Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы экономического образования в России 11
1.1. Высшее образование в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту 11
1.2.Проблемы экономического образования в сфере физической культуры и спорта 34
І.З.Опытно экономического образования в сфере физической культуры и спорта в зарубежных
странах 40
ГлаваІІ. Методы и организация исследования 51
2.1. Методы исследования 51
2.2. Организация исследования 53
Глава III. Уровень подготовленности специалистов и будущих специалистов физической культуры и спорта к деятельности в условиях рыночных отношений 55
3.1. Оценки факторов, влияющих на развитие физической культуры и спорта в современных условиях 55
3.2. Оценки развития физической культуры и спорта в России специалистами в области физической культуры и спорта
З.З.Экономические проблемы сферы физической культуры и ее оценки специалистами в области физической культуры и спорта 86
3.4.Экономическая компетентность специалиста физической культуры и спорта и ее основные
компоненты 104
3.5. Резюме 119
Глава IV. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к экономической деятельности.. 120
4.1. Основополагающие подходы к определению содержания подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к работе в условиях рынка 120
4.2. Динамика сформированности представлений о функциях экономики и менеджмента в сфере физической культуры и спорта у участников эксперимента 130
4.3. Изменение интереса профессиональной деятельности у участников эксперимента 142
Выводы 150
Практические рекомендации 154
Список литература 156
Приложения 178
- Высшее образование в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту
- Методы исследования
- Оценки факторов, влияющих на развитие физической культуры и спорта в современных условиях
Введение к работе
Актуальность. Социально-экономические преобразования,
происходящие в России, привели к глубоким переменам во всех сферах
it-,
* общественной жизни, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.
Это, в первую очередь, касается двух основополагающих составных
компонентов системы:
1. В понятие «управление» стало вкладываться иное содержание, чем
при административно-командной системе. Новая социально-государственная
система управления держится не на импульсах из единого центра, а на
творческом решении проблем всеми подразделениями, находящимися как по
V горизонтальным, так и по вертикальным связям в демократических
(сотруднических) отношениях.
2. Постулат о всеобщем, пронизывающем все сферы общественной
жизни рыночном регулировании не находит подтверждения по многим
позициям, в том числе и в системе физической культуры и спорта.
В такой ситуации государство становится стратегом развития физической культуры, то есть задачами государства становятся организация,
координирование и контролирование развития физической культуры и
* спорта, осуществление функции планирования, организации, регулирования,
работы с персоналом, контроля. Центр тяжести преобразований и управленческой деятельности переходит в регионы к конкретным исполнителям.
Целевой установкой региональной системы является развитие физической культуры и спорта, то есть принятие совокупных мер экономического, политического, социального, научного и организационно-управленческого характера, направленных на увеличение числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом, сохранение и повышение физической подготовленности людей, физическое воспитание, образование,
5 формирование физической культуры каждого человека, подготовку
спортсменов высокого класса.
Для реализации новых задач в сфере физической культуры и спорта
необходимы специалисты, способные к профессиональному творчеству в
*'' широком смысле. Только такой специалист физической культуры
оправдывает социальные ожидания, когда его личностная, общая и
профессиональная культура позволяют адаптировать проект
профессиональной деятельности к конкретным социальным условиям.
Формирование специалиста нового типа требует отказа от
группоцентрического типа сознания, ориентированного на твердо
установленную систему представлений, от готовых рецептов «на все случаи
Л;> жизни», разрушения профессиональных стереотипов, не адекватных
изменяющимся социокультурным условиям.
Особенно большие проблемы возникают при необходимости отказа от устоявшихся точек зрения на экономику физической культуры. То есть, основным смыслом государственной политики является перелом идеологии иждивенчества и экономической зависимости от центра.
Возникает противоречие между потребностями в кадрах, способных
решать экономические проблемы в сфере физической культуры.
'*' Изменение социально-экономических условий в обществе предъявляет
новые требования к высшему образованию: к целевым установкам, к содержанию, методам, технологии, структуре обучения.
