Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы процесса формирования профессионально значимых качеств личности 17
1.1. Формирование профессионально значимых качеств личности как педагогическая проблема 17
1.2. Особенности учебно-воспитательного процесса в техническом вузе 37
1.3. Студент технического вуза как субъект формирования профессионально значимых качеств личности 57
1.4. Специфика изучения процесса формирования ПЗЛК у студентов 73
Выводы 89
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов профессионально значимых качеств личности 90
2.1. Опыт реализации программы развития профессионально значимых качеств личности в процессе обучения 90
2.2. Формирование у студентов профессионально значимых личностных качеств в процессе внеаудиторной работы 102
2.3. Дифференцированный подход к студентам при формировании профессионально значимых качеств личности 121
2.4. Этапы процесса формирования профессионально значимых качеств личности у студентов 139
Заключение 154
Библиография 159
- Формирование профессионально значимых качеств личности как педагогическая проблема
- Особенности учебно-воспитательного процесса в техническом вузе
- Опыт реализации программы развития профессионально значимых качеств личности в процессе обучения
Введение к работе
Новые условия социально-экономического развития нашего государства, переход на рыночные отношения, перестройка системы образования требуют подготовки специалистов более высокого уровня.
В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему вопрос о качестве образования, в том числе инженерного, становится чрезвычайно важным, так как происходит переоценка роли инженера в современном обществе. Коренным образом изменился характер его деятельности. В настоящее время деятельность профессионала противопоставляется активности исполнителя, в отличие от которого профессионал владеет деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных ситуациях, способен к построению деятельности, ее изменению
Задачи формирования будущего специалиста в рамках осуществляемой в нашей стране перестройки высшего и среднего специального образования требуют более полного учета личностных качеств, определяющих результативность будущей профессиональной деятельности студентов.
В совершенствовании деятельности общеобразовательной школы и вуза особое значение придается коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду. Правильно поставленное трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие в общественно-полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, граж-
данского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития.
Современная формирующе-воспитательная концепция профориентации придает новый характер и новое обоснование психо-диагностическому подходу, диагностической деятельности в области профориентации, эта деятельность может рассматриваться как составная часть программ комплексно-социального развития, в основе которой лежит идея заботы о человеке. В рамках формирующе-воспитательной концепции диагностический подход обеспечивает медико-пихологический аспект профориентации, поскольку среди многочисленных внутренних и внешних факторов, детерминирующих выбор профессии, важную роль играют индивидуально-личностные особенности учащихся, объективная диагностика которых с точки зрения специфики и требований профессии и представляет собой сущность медико-психологического (психогигиенического) аспекта профориентации.
В процессе разработки проблемы в ней сложились определенные научные взгляды и выработался свой собственный понятийный аппарат. Следует отметить, что среди исследователей, занимающихся данной проблемой, до сих пор нет единого мнения о ее сути, а, следовательно, и унифицированных определений новых понятий.
Несмотря на решение ЮНЕСКО, принятое в 197 0 году в Братиславе об унификации понятие «профессиональной ориентации» не закрепилось в литературе. Анализ литературы, вышедшей после 70-го года показывает, что понятие «профессиональная ориентация» трактуется двояко: первое - как система общественных воздействий на учащегося в целях обоснованного выбора профессии; второе - как процесс подготовки учащихся к обоснованному выбору профессии.
При понимании профессиональной ориентации как процесса подготовки учащихся к обоснованному выбору профессии понятие «профессиональная ориентация» несет две смысловые нагрузки: профессиональное самоопределение - это процесс формирования профессиональных намерений, завершающийся принятием решения о выборе профессии и его реализацией. При этом учитывается вся совокупность и опосредованность связей между принятием решения и его реализацией.
Успешность психолого-педагогического решения проблемы профессиональной ориентации школьников в значительной мере будет зависеть от разработанности теории профессионального самоопределения учащихся. От построения организационной структуры этой работы, от обеспеченности квалифицированными кадрами профориентаторов и их методического обеспечения.
Профессиональная деятельность инженера, как и любой другой вид деятельности человека, вовлекает в себя всю личность, которая является продуктом и регулятором деятельности. Личностный подход предполагает совершенствование качеств личности, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, уже в стенах вуза. Это предположение усиливается происходящими в нашей стране процессами, в результате которых юношеский максимализм уступает место трезвому расчету, высокая коммуникабельность - отчужденности от общества, мечтательность сменяется чувством неуверенности в себе и своем будущем, романтизм -скептицизмом и цинизмом, стремление к созиданию - потребительством.
