Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения Зенина, Наталья Васильевна

Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения
<
Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения
>



Зенина, Наталья Васильевна. Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зенина Наталья Васильевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/824

Введение к работе

Актуальность исследования. Во все времена главной целью профессионального образования являлась качественная подготовка специалистов, которые будут работать на предприятиях народного хозяйства по профилю обучения, полученному в учебном заведении. Период получения профессионального образования является временем активного профессионального самоопределения личности. К сожалению, российская система образования характеризуется фактическим отсутствием ответственности учебных заведений за конечные результаты образовательной деятельности.

Поэтому сегодня выпускники сельскохозяйственных вузов нередко выходят на высоко конкурентный рынок профессионального труда с обширным набором профессиональных знаний, но с несформированной системой профессиональных ценностей, без какой-либо четкой концепции своего профессионального будущего. Это одна из причин того, что значительная часть выпускников не работают в профессиональной сфере своей специальности. Свидетельством того являются и данные анкетирования, проводимого в 2005 - 2008 гг. на зооинженерном факультете ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» среди студентов 1-2 курсов 5,2 % обучающихся заявили, что ко времени окончания вуза их выбор изменится. Еще 35,5 % опрошенных не знают, сменят ли они профиль получаемого образования или продолжат осваивать выбранную специальность, а 23,5 % респондентов сомневаются в том, что подходят к данной профессиональной деятельности. Таким образом, две третьих студентов младших курсов еще не определились со своим профессиональным будущим.

Исследовательские умения, как базовые компоненты личности будущего специалиста, выражают ведущие характеристики процесса профессионального становления, отражают универсальность ее связей с окружающим миром, инициируют способности к творческой самореализации, определяют эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в любую область познавательной и практической деятельности, что в свою очередь, открывает дополнительные возможности повышения уровня знаний и опыта, благоприятствует социальной мобильности и устойчивости на рынке труда, позволяет в будущей профессиональной деятельности охватывать своим влиянием все стороны общества и отдельного человека.

В связи с этим следует признать актуальной проблему формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственных вузов в условиях профессионального самоопределения, как одного из важнейших факторов, обусловливающих продуктивную карьеру выпускника, его профессиональную состоятельность как специалиста.

Проблема исследования. В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и исследования проблемы формирования исследовательских умений. Идея включения учащихся в исследовательскую деятельность для наиболее эффективного достижения целей обучения имеет давнюю, почти стодвадцатилетнюю историю, начало которой связано с именами методистов АЛ. Герда, М.М. Стасюлевича, Р.Э. Армстронга и естествоиспытателя ТТексли, сформулировавших общую идею исследовательского метода. С тех пор педагогическая мысль систематически обращается к исследовательской деятельности обучающихся, которая при этом рассматривается в качестве

перспективного средства развития познавательной мотивации - этому посвящены работы БЛ Есипова, М.А. Данилова, МЛ. Скаткина, ИЛ. Лернера, МЛ. Махмутова, ТЛ. Шамовой, В.И. Андреева, Л.А. Казанцевой, АЛ. Савенкова и др.

Проблема познавательной, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся и студентов освещена в работах многих психологов и дидактов - Т.К. Ахаян, АЛ. Беляевой, ТВ. Габая, BJB. Давьщова, АЛ. Леонтьева, ПЛ. Пидкасистого, СА. Расчетиной, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др. Проблеме формирования умений посвящены исследования Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, В.И. Орлова, А.В. Усовой, В.В. Краевского, Н.А. Лошкарева и др. В исследованиях по теории и методике профессионального обучения рассматриваются отдельные вопросы использования учебно-исследовательской работы студентов с целью формирования и развития системы профессиональных знаний, общеучебных и интеллектуальных умений студентов, повышения интереса к отдельным дисциплинам - это работы ЕЛ. Бруновт, Н.М. Верзилина, Н.В. Добрецовой, И.Д. Зверева, Б.Д. Комиссарова, В.М. Корсунской, А.В. Кулева, AM. Мягковой, И.Н. Пономаревой, БЕ. Райкова, Н.А. Рыкова, В.Ю. Ульянинского, К.П. Ягодовского и др.

В свою очередь, разработкой научных и практических проблем профессионального самоопределения занимались такие ученые как CJL Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, AJB. Брушлинский, ЛИ. Божович, А.В. Петровский, А.С. Чернышева, ИВ. Дубровина, М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирева, А.А. Туровская, Т.А. Араканцева, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.К. Осницкий, ЕМ. Борисова, Н.В. Гришина, В.В. Новиков, Д. Майерс, М. Аргайл, О.С. Газман и др.

