Содержание к диссертации
Введение
Глава I Психолого-педагогическая проблема формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов в деятельности по поиску научно-технической информации
1.1. Креативное образование и развитие творческих качеств личности в философской и психолого-педагогической литературе 14
1.2. Проблема целенаправленного поиска информации в философской и психолого-педагогической литературе 49
1.3. Анализ современных методов поиска научно - технической и патентной информации. Констатирующий эксперимент. 65
Выводы по главе I 89
Глава II. Пути и средства формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе деятельности по поиску научно - технической информации
2.1. Формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска научно-технической информации при решении технических задач 91
2.2. Модель педагогического управления самостоятельной деятельностью студентов по поиску научно-технической информации, целенаправленная на формирование творческих профессионально-личностных качеств 107
2.3. Система современных средств обеспечения деятельности студентов по самостоятельному поиску научно - технической и патентной информации 123
2.4. Формирующий и сравнительный эксперименты 143
Выводы по главе II 170
Заключение 172
Список литературы 175
Приложение
- Креативное образование и развитие творческих качеств личности в философской и психолого-педагогической литературе
- Проблема целенаправленного поиска информации в философской и психолого-педагогической литературе
- Формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска научно-технической информации при решении технических задач
Введение к работе
Современному обществу необходимы творческие личности, являющееся конкурентоспособными на современном рынке труда, готовые к творческой технической деятельности: к генерированию и воплощению новых оригинальных идей, к решению творческих задач. Поэтому одной из важнейших целей обучения в современном техническом вузе становится процесс формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов, обеспечивающих саморазвитие, самообразование, самовоспитание, самореализацию и др.
Сложность реализации этой цели связана с тем, что у большинства молодежи отсутствует потребность в самостоятельном сознательном приобретении новых научных и профессиональных знаний, их осмыслении, и как следствие, в саморазвитии и самовоспитании, без которых не может состояться будущий специалист - профессионал как творец, способный продвигать вперед научно-технический прогресс. Однако в современной системе креативного технического образования (Д.Б. Богоявленская, Т.В- Кудрявцев, Е.А. Милерян и др.), приходящей на смену традиционному, при решении творческих профессиональных задач студент обязательно сталкивается с необходимостью самостоятельного поиска дополнительной научно-технической и, в том числе патентной информации, то есть, поиском новых для себя знаний. С педагогической точки зрения, деятельность по поиску научно-технической информации может служить мотивационным фактором для формирования творческих профессионально-личностных качеств.
Значимо для нашего исследования проведенное отечественными психологами изучение зависимости развития способностей от вклю 4 ченности учащихся в соответствующую деятельность (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.И. Теплое). Как показал анализ психолого - педагогической литературы конкретно по проблеме творчества, воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании также уделяется достаточно много внимания: П.Р. Атутов, Г.С. Альтшуллер, П.Н. Андрианов, С.Я. Ба-тышев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.К. Васильев, В.А. Горский, P.M. Грановская, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, Д.И. Ландо, В.М. Нестеренко, С.А. Новоселов, В,А. Поляков, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков и др., однако именно вопросам организации целенаправленного самостоятельного поиска и обработки студентами технических колледжей и вузов новой научно- технической информации, стимулирующей формирование творческих качеств личности, уделяется неоправданно мало внимания. Признавая важность проведения самостоятельного поиска научно-технической информации, В.Е. Алексеев, Т.Я. Буш, Дж. Джонс, Дж. Диксон, В.Д. Путилин, Г.М. Якобсон, тем не менее, расходятся в оценке творческого характера такой деятельности.
Найденные же в педагогической литературе (Е.В. Клюева, В.М. Нестеренко, И.А.Торопов и др.) данные о специальных исследованиях по интересующей нас проблеме недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации деятельности студентов по поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации (НТиПИ), ориентированной на формирование их творческих профессионально-личностных качеств, то есть на педагогическую поддержку творческого саморазвития и самообразования. Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные формированию творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе поиска научно-технической информации.
