Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Новик, Вероника Юльевна

Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов
<
Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов
>



Новик, Вероника Юльевна. Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Новик Вероника Юльевна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/611

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организаторская работа преподавателя как педагогическая задача 12

1.1. Теоретико-методологический анализ состояния проблемы содержания организаторской работы в профессиональной деятельности педагога 12

1.2. Сущность и содержание умений организаторской работы педагога 29

1.3. Определение уровня сформированности умений организаторской

работы у молодых педагогов 49

Выводы по главеї 62

ГЛАВА II. Модель формирования организаторских умений студентов педвузов и условия ее реализации 68

2.1. Модель процесса овладения организаторскими умениями 68

2.2. Диагностика личностного потенциала будущего педагога как субъекта организаторской работы 82

2.3. Интеграция общегуманитарных, психолого-педагогических и управленческих знаний 98

2.4. Овладение научными основами педагогического менеджмента 120

2.5. Развитие умений педагогического общения и влияния 145

2.6. Реализация модели формирования^ организаторских умений 168

Выводы по главе II 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 202

ПРИЛОЖЕНИЯ 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние образования требует совершенствования содержания образовательного процесса вуза, опти-мизации форм и методов учебной работы, изменения понимания проблемы подготовки педагогов. Речь идет о том, что будущему педагогу недостаточно овладеть совокупностью определенных знаний, умений, необходимо формирование и развитие богатого внутреннего потенциала, выход на уровень проявления организаторских умений. Именно интеграция организаторских умений в профессиональной деятельности будущих педагогов, по нашему мнению, делает процесс обучения в педагогических вузах более продуктивным. Педагог, владеющий организаторскими умениями, быстрее и грамотнее решает поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевает трудности, проявляет инициативу и творчество. В этой связи резко актуализируется роль и значение организаторских умений, которые все более выступают в качестве одного из основных критериев оценки профессиональной деятельности s будущего педагога.

Между тем, результаты научных исследований показывают, чтсгу студентов педагогических вузов недостаточно сформированы организаторские умения, что отражается в их недостаточной практической управленческой подготовке, умении использовать методы и средства воздействия на обучаемых для решения поставленных задач. Данная проблема в условиях возросшей необходимости в повышении качества профессиональной подготовки будущих педагогов приобретает первостепенное значение. Таким образом, существует необходимость поиска, разработки и внедрения педагогической модели формирования организаторских умений будущих педагогов. Однако научное обоснование и внедрение подобных моделей связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем, как: уточнение сущности организаторских умений; педагогического анализа процесса формирования организаторских умений; выявление специфики формирования организаторских умений в педагогических вузах.

4 ний; выявление специфики формирования организаторских умений' в педагогических вузах.

Проведенное исследование по проблеме формирования организаторских умений базируется на трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.А. Александровского, И.А. Зимней, СМ. Марковой, С.Л. Рубинштейнаи др.

Теоретический и практический интерес представляют работы М.И. Дьяченко, Л.Е. Кандыбовича, Л.Ф. Спирина, А.Г. Шестакова и др.

Проблеме формирования организаторских умений посвящены работы И.В.Биочинского, О.Е. Беркович, А.Т. Иваницкого, С.А. Кузьменко, Е.В. Решетникова, А.Г.Шестакова, Г.И. Шпака и др.

При несомненной теоретической и практической значимости проведенных ранее исследований следует отметить, что в педагогической науке не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования организаторских умений у будущих педагогов в вузе.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между: - социальным заказом общества на выпускника педагогического^ вуза, об ладающего профессиональными знаниями, организаторскими умениями, по зволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием педагогических вузов к данной проблеме; - потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий формирования организаторских умений студентов педагогических вузов и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; - необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих пе дагогических моделей формирования у студентов организаторских умений.

Вышеизложенные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования - поиск оптимальных путей формирования у студентов педагогических вузов организаторских умений - и определили выбор темы

5 научного исследования: «Формирование организаторских умений студентов педагогических вузов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования организаторских умений у студентов вузов - будущих педагогов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузах.

Предмет исследования: процесс формирования организаторских умений студентов педагогических вузов.

Исходя из объекта, предмета, замысла и цели исследования была выдвинута его гипотеза: формирование организаторских умений у студентов - будущих педагогов будет более эффективным, если: научно обоснованы и определены сущность, содержание и специфика организаторских умений педагога; выявлена, разработана и апробирована модель формирования организаторских умений в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе; - определены и опытно-экспериментальным путем проверены организа ционно-педагогические условия, способствующие эффективности формиро вания организаторских умений педагога.