Однако в имеющихся трудах, посвященных данной проблеме, не обнаруживается системного подхода к развитию исследовательских умений студентов сельскохозяйственных вузов в условиях профессионального самоопределения, недостаточно полно раскрывается методика организации исследовательской деятельности в образовательном процессе вуза с целью профессионального становления личности.

Таким образом, изучение научно-педагогической литературы, обобщение опыта практической деятельности различных образовательных учреждений и анализ требований, предъявляемых работодателем к специалистам-выпускникам сельскохозяйственных вузов, свидетельствуют о том, что в педагогической практике вузов остаются недостаточно разработанными научно-методические аспекты развития исследовательских умений будущих специалистов в условиях профессионального самоопределения, что объективно порождает ряд противоречий:

- между социальным заказом общества на подготовку творческих, актив
ных, инициативных, нестандартно мыслящих специалистов-профессионалов в
сфере сельскохозяйственного производства с высоким уровнем исследователь
ских умений, способных к решению сложных профессиональных задач, и недос
таточной теоретической разработанностью решения этой проблемы применитель
но к условиям сельскохозяйственных вузов;

потребностью сельскохозяйственных вузов в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования исследовательских умений студентов, желающих самореализоваться в профессиональной сфере и невозможностью в традиционной системе высшего профессионального образования практически реализовать эту потребность;

между потенциальными возможностями исследовательских умений в создании условий эффективного формирования профессионального самоопределения

студентов сельскохозяйственных вузов, и недостаточной разработанностью дидактического инструментария в традиционной системе профессионального образования.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить эффективное формирование исследовательских умений студентов в условиях профессионального самоопределения в процессе профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы, с одной стороны, и теоретическая и практическая значимость ее решения, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственных вузов в условиях профессионального самоопределения».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов сельскохозяйственного вуза.

Предмет исследования - формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения.

Цель исследования - научно обосновать и разработать педагогическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования. Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения в процессе профессиональной подготовки будет проходить успешно, если:

исследовательские умения рассматривать как личностное качество студента, связанное не только со способность обучающегося эффективно выполнять действия, адекватные содержанию каждого уровня системы образования по решению возникшей перед ним задачи, со стремлением к самостоятельности в осуществлении учебно-познавательной деятельности, но и со способностью к творческой самореализации, перенесению знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в любую область познавательной и практической деятельности, способствующей освоению ведущих видов профессиональной деятельности;

осуществляется поэтапно - от развития аналитико-синтетической группы исследовательских умений студентов на начальном этапе процесса профессионального обучения (первая стадия профессионального самоопределения, предполагающая формирование профессиональных намерений под влиянием общего развития личности и первоначальной ориентировки в различных сферах трудовой деятельности, в мире труда и мире профессий) до сформированной контрольно-оценочной группы исследовательских умений на заключительном этапе (четвертая стадия профессионального самоопределения, предполагающая полную или частичную реализацию профессиональных устремлений и возможностей личности в самостоятельном труде);

разработана и реализована модель формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения, отражающая структуру исследовательских умений на каждой стадии профессионального самоопределения студента, выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса, и дидактический инструментарий, учитывающий особенности каждого этапа.

В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты следующие задачи: 1. На основе анализа состояния разработанности проблемы формирования исследовательских умений студентов в условиях профессионального самоопреде-

ления в научно-педагогической литературе рассмотреть сущность понятия «исследовательские умения», выявить особенности формирования ИУ у студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения.

  1. Теоретически обосновать этапы формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения.

  2. Разработать модель формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения и дидактический инструментарий ее реализации в процессе профессиональной подготовки.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и дидактического инструментария формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения; определить критерии и показатели оценки эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории мотивации (Л.И. Божович, А.К. Маркова и др.), теории активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, НЗ. Кузьмина, ПЛ Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, ГЖ. Щукина и др.), теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер; AM. Матюшкин, МИ. Махмутов и др.); личностно ориентированный подход к образовательному процессу подготовки специалистов (Э.Ф. Зеер, АВ. Петровский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.В.Усова, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (СИ. Архангельский, Ю Ж. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Щедровицкий, Н. Хомских и др.).