Подготовленность на уровне профессиональных знаний и умений и даже мотивационная ориентированность специалиста стали относительными характеристиками и лишь моментом в
общем постоянном движении и развитии профессиональной компетентности. Новое время порождает принципиально новый психологический облик профессионала, сущностным ядром которого становятся способности к личностному и профессиональному самоопределению в динамичных условиях, к самостоятельному и инициативному, осознанному личностному и профессиональному росту в условиях выбора и личной ответственности, преодоления социальных и профессиональных стереотипов. Это может быть рассмотрено в качестве основного результата подготовки профессионала.
В то же время вузовской подготовке специалиста присущ целый ряд характеристик, обусловливающих актуальность разработки проблемы:
обезличенный характер обучения, которое строится без учета индивидуальных, в т.ч. мотивационных, особенностей студентов. Это делает практически невозможным построение целостной системы профессиональной деятельности, становление ее индивидуального стиля, адекватного восприятия себя студентом как личности и профессионала;
отрыв теоретического обучения от практики, от профессионального труда. Они выступают во многих аспектах как независимые процессы, в результате приобретенные знания и умения оказываются либо ненужными, либо с трудом и далеко не полностью воплощаются в живой деятельности, осуществляющейся в динамичных условиях;
недостаточный учет психологических особенностей адаптационного периода. Состояния напряженности, присущие этому периоду, специфическим образом влияют на деятельность, обуславливая возможность закрепления дефектных форм деятельности;
слабая целенаправленность формирования внутренних средств самостоятельной организации студентом жизнедеятельности и профессиональной деятельности. А именно они могли бы обеспечивать самостоятельность студента как субъекта учебной деятельности и его дальнейший, самостоятельный личностный и профессиональный рост;
преобладание традиционных форм обучения, проверенных традицией и опытом, но не в полной мере адекватных новым реалиям работы специалиста. Новые формы обучения основаны скорее на эмпирике, чем на теории, связывающей цели, содержание, процесс и результат;
доминирующая ориентация на подготовку специалистов, способных решать определенный круг обычно уже сформулированных задач. Общество нуждается в профессионалах, способных к самостоятельному поиску, определению, решению профессиональных задач в контексте более широком, чем собственно профессиональная деятельность.
Все это создает основу для создания модели профессиональной подготовки студентов техвузов, важной составляющей которой, в частности, должно стать формирование у будущего инженера профессионально значимых личностных качеств .
Однако, несмотря на огромный интерес исследователей к проблемам вузовской молодежи, нам не встретились работы, посвященные вопросу формирования профессионально важных личностных качеств у студентов технического вуза.
Следует подчеркнуть огромную практическую потребность в подобных исследованиях, ибо они способствовали бы разрешению противоречия между требованиями к современному специалисту и подготовленностью выпускников вузов к вы-
полнению этих требований. Очевидное несоответствие высокого уровня требований общества к личностным качествам выпускников и низким уровнем их сформированности предопределено существующей системой организации вузовской подготовки специалистов.
Реалии жизни обостряют научные проблемы, высвечивая их новые смыслы. Одной из таких крупных проблем является проблема психологической подготовки профессионала в вузе.
Положение с подготовкой профессионала, с точки зрения ее психологического обеспечения, может быть охарактеризовано как парадоксальное. Психология имеет в своем распоряжении развитие представления о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев (103), Н.Д. Левитов (99)), системогенезе профессиональной деятельности (В.Л. Шадриков (184)), человеке как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская (1), С.Л. Рубинштейн (155), В.А. Петровский (139)). Тем не менее, она задает в основном содержательно-качественные ориентиры (А.К. Маркова (110), Ю.М. Забродин (58), Б.А. Сосновский (169) и др.), практически оставляя неразработанным процессуальный аспект профессиональной подготовки.
Часть научных исследований посвящены целостному формированию профессионально значимых личностных качеств -Н.А. Аминов (2), И.А. Зимняя (62), Л.М. Митина (119), А.К. Маркова (110) Н.Д. Левитов (98), Е.И. Рогов (152), В.А. Сластенин (166), В.Д. Шадриков (189).
Наиболее близкой к нашей работе по теме исследования является диссертация Е.Л. Пупышевой (150), но она посвящена проблеме формирования личности учителя.
