Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ
1.1. Самоорганизация как научный феномен 15-49
1.2. Особенности и характеристика процесса формирования умений самоорганизации студента юридического вуза МВД РФ (на материале физической подготовки) 50-66
1.3. Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ 67-93 Выводы 94-95
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ
2.1. Цель и этапы проведения исследования 96-99
2.2. Констатирующий этап эксперимента 100-115
2.3. Этап апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов вузов 116-144
2.4. Заключительный этап эксперимента 145-155
Выводы 156-157
Заключение 158-161
Библиографический список использованной литературы 162-177
Приложение 179-195
- Самоорганизация как научный феномен
- Особенности и характеристика процесса формирования умений самоорганизации студента юридического вуза МВД РФ (на материале физической подготовки)
- Цель и этапы проведения исследования
Введение к работе
Современное состояние образования требует
совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, оптимизации форм и методов учебной работы, изменения понимания проблемы подготовки военного специалиста. Речь идет о том, что будущему офицеру, юристу недостаточно овладеть совокупностью определенных знаний, умений и навыков, необходимо формирование и развитие богатого внутреннего потенциала, выход на уровень проявления многочисленных процессов «самости», среди которых особое место принадлежит процессу самоорганизации личности, основой которого является диалектическое единство свободы и необходимости. Именно интеграция процесса самоорганизации в учебную, а затем и профессиональную деятельность студентов, по нашему убеждению, делает процесс обучения в юридических вузах МВД РФ более продуктивным. Самоорганизующийся человек быстрее и экономичнее решает поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевает трудности, проявляет инициативу, творчество.
В этой связи резко актуализируется роль и значение такого емкого понятия как «умения самоорганизации личности», которое все более утверждается в качестве одного из основных критериев профессиональной деятельности будущего офицера.
Между тем, результаты научных исследований показывают, что у студентов юридических вузов МВД РФ недостаточно сформированы умения самоорганизации, что приводит к психологической и физической уязвимости сотрудников правоохранительных органов, выражающиеся в недостаточной практической огневой подготовке, умении применять табельное оружие, силовые приемы борьбы и т.д.. Данная проблема в условиях возросшей криминальной активности преступного мира,
характеризующейся особой жестокостью и агрессивностью, приобретает первостепенное значение в профессиональной деятельности офицера.
Таким образом, существует необходимость поиска, разработки
и внедрения специальной педагогической системы формирования
умений самоорганизации студентов, которая предусматривала бы
совершенствование интеллектуальной, физической и
психологической подготовки обучаемого, соответствующей современным требованиям вузовского образования.
Однако научное обоснование и внедрение подобных систем связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: уточнение сущности процесса самоорганизации личности, специфики формирования умений самоорганизации в условиях юридических вузов МВД РФ, определение уровней сформированности у студентов умений самоорганизации.
Проведенное исследование по проблеме формирования умений самоорганизации студентов базируется на фундаментальных работах: И.С.Кона, В Франкла, В.И.Аршинова, И.А.Акчурина, Б.С.Гершунского и других, исследующих возможности личности через призму самопознания, самоопределения, самоорганизации.
Теоретический и практический интерес для исследуемой проблемы представляют работы Г.Н.Андреевой, В.В.Васильковой, А.А.Колесникова, А.А.Радугина, К.А.Радугина, в центре внимания которых изучение личности в социуме. Огромный вклад в осмысление отдельных аспектов процесса самоорганизации внесли психологи К.А.Абульханова-Славская, Ю.А.Александровский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.А.Петровский, К.К.Платонов, А.Тытарь, Д.Б.Эльконин.
Основополагающими для нашего исследования явились работы, в которых рассматриваются вопросы: роль и значение
самоорганизации в формировании личности (В.Граф, В.Я.Ляудис); исследуется взаимосвязь самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции личности в учебном процессе (А.В.Непомнящий, В.Г.Захаревич).
Проблеме самоорганизации посвящены работы Л.Я.Зориной, А.Г.Ковалева, А.А.Вербицкого; отдельные стороны процесса самоорганизации с позиций профессионального становления освещены в трудах С.Б.Елканова, Н.В.Кухарева; психологические механизмы волевой регуляции личности анализируются Г.Ш.Габдреевой, В.А.Иванниковым; проблема самоорганизации учебной деятельности студентов отражается в исследованиях Р.А.Блохиной, Л.Г.Вяткина, М.Г.Гарунова, Л.Ю.Гордина, М.И.Ерецкого, Л.В.Жаровой, Г.С.Лаптевой, В.Я.Макашова, В.В.Никитаева.
