Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов Гапонюк, Зоя Георгиевна



Гапонюк, Зоя Георгиевна. Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гапонюк Зоя Георгиевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/863

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется существенными и неоднозначными преобразованиями во всех сферах его жизни. В настоящих условиях политического и социально-экономического развития Российской Федерации, в области высшего профессионального образования особенно остро стоит проблема определения эффективных методов личностного развития и профессионального обучения одаренной молодежи, т.е. потенциальных лидеров-профессионалов.

В современной отечественной психолого-педагогической литературе рассматриваются проблемы диагностики и формирования одаренной молодежи в основном применительно к художественному и умственному типам одаренности. Разработка психолого-педагогических основ формирования лидерских качеств у студенческой молодежи в ходе их обучения и воспитания в гуманитарных вузах является актуальным и перспективным направлением, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Как свидетельствует анализ теоретической разработанности диссертационной проблемы, в отечественной психолого-педагогической науке по развитию лидерских качеств у молодежи сделано немало. Однако, как показало проведенное исследование, остались в прошлом комсомольские и высшие партийные школы, академии хозяйственного актива, где молодые люди обучались науке лидерства и управления. Прямое перенесение опыта подготовки профессиональных менеджеров из сферы бизнеса в сферу образования невозможно в связи с тем, что необходимо учитывать специфику образовательной деятельности, а также то, что в вузах процесс развития лидерских способностей происходит одновременно с интенсивным личностным ростом молодых людей.

Современной системе профессионального образования России нужны новые психолого-педагогические подходы к процессу формирования лидерских качеств у студенческой молодежи, отвечающие требованиям и системе ценностей гражданского общества.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования. Основными условиями обеспечения этих требований являются: ориентация на качественные параметры в подготовке специалистов, применение инновационных технологий в обучении, компетентност-ный подход в оценке результатов образовательной деятельности вузов и др.

Существующее противоречие между необходимостью создания в системе высшего гуманитарного образования психолого-педагогических условий для формирования лидерских качеств студентов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса дает основание для формулирования научной задачи диссертационного исследования, которая состоит в выявлении и обосновании педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов на основе создания личностно ориентированной образовательной конкурентной среды и компетентностного подхода в оценке результатов исследуемого процесса.

Объектом исследования являются профессиональные качества студентов, а его предметом — формирования лидерских качеств у студентов, обучающихся в гуманитарных вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить, обосновать и конкретизировать на практике педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях повышаются требования к профессиональным качествам специалистов гуманитарного профиля, а процесс формирования лидерских качеств у студентов в гуманитарных вузах не отвечает им. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно при соблюдении следующих педагогических условий: повышения роли студенческих коллективов в воспитании лидерских качеств у студентов, формирования готовности студентов к профессиональной деятельности руководителя, развития образовательного пространства гуманитарных вузов в целях формирования лидерских качеств у студентов.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить и обосновать научные и прикладные педагогические основы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной и зарубежной педагогики и психологии: теории ли-

дерства, системный и личностно-социально-деятельностный подходы, принципы детерминизма и развития, концепция проблемно-деятельностного обучения.

Теоретические основы исследования основываются на разработанной в психолого-педагогической науке теории личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развития в деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); теории учебной и профессиональной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев и др.); педагогических положениях о сущности, содержании и принципах организации образовательного процесса в гуманитарных вузах (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, В.И. Загвязин-ский и др.); концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн).

Диссертация базируется также на результатах научных исследований по проблеме руководства и лидерства (Н.И.Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В. Кудряшо-ва; личностной стороны лидерства (Э.Б. Воронова, А.Г. Ковалев, Э. Богардус и др.); особенностей профессионального лидерства и лидерства в учебной вузовской группе (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Дж. Берне, М. Макколл, Л. Понди, Р.Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); руководства и лидерства в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбарде, Н.Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).

Методы исследования. При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик.

  1. Эмпирические. Диагностические: наблюдение, методы опроса, анкетирование и тестирование по методикам (модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; тест-опросник Р.С. Немова «Организаторские способности лидера»; тест А.В. Батаршева «Ваша коммуникабельность»; ориентаци-онная анкета Б. Басса «Определение направленности личности»; опросник В.К. Гербачевского «Уровень притязаний личности»); квалиметрические: методы математической статистики, социометрические методы; констатирующий и формирующий эксперименты.

