Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Филоненко Виктория Александровна

Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа
<
Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа
>



Филоненко Виктория Александровна. Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Филоненко Виктория Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Армавир, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/628

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 11

1.1 Самоорганизация в структуре современного научного знания 14

1.2 Самоорганизация в профессиональной подготовке педагога 35

1.3 Сущность и содержание умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледж

1.3 Педагогические условия формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 74

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 74

2.1.1.Диагностический инструментарий оценки сформированности умений профессиональной самоорганизации

у студентов педагогического колледжа 77

2.2. Проектирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов

2.2.1. Моделирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов

2.2.2. Педагогическая технология формирования умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов

2.3. Мониторинг процесса формирования умений профессиональной самоорганизации 123

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное образование

ориентировано на создание условий, оптимальных для самораскрытия человека, осознания своей значимости и полезности, стремления к личностному и профессиональному совершенствованию. Как на начальных этапах вступления в профессию, так и в период профессиональной зрелости перед специалистом встает проблема улучшения качества своей деятельности, однако не всегда он знает, что необходимо предпринять для эффективного решения этой проблемы. Рост требований общества к качеству образования обусловливает значительное усложнение педагогической деятельности. Это проявляется в постановке принципиально новых социально-педагогических задач, увеличении функций педагога, расширении содержания его деятельности.

В сложившихся условиях необходим поиск новых подходов к решению задач подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям, а это возможно при условии модернизации содержания и технологий образования через ориентацию их на проявления разнообразных самопроцессов, среди которых особое место принадлежит процессу самоорганизации личности, являющемуся необходимым условием развития человека.

Как показывает практика, студенты не владеют рациональными приемами в области формирования умений саморазвития, а их теоретические и методические знания о профессиональной самоорганизации являются бессистемными.

Решению проблемы самоорганизации в учебной и профессиональной деятельности сегодня посвящено множество научных исследований, что подтверждает актуальность данного вопроса. Проблеме самоорганизации посвящены работы А.А.Вербицкого, Л.Я.Зориной, С.В.Кульневича, О.Ю. Петровой, С.Д. Эдкок и др.

Профессиональное становление и самовоспитание будущих педагогов исследуется в работах В.И. Андреева, В.Б.Арюткина, Е.В.Головнева, С.Б.Елканова, Н.С.Копеиной, В.А.Кулько, СВ. Кульневича, Н.В.Кухарева, О.Ю.Петровой, П.Е.Рыженкова и др.

Представляют интерес работы, посвященные изучению особенностей самоорганизации у студентов- дневных отделений вузов (С.С.Амирова, Т.Н.Болдышева, Т.Добровецка, В.И.Донцов, Н.М.Пейсахов и др.); у аспирантов (К.М.Варшавский, Э.Х.Низамов, И.А.Трофимова, Т.Н.Тюрина и др.); у учащихся начального профессионального образования (Н.А.Аверин, Л.Б.Ительсон, Е.С.Львов, В.В.Чебышева и др.); у студентов заочной формы обучения (М.Аргынбаев, В.П.Надымский и др.) и т.д. Вопросы формирования самопроцессов как условия профессионального развития будущих педагогов, в том числе в среднем профессиональном образовании, исследовались Е.В.Головневой, В.О. Королевой, И.Г. Копотюк, С.А. Мухиной, А.А.Соловьевой и др.

Сущность педагогических умений, лежащих в основе профессиональной компетентности учителя, раскрывается в работах О.А.Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.Н.Максимовой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и др. Реализации компетентносного подхода в формировании умений самоорганизации студентов посвящены работы М.М.Курнева, Я.О.Устиновой, Н.П.Поповой и др.

Анализ педагогической теории и практики показывает, что существуют предпосылки для формирования у будущих педагогов умений профессиональной самоорганизации на этапе обучения профессии, однако имеет место ряд противоречий между:

потребностью в учителях с профессиональным творческим мышлением и умениями самоорганизации и недостаточным вниманием к подготовке таких специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;

необходимостью формирования профессиональной самоорганизации у будущих педагогов и недостаточным уровнем организации этого процесса в педагогических колледжах;

необходимостью развития умений профессиональной самоорганизации и отсутствием в теории и практике педагогики обоснованных технологических подходов к формированию умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов в системе среднего профессионального образования.

Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса формирования профессиональной самоорганизации у будущих педагогов, выявлении эффективных средств и педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования -. процесс формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования — технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа будет эффективным, если:

выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективного формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов в учебно-воспитательном-процессе педагогического колледжа;

- процесс формирования умений профессиональной самоорганизации студентов строится с учётом содержания и структуры этих умений как

составляющих общепедагогических умений, входящих в профессиограмму

специалиста;

- обоснованы и апробированы диагностические методики выявления

уровней сформированности умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа;

разработано и внедрено содержание технологического обеспечения процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа. Задачи исследования:

определить сущность, содержание и структуру умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов на этапе обучения в педагогическом колледже;

выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа;

обосновать и апробировать диагностический инструментарий для выявления сформированности умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа;

разработать и апробировать технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации студентов педагогического колледжа.

Методологической основой исследования явились: положения философии о человеке как субъекте отношений, способном к самоорганизации (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Д.Шадриков и др.); целостный подход к исследованию педагогического процесса (В.С.Ильин, Г.М.Коджаспирова, В.А.Сластенин); исследования целеполагающего компонента в воспитании, идеи личностно ориентированного педагогического процесса (В.ИАндреев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С.Газман, В.В.Сериков и др.); деятельностный подход к формированию и обучению личности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); системный подход (Блауберг И.В., Юдин Э.Г.).

Теоретической основой исследования явились: теория развивающего
обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); исследования по теории и
методологии педагогической деятельности и по теории применения
системного подхода в педагогических исследованиях (Т.А.Абрамова,
С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Г.Н.Сериков);
исследования педагогических технологий обучения и воспитания будущих
учителей, моделирование методической деятельности учителя
(В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Н.Д.Иванов, В.Я.Ляудис, В.М.Монахов,
Д.В. Чернилевский и др.); праксеологический подход к формированию и
корректировке характеристики профессионального поведения

(И.А.Колесникова, Т.Пщоловский, Е.В.Титова); теории и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н.Винер, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, В.Г.Пушкин, И.Стенгерс, У.Эшби и др.); положения психологии и педагогики о самоорганизации и- профессиональной самоорганизации (С.В.Кульневич, М.М. Курнев, Н.П.Попова, Я.О.Устинова, Л.Е.Шабунин, и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской,
психологической, педагогической и методической литературы по проблеме
исследования; анализ законодательных и нормативных документов в
образовании, моделирование общей и частных гипотез исследования и
проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах
поисковой работы); эмпирические (анкетирование, тестирование,
индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями,
экспертная оценка, самооценка, изучение педагогической документации,
анализ творческих работ студентов* и выполнения учебных заданий,
включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в
учебно-воспитательном процессе колледжа, диагностический и
формирующий эксперименты); статистические (ранжирование,

шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Организация и этапы исследования: основной базой исследования
было Государственное образовательное учреждение среднего
профессионального образования «Новороссийский социально-

педагогический колледж» Краснодарского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 246 студентов.

На первом этапе (20002003 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накопление эмпирического материала, его анализ, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; составлен план опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2003-2007 гг.) в процессе экспериментальной работы разрабатывалась и экспериментально апробировалась технология формирования умений профессиональной самоорганизации ^будущих педагогов в условиях социально-педагогического колледжа.

На третьем этапе (20072008 гг.) осуществлялась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция формирования умений профессиональной
самоорганизации студентов педагогического колледжа, включающая систему
принципов, условий, средств и способов технологического обеспечения
процесса профессиональной подготовки специалистов - педагогов.

  1. Определена сущность профессиональной самоорганизации студентов, педагогического колледжа как способности личности, проявляющейся в умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать значимые составляющие структуры личности в деятельности, направленной на разрешение учебных, профессиональных и личностных задач.

  2. Выделены критерии (профессиональная направленность; теоретические знания о развитии профессиональной самоорганизации;

9 развитость субъектной позиции в профессиональном становлении и развитии; развитость рефлексии в учебно-профессиональной деятельности; сформированность профессионально значимых качеств личности; творческое отношение к учебно-профессиональной и другим видам деятельности), показатели и уровни развития умений профессиональной самоорганизации будущих учителей.

4. Установлены механизмы процесса формирования умений
профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа
(регулятивно-стимулирующий, организационно-методический, нормативно-
коррекционный) и раскрыто их содержание.

  1. Разработано технологическое обеспечение процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих учителей, включающее структурно-функциональную модель и поэтапную педагогическую технологию разъясняющие подходы к конструированию содержания и последовательность организации этапов и процедуры j действий, направленных на развитие этих умений в условиях -< педагогического колледжа.