В ряде научных работ (Андреев В.И., Р.Бернс, Бондаревская Е.В., Газман О.С, Сериков В.В., Якиманская И.С.) в контексте личностно ориентированного подхода изучаются вопросы самоорганизации в тесной взаимосвязи с «Я-концепцией», творческим саморазвитием, самоопределением, реализацией духовно-нравственного потенциала личности как человека и как гражданина.
Особенности процесса самоорганизации студентов юридических институтов МВД отражены в исследованиях А.А.Бородкина, А.Дарбули, Л.Д.Каневская, В.К.Коротич, В.П.Красникова, А.АЛабунская, С.В.Раздивилов, Д.С.Рязанова, М.Ю.Фролов, И.Ю.Ходакова, Ю.Г.Холод, Л.ВЛковлева, и др.
При всей несомненной теоретической и практической значимости указанных выше исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен достаточно полный материал (особенно в прикладном аспекте), необходимый для
решения проблемы формирования у студентов умений самоорганизации.
На основе вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется как многоаспектностью, так и недостаточной разработанностью проблемы, а также потребностью образовательных учреждений в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:
социальным заказом общества на выпускника военной школы, обладающего профессиональными знаниями, умениями самоорганизации, позволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием юридических вузов МВД к этой проблеме;
потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий эффективного формирования умений самоорганизации студентов в условиях юридических вузов МВД и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;
необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих педагогических систем формирования у студентов умений самоорганизации.
Вышеизложенные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования - поиск оптимальных путей формирования у студентов юридических вузов умений самоорганизации и определили выбор темы научного исследования: «Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ (на материале физической подготовки)»
Объект исследования: профессионально-личностное
становление студентов юридических вузов МВД РФ.
Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов юридических вузов МВД РФ умений самоорганизации (на материале физической подготовки).
Цель исследования: теоретико-методологическое
обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.
Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование у студентов умений самоорганизации способствует росту профессионализма будущего специалиста и будет происходить более успешно, если:
обоснована сущность самоорганизации как многоаспектного педагогического феномена, в центре которого находится личность, имеющая целенаправленный алгоритм деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции;
определены содержание и структура умений самоорганизации, выделены характерные комплексы этих умений в контексте профессионально-личностного становления студентов юридических вузов МВД РФ;
разработана и внедрена педагогическая система формирования у студентов умений самоорганизации, реализующаяся с позиций непрерывности и носящая личностно ориентированный характер;
разработан аппарат диагностики и оценки качества сформированности умений самоорганизации студентов.
В соответствии с целью нашего исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Провести анализ процесса самоорганизации студентов-юристов МВД в контексте его структурных составляющих и сопряженных с ним категорий. Уточнить понятийный аппарат проблемы формирования умений самоорганизации.
Определить содержание и классификацию умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.
Спроектировать модель педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ, исследовать ее результативность.
Разработать диагностический инструментарий определения уровней сформированности у студентов умений самоорганизации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методологические положения философии о человеке как о высшей ценности общества; теории, раскрывающие происхождение и сущность процесса самоорганизации (И.А.Акчурина, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Я.Зорина, Н.Е.Князева, С.П.Курдюмов, А.Маслоу, А.В.Непомнящий, К.Роджерс); концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теоретические положения концепции деятельностного и системного подходов в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, Н.К.Сергеев, Р.Х.Тугушев); разработки в области технологического обеспечения процесса обучения в высшей школе (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько В.П., В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Е.С.Петрова, Л.Н.Седова, Н.В.Тельтевская, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов, Щуркова Н.Е. и др.); концепции, теории о
развивающем потенциале физической подготовки личности (К.А.Герасимов, С.И.Ефимов, В.К.Коротич).