Реализация цели исследования достигалась постановкой и решением следующих его задач:

Выявить сущность, содержание и структуру организаторских умений педагога;

Провести анализ современного состояния организаторских умений педагогов;

Разработать и научно обосновать модель формирования организаторских умений педагога в вузе;

Выявить и охарактеризовать условия и уровни сформированности организаторских умений педагогов; '..-. ' ' -6

5. Разработать и экспериментально проверить модель и организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса формирования организаторских умений у будущих педагогов в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования: - опора на системный и деятельностный подходы в развитии, обучении, воспитании будущего специалиста, разработанные в трудах В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, И;А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, СМ. Марковой, В.А. Сластенина, С.Л. Рубинштейна и др.; работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (А.В. Барабанщиков, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д..НЙ-кандров, А.И. Новиков, ЮН. Петров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.); исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Г. Вер-шловский, СИ. Зиновьев, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур и др.); теорию и методологию профессионально-педагогического образования (Л.К. Веретенников, А.А. Вербицкий, В.М. Данильченко, B.FL Кузовлев, В:ИіОнушкин, А-Ю; Петров, В.П. Єимонов, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические исследования в области организации, управления и коммуникации при подготовке специалистов (ИіВ: Биочинский, О.Е. Беркович, А.Т. Иваницкий, СА. Кузьменко, В.А. Лоскот, Е.В- Решетников, А.Г.Шестаков, Т.Н. Шпак и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ научной, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации по проблеме исследования, анализ содержания государственных образовательных стандартов и учебных планов по педагогическим специальностям; анализ и обобщение педагогического опыта, анализ практики работы вузов по подготовке будущих педагогов в области их организаторской работы; метод моделирования); эмпирические методы (^педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опросы, тестирование); методы мате- '' 7 матической статистики(качественньт и\ количественный анализ; результатов педагогического эксперимента).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 годы и включало в себя три; взаимообусловленных этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) - аналитико-поисковом — определялось общее направление исследования, анализировалось состояние проблемы .на основе изучения литературных источников и результатов диссертационных работ, сопряженных с темой исследования; выявлялись теоретические основы формирования организаторских умений педагога; разрабатывались положения гипотезы, разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился: формирующий эксперимент, в процессе которого осуществлялась апробация разработанной модели формирования у студентов организаторских умений педагога; контрольный эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - оценочно-аналитическом - обрабатывались и обобщались результаты исследования;, выявлялись положительные тенденции по результатам- апробации модели формирования организаторских умений будущего;педагога,.формулировались выводы и оформлялись итоги;; работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизированы сущность и содержание понятия «организаторские умения», рассматриваемые как совокупность практических действий на.основе осмысления цели, принципов, условий, средств, форм и методов управленческой педагогической деятельности, связанной с постановкой задач и организацией педагогических ситуаций; выделены комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, кон-трольно-коррекционные; разработана модель формирования организаторских умений у студентов педагогических вузов, определены состав и содержание ее структурных компонентов; предложен комплекс форм, методов и средств формирования организаторских умений.

Теоретическая значимость исследования.

Дополнены и уточнены представления о сущности исследуемого феномена; теоретически обогащено содержание организаторских умений студентов педагогических вузов; на основе системного подхода определены компоненты модели формирования организаторских умений студентов педагогических вузов.

Определена структура организаторских умений педагога, представляющая умения: планирования совместной деятельности; постановки учебно-познавательных и воспитательных задач; расстановки сил и средств; управления конкретными действиями учащегося; давать поручения и задания и мобилизовать действия учащихся; требовать своевременного и точного исполнения поручений; стимулирования, контроля и помощи в работе с конкретными учащимися (включая группы риска); укрепления сплоченности учебной группы (класса); оценки результатов своей деятельности, а также навыки самоорганизации себя как органа педагогического управления.

Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости диагностики организаторского потенциала студента как будущего педагога.

Расширены имеющиеся представления о содержании, организации и методике процесса формирования у студентов организаторских умений.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия эффективного формирования у студентов организаторских умений внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования: Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородской академии МВД РФ

9 (адъюнктская подготовка). Разработаны авторские факультативные спецкурсы и тренинги: «Основы педагогического менеджмента в деятельности педагога», «Организаторская работа педагога», «Педагогическое общение и влияние». Обоснована и разработана методика педагогического мониторинга, позволяющего отслеживать уровень сформированности организаторских умений у студентов в процессе их педагогической, квалификационной и преддипломной практик.