Система подготовки кадров по физической культуре адаптируется к происходящим изменениям в обществе. Учитывая потребности будущих специалистов в экономических знаниях, в ГОС нового поколения включен ряд базовых предметов. Однако в связи с отсутствием подобного опыта
появляются проблемы методического плана, несогласованность между задачами и содержанием предметов. Это отмечает, в частности, Камалетидинов В.Г. (68) который пишет, что «в научных трудах в основном рассматриваются вопросы методики, техники, тактики и периодизации
спортивной тренировки, использования средств физической культуры в режиме труда и отдыха граждан. Вопросам же управления, экономики и прав в области физической культуры и спорта уделяется недостаточно внимания».
Таким образом, возникает еще одно противоречие, заключающееся в необходимости осуществления экономической подготовки будущих специалистов в области физической культуры и отсутствии разработанных методик ее осуществления.
В современном обществе резко нарастают процессы глобализации. Россия вступила в Болонский процесс, а в связи с этим возрастает необходимость академической мобильности студентов. Знания наших специалистов в области методики и технологии физического воспитания и спорта находятся на уровне передового мирового опыта, что доказывается результатами наших спортсменов на спортивных состязаниях самого высокого уровня. Однако их продвижение на мировом уровне, их конкурентоспособность сдерживается двумя основными причинами:
слабым знанием экономических законов рынка и неумением их использовать;
слабым владением иностранных языков.
То есть, конкурентоспособность специалистов по физической культуре на рынке труда, обеспечение академической мобильности студентов сдерживается недостаточной разработанностью методики формирования у них экономических знаний, навыков и умений.
Необходимость разрешения выявленных противоречий и проблем определяет актуальность темы: «Формирование экономической компетентности студентов вузов физической культуры».
Объект исследования - процесс экономического образования в структуре профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.
7 Предмет исследования - содержание и программа экономического
образования в структуре профессиональной подготовки студентов вузов
физической культуры.
Цель исследования - повысить эффективность профессиональной
' подготовки студентов вузов физической культуры путем совершенствования
содержания и программы экономического образования.
Гипотеза. Существующая программа экономического образования не в
полной мере учитывает новые требования, предъявляемые к подготовке
специалистов в условиях развития инновационных направлений
физкультурно-спортивной деятельности новых форм хозяйствования. Исходя
из этого, мы предполагаем, что непрерывное экономическое образование
is студентов физкультурных вузов, предусматривающее введение
обобщающего и дополняющего базовые курсы спецкурса, позволит:
формировать профессиональную экономическую культуру
специалистов в области физической культуры и спорта;
повысить адаптированность специалистов к изменениям рынка
труда в отрасли;
повысить интерес к профессиональной деятельности студентов в
сфере физической культуры и спорта.
і;-
"' Задачи исследования:
Определить степень соответствия содержания ГОС по составным задачам экономического образования студентов физкультурных вузов и требованиям интеграции российской высшей школы в мировое пространство.
Выявить понимание современных экономических задач отрасли различными категориями специалистов в области физической культуры и спорта.
Определить условия позитивного влияния экономического образования на профессиональную подготовленность студентов вузов физической культуры.
8 4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность
программы спецкурса экономического образования в процессе
профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют современные
' научные представления:
о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;
об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека;
f> - о взаимодействии общего и частного, общероссийского и
регионального в образовании.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (Г.Я. Буш, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян и др.); теории физической культуры (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, В.М.Блинов, Г.Г.Наталов, Н.Х.Хакунов); комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки специалистов (В. Никитаев, Н.М. Яковлев); о факторах и
"' критериях развития творческих способностей (Л.В.Занков, В.А.Кан-Калик,
Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Н.А. Щуркова); концепция развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (A.M. Новиков; В.И. Байденко), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев). Научная новизна заключается в том, что в работе:
выявлена степень сформированности представлений о функциях менеджмента и экономики в отрасли физической культуры и спорта у специалистов разных категорий и стажа профессиональной деятельности;
9
доказана необходимость усиления экономической
соответствующей профессиональной подготовки выпускников
физкультурных вузов;
разработаны и апробированы содержание и программа экономического образования студентов вузов физической культуры путем внедрения спецкурса за счет часов национально-регионального компонента, предусмотренных на 5-м курсе;
экспериментально доказана эффективность авторского подхода к формированию экономической составляющей профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
Существующая программа экономического образования студентов вузов физической культуры не реализует весь комплекс задач, поставленных перед ней государственным образовательным стандартом.
Степень сформированности представлений о функциях менеджмента и экономики в отрасли физической культуры и спорта у специалистов зависит от возраста, стажа работы и профессиональной специализации.
