Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа Щербакова Олеся Николаевна




Щербакова Олеся Николаевна. Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Щербакова Олеся Николаевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/2262

Введение к работе

з

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопросы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа приобретают особую значимость в свете последних изменений в образовательной политике. В одобренной Правительством России Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции-2020: развитие образования сформулированы основные направления по обновлению содержания системы образования, в том числе среднего профессионального образования. Приобщая студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности, необходимо формировать у будущих педагогов гностические умения, поскольку они определяют ее эффективность. Овладение гностическими умениями позволит грамотно организовать и реализовать процесс изучения, как отдельной личности педагогического процесса, так и группы в целом, а также собственный опыт и опыт других педагогов через решение педагогических задач профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования гностических умений студентов описаны рядом педагогов и психологов. Общие вопросы становления личности педагога освещены в работах B.C. Ильина, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.; исследования по формированию профессиональной готовности педагога к работе с детьми дошкольного возраста (Т.С. Комарова, С.А. Козлова, Г.М. Коджаспирова, Т.А. Маркова). Вопросы формирования гностических умений рассматриваются как в отечественных научно-педагогических исследованиях (В.И. Гинецинский, В.К. Елманова, К.В. Кузьмина и др.), где они являются базовыми по отношению к другим умениям, так и в зарубежных исследованиях (Б.Г. Уилсон, П. Коул, Дж. Хуот, Дж.У. Шел и др.), где анализируется их содержание и структура, рассматриваются вопросы обучения гностическим умениям.

Вместе с тем за рамками данных работ остаётся проблема формирования гностических умений студентов педагогического колледжа, поиска оптималь-

4 ных путей реализации данного направления. Недостаточно определено место и значение гностических умений в структуре компетентности педагога; недостаточно изучен процесс их формирования в условиях средних специальных учебных заведений; не сконструирована модель и не разработана программа формирования гностических умений студентов педагогического колледжа. А как показывает практика, воспитателями дошкольных образовательных учреждений являются в основном выпускники педагогических колледжей, поэтому мы обратились к проблеме формирования гностических умений именно у студентов этого типа образовательного учреждения.

Отмеченные недостатки теории и практики порождают противоречия:

между объективно существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных применять гностические умения, и недостаточной профессиональной подготовленностью выпускников педагогического колледжа в данном аспекте;

между осознанием необходимости формирования гностических умений педагога и отсутствием модели и программы, способствующей решению этой задачи в средне специальном педагогическом образовании.

Данные противоречия обусловили проблему поиска эффективных путей формирования гностических умений студентов педагогического колледжа. Противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования «Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа».

Цель исследования: выявить пути формирования гностических умений студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Объект исследования: подготовка к профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: формирование гностических умений студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

5 Гипотеза исследования: формирование гностических умений студентов педагогических колледжей будет эффективным, если:

определены место и роль гностических умений в структуре и содержании подготовки студентов педагогического колледжа;

сконструирована и внедрена в образовательный процесс модель формирования гностических умений студентов педагогического колледжа;

определены показатели и критерии сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа;

разработана и апробирована программа по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа;

создано методическое обеспечение программы по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать проблему формирования гностических умений, выявить ее теоретические и практические предпосылки.

  2. Сконструировать и внедрить в образовательный процесс модель формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

  3. Определить показатели и критерии сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа.

  4. Разработать и апробировать программу по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа.

  5. Создать методическое обеспечение программы по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования служат положения психолого-педагогических и социально-философских идей по проблеме (Е.В. Галкина, Г. Крайг, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Р. Солсо, К.Д. Ушинский); личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологического подхода к развитию и образованию

6 будущего педагога и становлению его профессиональной компетентности (В.А. Сластёнин, Г.К. Селевко, В.В. Давыдов, М.В. Кларин и др.); исследования общих закономерностей развития высшей и средней профессиональной школы (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько). Идеи системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятель-ностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного (A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические — сравнительный и исторический анализ, обобщение и классификация при изучении философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические - анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Содержание профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже ориентировано на повышение роли исследовательской деятельности, включающей способы изучения ребенка, педагогического опыта других педагогов, что дает возможность объяснить причины поведения, увидеть пути совершенствования воспитания, обучения. Для реализации данного содержания необходимо наличие у будущих педагогов сформированных гностических умений как системы педагогических действий, направленных на поиск способов решения педагогических задач в изменяющихся условиях. Система включает умения анализировать педагогические ситуации, формулировать задачи в области воспитания и обучения, вырабатывать стратегии их решения, оценивать продуктивные и непродуктивные пути решения задач и способы их реализации, а также заново формулировать педагогические задачи и искать более продуктивные пути их решения.