К настоящему времени в сфере профессионального труда инженера назрел ряд противоречий. Это:
во-первых, противоречие между растущим объёмом актуальной, научной и технической информации и старыми способами её переработки, хранения и передачи;
во-вторых, между возрастающими требованиями к профессиональному мастерству инженеров и недостаточным уровнем их подготовки в технических вузах/
в-третьих, между ростом социальной и производственной значимости профессии инженера и не высокой привлекательности инженерного труда для учащейся молодёжи.
Вместе с тем в современной педагогической науке недостаточно работ, связанных с выявлением и обоснованием педагогических, психолого-педагогических, психологических, методических и других условий формирования профессионально значимых личностных качеств, анализом возможности использования потенциала дифференцированного обучения в формировании профессионально значимых качеств будущего инженера. В связи с большой значимостью проблемы подготовки профессионально компетентного инженера с высоким уровнем развития ПЗЛК и выявленным противоречием между объективной необходимостью формирования ПЗЛК и недостаточной практической разработанностью некоторых ее аспектов подготовки будущих инженеров определяется проблема исследования: «Формирование профессионально значимых личностных качеств инженера у студентов технического вуза».
Цель исследования: изучить процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера.
Предмет исследования: формирование профессионально значимых личностных качеств у студентов технических вузов .
Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально важных личностных качеств у студентов будет эффективным при условии:
Осознанного принятия студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;
Включения студентов в учебную деятельность, дающую возможность реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.
Использования обучения как основы процесса формирования и развития ПЗЛК будущего инженера с учетом психофизиологических, социально-культурных, социально-психологических и других особенностей студентов.
Поэтапности формирования ПЗЛК будущего инженера, взаимосвязи и преемственности форм, средств и методов формирования ПЗЛК будущего инженера на различных этапах обучения и воспитания.
Реализации комплекса условий повышения эффективности формирования, профессионально значимых личностных качеств будущего инженера в техвузе.
Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие ЗАДАЧИ:
Дать теоретическое обоснование понятию «профессионально значимые качества личности» студента технического вуза;
Разработать и экспериментально проверить программу формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов;
Выявить эффективность дифференцированного и личностно-ориентированного подходов к студентам при формировании профессионально значимых личностных качеств;
Подготовить методические рекомендации для технических вузов по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов.
Методологической основой исследования явились концепции единства сознания и деятельности - С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев (3, 38, 152), личносто-деятельностного - Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина (24, 98, 183), системно-структурного Т.А. Ильина, К.К. Платонов, В.В. Давыдов (66, 140, 43) подходов, профессиональной направленности обучения и воспитания студентов - Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков (94, 163, 184), гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, С. И. Зиновьев (29, 93, 60), индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании - В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин (43, 59, 185), развития личности в процессе деятельности и общения - Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Те-плов(33,152,172) .
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические методы связаны с анкетированием, индивидуальными и групповыми беседами со студентами, тестированием. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, ре-
зультаты которого обрабатывались методами математической статистики.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является Альметьевский нефтяной институт, его студенты и преподаватели.
ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось с 1996 по 2001 г.г. и включало несколько этапов.
На первом, подготовительном этапе (1996-1997 г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывался эксперимент.
Определялись тема и цель исследования; формировалась гипотеза и определялись методологические основы изучения проблемы.
На втором этапе (1997-1999 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, проводилась диагностика участников формирующего эксперимента и *! сам эксперимент по реализации педагогических условий совершенствования профессионально значимых личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки.
На третьем этапе (1999-2001 г.г.) проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результа- тов исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация .
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: - Разработана теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств личности, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный (потребность успешно решать профессиональные задачи, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны и т.д.); когнитивный (понимание про-
фессиональных задач, оценка их значимости, знание способов решения, представление о вероятных изменениях трудовой обстановки и т.д.); операционно-деятельностный (адекватные требованиям профессиональной деятельности черты характера, способности, особенности восприятия, мышления, эмоциональных и волевых процессов). Данная теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств личности инженера может рассматриваться в качестве цели, к которой должны стремиться выпускники технического вуза.