Высокая социально-экономическая эффективность профессиональной подготовки кадров по инновационной программе экономического образования студентов вузов физической культуры определяется обеспечением ею изменения представлений, знаний и умений, устойчивости интереса и склонности к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре инновационной программой экономической подготовки будущих специалистов, обеспечивающей понимание экономических процессов, происходящих в сфере физической культуры и спорта, оптимальное сочетание ценностных компонентов
10 экономического образования, формирование устойчивого интереса и
склонности к профессиональной деятельности.
Практическая значимость. Разработанная программа образования
студентов вузов физической культуры и спорта в области экономики и
менеджмента позволяет:
обеспечить интеграцию полученных базовых экономических знаний в соответствующие представления и убеждения, соответствующие современному состоянию сферы физической культуры;
обеспечить надлежащую ориентацию студентов в основных началах и принципах государственной экономической жизни;
повысить уровень экономической культуры будущих специалистов, который позволит грамотно строить специальные проекты экономической деятельности в отрасли физической культуры.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогических исследований, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической значимостью опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Высшее образование в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту
Радикальные изменения социально-экономического уклада жизни и государственного устройства страны совпали с периодом общепланетарного кризиса культуры и образования. В результате этого российское образование попало в сложную ситуацию. Среди основных проблем современного образования выделяются:
- несоответствие содержания образования и образовательных технологий общественным и культурным требованиям, уровню развития г; науки;
- отсутствие разработанных и эффективных механизмов обновления содержания и технологии образования;
- слабое соответствие системы изменившейся парадигме образования (как одно из следствий этого - резкое ухудшение состояния здоровья обучающихся); необеспеченность процесса демократизации, реализации принципов гуманизации, регионализации и культуросообразности образования. Высшее образование, являясь составной частью образования России, естественным образом сталкивается с необходимостью решения указанных выше проблем. Однако высшая школа, по меткому выражению академика В.А. Садовиченко (157), «...обладает ни с кем не делимой ответственностью за судьбу страны и народа», играя ведущую роль в реализации установки на удовлетворение личностных прав человека и подготовке специалистов ..V разного профиля для государства. То есть, то обстоятельство, что высшее образование реализует отдельный блок жизненно важных для государства, общества и личности потребностей, вызывает появление и собственных проблем, вытекающих из общего кризиса образования (195, 196). Существовавшая ранее система образования была ориентирована на овладение новыми знаниями и стандартными решениями. Однако в новых экономических и социальных условиях знания в традиционном понимании утрачивают свой смысл. В качестве приоритетных целей подготовки выступает деятельность по формированию профессионально-личностных качеств, определяющих образ жизни, культуру, интеллектуальное развитие специалиста. Сегодня реализация обновленных целей нашла полное отражение в моделях квалификационных характеристик педагогов. Известно, что квалификация специалиста формируется в системе реализации учебных планов вуза, других нормативных учебно-методических документов. Как следствие профессиональной деятельности может быть определена как мера f, 4 соответствия реальных достигнутых результатов требованиям квалификационной характеристики (43). Среди основных проблем современной системы образования выделяются несоответствие содержания технологии общественным и культурным требованиям, уровню развития науки, отсутствие действенных механизмов обновления содержания и технологии образования. Одной из причин появления этой проблемы является то, что «сложившаяся в прошлом система поддерживающего обучения» уже не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации (204). Необходимость перехода к новым типам мышления, к новым способам преобразования действительности приводит к изменению парадигмы образования, в том числе и высшего. Современному обществу необходима новая система высшего образования, которая формировала бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, а также ответственности за него, веру в себя и в свои профессиональные способности, влиять на это будущее (91).