  2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в уточнении содержания понятий «профессиональная самоорганизация», «умения профессиональной самоорганизации учителя»;

в определении сущности и значимости профессиональной самоорганизации будущих педагогов на этапе обучения в учреждении среднего профессионального образования;

- в выявлении теоретических оснований процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа: факторов, условий, этапов, закономерностей, механизмов, принципов, тенденций развития;

10 в выдвижении и теоретическом обосновании концепции формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа;

- в обогащении теории профессионального образования личностно ориентированным аспектом, включающим описание механизмов формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педколледжа.

Практическая значимость исследования» заключается в возможности
применения разработанного подхода к формированию умений
профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа;
методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и
средств формирования умений профессиональной самоорганизации у
студентов педагогического колледжа; инструментария достоверной и;
оперативной диагностики; в разработке и внедрении в практику
образовательного процесса педколледжа педагогической модели и-
технологии формирования умений профессиональной самоорганизации у
студентов педагогического колледжа, которые могут быть использованы при
подготовке квалифицированных педагогов в учреждениях

профессионального образования разного уровня.

Достоверность результатов и обоснованность выводов
исследования
обусловлены методологической проработкой

рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, результатами эксперимента и его статистической обработкой.

Апробация и внедрение содержания и результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в финале VII краевого конкурса на лучший инновационный проект среди работников учреждений среднего профессионального образования края (Краснодар, 2001), «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002), «Научно-методическая

конференция НФ МГЭИ» (Новороссийск, 2002), на фестивале-педагогических идей «Открытый урок» (на сайте Фестиваля 2005-2006 уч.г.), «Особенности подготовки специалистов в условиях малых и средних городов России» (Димитровград, 2006), «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007), «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (Казань, 2007), на Краевом педагогическом фестивале «Инновационный поиск — 2008» и др.

Теоретические и прикладные результаты исследования изложены в 10 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная самоорганизация - это способность личности, проявляющаяся в умении осознанно и целенаправленно использовать и совершенствовать значимые составляющие структуры личности в деятельности, направленной на разрешение учебных, профессиональных и личностно значимых задач

  2. Умения профессиональной самоорганизации — это освоенные человеком способы рационального выполнения действий, направленных на решение профессиональных и личностно значимых задач, в которых человек выступает субъектом деятельности и профессионального саморазвития.

Комплекс умений профессиональной- самоорганизации будущих
педагогов включает: умения профессионального самоопределения;
диагностико-прогностические умения профессиональной самоорганизации;
проектировочные умения профессиональной самоорганизации;

организационно-творческие умения профессиональной самоорганизации; умения профессиональной саморегуляции.

3. Эффективность формирования умений профессиональной
самоорганизации у студентов педагогического колледжа достигается
применением следующих конструкций:

-структурно-функциональной модели, содержащей

12
взаимодействующие структурные (информационно-диагностический,
программно-целевой, операционально-деятельностный, рефлексивно-
коррекционный) и функциональные компоненты (проектировочно-
конструктивный, коммуникативно-гностический, мотивационно-

организационный);

- поэтапной педагогической технологии, содержащей педагогический
инструментарий реализации дидактических целей, трансформирующихся в
программу действий студентов, элементы содержания учебного материала и
методические предписания по их освоению; способы контроля и
самоконтроля уровня сформированности умений профессиональной
самоорганизации)

4. Процесс формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов колледжа обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- психолого-педагогических (обеспечение ориентации образовательного
процесса на формирование умений профессиональной самоорганизации;
включение студентов в деятельность, способствующую усвоению основ
самоорганизуемой деятельности; готовность педагогического коллектива к
проектированию разработанных моделей и технологий и реализация их на
практике; построение процесса обучения на основе личностно-
ориентированного подхода; развитие у студентов культуры самопознания,
саморазвития, самообразования, самовоспитания, самосовершенствования и

др-);

- организационно-педагогических (организация позитивного
взаимодействия всех субъектов профессионального обучения и воспитания;
реализация преемственности в профессиональной подготовке будущего
учителя; материальное, кадровое и информационно-методическое
обеспечение процесса профессиональной самоорганизации; сотрудничество
и педагогическое взаимодействие колледжа с другими социальными

13 институтами; организации педагогического мониторинга процесса развития умений профессиональной самоорганизации будущего педагога).