В процессе работы использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме самоорганизации и вопросам профессиональной подготовки будущих офицеров; включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в ходе образовательного процесса, во время тренировок, спортивных соревнований; индивидуальные, групповые беседы с обучаемыми, преподавателями военных вузов; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Основной базой исследования являлся Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 студентов и 10 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999г.) происходило изучение, анализ и обобщение содержательного материала по проблеме исследования. Это позволило утвердиться в формулировке темы исследования, его цели, задачах, рабочей гипотезе. На данном этапе было осуществлено теоретическое проектирование педагогической системы формирования у студентов умений самоорганизации, разработана программа формирующего эксперимента, выявлен исходный уровень сформированности умений самоорганизации у студентов первого и второго курсов.
Второй этап (2000 - 2002г.) включал в себя опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению авторской
педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов на материале физической подготовки. На этом же этапе было проведено промежуточное диагностирование уровня сформированности исследуемых умений, проведена методическая работа с преподавателями.
На третьем этапе (2003 - 2005г.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы вуза и деятельность правоохранительных органов научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
конкретизированы сущность и содержание понятия «самоорганизация личности»; предложено его авторское определение как упорядоченной и динамичной структуры личности, характеризующейся интегративным единством комплексов умений, имеющей целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции; уточнена структура самоорганизации, особенности проявлений исследуемого феномена в условиях юридических вузов МВД РФ;
углублены представления об умениях самоорганизации личности, представляющих собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на имеющихся у студентов знаниях, позволяющих осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. Выделены комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД: планово-прогностических, пропедевтико-реабилитационных, исполнительс-
ко-деятельностных, саморегуляции, аналитических,
самоопределения, коррекционно-компенсаторных;
научно обоснована, разработана и апробирована практико-ориентированная педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, определены состав и содержание ее структурных и функциональных компонентов, показаны связи этих компонентов с позиции личностно ориентированного подхода и выявлены пути ее реализации в образовательном процессе юридических вузов МВД РФ. Предложен комплекс форм, методов и средств формирования умений самоорганизации, содержащий индивидуальные программы для каждого студента, методики игрового обучения, аутогенного тренинга, музыкальную психотерапию;
разработаны критериальные показатели и предложен адекватный диагностический аппарат оценки уровней сформированности умений самоорганизации студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы вопросы самоорганизации личности студентов; дополнены и уточнены представления о сущности исследуемого феномена; теоретически обогащено содержание умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ; в контексте системного подхода определены компоненты педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в учебный процесс юридических вузов МВД России внедрена педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, которая не только повышает уровень этих умений, но и способствует профессионально-личностному становлению будущих специалистов; в образовательном процессе вузов используется авторское пособие «Психолого-педагогические
задания для студентов вузов по формированию умений самоорганизации в процессе физической подготовки», позволяющее эффективно организовывать процесс формирования исследуемого феномена.
Результаты исследования используются в образовательном процессе институтов МВД г.Саратова, Волгограда, Калининграда, Белгорода, Уфы.
Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях России.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходных положений,
базирующихся на фундаментальных философских,
психологических и педагогических концепциях современного образования, разнообразием и взаимо-дополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя-тренера.
На защиту выносятся следующие положения:
Самоорганизация есть упорядоченная и динамичная структура личности, характеризующаяся интегративным единством комплексов умений, имеющая целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции.
Умения самоорганизации рассматриваются как профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющие осуществлять организационно-
продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности.
Комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД: планово-прогностические, пропедевтико-реабилитационные, исполнительско-деятельностные, саморегуляции, аналитические, самоопределения, коррекционно-компенсаторные.
Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов представляет собой диалектически взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более высокого уровня сформированности умений самоорганизации студентов и придающих данной системе завершенность и обратимость.
4. Критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие выявить динамику формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты работы обсуждались на
заседаниях кафедры педагогики, научно-практических, научно-
методических конференциях и аспирантских семинарах
Саратовского государственного университета им.
Н.Г.Чернышевского; на заседаниях кафедры боевой и физической подготовки юридической академии МВД г.Волгограда; на кафедре физической подготовки и спорта СЮИ МВД, методологических семинарах, заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы в 1998 - 2005 годах.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и 2 приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.
Самоорганизация как научный феномен
Процесс развития личности, ее интеллектуальных, эмоциональных, физических, духовно-нравственных, общекультурных и других качеств детерминирован не только обществом, условиями жизни, направленностью и содержанием обучения, воспитания, но и во многом зависит от характера и степени включенности личности в процесс самоорганизации.