Специфика научной деятельности, ее виды, особенности рассматриваются в работах З.И. Васильевой, Н.В. Волкова, Е.В. Водопьяновой, Г.А. Засобиной, В.О. Кутьева и др. Специфика исследовательской деятельности студентов, формы, виды сотрудничества преподавателей и студентов, влияние научно-исследовательской работы преподавателей на развитие интереса студентов к науке исследуются в работах Л.И. Аксенова, С. Арнович, А.С. Гаязова, Г. Жи-рос, Е.Б. Гушканец, В.В. Ващкевича, С.Н. Брасилина, TJE. Кузнецовой, Н.В. Киселевой, Б.И. Сазонова, Н.В. Сычковой и др. Большое внимание было уделено вопросам педагогического творчества, так В.И. Загвязинский, Н.Д. Никанд-ров, М.М. Поташник, Е.М. Яковлева и другие определяют существенные характеристики педагогического творчества; В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, ЮЛ. Кулюткин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, АЛ. Подольский, В.П. Ушачев, B.C. Шубинский разрабатывают пути формирования способов творческой деятельности и развития способностей и качеств творческой личности; М.В. Колосова, Е.В. Колесникова, И.О. Мартынюк, Н.Г.Мерзлякова, В.Г. Рындак исследуют основы развития творческого потенциала личности.

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 110401 «Зоотехния», профессиональных образовательных программ и программ специальных дисциплин; эмпирические - анализ опыта прове-

дения учебных занятий по специальным дисциплинам и связанные с ним наблюдение, собеседование, анкетирование, изучение документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база - ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия». В педагогическом эксперименте приняли участие 483 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 год.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, уточнялось содержание базовых категорий «умение», «исследовательские умения», «исследовательская деятельность»; проводился анализ учебных планов и программ специальных дисциплин с целью установления потенциала их содержания для формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения. На данном этапе была определена цель исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования, дано рабочее определение понятия «исследовательские умения студентов», разрабатывался дидактический инструментарий, апробировались средства и методы для определения их влияния на формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2010 гг.) проводилась экспериментальная проверка теоретических положений, проектировалась модель формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения, уточнялась гипотеза, осуществлялись подготовка и проведение формирующего эксперимента по реализации разработанной модели и дидактического инструментария.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) оценивалась эффективность модели формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения, уточнялись основные теоретические положения, анализировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна результатов исследования

  1. Определена специфика формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения, заключающаяся в поэтапном освоении основных групп исследовательских умений на каждой отдельной стадии профессионального самоопределения студентов в период их профессиональной подготовки в вузе.

  2. Установлена последовательность формирования исследовательских умений студентов в процессе обучения: аналитико-синтетические (умение использовать научные методы познания и описания явлений; умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей; умение самостоятельно найти недостаток информации в информационном поле и т.д.), прогностические (умение прогнозировать; умение проектировать; умение предвидеть, предугадывать; умение ставить цели и задачи; разрабатывать планы и проекты их решения и т.д.), гностические (умения выделять и ставить цели; умения формулировать проблему и гипотезу; умения составлять библиогра-

фию; умение построить эксперимента и т.д.), контрольно-оценочные (осуществлять самоконтроль и саморегуляцию исследовательской деятельности; анализировать и контролировать результат своей деятельности с целью ее улучшения и т.п.).

  1. Разработана модель поэтапного формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения, включающая: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный и результативный блоки.

  2. Разработан дидактический инструментарий, включая формы организации обучения (викторины, КВН, экскурсии и т.д.), методы (игровой, проблемный, исследовательский) и дидактические средства (учебное домино, кроссворды, задачи, задания, опорные конспекты занимательного, алгоритмического, частично-поискового, творческого характера), способствующие актуализации личного опыта студентов и активизации их учебно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

-в уточнении содержательного наполнения понятия «исследовательские умения» как личностного качества студента, проявляющегося в способности обучающегося эффективно выполнять действия, адекватные содержанию каждого уровня системы образования по решению возникшей перед ним задачи в соответствии с логикой научного исследования, на основе имеющихся знаний и умений, в инициативности и самостоятельности осуществления учебно-исследовательской и учебно-профессиональной деятельности, направленного на формирование профессиональной компетентности;

в дополнении и конкретизации теоретических представлений о содержательной сущности и структуре исследовательских умений, их специфике, обусловленной особенностями освоения опыта исследовательской деятельности студентами - выпускниками сельских общеобразовательных школ и характере развития в условиях сельскохозяйственного образовательного учреждения, что способствует развитию концепции профессионально-личностного становления кадров для сельскохозяйственного производства;

в определении системы критериев и показателей сформированное исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования

  1. Разработанная модель формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения и применяемый для ее реализации дидактический инструментарий позволяют в целом повысить качество образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

  2. Выявлен дидактический потенциал специальных сельскохозяйственных дисциплин по формированию исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения (на примере дисциплин «Биология с основами экологии», «Статистика», «Селькохозяйственная радиобиология», «Птицеводство») и разработан соответствующий дидактический инструментарий (в том числе учебное пособие «Компьютерные технологии в науке и образовании», учебно-методический практикум «Организация и проведение научно-педагогической практики магистров», учебное домино, кроссворды, задачи, задания, опорные конспекты занимательного, алгоритмического, частично-поискового и творческого характера).