На сегодняшний день существует огромное количество источников информации и рекомендаций по их использованию, но поиск научно-технической и, в том числе, патентной информации ведется студентами произвольно, случайными методами, которые определяются исключительно возможностями каждого, что не позволяет целенаправленно формировать творческие качества. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования, посвященного разработке необходимых педагогических условий для формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов, обеспечивающих их дальнейшее профессиональное творческое саморазвитие и самообразование. Положение в современном креативном профессиональном образовании обострило противоречие между необходимостью проведения самостоятельного поиска новой научно-технической информации на современном уровне при решении технических задач и неготовностью педагогического процесса в колледжах и вузах к организации поиска, направленного на формирование профессиональных творческих качеств личности обучаемых.
Противоречие обозначило проблему исследования - определение педагогических условий, при которых деятельность по целенаправленному самостоятельному поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации, в процессе решения технических задач обеспечивает формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов. Актуальность и в то же время недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов».
Цель исследования: разработать педагогические условия и научно-обоснованный комплекс методов, средств для самостоятельного поиска студентами технических колледжей и вузов научно-технической информации.
Объект исследования: процесс формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе самостоятельной целенаправленной деятельности по современному поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации при решении творческих профессиональных задач.
Гипотеза исследования: Формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе целенаправленного поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации при решении творческих профессиональных задач будет педагогически эффективным, если:
-разработана и реализована модель педагогического управления самостоятельной деятельностью студентов по поиску научно-технической информации, направленная на формирование творческих качеств, обеспечивающих творческое профессионально-личностное саморазвитие; -произведен отбор активных методов обучения и адаптация их к деятельности по поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации (НТиПИ);
-разработана методология целенаправленного поиска НТиПИ, определено содержание этапов поиска, выявлены и откорректированы критерии оценки сформированности творческих профессионально-личностных качеств студентов, в том числе, оценки продвижения в их саморазвитии.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации и тенденции развития научных основ формирования профессионально-личностных качеств и саморазвития в психолого-педагогической литературе.
2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов, модель педагогического управления формированием этих качеств в процессе самостоятельной деятельности по поиску НТиПИ,
3. Разработать комплекс современных средств для самостоятельного поиска, произвести отбор активных методов обучения поиску.
4. Определить содержание этапов целенаправленного самостоятельного поиска студентами НТиПИ, определить критерии оценки сформированности у них творческих профессионально-личностных качеств и продвижения в творческом саморазвитии.
5. Провести экспериментальное исследование и опытную апробацию эффективности разработанного комплекса современных средств, направленных на формирование творческих профессионально-личностных качеств студента как саморазвивающейся личности в процессе поиска НТиПИ в креативном учебном процессе и внедрение этого комплекса в технические колледжи.
Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические теории развития личности:
- теоретические основы активности обучения и развития творческого мышления (Л.С. Выготский, М,М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, З.Ф. Мазур и др.);
- теоретические основы самопознания (В.А. Алексеев, Н.И. Гут-кина, И.С. Кон);
- психологическая теория личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейм);
Использованы подходы к обучению: системный, деятельност-ный, личностно-ориентированный, проблемный, проблемно-алгоритмический (Г.С. Альтшуллер, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, И.С. Якиманская).
В диссертации использовались такие методы исследования, как теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, а так же беседы и интервьюирование преподавателей и студентов.
Экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный индустриальный университет и филиал МГИУ в г. Рославль Смоленской области, базой для внедрения — Московский технический колледж АО МОСЭНЕРГО и технический колледж в г, Рославль Смоленской области. Основные этапы исследования.
Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и международного патентного фонда по проблеме исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) - теоретическое исследование проблемы, отработка понятийного аппарата, гипотезы и методики исследования, конструирование варианта модели педагогического управления самостоятельным целенаправленным поиском научно-технической и, в том числе, патентной информации, определение факторов, влияющих на формирование творческих профессионально-личностных качеств студента, обеспечивающих саморазвитие в процессе поиска. Проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2001 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику технических колледжей и вузов и оформление результатов исследования в виде методических разработок и кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработаны педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технического колледжа и вуза в процессе самостоятельной деятельности по поиску научно-технической информации при решении профессиональных задач: диагностика личности студентов, овладение методологией и многоэтапность проведения поиска, мотивация, активное включение студентов в деятельность по поиску НТиПИ, овладение навыками работы с базами данных ПК;
- разработана модель педагогического управления формированием творческих профессионально-личностных качеств студентов при решении профессиональных задач, включающая: активные формы, методы и современные средства, педагогические функции деятельности студентов по поиску НТИ (информационно-развивающая, мотивационная, методологическая, воспитательная, мобилизационная, коммуникативная, прогностическая, организационная), подходы к обучению поиску НТИ (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, проблемный, проблемно-алгоритмический);
- определены критерии сформированности творческих профессионально-личностных качеств (потребность в саморазвитии, самообразовании, самореализации, развитие интеллектуальной активности, владение знаниями о приемах и средствах получения информации, контрольное и оценочное отношение студента к процессу поиска информации);
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении:
-содержания раздела «Методология поиска научно-технической и в том числе патентной информации» учебной программы по курсу «Методология технического творчества» в начальное, среднее и высшее профессиональное образование;
-методического обеспечения процесса поиска студентами НТиПИ при решении творческих технических задач.
Совокупность предложений и выводов диссертационного исследования направлена на формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска НТиПИ и может быть использована в учебных процессах технических колледжей и вузов.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается многолетними исследованиями автора и их воспроизводимостью в креативном учебном процессе технического колледжа и вуза, стабильностью результатов, экспертными оценками преподавателей, специальным отбором средств и методов поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации, методикой организации самостоятельной целенаправленной деятельности по поиску НТИ, внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.
На защиту выносятся:
-процесс учебной деятельности по поиску НТИ, в результате которой у студентов формируются творческие профессионально-личностные качества при реализации педагогических условий;
-модель педагогического управления деятельностью студентов по поиску научно-технической информации, способствующая формированию творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, в разработке содержания обучения методологии самостоятельного поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации, учебной программы по курсу «Функционально-стоимостный анализ с использованием Теории решения изобретательских задач (ФСА - ТРИЗ)», ориентированных на формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов, их внедрение в практику обучения студентов технических колледжей и вузов, в определении и реализации педагогических условий формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации при решении профессиональных задач, в отборе психологических и педагогических тестов для диагностики творческих качеств личности студентов, анализе полученных результатов, в руководстве их внедрением в практику. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования представлены в 11 публикациях, включая 6 методических рекомендаций для студентов, одно справочное пособие.
Результаты исследования докладывались на Международных и Российских научно-практических конференциях, обсуждались и получили одобрение на заседаниях методического совета Московского технического колледжа АО МОСЭНЕРГО и Межвузовского научно-образовательного центра технического творчества Московского государственного индустриального университета.
Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Инженерное творчество и образовательные инновации» Московского государственного индустриального университета, на первой Международной научно-практической конференции «Креативная педагогика XXI в.», Межрегиональной научно-практической конференции в г. Рославль (2000г.), научно-методической конференции «Формирование нового качества высшего образования в региональной системе образования в современных условиях» в г. Сочи (2000г.), на научно-практической учебно-методической конференции «Совершенствование интегрированной системы образования» в МГИУ (2001г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены цели и задачи исследования, методы достижения цели исследования, разработана рабочая гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов работы, приведены сведения по личному участию автора в апробации результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
Креативное образование и развитие творческих качеств личности в философской и психолого-педагогической литературе
Процесс формирования творческих профессионально личностных качеств студентов технических колледжей и вузов дол жен строится на основе строгой и полной системы терминов и опре делений. Анализируя психолого-педагогическую литературу по во просам творчества, воспитания творческой личности, формирования творческих способностей и качеств обучаемых в профессиональном образовании, мы обратили внимание, что в большинстве работ обсу ждаются отдельные понятия и термины. Они постоянно уточняются и корректируются, появляются новые. Исходя из целей и задач на шего исследования, мы систематизировали, опираясь на принципы системного подхода, необходимый нам понятийно терминологический аппарат. Раскрытие терминов соответствует их появлению в диссертации.