По мнению некоторых ученых (32, 33, 135, 183), человечество находится в состоянии кризиса. Первопричиной кризиса в образовании являются глобальные проблемы современности. Система образования, основы которой были заложены около 200 лет тому назад, под влиянием философских и педагогических идей Коменского, Песталоцци, Фребеля, Герберта, Дистервейга, Дьюна и другие в последнее десятилетие вступает в противоречие с требованиями жизни и запросами \ Ач общества. Цели, задачи, принципы, методы, содержание и способы организации обучения настолько не отражают общественные запросы, что осознаются многими отечественными и зарубежными учеными как проявление кризиса образования, то есть проблема развития образования в современном мире носит глобальный характер (149, 192, 198). В России кризис образования определяется взаимонахождением двух переменных: общим кризисом образования в мире и глубоким %. - экономическим кризисом, в нашей стране связанном с переходом к рыночной экономике (200). Вместе с тем, развитие России, становление ее как великой державы в мировом сообществе цивилизаций требуют решительных действий по выходу из образовательного кризиса, так как «... по мере нашего дальнейшего продвижения вперед по пути знаний достойное место в мировом сообществе могут занять лишь те, кто их вырабатывает и распространяет» (158). Система образования, моделируя и управляя развитием интеллектуальных ресурсов общества, призвана обеспечивать и регулировать развитие государства. Динамические процессы, проходящие в обществе, свидетельствуют о необходимости изменения требований к профессиональной компетенции специалиста, его умению направлять свою профессиональную деятельность в соответствии с запросами общества, его способности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям.).
Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский, выступая на совещании по проблемам стандартов высшего педагогического образования (1-2 апреля 1997г. в Санкт-Петербурге), отметил, что система образования призвана не развивать сама себя и развиваться по законам, которые она для себя может установить, а решать проблемы развивающегося общества (75). На этом же совещании директор НИИ непрерывного педагогического образования РГПУ им. А.И. Герцена М.Ф. Радионова (158) в своем Л выступлении указала на изменение соотношения между педагогическим образованием и рынком труда, на необходимость построения такой системы образования, которая делала бы выпускников конкурентноспособными, мобильными, гибкими в изменяющихся ситуациях, содействовала бы фундаментализации образования и была бы обязательно открытой. В последнее десятилетие в состоянии кризиса находятся все сферы жизни страны и общества. Причем кризис, охвативший систему образования, IV является первопричиной всех глобальных проблем человечества в современном мире (32, 166, 193). В России кризис образования (1, 39, 75, 110, 117, 118) имеет двойственную природу. С одной стороны, он является проявлением глобального кризиса образования, а с другой - происходит в обстановке социально- экономического кризиса в государстве. Как считает Н. Моисеев, на общепланетарный кризис культуры и образования накладывается еще и наш специфический российский кризис (ПО). С подобным подходом согласуется мнение Г.Л. Ильина, который считает, что современный кризис отнюдь не является переходным процессом, а характеризуется новым устойчивым состоянием образования, и в нашем стране он определяется наложением общего кризиса образования в мире на глубочайший социально-экономический кризис (65, 66, 67). Выход из социально - экономического кризиса в России видится , лишь только на путях подъема образования. При этом следует учесть, что «образование бесполезно или вредно, если оно не служит нравственности. Ценность образования не в объеме усвоенной информации (это удел информационных систем, которыми просто надо уметь пользоваться), а в развитии духовности человека, включающей культуру, духовные ценности и нравственные идеалы» (это один из основных методических постулатов в мировой педагогике) (80). Среди основных проблем современного состояния системы образования выделяется несоответствие содержания образования и Л образовательных технологий общественным и культурным требованиям, уровню развития науки, отсутствие действенных механизмов обновления содержания и технологий образования. Одна из причин этой проблемы видится в том, что «сложившаяся в прошлом система «поддерживающего обучения» уже не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации» (204). Академик РАО A.M. Новиков (118) справедливо замечает, что, J/ анализируя причины кризиса образования, мы привычно оцениваем его по прежним меркам, «а фактически мы живем в следующем столетии, новом тысячелетии, а точнее, в совершенно другой эпохе!» Поэтому не случайно реформы образования сейчас проходят в большинстве развитых стран мира. Ибо «в информационно-технологическом обществе XXI века определяющим в конкуренции государств будет уровень образования и науки, способность реализовывать и развивать прогрессивные технологии» (188, 189), то есть изменение требований к качеству подготовки специалистов высшей квалификации диктуется не ситуацией, а глубинными процессами, происходящими в обществе, и необходимостью его модернизации. Поэтому и состояние, и прогнозы развития высшего образования следует оценивать, исходя из мировых тенденций. Рассмотрим тенденции систем образования вообще, так как предварительно они составляют основу построения высшего образования, с одной стороны, и определяют V качественные параметры входящих в систему «высшее образование». Педагогика - наука социальная, она является в большой мере гарантом развития общества на перспективу, ибо то, что закладывается в качестве социально-экономических задач развития государства сегодня, будет завтра выполнятся выпускниками школ. Будут они достаточно подготовлены интеллектуально, физически и нравственно к реализации этих задач, задуманные программы могут оказаться выполненными, не будут — жди очередных революции, перестроек, катаклизмов. Желание учится — это прежде всего осознание важности этой деятельности для всей дальнейшей жизни человека, это осмысление зависимости успеха, благополучия от качества приобретаемых знаний, навыков, и соответственно, потребность в них. Активность в том или ином виде деятельности непосредственно связана с самостоятельностью.