Выявлены профессионально значимые личностные качества, являющиеся основой процесса формирования качеств личности инженера. Кроме общих акмеологических инвариант профессионализма (высокий уровень антиципации, саморегуляции, умения принимать решения) определены особенные, влияющие на эффективность инженерной деятельности - техническое творчество и коммуникативная компетентность. Формирование этих качеств в процессе получения профессионального образования позволит молодым специалистам в кратчайшие сроки адаптироваться к условиям производства и достичь профессионального мастерства.
Предложен инструментарий определения сформированности профессионально значимых качеств личности у студентов технического вуза, включающий в себя уровни развития (высокий, средний, низкий) и алгоритмический - метод оценки уровня сформированности профессионально значимых качеств на основе сопоставления параметров реальной с идеальной моделью (по степени их близости). Разработан алгоритм оптимизации процесса формирования профессионально значимых качеств личности инженера, включающий в
качестве цели теоретическую модель профессиональной деятельности инженера и систему действий, последовательное выполнение которых придает процессу развития продуктивный характер.
Определены условия оптимизации процесса формирования профессионально значимых, качеств личности инженера: развитие технического творчества и коммуникативной компетентности, как основы продуктивного решения профессиональных задач; формирование ценностного отношения к инженерной деятельности и адекватной самооценки профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса формирования профессионально значимых качеств личности инженера; применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки; применение активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе. Создание перечисленных условий в процессе получения профессионального образования дает возможность развивать отдельные компоненты профессиональной деятельности до высокого уровня.
Определены условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки: осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;
наличие у субъектов обучения потребности в самосовершенствовании; включение студентов в учебную деятельность, позволяющую реализовать личностные качества, оп-
ределяющие успех их будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
выделены основные личностные качества, сформированность которых у студентов технического вуза обеспечивает успех их будущей профессиональной деятельности;
обосновано понятие «профессионально значимые личностные качества» будущего инженера, раскрыто их содержание и уровень развития;
определены этапы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов технического вуза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим техническим учебным заведениям методические рекомендации по формированию ПЗЛК будущего инженера на основе дифференцированного обучения, использование которых позволяет совершенствовать подготовку инженерных кадров. Разработанные рекомендации адресуются профессорско-преподавательскому составу высших технических учебных заведений, органам управления высшим профессиональным образованием.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы (5 лет); сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп; репрезентативной выбор-
кой; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой экспериментальных данных, реализованной на ЭВМ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Профессионально значимые личностные качества - это индивидуальные особенности человека, которые обеспечивают успешность в овладении профессией, способствуют формированию положительного отношения к людям, с которыми человек работает и общается, помогают развитию стремлении к личностному росту и самосовершенствованию в избранной сфере деятельности.
В ансамбль профессионально значимых качеств личности инженера входят: профессиональная компетентность, аналитическое мышление, технические способности, коммуникабельность и волевые особенности характера.
3. Структура процесса формирования профессионально
значимых качеств личности инженера у студентов техниче
ского вуза включает следующие компоненты: мотивационный,
когнитивный, деятельностный.
4. Эффективными педагогическими средствами формирова
ния профессионально значимых качеств личности студента
являются: проблемное обучение, дифференцированный и лич-
ностно-ориентированный подходы, деловые игры, конкурсы,
олимпиады.
Формирование профессионально значимых качеств личности как педагогическая проблема
Быстрое развитие науки и техники в современную эпоху, интенсификация использования научных идей и открытий, увеличение сложности производства, качественное изменение социальных отношений повлекло за собой возрастание уровня требований к специалистам в области инженерной деятельности. В этих условиях учет индивидуально психологических и профессионально значимых качеств в процессе подготовки инженеров в техническом вузе становится важной предпосылкой совершенствования (оптимизации) учебно-воспитательного процесса. Организация учета указанных качеств у студентов проводится в рамках создания единой системы профориентации, набора в вуз и распределения специалистов, основным принципом такой системы является отбор, формирование и развитие специалиста, ориентированного на конкретный вид инженерной деятельности, специальность и отрасль народного хозяйства.
Научно-теоретической основой подготовки специалиста высокой квалификации является система профессиональной ориентации учащейся молодежи
Профессиональная ориентация - одно из необходимых звеньев научно обоснованной системы подготовки и распределения квалифицированных кадров. Она призвана обеспечить повышение эффективности общественного производства на основе более рационального использования рабочей силы каждого молодого человека путем подготовки к выбору и освоению профессии как с учетом индивидуально-психологических особенностей личности, так и потребностей народного хозяйства .