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников), приложений. Текст содержит таблицы и рисунки.

Самоорганизация в структуре современного научного знания

Современный профессиональный труд требует от человека выраженной и разноплановой активности, требует от него быть эффективным и компетентным самоорганизатором своей деятельности и самодостаточным конструктором своей социальной жизни в целом. Профессиональная самоорганизация и подготовка к ней студентов средних специальных учебных заведений до недавнего времени не входила в сферу психолого-педагогических исследований. Одна из причин - понятие "самоорганизация" появилось в научно-педагогической лексике сравнительно недавно. Смысл его педагогического востребования состоит в том, что этот термин наиболее полно описывает цель и сущность гуманистической организации образования.

Понятие «самоорганизация» относительно новое для отечественной педагогики и психологии. В словарях психологических и педагогических терминов, определение понятия «самоорганизация» встречается крайне редко. В кратком словаре системы, психологических понятий К.К.Платонова оно определяется как «деятельность и способность личности, связанная с умением организовать себя» [98]

Однако исследованиям процессов самоорганизации сегодня отведено значительное место в трудах отечественных и зарубежных ученых. Это связано, прежде всего, с условиями социальных, экономических, культурных преобразований современного общества. При этом самоорганизация остается достаточно сложным, многоаспектным, до конца не изученным, во многом дискуссионным процессом, который пронизывает прямо или косвенно все социальные сферы деятельности человека.

Многие науки о человеке рассматривают проблему самоорганизации: философия, социология, кибернетика, психология, педагогика и др. Для более полного понимания сути исследуемой проблемы, необходимо затронуть широкий аспект междисциплинарных знаний о человеке.

Термин "самоорганизация" впервые встречается в работах таких ученых, как У.Эшби, Н.Винер, А.Я.Лернер, В.Г.Пушкин, С.Д.Эдкок и др. [210, 38, 117, 160, 213] в кибернетике как «...универсальный принцип организации сложных систем. В основе этого принципа лежит способность системы к адаптации собственного поведения в условиях изменчивости окружающей среды»[210, 167].

Понятие «самоорганизующаяся система» был введён в 1947 году английским кибернетиком У.Р.Эшби. Он раскрыл самоорганизацию как "процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы" и "способность системы самостоятельно, без воздействия извне, изменять свою структуру, совершенствовать организацию работ по управлению производством" [210].

Работы по самоорганизации были посвящены поиску новых принципов создания более совершенных и надежных технических устройств, которые моделировали бы разные проявления интеллектуальной деятельности человека. В кибернетике самоорганизация рассматривается как процесс упорядочивания структурных элементов системы, управляемый изнутри самой системы и происходящий за счет действия ее составляющих.

Самоорганизация в профессиональной подготовке педагога

Рассматривая вопрос о профессиональной самоорганизации на этапе овладения профессией, следует выделить значимость «внешних», «внутренних», объективных и субъективных, стихийных и организованных факторов, определяющих необходимость профессиональной самоорганизации на этапе овладения профессией. Таким важнейшим внешним объективным организованным фактором является образование как процесс и система в рамках которого организовано профессиональное обучение и на соответствие требованиям которого направлена подготовка специалистов в образовании - педагогов.

Современность ставит перед образованием (как считает Международная комиссия по образованию для XXI века во главе с Жаком Делором) двойное требование, которое на первый взгляд кажется почти противоречивым. В самом деле, образование должно во всё большем объёме и всё более эффективно передавать огромное количество постоянно эволюционирующих знаний и умений, поскольку именно они являются основой будущих профессий. Одновременно образование должно наметить такие ориентиры, которые позволяют не утонуть в потоке более или менее: эфимерной информации и сохранить направленность, подразумевающую как развитие отдельной личности, так и групп людей:

С учётом такой перспективы бесконечное увеличение нагрузки обучаемых оказывается более ни возможным, ни эффективным. В самом деле, уже недостаточно, чтобы-каждый индивидуум накопил в начале своей жизни определённый запас знаний, откуда он мог бы бесконечно их черпать. Необходимо, чтобы он был в состоянии использовать на: протяжении всей своей жизни любые возможности для того, чтобы обновить, углубить и обогатить эти первоначальные знания, адаптировать их к меняющемуся миру.