Самоорганизация - сложный, до конца не изученный, во многом дискуссионный, многофакторный и многофункциональный процесс, который представляет собой не только самостоятельную сферу жизнедеятельности человека, но и пронизывает прямо или косвенно все остальные его сферы.
Впервые специальные исследования проблем самоорганизации были начаты в кибернетике. Термин «самоорганизующаяся система» ввёл в 1947 году английский кибернетик У.Р.Эшби. Согласно мнению ученого самоорганизация представляет собой процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется организация сложной открытой динамической системы (202). Первоначально основной целью изучения процесса самоорганизации было отыскание новых принципов построения технических устройств, обладающих высокой надёжностью, и создания вычислительных машин, способных моделировать различные стороны интеллектуальной деятельности человека.
В качестве главного признака процессов самоорганизации У.Р.Эшби выделил то, что они могут иметь место только в системах, обладающих высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми имеют не жёсткий, а вероятностный характер. Данный вывод очень важный, поскольку позволил уже в конце 50-х годов проникнуть идеям самоорганизации из кибернетики, теории информации и систем в другие науки: биологию, химию, физику, философию, социальное познание, психологию, педагогику. Объектами изучения теории самоорганизации становятся: сложность и диссипация (рассеивание), хаос и упорядоченность, устойчивость и неравновесность, бифукации (раздвоение) и управляющие параметры и др. Многие названные понятия заимствованы теорией самоорганизации из термодинамики, теории устойчивости, теории флуктуации.
Концепция самоорганизации предполагает общенаучные подходы к изучению самоорганизующихся объектов, выделяя универсальные закономерности для всех явлений, где каким-либо образом присутствует асимметрия.
Научный подход, изучающий процессы самоорганизации получил название «синергетическией подход» (термин «синергия» ввел немецкий физик Г.Хакен, по греч. synergeia означает совместное действие (90, с.642)). Как общенаучная дисциплина, синергетика реализуется в двух направлениях: в процессе сближения гуманитарного образа мировоззрения с естественнонаучным и в изменении структуры научного познания. Подчеркнем, что синергетический подход в отличие от других подходов рассматривает какую-либо систему в «экстремальной» ситуации, то есть в условиях неравномерности, неравновестности, необратимости. В этом плане система педагогики, как развивающаяся в системе социальных отношений, вполне допускает по отношению к себе синергетический подход. Актуальность такого подхода обусловлена тем, что в нашей стране происходят бурные изменения экономической, социальной, культурной жизни.
Теория самоорганизации в рамках синергетического подхода существует как междисциплинарное направление, продуцирует научное знание разной степени общности, строгости и воспроизводимости.
В философии (4, 11, 16, 38, 47, 69, 79, 81, 83, 148) теория самоорганизации способствовала переосмыслению многих вопросов, связанных с материей. Так, например, согласно синергетическому подходу, материя способна осуществлять работу и против термодинамического равновесия, способна самоорганизовываться и самоусложняться. То есть хаос не только разрушителен, но и созидателен, конструктивен, а развитие может осуществляться и через неустойчивость (хаотичность).
Общий смысл комплекса синергетических философских идей заключается в следующем: процессы разрушения и созидания, деградации и эволюции во Вселенной равноправны; процессы созидания (нарастания сложности и упорядоченности) имеют единый алгоритм, независимо от природы систем, в которых они осуществляются. Таким образом, синергетика претендует на открытие некоего универсального механизма, при помощи которого осуществляется самоорганизация не только в живой, но и в неживой природе. При этом самоорганизация в широком философском понимании представляет собой спонтанный переход открытой неравновесной системы от менее сложных и упорядоченных форм организации к более сложным и упорядоченным (148).
Особенности и характеристика процесса формирования умений самоорганизации студента юридического вуза МВД РФ (на материале физической подготовки)
Термин «умение» в широком научном смысле означает «результат овладения новым действием (или новым способом действия), основанным на каком-либо правиле (знании) и использовании его соответствующим образом в процессе решения определенных задач» (87, с.285). То есть умелые действия отличаются от неумелых своей целесообразностью, выражающейся в соответственном выборе приемов деятельности. Это особенно важно в том плане, что приемов деятельности, как правило, много, а для совершения определенных актов деятельности необходимо выбрать из этого множества наиболее приемлемые, оптимальные, продуктивные. Таким образом, именно отбор личностью способов деятельности и выражает сущностную сторону сформированности (или несформированности) того или иного умения. Кроме того, умение трактуется учеными (13, 46, 95, 134) не только как выбор, но и выполнение разумных приемов на практике. А для этого необходимо знание условий, требуемых для достижения цели.