Положения, выносимые на защиту:

Определена сущность организаторских умений, рассматриваемая как профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющих осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности педагога. Комплексы организаторских умений студентов педагогических вузов: планово-проектировочные, исполнительно-деятельностные, контрольно-коррекционные.

Модель формирования организаторских умений будущих педагогов включает в себя: теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический и контрольно-оценочный блоки, которые соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости. Реализация данной модели с учетом выявленной специфики предполагает четыре этапа формирования организаторских умений: первый этап - формирование у студентов мотивации, осознание структуры организаторских умений; второй этап - формирование алгоритма организации как обобщенного действия; третий этап - овладение структурой организаторских умений; четвертый этап - контроль и корректировка организаторских умений.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели формиро вания организаторских умений: - осознание студентами необходимости овладения организаторскими умениями; .''. ю - реализация личностно-деятельностного подхода, который предполагает развитие субъектности студента, его индивидуальных возможностей, разра ботку технологий обучения; - профессионально-специальная (управленческая) подготовка:. интегра ция организационно-управленческих и психолого-педагогических знаний; овладение студентами педагогическим менеджментом; развитие умений; и навыков педагогического общения и влияния; - моделирование процесса формирования организаторских умений, вклю чающего четыре блока (теоретико-методологический, структурно- содержательный; процессуально-технологический, контрольно-оценочный), где системообразующим фактором выступают учебные задачи, разнообраз ные по типу, виду, уровню и функциям, обеспечивающие поэтапное овладе ние требуемыми знаниями и умениями.

Достоверность иобоснованность результатовs исследования обеспечивается: методологической' обоснованностью поставленных в диссертации проблем; опорой на ведущие психолого-педагогическиё1 концепции; применением; комплекса взаимодополняющих, теоретических и эмпирических методов: исследования; адекватных его: предмету, цели и задачам; сопоставлением полученных экспериментальных данных с исходными теоретическими положениями; личным участием автора в организации процесса формироваг нияу студентов организаторских умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход выполнения и результаты работы на различных ее этапах: были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Нижегородской академии МВД; РФ; получили одобрение на семинарах и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (ВГИ-ПУ, 2009); «Профессиональное образование: традиции и современность» (РГППУ, 2009); «Формирование личности специалиста в условиях; современ- ного образовательного пространства» (НА МВД РФ, 2009); на международных научно-практических конференциях: «Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации» (НГПУ, 2010), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (ВГИПУ, 2010) и др.

Структура диссертации отражает замысел и общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологический анализ состояния проблемы содержания организаторской работы в профессиональной деятельности педагога

Известно, что педагог (учитель, преподаватель) любого образовательного учреждения - центральная фигура в педагогическом процессе. От его про-фессиональной подготовленности и личностных качеств во многом зависит успех обучения, воспитания, развития как составных частей данного процесса. Во все времена деятельность педагога была теснейшим образом связана с обществом, с удовлетворением общественной потребности в обучении и воспитании молодых граждан, в передаче им опыта старших поколений. В современной России социально-психологические условия педагогического труда усложнились и ухудшились. Радикальные перемены в обществе, ломка социально-психологических стереотипов жизни, неустойчивое кризисное положение, падение уровня жизни и нравов, ужесточение отношений между людьми, развитие эгоизма и отчуждения, негативные увлечения части молодежи, происходящие постоянно перемены в сфере образования и многое другое предъявило новые требования к педагогам, резко осложнило достижение высоких педагогических результатов. Вместе с тем кризисное восприятие личной ситуации приводит педагогов к поиску новых возможностей для собственной реализации, личностного и профессионального роста.

Однако не все социально-психологические последствия изменения социального положения педагога в обществе можно считать односторонне негативными. Многие научились делать выводы из сложившейся в обществе ситуации, использовать скрытые в ней возможности. Для них характерно повышение продуктивности профессионального труда, ответственности за принимаемые решения и эмоциональной напряженности. К сильным сторонам таких педагогов относится их активная социально-профессиональная позиция, связь с реальностью, практикой, личная заинтересованность в успехе,

опора на собственное видение профессиональной ситуации, трудоспособность, предприимчивость и самостоятельность.