Для выполнения всех этих задач образование должно состоять из четырёх основополагающих элементов, которые; на протяжении всей жизни будут для каждого человека столпами знаний: научиться познавать,то;ёсть приобрести необходимый инструментарий для понимания вещей; научиться делать, с тем, чтобы быть в состоянии воздействовать на окружающую его среду; научиться совместной жизни, чтобы принимать участие во всех видах человеческой деятельности и сотрудничать с. другими людьми; наконец, научиться жить — умение, которое вытекает из трёх предыдущих. Конечно, эти четыре пути познания составляют единое целое.

Традиционная и цеховая культуры профессионального обучения и воспитания, доминирующие и по сию пору в массовой подготовке педагогов, предполагали передачу опыта «из рук в руки». Однако стремление при описании педагогической деятельности к аналогии с природными явлениями, попытки разбить на операции, алгоритмизировать работу педагога, которые срабатывали в предыдущие века, оказываются малоэффективными в современную эпоху бурных и постоянных изменений. Формальное образование организуется в основном, если не исключительно, на то, чтобы научиться познавать и, в меньшей степени, научиться делать. Два других вида обучения зависят чаще всего от случайных обстоятельств, а иногда их просто считают в некотором роде естественным продолжением двух первых. Однако, по мнению вышеупомянутой Комиссии, каждый из четырёх «столпов знания» должен стать предметом равного внимания в любой структуре образования.

Научиться познавать. Этот тип обучения, который в меньшей степени направлен на приобретение упорядоченных и кодифицированных знаний, чем на овладение методикой познания может рассматриваться одновременно как средство и цель человеческой жизни. В качестве средства речь идёт о том, чтобы каждый научился понимать окружающий его мир, по крайней мере, в той степени, которая необходима для обеспечения его достаточной жизни, развития его профессиональных навыков и общения. В качестве цели речь идёт о создании предпосылок для получения наслаждения от понимания, познания и открытия.

Наука обучения предполагает, прежде всего, его правильную организацию путём тренировки внимания, памяти и самого мышления. Учитель должен не только знать механизм протекания познавательных процессов и их особенности возрастные, но и знать приёмы выявления и развития познавательных процессов и уметь их правильно использовать в своей педагогической деятельности.

Первоначальное образование можно рассматривать как успешное, если в ходе его удалось заложить основы и придать импульс, позволяющие продолжать учиться на протяжении всей жизни не только в ходе работы, но и во время досуга. Самоорганизация учебной деятельности студентов «...представляет собой процесс постоянного совершенствования личностных качеств через творческие способы взаимодействия, личностную активность и разнообразие учебной деятельности, приносящей удовлетворение от достигнутых результатов»[85].

Организация опытно-экспериментальной работы

В первой главе были проанализированы теоретические аспекты проблемы формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа, а также выявлены педагогические условия эффективного формирования умений профессиональной самоорганизации будущих педагогов. В ходе работы над теоретическим обоснованием проблемы были выдвинуты предположения;- которые необходимо экспериментально проверить.

В исследовании применялись следующие виды анализа: комплексный -вычленение и «отслеживание» развития компонентов, входящих в структуру комплекса умений профессиональной самоорганизации; уровневый -выявление уровня сформированности каждого структурного компонента системы умений профессиональной самоорганизации; сравнительно-сопоставительный - выявление динамики становления и развития умений профессиональной самоорганизации в условиях традиционно и экспериментально организованного образовательного процесса.

При проведении эксперимента были использованы следующие методы исследования: эмпирические (анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, экспертная оценка, самооценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе в колледже, диагностический и формирующий эксперименты); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Целью экспериментальной части исследования являлась реализация и проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования умений профессиональной самоорганизации у студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором лично с привлечением преподавателей предметно-цикловой комиссии психолого-педагогических дисциплин Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новороссийский социально-педагогический колледж» Краснодарского края.

Контроль промежуточных и итогового результатов деятельности проходил в конце каждого этапа представленной программы формирования умений профессиональной, самоорганизации. В работе определялся уровень, сформированности и развития умений профессиональной самоорганизации на каждом этапе, уровень реализации программы деятельности студентов, ход и результат решения задач каждого этапа деятельности. Результаты контрольных срезов давали возможность вносить коррективы в процесс и результат реализации педагогической деятельности на уровне индивидуализации и конкретизации всех направлений и этапов деятельности.

В экспертную группу по определению уровня сформированности умений профессиональной самоорганизации каждого студента входили не только преподаватели колледжа, ведущие дисциплины и методисты, но1 и учителя школ, где студенты проходили практику.