Исходные термины для создания системы понятий выделены в результате исследования философских, психологических и педагогических источников, в которых даны определения творчества и творческой деятельности. В разработке понятия «творчество» участвовали многие поколения философов. Анализ истории развития понятия «творчество», приведенный в следующем параграфе, позволил нам в ходе исследования рассматривать два понятия «объективное творчество» и «субъективное творчество».
Субъективное творчество (С.А. Новоселов/113/), как деятельность человека, в основном ее мыслительный компонент, - включающий сознательную и бессознательную составляющие. Целью субъективного творчества является создание в соответствии с потребностями субъекта деятельности материальных и идеальных духовных объектов, обладающих для него новизной (т.е. субъективной новизной), значимых и полезных.
Объективное творчество (С.А. Новоселов /113/) отличается от субъективного, в первую очередь, по степени осознанности субъектом творчества цели деятельности и значимости ее результата. Ведь и занимаясь субъективным творчеством, творчеством для себя, субъект может создать нечто объективно новое. Но если сам субъект творчества не осознает объективность новизны созданного и не сделает это достоянием других людей, то это новое может быть утеряно для человечества. Объективно новое по содержанию не сможет принять форму объективно нового, без акта осознания субъектом деятельности объективной новизны цели, результата деятельности и ее значимости. На наш взгляд, это одно из самых важных условий развития субъективного творчества обучаемых в их объективное творчество. Это один из главных ориентиров педагога, организующего процесс обучения методам творчества.
Исходя из трактовки творчества, объективного и субъективного творчества было определено понятие творческого результата, как получения в итого деятельности нового материального или идеального объекта. Творческим результатом может быть и новый способ деятельности, т.е. совокупность, новая комбинация приемов и методов деятельности, обеспечивающих ее результат, при этом приемы и методы могут быть тоже новыми, но могут быть и известными.
Наряду с понятием «творчество» в педагогике и психологии часто используется тождественное ему понятие «творческая деятельность».
Творческая деятельность (К.К. Платонов /126/)- деятельность, в которой творчество как доминирующий компонент входит в структуру либо ее цели, либо способов.
Если в структуру деятельности входит объективное творчество, характеризующееся осознанностью объективной новизны и значимости цели, результата и способа деятельности, то такую деятельность можно назвать объективной творческой деятельностью. Соответственно если в структуру деятельности входит субъективное творчество, то это субъективная творческая деятельность.
Творческая техническая деятельность. (М.М.Зиновкина /74/) В нее входят: изобретательность, умение самостоятельно проводить поиск новой научно-технической и, в том числе, патентной информации, технические знания, широкая специализация, математическое мастерство, умения принимать решение в условиях неопределенности, знание технологии производства, умение анализировать и передавать информацию о полученных результатах. Понимается расчлененность процедуры созидания, последовательность этапов мотивации, целепологания, сбора информации, рождения новых идей, формирование образа будущего продукта, его конструктивное воплощение. Компонентами творческой технической являются: целенаправленное генерирование идеи: аналитическая стадия, физическая стадия, синтетическая стадия. Реализация. Проектирование.
Необходимость творческой деятельности может быть вызвана творческой ситуацией. Творческая (проблемная) ситуация (Т.В. Кудрявцев /99/, A.M. Матюшкин /108/)- это ситуация, в которой человек осознает необходимость осуществления целенаправленной деятельности в условиях, не позволяющих или ограничивающих использование имеющегося у него опыта. Цель, осознанная в творческой ситуации, т. е. в условиях, не позволяющих или ограничивающих использование субъектом деятельности имеющегося у него опыта - это творческая задача (С.А. Новоселов /1 13/, В.И, Андреев /11/).
В педагогике используются также понятия «учебно-творческая задача», «учебно-творческая деятельность» (В.И Андреев/11/). Эти термины удобно формулировать, исходя из определений «творческая задача» и «творческая деятельность».