Понятие «умение» тесно связано с «навыком». Навык — это, своего рода, «автоматизированное» умение, то есть закрепленное упражнениями (организованное, то есть целенаправленное и вооруженное соответствующей методикой, повторение) умение выполнять то или иное действие, которое многочисленно повторяется переходит в навык.
Отметим, что при формировании умения, каждое повторяемое действие в упражнении - не точная копия предыдущего. В процессе упражнения часто изменяются приемы и способы выполнения действия. Общими условиями, обеспечивающими наибольшую эффективность становления и развития умения, являются, по мнению М.Н.Колмаковой, В.С.Сурова (64):
понимание обобщенного правила;
формирование образа ситуации, в которой выполняется требуемое действие;
обратная связь (информация) об успешности выполнения действия в процессе решения новых задач.
Логическим выводом из сказанного выше будет мысль о том, что умелое действие - это такое действие, которое может быть выполнено разными способами в зависимости от соответствующих условий и обстоятельств.
Анализ научной литературы, посвященной учебным умениям, навыкам, способам учебно-профессиональной деятельности показал, что существует много классификаций, среди которых мы возьмем за основу классификацию Ю.К.Бабанского (13), включающую: 1) общелогические умения (умения планировать свою деятельность, создавать благоприятные условия деятельности и др-);
2) общедеятелъностные умения (умения воспринимать информацию, логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное; умение решать проблемные познавательные задачи и осуществлять самоконтроль и самооценку учебно-познавательной деятельности; умения осуществлять поиск информации; умение работать с информационными источниками и др.); специфические умения, обусловленные особенностями профессиональной деятельности.
Степень сформированности того или иного умения можно проверить по таким критериям, как (134):
состав и качество выполняемых операций, их осознанность;
полнота и развернутость выполненной операции, их последовательность;
степень сложности мыслительных операций;
степень обобщенности;
степень самостоятельности;
затраченное время выполнения.
В зависимости от степени сформированности того или иного умения К.К.Платонов (132) выделяет следующие уровни сформированности умений личности:
1. первоначальное умение (отношение к учебно-профессиональной деятельности выражено слабо, неэффективно решаются даже простые виды самостоятельной работы, деятельность на основе бытовых знаний, умений и навыков, осуществляемая методом проб и ошибок);
2. недостаточно развитое умение (отношение к учебно-профессиональной деятельности недостаточно выражено, однако усвоены знания о способах выполнения самостоятельных видов деятельности, учебно-познавательная деятельность подражательного типа, самостоятельность присутствует фрагментарно и осуществляется только с помощью стимулирования педагогом-консультантом, тренером);
3. среднеразвитое умение (сформирована потребность в учебно-профессиональной деятельности, усвоены знания о способах ее осуществления, деятельность репродуктивного типа, самостоятельность присутствует, но требует постоянного стимулирования со стороны педагога-консультанта, тренера);
4. высокоразвитое умение (сформирована потребность в учебно-профессиональной деятельности, усвоены знания о способах ее осуществления, деятельность продуктивного типа, самостоятельность проявляется достаточно часто, при этом участие педагога-консультанта, тренера — минимально);
5. мастерство (сформирован глубокий интерес и потребность в учебно-профессиональной деятельности, самообразовании, деятельность творческого типа, самостоятельность проявляется постоянно, участие педагога-консультанта, тренера не требуется).
Обратимся к умениям самоорганизации личности, содержательная основа которых находится в русле понимания общих умений, о которых сказано выше. Однако главными отличительными особенностями умений самоорганизации личности, по мнению ученых, занимающихся феноменом самоорганизации (190), является их обязательно комплексный характер; их интегративная взаимосвязь друг с другом; высокая степень саморегуляции личности, придающая данным умениям большую продуктивность; присвоение личностью данных умений не только как профессионально значимых, но и как личностно значимых. Именно эти особенности сообщают умениям самоорганизации приток дополнительной синергии, выводящий данные умения на более высокий (чем просто умения организации) уровень - уровень самоорганизации.