Исследования и практика показывают, что любая деятельность осуществляется на основе определенной системы необходимых и достаточных знаний и умений. Обычно такая система имеет вполне сложившуюся структуру и ряд взаимосвязанных элементов, одни из которых считаются ведущими, другие -второстепенными. По своему характеру эта деятельность преимущественно умственная и волевая, протекающая в условиях школы, вуза и т.д. Психологическим механизмом деятельности педагога является, функционирующая при выполнении им дидактических, воспитательных и др. задач та или иная совокупность психических процессов, состояний, образований и свойств личности [22].

Основное содержание профессиональной деятельности педагога, по мнению ряда отечественных авторов (М.И.. Дьяченко, Л.Е. Кандыбович и др.), сводится к реализации следующих функций:

а) обучающего: педагог передает знания, формирует навыки и умения, вызывает у обучающихся действия, ведущие к усвоению учебного материала;

б) воспитателя: педагог призван воспитывать у обучающихся необходимые качества, заботиться о гармоничном развитии, их личности;

в) ученого (в области преподаваемой им дисциплины): он не только знаток своего предмета, он проводит научные исследования, обогащает новыми выводами читаемый им курс;

г) организатора деятельности участников педагогического процесса образовательного учреждения [45, 46].

Вышеуказанные функции в профессиональной деятельности педагога могут проявляться в единстве, хотя какая-то из них может выступать в роли доминирующей. Кроме того, деятельность педагога, имея свою специфическую структуру (цели, мотивы, способы, результаты) характеризуется большой долей профессионального творчества. По мнению А.В. Барабанщикова, дея 14 тельность педагога — это своего рода умело поставленный спектакль, где автором, актером и режиссером выступает сам педагог, а обучающиеся не должны оставаться пассивными зрителями [9]. Как в каждом зрелищном представлении используются приемы гиперболизации, так и педагог не просто «вываливает» ворох информации, а пытается подать ее в наиболее запоминающемся и наглядно-понятном виде. Ведь в образной памяти участвуют все каналы восприятия: зрение, слух, обоняние, осязание, двигательные ощущения. Педагогу необходимо овладевать актерскими умениями, т.е. использовать мимику, жесты, выразительность речи, а также знать принципы, методы и приемы управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся, что требует знаний и умений в области управленческой (организаторской) работы. Приходится сожалеть о том, что обучение актерскому, режиссерскому и ораторскому искусству не входит в содержание профессиональной подготовки будущих педагогов.

Раскрывая психолого-педагогический аспект проблемы профессиональной деятельности педагога, следует подчеркнуть, что административно-директивными методами нельзя обеспечить высокий уровень творчества. Однако, можно вести речь о том, что в его профессиональной деятельности весьма значимы знания и умения организаторской работы. Не только педагогическое творчество и мастерство, но и умения в области управления деятельностью участников педагогического процесса (в школе, вузе и т.д.) позволяют педагогу добиться заслуженного признания и уважения. Исследованиями ряда авторов (А.В. Барабанщиков, А.И. Каменев и др.) установлено, что преподаватель - это не какой-нибудь особенный человек, прибывший из иного мира, это человек, «на сознание, поведение, мышление, стиль деятельности которого свой отпечаток наложила национальная психология, система общественно-экономических и социальных отношений, собственный прежний житейский опыт» [21, с. 204].

Исследованиями A.M. Столяренко установлено, что «в полной мере субъектом педагогической деятельности становится только тот, кто понимает свой педагогический потенциал влияний на других людей» [125, с. 425]. Автор правомерно понимает под организаторской работой педагога «намеренное педагогическое воздействие в своих интересах или в интересах решаемых профессиональных задач» [там же, с. 426]. Тот, кто позиционирует себя таким образом, также является субъектом педагогических воздействий, носителем организационно-педагогической функции в разных сферах обучения, воспитания, развития личности ученика (законодатель-педагог, руководитель-педагог, служащий-педагог, родитель-педагог и т.д.).

Нашим исследованием установлено, что организаторская функция педагога безусловно входит в контекст таких составляющих педагогической культуры учителя (преподавателя), как педагогическая направленность, педагогические способности, педагогическое взаимодействие и педагогическая требовательность.

Сущность и содержание умений организаторской работы педагога

В первом разделе нашего исследования было отмечено, что педагог при реализации организационно-управленческой функции своей профессиональной деятельности организует, упорядочивает, регулирует общую (специальную) деятельность людей, связанных с ним профессиональными отношениями, ставит образовательные задачи, планирует, организует и контролирует исполнение своих распоряжений, предъявляет требования, поощряет, мобилизует, обеспечивает коллективное взаимодействие. Таким образом, выпускнику педагогического вуза необходимо обладать организаторскими знаниями, умениями и навыками, которые могут формироваться в процессе профессиональной подготовки и в процессе развития его личности.