  2. Теоретические: анализ научной литературы и исследований по проблемам лидерства как социального явления, молодежного лидерства, лидерства в образовании, формирования профессионально значимых качеств специалиста гуманитарного профиля, развития личности; моделирование психолого-

педагогического сопровождения процесса формирования лидерских качеств у студентов, теоретическое обобщение результатов исследования;

Экспериментальную базу исследования составили Военный университет, Международная академия предпринимательства, Российский новый университет, Московская открытая социальная академия, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина. В процессе эмпирического исследования на разных этапах участвовали студенты 1-5 курсов, профессорско-преподавательский состав, члены студенческих общественных организаций и самоуправлений вузов, специалисты комитетов по делам молодежи Москвы и Рязани. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 2000 человек.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные педагогические положения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов, выявлена специфика формирования лидерских качеств у студентов в условиях обучения в гуманитарном вузе.

  2. Разработана и апробирована Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе; определена критериальная модель становления лидерских качеств личности у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе.

  3. Обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; развитие образовательного пространства гуманитарных вузов в целях формирования у студентов лидерских качеств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные теоретические и прикладные педагогические положения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: педагогическая сущность процесса формирования лидерских качеств у студентов заключающаяся в создании специально организованной социально-педагогической конкурентной среды в образовательном процессе гуманитарного вуза и его психолого-педагогического сопровождения на основе реализации модели педагогического стимулирования, модели взаимодействия факторов и условий и критериальной модели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса; содержание исследуемого педагогического процесса и его структура,

включающая определение субъект - объектных отношений, постановку целей и задач формирования лидерских качеств, выявление закономерностей и противоречий социально-педагогического процесса, обоснование методов, средств и форм социально-педагогического взаимодействия, а также обоснование результатов социально-педагогического процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.

  1. Разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе, включающая поэтапное сопровождение процесса формирования лидерских качеств на каждом курсе обучения и социально-педагогический процесс приобщения студентов к профессиональным ценностям; для оценки результатов социально-педагогического процесса в критериальной модели становления лидерских качеств личности у студентов в процессе обучения в гуманитарном в вузе, предложены критерии: целевой, содержательный, мотивационный.

  2. Выявлены и обоснованы педагогические условия повышение эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов: развитие образовательного пространства в целях формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; формирование готовности студента к профессиональной деятельности руководителя; повышение роли студенческих коллективов в процессе воспитания лидерских качеств у студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и систематизации теоретических и прикладных положений психолого-педагогического сопровождения формирования и развития лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; выявлении педагогических условий, позволяющих эффективно использовать комплекс средств психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; обосновании педагогической Целевой программы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; определении критериев оценки эффективности психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов, обучающихся в гуманитарных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем апробирована система организационно-методического обеспечения процесса формирования лидерских качеств у студентов в период обучения в гуманитарных вузах; реализована Целевая социально-педагогическая программа формирования лидерских качеств у студентов в образовательном процессе гумани-

тарных вузов, способствующая развитию у студентов системы профессиональных ценностей, созданию лидерского потенциала, профессиональному становлению; разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективного психолого-педагогического сопровождения формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию социально-педагогических исследований, адекватностью и апроби-рованностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, соблюдением норм и правил социально-педагогического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, Международной академии предпринимательства, Российского нового университета, Московской открытой социальной академия, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах в Самаре, Астрахани, Рязани, Твери в 2005,2006, 2007, 2008 гг.

Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке нового учебного курса для аспирантов «Формирование лидерских качеств у студентов в образовательном процессе вузов», а также специальных тем для включения в учебные дисциплины по программе подготовки «Преподаватель высшей школы» (педагогика и психология высшей школы, технология профессионально ориентированного обучения, педагогическая психология, педагогика).

Для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, организованных на базе Военного университета, Международной академии предпринимательства, Российского нового университета, Московской открытой социальной академии, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина разработаны и апробированы темы в курсе Социальной педагогики.

Материалы исследования используются на курсах по подготовке вожатых для летних оздоровительных учреждений Московской области. На основе материалов диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ, научных журналах и других изданиях. Итоги исследования обсуждались

с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, руководящим составом кафедр, факультетов и вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов; Глава III. Педагогические условия повышение эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов гуманитарных вузов.