Введение к работе
Актуальность. Современные социально-экономические изменения на уровне государства, общества и личности предъявляют особые требования к выпускникам вузов, в соответствии с которыми они должны быть готовы работать в быстроменяющихся условиях, новых нестандартных профессиональных ситуациях, постоянно пополнять знания, а также способны реализовывать их в области своей профессиональной деятельности. Реализация этих требований во многом обусловлена уровнем развития гностической компетентности (Л. М. Певицына, 2007; С. А. Хазова, 2008).
В современной высшей школе в процессе обучения будущих педагогов основное внимание уделяется формированию гностического компонента. Так, В. К. Елманова (1973), А. И. Щербаков (1988), Н. В. Кузьмина (1989), А. К. Маркова (1993) гностический компонент выделяют как профессионально важный, заключающийся в изучении особенностей педагогического процесса, его достоинств и недостатков, переработке полученных знаний, в эффективном взаимодействии с субъектами педагогического процесса. Однако предметно-содержательная подготовка будущих педагогов в вузе, на наш взгляд, в полной мере не обеспечивает того уровня качества гностического компонента, который необходим для решения профессиональных задач. Так, Е. Н. Медведева (2007), О. Н. Титорова (2009) и др. определили, что значительные затруднения выпускники вузов физической культуры на этапе адаптации к профессиональной деятельности испытывают при анализе результатов своей деятельности и опыта других педагогов, решении возникших педагогических ситуаций, учете индивидуальных особенностей при организации деятельности учеников на занятиях.
Исследования З. Н. Вяткиной (1977), О. В. Петунина (1988), С. И. Кудинова (1982), Г. И. Хозяинова (1993), О. И. Дранюк (1996) и др. посвящены изучению гностических умений специалиста по физической культуре и спорту.
Изучение работ по проблеме формирования гностической компетентности у студентов физкультурных вузов в педагогической теории и практике показало необходимость в обновлении содержания, поиске новых технологий, форм и методов ее развития.
Состояние вопроса указывает на отсутствие в современной педагогической литературе знаний, определяющих понятие, содержание гностической компетентности и технологию ее формирования.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:
объективной потребностью общества в подготовке будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта, обладающих гностической компетентностью, и недостаточной обращенностью вузовского образования к формированию исследуемого качества;
традиционно сложившейся предметно-содержательной направленностью системы профессионально-педагогической подготовки в физкультурном вузе и новыми концепциями высшего физкультурного образования, базирующимися на идеях личностно-ориентированного обучения, на системе компетенций в качестве результатов образования;
потребностью образовательной практики в формировании гностической компетентности у студентов и отсутствием знаний о технологии ее формирования в научных исследованиях.
Проблема исследования состоит в необходимости научного обоснования содержания гностической компетентности и технологии ее формирования в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов.
Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Формирование гностической компетентности с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов физкультурных вузов».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в физкультурном вузе.
Предмет исследования: формирование гностической компетентности с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов в условиях педагогического процесса физкультурного вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза.
Гипотеза исследования: предполагаем, что определение структуры и содержания гностической компетентности позволит разработать технологию ее формирования с учетом когнитивно-стилевых особенностей познавательной деятельности и социально-перцептивных качеств студентов, которая будет способствовать повышению уровня развития гностической компетентности у будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.
В процессе исследования предстояло решить следующие задачи:
-
Изучить состояние проблемы формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза.
-
Определить структуру и содержание гностической компетентности.
-
Выявить сформированность гностической компетентности у студентов физкультурного вуза.
-
Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования гностической компетентности у студентов в условиях педагогического процесса физкультурного вуза.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
на философском уровне: теории познания (Г. П. Щедровицкий и др.);
на общенаучном уровне: теории, раскрывающие сущность личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Петровский и др.);
на конкретно-научном уровне: компетентностный подход в образовании (И. А. Зимняя, В. И. Байденко, В. А. Болотов, В. В. Сериков и др.); структурно-функциональный подход в исследовании педагогических систем (Н. В. Кузьмина); теория профессиональной компетентности специалиста (Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А Козырев, А. П. Тряпицына, Н. Ф. Радионова, Л. М. Митина и др.); концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры (В. К. Бальсевич, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, В. А. Магин, А. Я. Найн, Р. А. Пилоян, Г. Н. Пономарев, Р. С. Жуков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
Этапы работы. На первом этапе (2007–2008 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме формирования гностической компетентности, формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования, определялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Было проведено констатирующее исследование с целью выявления исходного уровня гностической компетентности, в котором приняли участие 114 студентов 2 курса разной спортивной специализации. По результатам проведенного исследования осуществлялись теоретическое обоснование и разработка технологии формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза.