  1. Структурно-функциональная модель проектирует целостный процесс формирования гностических умений студентов педагогического колледжа в системе цели и задач, содержания подготовки (мотивационно-эмоциональный, информационно-содержательный, организационно-деятелыюстный, оценочно-рефлексивный компоненты), технологий его реализации, показателей и критериев сформированности гностических умений.

  2. Показателями гностических умений являются знания о гностических умениях, умения анализировать ситуации, ставить задачи, разрабатывать проекты в новых условиях, вариативной реализации опыта; критериями их сформированности являются понимание значимости, мотивация, удовлетворенность, представление о сущности умений, опыт их реализации, что выражается высоким, средним, низким уровнями.

  3. Программа формирования гностических умений предназначена для подготовки будущих педагогов в системе среднего специального образования и построена на идеях целостности и гуманизации педагогического процесса. Она опирается на следующие принципы обучения: научности; историзма; единства, непрерывности и систематичности; линейности и последовательности; сознательности и активности; связи теории с жизнью, практикой; моделирования. Содержание программы представлено мотивационно-эмоциональным, информационно-содержательным, организационно-деятельностным, оценочно-рефлексивным компонентами, направленными на формирование у будущих специалистов гностических умений и опыта их применения.

  1. Сопровождение программы представлено научно-методическим обеспечением, включающим учебную программу, методические рекомендации по ее использованию, дидактические материалы, используемые в процессе формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Эмпирической базой исследования являлись группы студентов Бийского педагогического колледжа. Всего в эксперименте участвовало 160 студентов.

8 Этапы исследования:

Первый этап (2004 г.) - включал первичный сбор информации по проблеме, ее теоретическое осмысление, исследование психологических особенностей студентов, изучение стандартов и программ профессиональной подготовки в педагогическом колледже, анализ сформированности гностических умений студентов, конструирование модели и разработку программы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Второй этап (2005-2008 гг.) - включал апробацию модели и программы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Третий этап (2008-2009 г.) - включал обработку, систематизацию и обобщение результатов контрольного эксперимента, оформление исследовательских материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

выявлены и систематизированы предпосылки формирования гностических умений студентов: обоснован приоритет гностических умений в структуре профессионализма педагога, намечены основные пути их формирования в образовательном процессе педагогического колледжа;

сконструирована структурно-функциональная модель, обеспечивающая целостный процесс формирования гностических умений в системе «цель, задачи-содержание-технологии-результат» и разработана программа формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

определены показатели (знания о гностических умениях, анализ ситуаций, постановка задачи, проекты новых условий, вариативность в реализации умений) и критерии (высокий, средний, низкий уровни) сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования:

осуществлен вклад в разработку теоретических положений по пробле
ме формирования гностических умений студентов: конкретизированы место и
роль гностических умений, условия и направления их развития в педагогиче
ском колледже;

уточнено понятие гностических умений как системы действий педагога, направленных на поиск способов решения педагогических задач в изменяющихся условиях, что включает в себя умения анализировать педагогические ситуации, формулировать задачи, вырабатывать стратегии их решения, оценивать пути и способы реализации задач;

определены компоненты (мотивационно-эмоциональный, информационно-содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), показатели (знания о гностических умениях, анализ ситуаций, постановка задачи, проекты новых условий, вариативность в реализации умений) и критерии (высокий, средний, низкий уровни) сформированное гностических умений студентов педагогического колледжа;

конкретизированы формы, методы, средства формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная структурно-функциональная модель и программа формирования гностических умений студентов, методическое сопровождение могут быть использованы в образовательном процессе педагогического колледжа при изучении дисциплин «Педагогика», «Психолого-педагогических практикум» по специальности 050704 «Дошкольное образование».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов, логически обоснованным и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждены и получили одобрение на международных: (Липецк, 2008; Новосибирск, 2008); всероссийских: (Челябинск, 2006; Омск 2007; Москва 2007; Бийск 2007); региональной (Бийск 2004) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета

10 им. В.М. Шукшина. Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс дошкольного отделения Бийского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 200 источников, 4 рисунков, 25 таблиц, 4 приложений. Общий объем диссертации 140 страниц, объем приложений 70 страниц.