Учебно-творческая задача - поставленная педагогом перед учащимися цель в организованной педагогом ситуации нового для учащихся вида, требующая от учащихся мыслительных и практических действий, направленных на активное самостоятельное овладение знаниями, умениями и навыками в конкретной учебной дисциплине и одновременно на овладение знаниями, умениями и навыками творческой деятельности, на развитие их творческого мышления, их творческих способностей.
Проблема целенаправленного поиска информации в философской и психолого-педагогической литературе
Характерной особенностью современного социума является быстрый рост объемов научных и технических знаний. Информационная суть образования, состоящая в том, что при любом обучении человек получает и обрабатывает информацию, не меняется столетиями. Однако темпы современной цивилизации требуют от специалиста профессиональной квалификации неоднократной смены его знаний на протяжении всей профессиональной деятельности.
Непрерывная самообразовательная деятельность предполагает развитие творческих способностей личности на базе предоставления обучаемым всего комплекса теоретической и практической информации, а также развитие навыков критического анализа информации по проблеме.
На актуальность разработки новых подходов к обеспечению самостоятельной поисковой деятельности студентов в учебном процессе указывает то, что основная концепция новой парадигмы образования (концепция непрерывного формирования творческого технического мышления) имеет существенную информационную составляющую, В рамках этой концепции обоснованно требование к тому, что студент должен получить навыки самостоятельной поисковой информационной деятельности.
Именно поэтому представляется актуальной разработка в профессиональных учебных заведениях (технических колледжах и вузах) таких систем информационного обеспечения, которые обеспечивали бы необходимое качество современного профессионального образо 50 вания через формирование самостоятельных информационно-поисковых умений и навыков у будущих специалистов.
Исследования, учитывающие данные изменения, в настоящее время не значительны. Отдельные аспекты темы раскрыты в ряде публикаций, проводящихся как в области философии образования (Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Н.С. Ладыжец, А.И. Ракитов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), так и области информационных технологий (М.Г. Вохрышева, О.П. Коршунов, И.Г. Моргенштерн, А.В. Соколов и др.).
Многие исследователи, занимающиеся вопросами становления и развития информационного общества, среди основных проблем, связанных с периодом переориентации общества с потребления вещей на потребление знаний (информации), выделяют проблему разделения людей по признаку владения информацией и умению использовать информационные технологии. Среди отечественных философов, науковедов, библиографоведов и информатиков этой точки зрения придерживались: Ю.М. Арский, Ю.М. Артамонов, Р.С. Гиляревский, Г.Р. Громов, Г.М. Добров, А.И. Добрынин, И.Г. Моргенштерн, А.И. Черный.
Ведущие организаторы информационной работы в колледжах и ВУЗах С.Г. Антонова, П.Г. Пуга, И,С. Геллер, А.О. Зильберман, В.А. Минкина, Л.А. Ступникова представляют процесс обучения как процесс коммуникативной связи между обучающим (источником учебной информации) и обучаемым, и прослеживают взаимосвязь между информационной культурой и качеством образования. Для обучения, следовательно, очень важно - как эффективно используется информация. На это указывали уже упомянутые Г.М. Добров, Г.Р. Громов, Р.С. Гиляревский, А.И. Черный, Ю.М. Артамонов, а также Ю.А. Шрейдер.
Нами были изучены труды отечественных и ряда зарубежных ученых в области философии образования и информационного обслуживания (Ю.Н. Арский, Г.Г. Артамонов, М. Г. Вохрышева, Г.В. Гедримович, Б.С. Гершунский, Р.С. Гиляревский, Г,И. Гольдгамер, Г.Ф. Гордукалова, Г.Р. Громов, Б.С. Елепов, Н.С. Карташов, О.П. Коршунов, А,И, Михайлов, И.Г. Моргенштерн, А.И. Ракитов, Э.Е. Рокицкая, Э.П. Семенюк, А.В. Соколов, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, А.И. Черный, В.М. Чистяков, Ю.А. Шрейдер и Ф.Кальтвассер, Дж. Солтон, Ф. Ланкастер, Дж. Шира ) и сделаны выводы, что информационное обеспечение учебного процесса в колледже и ВУЗе должно способствовать развитию творческой личности и обеспечить необходимое качество обучения.