На втором этапе (2008–2010 гг.) проводился педагогический эксперимент по внедрению в образовательный процесс технологии формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза. Контрольно-оценочные процедуры проводились на 3 курсе в процессе преподавания дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта» и в ходе прохождения студентами педагогической практики. В эксперименте участвовало 86 студентов 3 курса разных спортивных специализаций и уровня спортивного мастерства, из них экспериментальную группу составили 44 студента, контрольную – 42 студента. В качестве экспертов выступили учителя физической культуры и преподаватели-методисты СибГУФК.
На третьем этапе (2010–2012 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента; подводились итоги, формулировались выводы по формированию гностической компетентности студентов. Обобщались и оформлялись результаты исследования, и осуществлялось представление их в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены характеристики гностической компетентности как комплекса качеств будущих педагогов, необходимых для анализа, оценки и коррекции собственной профессиональной деятельности.
2. В отличие от имеющихся в научной литературе сведений в структуре гностической компетентности были выделены когнитивный, личностный, деятельностный компоненты. Дополнено содержание гностической компетентности, представленное когнитивно-стилевыми особенностями познавательной деятельности и социально-перцептивными качествами будущих педагогов.
3. Выявлены критерии сформированности гностической компетентности: проявление интереса к учебной и профессиональной деятельности, самостоятельность, активность в анализе, оценке и коррекции учебной и профессиональной деятельности, выраженность поленезависимых когнитивно-стилевых особенностей, проявление социальной креативности.
4. Разработана, обоснована и проверена технология формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов с учетом когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств у студентов путем использования неигровых имитационных и неимитационных методов обучения: модерации, кейсов, проектов, дискуссий. Разработанная технология формирования гностической компетентности реализуется в несколько этапов: диагностико-мотивирующий (критерии, уровни, методы диагностики), формирующий (покомпонентное формирование посредством неигровых методов), оценочный (оценка изменения уровня гностической компетентности) и аналитико-корректирующий (внесение изменений в технологию формирования).
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории профессионального образования в разделе профессиональной подготовки специалистов вузов описанием структуры и содержания гностической компетентности будущих специалистов в сфере физической культуре и спорта. Обоснована эффективность технологии формирования гностической компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза с учетом их когнитивно-стилевых особенностей и социально-перцептивных качеств на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов.
Практическая значимость работы заключается в разработке диагностического инструментария и научно-методического обеспечения технологии формирования гностической компетентности у будущих специалистов в условиях физкультурного вуза, представленной совокупностью критериев, уровней, методов, средств и форм. Предложенная технология формирования гностической компетентности у студентов физкультурного вуза может быть использована в процессе преподавания психолого-педагогических и специальных дисциплин в физкультурных и педагогических вузах, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сформированность гностической компетентности у студентов физкультурных вузов определяется необходимым и достаточным использованием таких критериев, как проявление поленезависимого стиля в процессе получения, обработки, хранения и переноса знаний, социально-перцептивных качеств, творческого и мотивированного овладения опытом анализа, оценки и коррекции учебной и профессиональной деятельности.
2. Разработанная технология формирования гностической компетентности студентов физкультурных вузов включает совокупность целей обучения (формирование гностической компетентности студентов физкультурных вузов в процессе профессиональной подготовки), содержания обучения (компоненты, критерии, показатели уровня сформированности гностической компетентности), форм обучения (сочетание фронтальных, индивидуальных, групповых), методов (неигровые, имитационные и неимитационные), а также средств обучения - личностных (когнитивный стиль и социально-перцептивные качества), инструментальных (учебно-методическое обеспечение дисциплины, карты компетентности) и методологических (компетентностный и личностно-деятельностный подходы) и способствует достоверному (P<0,05) росту уровня сформированности гностической компетентности.
3 Эффективность разработанной технологии формирования гностической компетентности у студентов физкультурных вузов обеспечивают следующие условия:
определение критериев гностической компетентности, которые служат основой для построения карты компетентности, определяющей уровень ее сформированности;
поэтапное развитие когнитивного, личностного и деятельностного компонентов в процессе профессиональной подготовки;
дифференцированное использование таких неигровых методов и приемов обучения для развития поленезависимого стиля познавательной деятельности и социально-перцептивных качеств, как модерация, кейс-метод, дискуссии, проект, учебное исследование, методы проблемного изложения.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования апробировались на III Международной научно-практической конференции, посвященной 50 – летию образования РУДН (Москва, 2010), всероссийских конференциях «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008 г.) и он - лайн конференциях «Молодой ученый» (Омск, 2010, 2011).
Результаты исследования опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Омский научный вестник» (Омск, 2009, 2010), «Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта» (2011); в других изданиях: «Физкультурное образование Сибири» (Омск, 2009), в сборнике научных трудов «Совершенствование высшего образования в сфере физической культуры» (Челябинск, 2009).
Основные результаты, полученные в ходе исследования, активно внедрены и используются в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин «Педагогика физической культуры и спорта», «Акмеология физической культуры и спорта» в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, на дисциплине «Педагогика» факультета педагогики и психологии кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 194 источника, из них 4 - на иностранном языке. Диссертация содержит 17 таблиц, 13 рисунков, 13 приложений.