в обучение студентов и слушателей Волжского университета имени В.Н. Татищева (г. Тольятти) и Тольяттинского филиала Института коммерции и права и нашли свое отражение в 24 публикациях автора, в том числе 7 из них – в журналах из перечня ВАК МОиН РФ, в 1 монографии и 4 учебно-методических пособиях. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах «Педагогика и методики преподавания» и «Компьютерные технологии и обработка материалов давлением» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», на научно-практических конференциях: VI Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2003 г.), II и IV Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2007 г., 2009 г.),
I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Наука – основа инновационного развития современного общества» (Москва – Тольятти, 2010 г.).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (186 источников) и приложения. Основной текст содержит 14 таблиц и 23 рисунка.