Профессиональная ориентация является комплексной проблемой и предполагает необходимость ее изучения с разных сторон и использования различных подходов: социально-экономического, социально-психологического, психолого-педагогического и медико-физиологического.
С точки зрения психолого-педагогического подхода, который реализован в настоящем исследовании, профессиональная ориентация рассматривается как целенаправленное руко-водство процессом профессионального самоопределения учащейся молодежи. В процессе организации учебно-воспитательной работы школа и вуз должны обеспечивать успешную подготовку подрастающего поколения к активному участию в общественно-полезном производительном труде и сознательному выбору профессии.
Современная профориентация, ставя в центр внимания личность, использует в качестве теоретических предпосылок достижения науки, а именно: психологии личности, дифференциальной, возрастной психологии, социологии, социально медицинской и педагогической психологии, психологии труда, а также основные теоретические положения педагоги ческой науки.
Концепция профессиональной ориентации, разрабатываемая на основе современной методологии и с учетом достижений социологии, экономики, психологии, педагогики, медицины по сути своей является воспитательной, то есть выбор и освоение профессии рассматривается как активное участие личности в определении своего будущего под воздействием непосредственного руководства со стороны педагогов, родителей, общества в целом.
Профориентация - существенная и необходимая составная часть учебно-воспитательного процесса школы и вуза. В ее содержание входит выработка у молодежи социальной установки на труд как общественную и индивидуальную жизненную потребность; ознакомление с видами труда и наиболее массовыми профессиями в различных отраслях народного хозяйства и включение их в практическую, трудовую деятельность; систематическое изучение индивидуальных интересов и склонностей и их направленное воспитание; формирование общественно значимых мотивов выбора профессии, консультирование учащихся и студентов по вопросам, связанным с продолжением образования, выбором профессии и трудоустройством, работу с семьей.
Исходя из вышеизложенного, под профессиональной ориентацией в наших условиях мы понимаем управляемый обществом процесс руководства профессиональным самоопределением молодежи, обеспечивающий гармоническое сочетание интересов личности и общества при выборе сферы профессиональной деятельности.
Особенности учебно-воспитательного процесса в техническом вузе
Вузовское обучение - это воспитание личности нового человека в процессе овладения конкретной специальностью. Знания, умения и навыки формируются одновременно и во взаимосвязи с качествами личности, ее силами и способностями. Поэтому воспитание воли, характера, ума, памяти внимания и т.д. неотделимо от усвоения содержания образования. Возникает закономерность: чем качественнее усваивается содержание образования, тем интенсивнее развиваются силы и способности студентов, а в свою очередь, чем выше уровень развития способностей, выработки умений и навыков, тем лучше усваивается программный материал. Для студента эта закономерность имеет одно следствие: в процессе обучения надо стремиться тренировать, упражнять, развивать, применять свои силы и способности. Это обеспечит и высокую успеваемость, и качественную подготовку к будущей профессии.
Вузовское обучение основывается на теоретическом фундаменте современных, научных знаний, опирается на новейшие достижения науки. Научность обучения означает также научный подход ко всем элементам профессиональной деятельности, научную организацию труда (НОТ), максимальное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу. Мир науки - это мир научного поиска, борьбы взглядов, концепций; он требует диалектического мировоззрения, научного мышления, овладения методикой исследовательской работы. Вот почему студент обязан не только знать те или иные истины науки, но и понять, каким образом они добыты, какой методикой исследования получены, как можно эту ме тодику научного доказательства использовать в учебном процессе.
Современное вузовское обучение строится на активности в нем самого студента. Если в школе учитель преподносит учащимся почти весь материал, необходимый для усвоения, то в вузе дается лишь основной материал, который обязательно должен быть дополнен в результате самостоятельной работы студента. Вузовское образование должно завершаться, углубляться самообразованием, самостоятельной работой студента.
Студент должен понимать, что все обучение в вузе, в конечном счете, готовит его к профессии. От самого студента зависит, в какой мере вузовское обучение будет готовить его к профессии. Творческий подход к учению, ответственное отношение к нему, соединение образования с самообразованием, теории с собственной практической деятельностью - основные внутренние предпосылки высокой профессиональной подготовки будущего инженера.
В связи со своеобразием целей, задач, содержания, форм и методов процесса обучения, а также возрастными и психологическими особенностями студентов учебно-воспитательная работа в техническом вузе имеет свою специфику.