3. Модель формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения может быть использована в системе высшего и среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей специальных дисциплин учреждений профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; проведением опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр «Педагогика», «Частная зоотехния и профилактика болезней сельскохозяйственных животных» (2007-2011), на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (31 января - 2 февраля 2007 года); на научно-методической конференции «Информационная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста (8-11 апреля 2008); на региональной научно-практической конференции ФГОУ ВІЮ «Волгоградская ГСХА» «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области (27-28 ноября 2008 г.); на IV международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» 26-28 апреля 2010 г.); на Ш Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Учитель российской школы -ключевая фигура модернизации образования» (15.06.2010).

Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградской, Тюменской, Самарской ГСХА, а также Саратовского государственного агроуни-верситета.

Основные положения, выносимые на защиту

{.Исследовательские умения - это личностное качество студента, понимаемое нами, как способность обучающегося эффективно выполнять действия, адекватные содержанию каждого уровня системы образования по решению возникшей перед ним задачи в соответствии с логикой научного исследования, на основе имеющихся знаний и умений, проявляющееся в инициативности и самостоятельности осуществления учебно-исследовательской и учебно-профессиональной деятельности, направленное на формирование профессиональной компетентности. Как базовые компоненты личности, исследовательские умения выражают ведущие характеристики процесса профессионального становления, отражают универсальность ее связей с окружающим миром, инициируют способности к творческой самореализации, определяют эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в любую область познавательной и практической деятельности.

Формирование исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения осуществляется в последовательности: от развития аналитико-синтетической группы исследовательских умений студентов на начальном этапе процесса профессионального обучения (первая стадия профессионального самоопределения, предполагающая формирование профессиональных намерений под влиянием общего развития личности и первоначальной ориентировки в различных сферах трудовой деятельности, в мире труда и

мире профессий) до сформированной контрольно-оценочной группы исследовательских умений на заключительном этапе (четвертая стадия профессионального самоопределения, предполагающая полную или частичную реализацию профессиональных устремлений и возможностей личности в самостоятельном труде).

  1. Дидактический инструментарий формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения должен учитывать особенности каждого из этапов формирования исследовательских умений студентов. На I этапе в процессе освоения основных фактов и понятий используются учебное домино и кроссворды, информационно-репродуктивные и игровые методы и др.; на П этапе при освоении процессов, свойств, показателей и т.п. в качестве средств обучения применяются задачи и задания репродуктивного типа, опорные конспекты, рабочие тетради и др., частично-поисковые методы; на Ш этапе при изучении законов, закономерностей, характеристик, явлений и процессов и т.п. средствами обучения являются задачи и задания продуктивного поискового типа (упражнения, решение задач, определение характеристик по образцу и др.), эвристические и частично-поисковые методы; на IV этапе при изучении взаимосвязей и взаимозависимостей дополнительно к перечисленным используются исследовательские методы и проблемное изложение. Дополнительными формами обучения могут также быть викторины, КВН, экскурсии и т.д.

  2. Модель формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения в качестве обязательных составляющих включает: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный и результативный блоки; соответствующий дидактический инструментарий (формы, методы и средства обучения) с опорой на методологические подходы, принципы обучения. Модель позволяет охватить все стороны процесса формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения, реализуется в определенной педагогической учебно-профессиональной среде, обеспечивая поэтапное формирование исследовательских умений студентов с учетом четырех стадий профессионального самоопределения.

  3. Диагностика уровня сформированности исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения осуществляется на основе следующих критериев и соответствующих показателей: инициативность (предложения по привлечению дополнительных источников информации, организации дополнительных форм обучения, дополнению и переоснащению учебно-материальной базы), степень самостоятельности познавательной деятельности (при освоении учебного материала, проведении опытов и экспериментов, решении задач, выполнении упражнений, составлении опорных конспектов и т.п.), уровень усвоения знаний и умений по специальности (полнота усвоения содержания учебного материала, способность к переносу знаний, применению их на практике). Сформированность исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения по данным критериям и показателям можно оценить на четырех уровнях: низкий, средний, достаточно высокий, высокий.

Результаты проведенного эксперимента по внедрению разработанной в исследовании модели формирования исследовательских умений студентов сельскохозяйственного вуза в условиях профессионального самоопределения в практику подтвердили эффективность ее применения с целью подготовки активных, профессионально компетентных и мобильных специалистов в сельскохозяйственных вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (214 наименований) и 13 приложений.