Поэтому практически во всех странах мира поворот в развитии педагогических технологий в ходе реформирования систем образования сделан на обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, критически анализировать получаемые знания и применять их для решения все новых задач. Усвоение и обобщение готовых знаний становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. Педагогические системы не могут в современных условиях, как на заре нашего столетия, позволить себе строить обучение в основном на усвоении суммы готовых знаний, добытых человечеством, на переливании опыта цивилизаций из старого сосуда в новый.
Цель системы образования в современном обществе — интеллектуальное, физическое и нравственное развитие человека. Современному обществу нужен человек, самостоятельно, критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.
Таким образом, стратегическое направление развития образовательных систем в современном обществе очевидно: повышение уровня физической подготовки, позволяющей реализовать возможность интеллектуального и нравственного развития человека на основе вовлечения его в разнообразную, самостоятельную, целесообразную деятельность в различных областях знания. В ходе реформ образования в ведущих странах мира (США, Великобритании, Франции, Германии, Канаде, др.) именно это направление признано главным. При перестройке школьной системы образования выделяются три основные задачи:
1. Рассмотрение принципов самостоятельной активности и осознанности познания.
2. Интеграция средств в качестве ведущих принципа обучения и воспитания.
3. Информационных технологий в образовательный процесс.
Однако важно иметь в виду, что каждая из этих задач не может рассматриваться в качестве самостоятельной. Только глубокая интеграция всех трех направлений, их взаимодействие и взаимообусловленность создают X верный стратегический курс для современных систем образования.
Важно также иметь в виду ещё один фактор, который не может не отразиться на общей стратегии образования любой страны современного мира. Дело в том, что период изоляции отдельных регионов, их самодостаточности в развитии прошел. Уровень современных промышленных, информационных, экологических технологий настолько сложен, что ни один регион, ни одно государство не в состоянии решать связанные с ними проблемы самостоятельно. Требуется глубокая интеграция к различных государств, регионов. Отсюда заинтересованность всех в достаточно высоком уровне развития каждого.
Методы исследования
Для достижения и решения задач были применены следующие методы:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Контент-анализ.
3. Социально-педагогический эксперимент.
4. Анкетирование.
5. Математико-статистические методы.
При анализе научно-методической литературы по изучаемой проблеме и обобщении полученной информации рассматривалось многообразие подходов в оценке экономического образования в структуре профессиональной подготовки студентов вузов, а также вопросы о состоянии и эффективности экономического образования учащейся молодежи в нашей стране и за рубежом.
При обобщении результатов проведенных ранее педагогических исследований особое внимание было уделено анализу отдельных вопросов методики преподавания и организации экономического образования в системе профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов.
Контент-анализ применялся при изучении государственных образовательных стандартов и учебных планов высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта для выявления их качественных особенностей и тенденций развития. С помощью контент-анализа была определена теоретическая основа разработки и применения инновационной технологии экономического образования студентов вузов физической культуры.
Педагогический эксперимент применялся для проверки эффективности разработанного спецкурса, были применены констатирующий и формирующий методы педагогического эксперимента. Констатирующий метод использовался для выявления экономических знаний среди студентов и работников физической культуры и спорта. Формирующий метод включал в себя спецкурс, призванный формировать экономические знания среди специалистов физической культуры и спорта. Основу спецкурса составили У учебные занятия по дисциплинам «Менеджмент» и «Экономика физической культуры и спорта». Анкетирование В анкете применяли закрытые, открытые, полузакрытые вопросы. Использовали также контрольные вопросы для проверки компетентности между отдельными блоками, применяли контрольно-психологические вопросы. Вопросы, включенные в анкету, по своему смысловому значению были сгруппированы в шесть основных блоков: 1. Процессы, оказывающее негативное влияние на развитие физической культуры и спорта.