Анализ специфики обучения дает основание выделить четыре особенности вузовского учебного процесса.
Первая особенность. В высшей школе изучается наука в ее развитии. Студент овладевает процессом формирования научных знаний и методами самой науки, знакомится с ее проблемами и возможностями их решения. Учебное и научное начала, особенно в профилирующих, а теперь и в фундаментальных науках сближаются. Эта особенность стимулирует сближение самостоятельной учебной работы студентов с научной. При этом не имеет значения количество часов, отведенных на изучение предмета, и в каком объеме предмет изучается. Важен подход к научным проблемам, характер изучения - не просто суммой сведении овладевает студент, а теорией и процессом развития науки, процессом внедрения науки в практику. Как пишет СИ. Зиновьев, «высшее образование и наука - это неразрывное органическое единство. . . понятие науки самым тесным образом переплетается с понятиями учебного характера» (63).
Опыт реализации программы развития профессионально значимых качеств личности в процессе обучения
Изучение подготовленности студентов к практической деятельности в сфере современного производства показало, что в техническом отношении они достаточно хорошо знают технологию производства, но недостаточно хорошо у них развиты профессионально значимые качества личности, что отражается как на взаимоотношениях с людьми, так и на их творческом вкладе в совершенствование производственных процессов. Оказалось, что менее всего будущие инженеры подготовлены к работе в коллективе, к общению с коллегами-инженерами и рабочими на производстве. С целью совершенствования подготовки студентов к практической деятельности мы разработали программу учебных занятий, состоящую из двух частей: теоретической и практической.
В соответствии с выявленными профессионально значимыми качествами личности инженера мы построили свой курс, акцентируя внимание на характеристике основных качеств личности, воспитании и самовоспитании у студентов. Учебные занятия проводились со студентами факультета автоматики в течение трех лет (1997-2000) последовательно. Время занятий составляло 20 часов в год, а всего 60 часов. Мы считали, что совершенствование учебно-воспитательного процесса в техническом вузе должно заключаться в том, чтобы расширить возможности усвоения основ технологии общения и развивать коммуникативные способности студентов. В соответствии со структурой профессионально значимых ка честв личности на занятиях раскрывалось содержание каждого компонента, и определялись пути его развития у студентов. В начале занятия мы считали необходимым познакомить студентов с основными требованиями к профессии инженера, с профессионально значимыми качествами, обеспечивающими успешную подготовку к практической деятельности. Каждое занятие было посвящено раскрытию содержания одного из основных личностных качеств, необходимых специалисту.
1 занятие. Тема: Аналитическое мышление и его развитие.
2 занятие. Тема: Профессиональная компетентность инженера.
3 занятие. Тема: Технические способности и их формирование.
4 занятие. Тема: Коммуникативные качества личности.
5 занятие. Тема: Волевые качества личности.
В процессе теоретических занятий широко использовался проблемный подход к изложению содержания материала. Как известно, законченность сообщения в учебной информации мешает развитию у студентов самостоятельного творческого поиска, необходимого для научного познания изучаемой проблемы. Введение элементов проблемности в лекцию активизирует аудиторию, настраивает студентов не только на восприятие материалов, но пробуждает их собственную мысль, заставляет строить догадки, гипотезы, делать умозаключе ния, выводы. Этот процесс протекает особенно успешно, если преподаватель в ходе лекции не декларирует, а рассуждает, размышляет, взвешивает сказанное, порой как бы полемизирует сам с собой, выдвигает различные, нередко противоречивые точки зрения, не торопится давать оценку каждой из них, вызывает студентов на раздумья, приглашает к научному творчеству.
Наша опытная работа показала, что эффективность проблемного обучения достигается при выявлении противоречий между требованиями практики и нерешенностью вопроса в теории; путем раскрытия истории вопроса; наконец, использование несоответствия уровня информированности по исследуемому вопросу преподавателя и знанием по данной проблеме обучаемого. Эти несоответствия, умышленно заостренные преподавателем в сознании студентов до противоречия, возбуждают у них жажду познания, ставят их в положение активных соучастников лекционного процесса. Подобная психологическая подготовка студента к активному восприятию знаний на лекции возможна перед изложением любой темы; по отдельным фрагментам лекции; в конце лекции с переносом решения проблемы на самостоятельную деятельность студентов. Для отыскания наиболее эффективных путей проблемного построения вузовских занятий необходимо сопоставление логики учебного предмета с логикой научного познания.