Предметом нашего исследования является формирование у студента как будущего педагога умений и навыков организаторской работы в процессе его профессиональной подготовки. На основании вышеизложенного представляется возможным рассмотреть понятия и термины, связанные с умениями и навыками (в том числе и в области организаторской работы).

Известно, что умения и навыки являются неотъемлемой частью способов человеческой деятельности, Иначе их называют знаниями в действии.

В толковых словарях русского языка [Ожегов, Даль] дана следующая расшифровка данных терминов:

- «Навык - уменье, созданное упражнением, привычкой» [96, с. 362];

- «Умение - способность делать что-нибудь, приобретенная знанием, опытом» [там же, с. 819];

- «Уметь — знать, понимать, разуметь; мочь, иметь навык» [43, с. 675].

В толковательно-словарной психолого-педагогической литературе дан зоные понятия трактуются следующим образом:

- «Умение - способность делать что-либо, приобретенная учением [122, с.490];

- «Умения - подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно, сознательно, но на основе усвоенных знаний и жизненного опыта. Изучение каждого учебного предмета, проведение упражнений и самостоятельных работ вооружает учащихся умением применять знания. В свою очередь, приобретение умений способствует углублению и дальнейшему накоплению знаний. Совершенствуясь и автоматизируясь, умения превращаются в навыки. Совокупность знаний, умений и навыков обеспечивает подготовку к жизни и производственному труду» [99, с. 511];

- «Умение - вид опыта личности, приобретенный как совокупность знаний и гибких навыков, давших хороший и положительный перенос, обеспечивающий возможность выполнения определенной деятельности или действия в новых условиях» [64, с. 157];

- «Умения - способность быстро, точно и сознательно выполнять определенные действия на основе усвоенных знаний и приобретенных навыков» [121, с. 392].

- «Навык — умение приобретенное упражнениями, созданное привычкой» [121, с. 335];

- «Навык — доведенное до автоматизма умение решать тот или иной вид задачи. Всякий новый способ действия, протекая первоначально как некоторое самостоятельное, развернутое и сознательное действие, затем в результате многократных повторений может осуществляться уже в качестве автоматически выполняемого компонента действия, т.е. навык в собственном смысле слова. В отличие от привычки навык, как правило, не связан с устойчивой тенденцией к актуализации в определенных условиях» [137, с. 393];

- «Навык — действие, автоматизировавшееся в результате упражнения, проходит через ряд этапов формирования. Навыки формируются в процессе деятельности» [64, с. 76].

- «Навык в обучении — учебные действия, приобретающие в результате многократного выполнения автоматизированный характер. Умение - это подготовленность к сознательным и точным действиям, а навык - автоматизированное звено этой деятельности. Элементы умений часто переходят в навыки, которые способствуют совершенствованию умений, а иногда предшествуют их формированию» [124, с. 217].

В отечественной общей психологии и педагогике формулировки понятий «умение» и «навык», данные рядом авторов-исследователей, разные и пока недостаточно приведены в систему (Л.М. Шварц, 1938; С.Л. Рубинштейн, 1946; К.Н. Корнилов, 1946; К.К. Платонов, 1948; Т.Г. Егоров, 1956; А.В. Барабанщиков, 1973; И.В. Биочинский, 1987 и др.). В психологии и педагогике общепринято, что навыки в профессиональной деятельности - это приобретенные в ходе систематических упражнений способности (психологический механизм) осуществлять сравнительно несложные действия с высокими количественными и качественными показателями и без существенного контроля сознания, почти или полностью автоматически [21, 53, 55, 102]. Другими словами, навык - это автоматизированный компонент сознательного действия, а умение — способность к этому действию.

Модель процесса овладения организаторскими умениями

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что проблема разработки модели педагогических процессов не нова для профессионального образования и воспитания, ей посвящены многие научные исследования. Существуют различные определения понятия «модель». Так, Г.Б. Скок педагогическую модель рассматривает в качестве конечной цели образования [123]. Модель, отмечают И.В. Биочинский и М.Г.Нестерова, есть теоретическая конструкция, в которой отражается набор существенных положений, определяющих «лицо» конкретного педагогического процесса [23]. В.П. Беспалько понимает под моделью - «цель для построения процесса подготовки специалиста и критерий качества подготовки и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности» [17, с. 195]. Американский философ М. Вартофский отмечает, что одной стороны, модель - воплощение идеи, а с другой - она в динамическом аспекте является средством реализации цели [142].