2. Характеристика оценки развития физической культуры и спорта в условиях трансформации российского общества.
3. Уровень эффективности экономической деятельности в сфере физической культуры и спорта в стране.
4. Характеристика оценки приватизации и акционирования предприятий, учреждений физической культуры и спорта, а также спортсооружений.
5. Готовность к экономической деятельности в сфере физической культуры и спорта.
6. Коммерческий характер и самообеспечение профессионального спорта во всем мире в отличие от дотационного спорта в России. Математико-статистический метод В работе применялись известные методы математической статистики: вычисление среднего арифметического, стандартного отклонения, стандартных ошибок среднего арифметического, достоверность различий, и другие. Расчет проводился с помощью стандартной программы EXCEL на ПЭВМ.
Оценки факторов, влияющих на развитие физической культуры и спорта в современных условиях
Один из вопросов, заданных респондентам, был направлен на оценку факторов, отрицательно влияющих, на процесс развития физической культуры и спорта. Ответ, данный на вопрос, приблизительно совпадает во всех возрастных группах. Главной проблемой, влияющей на развитие физической культуры и спорта, по мнению респондентов, является недостаточное бюджетное финансирование. Такое мнение преобладает у 55,8% опрошенных 14-25 лет и у 49,1% - в возрасте более 25 лет. Вторую рейтинговую позицию занимает проблема внутренней организации системы физической культуры и спорта: 18,8% опрошенных 14-22 лет, 28% — 22-25 лет, а также 16,5% - старше 25 лет (рис. 1).
Интересно отметить тот факт, что при однозначном выведении на 1-ое место недостаточного бюджетного финансирования во всех возрастных группах, специалисты старше 25 лет на 2-ое место ставят фактор отсутствия программы развития физической культуры и спорта. Около 22% респондентов считают значимыми внешние факторы, сдерживающие развитие физической культуры и спорта, политические и социально-экономические условия, которые выходят на 3-е место.
Таким образом, подавляющее большинство специалистов и будущих специалистов в области физической культуры и спорта (около 75%) связывают проблемы развития физической культуры не с недостатками его работы, а проблемами развития общества. Вместе с тем, с таким подходом к развитию физической культуры в современном обществе вряд ли можно согласиться. Понимание этого демонстрируют организаторы физической культуры и спорта, из числа которых более 33% считают, что основным фактором негативного влияния на развитие физической культуры и спорта является неумение работников сферы физической культуры осуществлять экономическую деятельность, и такое же количество 33,3% приводят в качестве основной причины негативного влияния отсутствие соответствующих программ развития физической культуры и спорта. Таким образом, около 68% организаторов в области физической культуры и спорта считают главными причинами, сдерживающими развитие физической культуры, недостатки в деятельности самой сферы. Подобное не обнаруживается у специалистов работающих учителями физической культуры, тренерами, а также у учащихся и студентов.
В этих группах распределение, выявленное в различных возрастных группах, повторяется на более высоком уровне. Более 71% учителей физической культуры и студентов средних учебных заведений и около 50% студентов вузов и преподавателей связывают усиление сферы физической культуры и спорта с увеличением бюджетного финансирования (рис. 2).
Подобная ситуация является следствием непонимания большим количеством респондентов того, что вкладывается в понятие экономической деятельности. Около 10% считает, что физическая культура и спорт не нуждаются в какой либо экономической деятельности. Причем из их числа более 6% составляют те, которые среди причин низкого уровня развития физической культуры называют недостаточное бюджетное финансирование. Показателен и другой факт: более 23% специалистов в области физической культуры затрудняются ответить на вопрос о содержании экономической деятельности в сфере физической культуры и спорта. Таким образом, более 70% совершенно не понимают потребность и направление экономической деятельности в отраслях.
Вместе с тем, 31,7% считают, что под экономической деятельностью следует понимать бизнес в области физической культуры и спорта. Более 31 % выделяют недостаточное бюджетное финансирование. Государство должно учитывать это обстоятельство и в процессе развития отрасли, и в процессе подготовки специалистов.