Кроме того, если говорить об умениях самоорганизации студентов юридического вуза в условиях физической подготовки, то необходимо отметить и тот факт, что умения самоорганизации будущего офицера обладают и определенной спецификой, которая обусловлена:
во-первых, особенностями самого процесса самоорганизации личности;
во-вторых, особенностями учебно-воспитательного процесса юридического вуза;
в-третьих, спецификой профессиональной физической подготовки студента, будущего юриста.
Остановимся на этом более подробно, поскольку это принципиально важно для нашей диссертационной работы.
Прежде всего уточним, что поскольку процесс самоорганизации вырастает из процесса организации за счет более сложных, открытых неравновесных связей внутри элементов организации, то логично предположить, что умения самоорганизации личности по своему операционному содержанию будут совпадать с умениями организации личности. Отличия же умений самоорганизации личности от умений организации личности будут находиться в области не количественного превосходства, а в области более высокого качественного уровня развития данных умений.
Цель и этапы проведения исследования
Анализ на теоретико-методологическом уровне феномена самоорганизации личности, выявление его специфических признаков, а также исследование механизма практического включения человека в данный процесс явились научной базой для разработки авторской системы формирования умений самоорганизации студентов юридического вуза МВД на материале физической подготовки.
Целью экспериментальной части исследования явилась проверка эффективности предложенной нами педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридического вуза МВД на материале физической подготовки.
Поставленная цель реализовывалась благодаря проведению следующих этапов эксперимента: констатирующий; этап апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации личности на материале физической подготовки юридического вуза МВД; и заключительного этапа.
7. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в период с 2001 по 2002 г. Последовательность и логика данного этапа была следующей:
1) выделение системных и функциональных критериев уровней сформированности умений самоорганизации личности;
2) обоснование и разработка уровней сформированности умений самоорганизации студента юридического вуза МВД на материале физической подготовки; 3) диагностирование первоначального уровня сформированности умений самоорганизации студентов юридического вуза МВД на материале физической подготовки.
Этап апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации студента юридического вуза в условиях физической подготовки.
Данный этап осуществлялся в период с 2002 по 2003 г. Его последовательность и логика отражена следующими практическими действиями:
1) апробация в учебном процессе юридического вуза МВД авторской системы формирования умений самоорганизации студентов на материале физической подготовки;
2) контрольное диагностирование и анализ уровней сформированности умений самоорганизации у студентов контрольной и экспериментальной групп;
3) внесение в разработанную педагогическую систему формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов необходимых корректив, возможных дополнений;
4) уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертации.
III. Заключительный этап эксперимента осуществлялся в период с 2003 по 2005 г. Стратегия данного этапа включала в себя:
1) дальнейшую апробацию и внедрение скорректированной на предшествовавшем этапе эксперимента разработанной авторской системы формирования умений самоорганизации у студентов на материале физической подготовки;
2) отслеживание и анализ динамики сформированности умений самоорганизации у студентов в контрольной и экспериментальной группах;
3) определение путем сопоставления полученных результатов степени эффективности внедренной авторской системы; 4) внесение окончательных корректив в механизм реализации педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов;
5) обобщение итогов опытно-экспериментальной работы;
6) подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Основной базой проведения опытно-экспериментальной работы явился Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации (СЮИ МВД РФ).
В эксперименте принимали участие 587 студентов с факультетов правоохранительной деятельности, судебной экспертизы и юриспруденции; 21 педагог вуза, из них 14 специалистов, занимающихся физической подготовкой студентов в рамках профессиональной правоохранительной деятельности.
Для непосредственного описания в материалах диссертации (в целях облегчения подсчета цифровых данных), анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы выбрали студентов II курса (две группы) факультета правоохранительной деятельности и (две группы) факультета судебной экспертизы.
Экспериментальную группу составили студенты 1 группы факультета правоохранительной деятельности и студенты 1 группы факультета судебной экспертизы. Общее количество студентов экспериментальной группы составило 72 человека.
В контрольную группу вошли студенты 2 группы факультета правоохранительной деятельности и студенты 2 группы факультета судебной экспертизы. Общее количество участников контрольной группы составило 73 человека.