В.Г. Афанасьев выделяет основные характеристики модели: соответствие, подобие системе-оригиналу; целенаправленность, т.е. увязка ее параметров с поставленной перед системой целью, с ожидаемым результатом; нейтральность по отношению к субъективным оценкам [123].

В концепции системогенеза профессиональной деятельности, разрабатываемой рядом отечественных исследователей, разработаны требования к педагогической модели: во-первых, модель должна включать такие компоненты, которые непосредственно и однозначно влияют на эффективность профессиональной деятельности; во-вторых, модель должна иметь такую структуру, которая легко диагностируется и контролируется на всех стадиях педагогического процесса; в третьих, модель должна обеспечивать не только контроль за процессом становления профессионала, но и создавать возможности для активного вмешательства в ходе профессионализации с целью коррекции и формирования соответствующих компонентов [21, 55, 70].

Б.С. Гершунский считает, что структура педагогической профессиональной модели состоит из: требований к мировоззренческим и поведенческим качествам специалиста; прогностической характеристики отрасли; основных тенденций развития объектов, средств и содержания труда специалистов; перспективных требований к уровню профессиональной подготовки [98].

Любая модель создается в процессе моделирования как специфическом способе познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой (модели). Моделирование - это «метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, реализации способов их построения, управления ими», модель - «аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знаний об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования и управления им» [120, с. 136].

Особенности моделирования социальных процессов проанализированы в работе В.М. Сафроновой [102]. Моделирование понимается как один из методов исследования, путей познания. «Моделирование - это специфическое многофункциональное исследование. Его главная задача - воспроизвести на основании сходства с существующим объектом другой, заменяющий его объект (модель). Модель - это аналог оригинала. Она должна иметь сходство с оригиналом, но не повторять его, так как при этом само моделирование теряет смысл. Недопустимо и произвольное моделирование; в этом случае оно не дает должного представления об оригинале модели и также не выполняет своей функции» [23, с. 34]. В педагогических исследованиях моделирование понимается как этап педагогического проектирования.

В основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тожде 70 ство) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью. Метод моделирования широко используется в современной науке, включая педагогическую. В педагогике моделирование приобретает особое значение в связи с задачей повышения теоретического уровня науки, поскольку оно неразрывно связано с абстрагированием и идеализацией, посредством которого происходит выделение моделируемых объектов, отображаемых в модели — отмечает В.В. Краевский [56].

Проблемы моделирования в психологии и педагогике исследуются известными педагогами и психологами (СИ. Архангельский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Фридман и др.), которые придерживаются понимания модели как системы, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе. Моделирование трактуется как метод познания объекта через модель. Действия с моделями позволяют исследовать отдельные новообразования, качества, стороны или свойства объекта. Причем, несмотря на то, что модель многозначна, в основе своей она сводится к условному образу (изображению, схеме, описанию) некоторого объекта или системы объектов.

В отечественной педагогике; традиционно, задачу построения моделей педагогической деятельности решают двумя способами: «от профессии к личности» и «от личности к профессии».

В теории и методике профессионального образования нередко встречаются такие понятия, как «модель личности специалиста», «модель профессиональной деятельности», «модель подготовки» используются как рядополо-женные, что не совсем так. По мнению Г.Н. Александрова и Ф.В. Шарипова [3], если рассматривается совокупность качеств и свойств работника, то речь идет о модели личности специалиста, если даются описание видов деятельности или номенклатура решаемых задач специалистом, то в этом случае идет речь о модели деятельности, если же в модели представлены такие компоненты, как содержание образования, воспитания, их структура, система методов, средств и приемов обучения и воспитания, то речь идет о модели подготовки специалиста.

К моделированию в исследованиях прибегают в двух случаях: первый -когда надо выяснить закономерности функционирования и развития такого объекта, с которым нельзя познакомиться непосредственно. В этом случае модель является объектом в процессе последующего анализа. Здесь моделирование является универсальным методом, так как применяется на различных этапах исследования как на его эмпирическом, так и на практическом уровнях. Функции, выполняемые моделированием на теоретическом и эмпирическом уровнях, различны. На теоретическом - это интерпретаторская, объяснительная и предсказательная функция, на эмпирическом - измерительная и описательная. Второй уровень - когда объект надо создавать заново, конструировать его в реальной действительности. В данном случае созданию объекта должен предшествовать процесс его моделирования. Этот случай сегодня является особенно распространенным в связи с потребностями педагогической практики.