Рис. 1. Оценка факторов влияющих на развитие физической культуры и спорта (в%), по мнении групп респондентов разного возраста
Группы: 1 - 14-22 лет; 2- 22-25 лет; 3 - более 25 лет
Рис. 2. Оценка факторов влияющих на развитие физической культуры и спорта (в%), по мнении групп респондентов разного рода профессиональной деятельности
Группы: 1 - учащиеся средних профессиональных учебных заведении; 2 - студенты вузов; 3 - учителя физической культуры; 4- преподаватели физической культуры и тренеры по спорту; 5 - организаторы физической культуры и спорта; 6 - другие специалисты
Условные обозначения (для рис. 1 и 2).:
- Политические и социально-экономические условия;
- Неумение сферы физической культуры и спорта осуществлять экономическую деятельность;
- Недостаточное бюджетное финансирование;
- Активное противодействие средств массовой информации идеологии здорового образа жизни;
- Отсутствие программы развития физической культуры и спорта;
- Другой вариант. Количество респондентов, отмечающих недостаточное бюджетное
финансирование, примерно в равной пропорции делится на 2 группы: 1. Более 24% отмечают недостаточность бюджетного финансирования для ускорения интенсивно развивающейся и хорошо адаптирующейся сферы физической культуры. 2. 23% респондентов считают, что сфера физической культуры развивается плохо именно из-за недостатка бюджетного финансирования.
Интересно, что наполняемость этих групп с противоположным мнением самое высокое. Примерно одинаковое количество (более 8%) тех, которые считают главным сдерживающим фактором отсутствие программы, также попадают в эти две противоположные группы. Аналогичное явление мы наблюдаем и среди группы лиц, считающих политические и социально-экономические условия сдерживающим фактором.
Таким образом, среди специалистов примерно в равной пропорции проявляются два взаимоисключающих мнения (рис. 3).
На вопрос: «Какие показатели деятельности сферы физической культуры и спорта наиболее точно определяют эффективность ее деятельности?», - 13,5% респондентов склоняются к бюджетному финансированию. Придерживаясь такого мнения, более 4% считают, что эффективность деятельности физической культуры и спорта связана с социально-политическими условиями и отсутствием программы развития. Количество и уровень подготовленности кадров, работающих в сфере физической культуры и спорта (12,3%), отмечают те, которые выделяют недостаточное бюджетное финансирование. Более 4% считают, что политические и социально-экономические условия, а также отсутствие программы развития физической культуры и спорта, а 3,9% ответили, что количество оказываемых населению физкультурно-спортивных услуг, они же считают недостаточным бюджетное финансирование. Более 1% - считают политические и социально-экономические условия и отсутствие программы развития физической культуры и спорта. 5,4% - считают количество физкультурно-спортивных обществ, придерживаясь недостаточного бюджетного финансирования. 2% - считают политические и социально-экономические условия. 2,6% - считают отсутствие программы развития физической культуры и спорта. На вариант ответа о состоянии здоровья населения, 8% отмечают недостаточное бюджетное финансирование. 4,6% -считают политические и социально-экономические условия. 4,7% - считают отсутствие программы развития физической культуры и спорта. На вариант ответа о уровне физической подготовленности населения 6,8% считают недостаточное бюджетное финансирование, 2% считают политические и социально-экономические условия. 2,8% считают отсутствие программы развития физической культуры и спорта (рис. 4).
В свою очередь был задан вопрос: «Считаете ли вы позитивной приватизацию и акционирование предприятий, учреждений физической культуры и спорта, спортивных сооружений?». Были варианты ответа: безусловно позитивное, скорее позитивное, негативное, затрудняюсь ответить. На вариант: безусловно позитивное - 6,6% отметили недостаточное бюджетное финансирование, 1,9% - политические и социально-экономические условия, 3,7% - отсутствие программы развития физической культуры и спорта. На вариант ответа: скорее позитивное - 17% отметили недостаточное бюджетное финансирование, 6,7% - отсутствие программы развития физической культуры и спорта, 5,3% - политические и социально-экономические условия, 3,6% - неумение сферы физической культуры и спорта осуществлять экономическую деятельность, а 1,3% отметили активное противодействие СМИ идеологии ЗОЖ. Негативное: считают 16,2%, которые полагают недостаточным бюджетное финансирование, 8% -политические и социально-экономические условия, 4,6% — отсутствие программы развития физической культуры и спорта, 1,5% - неумение сферы ФК и С осуществлять экономическую деятельность, 1,2% - активное противодействие СМИ и идеологии ЗОЖ.