Итак, основой любого творчества является самостоятельный поиск информации. Под ценностью информации понимается возрастание вероятности достижения цели (удовлетворения потребности) благодаря получению данного сообщения. Отбор ценной информации лежит в основе всей творческой деятельности человека.
Формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска научно-технической информации при решении технических задач
В начале 80-х годов советский педагог - исследователь Г.С. Альтшуллер сформулировал основные качества творческой личности, заложил основы Теории развития творческой личности (ТРТЛ). Такая личность, по мнению Г.С.Альтшуллера /5,6,7,8,9,10/, должна обладать суммой ведущих качеств:
наличием Достойной цели;
умением самостоятельно планировать и контролировать свою деятельность;
высочайшей работоспособностью, самостоятельностью и собранностью; способностью творчески системно мыслить;
умением видеть и решать проблемы;
уметь защищать свои идеи и убеждения;
владеть методологией решения творческих задач;
уметь генерировать новые неординарные идеи.
Рассмотрим более подробно структуру творческих качеств личности.
Новизна - цель должна быть новой, никем ранее не достигнутой или новыми должны быть средства достижения цели.
Общественная полезность - цель должна быть полезна и для самого творца, и для других людей и цивилизации в целом.
Конкретность - структура цели должна быть конкретной и яс 92 ной как для самого творца, так и для других.
Значительность - достижение поставленной цели должно принести значительные результаты обществу.
Бретичность - цель должна содержать в себе элемент фантастичности, неправдоподобности.
Практичность - работа над целью должна приносить конкретные практические результаты.
Независимость - достижение цели, во всяком случае, на первом этапе, не должно требовать дорогостоящего оборудования, помощи больших научных коллективов.
Ознакомление студентов с научно-технической и, в том числе, патентной информацией - это часть работы по воспитанию творческой целенаправленности. Вторая часть заключается в воспитании умений разделять искомую информацию, объяснять ее, умения активно работать с информацией на занятиях и самостоятельно. И, наконец, умение более высокого уровня находить нерешенные проблемы в научно-технических источниках.
Постановка Достойной цели является начальной частью творческой деятельности. Достижение цели во многом зависит от реальности составленного плана, где форма плана не имеет принципиального значения, а принципиальное значение имеет его содержание. План достижения цели должен включать в себя два главных аспекта: систему проблем, решение которых необходимо для достижения цели, и список рабочих дел исследователя, выполнение которых необходимо для решения проблем. Особенно важным является планирование работы по повышению своего профессионального мастерства путем самообразования.
Самообразование является одной из основ развития у личности студента творческих качеств. Работа над творческой целью требует целенаправленного самообразования, саморазвития и самоконтроля.
Сформированность самообразования характеризуется умением самостоятельно проводить поиск научно-технической и, в том числе, патентной информации в процессе решения творческих технических задач, анализировать и оценивать результаты своей деятельности.
Самоконтроль - это объективная самооценка своих действий и оценка результатов своей работы на основе научных теорий и закономерностей. Чтобы выполнять самоконтроль, необходимо иметь достаточно глубокие познания в области своего исследования и не только. Необходимо знание теории и практики смежных областей, так как многие открытия совершаются на границах наук. Воспитание у студентов умения работать планомерно и самоконтролировать результаты своей работы предполагает обучение их умениям определять порядок и способы выполнения заданий, находить общие способы выполнения заданий и групп заданий, планировать свою работу, анализировать и оценивать результаты своей деятельности на основе предложенных критериев и создавать такие критерии самостоятельно.
Воспитание у студентов высокой работоспособности осуществляется в процессе планомерного обучения их приемам интеллектуальной деятельности. Основными приемами познавательной деятельности являются: дополнение, изменение, самостоятельное составление конспектов, сравнение, доказательство, опровержение, выведение правил из фактологической информации, поиск информации по определенным алгоритмам, составление научной картотеки, умение работать группами и индивидуально.